Минцифры разработало проект об установке на устройства Apple приложений не из App Store

Минцифры РФ разработало законопроект, обязывающий Apple разрешать устанавливать приложения не только из AppStore. Проект в целом аналогичен собрату Digital Markets Act (DMA), принятому в Евросоюзе.

161828-app-store-ios-2022-b.jpg

Глава Минцифры Максут Шадаев предполагает, что законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже на ближайшем заседании. Это зависит от того, согласятся ли депутаты рассмотреть его в ускоренном режиме. В обратном случае законопроект будет вынесен на голосование осенью.

Минцифры надеется, что Apple будет исполнять нормы закона в случае его принятия. В отличие от Google, производитель iPhone исправно соблюдает российские законы, до сих пор выплачивая все штрафы, несмотря на то, что делать это из-за санкций стало сложно.

Цитата

«Для того, чтобы заплатить штраф, им нужно было получать отдельное согласование OFAC (управление по контролю над иностранными активами Минфина США). Apple прошла все процедуры согласования и заплатила в бюджет Российской Федерации штраф. Я считаю, что это как раз подтверждение, что компания готова добросовестно выполнять требования российского законодательства и продолжать работу на рынке».

— Максут Шадаев

Отметим, что Apple до сих пор дает возможность владельцам iPhone оплачивать приложения в AppStore через мобильных операторов. Google же запретила любые операции с Google Play для жителей России.

24.04.2023 41 Инсайдер: свободная установка приложений в iOS 17 будет возможна только в Евросоюзе

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Сильвер_79 25 апр 2023 17:15:43
    SerGEAnt в 16:19 25 апр 2023 сказал:

    производитель iPhone исправно соблюдает российские законы, до сих пор выплачивая все штрафы, несмотря на то, что делать это из-за санкций стало сложно.

    Это новшество — задел для будущих штрафов?:D

  • To@D 25 апр 2023 18:42:43

    Так они ушли с нашего рынка, с какого перепуга они будут, что-то там разрешать? Как бы они вообще не заблокировали серые устройства на территории РФ.

  • Оставить комментарий