Microsoft предложила тысяче российских компаний продолжить сотрудничество

Примерно тысяча российских компаний получили от Microsoft предложение о продолжении сотрудничества. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По словам анонимного эксперта, Microsoft не хочет терять клиентов, но сотрудничает только с компаниями, не попавшими под санкции. Скорее всего, российские клиенты Microsoft продолжат легально работать с ПК и сервисами американской корпорации.

101233-Microsoft_io.jpg

Напомним, что после начала спецоперации на Украине Microsoft даже блокировала скачивание Windows для россиян, по впоследствии одумалась. Также корпорация продолжает продавать свою продукцию через российских ритейлеров: в частности, Game Pass можно купить у «Буки».

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Фристайл 28 апр 2023 10:43:01

    17596563.jpg

  • ARXanykey 28 апр 2023 13:51:20

    Это хорошо. Лесом товарищ может идти, когда наша страна выкатит такую же ОС не хуже.
    Ну конечно же не только ОС там еще овердохрена продуктов всяких.

  • EVilAngelion 28 апр 2023 15:22:33
    Цитата

    Скорее всего, российские клиенты Microsoft продолжат легально работать с ПК и сервисами американской корпорации.

    Да, нет. У говнософта в России теперь всё плохо и перспективы уже не будет никогда.

    Цитата

    https://servernews.ru/1085812

    Российские госзаказчики практически полностью отказались от закупок Windows в пользу Linux

    Заказчики из государственного сектора РФ, по сообщению «РИА Новости», в 2022 году потратили на закупку Microsoft Windows приблизительно 57 млн руб. Это на 82 % меньше по сравнению с предыдущим годом. Иными словами, в рамках программы импортозамещения российские госструктуры практически полностью отказались от продукта Microsoft.

    Отмечается, что в 2019-м государственные заказчики сделали 305 закупок Windows на сумму в 216,4 млн руб. В 2020 году эти показатели выросли до 314 закупок и 282,2 млн руб., а в 2021-м — до 414 закупок и 326 млн руб. Таким образом, устойчивый рост в сложившейся геополитической обстановке сменился резким падением.

    В I квартале 2023 года осуществлена только одна закупка Windows с контрактом на 31 тыс. руб.

    Так что, говнософт, давай
  • Freeman665 28 апр 2023 17:01:23

    Тем, кто говорил, что для майков рынок в России слишком маленький, чтобы волноваться о его потере — большой привет.:D

  • skaranin 28 апр 2023 17:08:54

    То что деньги не пахнут — это подтверждение тому.

    Линукс конечно хорошо, но капля в море по сравнению с клиентурой которая подсажена на Винду.

    П.С. до сих пор еще “спецоперация на Украине” идет, или может уже назовем своими именами…..

  • Slavik666 28 апр 2023 18:39:22

    Просрали покупку Активижн и понадобились бабки)))

  • Неадекват 28 апр 2023 18:57:08
    Slavik666 в 18:39 28 апр 2023 сказал:

    Просрали покупку Активижн и понадобились бабки)))

    Так Майки получается не потратили денег на покупку Активижн… С чего вдруг это обстоятельство повлияло на дополнительную нужду в “бабках”?

  • докДог 28 апр 2023 19:46:03

    вообще я за то, чтобы все пересели на линукс, будут просветленнее

  • Сильвер_79 28 апр 2023 19:55:03

    @EVilAngelion кроме госзакупок есть еще и коммерческий сектор. Вот если и их поголовно обяжут на российское ПО переходить, тогда и можно говорить о том, что у майков все плохо в РФ.

  • EVilAngelion 28 апр 2023 20:35:07
    Сильвер_79 в 19:55 28 апр 2023 сказал:

    @EVilAngelion кроме госзакупок есть еще и коммерческий сектор. Вот если и их поголовно обяжут на российское ПО переходить, тогда и можно говорить о том, что у майков все плохо в РФ.

    да мне плевать на коммерческий и частный сектор. Плевать на то чем они там пользуются, хотят продуктами от говнософта — их дело. Мне главное чтобы на продукты компании, открыто заявляющей о своей антироссийской позиции, деньги из бюджета не выделялись, чтобы в школы и больницы этот шлак не закупался.
    Остальные пусть и дальше поддерживают финансами компанию, которая их и их страну в гробу видала.

  • Фристайл 28 апр 2023 20:41:06
    Сильвер_79 в 19:55 28 апр 2023 сказал:

    @EVilAngelion кроме госзакупок есть еще и коммерческий сектор. Вот если и их поголовно обяжут на российское ПО переходить, тогда и можно говорить о том, что у майков все плохо в РФ.

    формально у них выбора все равно нет. Майки не оказывают гарантийную поддержу на территории Р.Ф. — отдельным фирмам нет исключения.

    Вот покажите мне человека который отдаст деньги за железяку или софтину — которую в любой момент могут заблокать (почти все новые продукты майков можно блокировать насмерть, удаленно — * эта возможность появилась примерно одновременно с 10кой) , отозвать ну или в случае с облаком — передать все данные американским политикам и спец службам… (у майков есть ключики к своим сервисам и они радостно передают все затребованные данные… всем...) и при всем этом веселом — на софтину или железяку не будет никакой гарантии вообще, в принципе. Типа сломал — иди нафиг.

  • CyberEssence 28 апр 2023 20:44:19
    Неадекват в 18:57 28 апр 2023 сказал:

    Так Майки получается не потратили денег на покупку Активижн… С чего вдруг это обстоятельство повлияло на дополнительную нужду в “бабках”?

    Слышал, что если Майки не закроют сделку до конца августа, то должны будут выплатить Активижн-близард штраф (насколько большой не знаю).

  • Bkmz 28 апр 2023 21:01:47
    skaranin в 17:08 28 апр 2023 сказал:

    Линукс конечно хорошо, но капля в море по сравнению с клиентурой которая подсажена на Винду.

    На самом деле наоборот, Винда массова только у клерков и геймеров. Основная масса же юзает Линукс (Сервера, чпу, интернет и т.п.) и ее производные аля Андройд. Винда просто не может позволить себе начать терять и потребительский рынок, как некогда потеряла мобильный. А рынок России в общей массе небольшой, а если сравнивать со странами в отдельности, то один из крупнейших. Потеря нашего рынка может ускорить потерю ближайших к нам рынков и как доменошки. Габен вон тоже подпиливает ножку стула Винды на геймерском направлении.

  • Неадекват 28 апр 2023 21:54:19
    CyberEssence в 20:44 28 апр 2023 сказал:

    Слышал, что если Майки не закроют сделку до конца августа, то должны будут выплатить Активижн-близард штраф (насколько большой не знаю).

    Очень сильно сомневаюсь в этом, ибо это дает возможность Активиженам самим тянуть сделку, чтобы им выплатили денег. Не думаю что Майки бы пошли на такой предварительный договор. А если бы даже и пошли, то там все было бы прописано, что если не по их вине сделка не двигается, то они ничего не должны.

  • ASCh 28 апр 2023 23:08:00

    Microsoft очень любит бабло. Когда я работал в одном известном в городе университете, то там они просто навязывали свои инструменты и сервисы, просто навязывали. В частности Azure AD. А сейчас работая на оборонном предприятии, скажу, что переход на российские дистрибутивы Linux до 25 года в госучереждениях и оборонных предприятиях уже решён. Уже начинается веселье. Плюс отечественный софт. Никакого Microsoft Office. Будет весело. ) Привет ALD, прощай домен Windows ).

  • Slavik666 29 апр 2023 16:15:26
    Неадекват в 18:57 28 апр 2023 сказал:

    Так Майки получается не потратили денег на покупку Активижн… С чего вдруг это обстоятельство повлияло на дополнительную нужду в “бабках”?

    акция не не слышал? опозоренные всегда в минусе это раз, сейчас им нужно как то поднять деньги вот и раздвигают ножки потиху

  • Неадекват 30 апр 2023 12:45:08
    Slavik666 в 16:15 29 апр 2023 сказал:

    акция не не слышал? опозоренные всегда в минусе это раз

    Что “акция”? Ты я так понял слово слышал, но при чем тут оно пояснить не смог что-ли? И при чем тут “опозоренные” и “минус” в деньгах?

    Slavik666 в 16:15 29 апр 2023 сказал:

    сейчас им нужно как то поднять деньги

    А раньше им деньги поднимать было не надо?

    Slavik666 в 16:15 29 апр 2023 сказал:

    вот и раздвигают ножки потиху

    Довольно интересный у тебя стиль письма… Ты что, учился финансовой грамотности в “местах не столь отдаленных”? )

  • Slavik666 30 апр 2023 15:19:37
    Неадекват в 12:45 30 апр 2023 сказал:

    Что “акция”? Ты я так понял слово слышал, но при чем тут оно пояснить не смог что-ли? И при чем тут “опозоренные” и “минус” в деньгах?

    А раньше им деньги поднимать было не надо?

    Довольно интересный у тебя стиль письма… Ты что, учился финансовой грамотности в “местах не столь отдаленных”? )

    ну в финансах я точно лучше тебя разбираюсь судя по твоей тупости “зачем майкам Россия”...

  • Неадекват 01 май 2023 12:57:37
    Slavik666 в 15:19 30 апр 2023 сказал:

    ну в финансах я точно лучше тебя разбираюсь

    При этом не смог пояснит ни при чем тут “акция”.

    Slavik666 в 15:19 30 апр 2023 сказал:

    судя по твоей тупости “зачем майкам Россия”...

    Ну и где я написал “зачем майкам Россия”? Где вообще в том что я писал упоминание каких бы то ни было стран? Твой поезд прибыл на станцию “шизофрения” и ты начал галлюцинировать? )

  • Slavik666 01 май 2023 22:46:47
    Неадекват в 12:57 01 май 2023 сказал:

    При этом не смог пояснит ни при чем тут “акция”.

    Ну и где я написал “зачем майкам Россия”? Где вообще в том что я писал упоминание каких бы то ни было стран? Твой поезд прибыл на станцию “шизофрения” и ты начал галлюцинировать? )

    объяснять глухому разницу буквы Е и Ё бесполезно