Okko выпустил 9-серийный документальный сериал «История российских компьютерных игр»

В сервисе Okko вышел документальный сериал «История российских компьютерных игр» про — вы не поверите — историю российских компьютерных игр.

Сериал состоит из девяти эпизодов, судя по трейлеру его создатели пообщались с самыми разными людьми, имеющими отношение к российской игровой индустрии, от создателя «Денди» Виктора Савюка и автора симулятора «Ил-2 Штурмовик» Олега Медокса до Николая Дыбовского и Николая Барышникова.

P.S. Про «Смуту» в шоу тоже рассказали.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ленивый 29 сен 2023 11:45:11

    Это какие ААА российский гемдев щас выпускает?o_O

  • Leprikon01 29 сен 2023 12:15:13

    А про Даню Шеповалова есть?:laugh:

  • Сильвер_79 29 сен 2023 12:17:54
    Ленивый в 11:45 29 сен 2023 сказал:

    Это какие ААА российский гемдев щас выпускает?o_O

    АААтомное сердце и СмутААА:D

    К стати, на прошлой неделе в новостях видел материал про российский геймдев в условиях санкций.

  • Phoeni-X 29 сен 2023 12:33:42

    При всём моём уважении к российскому игропрому, прям интересно там реально игр набралось на 9 серий? Или мобильные дрочильни тоже считали?

  • ZeRoNe 29 сен 2023 12:36:05

    У KranK если и была возможность взять интервью, то наверное не успели.

  • Xelon 29 сен 2023 12:52:25

    Норм, реально интересная новость, посмотрим чего там насобирали

  • Ленивый 29 сен 2023 13:15:10
    Сильвер_79 в 12:17 29 сен 2023 сказал:

    АААтомное сердце и СмутААА:D

    Смуту ещё никто не выпускает, а Атомное сердце это не российский гемдев — это российские разрабы, а они везде есть без вопросов, даже в CD Projekt RED … но это не значит что наш гемдев выпустил Киберпанк:D

    Так что такие вбросы в анонсе ну такое… хотя можно фильтровать авторский голос и смотреть только интервью с интересными людьми.

  • Timoleont_from_Korintos 29 сен 2023 14:04:18

    И успели же тут ереси в комментах навалить…

    Phoeni-X в 12:33 29 сен 2023 сказал:

    При всём моём уважении к российскому игропрому, прям интересно там реально игр набралось на 9 серий? Или мобильные дрочильни тоже считали?

    На википедию хотя бы не пробовали заглянуть, не? Хороших игр выпустили столько, что есть сомнение, что в девяти сериях по 25 минут никого важного не забудят.

    Ленивый в 13:15 29 сен 2023 сказал:

    Смуту ещё никто не выпускает, а Атомное сердце это не российский гемдев — это российские разрабы, а они везде есть без вопросов, даже в CD Projekt RED … но это не значит что наш гемдев выпустил Киберпанк:D

    Так что такие вбросы в анонсе ну такое… хотя можно фильтровать авторский голос и смотреть только интервью с интересными людьми.

    Алло, окститесь. У Mundfish все основатели и как минимум вся верхушка студии — из России, штаб-квартира в России (на Кипре формальный офис для ухода от налогов), да хоть титры игры гляньте, прежде чем такие пёрлы пускать. А то по Вашей же логике можно дойти до того, что Киберпанк и ведьмак — не польские игры, там же разрабы из разных стран присутствуют.

  • Ленивый 29 сен 2023 14:26:59
    Timoleont_from_Korintos в 14:04 29 сен 2023 сказал:

    У Mundfish все основатели и как минимум вся верхушка студии — из России

    Mundfish сами утверждают что они кипрская студия, но ты лучше знаешь. Gaijin Entertainment вероятно тоже русская, а Wargaming вероятно белорусская.

    Timoleont_from_Korintos в 14:04 29 сен 2023 сказал:

    А то по Вашей же логике можно дойти до того, что Киберпанк и ведьмак — не польские игры, там же разрабы из разных стран присутствуют.

    У тебя с чтением проблемы ? Это как раз твоя логика:big_boss:

    Ленивый в 13:15 29 сен 2023 сказал:

    российские разрабы, а они везде есть без вопросов, даже в CD Projekt RED … но это не значит что наш гемдев выпустил Киберпанк:D

  • Valdoniis 29 сен 2023 14:39:30

    Подожду “торрент эдишен”, на дух не переношу просмотр онлайн сериалов или фильмов:ohmy:

  • CyberEssence 29 сен 2023 14:44:38
    Timoleont_from_Korintos в 14:04 29 сен 2023 сказал:

    Алло, окститесь. У Mundfish все основатели и как минимум вся верхушка студии — из России, штаб-квартира в России (на Кипре формальный офис для ухода от налогов), да хоть титры игры гляньте, прежде чем такие пёрлы пускать. А то по Вашей же логике можно дойти до того, что Киберпанк и ведьмак — не польские игры, там же разрабы из разных стран присутствуют.

    А я помню это: https://yandex.ru/turbo/overclockers.ru/s/games/show/123143/stalo-izvestno-razrabotchiki-iz-kakih-stran-uchastvujut-v-rabote-nad-atomic-heart-rossii-v-spiske-net

  • Timoleont_from_Korintos 29 сен 2023 15:52:50
    Ленивый в 14:26 29 сен 2023 сказал:

    Mundfish сами утверждают что они кипрская студия, но ты лучше знаешь. Gaijin Entertainment вероятно тоже русская, а Wargaming вероятно белорусская.

    У тебя с чтением проблемы ? Это как раз твоя логика:big_boss:

    Разрешите узнать, как Вы определяете “национальную” принадлежность организации и её продукции? Если, условно, 90% сотрудников и материального имущества компании находится в стране А, но формальный главный офис расположен в стране Б, то это компания страны Б? И вся выпускаемая продукция автоматически становится именно бэшной? Ну или мы просто джентельмены и верим всем на слово, как с гендерами?

    CyberEssence в 14:44 29 сен 2023 сказал:

    Ну то есть мы приходим к тому, что национальных компаний не существует, а все студии, в которых есть какое-либо число сотрудников или аутсорсеров из других стран, являются безнационалами?

  • CyberEssence 29 сен 2023 16:03:59
    Timoleont_from_Korintos в 15:52 29 сен 2023 сказал:

    Ну то есть мы приходим к тому, что национальных компаний не существует, а все студии, в которых есть какое-либо число сотрудников или аутсорсеров из других стран, являются безнационалами?

    Дело в том, что они сами делают акцент будто бы они Кипрская контора, а безнационалами считают только русских.

  • Ленивый 29 сен 2023 16:07:16
    Timoleont_from_Korintos в 15:52 29 сен 2023 сказал:

    Разрешите узнать, как Вы определяете “национальную” принадлежность организации и её продукции?

    Зайди на их офицальный сайт

    Цитата

    В 2017 году команда единомышленников на Кипре основала студию Mundfish для того, чтобы сделать игру мечты.

    Цитата

    Наши инвесторы — Gaijin Entertainment, Gem Capital и Tencent.
    Наш hardware-партнёр — Nvidia.

    Timoleont_from_Korintos в 15:52 29 сен 2023 сказал:

    Ну то есть мы приходим к тому, что национальных компаний не существует, а все студии, в которых есть какое-либо число сотрудников или аутсорсеров из других стран, являются безнационалами?

    Опять что себе придумал и с этим борешься? Что непонятно вот в этом было:

    Ленивый в 13:15 29 сен 2023 сказал:

    они везде есть без вопросов, даже в CD Projekt RED … но это не значит что наш гемдев выпустил Киберпанк:D

    У тебя с восприятием текста проблемы или что?

  • Timoleont_from_Korintos 29 сен 2023 16:27:19
    Ленивый в 16:07 29 сен 2023 сказал:

    Зайди на их офицальный сайт

    Опять что себе придумал и с этим борешься? Что непонятно вот в этом было:

    У тебя с восприятием текста проблемы или что?

    Вы от вопроса-то не уходите, Если, условно, 90% сотрудников и материального имущества компании находится в стране А, но формальный главный офис расположен в стране Б, то это компания страны Б? И вся выпускаемая продукция автоматически становится именно бэшной? Ну или мы просто джентельмены и верим всем на слово, как с гендерами?
    Про то, что такое офшоры и почему тысячи компаний по всему миру открывают свои штаб-квартиры в них, Вы не слышали ни разу?

    CyberEssence в 16:03 29 сен 2023 сказал:

    Дело в том, что они сами делают акцент будто бы они Кипрская контора, а безнационалами считают только русских.

    Да по барабану, если честно, что и как они там считают. А если по фактам судить, вот 90%, (условно, в душе не ведаю, сколько на самом деле, но в титрах я видел не особо много иностранных имён), их сотрудников — граждане РФ, выросли и сформировались в духе русской культуры. Ещё 9% их сотрудников — по всему миру аутсорсеры. И 1% сотрудников — киприоты, но там находятся их штаб-квартира и там они платят налоги. В итоге, Атомное Сердце — кипрская игра?

  • Мухаморыч 29 сен 2023 16:30:25

    Не знал что есть такие компьютерные игры. Правда есть Атомное Сердце, но думал что это скорее исключение из правил.

    Timoleont_from_Korintos в 16:27 29 сен 2023 сказал:

    В итоге, Атомное Сердце — кипрская игра?

    На Кипре не делают видеоигры.

    Timoleont_from_Korintos в 14:04 29 сен 2023 сказал:

    И успели же тут ереси в комментах навалить…

    На википедию хотя бы не пробовали заглянуть, не? Хороших игр выпустили столько, что есть сомнение, что в девяти сериях по 25 минут никого важного не забудят.

    Алло, окститесь. У Mundfish все основатели и как минимум вся верхушка студии — из России, штаб-квартира в России (на Кипре формальный офис для ухода от налогов), да хоть титры игры гляньте, прежде чем такие пёрлы пускать. А то по Вашей же логике можно дойти до того, что Киберпанк и ведьмак — не польские игры, там же разрабы из разных стран присутствуют.

    Не факт что россияне живут на Кипре. Где же им еще жить?

  • Mertisadon 29 сен 2023 16:38:40

    Интересно, а студия Owlcat Games, по логике некоторых, тоже кипрская студия? :D

  • Ленивый 29 сен 2023 16:54:25
    Timoleont_from_Korintos в 16:27 29 сен 2023 сказал:

    Вы от вопроса-то не уходите, Если, условно, 90% сотрудников и материального имущества компании находится в стране А, но формальный главный офис расположен в стране Б, то это компания страны Б?

    Да, да , да блин. Я написал что если в компании есть русские сотрудники это не хначит автоматом что она русская — как млять это ещё можно понять?! Ты тролишь или сам с собой разговариваешь — третий раз уже одно и то же отвечаю.

    Timoleont_from_Korintos в 16:27 29 сен 2023 сказал:

    Про то, что такое офшоры и почему тысячи компаний по всему миру открывают свои штаб-квартиры в них, Вы не слышали ни разу

    А Майкрософт контролируют рептилоиды — докажи что это не так (ты же слышал про них?) никто ваще не в курсе как они там с инвесторами варятся и кто кому и как выплачивает с пибыли — но ты знаешь волшебное слово — офшор. Кстати

    Цитата

    Кипр не является оффшорной зоной в классическом смысле данного термина. Перед вступлением в ЕС, кипрское правительство привело закон о регистрации компаний и правила налогообложения к европейским стандартам. И уже к 2013 году Кипр исключили из всех основных «чёрных списков» оффшорных зон, в том числе и российских.

  • CyberEssence 29 сен 2023 17:07:09
    Timoleont_from_Korintos в 16:27 29 сен 2023 сказал:

    Да по барабану, если честно, что и как они там считают.

    А для меня это важно т.к. это показывает, что они за люди и я им ни копейки чисто из принципа не заплачу.

    Timoleont_from_Korintos в 16:27 29 сен 2023 сказал:

    Да по барабану, если честно, что и как они там считают. А если по фактам судить, вот 90%, (условно, в душе не ведаю, сколько на самом деле, но в титрах я видел не особо много иностранных имён), их сотрудников — граждане РФ, выросли и сформировались в духе русской культуры. Ещё 9% их сотрудников — по всему миру аутсорсеры. И 1% сотрудников — киприоты, но там находятся их штаб-квартира и там они платят налоги. В итоге, Атомное Сердце — кипрская игра?

    Если они в связи с политической обстановкой решили дистанцироваться от РФ и считают себя кипрской студией, то даже будь у них 100% русских разработчиков они кипрская студия.

  • lordik555 30 сен 2023 19:48:21

    У всех проблема с 5 серией? Не могу воспроизвести.

  • Freeman665 30 сен 2023 20:57:33

    @Ленивый а до переезда на Кипр они студией какой страны считались?)

  • Ленивый 30 сен 2023 21:00:26

    @Freeman665 ну так судя по их словам они основали там студию)

  • Freeman665 30 сен 2023 21:12:00

    @Ленивый это по их словам, а я помню, как в ним Макаренков ездил, не на Кипр, если что, и было это отнюдь не на начальном этапе разработки. И, емнип, Тенсент спонсировал, когда они были еще в России.

  • Ленивый 30 сен 2023 21:29:39

    @Freeman665 И что? Насильно признать нашими Штирлицами в тылу врага и обслюнявить как Брежнев?

    Для инвесторов любое вероятное уменьшение прибыли это серпом по яйцами — хочешь делать ААА учесь жить по рынку, ето серьёзный бизнес.

  • Freeman665 30 сен 2023 21:43:03

    @Ленивый нет, просто это русская студия, даже если на Марсе офис откроют.)

  • Ленивый 30 сен 2023 21:55:57

    @Freeman665 Да хоть марсианская:D

    И вероятно СЕГА тогда получается американская компания — её же основали американцы в америке, всё правильно вроде.

  • DarkHunterRu 30 сен 2023 22:05:39

    Спор ни о чем, я считаю атомное сердце продуктом российских разработчиков, только по той причине, что их руководство, а так же большинство сотрудников русские, вот и все.

    И я даже могу понять. что им приходится лавировать с переездами на Кипр, чтобы продавать игру везде, потому как разработка, конкретно их игры, явно дорогая.

    Мне единственное, не понравилось, что они опыт реальной жизни перенесли в свой СССР 2.0, что там вообще не к месту… хотя начало душевное, прямо немного ностальгией повеяло, особенно от автоматов с газировкой или квасом, которые я еще застал. Но для меня игра и в целом средняя. Все же до таких шедевров, которые производили в 2000ые индустрия не доросла…

    Сериал посмотрю, когда-нибудь.

  • Gamadrila 01 окт 2023 16:03:20

    @Ленивый если брать ваш критерий, то есть ли русская или российская студия которая может выпустить игру на пк хотя бы уровня патфандера?

    DarkHunterRu в 22:05 30 сен 2023 сказал:

    Все же до таких шедевров, которые производили в 2000ые индустрия не доросла…

    это деградация называется, тогда на своих движках игры делали, которые сейчас не могут даже сделать на готовых при том что количество людей на разработку игр только растёт. Хотя во многих странах тоже такая ситуация вроде.

  • Ленивый 01 окт 2023 16:44:56

    @Gamadrila

    Gamadrila в 16:03 01 окт 2023 сказал:

    если брать ваш критерий, то есть ли русская или российская студия которая может выпустить игру на пк хотя бы уровня патфандера?

    Была пока они не свалили на разработку патфандера:D

    Если серьёзно как ты предлагаешь это оценивать? Тот же патфандер если бы не выстрелил на кикстартере он бы не вышел — прелагаешь угадать у кого выстрелит? А внутренние студии это что сказали пилить то и пилят.

  • Gamadrila 01 окт 2023 17:40:45

    @Ленивый ну тогда какие компании есть? про VK я знаю.

  • Ленивый 01 окт 2023 17:47:12
    Gamadrila в 17:40 01 окт 2023 сказал:

    @Ленивый ну тогда какие компании есть? про VK я знаю.

    Ты мой ник видел?:D Тебе интересно сам и гугли кто там Смуту делает и прочие мобилки.

  • Gamadrila 01 окт 2023 17:55:34

    @Ленивый в том то и дело что я нифига не нагуглил, да и вопрос был про ПК игру уровня патфайндера, а не про мобилочный треш. Получается нет таких, кроме VK. Да и не факт что они такое потянут, хотя в “Храме элементального зла” в основном составе было 14 человек.

  • Arctodas 03 окт 2023 05:09:31

    У БУЛДЖАТь на ютубе есть отличная серия “История Российской Игровой Индустрии” где он рассказывает про то как умер Российский игропром и как от шедевров перешли на полное Г.

  • Сильвер_79 03 окт 2023 07:05:15
    Gamadrila в 17:55 01 окт 2023 сказал:

    Получается нет таких, кроме VK.

    А что там у VK предположительно топового маячит?

    Gamadrila в 17:55 01 окт 2023 сказал:

    хотя в “Храме элементального зла” в основном составе было 14 человек.

    Это когда было то. В наше время крупномасштабный проект с хорошей графикой, большим проработанным миром и сюжетом 14 человек явно не хватит.

  • Gamadrila 03 окт 2023 10:45:51

    @Сильвер_79 VK и Ко родило АААтомное сердце, не знаю над чем они работают, но других компаний я даже не нашёл, если брать критерий @Ленивый

    Сильвер_79 в 07:05 03 окт 2023 сказал:

    наше время крупномасштабный проект с хорошей графикой, большим проработанным миром и сюжетом

    и в каком месте это про патфандер написано, который сделан по лекалам ТОЕЕ. И это мы сравниваем игру которая вышла 20 лет назад и современную.

    @Arctodas об этом говорить можно много, но толку от этого никакого. Нужно просто эту страницу истории перевернуть и жить дальше.

  • Сильвер_79 03 окт 2023 13:39:26
    Gamadrila в 10:45 03 окт 2023 сказал:

    VK и Ко родило АААтомное сердце,

    Не-не-не, :nono: они только выкупили эксклюзивное право на продажу его в России и странах СНГ. К разработке Атомного сердца VK отношения не имеет. А то такими темпами мы договоримся до того, что Эпики родили всё вышедшие в ЕГС эксклюзивы.

    Gamadrila в 10:45 03 окт 2023 сказал:

    и в каком месте это про патфандер написано, который сделан по лекалам ТОЕЕ. И это мы сравниваем игру которая вышла 20 лет назад и современную

    Патфайндер как нефиг делать могут разработать 14 человек, прямо как Храм элементального зла? Речь ведь не только о Патфайндере шла, а вообще о крупных играх А+ уровня... Я запутался...

  • Gamadrila 03 окт 2023 15:09:10

    @Сильвер_79 я в контракт к ним не заглядывал, но у меня сложилось впечатление что они хорошо его проспонсировали, а потом остались не довольны, но это мое мнение.

    14 героев могут сделать такую же игру как патфандер, но не 14 современных разработчиков. Выше я уже писал что на разработку стало много людей уходить, а толку меньше, так это еще при условии что есть современные 2д/3д/аудио/видео/кода редакторы. Про крупные игры я не писал.

    https://core-rpg.net/articles/developers/troika_games/toee-postmortem вот тут написано про 14 человек, но там не посчитали продюсера, стажёров, звуковиков, ролик делали другие.

  • Dusker 03 окт 2023 16:38:47

    Посмотрел все 9 серий. В пустую потраченное время, хотя местами было довольно смешно, и еще больше стыдно за все что там показывают. Начинается все с того, что нам рассказывают, как в советское время приобрели у запада игровые автоматы, разобрали, и сделали “своё”. Затем повторили тоже самое с портативными играми типо “волк ловит яйца”. После чего нам показали как наши сьездили на восток, купили там приставку, назвали ее “денди”, из-за чего многие стали думать что денди мы разработали и стали продавать ее за бешеные бабки. И чтобы ее распиарить и заставить родителей купить ее своим детям, использовали хитрые трюки с передачами для детей которые рассказывают об играх. После чего повторить обкатанный метод уже на сеге. Всякие истории про PS1 и дальше скипнули.

    Перешли к компьютеру. Здесь нам рассказывают как наши признались что, начали копипастить идеи у запада, но в ИТОГЕ пришли к чему то своему(нет). И этот момент чувствуется на протяжении всех 9 серий. А еще рассказали, как наши придумали игру “3 в ряд”(ну не совсем, у них это было 5 в ряд”), но продали эту свою идею за небольшие деньги, а потом когда деньги за продажу лицензии закончились, больше ничего придумать не смогли. Я кстати не понял почему, но этот момент они как то выделили в другой серии уже, когда начали говорить о другой компании по сути. Типо вернулись к тем кто придумал 3 в ряд, и показали что они после продажи идеи ничего больше не смогли.

    Далее показали как наши сплагиатили идею с Ace Combat, но сделали качественно, и вышел Ил-2.

    После чего показали, петьку и василий ивановича, где все пришло к тому, из-за жадности навариться на франшизе произошло перенасыщение и даже преданные фанаты сказали “хватит”.

    Потом показали Ладу Рейсинг Клаб. Там это назвали крупнейшим обманом игроков, который создали за 3 недели. А обещали то сколько всего...

    Рассказали о Корсарах, о том какие они были непроходимые, забагованные, о том как пытались навариться на франшизе “Пиратов карибского моря”, но забыли оплатить образы актеров. О дальнейшей судьбе серии конечно ни слова.

    Показали “Мор(Утопия)”. Рассказали что он ввел такое понятие как выживач. При этом в этот момент показывая, что в это время выходят такие шедевры как Resident Evil. А Мор уступал и технически и геймплейно. В целом делают акцент здесь и далее, что наши игры были хороши не геймплеем, а атмосферой, и поэтому у нас были хорошие игры головоломки. Ну знаете там где статичная картинка, и на этой картинке вам надо что то нажать. Типо Mist.

    Дальше показали “Танки”. Это был забавный момент: “Эту игру создали белорусы, но там был и наш один русский разработчик! Поэтому она войдет в нашу программу!” Боже мой…Они кстати ее приподносят как что-то оригинальное, типо все играли в эльфов, а они придумали танки, сами. Да них*я. Я играл в игру которая была практически копией танков. Но она была сингловая. Суть в том, что ты и группа союзных танков подконтрольных ИИ стартовала, на одном краю карты, а на другом краю карты были немецкие укрепления, из танков,сау и гаубиц. Вид камеры, стрельба, графика, сама идея была очень похожа на ту что была в последствии в танках. Когда танки вышли через пару лет, я думал что это один и тот же разработчик даже, просто решил сделать ее онлайновую.

    Показали инди сегмент на примере Beholder. Показали как разработчики уже имея финансирование и издателя пошли на кикстартер просить деньги, которые им никто не дал) Дальше первой части они не стали рассказывать, а жаль.

    Рассказали о рынке казуалок. О том что казуальные игры из-за массовости, приносили намного больше денег. И жили совсем не долго. Задача такой игры выйти на рынок, затянуть, собрать много денег и закончиться. После чего выпустить новую игру и повторить. И рассказали как наш разработчик, выбрал деньги, а не сложные хардкорные проекты, где много часов разнообразного геймплея.

    Рассказали о мморпг проектах, но настолько скудно насколько это возможно, рассказали о игре “Сфера”, которая вначале шла по подписке, но потом к ним пришли в офис игроки и сказали вот деньги, нарисуйте нам оружие и разработчикам пришла в голову идея, сделать игру Free-to-play. Бесплатной, но за дополнительные рубли купить преимущество в игре над другими игроками.

    Показали игру “Калибр” я о такой даже не слышал, пошел в стим, смотрю отзывы в основном с пальцем вверх, но зайдя в сами отзывы читая их я понял что палец вверх там ставят, даже если комментарий негативный. Комментарии примерно такого содержания “Замечательная игра! Ровно на первые 3 буквы из названия”

    А что же по новым играм? Показали игру Slavania. Вы эту игру ждете? Слышали? А вот и зря. В сериале рассказывается как разработчики вдохновлялись соул лайк играми, хотели сделать ее хардкорной, и под этот рассказ на экране показывают игру от FromSoftware “DARK SOULS”. И ты такой смотря передачу — Вау круто! Русский Дарк Соулс...и...хрен там. Разработчик такой говорит “Мы поняли что делать как дарк соулс это слишком много контента, это слишком сложно, и мы сделаем в стиле метроидвания”…

    Дальше показали “Сказки старой Руси”. Я такой страницы даже в стим не нашел, это будет карточная игра. Все что можно о ней сказать.

    Ну и конечно показали “Смуту” Вы думали 500 миллионов от государства на игру это много? Да это копейки! И если вы ждете игру ААА класса, то зря ждете, максимум что вы получите игру “Б” класса, никакого международного рынка окупится и ладно — вот что сказали в передаче.

    В целом вся передача, о том как группа молодых людей пытается навариться на рынке видео игр. Им очень сложно, нет денег, но в конечном итоге им это удается каким то чудесным удачным образом. И конечно каждый разработчик рассказывает, что его игра это творчество, какой основательный подход он подбирал и т.д.

    Видно, что тема с играми эта прям боль, не о чем рассказать хотя они взяли временной промежуток в ~40 лет, и хэппи эндов нет, даже там где было хорошее начало — закончили плохо. И на протяжении почти всего сериала повторяют из раза в раз “Раз сделали наши, то это сразу дает +2 балла игре, и даже если она плохая кривая, но наша же!”

  • Ленивый 03 окт 2023 16:55:33
    Dusker в 16:38 03 окт 2023 сказал:

    Далее показали как наши сплагиатили идею с Ace Combat, но сделали качественно, и вышел Ил-2.

    Эм… реально? Сплагиатили аркаду и случайно сделали симулятор.. а Халва 2 это вероятно плагиат Серьёзного Сэма.

    Dusker в 16:38 03 окт 2023 сказал:

    Боже мой…Они кстати ее приподносят как что-то оригинальное, типо все играли в эльфов, а они придумали танки, сами. Да них*я. Я играл в игру которая была практически копией танков. Но она была сингловая.

    Panzer Front?

    Но тут суть в том что все играли в эльфов онлайн и они делали онлайн игру — мягко говоря рисковая была затея.

  • Dusker 03 окт 2023 17:01:59
    Ленивый в 16:55 03 окт 2023 сказал:

    Эм… реально? Сплагиатили аркаду и случайно сделали симулятор.. а Халва 2 это вероятно плагиат Серьёзного Сэма.

    Им там позвонили и сказали, что нас из-за вашей игры хотят закрыть. Если считать, что жанры разные и никак не связаны, то это довольно странное заявление.

  • Ленивый 03 окт 2023 17:08:33

    @Dusker И никаких значит Вангеров и прочих Кодов доступа в Рай? Про игры для ZX можно наверно не спрашивать...

    … прям заинтриговал, надо глянуть сериал:D люблю треш

  • Gamadrila 03 окт 2023 17:10:13

    а где же Златогорье 2, механойды 1-2, космические рейнджеры, звёздные волки, периметр, аллоды, герои 5, вагнеры, магия крови, солдаты анархии, хомпланет, да тот же кинг баунти. Я во многие жанры не играю, но игр гораздо больше выходило.

  • DarkHunterRu 03 окт 2023 17:12:09

    @Dusker В последнем абзаце это ваш вывод вообще или вывод сделанный на основе сериала, просто Проклятые земли, Периметр, Космические рейнджеры, Кингс Баунти и много чего еще.

  • Freeman665 03 окт 2023 17:12:19
    Ленивый в 17:08 03 окт 2023 сказал:

    прям заинтриговал, надо глянуть сериал:D люблю треш

    либо сериал такая ерунда, либо пересказчик смотрел тем местом, на котором сидит. Почему-то ощущение, что оба варианта верны)

  • Ленивый 03 окт 2023 17:16:51
    Freeman665 в 17:12 03 окт 2023 сказал:

    либо сериал такая ерунда, либо пересказчик смотрел тем местом, на котором сидит. Почему-то ощущение, что оба варианта верны)

    Скорее первое. Анонс уже какой то мутный — гляну видно будет.

  • Сильвер_79 03 окт 2023 17:17:19

    @Dusker спасибо за краткое изложение. Вопрос — а про Нивал и их игры там было? Космических пейджеров, Кингс баунти? А из современных ту же Черную книгу даже не вспомнили?

  • Gamadrila 03 окт 2023 17:21:35

    Еще игры алавар, кодекс войны, владыки астрала(но то может и белорусы сделали, они очень хорошии легенды Эйзенвальда также сделали), неудачные Дискайплы 3 и Крид, да всего и не упомнишь.

  • Сильвер_79 03 окт 2023 17:29:01
    Gamadrila в 15:09 03 окт 2023 сказал:

    я в контракт к ним не заглядывал, но у меня сложилось впечатление что они хорошо его проспонсировали, а потом остались не довольны, но это мое мнение.

    По той инфе, что ходила по инету, ВК именно эксклюзивность выкупила и окупила эту сделку. Может часть этих денег и пошла на финальную поллитровку. Но во всем остальном мире игру выпускает не ВК, а Фокус. Так что “выкатить” Атомное сердце ВК ну никак не могла.

  • Gamadrila 03 окт 2023 17:48:00

    @Сильвер_79 негативную информацию стараются замолчать, а рассказывать стараются о положительном. Если б у ВК было столь гладко как в инете написано то они бы и дальше инвестициями занимались, а так я об этом вот как раз и не слышал. Спонсором “Атомного сердца” они всё равно значатся.

  • Dusker 03 окт 2023 17:51:31
    Ленивый в 17:08 03 окт 2023 сказал:

    Вангеров

    Это было, но об этом больше рассказали не как об игре, а как о технологии.

    Gamadrila в 17:10 03 окт 2023 сказал:

    космические рейнджеры

    Рассказали совсем немного.

    @DarkHunterRu

    Я думаю, они кого смогли найти, у того и брали интервью и о том рассказывали. На самом деле о самих играх в передаче мало. Там больше о том как зарождалась идея создать что-то. Примерно так “Я в детстве сидел в школе на информатике, играл в какую то простенькую игру и тут я понял — хочу быть частью этого. Собрался с друзьями в маленьком подвале. Использовав свои сбережения мы сидели корпели над разработкой, поехали на выставку с демо и там нас заметили...” — Большая часть в таком ключе. Гости рассказывают о своей компании, как им трудно пришлось. А чел из игромании пытается эмоционально и красочно передать прекрасную “душу” игр. Игровых вставок довольно мало, вообще видеоряд так себе. Можно просто слушать свернув, ничего не потеряешь.

    Freeman665 в 17:12 03 окт 2023 сказал:

    либо сериал такая ерунда, либо пересказчик смотрел тем местом, на котором сидит. Почему-то ощущение, что оба варианта верны)

    Все что я написал, там было. Но там было и много вообще лишнего, например говорили о том как их в 90х заставляли платить за крышу. Я просто не стал уж каждое слово добавлять. Передал основную мысль.

  • Ленивый 03 окт 2023 17:54:46
    Dusker в 17:51 03 окт 2023 сказал:

    А чел из игромании пытается эмоционально и красочно передать прекрасную “душу” игр.

    Пока половину первой серии посмотрел и уже хочется убить чела из игромании)

  • Freeman665 03 окт 2023 17:57:14

    @Ленивый а что за чел?

  • Ленивый 03 окт 2023 18:05:33
    Freeman665 в 17:57 03 окт 2023 сказал:

    @Ленивый а что за чел?

    Какай то хер в очках — звать Кузя. (7 лет главред в игромании)

  • Freeman665 03 окт 2023 18:07:45

    @Ленивый Кузьменко?

  • Dusker 03 окт 2023 18:14:20
    Сильвер_79 в 17:17 03 окт 2023 сказал:

    спасибо за краткое изложение. Вопрос — а про Нивал и их игры там было? Космических пейджеров, Кингс баунти? А из современных ту же Черную книгу даже не вспомнили?

    Про рейнджеров совсем немного. Черной книги не было. Pathfinder от совокотиков тоже кстати не было.Касательно нивал, там где я ждал про них историю рассказали как завозили Heroes of Might and Magic…. III в РФ )) И я такой сижу слушаю, думаю, тут же про российские игры должно быть, че тут герои 3 делают. Не 5 часть, которую они сделали, а именно старые части разработанные американцами.

  • Сильвер_79 03 окт 2023 18:21:53

    @Dusker по тому. что рассказал, складывается впечатление. что они, мягко говоря, сильно халтурили. Ключевым событиям российского игропрома внимания уделено крайне мало. Печально.

  • Ленивый 03 окт 2023 18:23:02

    @Dusker У тебя крепкое здоровье, посмотрев первую серию я понял что больше в мой организм не влезет:D

    Реально скучная каша, ютуберы которые пилят контент по игровой истории в сто раз профессиональней к делу подходят. Единственная фишка — интервью… но это как то подано вклейками и с коментами...

    .

  • Gamadrila 03 окт 2023 18:48:11
    Dusker в 17:51 03 окт 2023 сказал:

    “Я в детстве сидел в школе на информатике, играл в какую то простенькую игру и тут я понял — хочу быть частью этого. Собрался с друзьями в маленьком подвале. Использовав свои сбережения мы сидели корпели над разработкой, поехали на выставку с демо и там нас заметили...”

    Это вообще бред. Школьник накопил с обедов на комп и накодил тысячи строк в редакторе кода уровня теперешнего блокнота, также нашёл таких же как он единомышлеников, которые кодить больше любили чем развлекаться.

    Вам спасибо за то что вытерпели эту фигню и кратко изложили.

  • Dusker 03 окт 2023 19:02:02
    Сильвер_79 в 18:21 03 окт 2023 сказал:

    Печально.

    Да не то слово. Меня лично расстроило, что там по сути прямо заявили, что “если нашего производства, то накидывается +2 бала, какая бы игра плохая и кривая не была” и при этом, показывают то как пытаются обмануть и впарить эту хреновую игру. Они же там честно признались что Корсары 2 были хуже, лишь бы продать на успехе первой части. Они даже признались что игра была не проходима без патчей, а с интернетом была беда тогда. Признались что наделали этих петек и василий ивановичей, так же чтобы заработать, забыв про качество. И как опять же сказали в самой программе “гвоздем в крышку гроба” стала лада рейсинг, где человека который готов был покупать “наше” обманули окончательно. И чел сидит, который встречал этот фидбек о ладе, ему норм, он даже не раскаивался) И ведь до сих пор так, если игра или товар нашего производства ему дают поблажки.

    Второй момент это перспективы. То что разработка дорожает говорят даже в этой программе. Самая перспективная наша игра в разработке, это Смута, о которой сказали не таясь что с бюджетом в 500 миллионов из нее не получится ААА проект. Они кстати ответили на обвинения в том что они там бюджет попилят. Знаете как они обьясняли почему группе из 5(!) человек выделили такие деньги? Потому что IT специалистов нет. Больше не кому было. И они сами даже с трудом нашли сотрудников для разработки игры. В общем они сказали получится проект только категории “Б” и то дай бог окупится в РФ, без международного рынка. Кроме того, сказали что раз деньги дает государство, то игра будет больше образовательная чем развлекательная. Кроме смуты показали 2 тайтла,о которых я писал выше, которые вообще ни о чем.

  • Сильвер_79 03 окт 2023 19:12:29
    Dusker в 19:02 03 окт 2023 сказал:

    В общем они сказали получится проект только категории “Б” и то дай бог окупится в РФ, без международного рынка. Кроме того, сказали что раз деньги дает государство, то игра будет больше образовательная чем развлекательная.

    Если на разработку потратили только 500 миллионов, то при цене в 2500 её должны купить 200 000 раз что бы только в ноль выйти. А это никак не прибыльный продукт. Для прибыльности нужно, полагаю, минимум двукратно превзойти бюджет. И я сильно сомневаюсь, что внутри рынка СНГ этого удастся достичь.

    Dusker в 19:02 03 окт 2023 сказал:

    И ведь до сих пор так, если игра или товар нашего производства ему дают поблажки.

    Поблажки то может и делают, это даже в обсуждениях нередко мелькает. Но вот делая поблажки на словах, поддержать рублем наших желанием не горят особо эти поблажкодатели.

  • Dusker 03 окт 2023 19:15:57
    Сильвер_79 в 19:12 03 окт 2023 сказал:

    2500

    За игру “Б” класса это не много ли?

  • Ленивый 03 окт 2023 19:19:09
    Dusker в 19:02 03 окт 2023 сказал:

    Самая перспективная наша игра в разработке, это Смута, о которой сказали не таясь что с бюджетом в 500 миллионов из нее не получится ААА проект. Они кстати ответили на обвинения в том что они там бюджет попилят. Знаете как они обьясняли почему группе из 5(!) человек выделили такие деньги? Потому что IT специалистов нет. Больше не кому было.

    Примерно как кино по госзаказу — реквизит из фикспрайса и хромокей в кадре, ну спецов не нашли. А куда деньги дели? Ну эта… на искусство.

    Сильвер_79 в 19:12 03 окт 2023 сказал:

    Поблажки то может и делают, это даже в обсуждениях нередко мелькает. Но вот делая поблажки на словах, поддержать рублем наших желанием не горят особо эти поблажкодатели.

    Типа мотивация снисхождения — “погладил по голове”

    Как о игру сделал один человек, а ну тогда круто… но покупать и играть не буду:D

  • Сильвер_79 03 окт 2023 19:19:42
    Dusker в 19:15 03 окт 2023 сказал:

    За игру “Б” класса это не много ли?

    Возможно. Я отталкивался от ценника на Атомное сердце. Насколько обосновано такое предположение — х.з.

    Ленивый в 19:19 03 окт 2023 сказал:

    Типа мотивация снисхождения — “погладил по голове”

    Как о игру сделал один человек, а ну тогда круто… но покупать и играть не буду:D

    Ну поддержали же, чё пристали? Надо было рублем? Ну вот ещё! Моральной поддержкой обойдетесь.:D

  • Ленивый 03 окт 2023 19:30:16
    Сильвер_79 в 19:19 03 окт 2023 сказал:

    Ну поддержали же, чё пристали? Надо было рублем? Ну вот ещё! Моральной поддержкой обойдетесь.:D

    Да, ещё бы многие ААА оставить с моральной поддержкой, но реклама творит чудеса.

    А бренды это совсем убийственный ход — да знаю не очень, но куплю моя же любимая франшиза ( по своему опыту:D)

  • Northern 03 окт 2023 19:34:36
    Ленивый в 18:05 03 окт 2023 сказал:

    Какай то хер в очках — звать Кузя. (7 лет главред в игромании)

    Чувак зацепил самые жирные года.

  • Dusker 03 окт 2023 19:39:28

    Я тут игру нашел, неделю назад вышла. Теперь я спокоен, наш игропром в безопасности.

  • Ленивый 03 окт 2023 19:40:19
    Northern в 19:34 03 окт 2023 сказал:

    Чувак зацепил самые жирные года.

    Пофиг, я игроманию мало покупал.

    С другой стороны там и некоторые разрабы раздражают — действительно ешь шавуху если вкусная, но не спрашивай где это мясо раньше бегало...

  • Gamadrila 03 окт 2023 19:48:47
    Dusker в 19:02 03 окт 2023 сказал:

    “если нашего производства, то накидывается +2 бала, какая бы игра плохая и кривая не была”

    На Златогорье 2 были плохие рецензии , дескать совсем не балдур гейтс, хотя игра хорошая получилась.

    Сериал снят с целью очернить всё светлое что было. Но то что игры в до стимовскую эпоху плохо окупались, скорее всего правда, поэтому и старались сделать хорошо. Ну а крах пришёл когда попытались на играх сверх прибыль получить.

  • Ленивый 03 окт 2023 20:01:16
    Gamadrila в 19:48 03 окт 2023 сказал:

    Но то что игры в до стимовскую эпоху плохо окупались, скорее всего правда, поэтому и старались сделать хорошо.

    Как хорошие игры были, так и треша тоннами. Вся фишка в том что по ценам лицуха не сильно дороже — ну грубо говоря пиратка 50р, а лицуха 100р — т.е. всё доступно… а лицуха это вроде фирменная, лучше её брать.

    Gamadrila в 19:48 03 окт 2023 сказал:

    Сериал снят с целью очернить всё светлое что было.

    Ну да этот Кузя постоянно подёшутит — “в продажу поступил компьютер БК0010 в комплект входил кабель и блок питания размером с кирпич. Не хватает только дизельного генератора” — ха-ха, просто уписаться, а бп к ноутбуку его не смущают или он их с бензиновым генератором покупает?

  • Gamadrila 03 окт 2023 20:23:38

    @Ленивый до меня треш не доходил, я играл только в самое лучшее. А пираты делали и делают благородное дело, они отсеивают треш и рекламируют хорошие игры. Никто не будет на плохие игры тратить болванку или завозить их в магазин за свои деньги, также в игротеках жёсткие диски были не резиновые. Но это всё мои мысли, как оно было на самом деле это вилами по воде.

    Но у люди у которых денег нет игры не покупают ни сейчас, ни тогда.

  • Ленивый 03 окт 2023 20:32:15
    Gamadrila в 20:23 03 окт 2023 сказал:

    А пираты делали и делают благородное дело, они отсеивают треш и рекламируют хорошие игры.

    Я про отечественные игры говорил. Их как бы осторожно пиратили — западные версии в основном.

    Gamadrila в 20:23 03 окт 2023 сказал:

    Но у люди у которых денег нет игры не покупают ни сейчас, ни тогда.

    А если у человека в те года не было 100 руб на игру, то откуда у него ПК взялся.

  • Gamadrila 03 окт 2023 20:53:26

    @Ленивый такие вопросы задаёте как будто в разных мирах живём. Родители покупают, а дальше делай что хочешь.

  • Ленивый 03 окт 2023 20:56:47
    Gamadrila в 20:53 03 окт 2023 сказал:

    @Ленивый такие вопросы задаёте как будто в разных мирах живём. Родители покупают, а дальше делай что хочешь.

    Это ответ точно из другого мира)

  • Сильвер_79 03 окт 2023 20:57:17
    Gamadrila в 20:53 03 окт 2023 сказал:

    @Ленивый такие вопросы задаёте как будто в разных мирах живём. Родители покупают, а дальше делай что хочешь.

    Ну, если родители могут себе позволить купить ПК, то и лишнюю соточку найдут.

  • Ленивый 03 окт 2023 21:07:18
    Сильвер_79 в 20:57 03 окт 2023 сказал:

    Ну, если родители могут себе позволить купить ПК, то и лишнюю соточку найдут.

    экономию на завтраках ещё никто не отменял.

  • piton4 03 окт 2023 21:13:48

    @Dusker ну после твоего пересказа, точно смотреть смысла нету )))

  • Сильвер_79 03 окт 2023 21:14:30
    Ленивый в 21:07 03 окт 2023 сказал:

    экономию на завтраках ещё никто не отменял.

    Ну и я о том же))

  • Фри 03 окт 2023 21:19:21
    Ленивый в 21:07 03 окт 2023 сказал:

    экономию на завтраках ещё никто не отменял.

    а пиво перед школой тогда на что покупать? :)

    p.s. я помню булочки в школьной столовке, свеже-из-печки, м-м-м-м — в задницу эти игры) эти булки лучше :D

  • Gamadrila 03 окт 2023 21:27:18
    Сильвер_79 в 20:57 03 окт 2023 сказал:

    Ну, если родители могут себе позволить купить ПК, то и лишнюю соточку найдут.

    не сильно я горю желанием о своей жизни рассказывать, так как могут за балабола посчитать. Не помню что бы мне на покупку игр деньги давали, хотя может и давали. Но вот на такси давали, что бы с ночного рынка в школу успеть. А какая тут школа когда столько денег привалило, ночевал на вокзале до первой электричке. Все всё знали, но исправно давали деньги на такси :D. Это то что я запомнил.

    У каждого тут всё по разному было. Об этом я не люблю вспоминать.

  • Dusker 03 окт 2023 21:29:03
    piton4 в 21:13 03 окт 2023 сказал:

    ну после твоего пересказа, точно смотреть смысла нету )))

    Ну почему нету. Есть. Там рассказывают истории, как кто-то бросил учебу, кто-то работу, кто-то продал квартиру и машину, чтобы финансировать их игру. И теперь они успешные разработчики. Вдруг ты решишь стать разработчиком игр, хоть посмотришь гайд, как это делается правильно.

  • Ленивый 03 окт 2023 21:29:42
    Фри в 21:19 03 окт 2023 сказал:

    а пиво перед школой тогда на что покупать? :)

  • Arctodas 05 окт 2023 12:57:05
    Dusker в 19:02 03 окт 2023 сказал:

    Да не то слово. Меня лично расстроило, что там по сути прямо заявили, что “если нашего производства, то накидывается +2 бала, какая бы игра плохая и кривая не была” и при этом, показывают то как пытаются обмануть и впарить эту хреновую игру. Они же там честно признались что Корсары 2 были хуже, лишь бы продать на успехе первой части. Они даже признались что игра была не проходима без патчей, а с интернетом была беда тогда. Признались что наделали этих петек и василий ивановичей, так же чтобы заработать, забыв про качество. И как опять же сказали в самой программе “гвоздем в крышку гроба” стала лада рейсинг, где человека который готов был покупать “наше” обманули окончательно. И чел сидит, который встречал этот фидбек о ладе, ему норм, он даже не раскаивался) И ведь до сих пор так, если игра или товар нашего производства ему дают поблажки.

    Второй момент это перспективы. То что разработка дорожает говорят даже в этой программе. Самая перспективная наша игра в разработке, это Смута, о которой сказали не таясь что с бюджетом в 500 миллионов из нее не получится ААА проект. Они кстати ответили на обвинения в том что они там бюджет попилят. Знаете как они обьясняли почему группе из 5(!) человек выделили такие деньги? Потому что IT специалистов нет. Больше не кому было. И они сами даже с трудом нашли сотрудников для разработки игры. В общем они сказали получится проект только категории “Б” и то дай бог окупится в РФ, без международного рынка. Кроме того, сказали что раз деньги дает государство, то игра будет больше образовательная чем развлекательная. Кроме смуты показали 2 тайтла,о которых я писал выше, которые вообще ни о чем.

    Естественно они людей не найдут, большинство наших разработчиков сейчас работают на донатные помойки и клепают всякие мобилки и казуалки, где затраты 3 копейки, а прибыль гребут лопатой, да и после середины-конца нулевых многим просто стыдно идти в какие то крупные российские проекты.