В Steam вышла демоверсия хоррора по народной сказке «Лихо одноглазое»

Отечественная студия Morteshka объявила о выходе демоверсии своего нового проекта — хоррора «Лихо одноглазое», основанном на одноименной мрачной сказке. 

135647-0.jpg

Цитата

 

Отправляйтесь в захватывающее путешествие по сказочным царствам и изучите странный мир забытых преданий. Погрузитесь в завораживающий кинематографичный черно-белый мир в формате 4:3.

Исследуйте, изучайте и решайте загадки, чтобы продвинуться дальше, раскрыть все тайны и узнать забытые истины.

 

Упомянутое демо будет доступно в Steam до 2 ноября. Выход полной версии намечен на следующий год.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • shingo3 25 окт 2023 07:16:58

    Понравилось. Хороший, славянской, сюрреализм. Немного анимация корявая, и движения губ совсем не видно. Атмосфера и наполнение классное.

  • Сильвер_79 25 окт 2023 07:47:58
    james_sun в 13:57 24 окт 2023 сказал:

    Упомянутое демо будет доступно в Steam до 2 ноября.

    Что за мода на временные думки? Ладно бы она к фестивалю приурочена была, или к дате релиза. А просто так делать недельную дэмку как-то не правильно, считаю.

    shingo3 в 07:16 25 окт 2023 сказал:

    Понравилось. Хороший, славянской, сюрреализм. Немного анимация корявая, и движения губ совсем не видно. Атмосфера и наполнение классное.

    Медведь плохого не посоветует. Надо опробовать.

  • digitalsw 25 окт 2023 07:57:34
    Сильвер_79 в 07:47 25 окт 2023 сказал:

    А просто так делать недельную дэмку как-то не правильно, считаю.

    там демка вроде к хеллоуинской распродаже приурочена и поэтому временная, только начали раньше распродажи самой :D

  • Фри 25 окт 2023 08:15:31

    ONE-EYED LIKHO ! :D

  • romka 25 окт 2023 10:35:14

    Совсем не понравилось. Неплохо прикрыли стилем слабую графику, в остальном ни о чём. Реплики странные. Механика через поджигание всего и вся с помощью одной спички — чересчур слабо. Загадки для галочки. Слишком арт-хаус.

    В общем впечатления схожи, что были и от демки Василиса и Баба-Яга. Тоже визуал и звук хорош, но геймплей шлаковый.

    digitalsw в 07:57 25 окт 2023 сказал:

    там демка вроде к хеллоуинской распродаже приурочена и поэтому временная

    А мне кажется, помимо хэллоуина, они выпустили кусочек раннего билда, чтобы просто собрать обратку. Игрушка явно сырая и по всей видимости они испытывают нужду в обратке.

  • lordik555 25 окт 2023 10:43:43
    Сильвер_79 в 07:47 25 окт 2023 сказал:

    Что ща мода на временные думки? Ладно бы она к фестивалю приурочена была, или к дате релиза. А просто так делать недельную дэмку как-то не правильно, считаю.

    Мб чтобы место на серверах экономить? Ну, это мои догадки.

    Или ради хайпа :)

    Фри в 08:15 25 окт 2023 сказал:

    ONE-EYED LIKHO ! :D

    LIZARDS MUST DIE!

  • Сильвер_79 25 окт 2023 11:12:13
    lordik555 в 10:43 25 окт 2023 сказал:

    Мб чтобы место на серверах экономить? Ну, это мои догадки.

    Ой, я таки вас умоляю. Сервера Стима не оскудеет от долгого лежания на них скромной демоверсии. :D

    lordik555 в 10:43 25 окт 2023 сказал:

    Или ради хайпа

    Вот это более вероятно. А ещё соглашусь с @romka в плане того, что в данном случае демо, скорей всего, нужно для получения обратной связи.

    Хотя демка Чёрной книги от той же студии висела долго, и даже потом была преобразована в бесплатный пролог.

  • lordik555 25 окт 2023 11:15:47
    Сильвер_79 в 11:12 25 окт 2023 сказал:

    Ой, я таки вас умоляю. Сервера Стима не оскудеет от долгого лежания на них скромной демоверсии. :D

    Демоверсия Robocop: Rogue City весящая 40 Гб:

    i?id=31ba2e63feb2f6b87a233226a5bf3b02893

    не спорю, цифры малюсенькие, по сравнению с их общим объёмом хранилища.

    p.s вот бы кто такую информацию разузнал, любопытно же, сколько там петабайт

  • romka 25 окт 2023 11:19:12
    Сильвер_79 в 11:12 25 окт 2023 сказал:

    Хотя демка Чёрной книги от той же студии висела долго, и даже потом была преобразована в бесплатный пролог.

    А она в последствии большие претерпела изменения? Насколько помню, вроде игралась нормально, такой и дошла к релизу. А тут заметны огрехи с багами, со скоростью перемещения, озвучки местами нет — идёт бубнёж, как в The Bookwalker: Thief of Tales, но там было таково дизайнерское решение, а тут ни то ни сё, к тому же сам геймплей и в целом вся концепция слишком не определённые и ни о чём. У меня сложилось чёткое впечатление, что они до сих пор ищут пути.

  • Сильвер_79 25 окт 2023 11:53:37
    lordik555 в 11:15 25 окт 2023 сказал:

    Демоверсия Robocop: Rogue City весящая 40 Гб:

    Вот я так и знал, что бедолагу Робокопа с его, чего уж там 40, всеми 50 гигами, тут припомнят.:D Но он редкое исключение. Там демкой вся игра скачивалась, наверное.

    romka в 11:19 25 окт 2023 сказал:

    А она в последствии большие претерпела изменения?

    Не, пролог Чёрной книги и исходное демо ни чем геймплейно не отличались. Может там баги подправили или озвучку добавили, на этом всё.

    Лихо вечерком опробую, поделюсь впечатлениями.

  • shingo3 25 окт 2023 14:18:09
    Фри в 08:15 25 окт 2023 сказал:

    ONE-EYED LIKHO ! :D

    В английской версии теряется самобытность сказки. Там перевели просто evil. То-есть это не зло, а именно существо, лихо одноглазое. У нас же так и говорили нечисть, на всякие злые ебаки.

    Ну игра корявая чуток, но визуально мне понравилось.

    Это не запах звёзд, где визуал и тех. Часть всё херня.

  • Ленивый 25 окт 2023 14:22:47
    shingo3 в 14:18 25 окт 2023 сказал:

    То-есть это не зло, а именно существо, лихо одноглазое.

    assquatch-5.jpg

  • shingo3 25 окт 2023 14:25:22
    Сильвер_79 в 07:47 25 окт 2023 сказал:

    Медведь плохого не посоветует. Надо опробовать

    Ленивый в 14:22 25 окт 2023 сказал:

    assquatch-5.jpg

    По-разному изображали.

    Но это отдельное существо.

    126b09169a918df900d6dfd5943c4cc8.jpg

  • lordik555 25 окт 2023 14:55:28
    Ленивый в 14:22 25 окт 2023 сказал:

    assquatch-5.jpg

    бле, реально крипота

  • Ленивый 25 окт 2023 15:16:24
    shingo3 в 14:25 25 окт 2023 сказал:

    По-разному изображали.

    Но это отдельное существо.

    Это снежный человек:D

    Да и ваще какая разница как художник видит. Вот Чернобог, ну для примера:

    persona-chernobog-history.jpg

    lordik555 в 14:55 25 окт 2023 сказал:

    бле, реально крипота

    таксидермисты тоже с юмором бывают..

  • Crazy_dormouse 25 окт 2023 16:27:20
    Фри в 08:15 25 окт 2023 сказал:

    ONE-EYED LIKHO ! :D

    Но-но!

    Kutuzov-style likho! =)

  • Сильвер_79 25 окт 2023 17:41:46

    Погонял демку. Общая стилистика, в общем-то, понравилась. Но этот ход с “камерой 4:3” ваще не зашел. Глаз постоянно цепляется за эти края, что сбивет с толку. К концу чуть попривык, но все равно не то. Черно-белое окружение как-то тоже глаз не радует. Хотя, возможно, это проекту на пользу идет.

    Механика с поджогами не везде уместна. Особенно глупо выглядит “пржигание” пути в деревянной избе.Загадки. да, простенькие. Но и у нас тут только начало.

    По звуку чувствуется дисбаланс озвучки и окружающих звуков, но это все поправят.

    По итогу желания добавить игру в желаемое пока не возникло.

  • shingo3 25 окт 2023 19:54:11
    Ленивый в 15:16 25 окт 2023 сказал:

    Это снежный человек:D

    Да и ваще какая разница как художник видит. Вот Чернобог, ну для примера:

    Показать содержимое

    persona-chernobog-history.jpg

    таксидермисты тоже с юмором бывают..

    Этот более устоявшиеся образ.

    a34c00c1c58f693f06d26b5a3a7842d9.jpg

  • Ленивый 25 окт 2023 20:07:17
    shingo3 в 19:54 25 окт 2023 сказал:

    Этот более устоявшиеся образ.

    И где оно устоявшееся? циклоп, глаз во лбу… это даже сказкам некоторым противоречит)) Кто как хочет, тот так и изображает. Бог воеватель как пример или Персону раньше говорил.

  • shingo3 25 окт 2023 23:08:36
    Ленивый в 20:07 25 окт 2023 сказал:

    И где оно устоявшееся? циклоп, глаз во лбу… это даже сказкам некоторым противоречит)) Кто как хочет, тот так и изображает. Бог воеватель как пример или Персону раньше говорил.

    Нет. Я имею ввиду, что зачастую я читал в сказках. Что это именно бабка седая, с одним закрытым глазом.

  • Фри 25 окт 2023 23:28:40
    shingo3 в 23:08 25 окт 2023 сказал:

    Нет. Я имею ввиду, что зачастую я читал в сказках. Что это именно бабка седая, с одним закрытым глазом.

    а у меня с детства вот этот образ залип, я даже и не помню откуда он

    Скрытый текст

    1_1431362.jpg

  • Freeman665 25 окт 2023 23:38:03
    shingo3 в 23:08 25 окт 2023 сказал:

    Я имею ввиду, что зачастую я читал в сказках. Что это именно бабка седая, с одним закрытым глазом.

    в одном из рассказов Белянина Лихо вообще связали с Одином. Типа второе имя скандинавского бога или новое воплощение (давно читал, не помню подробностей).

  • Сильвер_79 26 окт 2023 05:12:57
    Фри в 23:28 25 окт 2023 сказал:

    а у меня с детства вот этот образ залип, я даже и не помню откуда он

    Скрыть содержимое

    1_1431362.jpg

    Это из старой сказки, советского фильма. Как парнишка из нашего времени попал в сказочный с бабой Ягой, Кощеем, Василисой и прочими персонажами. В детстве очень любил этот фильм.

  • Сильвер_79 08 авг 2024 21:48:24

    Разрабы новую демку выкатили. GamesVoice, в свою очередь, написали, что занимаются озвучкой игры. Первая демка, помнится, звучала так, как будто озвучена профессиональными программистами.