В Steam стартовала осенняя распродажа — в Турции и Аргентине в шоке от цен

В Steam стартовала традиционная осенняя распродажа, которая продлится ровно одну неделю.

224141-Clipboard01.jpg

Помимо возможности приобрести тысячи игр с хорошими скидками, во время распродажи можно принять участие в формировании номинаций на «Премию Steam». В этом году их стало на одну больше — добавилась «Лучшая игра на Steam Deck»:

  • «Игра года»
  • «Игра года в виртуальной реальности»
  • «Любимое дитя»
  • «Лучшая игра на Steam Deck»
  • «Друг познаётся в игре»
  • «Самый инновационный геймплей»
  • «Лучшая игра с выдающимся сюжетом»
  • «Лучшая игра, которая вам не даётся»
  • «Выдающийся визуальный стиль»
  • «Лучший саундтрек»
  • «Устройтесь поудобнее»

Еще одной особенностью нынешней распродажи стал отказ Valve от лир и песо — национальных валют Турции и Аргентины соответственно. К сожалению, переход к доллару прошел не очень гладко — почти все игры подорожали, особенно в Аргентине, где разница иногда доходит до одного порядка (в 10-40 раз).

В сети уже успела подняться волна возмущения от жителей стран. В частности, турки недоумевают, как можно покупать игры за 70 долларов, когда доход половины семей в стране составляет всего 400 долларов.

224526-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Некоторые издатели уже начали восстанавливать региональные цены в новых «регионах», но то, что это необходимо делать вручную, лишь усугубляет ситуацию.

SerGEAnt в 22:53 21 ноя 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Freeman665 21 ноя 2023 23:04:07

    Турция ладно, а Аргентина-то чем провинилась?)

  • Фри 21 ноя 2023 23:05:39
    Freeman665 в 23:04 21 ноя 2023 сказал:

    Турция ладно, а Аргентина-то чем провинилась?)

    в БРИКС же вступила, до выборов этого “ельцина”

  • Freeman665 21 ноя 2023 23:06:30

    @Фри понятно, не в курсе был.

  • edifiei 21 ноя 2023 23:08:42
    Freeman665 в 23:04 21 ноя 2023 сказал:

    Турция ладно, а Аргентина-то чем провинилась?)

    Там за последние лет 8 курс сменился с 7 песо за доллар,до 350 за доллар.

    А какая богатая стран была,в США даже пословица была”богат как аргентинец”

  • Freeman665 21 ноя 2023 23:24:33

    @edifiei ну теперь у них проамериканский президент, так что “заживут”:D

  • edifiei 21 ноя 2023 23:32:19
    Freeman665 в 23:24 21 ноя 2023 сказал:

    @edifiei ну теперь у них проамериканский президент, так что “заживут”:D

    Ну да ща доллара введут,все прибыльное приватизируют,социалку уберут и будет.

    з.ы

    а если денег нет можно будет официально органы продать.

  • mc-smail 21 ноя 2023 23:59:56
    Фри в 23:05 21 ноя 2023 сказал:

    в БРИКС же вступила, до выборов этого “ельцина”

    По тому как он прыгает и кривляется на сцене, это походу очередной солевой ко власти добрался.

  • FanLadva 22 ноя 2023 00:49:09
    Цитата

    как можно покупать игры за 70 долларов, когда доход половины семей в стране составляет всего 400 долларов.

    Так живет народ в СНГ уже много лет, и то 400 много даже, обычно до 300)))

  • Freeman665 22 ноя 2023 01:02:14

    @mc-smail или Трампа косплеит.

  • 0wn3df1x 22 ноя 2023 01:04:54

    Проголосовал.
    image.png

  • Timoleont_from_Korintos 22 ноя 2023 01:14:31
    Freeman665 в 23:04 21 ноя 2023 сказал:

    Турция ладно, а Аргентина-то чем провинилась?)

    Напрасно тут политику ищут, если верить стим дб, в Турции и Аргентине реально самые низкие цены в мире — на некоторые игры расценки были буквально на порядок ниже, чем в Европе или США. Поднятие цен неадекватно резкое, но всё же оно было явно неизбежно.

  • Arkanar 22 ноя 2023 04:52:38
    Freeman665 в 23:04 21 ноя 2023 сказал:

    Турция ладно, а Аргентина-то чем провинилась?)

    Ну так там новый ПрезиденД (идиот) скакал с бензопилой при народе, крича на всю округу, что страна не пойдет в БРИКС и всеми руками он за Бидона и США. Ну а дрюк Реджеп как всегда пытается уседеть на двух стульях, это не новость

  • Сильвер_79 22 ноя 2023 06:25:45
    0wn3df1x в 01:04 22 ноя 2023 сказал:

    Проголосовал.
    image.png

    Любопытно. В прошлые годы, помнится, одну игру нельзя было номинировать на несколько премий. ..

  • resc 22 ноя 2023 06:38:51

    Раньше на распродаже брал по 5-6 игр, теперь возьму 0. Почти 7 лет не пользовался играми с торрентов, но придётся вернутся под пиратский флаг.

  • Фри 22 ноя 2023 06:42:38
    Timoleont_from_Korintos в 01:14 22 ноя 2023 сказал:

    Напрасно тут политику ищут, если верить стим дб, в Турции и Аргентине реально самые низкие цены в мире — на некоторые игры расценки были буквально на порядок ниже, чем в Европе или США. Поднятие цен неадекватно резкое, но всё же оно было явно неизбежно.

    мы про политику шутим конечно, но она всегда присутствует…

    одно дело поднять цены и другое дело отменить нац-валюту, какой смысл? теперь местным придется пыжить мозг , а деньги все равно будут конвертироваться (разрабы получают баксы , как ни крути) через банки.

  • shingo3 22 ноя 2023 07:27:32

    Хм. А это нормально, что выпадают летние стикеры в осеней распродаже?!

    У меня теперь например два одинаковых, дурацких, пляжных мяча.

    Они теперь прыгают как два идиота у меня в инвентаре, и раздражают.

  • tommycat91 22 ноя 2023 07:56:54

    жиденькая какая то распродажа, скидок нормальных почти нет, Габен оголодал что ли? :laugh:

  • Сильвер_79 22 ноя 2023 08:28:52
    tommycat91 в 07:56 22 ноя 2023 сказал:

    жиденькая какая то распродажа, скидок нормальных почти нет, Габен оголодал что ли? :laugh:

    Во-первых, это осенняя распродажа. Она, обычно, скромнее. Ну а во-вторых, на зимне-летних распродажах в последние годы тоже не часто добрые скидки дают.

  • КазябазяO_o 22 ноя 2023 09:36:38

    У меня Аргентинский акк, теперь там цены дороже чем в ру стиме аахаххаха , приплыли.

  • DarkHunterRu 22 ноя 2023 09:46:05
    Timoleont_from_Korintos в 01:14 22 ноя 2023 сказал:

    Напрасно тут политику ищут, если верить стим дб, в Турции и Аргентине реально самые низкие цены в мире — на некоторые игры расценки были буквально на порядок ниже, чем в Европе или США. Поднятие цен неадекватно резкое, но всё же оно было явно неизбежно.

    Они были низкие не просто так, а чтобы народ там хоть что-то покупал, теперь покупать будут меньше, причем неизбежно и меньше даже не в количестве, а конкретно в прибыли, и региональные цены нужны были как раз для повышения прибыли. Так что вся неизбежность в том, что разработчики игр все более наглеют, рассчитывая дыры в экономическом кризисе закрыть за счет пользователей, на которых тоже влияет мировой экономический кризис, а по итогу… Туда же и повышение цен и все остальное, когда у народонаселения много денег оно платит и может заплатить даже больше, ,если игра того стоит, а когда денег мало, надо радоваться что вообще покупают, а не повышать цены, это просто идиотизм, ведь торгуют то они товаром без себестоимости. Есть затраты на разработку, но у конечной цифровой копии себестоимости нет. Плюс пиратство всегда конкурент. Они забыли как до Стима орали, что их игры проваливаются из-за пиратства, добро пожаловать в новый исторический виток.

    PS Любимое дитя всегда выбираю Path of Exile, потому кроме него и Warframe я не знаю игр, которые так долго и активно развиваются и имеют такие же постоянные и большие обновления. Если кто еще знает, что-то на таком же уровне, я не против посмотреть.

  • romka 22 ноя 2023 10:15:39
    Сильвер_79 в 06:25 22 ноя 2023 сказал:

    Любопытно. В прошлые годы, помнится, одну игру нельзя было номинировать на несколько премий. ..

    Ага. Оно может и имеет резон, чтобы одна игра не вставлялась во все номинации. Но что поделать, когда игра хорошая и действительно имеет право попасть в несколько номинаций, а выбирать нужно из актуальных игр, но ты играл всего в несколько новинок? Хорошее изменение.

    shingo3 в 07:27 22 ноя 2023 сказал:

    А это нормально, что выпадают летние стикеры в осеней распродаже?!

    В жопу эти стикеры! В инвентаре уже четыре страницы этого дерьма, с которым ничего нельзя сделать, даже тупо удалить с концами. Меня сейчас не интересуют стикеры, рамки и прочая косметика, но я хочу проголосовать — бери охапку мишуры и помалкивай. Произвол и диктат!

  • Сильвер_79 22 ноя 2023 10:37:17
    romka в 10:15 22 ноя 2023 сказал:

    В жопу эти стикеры! В инвентаре уже четыре страницы этого дерьма, с которым ничего нельзя сделать, даже тупо удалить с концами.

    Давно пора отдельную резервацию для этой мишуры сделать.

  • EVilAngelion 22 ноя 2023 11:08:34

    У меня встал

    Скрытый текст

    естественно вопрос: наши убежали в Kz, куда побегут эти и будет ли Стим вводить против них санкции, или принудительно определять их по месту дислокации?

    romka в 10:15 22 ноя 2023 сказал:

    В жопу эти стикеры! В инвентаре уже четыре страницы этого дерьма, с которым ничего нельзя сделать, даже тупо удалить с концами.

    :cry: Сделали бы хотя бы возможность превратить их в самоцветы, а так реально шлак. По началу было вроде и забавно, но потом шутка вышла из под контроля :angry_m: В Стиме эта баба, что отвечает за распродажи явно НЕ понимает сообщество геймеров от слова “совсем”, или пытается заигрывать с малой его частью, с фриками.

  • Dusker 22 ноя 2023 11:20:19
    SerGEAnt в 22:53 21 ноя 2023 сказал:

    Еще одной особенностью нынешней распродажи стал отказ Valve от лир и песо — национальных валют Турции и Аргентины соответственно. К сожалению, переход к доллару прошел не очень гладко — почти все игры подорожали, особенно в Аргентине, где разница иногда доходит до одного порядка (в 10-40 раз).

    В сети уже успела подняться волна возмущения от жителей стран. В частности, турки недоумевают, как можно покупать игры за 70 долларов, когда доход половины семей в стране составляет всего 400 долларов.

    Не понятно. Эта новость же уже была про переход на доллар. Они типо только сегодня в шок впали?

  • Сильвер_79 22 ноя 2023 11:29:40
    EVilAngelion в 11:08 22 ноя 2023 сказал:

    Сделали бы хотя бы возможность превратить их в самоцветы,

    Здравая, к стати, идея. :good:

  • shingo3 22 ноя 2023 11:43:25
    romka в 10:15 22 ноя 2023 сказал:

    Ага. Оно может и имеет резон, чтобы одна игра не вставлялась во все номинации. Но что поделать, когда игра хорошая и действительно имеет право попасть в несколько номинаций, а выбирать нужно из актуальных игр, но ты играл всего в несколько новинок? Хорошее изменение.

    В жопу эти стикеры! В инвентаре уже четыре страницы этого дерьма, с которым ничего нельзя сделать, даже тупо удалить с концами. Меня сейчас не интересуют стикеры, рамки и прочая косметика, но я хочу проголосовать — бери охапку мишуры и помалкивай. Произвол и диктат!

    Я тоже всеми лапами за. Просто это реально одна большая, неудавшаяся, шутка. Ладно бы разнообразие.

    Но нах выдавать летние стикеры осенью? Нах два одинаковых?!

    Я то-же за продажу, в самоцветы, ну или на худой конец отдельно сделать вкладку в инвентаре. Меня бесят дубликаты.

  • DarkHunterRu 22 ноя 2023 11:52:00
    Dusker в 11:20 22 ноя 2023 сказал:

    Не понятно. Эта новость же уже была про переход на доллар. Они типо только сегодня в шок впали?

    А что вам непонятно, была тема про переход на доллар, а не про отмену региональных цен, так что да, думаю ребята впали в шок, я их понимаю, хотя… мне честно все равно, если разработчики хотят себя угробить или рынок, я лишь покручу пальцем у виска.

  • shingo3 22 ноя 2023 11:52:32

    Кстати. Тут реально нет выбора, кроме как голосовать по несколько номинации.

    Толковых то проектов как Бамбр наплакал. Вот и сделали соответственно.

    Плюс отдельно взятые игрули не доступны в ряде стран. Народ крутиться как может.

  • DarkHunterRu 22 ноя 2023 11:54:58
    shingo3 в 11:52 22 ноя 2023 сказал:

    Толковых то проектов как Бамбр наплакал.

    а вот разработчик Immortals of Aveum говорит, что год был насыщенным., поэтому его проект был не очень успешен :D

  • shingo3 22 ноя 2023 12:01:59
    DarkHunterRu в 11:54 22 ноя 2023 сказал:

    а вот разработчик Immortals of Aveum говорит, что год был насыщенным., поэтому его проект был не очень успешен :D

    Ну-ну. Год был насыщенный вкусом разочарования с примесью политоты.

    С лимоном из повесточки, и зонтиком с массовыми увольнениями.

    Ммм. Класс какой шикарный и вонючий коктейль.

  • romka 22 ноя 2023 12:10:55
    shingo3 в 11:52 22 ноя 2023 сказал:

    Плюс отдельно взятые игрули не доступны в ряде стран. Народ крутиться как может.

    То-то и оно, хотел Атомное сердечко раскидать бриллиантовой росыпью по номинациям, хренушки.

  • SerGEAnt 22 ноя 2023 12:12:46

    @Dusker Никто не говорил, что цены станут такими же, как в США.

    shingo3 в 11:52 22 ноя 2023 сказал:

    Толковых то проектов как Бамбр наплакал.

    Не знаю. Осенью я играю практически каждый день — давненько такого не было. Обычно мне попадается от силы 5-6 игр в год нормальных.

  • Фри 22 ноя 2023 12:30:13

    честно говоря не особо понятно как они контент в категории добавляют… поиском пошарился (любимое дитя) — старбаунд есть, stardew valley есть , а террарии которую просто как заглушку каждый год пихаю — нет. и т.п.

    муть в общем

  • Hellson 22 ноя 2023 14:18:20
    DarkHunterRu в 09:46 22 ноя 2023 сказал:

    не знаю игр, которые так долго и активно развиваются и имеют такие же постоянные и большие обновления. Если кто еще знает, что-то на таком же уровне, я не против посмотреть.

    Очевидный NMS.

  • h1pp0 22 ноя 2023 15:27:19
    Фри в 06:42 22 ноя 2023 сказал:

    теперь местным придется пыжить мозг

    не нужно ничего пыжить. привыкнут быстро к ценам в USD. ну и 70USD за игру при ЗП в 400, добро пожаловать в клуб (как тут выше отметили)

    ну а вообще закономерное явление, этими рынками пользовались любители халявы, разумно прикрыть лавочку радикально, чем придумывать костыли и заплатки, их все равно обойдут

  • shingo3 22 ноя 2023 15:50:31
    SerGEAnt в 12:12 22 ноя 2023 сказал:

    @Dusker Никто не говорил, что цены станут такими же, как в США.

    Не знаю. Осенью я играю практически каждый день — давненько такого не было. Обычно мне попадается от силы 5-6 игр в год нормальных.

    Смотря от каких жанров у тебя сосёт под ложечкой.

    Я не часто играю. Мне например очень нравятся мордобои, прыгалки-платформеры. Квесты, ебаки-страшилки.

    Плюс сборник классики.

    Поэтому для меня особо ничего и нет.

    Капком хоть и мудаки, но зато не блочат ключи и сервера. Поэтому я буду играть в их уличную рыбу 6. А вот братья Ворнеры с их мортал компотом одЫн идут к чёрту.

    Хотя я тоже давний поклоник мк. В принципе после крутого мк9 и мкх, фуфло пошло.

    Так что меня и выручают только инди игры, а там всё ято мне нужно. И квесты, и прыгалки-платформеры. Но иногда приходится в огород заглядывать к ААА играм, что-бы взять файтинг например.

    Но зачастую игнорирую. Из-за политоты издателей крупных.

  • Dusker 22 ноя 2023 19:34:11

    Эх там персона 5 по скидке. Но не купить.

  • Георгий Васильев 22 ноя 2023 22:34:10
    EVilAngelion в 21:37 22 ноя 2023 сказал:

    глубокий сюжет :lol: в Skyrim :D

    да ладно, он в любом случае глубже, чем в половине вышедших игр этого года. Один только квест “Незабываемая ночка” в разы интереснее, чем вся графомания Сэма Лейка

  • CyberEssence 23 ноя 2023 09:52:45
    DarkHunterRu в 09:46 22 ноя 2023 сказал:

    PS Любимое дитя всегда выбираю Path of Exile, потому кроме него и Warframe я не знаю игр, которые так долго и активно развиваются и имеют такие же постоянные и большие обновления. Если кто еще знает, что-то на таком же уровне, я не против посмотреть.

    А мне эти игры абсолютно неинтересны. Я обычно за X4 голосую или Stellaris.

  • DarkHunterRu 23 ноя 2023 09:56:08
    CyberEssence в 09:52 23 ноя 2023 сказал:

    А мне эти игры абсолютно неинтересны. Я обычно X4 номинирую или Stellaris.

    Так неважно интересны или нет. В тех же 4х стратегиях от Парадоксов, каждый аддон — это денюжка, иногда как за игру. А в этих бесплатных играх мало того, что дополнения выходят уровня полноценных игр.. я про сюжетные кампании к Варфрейму и уж точно больше большинства дополнений к Европе и иже с ними, так еще и играть можно бесплатно не страдая от пэй ту вин. В Пое этого считай, что нет, а в Варфрейме на что угодно можно заработать в игре — без не лицензионных рынков и без неоправданно долгого гринда. Хотя обе эти игры про гринд…

    Ну т.е. я про частоту и масштаб обновлений, могу еще сравнить с ВоВ из практики и больше вспомнить некого, NMS не моя тема, вот мне и интересно, может есть игры про которые я не знаю.

  • CyberEssence 23 ноя 2023 10:02:02
    DarkHunterRu в 09:56 23 ноя 2023 сказал:

    Так неважно интересны или нет. В тех же 4х стратегиях от Парадоксов, каждый аддон — это денюжка, иногда как за игру. А в этих бесплатных играх мало того, что дополнения выходят уровня полноценных игр.. я про сюжетные кампании к Варфрейму и уж точно больше большинства дополнений к Европе и иже с ними, так еще и играть можно бесплатно не страдая от пэй ту вин. В Пое этого считай, что нет, а в Варфрейме на что угодно можно заработать в игре — без не лицензионных рынков и без неоправданно долгого гринда. Хотя обе эти игры про гринд…

    Ну т.е. я про частоту и масштаб обновлений, могу еще сравнить с ВоВ из практики и больше вспомнить некого, NMS не моя тема, вот мне и интересно, может есть игры про которые я не знаю.

    С точки зрения этой категории не важно развиваются они платными дополнениями или бесплатными, главное, что развиваются. В X4 есть бесплатные обновления, которые получают все, кто купил базовое издание и есть платные ДЛЦ.

  • DarkHunterRu 23 ноя 2023 10:10:27

    @CyberEssence Не знаю насчет х4, могу судить по Европе, Крусайдерам, Эйдж оф Вондерс 4, что там еще.. и я вам ответственно заявляю, эти дополнения частенько имеют очень мало контента в целом и мало по сравнению с приведенными мной выше играми и обновлений к ним не так много, для примера та же ПоЕ поддерживает уровень графики на более менее современном, а Европа до сих пор интерфейс для фуллхд нормальный не может сделать, масштабирование там, все мелко писец, при этом просят за них… цена важна всегда, чего бы вы там не говорили.

  • CyberEssence 23 ноя 2023 10:14:56
    DarkHunterRu в 10:10 23 ноя 2023 сказал:

    @CyberEssence Не знаю насчет х4, могу судить по Европе, Крусайдерам, Эйдж оф Вондерс 4, что там еще.. и я вам ответственно заявляю, эти дополнения частенько имеют очень мало контента в целом и мало по сравнению с приведенными мной выше играми и обновлений к ним не так много, для примера та же ПоЕ поддерживает уровень графики на более менее современном, а Европа до сих пор интерфейс для фуллхд нормальный не может сделать, масштабирование там, все мелко писец, при этом просят за них… цена важна всегда, чего бы вы там не говорили.

    X4 на старте в 2018 году и сейчас (версия 6.20) это “земля и небо” по многим параметрам, в том числе и по графике, и по физике (в версии 6.0 перешли на новый физический движок).

  • DarkHunterRu 23 ноя 2023 10:18:01
    CyberEssence в 10:14 23 ноя 2023 сказал:

    X4 на старте в 2018 году и сейчас (версия 6.20) это “земля и небо” по многим параметрам, в том числе и по графике, и по физике (в версии 6.0 перешли на новый физический движок).

    Хорошо. Впрочем тут все понятно, издатель то не Парадокс, у всех игр Парадоксов схемы плюс минус одинаковые, а вот с Х4 я сравнить не могу, не мое, не играю, не собираюсь.

  • EVilAngelion 23 ноя 2023 12:24:56
    Dusker в 19:34 22 ноя 2023 сказал:

    Эх там персона 5 по скидке. Но не купить.

    если с КZ гифтом кидается, в чем проблема скооперироваться с кем-нибудь из местных, здесь полно имеют “друзей” в соседней стране?

  • Dusker 23 ноя 2023 13:16:24
    EVilAngelion в 12:24 23 ноя 2023 сказал:

    если с КZ гифтом кидается, в чем проблема скооперироваться с кем-нибудь из местных, здесь полно имеют “друзей” в соседней стране?

    в казахстане она без регионалки идет, как по прайсу США.