Продажи игровых ПК в России выросли еще на 38%

Компания «М.Видео-Эльдорадо» сообщает о росте спроса на игровые компьютеры.

По итогам первого квартала 2024 году рост составил 38% до 16 млрд рублей и 12% до 160 тысяч штук по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Среди лидирующих брендов традиционно присутствуют MSI, ASUS, Thunderobot, Gigabyte и Lenovo.

113948-sm.pho9486c4b79.750.jpg

«Яндекс.Маркет» также зафиксировал рост продаж игровых ноутбуков аж на 60% в апреле-мае 2024 года.

Выросли и продажи консолей: портативные модели — на 30%, игры для PlayStation 5 — на 20%, контроллеры — на 15%, традиционные консоли — на 5%.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • legusor 07 май 2024 12:12:04

    Россияне богатеют!

  • 013dEEp 07 май 2024 12:29:30

    А кому сейчас портатив нужен, слышал что пс5 и икс превратились в РФ в тыкву?

  • Dusker 07 май 2024 12:31:41
    legusor в 12:12 07 май 2024 сказал:

    Россияне богатеют!

    Да не, просто “игровые” компьютеры они вот такие вот.

    image.png

  • Сильвер_79 07 май 2024 12:44:19
    013dEEp в 12:29 07 май 2024 сказал:

    А кому сейчас портатив нужен

    Ну, СтимДэк вполне себе популярный портатив. И там можно играть практически во всё.

  • MaxysT 07 май 2024 12:44:40
    Dusker в 12:31 07 май 2024 сказал:

    Да не, просто “игровые” компьютеры они вот такие вот.

    Если тяжелее BG3 на FullHD не запускать, норм. Супруге собрал 12100, 1660 Super, 16GB 3200Mhz. Правда SSD M.2 +/- норм подкинул. Довольная, её игрушки летают, красоту показывают.

  • vadik989 07 май 2024 12:45:03
    Dusker в 12:31 07 май 2024 сказал:

    Да не, просто “игровые” компьютеры они вот такие вот.

    image.png

    а большего и не нужно простым людям

    зы у меня правда поскромнее и нет rgb подсветок :bb:

  • Dusker 07 май 2024 13:20:31
    MaxysT в 12:44 07 май 2024 сказал:

    Если тяжелее BG3 на FullHD не запускать, норм. Супруге собрал 12100, 1660 Super, 16GB 3200Mhz. Правда SSD M.2 +/- норм подкинул. Довольная, её игрушки летают, красоту показывают.

    Встройка 5600 тянет ведьмака в FullHd на низких в 40 fps. Ведьмаку 9 лет. и 1650 сложно назвать в 2024 году игровым решением.

  • lost-odin 07 май 2024 13:57:09
    MaxysT в 12:44 07 май 2024 сказал:

    Если тяжелее BG3 на FullHD не запускать, норм

    У меня, кстати, на 2070 супер (ну и прочем железе такого же уровня) уже не идеально играет на максимальных, ну тип норм/сойдет но фпс падает бывает. У друга на 3070-ти, уже в 2К разрешении, тоже не прям идеально, тоже бывает падает фпс. Мы в коопе проходим. Например бац заклинанием по площади, чтоб всё что взрывается взрывалось и враги горели летним шашлыком на природе — минус фпс на пару секунд. Ну и просто на некоторых локациях чуток падает. Играть, конечно, совершенно не мешает и если б не дурацкая привычка оставлять фпс-метр в стиме включенным, то и не все падения фпс замечал бы.

  • resc 07 май 2024 14:10:08
    Dusker в 13:20 07 май 2024 сказал:

    Встройка 5600 тянет ведьмака в FullHd на низких в 40 fps. Ведьмаку 9 лет. и 1650 сложно назвать в 2024 году игровым решением.

    Встройка 5600G тянет Re4 в ФулHD в 30fps, Киберпук, хант шоу даун, это че я успел потестить. 5700G еще лучше, но не прям сильно.

  • PavelDarkKillerStalker1989 07 май 2024 16:33:49

    Шутки, шутками. Пацаны с СВО приезжают и берут топовые пеки, деньги то есть. И не обязательно на контракте или по призыву. Волонтёры сейчас чуть ли не больше солдат рубят. Знаю лично пару человек.

  • Alrs 07 май 2024 17:07:33
    PavelDarkKillerStalker1989 в 16:33 07 май 2024 сказал:

    Шутки, шутками. Пацаны с СВО приезжают и берут топовые пеки, деньги то есть.

    Вряд ли они массово деньги на это говно сливают, там траты поприоритетнее — та же снаряга, прицелы и прочая, плюс жилищный вопрос да и семье что-то заслать надо, если есть.

    А вот такой вот рост, видимо, потому что многие ещё с ковида заначки отложенные на железки стали расчехлять.

  • Star_Wiking 07 май 2024 17:39:23

    Бригман и его “кот в мешке” одобряют :D

  • Dusker 07 май 2024 19:08:43
    resc в 14:10 07 май 2024 сказал:

    Встройка 5600G тянет Re4 в ФулHD в 30fps, Киберпук

    Она не может их тянуть на одних и тех же настройках в одинаковом фпс. Это чушь. Но даже если бы тянуло, то 30 фпс на FHD на минималках, это не игровой компьютер.

  • Фри 07 май 2024 19:39:42
    Dusker в 19:08 07 май 2024 сказал:

    Она не может их тянуть на одних и тех же настройках в одинаковом фпс. Это чушь. Но даже если бы тянуло, то 30 фпс на FHD на минималках, это не игровой компьютер.

    ты сам не в курсе, что такое игровой компьютер) то тыкаешь треш-сборки за 40к в пример, то отрицаешь , что сборка на 5к дешевле ,находящаяся в том же списке — игровая) :)

    еще разок специально для тебя — если шутишь — ставишь смайлик, если не ставишь смайлик, потом не отмазывайся, что шутил

    ==

    p.s. около месяца назад ползал по магазинам , от скуки, в категории ноутов есть некоторый дисбаланс. Ноут на основе 4060, выдающий те же результаты по тестам на ютубе, стоит Чувствительно дешевле чем ПК на основе схожего железа. Т.е. брать буки для бюджетного-гейминга выгоднее, почти в 20к выгоднее на тот момент.

    Цитата

    Взлетели продажи и игровых консолей: спрос вырос на 51%, а средний чек увеличился на 12% до 25 050 рублей, отметил представитель «Чек индекса». Самыми популярными были PlayStation, Xbox и Nintendo Switch.

    средний чек показателен)

  • piton4 07 май 2024 19:56:02
    MaxysT в 12:44 07 май 2024 сказал:

    Довольная, её игрушки летают, красоту показывают.

    Это чё за игрушки которые на 1660 летают? :D

    lost-odin в 13:57 07 май 2024 сказал:

    У меня, кстати, на 2070 супер (ну и прочем железе такого же уровня) уже не идеально играет на максимальных, ну тип норм/сойдет но фпс падает бывает. У друга на 3070-ти, уже в 2К разрешении, тоже не прям идеально, тоже бывает падает

    На 4090 тоже всё херово :( )

  • jk232431 07 май 2024 20:53:40
    piton4 в 19:56 07 май 2024 сказал:

    Это чё за игрушки которые на 1660 летают? :D

    Игрушки разные бывают, я например сейчас играю вот в эту — https://store.steampowered.com/app/218410/Defenders_Quest_Valley_of_the_Forgotten_DX_edition/

    на компуктере с жифорсом гтх 560 одногиговой, прекрасно все летает я доволен.

  • Дмитрий Соснов 07 май 2024 20:58:23
    jk232431 в 20:53 07 май 2024 сказал:

    Игрушки разные бывают, я например сейчас играю вот в эту — https://store.steampowered.com/app/218410/Defenders_Quest_Valley_of_the_Forgotten_DX_edition/

    на компуктере с жифорсом гтх 560 одногиговой, прекрасно все летает я доволен.

    согласен, у самого нвидиа 650 с 2 гигами, да и в остальном старое ведро i5 2400 с 12 гб DDR3. в новые игры уже давно не играю, кроме индюшатины конечно и простеньких по графонию, а на новый денег нет и взять неоткуда...

  • CyberEssence 07 май 2024 21:00:44
    piton4 в 19:56 07 май 2024 сказал:

    Это чё за игрушки которые на 1660 летают? :D

    От Алавар наверное. :)

  • Сильвер_79 07 май 2024 21:02:11
    jk232431 в 20:53 07 май 2024 сказал:

    Игрушки разные бывают, я например сейчас играю вот в это — https://store.steampowered.com/app/218410/Defenders_Quest_Valley_of_the_Forgotten_DX_edition/

    Классная игрушка! Она у меня даже на 260-м ДжиФорсе летала, а уж на 560 тем более хорошо идет.

    К стати! Там 2-. часть пилят, оказывается.Системки уже потребовательней.

  • Dusker 07 май 2024 21:11:15
    Фри в 19:39 07 май 2024 сказал:

    то тыкаешь треш-сборки за 40к в пример, то отрицаешь , что сборка на 5к дешевле ,находящаяся в том же списке — игровая

    Я показал, что магазины считают “игровыми” компьютерами. Я же их таковыми не считаю. И спорить на тему, что такое игровой компьютер желания нет, мне уже хватило человека который считает что если cs2 идет в 60 фпс, то комп игровой.

  • 013dEEp 07 май 2024 21:18:24
    Dusker в 21:11 07 май 2024 сказал:

    Я показал, что магазины считают “игровыми” компьютерами. Я же их таковыми не считаю. И спорить на тему, что такое игровой компьютер желания нет, мне уже хватило человека который считает что если cs2 идет в 60 фпс, то комп игровой.

    Игровые с 4090 стартуют?

  • piton4 07 май 2024 21:20:41
    Dusker в 21:11 07 май 2024 сказал:

    мне уже хватило человека который считает что если cs2 идет в 60 фпс, то комп игровой.

    Так может он в 8k имел в виду )

  • Фри 07 май 2024 21:21:06
    013dEEp в 21:18 07 май 2024 сказал:

    Игровые с 4090 стартуют?

    с двух !

  • piton4 07 май 2024 21:25:32
    013dEEp в 21:18 07 май 2024 сказал:

    Игровые с 4090 стартуют?

    Ну 4060 типа считается начальный уровень, если берём актуальное поколение. Я например считаю, что игровым компом можно называть тот, который тянет большинство современных игрушек в 60fps в 1080p на средних\высоких. Хотя бы так.

  • Zemlanin 07 май 2024 22:53:06
    piton4 в 19:56 07 май 2024 сказал:

    Это чё за игрушки которые на 1660 летают?

    Удивительная дискуссия о том, как достаточно мощная видеокарта, ну пускай по меркам 2018 года, эквалент 1070, со временем перестаёт быть игровой, а игры предыдущих лет, очевидно перестают быть играми. На мой, сугубо личный взгляд, игровые начинаются с GTX 1650, это хоть и огрызки, но уже имеют достаточную производительность для запуска игровых приложений с приемлемым фремрейтом, ну пускай, да, не в новых проектах. Вопрос не стоит ребром, игровая или не игровая, вопрос в производительности.

    Cyberpunk 2077 Medium Setting

    1080p_medium.png

    Это как пример достаточно требовильной игры и возможностей означенной карты. И это на момент выхода, без FSR и патчей, допускаю, что на текущей версии игры можно поставить значения графики и повыше.

    P.S. У карт 10,11, 20 серий есть, опять же, на мой взгляд, есть огромное преимущество, недоступное новым, там можно запустить игры в 3DVison на мониторе от 120Гц. А это просто другой уровень визуала.

  • mc-smail 07 май 2024 23:07:38
    piton4 в 19:56 07 май 2024 сказал:

    На 4090 тоже всё херово :( )

    Согласен. 4080 тоже помойка, вообще не игровая карта, в 2к чуть не умирает сразу на входе, про 4к не заикаюсь... Служит только, чтобы винду загружать:laugh:

  • piton4 07 май 2024 23:35:01
    Zemlanin в 22:53 07 май 2024 сказал:

    . На мой, сугубо личный взгляд, игровые начинаются с GTX 1650, это хоть и огрызки, но уже имеют достаточную производительность для запуска игровых приложений с приемлемым фремрейтом,

    Ну если карта может запускать игры в 40-60fps в 1080p на высоких настройках, то её можно назвать игровой. Нельзя же все карты игровыми называть. Просто для пк есть определённый минимальный стандарт, не официальный естественно — это 60fps и 1080p. Не думаю, что карту можно отнести к “игровой”, если она этого не может в большинстве актуальных проектов. В 30fps и с минимальными настр. можно почти на любой карте, по этому у определения “игровая” должен быть какой-то стандарт.

  • Zemlanin 08 май 2024 00:33:21
    piton4 в 23:35 07 май 2024 сказал:

    60fps и 1080p. Не думаю, что карту можно отнести к “игровой”, если она этого не может в большинстве актуальных проектов

    А куда отнести карты, которые выдают 50fps в актуальных проектах, к офисным?

  • piton4 08 май 2024 01:03:23
    Zemlanin в 00:33 08 май 2024 сказал:

    А куда отнести карты, которые выдают 50fps в актуальных проектах, к офисным?

    50 тоже норм, cойдёт, игровая, можно брать )

  • Сильвер_79 08 май 2024 06:19:17
    piton4 в 23:35 07 май 2024 сказал:

    Ну если карта может запускать игры в 40-60fps в 1080p на высоких настройках, то её можно назвать игровой

    Почему сразу на высоких? На средних настройках игра уже не игра?

    piton4 в 23:35 07 май 2024 сказал:

    Просто для пк есть определённый минимальный стандарт, не официальный естественно — это 60fps и 1080p.

    Обладатели консолей тихо плачут в уголке со своими 30 ФэПэСэ.:D

    piton4 в 01:03 08 май 2024 сказал:

    50 тоже норм, cойдёт, игровая, можно брать )

    А если 40?:sarcastic:

  • shingo3 08 май 2024 07:12:39

    Хм. Обычно даже на коробке пишут.

    Игровая карта. Окунись с понтом в мир виртуальных миров. О ес!

    Лично моё мнение. Игровая картуля начинается с 6 Гб видео памяти. Хотя это так банально.

    Но этого уже хватает на средний гейминг.

    Тогда можно спокойно и старые, хорошие, игрули запустить. И новые на средне - высоких настройках.

    Но иногда до фанатизма доходит, у отдельных личностей.

    Влазиют в кредит, берут дорогущую карту, с супер дизайном, с фонариками.

    И с гордостью бьют себя пяткой в грудь. Мол этот и есть игровая. О дааа детка!

  • CyberEssence 08 май 2024 07:14:35
    Zemlanin в 22:53 07 май 2024 сказал:

    Удивительная дискуссия о том, как достаточно мощная видеокарта, ну пускай по меркам 2018 года, эквалент 1070, со временем перестаёт быть игровой, а игры предыдущих лет, очевидно перестают быть играми.

    У меня, например, когда-то был игровой ПК с процом AMD Athlon 64 3000 и видяхой GeForce 8800 GTX. В то время первый Крайзис тянул почти на максималках. Сейчас этот ПК не мог бы ни хрена. И что, сейчас тоже такой конфиг надо считать игровым? Естественно, чтобы ПК считался игровым, он должен быть актуален времени.

    Zemlanin в 22:53 07 май 2024 сказал:

    то как пример достаточно требовильной игры и возможностей означенной карты.

    А комфортно ли на ней будет играть в Alan Wake 2?

    Zemlanin в 22:53 07 май 2024 сказал:

    P.S. У карт 10,11, 20 серий есть, опять же, на мой взгляд, есть огромное преимущество, недоступное новым, там можно запустить игры в 3DVison на мониторе от 120Гц.

    Nvidia постоянно выпускает оптимизации под разные игры, и исправления в драйверах, и я искренне не понимаю кто в здравом уме будет сидеть на драйверах 5ти и более летней давности. Да и зачем 3DVison, когда есть VR?

  • Фри 08 май 2024 07:47:23
    piton4 в 23:35 07 май 2024 сказал:

    Просто для пк есть определённый минимальный стандарт, не официальный естественно — это 60fps и 1080p.

    не) это самовнушение и маркетинг.

    Множество людей спокойно играет на стабильных 40 фпс с полным удовольствием и нет никакой разницы , абсолютно между 40 и 60 — мы их не чувствуем. 40 и 90 — визуально разница есть, 40 и 60 — нет.

    простейший пример уже привели выше — консоли) Врубаем консоль и о ужас — стабильных 30 фипсов столь же играбельны, оказывается, как и 60 (все в той же игре), а благодаря большому ТВ (допустим качественному) — добавляется эффект кинематографичности и атмосферности.

    так что все значительно проще — игровой пк это машина позволяющая получить удовольствие в том объеме которое нужно определенному потребителю. Если потребитель запускает только старые ромы с сеги и денди в эмуле — то это тоже будет игровая машина, для него.

    Притягивать все это дело под стандарты — это лишь идти на поводу у маркетологов, которым нужны продажи) очень нужны)

  • CyberEssence 08 май 2024 08:06:09
    Фри в 07:47 08 май 2024 сказал:

    так что все значительно проще — игровой пк это машина позволяющая получить удовольствие в том объеме которое нужно определенному потребителю. Если потребитель запускает только старые ромы с сеги и денди в эмуле — то это тоже будет игровая машина, для него.

    Нет, игровой пк это не индивидуальное, это общее понятие. Когда магазин выставляет товар с пометкой игровой, то это не значит, что этот пк игровой, т.к. условному Васи Пупкину его достаточно для игры “сапёр”, а то что он удовлетворит большинству пользователей в игровых задачах.

  • Сильвер_79 08 май 2024 08:25:21
    Фри в 07:47 08 май 2024 сказал:

    Если потребитель запускает только старые ромы с сеги и денди в эмуле — то это тоже будет игровая машина, для него.

    Не,это уже не игровой ПК, а какой-то эмулятор. :D Все таки ПК он, в первую голову, для ПК игр.

    Ну и в массовом сознании игровой ПК должен тянуть худо-бедно относительно современные игры. Да, он может не тянуть упомянутого выше Алана Вейка 2 из-за его избыточных требований. Но остальное, плюс-минус, очень желательно хоть на минималках.

    Но и индивидуальные потребности также со щитов не сбрасываем. Кому-то и правда достаточно до сих пор среднего ПК уровня 2018 года, потому что он играет в нетребовательные игры старые и новые. Но тут мы уже от общего к частному переходим.

  • jk232431 08 май 2024 08:27:03
    shingo3 в 07:12 08 май 2024 сказал:

    Хм. Обычно даже на коробке пишут.

    Игровая карта. Окунись с понтом в мир виртуальных миров. О ес!

    У меня на коробке от гтх 560 именно так и написано, еще перечислены всякие суперпупер технологии типа физикс или шейдеров, которые позволят увидеть мне графоний максимально приближенный к реализму, и скриншоты из игр года 2008-го, реализма там конечно не особо много…

    Для статистики из шапки скорее всего понятие игрового пк было сродни понятию в том же днсе (там в фильтре есть галочка игровой пк да/нет), вот если ее поставить и закрыть глаза на не понятно как туда попавший dexp за 36 тысяч с рузеном 5600g без видеокарты, то можно увидеть что игровой пк имеет у себя на борту минимум жифорс 1650. Вот этот показатель можно считать более менее объективным наверное.

  • Фри 08 май 2024 08:37:00
    Сильвер_79 в 08:25 08 май 2024 сказал:

    Не,это уже не игровой ПК, а какой-то эмулятор. :D Все таки ПК он, в первую голову, для ПК игр.

    ромы сеги тоже игры ! жизни ромов тоже имеют значение ! :D

    Сильвер_79 в 08:25 08 май 2024 сказал:

    Ну и в массовом сознании игровой ПК должен тянуть худо-бедно относительно современные игры. Да, он может не тянуть упомянутого выше Алана Вейка 2 из-за его избыточных требований. Но остальное, плюс-минус, очень желательно хоть на минималках.

    Но и индивидуальные потребности также со щитов не сбрасываем. Кому-то и правда достаточно лло сих пор среднего ПК уровня 2018 года, потому что он играет в нетребовательные игры старые и новые. Но тут мы уже от общего к частному переходим.

    и да и нет… я в общем про то , что нет какого-то стандарта и быть не должно. На данный момент любая маркировка — Игровое — исключительно маркетинг для оболванивания хомячков трясущих деньги с родителей. Для всех остальных — ресурсы где проводят ежемесячные обзоры Сборок Актуальных ПК , под любые нужды (и игровые и офисные и т.п.). Где естественно каждый может подобрать нечто под себя и свои нужды

  • CyberEssence 08 май 2024 09:03:27
    Фри в 08:12 08 май 2024 сказал:

    угу, а еще магазин специально для таких вась пупкиных , как ты — выставляет пометку Игровые Светодиоды и Игровые Стульчаки… и васи пупкины радостно платят искренне веря , что это удовлетворит их игровые задачи

    Ок, игровые кресла имеют различные регулировки для долгого сидения перед пк, в принципе это может сказаться на игровом опыте пользователя.
    Не уверен, что просто наличие светодиодов позиционирует пк как игровой это так называемый мейнстрим, как в своё время начали появляться корпуса с прозрачными крышками вместо закрытых, а сейчас свсисто-перделки пихают всюду куда не попадя. Даже компы для всяких разработчиков, дизайнеров и т.д. пичкают ргб подсветкой.

    Фри в 08:37 08 май 2024 сказал:

    Для всех остальных — ресурсы где проводят ежемесячные обзоры Сборок Актуальных ПК , под любые нужды (и игровые и офисные и т.п.). Где естественно каждый может подобрать нечто под себя и свои нужды

    Да только этих всех остальных значительно меньше, чем тех, кто просто ориентируется по плашкам игровой/неигровой. И тут скорее возникает негодование, что торговыми площадками товар, маркируемый как игровой (в котором даже нет дискретной видеокарты) может не удовлетворить потребности большей части игроков.

  • Dusker 08 май 2024 09:17:40
    Сильвер_79 в 08:25 08 май 2024 сказал:

    Ну и в массовом сознании игровой ПК должен тянуть худо-бедно относительно современные игры. Да, он может не тянуть упомянутого выше Алана Вейка 2 из-за его избыточных требований. Но остальное, плюс-минус, очень желательно хоть на минималках.

    Но и индивидуальные потребности также со щитов не сбрасываем. Кому-то и правда достаточно лло сих пор среднего ПК уровня 2018 года, потому что он играет в нетребовательные игры старые и новые. Но тут мы уже от общего к частному переходим.

    Почти. Игровой компьютер должен тянуть современные игры с теми параметрами которые задумывалась разработчиком. То есть на максимальных настройках, хотя бы в 1080р. Если человеку приходиться снижать настройки графики, чтобы поиграть в игру комфортно, то у него не игровой пк. И речь не только о красивой обертке. Некоторые настройки производительности могут сильно влиять на сам геймплей. Например в серии игр Total War настройка количества возможных отрядов в битве(которые сильно влияют на производительность) изменяют саму стратегию боя и ощущение от игры. О дальности прорисовки в шутерах или мморпг, да и в целом в влияние фпс в мультиплеерных играх, говорить наверное не стоит.

    30 фпс на консолях куда лучше играются чем 30 фпс на пк. Кроме того, если сегодня ваш пк в 30 фпс тянет на минималках игры, то завтра может выйти игра которая уже будет играться в 20 фпс. А консоли так и будут выдавать 30 фпс до следующего поколения(ну в очень редких исключениях), потому что под них специально оптимизируют игры, а исключительно под ваш компьютер — нет. Это не то что консоли лучше, а то что такой комп, трудно рекомендовать к покупке для игр, а компьютер который трудно рекомендовать к покупке для игр, трудно назвать игровым.

  • Сильвер_79 08 май 2024 09:23:29
    Dusker в 09:17 08 май 2024 сказал:

    Игровой компьютер должен тянуть современные игры с теми параметрами которые задумывалась разработчиком. То есть на максимальных настройках, хотя бы в 1080р.

    А минимальные требования не разработчиками задуманы?:shok: С таким подходом от 50 до 80 процентов ПК, на которых сейчас играют люди, становятся неигровым.:D

    Dusker в 09:17 08 май 2024 сказал:

    То завтра может выйти игра которая уже будет играться в 20 фпс.

    И что теперь, из-за одной игры комп сразу стал неигровым?

  • MaxysT 08 май 2024 09:29:46
    piton4 в 19:56 07 май 2024 сказал:

    Это чё за игрушки которые на 1660 летают? :D

    Divinity: OS 1-2, BG3, Trine 1-5, Rimworld, Герои 3 и какие-то квесты и адвенчуры, что она любит гонять. Не важно, во что играет, важно, что довольна :D

  • Zemlanin 08 май 2024 09:38:15
    CyberEssence в 07:14 08 май 2024 сказал:

    У меня, например, когда-то был игровой ПК с процом AMD Athlon 64 3000 и видяхой GeForce 8800 GTX. В то время первый Крайзис тянул почти на максималках. Сейчас этот ПК не мог бы ни хрена. И что, сейчас тоже такой конфиг надо считать игровым? Естественно, чтобы ПК считался игровым, он должен быть актуален времени.

    Погодь, причём здесь первый Crysis и твой Athlon? Там тесты Киберпанка! Или он тоже уже не актуален? Можно посмотреть тесты RDR2. То есть, я, конечно, понимаю о чём ты, но не понимаю почему взял для примера Crysis, а не, например, Quake 1. Мы же говорим о более менее актуальных продуктах и достаточно требовательных.

    CyberEssence в 07:14 08 май 2024 сказал:

    А комфортно ли на ней будет играть в Alan Wake 2?

    Понятия не имею, но возможно можно подобрать настройки. Ну и мерять видеокарты AW2 согласно которого давать видеокартам маркер игровая-не игровая, так себе затейка.

    CyberEssence в 07:14 08 май 2024 сказал:

    и я искренне не понимаю кто в здравом уме будет сидеть на драйверах 5ти и более летней давности.

    Здесь я не понял о чём ты, и о каких драйверах идёт речь? А, ты вероятно об отказе от поддержки 3D в драйверах, нет, драйвера здесь не причём. Давно существует стороннее приложение.

    CyberEssence в 07:14 08 май 2024 сказал:

    Да и зачем 3DVison, когда есть VR?

    Это всё же несколько разные продукты, как и их поддержка.

    Dusker в 09:17 08 май 2024 сказал:

    Игровой компьютер должен тянуть современные игры с теми параметрами которые задумывалась разработчиком. Если человеку приходиться снижать настройки графики, чтобы поиграть в игру комфортно, то у него не игровой пк.

    Я, вот в крайних играх, так за собой уже замечаю, что лезешь отключать какой ни будь DOF, виньетирование, иные фильтры.

    Сильвер_79 в 09:23 08 май 2024 сказал:

    И что теперь, из-за одной игры комп сразу стал неигровым?

    Именно! Если так мерять, то после выхода AW2 подавляющее большинство видеокарт резко стали не игровыми. Ну и продолжив цепь рассуждений можно прийти к заключению, что пройдёт пять лет и RTX4090 тоже не будет считаться игровой.

  • Dusker 08 май 2024 09:50:35
    Сильвер_79 в 09:23 08 май 2024 сказал:

    А минимальные требования не разработчиками задуманы?

    У некоторых минимальные требования, соответствуют просто тому, чтобы игра просто запустилась, хоть там 12 фпс будет. Есть мультимедийные пк, они тоже игры могут запускать, и что? Если комп может игру запустить, он что игровой?

    Сильвер_79 в 09:23 08 май 2024 сказал:

    И что теперь, из-за одной игры комп сразу стал неигровым?

    А дальше что будет? Следующие игры будут все так же более и более требовательны к железу.

    Игровой пк это некая совокупность разных условий. Железо которое может предложить рынок, уровень графики, оптимизация игр и т.д. Если у человека 4090, а вышла игра которая на его 4090 выдает 35фпс в 1080р, это не значит что у него комп не игровой, это значит что разработчик кретин. Но если у вас 1060 у вас и большинство новых ААА проектов выдают 30 кадров, при этом на рынке есть решения, которые выдают 60 фпс и больше с максимальными настройками. То, у вас комп уже не игровой.

    Игровой комп, это что-то, что может тянуть игру так как она задумывалась. То что дает вам полноценный игровой опыт. Это очень важный момент. Играет человек в игру где суть эта ходить наслаждаться пейзажами. А у него мыло вместо пейзажей. Ну о каком нормальном игровом опыте можно говорить? Как можно называть компьютер игровым, если нормальный игровой опыт, полноценный, вы не получаете? Вы снизили настройки графики, картинку вы уже искаженную получаете, не ту которую вам хотел показать разработчик при игре в его творение. Если называть компьютер игровым который на минималочках тянет игры, то как назвать комп который тянет игры в 4к на ультрах? Сверхигровой или как? Или тоже просто игровой?

  • Фри 08 май 2024 09:52:13
    Dusker в 09:17 08 май 2024 сказал:

    Почти. Игровой компьютер должен тянуть современные игры с теми параметрами которые задумывалась разработчиком. То есть на максимальных настройках, хотя бы в 1080р

    нет *. Разработчики указывают Рекомендуемые требования, а не максимальные * и соответственно параметры под них

    * — означает, что я что-то удалил или добавил в этом месте после написания основного текста

  • Zemlanin 08 май 2024 10:00:09
    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Игровой комп, это что-то, что может тянуть игру так как она задумывалась.

    Извини меня, но в большинстве случаев издатель просто сократил финансирование на оптимизацию. Я понимаю, когда игра выглядит шикарно и требования у неё соответствующие, но порой ты просто не понимаешь откуда такие потребности, майнит она параллельно там что-ли.

  • Сильвер_79 08 май 2024 10:17:30
    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    У некоторых минимальные требования, соответствуют просто тому, чтобы игра просто запустилась, хоть там 12 фпс будет

    А может мы не будем некоторые игры выдавать за норму? А то так недалеко и до признания однополых семей договориться.:acute:

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Есть мультимедийные пк, они тоже игры могут запускать, и что? Если комп может игру запустить, он что игровой?

    Что значит "запускать игры"?

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    А дальше что будет? Следующие игры будут все так же более и более требовательны к железу.

    Не факт. Вон,после АВ 2 вышел Рбокоп, Один в темноте, Оутласт. Они гораздо приветливый Алана. Да даже Драгон догма 2, подозреваю, не такая привиредливая, как второй Алан. Нельзя единичные случаи возводит в ранг правил.

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Но если у вас 1060 у вас и большинство новых ААА проектов выдают 30 кадров, при этом на рынке есть решения, которые выдают 60 фпс и больше с максимальными настройками. То, у вас комп уже не игровой.

    Неправильно. Это комп игровой, но устаревший. Выходит немало, в т.ч. относительно крупных игр, которым не нужна 4090 для комфортной игры.

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Игровой комп, это что-то, что может тянуть игру так как она задумывалась.

    Кем задумывалась? Разработчики нередко говорят, что для того что бы увидеть все красоты игры нужен мощный ПК. Но вот я что-то не припомню заявлений в духе "ваш ПК - говно, не для таких нищебродов мы свою игру создавали". Хотя нет, Тодд Говард что-то похожее по Старыилд вещал. Но это, опять же, исключение из правил.

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Ну о каком нормальном игровом опыте можно говорить? Как можно называть компьютер игровым, если нормальный игровой опыт, полноценный, вы не получаете?

    Вы опять свои представления о норме выдаёте за общее правило. У разных людей разные требования.

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Если называть компьютер игровым который на минималочках тянет игры, то как назвать комп который тянет игры в 4к на ультрах? Сверхигровой или как? Или тоже просто игровой?

    Это вам лучше у маркетологов спросить.

  • Dusker 08 май 2024 10:21:47
    Фри в 09:52 08 май 2024 сказал:

    нет *. Разработчики указывают Рекомендуемые требования, а не максимальные * и соответственно параметры под них

    Это здесь причем вообще? в том что ты процитировал, я говорил о параметрах графики. А не о системных требованиях. То есть человек запускает игру, заходит в меню, и ставит все ползунки настроек “графики” на максимум. При этом у него в игре должен быть комфортный фпс, тогда комп игровой. Я не стал писать именно про графику, потому что некоторые настройки хоть и влияют на производительность, совсем не про графику. Например количество юнитов на карте, оставлять ли мертвые тела, они влияют на фпс, но не влияют на графику.

  • CyberEssence 08 май 2024 10:21:52
    Zemlanin в 09:38 08 май 2024 сказал:

    Погодь, причём здесь первый Crysis и твой Athlon?

    Это пример к вашему утверждению, что видяха (или в данном случае пк) со временем не перестаёт быть игровым.

    Zemlanin в 09:38 08 май 2024 сказал:

    но не понимаю почему взял для примера Crysis, а не, например, Quake 1

    Потому-что мой пример конфига был актуален для Крайзиса и естественно тянул Квейк, а в таком случае пред. идущий мой пк на Pentium II 300 и Riva 128 тоже тянул Квейк, но первый Крайзис даже бы не запустил.

    Zemlanin в 09:38 08 май 2024 сказал:

    Понятия не имею, но возможно можно подобрать настройки

    Нет.

    Zemlanin в 09:38 08 май 2024 сказал:

    А, ты вероятно об отказе от поддержки 3D в драйверах, нет, драйвера здесь не причём. Давно существует стороннее приложение.

    Я как-то давно пробовал поставить 3DVison после прекращение поддержки, он ругался на драйвера.

    Zemlanin в 09:38 08 май 2024 сказал:

    Это всё же несколько разные продукты, как и их поддержка.

    В своё время я использовал 3DVison для гоночных игр, чтобы кокпит автомобиля видеть в 3d. В VR это тоже можно и даже гораздо лучше.

  • Фри 08 май 2024 10:29:53
    Dusker в 10:21 08 май 2024 сказал:

    Это здесь причем вообще? в том что ты процитировал, я говорил о параметрах графики. А не о системных требованиях. То есть человек запускает игру, заходит в меню, и ставит все ползунки настроек “графики” на максимум. При этом у него в игре должен быть комфортный фпс, тогда комп игровой. Я не стал писать именно про графику, потому что некоторые настройки хоть и влияют на производительность, совсем не про графику. Например количество юнитов на карте, оставлять ли мертвые тела, они влияют на фпс, но не влияют на графику.

    при том, что разработчики Задумывают Рекомендуемые Параметры и дают под них Рекомендуемые Требования, а не максимальный хлам про который ты отписал

    еще разок и медленно : Рекомендуемые Разработчиком Параметры это НЕ Максимальные выдуманные тобой.

    *чОрд, я забыл , что у тебя проблемы с любым видом анализа…

    анализ: Рекомендуемое Разработчиком железо — даст рекомендуемые параметры графики (*обычно это средний ++ ). И именно данная графика будет тем, что разработчики задумали, реализовали и предоставили для большинства. Именно это , а не выдумки про максимальное или фапанье на фипсы в контре

  • CyberEssence 08 май 2024 10:31:11
    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Если называть компьютер игровым который на минималочках тянет игры, то как назвать комп который тянет игры в 4к на ультрах? Сверхигровой или как? Или тоже просто игровой?

    Вот, например, как это указывает 3D Mark (ещё и год актуальности 2023 указывает) :):

    Скрытый текст

    0109.jpg?ex=663c7b8c&is=663b2a0c&hm=bbe4

  • shingo3 08 май 2024 10:33:07
    jk232431 в 08:27 08 май 2024 сказал:

    У меня на коробке от гтх 560 именно так и написано, еще перечислены всякие суперпупер технологии типа физикс или шейдеров, которые позволят увидеть мне графоний максимально приближенный к реализму, и скриншоты из игр года 2008-го, реализма там конечно не особо много…

    Для статистики из шапки скорее всего понятие игрового пк было сродни понятию в том же днсе (там в фильтре есть галочка игровой пк да/нет), вот если ее поставить и закрыть глаза на не понятно как туда попавший dexp за 36 тысяч с рузеном 5600g без видеокарты, то можно увидеть что игровой пк имеет у себя на борту минимум жифорс 1650. Вот этот показатель можно считать более менее объективным наверное.

    Ну писать любят дичь. Но всё же стараются перечислить реальные достоинства карты. Плюс всегда делают акцент на графическом чипе.

    Мол вот 6гб уже раскрывает потанцевал.

    Но я повторюсь. 6 Гб это уже реально хороший и средний пк.

    Который при нормальной настройке, без фанатичного выкручивания ползунков с настройками графики, и глючных настроек лучей, выдаст достойную картинку.

  • Сильвер_79 08 май 2024 10:37:55
    Dusker в 10:21 08 май 2024 сказал:

    То есть человек запускает игру, заходит в меню, и ставит все ползунки настроек “графики” на максимум. При этом у него в игре должен быть комфортный фпс, тогда комп игровой.

    Ну тогда карты ниже уровня 4070, если не 4080, игровыми не считаются. 4060 (ti) с такой логикой - затычка. Ну и процы ниже i7, наверняка, также непригодны для игр.

  • \miroslav\ 08 май 2024 10:48:38
    Сильвер_79 в 06:19 08 май 2024 сказал:

    Обладатели консолей тихо плачут в уголке со своими 30 ФэПэСэ.:D

    Это офисные консоли.

  • Zemlanin 08 май 2024 10:48:39
    CyberEssence в 10:21 08 май 2024 сказал:

    Это пример к вашему утверждению, что видяха (или в данном случае пк) со временем не перестаёт быть игровым.

    А Ferrari перестаёт быть спортивной по истечении лет и (или) после выхода Tesla, F1 перестаёт быть гоночной т.к. Chiron обходит её на прямой, GT3 перестаёт быть гоночным, так как в большинстве случаев двигатель там зажат относительно стока.
    Речь об назначении видеокарт. Если GTX 1030 не игровая, так тут сложно спорить, но есть видеокарты именно с увеличенной производительностью для запуска игр. Млять, да о чём мы вообще говорим, есть видеокарты разных сегментов в линейке, от low до Hi. С такой логикой и RTX 4060 не игровая, а какая тогда?

    Ещё раз, речь о производительности видеокарты, если она слабее топа, это не значит, что она не игровая.

    CyberEssence в 10:21 08 май 2024 сказал:

    Потому-что мой пример конфига был актуален для Крайзиса

    Именно! И спустя десять лет 8800 не перестала быть игровой, она более не актуальна, да, но назначение у неё от этого не поменялось.

    CyberEssence в 10:21 08 май 2024 сказал:

    Я как-то давно пробовал поставить 3DVison после прекращение поддержки, он ругался на драйвера.

    Здесь.

    CyberEssence в 10:21 08 май 2024 сказал:

    В своё время я использовал 3DVison для гоночных игр, чтобы кокпит автомобиля видеть в 3d. В VR это тоже можно и даже гораздо лучше.

    My nigga :tongue: Ну и да, здесь VR вне конкуренции, глупо спорить, но 3D всё же передаёт погружение.

  • Dusker 08 май 2024 10:51:37
    Сильвер_79 в 10:17 08 май 2024 сказал:

    Что значит "запускать игры"?

    Ну то и значит. Могут запустить игру, в ней будет 8-10 фпс.

    Сильвер_79 в 10:17 08 май 2024 сказал:

    Не факт. Вон,после АВ 2 вышел Рбокоп, Один в темноте, Оутласт. Они гораздо приветливый Алана. Да даже Драгон догма 2, подозреваю, не такая привиредливая, как второй Алан. Нельзя единичные случаи возводит в ранг правил

    Нет, догма как раз не очень приветливая. Один в темноте графически устаревшая. Но как бы да, какая то игра менее оптимизированная будет, какая то более. Но если бы не было прогресса/роста требований, все бы до сих пор играли на GTX 680.

    Сильвер_79 в 10:17 08 май 2024 сказал:

    Неправильно. Это комп игровой, но устаревший. Выходит немало, в т.ч. относительно крупных игр, которым не нужна 4090 для комфортной игры.

    Отлично просто. Устаревший игровой комп. Так получается 8800 тоже игровой как тут писали выше. Устаревший же просто, но игровой! Это какая то подмена понятий. Спор ради спор. Устаревший игровой комп, который не справляется с нынешними задачами, уже, в данный момент, не игровой.

    Сильвер_79 в 10:17 08 май 2024 сказал:

    Вы опять свои представления о норме выдаёте за общее правило. У разных людей разные требования.

    У игровых компьютеров должен быть общий знаменатель. И вы не хотите признать, такой очевидный момент, что игровой компьютер должен тянуть все игры на их возможных максимальных настройках, это как раз их знаменатель. Без него, можно назвать абсолютно любой компьютер игровым. А вы хотите сделать минимальные настройки общим знаменателем, не понимая, что минималка — это не то, как задумывалась игра, это лишь способ дать хоть как то поиграть людям, у которых нет денег. Это не игровое решение, это бюджетное решение.

    Фри в 10:29 08 май 2024 сказал:

    при том, что разработчики Задумывают Рекомендуемые Параметры и дают под них Рекомендуемые Требования, а не максимальный хлам про который ты отписал

    еще разок и медленно : Рекомендуемые Разработчиком Параметры это НЕ Максимальные выдуманные тобой.

    Какое имеет отношение к теме, какие системные требования написали разработчики к игре, о том, какой компьютер считается игровым? Не говоря уже о том, что кто-то пишет их добросовестно, а кто-то от балды, при этом сами со временем системные требования могут как понижаться так и повышаться. Как в процессе разработки игры, так и уже на релизе с помощью патчей и обновлений. Ты опять о чем то своем.

  • Сильвер_79 08 май 2024 11:01:23
    \miroslav\ в 10:48 08 май 2024 сказал:

    Это офисные консоли.

    :D:good: У меня лайки кончились.:D

  • mc-smail 08 май 2024 11:05:35

    О, господи. Игровой ПК это очень растяжимое понятие и сугубо личное для каждого своё. Каждый пытается выдать своё мировоззрение на игровой ПК , как именно он воспринимает, что такое игровой ПК. Но всё на много проще и приземлённее. Игровой ПК, это то, что удовлетворяет твои игровые потребности, а у всех они разные.

    Кому-то хватает 1080Р и средние настройки для комфортной игры, так как графика для его не в первую очередь важное, как сам игровой процесс. Можно сказать, если его компьютер не тянет игры на максималках в 1080Р, то у его не игровой ПК? Нет, нельзя. Если его потребности компьютер закрываем на все 100%, почему и нет? Игры тянет? Тянет. Удовольствие человек получает? Получает, значит для его это игровой ПК.

    Конечно есть люди, кому и 2к на максималках мало, и для них это не игровой уже ПК. Для кого-то если шутеры не тянет в 120ФПС, это тоже не игровой ПК а коробка с болтами и вентиляторами. Игровой РС это сугубо чисто индивидуальная тема. Не бывает бывших игровых РС, есть компьютеры которые морально устарели, не вывозят, но они дальше остаются игровым РС для своего времени. То есть, старый РС который сейчас не тянет современные тайтлы, это не значит, что он совсем перестал тянуть какие-либо игры. Он также спокойно запускает игры своего времени. Это тоже самое СониПлейстейшен 2 назвать не игровой консолью, из-за того, что на неё больше игры не выходят. ПС2 как была игровой консолью, так и остаётся, только для своего времени. Да, устаревшая, да, нет новых проектов, но она ещё остаётся игровой консолью.

  • CyberEssence 08 май 2024 11:09:02
    Zemlanin в 10:48 08 май 2024 сказал:

    Ferrari перестаёт быть спортивной по истечении лет

    А она перестаёт разгоняться до спортивных скоростей со временем, как старые игровые карты перестают тянуть современные игрушки? Очень странный пример.

    Zemlanin в 10:48 08 май 2024 сказал:

    Именно! И спустя десять лет 8800 не перестала быть игровой, она более не актуальна, да, но назначение у неё от этого не поменялось.

    В том то и дело что суть в актуальности на данный момент. Пофигу, что некая 8800 когда-то считалась игровой и если она сейчас толком ничего не тянет, то это не игровая карта сейчас.

  • Сильвер_79 08 май 2024 11:09:28
    Dusker в 10:51 08 май 2024 сказал:

    У игровых компьютеров должен быть общий знаменатель.

    Есть такой, статистика Стим называется. Напомнить какая там ВК в этом самом знаменателе самая популярная? Спойлер, это даже не 4070.

    Dusker в 10:51 08 май 2024 сказал:

    И вы не хотите признать, такой очевидный момент, что игровой компьютер должен тянуть все игры на их возможных максимальных настройках, это как раз их знаменатель.

    Кто этот знаменатель вывел в таких показателях?

    Dusker в 10:51 08 май 2024 сказал:

    Это не игровое решение, это бюджетное решение.

    4060 это игровая видеокарта или нет?

    Dusker в 10:51 08 май 2024 сказал:

    Какое имеет отношение к теме, какие системные требования написали разработчики к игре, о том, какой компьютер считается игровым?

    Тут должна быть реакция фэйспалм.

  • \miroslav\ 08 май 2024 11:10:56
    Сильвер_79 в 11:01 08 май 2024 сказал:

    У меня лайки кончились.:D

    Э ты че, а если найду? Короче завтра чтоб два было!

  • Сильвер_79 08 май 2024 11:13:16
    \miroslav\ в 11:10 08 май 2024 сказал:

    Э ты че, а если найду? Короче завтра чтоб два было!

    Ты чё такой резкий? У меня от страха аж лайк нашелся.:D

  • Фри 08 май 2024 11:16:02
    Dusker в 10:51 08 май 2024 сказал:

    Какое имеет отношение к теме, какие системные требования написали разработчики к игре, о том, какой компьютер считается игровым? Не говоря уже о том, что кто-то пишет их добросовестно, а кто-то от балды, при этом сами со временем системные требования могут как понижаться так и повышаться. Как в процессе разработки игры, так и уже на релизе с помощью патчей и обновлений. Ты опять о чем то своем.

    Dusker в 09:50 08 май 2024 сказал:

    Игровой комп, это что-то, что может тянуть игру так как она задумывалась.

    Рекомендуемые требования, которые дают рекомендуемые параметры графики, это именно то, как задумывалась и была релизнута игра от разработчика. Разработчикам виднее , как задумывалась игра , им виднее в каком виде преподнести ее людям и т.п. и т.д.

    НЕ тебе — ты не телепат, не разработчик, и даже не способен в банальный анализ

    именно разработчики знают и поэтому Рекомендуют.

    *утопал, особо обсуждать тут нечего. Кто понимает — тот понимает, а кто думает, что ему виднее чем разработчикам игры — ну в общем без комментариев.

  • Dusker 08 май 2024 11:25:39
    Сильвер_79 в 11:09 08 май 2024 сказал:

    Есть такой, статистика Стим называется. Напомнить какая там ВК в этом самом знаменателе самая популярная? Спойлер, это даже не 4070.

    Аахахах) это каким образом статистика стим, является общим знаменателем у игровых систем? Она больше показывает, то что у людей денег нет, а не что у них у всех игровые компы.

    Сильвер_79 в 11:09 08 май 2024 сказал:

    Кто этот знаменатель вывел в таких показателях?

    Потому что в игру надо играть не с костылями, а как задумано?

    Сильвер_79 в 11:09 08 май 2024 сказал:

    4060 это игровая видеокарта или нет?

    Если она дает в 1080р комфортный фпс на максимальных настройках, то да.

    mc-smail в 11:05 08 май 2024 сказал:

    . Он также спокойно запускает игры своего времени. Это тоже самое СониПлейстейшен 2 назвать не игровой консолью, из-за того, что на неё больше игры не выходят. ПС2 как была игровой консолью, так и остаётся, только для своего времени. Да, устаревшая, да, нет новых проектов, но она ещё остаётся игровой консолью.

    У консолей действительно было свое назначение - игры, игры для этих консолей оптимизировали, чтобы они нормально работали. У консолей нет такого, что игра предназначенная для PS4 запустится на PS2 просто в 10 фпс. У пк, нету какого то назначения. У пк есть мощности. И они используются не только в играх. Сейчас выпускают условные “офисные” решения. Но их мощность соответствует старым “игровым” компьютерам. И на них даже можно играть в те игры, которые выходили тогда в то время на “игровые” компьютеры. Получается, теперь эти офисники стали игровыми? Или они они бывшие игровые? Нет и нет. “Игровой” в случае ПК, это условность которая действует определенный промежуток времени, и потом теряет свой титул.

  • Сильвер_79 08 май 2024 11:37:48
    Dusker в 11:25 08 май 2024 сказал:

    Потому что в игру надо играть не с костылями, а как задумано?

    И когда это средние или низкие настройки графики стали костылями? Их можно считать компромиссами, но никак не костылями. Костыль, для понимания, это нечто инородное. Настройки графики таковыми не являются.

    Dusker в 11:25 08 май 2024 сказал:

    Аахахах) это каким образом статистика стим, является общим знаменателем у игровых систем? Она больше показывает, то что у людей денег нет, а не что у них у всех игровые компы.

    Тем не менее, это показатель среднего геймера, на который разработчику стоит ориентироваться, если ему нужен максимальный охват аудитории. Именно на таких ПК в среднем играют люди.

    Dusker в 11:25 08 май 2024 сказал:

    Если она дает в 1080р комфортный фпс на максимальных настройках, то да.

    А если не даёт, то нет? Какая-то видеокарта Шредингера, получается.

  • Dusker 08 май 2024 11:39:08
    Фри в 11:16 08 май 2024 сказал:

    Рекомендуемые требования, которые дают рекомендуемые параметры графики, это именно то, как задумывалась и была релизнута игра от разработчика. Разработчикам виднее , как задумывалась игра , им виднее в каком виде преподнести ее людям и т.п. и т.д.

    В твоей жизни, что ли не бывало что, твой компьютер полностью подходит под рекомендуемые системные требования в игре, описанные разработчиками, ты запускаешь игру, а у тебя фпс где то не там где хотелось бы? Или наоборот что твой компьютер далек от рекомендуемых системок, и у тебя вполне нормально комфортно играется на максимальных? Или когда ты запустил игру на железе подходящем на минимальные системки указанные разработчиком в описании, и у тебя 15 фпс, а в другом проекте точно так же отвечающим лишь минимальным настройкам 40фпс? Да, это все могут поправить, а могут и не поправить. Если ты доверяешь тем системным требованиям, которые указывают разработчики — ОК. Я — нет.

    Касательно настроек графики, если есть возможность поставить более высокие настройки, то задумано играть на них. Я не думаю, что разработчик свою игру видит без теней, с размытыми текстурами, с дальностью прорисовки как у крота и т.д.

  • Сильвер_79 08 май 2024 11:44:40
    Dusker в 11:39 08 май 2024 сказал:

    Касательно настроек графики, если есть возможность поставить более высокие настройки, то задумано играть на них. Я не думаю, что разработчик свою игру видит без теней, с размытыми текстурами, с дальностью прорисовки как у крота и т.д.

    Вот если мерять компы в КП2077 с трассировкой пути, то игровыми можно считать только 4090, и то с DLSS. Ведь трассировка пути задумана разработчиками,верно? Значит все игровые компы должны ее тянуть. Не тянет - не игровой ПК.

    Dusker в 11:39 08 май 2024 сказал:

    В твоей жизни, что ли не бывало что, твой компьютер...

    Опять пытаетесь выдать отдельные случаи за правило. Для общего знаменателя это не работает. Потому что на каждый такой "бывало" найдется 10 "не бывало". И какой тогда получится общий знаменатель? Думаю, ответ очевиден. Не в пользу " бывало".

  • CyberEssence 08 май 2024 11:48:28
    Сильвер_79 в 11:44 08 май 2024 сказал:

    в КП2077 с трассировкой пути, то игровыми можно считать только 4090, и то с DLSS

    Если при этом разрешение 4К, то либо DLSS, либо 25 фпс.

  • Dusker 08 май 2024 12:01:32
    Сильвер_79 в 11:37 08 май 2024 сказал:

    И когда это средние или низкие настройки графики стали костылями? Их можно считать компромиссами, но никак не костылями. Костыль, для понимания, это нечто инородное. Настройки графики таковыми не являются.

    А вы поиграйте в Total war. Сналача с минимальной графикой и количеством отрядов. Затем все на максимум выставьте. Я играл. Совершенно разный игровой опыт. Если с картинкой в том проекте скрипя зубами смирится можно, то с количеством отрядов нет. Потому что тотальная война становится, не такой уж тотальной. Это инвалидный геймплей.

    Сильвер_79 в 11:37 08 май 2024 сказал:

    Тем не менее, это показатель среднего геймера, на который разработчику стоит ориентироваться, если ему нужен максимальный охват аудитории. Именно на таких ПК в среднем играют люди.

    Ну как ориентируются? Как там Gray Zone Warfare? Они требуют 3070ti Pacific Drive требуют 2080. Dragon dogma — 2080 Robocop — 3070 Даже графически устаревший Один во тьме требует 2060.

    Они кстати все не соответствуют своим рекомендованным системкам. Какие-то в большую сторону какие то в меньшую.

    Сильвер_79 в 11:37 08 май 2024 сказал:

    А если не даёт, то нет? Какая-то видеокарта Шредингера, получается.

    Ну наверное дает, у меня ее нет чтобы точно сказать. По тестам которые я видел в 1080р она справляется.

    Сильвер_79 в 11:44 08 май 2024 сказал:

    Вот если менять компы в КП2077 с трассировкой пути, то игровыми можно считать только 4090

    В КП2077 можно играть с трассировкой в 1080 и без DLSS, и для этого не нужна 4090. Тему с DLSS я трогать не хочу, КП тут не самый худший пример. DLSS и аналог от амд, это даже не костыль, это уже какой то вынужденный протез от которого почти никуда не деться.

  • Сильвер_79 08 май 2024 12:26:34
    Dusker в 12:01 08 май 2024 сказал:

    Ну как ориентируются?

    Я сказал, стоит ориентироваться. Не моя вина, что разработчики этого не делают.

    Dusker в 12:01 08 май 2024 сказал:

    А вы поиграйте в Total war. Сналача с минимальной графикой и количеством отрядов. Затем все на максимум выставьте. Я играл. Совершенно разный игровой опыт. Если с картинкой в том проекте скрипя зубами смирится можно, то с количеством отрядов нет. Потому что тотальная война становится, не такой уж тотальной. Это инвалидный геймплей.

    А я вот в Вольфенштейн 2, который Новый колосс, на 950-м джиыорсе играл. Несмотря на то,что у игры в минималках 4 Гб видеопамяти. У 950, если что, 2 Гига. Частные случаи отдельных игр не являются общим знаменателем, про который вы сами завели речь.

    Dusker в 12:01 08 май 2024 сказал:

    По тестам которые я видел в 1080р она справляется

    И трассировку пути в КП2077 тянет на высоких?

    Dusker в 12:01 08 май 2024 сказал:

    В КП2077 можно играть с трассировкой в 1080 и без DLSS, и для этого не нужна 4090.

    Трассировка трассировке рознь, если что. Трассировка пути сильно много кушать просит, говорят.

    Dusker в 12:01 08 май 2024 сказал:

    DLSS и аналог от амд, это даже не костыль, это уже какой то вынужденный протез от которого почти никуда не деться.

    Не, это как раз костыли. Их прикручивают для улучшения производительности. И, по сути, это внешняя помощь.

  • Фри 08 май 2024 14:58:17
    Dusker в 11:39 08 май 2024 сказал:

    В твоей жизни, что ли не бывало что, твой компьютер полностью подходит под рекомендуемые системные требования в игре, описанные разработчиками, ты запускаешь игру, а у тебя фпс где то не там где хотелось бы? Или наоборот что твой компьютер далек от рекомендуемых системок, и у тебя вполне нормально комфортно играется на максимальных? Или когда ты запустил игру на железе подходящем на минимальные системки указанные разработчиком в описании, и у тебя 15 фпс, а в другом проекте точно так же отвечающим лишь минимальным настройкам 40фпс? Да, это все могут поправить, а могут и не поправить. Если ты доверяешь тем системным требованиям, которые указывают разработчики — ОК. Я — нет.

    Касательно настроек графики, если есть возможность поставить более высокие настройки, то задумано играть на них. Я не думаю, что разработчик свою игру видит без теней, с размытыми текстурами, с дальностью прорисовки как у крота и т.д.

    весь этот текст не отменяет того факта, что Разработчикам явно виднее что и как долно быть чем тебе. Твоя детская демагогия со столь же детскими выводами это вообще вне категорий.

    Согласно твоей логике полностью обратный вариант тоже абсолютно верен — если есть настройки ниже рекомендуемых , то задумано играть на них. Попробуй доказать обратное — без попыток устроить телепатический штурм разработчиков и говорить за них, что и как должно быть.

    Dusker в 11:25 08 май 2024 сказал:

    Аахахах) это каким образом статистика стим, является общим знаменателем у игровых систем? Она больше показывает, то что у людей денег нет, а не что у них у всех игровые компы.

    печально конечно… полная печаль, я в жизни никогда не видел человека со столь слабыми мыслительными процессами в области анализа и статистики… это даже не смешно

    * на этом основании смело можно заявить, что кое-кто Dusker в очередном порыве странностей — отменил сегодня всю мировую статистику. С сегодняшнего дня вся мировая статистика ничего не значит, ничего не доказывает — просто у людей нет денег. Точка. Начинаем поздравлять Dusker с гениальнейшим открытием.

    Сильвер_79 в 11:37 08 май 2024 сказал:

    А если не даёт, то нет? Какая-то видеокарта Шредингера, получается.

    там еще весь секрет фразы — “комфортный фпс” — если копнуть глубже и вспомнить его примеры про фипсы в онлайновой игре — контре, то окажется, что перед нами банальное нупило молящееся на фипсы

  • Dusker 08 май 2024 16:11:54
    Фри в 14:58 08 май 2024 сказал:

    весь этот текст не отменяет того факта, что Разработчикам явно виднее что и как долно быть чем тебе. Твоя детская демагогия со столь же детскими выводами это вообще вне категорий.

    Согласно твоей логике полностью обратный вариант тоже абсолютно верен — если есть настройки ниже рекомендуемых , то задумано играть на них. Попробуй доказать обратное — без попыток устроить телепатический штурм разработчиков и говорить за них, что и как должно быть.

    Действительно, на самом деле разработчики хотят что бы мы играли на низких настройках. Низкие настройки это ведь совсем не для того чтобы, люди у которых слабые машины могли хоть как то поиграть в их проект.

  • Freeman665 08 май 2024 16:36:33
    Dusker в 09:17 08 май 2024 сказал:

    Игровой компьютер должен тянуть современные игры с теми параметрами которые задумывалась разработчиком

    бред. Если разработчик задумал наплевать на оптимизацию, то даже комп с 4090 не сможет считаться игровым.

  • Dusker 08 май 2024 16:37:55
    Freeman665 в 16:36 08 май 2024 сказал:

    бред. Если разработчик задумал наплевать на оптимизацию, то даже комп с 4090 не сможет считаться игровым.

    Об этом я уже выше писал. Или ты не все читаешь?

  • Freeman665 08 май 2024 16:44:36

    @Dusker твои слова не объясняют, почему разрабы указывают и МИНИМАЛЬНЫЕ, и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ требования. Получается, что минимальные — для “офисного” железа, а рекомендуемые — для “игрового”?

    Ранее была высказана мысль, что само понятие “игровой комп” придумано маркетологами, и я с ним согласен. Если слабый комп не тянет современные игры, но тянет эмуляторы, он становится менее “игровым”?

    Сильвер_79 в 12:26 08 май 2024 сказал:

    А я вот в Вольфенштейн 2, который Новый колосс, на 950-м джиыорсе играл. Несмотря на то,что у игры в минималках 4 Гб видеопамяти.

    как раз недавно прошел. 1060 3 gb, играл на высоких, тормозов не было, но при каждом запуске высвечивалась надпись, что видеопамяти нужно бы побольше.

    Dusker в 11:25 08 май 2024 сказал:

    это каким образом статистика стим, является общим знаменателем у игровых систем?

    самым прямым образом. Разработчики могут посмотреть, какое железо у большинства пользователей и ориентировать требования на них. Можно, конечно, сваять поделие, запускающееся только на 4090, но купят это полтора человека, и они никоим образом не окупят затраты на разработку.

    Dusker в 11:25 08 май 2024 сказал:

    Она больше показывает, то что у людей денег нет, а не что у них у всех игровые компы.

    такое комментировать — только портить.:lol:

  • Фри 08 май 2024 17:25:11
    Freeman665 в 16:44 08 май 2024 сказал:

    твои слова не объясняют, почему разрабы указывают и МИНИМАЛЬНЫЕ, и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ требования. Получается, что минимальные — для “офисного” железа, а рекомендуемые — для “игрового”?

    не, у него там все сложнее. Минимальные и рекомендуемые — по его мнению это фигня на которую смотреть не нужно, а игровой это который тянет на максималках (он привел пример в FHD-1080p) с комфортным фпс. При этом комфортный фпс это само по себе заманушное — т.к. для некоторых 300 фипсов и не меньше, а для других и 40 стабильных хватает.

    20-25 лет назад его схема работала-бы , но сейчас это так смешно, что даже грустно)

  • Dusker 08 май 2024 17:59:07
    Freeman665 в 16:44 08 май 2024 сказал:

    твои слова не объясняют, почему разрабы указывают и МИНИМАЛЬНЫЕ, и РЕКОМЕНДУЕМЫЕ требования. Получается, что минимальные — для “офисного” железа, а рекомендуемые — для “игрового”?

    Хз, я давно перестал смотреть на эти бесполезные строчки текста. Для меня это как читать описание игры. Ну знаешь, где печисляют особенности аля
    -”крутая система прокачки
    -”удивительный живой мир”

    и т.д.

    Это все бесполезная информация. Единственное на что я смотрю из системных требований, это сколько на диске игра занимать будет) и то, даже там иногда обманывают.

    Может традиция у них такая, как пошло с тех времен как игры можно было купить только на физических носителях, так и привыкли.

    Freeman665 в 16:44 08 май 2024 сказал:

    Ранее была высказана мысль, что само понятие “игровой комп” придумано маркетологами, и я с ним согласен. Если слабый комп не тянет современные игры, но тянет эмуляторы, он становится менее “игровым”?

    Да все равно кем оно придумано. ОФисный, мультимедийный, игровой. Нужно было какое то понятное разграничение по мощности для каких то задач, его сделали. Если комп задачу не выполняет, ну не хватает ему мощности, то он выпадает из разряда игровых. То что маркетологи пытаются впарить игровые компьютеры, которые не очень комфортно использовать в играх, ну это уже другой разговор. Пример с эмуляторм я не понял. Эмуль в данном разговоре — прокладка. Было Комп->Игры стало Комп->эмуль->игры. Суть не поменялась. Или это намек на само использование компьютера? Ну так это не важно. Даже если у человека 4090, и он никак в игры не играет, а только в браузере ютуб смотрит, у него всего равно в данный период времени игровой компьютер.

    Игровой компьютер — это который позволяет наслаждаться новинками ААА проектов в максимально возможных настройках графики, при комфортном фпс. Мне кажется это самое адекватное понятие. Если он это не может, то он что-то другое. Я не могу поставить знак равенства и назвать их обоих игровыми между компом который еле еле в минималки может, и который себя хорошо показывает в максимальных настройках. Они разный результат выдают, и разный игровой опыт. Я прекрасно на себе прочувствовал что значит играть в игры на слабом железе и на адекватном. Разница в получении удовольствия от игры ощутимая.

  • Freeman665 08 май 2024 18:05:09
    Dusker в 17:59 08 май 2024 сказал:

    Игровой компьютер — это который позволяет наслаждаться новинками ААА проектов в максимально возможных настройках графики, при комфортном фпс.

    Кто-то играет на эмуляторах, у него комп не игровой? Если через полгода железо новинки ААА перестает тянуть, оно перестает быть игровым?

    Так себе определение, в общем.

  • Dusker 08 май 2024 18:06:59
    Freeman665 в 18:05 08 май 2024 сказал:

    Кто-то играет на эмуляторах, у него комп не игровой? Если через полгода железо новинки ААА перестает тянуть, оно перестает быть игровым?

    Да перестанет. А что оно вечно должно быть игровым? Ну тогда мы бы новое железо не покупали, у нас ведь старое игровое.

  • Freeman665 08 май 2024 18:08:13

    @Dusker железо устаревает в момент покупки. С “игровыми” компами тоже самое.

  • Сильвер_79 08 май 2024 18:14:09
    Dusker в 17:59 08 май 2024 сказал:

    Игровой компьютер — это который позволяет наслаждаться новинками ААА проектов в максимально возможных настройках графики, при комфортном фпс.

    Вот сегодня 4090 позволяет почти во все (в ФХД, думаю, во все) играть на максималках. А в 2025 году выйдет условный Киберпанк 2088 на котором 4090 будет только на средних настройках комфортный ФПС выдавать. Комп с 4090 уже не будет считаться игровым?

  • piton4 08 май 2024 20:51:46
    Сильвер_79 в 06:19 08 май 2024 сказал:

    Почему сразу на высоких? На средних настройках игра уже не игра?

    Ну мы так до минимальных можем дойти, тогда уже “игровая” будет под вопросом. Cредние\высокие норм, микс )

    Сильвер_79 в 06:19 08 май 2024 сказал:

    Почему сразу на высоких? На средних настройках игра уже не игра?

    Обладатели консолей тихо плачут в уголке со своими 30 ФэПэСэ.:D

    А если 40?:sarcastic:

    Не, это уже сомнительно. 1080p, 40fps, средние настройки. Я не считаю, что это будет игровым решением, и не называл бы “игровая” Вообще для кажого “игровая” это наверное разное, для кого-то и 1080p 30fps и средние или даже низкие настройки норм, и тот будет считать такое, игровым решением.

  • piton4 08 май 2024 21:09:08
    Фри в 07:47 08 май 2024 сказал:

    не) это самовнушение и маркетинг.

    Множество людей спокойно играет на стабильных 40 фпс с полным удовольствием и нет никакой разницы , абсолютно между 40 и 60 — мы их не чувствуем. 40 и 90 — визуально разница есть, 40 и 60 — нет.

    Не знаю кто это “мы” :D, но я за себя могу сказать без всяких преукрашиваний и преувеличений, как оно у меня. Всё, что до 50- 60 я вижу визуальную разницу c шагом в 5-7 fps наверное, дальше вижу межу 60 и70, 70 и 80, потом уже немного ощущения смазываются, но примерно между 80 и 100, 100 и 120, 120 и 144. Дальше затрудняюсь, но я точно вижу разницу между 144 и 200 -240. После 240 уже не пробовал. У меня моник с такой герцовкой побыл не долго и я не успел на этом момент особо внимание обратить, не до того тогда было.

  • Сильвер_79 08 май 2024 21:23:30
    piton4 в 20:51 08 май 2024 сказал:

    Ну мы так до минимальных можем дойти, тогда уже “игровая” будет под вопросом.

    Вот с чем соглашусь, так это с тем, что минималки это уже предел, граница, при которой уже можно ставить под сомнение гордое звание “игрового ПК”. Но и тут есть нюансы.

    piton4 в 20:51 08 май 2024 сказал:

    Вообще для кажого “игровая” это наверное разное, для кого-то и 1080p 30fps и средние или даже низкие настройки норм, и тот будет считать такое, игровым решением.

    Об чем и речь. Нельзя всех под одну гребенку расчесать.

  • piton4 08 май 2024 21:28:19
    Freeman665 в 18:05 08 май 2024 сказал:

    Кто-то играет на эмуляторах, у него комп не игровой?

    Просто тогда получается, что любую карту можно назвать “игровой”, даже ту, которая лишь может игры черер эмуль, например с Денди. “Игровая” — потому что запускаются игры в принципе? Такое себе...

  • Freeman665 08 май 2024 21:29:21
    piton4 в 21:28 08 май 2024 сказал:

    Такое себе...

    как и само словосочетание “игровой компьютер”.

  • piton4 08 май 2024 21:33:29
    Freeman665 в 21:29 08 май 2024 сказал:

    как и само словосочетание “игровой компьютер”.

    2 ядра, 2 гига, игровая видеокарта… ))

  • Freeman665 08 май 2024 21:55:43

    @piton4 ага, гимн сонибоев)

  • piton4 08 май 2024 22:12:10
    Freeman665 в 21:55 08 май 2024 сказал:

    @piton4 ага, гимн сонибоев)

    Не понял. Потому что в плойке железо слабое? ...или потому, что они думают, что все компы такие? )

  • Freeman665 08 май 2024 22:16:37

    @piton4 скорее второе. Это было еще во времена, когда Сони не портировало свои игры и аудитория Шевцова и подобных ему клоунов все ехидничали, мол, вы неудачники, потому что у вас нет Бога войны)

  • piton4 08 май 2024 22:32:08
    Freeman665 в 22:16 08 май 2024 сказал:

    @piton4 скорее второе. Это было еще во времена, когда Сони не портировало свои игры и аудитория Шевцова и подобных ему клоунов все ехидничали, мол, вы неудачники, потому что у вас нет Бога войны)

    Да да, я помню эту тему, он говорил, что-то типа: Вот, что ПКшники никогда не смогут сделать, так это поиграть в GoW :D

    Но мы поиграли, и скорее всего, даже во вторую часть поиграем, а может даже в официальную трилогию. Я на эмуле в две части играл, в третью тоже пытался, но она вылетает у меня почему-то.

  • Freeman665 08 май 2024 22:44:52

    @piton4 время все расставляет по местам.

  • resc 09 май 2024 08:46:49
    Dusker в 19:08 07 май 2024 сказал:

    Она не может их тянуть на одних и тех же настройках в одинаковом фпс. Это чушь. Но даже если бы тянуло, то 30 фпс на FHD на минималках, это не игровой компьютер.

    Я даже хз как такое коментировать, уж лучше не буду. Ты по идее тоже коменты писать не можешь, но пишешь же? Магия не иначе.

  • CyberEssence 09 май 2024 10:33:24
    Сильвер_79 в 18:14 08 май 2024 сказал:

    Вот сегодня 4090 позволяет почти во все (в ФХД, думаю, во все) играть на максималках. А в 2025 году выйдет условный Киберпанк 2088 на котором 4090 будет только на средних настройках комфортный ФПС выдавать. Комп с 4090 уже не будет считаться игровым?

    А ещё через 10 лет (2035г) этот пк вообще ничего тянуть не будет и что? Его по прежнему надо будет считать игровым?

  • Сильвер_79 09 май 2024 10:47:42
    CyberEssence в 10:33 09 май 2024 сказал:

    А ещё через 10 лет (2035г) этот пк вообще ничего тянуть не будет и что? Его по прежнему надо будет считать игровым?

    Я задавал вопрос к конкретному комментарию:

    Цитата

    Игровой компьютер — это который позволяет наслаждаться новинками ААА проектов в максимально возможных настройках графики, при комфортном фпс.

    Тут именно что ставится зависимость приставки “игровой” от возможности запускать игру на максималках. Запускается — игровой, не запускается — не игровой. Касательно же решений 10+летней давности для признания компа игровым, скажу так. Для новинок это уже не игровой комп будет. Потому что даже топовые решения 10+летней давности уже не смогут комфортно запустить топовые игры, скорей всего, даже на минималках. Но эти решения еще могут позволить играть даже в современные крупные игры В (а может и А, но не ААА) класса. Поэтому в зависимости от индивидуальных потребностей человека такой комп может быть как игровым, так и не игровым.

  • CyberEssence 09 май 2024 10:54:29
    Сильвер_79 в 10:47 09 май 2024 сказал:

    Поэтому в зависимости от индивидуальных потребностей человека такой комп может быть как игровым, так и не игровым.

    Опять же вы сводите это понятие к индивидуальному, но изначально речь шла о магазинах, которые на товар выставляют плашку игровой, а это тогда общее понятие.

  • piton4 09 май 2024 10:59:21
    Сильвер_79 в 10:47 09 май 2024 сказал:

    Поэтому в зависимости от индивидуальных потребностей человека такой комп может быть как игровым, так и не игровым.

    Что ещё раз приводит к выводу, что понитие “игровой” это индивидуально, и да, зависит отпотребностей и точки зрения на вопрос конкретного человека. Но всё же нельзя отрицать, что есть что-то типа стандарта для пк — 1080p 60fps

  • Сильвер_79 09 май 2024 11:01:14
    CyberEssence в 10:54 09 май 2024 сказал:

    Опять же вы сводите это понятие к индивидуальному, но изначально речь шла о магазинах, которые на товар выставляют плашку игровой, а это тогда общее понятие.

    Про магазины я согласен с тем, что они вешают свои плашки из маркетинговых соображений.

  • Фри 09 май 2024 11:45:08
    piton4 в 10:59 09 май 2024 сказал:

    Что ещё раз приводит к выводу, что понитие “игровой” это индивидуально, и да, зависит отпотребностей и точки зрения на вопрос конкретного человека. Но всё же нельзя отрицать, что есть что-то типа стандарта для пк — 1080p 60fps

    Скрытый текст

    не… таких стандартов нет) есть персональные предпочтения, это нормально. А вот официальный стандарт так и не родился, т.к. разрабы неспособны дать стабильный фреймрейт на релизе, не говоря уже про разнообразие железа и кривизну рук и сборок винды) ПК мир — то еще болото)

    60 fps прилипло по ошибке из-за непонимания “геймерами” прошлого разницы между герцами на мониторе и фипсами в игре) упорно бытовал слух, что если монитор 60 , то значит игра должна давать 60 иначе пипец всему)
    Слух появился сразу после появления первых ЖК в общем доступе на которых был лимит в 60гц при FHD. (кинескопные начали уходить в закат — но на кинескопных частота была выше)
    Слух бродил и обрастал верующими вплоть до начала эпохи гейминга — когда его заменили на “чем больше фпс, тем плавнее независимо от герцовки монитора”

  • Dusker 09 май 2024 12:35:34
    Сильвер_79 в 18:14 08 май 2024 сказал:

    Вот сегодня 4090 позволяет почти во все (в ФХД, думаю, во все) играть на максималках. А в 2025 году выйдет условный Киберпанк 2088 на котором 4090 будет только на средних настройках комфортный ФПС выдавать. Комп с 4090 уже не будет считаться игровым?

    Нету четкой границы где карта моментально становится не игровой. Это плавающий диапазон. 1 игра — не показатель — 10 игр уже статистика. Средние настройки, говорят о том что комп не справляется с задачами. Он с ними не справляется не так ужасно, есть куда падать, но он уже не тянет, то как задуманы игры. Говорить что это не низкие настройки, а все еще средние, — это лишь оправдывать то, что он уже не комильфо.

  • piton4 09 май 2024 12:47:11
    Фри в 11:45 09 май 2024 сказал:
    Скрыть содержимое


    Этот слух “про 60” первый раз слышу.

    Есть стандарты — 30 и 60, в основном касается консолей, но и пк также. 30 это считай минимум, но именно при 60 появляется “нужная” плавность, не при 40, 50, а именно при 60. Так что 60 это некий стандарт, так же как и 30. И кстати это не может быть из-за данного слуха, потому как 60 это вообще скорее всего с консолей пришло.

  • Фри 09 май 2024 13:00:36
    piton4 в 12:47 09 май 2024 сказал:

    Этот слух “про 60” первый раз слышу.

    Есть стандарты — 30 и 60, в основном касается консолей, но и пк также. 30 это считай минимум, но именно при 60 появляется “нужная” плавность, не при 40, 50, а именно при 60. Так что 60 это некий стандарт, так же как и 30. И кстати это не может быть из-за данного слуха, потому как 60 это вообще скорее всего с консолей пришло.

    на консолях есть зарегистрированный стандарт — на пк нет. и на 30 нет и на 60 нет и дальше тоже нет)

    наличие стандарта убило бы половину видеокарточек — т.к. они не смогли бы тянуть тот самый мифический стандарт. Стандарт — обязывает, но как ты мог заметить — на пк никто и никого особо не обязывает, и даже разработчики положили болт на свою работу — делать игру несколько лет с громадным бюджетом и выпустить лагучее Г — которое глючит на всех видеокартах. Эпик просто.

    60 пришло с консолей? оО, не напомнишь с каких консолей пришло 60? а то они только недавно вышли на уровень 40+

  • piton4 09 май 2024 13:08:33

    @Фри это же всё не совсем официально, хотя и близко к этому. Даже в сист. треб частенько(официально) указывают 30\60fps. Так что это, как ни крути, стало неким стандартом, так же как и 120. 30 60 120

  • Фри 09 май 2024 13:10:03
    piton4 в 13:08 09 май 2024 сказал:

    это же всё не совсем официально, хотя и близко к этому. Даже в сист. треб частенько(официально) указывают 30\60fps. Так что это, как ни крути, стало неким стандартом, так же как и 120. 30 60 120

    покажи пожалуйста где ты видел системные требования с указанием 30\60 fps, не встречал такого

  • piton4 09 май 2024 13:10:21
    Фри в 13:00 09 май 2024 сказал:

    60 пришло с консолей? оО, не напомнишь с каких консолей пришло 60? а то они только недавно вышли на уровень 40+

    хз. мне кажется, откуда то со сторолны консолей пришло

    Фри в 13:10 09 май 2024 сказал:

    покажи пожалуйста где ты видел системные требования с указанием 30\60 fps, не встречал такого

    Ща найду )

  • Фри 09 май 2024 13:12:50

    @piton4

    вот, к примеру, типичные требования:

    Минимальные системные требования
    • OC: Windows 7/8.1/10 64-бит
    • Процессор: AMD FX-6100 или Intel Core i3-3220
    • Видеокарта: AMD Radeon HD 7750 или GeForce GTX 650
    • Оперативная память: 8 ГБ
    • Место на диске: 55 ГБ
    Рекомендуемые системные требования
    • OC: Windows 7/8.1/10 64-бит
    • Процессор: AMD Ryzen 7 1700 или Intel Core i7-6700K
    • Видеокарта: AMD Radeon RX Vega 56 или GeForce GTX 1070
    • Оперативная память: 16 ГБ
    • Место на диске: 55 ГБ

    можно заметить, что никто не указывает fps, т.к. несмотря на указания железа — работать будет у всех по разному. С некоторой погрешностью в расчете на брак и качество железа и партий.

    вот пример нетипичных требования

    everspace
    Вот такие системные требования EVERSPACE (минимальные)
    ПРОЦЕССОР: Intel CPU Core i3
    ЧАСТОТА ЦПУ: Info
    ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ: 4 GB
    ОС: 32/64-bit Windows 7 or 64-bit Windows 8 (8.1)
    ВИДЕОКАРТА: Nvidia GTX 480 / AMD Radeon HD 5870
    PIXEL ШЕЙДЕРЫ: 5.0
    VERTEX ШЕЙДЕРЫ: 5.0
    СВОБОДНОЕ МЕСТО НА ДИСКЕ: 8 GB
    ВЫДЕЛЕННАЯ ВИДЕО ПАМЯТЬ: 1024 MB
  • piton4 09 май 2024 13:14:40

    @Фри погоди, не торопи

    @Фри У меня очень медленно сейчас инет работает, это я всё сразу же нашёл, но из-за интета всё долго получилось. Это не всё, просто я запарился с такой скоростью. 284.png282.png280.png

  • piton4 09 май 2024 13:31:20

    286.png

  • Фри 09 май 2024 13:33:06

    @piton4

    т.е. ты нашел один скрин консольной игры на пк и решил, что это стандарт?

    но спасибо, что поискал, я просил — получил)

  • Сильвер_79 09 май 2024 13:34:33
    Dusker в 12:35 09 май 2024 сказал:

    Нету четкой границы где карта моментально становится не игровой. Это плавающий диапазон. 1 игра — не показатель — 10 игр уже статистика. Средние настройки, говорят о том что комп не справляется с задачами. Он с ними не справляется не так ужасно, есть куда падать, но он уже не тянет, то как задуманы игры. Говорить что это не низкие настройки, а все еще средние, — это лишь оправдывать то, что он уже не комильфо.

    Вы же выше говорите, что игровой комп это комп, который тянет все на высоких. А тут уже про плавающий диапазон рассуждаете. Так ответьте просто “да” или “нет” — в описанной ситуации 4090 уже не игровая ВК?

    Фри в 13:10 09 май 2024 сказал:

    покажи пожалуйста где ты видел системные требования с указанием 30\60 fps, не встречал такого

    Крупные игровые проекты частенько эти 30/60 в системки пихают. Сейчас лень искать. но если надо — позже накидаю.

  • Фри 09 май 2024 13:37:45
    Сильвер_79 в 13:34 09 май 2024 сказал:

    Крупные игровые проекты постоянно эти 30/60 в системки пихают.

    ни разу не видел с 96года… ну серьезно. Раньше было 3 проца, 1 память и некоторые деятели подписывали от балды свои данные , которые в общем не отличались от данных остальных — т.к. если проц тот же — то и все остальное железо то же)

    а сейчас — все разное, даже если указать память с нужной частотой — тайминги загадят титульный фреймрейт

    p.s. по стиму ползаю — нигде нет указания fps

  • piton4 09 май 2024 13:39:29
    Фри в 13:33 09 май 2024 сказал:

    @piton4

    т.е. ты нашел один скрин консольной игры на пк и решил, что это стандарт?

    Какая разница? 3 игры от сони и две - мультиплатформа. Ты отрицаешь очевидное. Не нужно )

  • Фри 09 май 2024 13:45:35
    piton4 в 13:39 09 май 2024 сказал:

    Какая разница? 3 игры от сони и две - мультиплатформа. Ты отрицаешь очевидное. Не нужно )

    ну как бы очень большая разница — консольщики будут тянуть свое повсюду, даже если оно не соответствует реальности.

    я уже выше написал — на консоли все железо одинаковое. на пк — все разное. Укажи видюху, проц и запорет все память , а если указать частоту памяти — запорят все тайминги, которые могут солидно влиять на фреймрейт) вплоть до 10-15%. Т.е. никаких там 30-60 титульных при подобном указании железа отжать не получится, в отличии от консолей (!)

    А вот скрин с асасином мне больше подошел. Понаблюдаю теперь, как они публикуют системки. Спасибо за информацию

    p.s. скрины plague tale и т.д. — не заметил, хз как, Но не заметил)

  • piton4 09 май 2024 13:50:13

    @Фри ладно короче...:D Забей.

  • Фри 09 май 2024 13:52:01
    piton4 в 13:50 09 май 2024 сказал:

    ладно короче...:D Забей.

    да не, информация стоит изучения.

    ** Фсе ) у меня психологическая травма от фипсов в системках) пойду обосплю инфу пока лайки восстанавливаются) :D

  • Сильвер_79 09 май 2024 13:56:25
    Фри в 13:37 09 май 2024 сказал:

    ни разу не видел с 96года… ну серьезно.

    Лови: раз, два, три, четыре, пять и шесть. Хватит?:wink:

    Фри в 13:37 09 май 2024 сказал:

    p.s. по стиму ползаю — нигде нет указания fps

    В Стиме встречается, но крайне редко. У какой игры видел не вспомню. Возможно из списка “Ой, извините!”.

  • piton4 09 май 2024 14:12:20

    @Сильвер_79 в последнее время в официальных треб. крупных игр, чаще доп. указывают 30\60 для разных настроек, чем просто пишут — низкие\средние и тд. В стиме не обращал внимания. В Тсусиме вот тоже указан fps.

    https://i.postimg.cc/63ns5Knc/290.png вот ещё )

  • Сильвер_79 09 май 2024 14:18:38

    @piton4 ага. Чуть ли у каждой более-менее требовательной игры эти 30/60 ФэПэЭсов есть. Плюс бывает еще отдельная группа настроек с трассировкой лучей. @Фри скорей всего просто внимания не обращал

  • piton4 09 май 2024 14:45:43
    Сильвер_79 в 14:18 09 май 2024 сказал:

    @piton4 ага. Чуть ли у каждой более-менее требовательной игры эти 30/60 ФэПэЭсов есть. Плюс бывает еще отдельная группа настроек с трассировкой лучей. @Фри скорей всего просто внимания не обращал

    Ну так я и говорю — стало неким стандартом, на который ориентируются даже разрабы в последнее время, при составлении сис.треб.

  • Сильвер_79 09 май 2024 14:49:29
    piton4 в 14:45 09 май 2024 сказал:

    Ну так я и говорю — стало неким стандартом, на который ориентируются даже разрабы в последнее время, при составлении сис.треб.

    Да, можно так сказать. Вот только в этот “стандарт” и 30 ФПС входит, а не только 60. Ну и, как тут выше верно уже подмечали, этот “стандарт”, скорее всего, перекочевал с консолей. Разрабы увидели удобное мерило в циферках 60/30 и начали “ориентироваться” на него.

  • Dusker 09 май 2024 15:01:16
    Сильвер_79 в 13:34 09 май 2024 сказал:

    Вы же выше говорите, что игровой комп это комп, который тянет все на высоких. А тут уже про плавающий диапазон рассуждаете. Так ответьте просто “да” или “нет” — в описанной ситуации 4090 уже не игровая ВК?

    Потому что одна конкретная игра может тормозить и на самой лучше 9900super-ti. А все остальные новинки ААА индустрии работают отлично. Это тогда не комп виноват, а разработчик, и я уже об этом писал. Если же большинство проектов начинают тормозить, то тут виноват пк, а не разработчики. Поэтому нельзя сказать, что из-за одной игры, это уже не игровая карта. Из-за этого диапазон плавает.

  • Сильвер_79 09 май 2024 15:07:56
    Dusker в 15:01 09 май 2024 сказал:

    Это тогда не комп виноват, а разработчик

    Пример первого Кризиса говорит несколько об ином. Там если все на максимум выкручивать, то тормозили видеокарты не только текущего, но и следующего поколения. Потому что разработчики опередили свое время. Сама игра, меж тем, была очень хорошо оптимизирована. Она у меня на минималках шла на конфиге, который то ли еле-еле, то ли вообще был слабее указанных разработчиками.

    Dusker в 15:01 09 май 2024 сказал:

    Из-за этого диапазон плавает.

    К чему, собственно, мы и шли все это время — не обязан комп тянуть все игры на максималках, что бы носить гордое имя “Игровой”.

  • Dusker 09 май 2024 15:28:10
    Сильвер_79 в 15:07 09 май 2024 сказал:

    Пример первого Кризиса говорит несколько об ином. Там если все на максимум выкручивать, то тормозили видеокарты не только текущего, но и следующего поколения. Потому что разработчики опередили свое время. Сама игра, меж тем, была очень хорошо оптимизирована. Она у меня на минималках шла на конфиге, который то ли еле-еле, то ли вообще был слабее указанных разработчиками.

    Я тоже тогда повелся на мнение толпы. Что игра опережает свое время. И сейчас легко можно такую игру сделать. Запихиваем оригинальные текстуры при разработке, а не сжатые как делают обычно. Везде у всех нпс, максимальная проработка с Hairwork-сом обязательно. Побольше лучей, света, спец эффектов, тени как в Pacific Drive, максимальную детализацию обьектов, капли пота и т.д и т.д. Выйдет очень очень красивая игра. Будет ли она тормозить на любом железе? Да. А еще можно добавить кнопку минимальные настройки, которые отключат половину этой хрени, и о чудо игра будет работать хорошо. Это теперь называется хорошая оптимизация? Разрабы в этой игре пытались показать, что может их движок, они специально сделали ее такой фризящей на любом тогда существующем железе. То что игра вышла такой тормозной это был косяк разработчиков, осознаный, которым они отмазывались, что просто их игра настолько великолепна что время опередила. И когда они выпустили отвратительный тормозной ремастер, наверное их игра опередила время во второй раз.

    Сильвер_79 в 15:07 09 май 2024 сказал:

    К чему, собственно, мы и шли все это время — не обязан комп тянуть все игры на максималках, что бы носить гордое имя “Игровой”.

    Я не знаю к чему вы шли все это время, но нормальные разработчики задумывают свой проект так, чтобы в него играли люди на максимальный настройках. При этом эти настройки максимальные тянет довольно большой список карт. А не одна самая самая дорогая. Я вам кидал игры, новинки, у них у всех в рекомендованных примерно одна и таже производительность требуемая. И там нету 1650

  • Freeman665 09 май 2024 15:31:36
    Dusker в 15:01 09 май 2024 сказал:

    А все остальные новинки ААА индустрии работают отлично.

    ну а сейчас многие не работают. Выходит, игровые компы закончились)

  • Сильвер_79 09 май 2024 15:36:01
    Dusker в 15:28 09 май 2024 сказал:

    нормальные разработчики задумывают свой проект так, чтобы в него играли люди на максимальный настройках.

    Они это вам лично рассказывали? Нормальные разработчики делают игру таким образом. что бы её могло купить максимально большое число людей. Если они будут ориентироваться только на максимальные настройки, они сильно пролетят. Привет от Алана Вэйка 2, который и геймплейно то не всех радует. А уж системками то вообще в восторг вогнал.

    Dusker в 15:28 09 май 2024 сказал:

    Я вам кидал игры, новинки, у них у всех в рекомендованных примерно одна и таже производительность требуемая. И там нету 1650

    И все эти игры идут на высоких настройках согласно заявленным системным требованиям? Напомните, что за игры. Просто сейчас отматывать и искать, о каких играх речь, ну очень не хочется.

  • Dusker 09 май 2024 15:45:07
    Сильвер_79 в 15:36 09 май 2024 сказал:

    Они это вам лично рассказывали? Нормальные разработчики делают игру таким образом. что бы её могло купить максимально большое число людей. Если они будут ориентироваться только на максимальные настройки, они сильно пролетят. Привет от Алана Вэйка 2, который и геймплейно то не всех радует. А уж системками то вообще в восторг вогнал

    Я вам говорю, о том, как игра выглядит идейно, то есть теоретически как она должна выглядеть и как в нее должен играть геймер. Низкие и средние настройки, это для того чтобы в их проект хоть как то могли поиграть. Низкие и средние настройки, не отражают то как на самом деле выглядит проект. Для чего обзорщики покупают нормальные карты а не сидят и не рассказывают о проекте с1650? Потому что если они будут говорить о проекте играя в него на минималочках или даже средних настройках, их обзор точно не будет отражать реальную ситуацию по игре.

    Сильвер_79 в 15:36 09 май 2024 сказал:

    И все эти игры идут на высоких настройках согласно заявленным системным требованиям? Просто сейчас отматывать и искать, о каких играх речь, ну очень не хочется.

    Какие то там завысили рекомендованные, какие то занизили. Если брать среднее, то в целом требования к играм чтобы играть в них на высоких настройках соответствуют и ушли далеко от 1650 и встройки

  • Сильвер_79 09 май 2024 15:48:39
    Dusker в 15:45 09 май 2024 сказал:

    Какие то там завысили рекомендованные, какие то занизили. Если брать среднее, то в целом требования к играм чтобы играть в них на высоких настройках соответствуют и ушли далеко от 1650 и встройки

    Блин, чего вы эту бедную 1650 пинаете. Скажите, какая ВК достойна звания “игровой”, с какой они, “игровые” видеокарты, начинаются? 3060-3080, 4060-4080? Или еще старушка 2080 (ti) может считаться игровой?

  • Dusker 09 май 2024 15:50:19
    Сильвер_79 в 15:48 09 май 2024 сказал:

    Блин, чего вы эту бедную 1650 пинаете. Скажите, какая ВК достойна звания “игровой”, с какой они, “игровые” видеокарты, начинаются? 3060-3080, 4060-4080? Или еще старушка 2080 (ti) может считаться игровой?

    Откуда я знаю, я что каждую новинку щупаю и тестирую на каждой видеокарте?

  • Сильвер_79 09 май 2024 15:55:14
    Dusker в 15:50 09 май 2024 сказал:

    Откуда я знаю, я что каждую новинку щупаю и тестирую на каждой видеокарте?

    Опять ускользнуло от меня знание того, что же такое “игровой ПК”. :D

    Если серьезно, ну об чем тогда тут уже которую страницу мы спорим? Что игровой ПК должен там кому-то чего-то тянуть на максималках. Но что это за ПК решительно непонятно. Ни характеристик его, ни параметров нет. Не проще ли в таком случае, как опять же не раз говорено было, оставить решение вопроса игровой ПК или нет на усмотрение самого игрока,а не пытаться кому-то что-то навязать? А маркетинговые замутки магазинов оставить на совести маркетологов?

  • Dusker 09 май 2024 17:06:39
    Сильвер_79 в 15:55 09 май 2024 сказал:

    Опять ускользнуло от меня знание того, что же такое “игровой ПК”. :D

    Если серьезно, ну об чем тогда тут уже которую страницу мы спорим? Что игровой ПК должен там кому-то чего-то тянуть на максималках. Но что это за ПК решительно непонятно. Ни характеристик его, ни параметров нет. Не проще ли в таком случае, как опять же не раз говорено было, оставить решение вопроса игровой ПК или нет на усмотрение самого игрока,а не пытаться кому-то что-то навязать? А маркетинговые замутки магазинов оставить на совести маркетологов?

    Ну скажу я вам что 4090 игровая. Вы спросите а 4080 игровая? игровая. А 4070 super игровая? Игровая. Или начнете приводить в пример какую то игру одну единственная или две, где какая то из карт не будет тянуть на максимальных. А я буду писать вам снова, что это исключения, или что я не тестирую каждую видеокарту и каждую новую игру, чтобы точно отвечать на такие вопросы. Тут этим люди, которые в длительные дискуссии вступают, часто этим занимаются, пытаются на какой то мелочи подловить, пытаясь опровергнуть сам тезис. Хотя оно ничего не опровергает, даже если в мелочи будет ошибка, то суть то не изменится. Ну и я не заставляю никого думать как я. Почему я так думаю, я обьяснил, потому что игровой значит, позволяет играть в игры в “полноценном варианте”. Если не позволяет — не справляется с задачей → не игровой.

  • Сильвер_79 09 май 2024 17:20:25
    Dusker в 17:06 09 май 2024 сказал:

    Ну скажу я вам что 4090 игровая. Вы спросите а 4080 игровая? игровая. А 4070 super игровая? Игровая. Или начнете приводить в пример какую то игру одну единственная или две, где какая то из карт не будет тянуть на максимальных. А я буду писать вам снова, что это исключения, или что я не тестирую каждую видеокарту и каждую новую игру, чтобы точно отвечать на такие вопросы.

    Когда вы какие-то отдельные примеры приводите в обоснование своей позиции — это нормально. Когда видите, что к вам могут ровно также применить эту тактику, вы понимаете, что это не нормально. Но, в конечном тоге, именно вы загнали себя в такую ловушку, поставив зависимость между возможностью играть на максималках в современные ААА игры.

    Dusker в 17:06 09 май 2024 сказал:

    Почему я так думаю, я обьяснил, потому что игровой значит, позволяет игры в “полноценном варианте”. Если не позволяет — не справляется с задачей → не игровой.

    Ваша позиция понятна. И она имеет под собой логическое обоснование. Но она не универсальна. Потому что даже среди крупных и требовательных игр нет равномерности в плане требований в железу. Ваша позиция, скорее, идеал. Но, увы, реальность такова, что соответствует этому идеалу, дай бог, процентов 30 от всех “игровых” ПК.

  • Dusker 09 май 2024 17:33:03
    Сильвер_79 в 17:20 09 май 2024 сказал:

    Когда вы какие-то отдельные примеры приводите в обоснование своей позиции — это нормально. Когда видите, что к вам могут ровно также применить эту тактику, вы понимаете, что это не нормально. Но, в конечном тоге, именно вы загнали себя в такую ловушку, поставив зависимость между возможностью играть на максималках в современные ААА игры.

    Нет, вы спрашиваете вопрос, на который я не обязан знать ответ. Я за максимальные настройки вы за минимально-среднии или что-то подобное. Но я же у вас не спрашиваю, за тот слой игровых пк, который это будет тянуть именно в таком формате как вы говорите. А вы почему то у меня спрашиваете.

  • piton4 09 май 2024 17:58:30
    Сильвер_79 в 15:55 09 май 2024 сказал:

    Что игровой ПК должен там кому-то чего-то

    Ну он должен ёпт, должен :D Он игровой — значит обязан… и не еб*т :D

  • lost-odin 10 май 2024 14:33:33
    piton4 в 19:56 07 май 2024 сказал:

    На 4090 тоже всё херово

    Ну, на что мне тогда надеяться))) Да пофиг, играть не мешает.