На удивление «тяжелые» системные требования Alan Wake 2

Финская студия Remedy опубликовала системные требования экшена Alan Wake 2.

Они оказались весьма высокими. В частности, каждый из пресетов требует использования реконструкции изображения.

Системные требования без трассировки лучей

1080p и 30 fps / низкие настройки:

  • ОС: Windows 10 или Windows 11
  • Процессор: Intel Core i5-7600K или аналог AMD
  • Оперативная память: 16 Гб
  • Видеокарта: GeForce RTX 2060 или Radeon RX 6600 (6 Гб видеопамяти)
  • Место на диске: 90 ГБ
  • DLSS / FSR2 —  «Качество»

1080p и 60 fps / средние настройки:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
  • Видеокарта: GeForce RTX 3060 или Radeon RX 6600 XT (8 Гб видеопамяти)
  • DLSS / FSR2 —  «Производительность»

1440p и 60 fps / средние настройки:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
  • Видеокарта: GeForce RTX 3070 или Radeon RX 6700 XT (8 Гб видеопамяти)
  • DLSS / FSR2 —  «Баланс»

4K и 60 fps / высокие настройки:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
  • Видеокарта: GeForce RTX 4070 или Radeon RX 7800 XT (12 Гб видеопамяти)
  • DLSS / FSR2 —  «Производительность»

Системные требования с трассировкой лучей

1080p и 30 fps / средние настройки / «низкий» рейтрейсинг:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
  • Видеокарта: GeForce RTX 3070 или Radeon RX 6800 XT (8 Гб видеопамяти)
  • DLSS / FSR2 —  «Качество»

1080p и 60 fps / средние настройки / «средний» рейтрейсинг:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
  • Видеокарта: GeForce RTX 4070 (12 Гб видеопамяти)
  • DLSS / FSR2 —  «Качество»

4K и 60 fps / высокие настройки / «высокий» рейтрейсинг:

  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
  • Видеокарта: GeForce RTX 4080 (16 Гб видеопамяти)
  • DLSS / FSR2 —  «Производительность»

211529-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • romka 20 окт 2023 21:57:48

    Ну всё, приехали. Теперь без DLSS игры вообще не будут запускаться. Как и 4К, хотя бы при 60 фпс не увидеть без костылей. Будущее, что б его. Как совсем недавно без DLSS игры оптимизировали, не понятно, наверное с Божьей помощью :D . Стыдоба.

  • Freeman665 20 окт 2023 22:01:11
    romka в 21:57 20 окт 2023 сказал:

    Как совсем недавно без DLSS игры оптимизировали

    по большому счету, никак.

  • Vochatrak-az-ezm 20 окт 2023 22:29:45

    Слышите стук?

    Это я, обладатель RX6400 бьюсь головой об стену.

  • Ленивый 20 окт 2023 22:32:20
    romka в 21:57 20 окт 2023 сказал:

    Как совсем недавно без DLSS игры оптимизировали, не понятно, наверное с Божьей помощью :D

    А DLSS это “оптимизация”? Такой пункт в системных требованиях это посадка на лицо/

    1080p на низких/средних — это cколько по факту? 720p (ура вышли на уровень PS3):dash1:

  • legusor 20 окт 2023 22:49:07

    А на релизе будет выглядеть как remnant 2, с графикой PS3 и безмерным мылом. Еще сверху обмыливать DL ASS ASS.

    Я помню их каловые обмылки quantum break и control, с вернувшейся в 2007-ой графикой, с непомерными системками и без оптимизации, особенно в первой из перечисленных, где растягивание 1280х720 в динамическом мыле — и все это тормозит. В cocktroll аж пришлось ставить reshade, чтобы хоть частично уменьшить неотключаемое мыло.

    А теперь вот новый мыльный король — ANAL LAKE 2. Разработка дорожает — анекдот в анекдоте.

  • betrayerinmask 20 окт 2023 22:55:43
    legusor в 22:49 20 окт 2023 сказал:

    Я помню их каловые обмылки quantum break и control

    Control не трожь. Если говорить о графике, то это до сих пор чуть ли не единственная игра, где с RT видна разница.

  • vadik989 20 окт 2023 23:30:52

    да уж счас на оптимизон вообще забили и будет всё c dlss

    ps Как создатель «Скайрима» Тодд Говард стал мемом — и почему его любят миллионы игроковquote@cyber_punked Он ебанутый, мир ебанутый — ты тоже ебанутый, потому что в твоей голове сижу ебанутый.. | ВКонтакте

  • SerGEAnt 21 окт 2023 00:57:00
    legusor в 22:49 20 окт 2023 сказал:

    quantum break

    там обалденный графон, не надо тут

  • SLim7032 21 окт 2023 01:24:14

    Эх моя старушка rtx 2080 уже боюсь не вывезет на ультре :(

  • piton4 21 окт 2023 01:25:43
    SerGEAnt в 00:57 21 окт 2023 сказал:

    там обалденный графон, не надо тут

    В QB отличный графон, а в Control ещё лучше.

  • Dominanceus 21 окт 2023 03:54:12

    Когда начали появляться эти технологии масштабирования я думал что люди с видеокартами послабее смогут получить лучшую производительность в играх, а оказалось это был лишь повод для разработчиков забить большой толстый хер на свою работу. Послабления не идут на пользу людям.

  • \miroslav\ 21 окт 2023 08:13:23

    ну все все заплакали, а когда смотрели на хорошие требования нового ассасина все смеялась и говорили ( ой какие заниженные требования).

  • romka 21 окт 2023 08:27:20
    Freeman665 в 22:01 20 окт 2023 сказал:

    по большому счету, никак.

    В смысле, не было оптимизированных игр?

    Ленивый в 22:32 20 окт 2023 сказал:

    А DLSS это “оптимизация”?

    Повышает фпс? Значит в некоем смысле оптимизирует производительность. Другой вопрос, каким образом и какой ценой.

  • \miroslav\ 21 окт 2023 08:29:26
    piton4 в 01:25 21 окт 2023 сказал:

    В QB отличный графон, а в Control ещё лучше.

    не знаю насчёт квантума, а вот картинка в контрол совершенно не понравилась все однообразное и не было ни одного момента чтоб я хоть чем-то там изумился и любовался, да и рожа глав героини страшноватая.

  • Ленивый 21 окт 2023 08:38:15
    romka в 08:27 21 окт 2023 сказал:

    Повышает фпс? Значит в некоем смысле оптимизирует производительность. Другой вопрос, каким образом и какой ценой.

    Я же написал какой — по факту советуют играть на низко/средних в 720p. Да и фпс Шрёдингера как то не вписывается в оптимизон.

    Кстати интересно как он на консолях работать будет?

  • Сильвер_79 21 окт 2023 08:40:25

    В принципе я не удивлен. И если оно правдой окажется, то фины хотя бы честно о прожорливости игры заявили.

    \miroslav\ в 08:29 21 окт 2023 сказал:

    да и рожа глав героини страшноватая.

  • Bkmz 21 окт 2023 09:17:20

    Каждое новое поколение консолей системные требования резко увеличиваются. В этом поколении просто этот процесс чутка подзадержался, из за того что прошлое поколение дольше обычного держалось на равне с новым. Так что это было ожидаемо.

    А вот что не очень ожидаемо, это как 4к гейминг резко свалился в 720р с апскейлом. А все потому, что в геймдеве не осталось кодеров, все перешли на графическое программирование где за тебя все делает умный инструментарий. Который достаточно умный что бы за вас сделать 80% работы, но не достаточно умный, что бы мочь в оптимизацию.

    З. Ы. Вспоминаю как технари гнобили Ремеди, что мол у них Алан Вейк на х360 идет не в честных 720, а в 560. Они оправдывались доказывая что просто у них хитрый рендеринг. За то же их гнобили в Квантум Брейк. А теперь Ремеди смотрят как на говно, на тех технорей, ведь поголовно все теперь юзают хитрый рендеринг:)

  • romka 21 окт 2023 10:08:34
    Ленивый в 08:38 21 окт 2023 сказал:

    Я же написал какой — по факту советуют играть на низко/средних в 720p. Да и фпс Шрёдингера как то не вписывается в оптимизон.

    На низко/средних — это с DLSS. Что там без него, страшно и представить :D .

    Ничего ты не понимаешь, как и я. Вот разрабам виднее, что такое оптимизация :wink: .

  • Valdoniis 21 окт 2023 11:47:22

    А как вы думали, ту тьму которую показывали в видео не так просто обрабатывать, там в ней столько всего происходит:D

  • Doom_rulit 21 окт 2023 12:07:00

    в Control’е от тех же разрабов на том же движке была нормальная оптимизация. Минимальные настройки подходили даже для затычек уровня gtx 750ti, которая выдавала больше 40 fps в 720p. А видеокарты уровня rx 570/ gtx 1650 тянули в Fullhd средние настройки с нормальной картинкой. Судя по трейлерам Alan Wake 2, графика там н особо далеко ушла. Странно что те же самые разрабы разучились оптимизировать игры на своём же самописном движке.

  • Ленивый 21 окт 2023 12:16:27
    Doom_rulit в 12:07 21 окт 2023 сказал:

    Странно что те же самые разрабы разучились оптимизировать игры на своём же самописном движке.

    Контрол это демоверсия движка — что там есть кроме комнат? Ну и ес-но у Алана порежут физику по самое не балуй. Но добавка растительность, городские кварталы и т.д. и усё умерло.

  • edifiei 21 окт 2023 13:16:30
    Ленивый в 08:38 21 окт 2023 сказал:

    Кстати интересно как он на консолях работать будет?

    Разрабам во сне будет является xbox360...”Отдайте мое разрешение”

  • piton4 21 окт 2023 13:30:36
    \miroslav\ в 08:29 21 окт 2023 сказал:

    все однообразное и не было ни одного момента чтоб я хоть чем-то там изумился и любовался,

    Ну это уже вопрос к геймдизайну.

    \miroslav\ в 08:29 21 окт 2023 сказал:

    да и рожа глав героини страшноватая.

    Зато жопа крепкая )

  • Freeman665 21 окт 2023 16:14:49
    romka в 08:27 21 окт 2023 сказал:

    В смысле, не было оптимизированных игр?

    в смысле, немногие этим заморачивались.

  • romka 21 окт 2023 16:44:48
    Freeman665 в 16:14 21 окт 2023 сказал:

    в смысле, немногие этим заморачивались.

    Как и сейчас. Но с учётом сотен игр под DLSS и FSR, в целом ситуация не изменилась к лучшему — слишком много игр с плохой оптимизацией с DLSS они или без. От чего и складывается ощущение, что нынешнее положение с оптимизацией в игровой индустрии хуже

  • Dusker 21 окт 2023 19:42:42
    romka в 16:44 21 окт 2023 сказал:

    Как и сейчас. Но с учётом сотен игр под DLSS и FSR, в целом ситуация не изменилась к лучшему — слишком много игр с плохой оптимизацией с DLSS они или без. От чего и складывается ощущение, что нынешнее положение с оптимизацией в игровой индустрии хуже

    Ну так а нафига оптимизировать, когда за тебя это делают разработчики видеокарт? Но с другой стороны, чем меньше компов потянет игру, тем меньше продажи, по идеи разрабы должны это понимать.

  • piton4 21 окт 2023 20:22:47

    Сначала не увидел, а вот щас обратил внимание, что это всё указано ещё и с dlss\fsr. Так это вообще тогда получается одна из самых требовательных игр — 3070 для 1080p\60 и средних настроек, без rt и с dlssP… Кто знает из какого разрешения будет реконструкция? 480p? :(

  • romka 21 окт 2023 20:35:16
    Dusker в 19:42 21 окт 2023 сказал:

    Ну так а нафига оптимизировать, когда за тебя это делают разработчики видеокарт?

    В таком случае получается никакой распиаренной фичи в виде DLSS и иже с ней попросту нет, ведь по сути ничего не изменилось — лучше не стало. А! Подожди ка… стало лучше разрабом, потому что внедрить DLSS проще, нежели оптимизировать всю игру. Тогда странно, что DLSS пиарят игрокам, когда конечный пользователь приложухи разработчик и основной профит получает он. Кто-то тут кого-то наё… :D

    Dusker в 19:42 21 окт 2023 сказал:

    по идеи разрабы должны это понимать

    Как и то, что локализации способствуют продажам, а плохой игровой процесс можно сгладить в роликах, но на релизе всё вскроется. Все всё понимают, не одни мы умные :wink: . Так же было ясно с 2077 и многими подобными, но какие-то обстоятельства всё же вынуждали разрабов и издателей выпускать не отшлифованный продукт.

  • Ленивый 21 окт 2023 20:46:32
    romka в 20:35 21 окт 2023 сказал:

    Тогда странно, что DLSS пиарят игрокам

    Этот костыль занимает мощности карты и игроки его оплачивают покупая карту. Ес-но надо втирать что это супертехнология будущего, а не костыль для дохлой видяхи.

    romka в 20:35 21 окт 2023 сказал:

    но какие-то обстоятельства всё же вынуждали разрабов и издателей выпускать не отшлифованный продукт.

    Ребята которые платят результат хотят. А на свои деньги можно хоть 20 лет шлифовать)

  • Мухаморыч 21 окт 2023 23:45:12

    Нормальные настройки при условии, что игра хорошая и графика супер. А если все плохо, то это все бессмысленный набор цифр.

  • To@D 21 окт 2023 23:51:17
    SerGEAnt в 21:26 20 окт 2023 сказал:

    4K и 60 fps / высокие настройки / «высокий» рейтрейсинг:

    • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X или аналог Intel
    • Видеокарта: GeForce RTX 4080 (16 Гб видеопамяти)
    • DLSS / FSR2 — «Производительность»

    Да что они себе там позволяют!

    DLSS / FSR2 — «Производительность» это 1080р и 60фпс на 4080, феноменально.

  • lost-odin 22 окт 2023 00:49:54

    2060 в минималках? — прикольно) Ну, то есть, я со своей 2070 суперкой пошел хрен редьки слаще есть, даже на средних нормально не поиграть. Ну, если таблице верить. А я то думал главная проблема для меня, что игра у нас недоступна и только в эпике. Что ж, если так, не судьба, на следующем компьютере поиграю, видимо)
    Но чёт как-то сомневаюсь, что всё именно так и обстоит.

  • piton4 22 окт 2023 01:31:58
    Мухаморыч в 23:45 21 окт 2023 сказал:

    Нормальные настройки при условии, что игра хорошая и графика супер. А если все плохо, то это все бессмысленный набор цифр.

    Не вижу ничего нормального. 1080p c dlssP — это 540 или 560p(не помню точно) То есть, 3070 для 560p cо cредними настройками, это нормально? Даже близко нет. Без лучей, между прочим.

  • zzzombie89 22 окт 2023 02:41:41
    Doom_rulit в 12:07 21 окт 2023 сказал:

    в Control’е от тех же разрабов на том же движке была нормальная оптимизация

    Это ж надо быть гением, чтобы сравнивать коридорный Control с игрой таких масштабов как Alan Wake 2 :beach:

  • OneinchofAsh 22 окт 2023 11:54:34
    legusor в 22:49 20 окт 2023 сказал:

    Я помню их каловые обмылки quantum break и control

    Играл в обе игры на релизе и не заметил, ни какой мыльной картинке, наоборот графика в играх заставляла поднапрячься даже топовые вк того времени.

  • edifiei 22 окт 2023 12:27:48
    Dusker в 19:42 21 окт 2023 сказал:

    Ну так а нафига оптимизировать, когда за тебя это делают разработчики видеокарт? Но с другой стороны, чем меньше компов потянет игру, тем меньше продажи, по идеи разрабы должны это понимать.

    это если ты сам продаешь а если по контракту с издателям ,и с штрафами за срыв сроков....ну вы поняли.

    To@D в 23:51 21 окт 2023 сказал:

    Да что они себе там позволяют!

    DLSS / FSR2 — «Производительность» это 1080р и 60фпс на 4080, феноменально.

    Не ну а что хотели,разработка то дорожает..тьфу не та мантра… это же НЕКСТ ГЕН!!!! Наверное...ну это не точно.