«Роскомнадзор» подал иски к Electronic Arts, Take-Two, Epic Games и другим игровым компаниям за нарушение законодательства о персональных данных
«Коммерсант» обратил внимание сразу на несколько исков, поданных «Роскомнадзором» в отношении игровых издателей.
Речь об Electronic Arts, Take-Two, Epic Games, Embracer Group, Digital Extremes и других компаниях — каждая из них обвиняется в нарушении законодательства РФ в области персональных данных (ч. 8 ст. 13.11 КоАП).
Заседания по Electronic Arts и Take-Two уже состоялись — каждому издателю назначен штраф в размере 2 млн рублей с предписанием устранить нарушения. Также штрафы выписаны Battlestate Games и NetEase.

Ранее «Роскомнадзор» уже подавал «игровые» иски, в частности в 2023 году по той же штраф был выписан Blizzard. Массовость претензий и штрафы, которые никто не собирается оплачивать, может свидетельствовать о том, что регулятор готовится к блокировке игровых сервисов вышеперечисленных компаний, однако сам «Роскомнадзор» эту информацию опровергает.
Впрочем, многие издатели защищаются от российского трафика превентивно. Например, это касается всех игр от Warner Bros, которые недоступны для пользователей с российскими IP.
Новости и статьи по тегам:
- 588 Во всем виноваты педофилы: в России заблокировали Roblox
- 22 Роскомнадзор предложил спрашивать паспортные данные при регистрации в соцсетях
- 132 Роскомнадзор подготовил поправки к закону, позволяющие замедлять и блокировать сайты без уведомления и внесения их в реестр запрещенной информации
- 94 Роскомнадзор начал тестировать оборудование для теоретической изоляции рунета
- 48 Роскомнадзор рассматривает запрет показа в онлайн-кинотеатрах фильмов и сериалов с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями»
- 440 Telegram будет заблокирован в России «в первых числах апреля»

Недавно играл в МК 11и Инджастис 2 ,все доступно было и крипта и онлайн
P.S. Почему в списке нет Valve с их Steam?
У стима есть сервера в РФ, т.е. данные по идее внутри страны и хранятся с лог-пасами, но это не точно.
Это вроде кэширующие сервера. Что-то типа тех, которые от Гугла, позволяющие увеличивать скорость загрузки. Но это тоже не точно.
Требуется авторитетное мнение техно-задротаспециалиста!
Ещё рано
Электронная почта уже является персональными данными, по которым вас можно найти. Валве и Стеам не нарушают российское законодательство они выполнили все предписание. В Европе, США и в мире это нормальная практика хочешь работать в стране не нарушай ее законодательство.
Всё относительно
Важно учитывать, что судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Например, в определении Верховного Суда РФ от 21 июля 2023 года №105-ЭС23-12160 было указано, что форма обратной связи, запрашивающая только email без дополнительных идентификаторов, не подразумевает сбора персональных данных.
Ни чего не доступно без шаманства с DNS точнее офлайн доступен но все связанное и онлайном идет лесом. Что бы разлочить менял днс.
Не, я просто зашел и играл. Только квиддич не запускался,все остальное мк 11 ,инджастис,готем,работало
Когда дело доходит до России, то внезапно происходит какой-то парадокс — массовое игнорирование и возмущение, что такие требования вообще предъявляются. Хотя в текущих условиях с постоянными блокировками всего и вся от РКН вопрос целесообразности их соблюдения явно будет подниматься не раз.
Персональные данные — это по которым тебя могут прямо или косвенно (если сложить несколько) идентифицировать. Так что ими являются и ник, и аватар, и вот эта надпись «Бог» под твоим ником тоже.
Какое тут халатное отношение к персональным данным
Только вот у нас как суд решит, так и будет. Например ТСПУ собирает персональные данные, а их по закону без согласия гражданина низя собирать. Поэтому и говорю — всё относительно.
Персональные данные — когда можно точно идентифицировать, что абстрактный котенок = Вася Иванов, паспортные данные такие-то. Потому что всяких Васей Ивановых может быть много. Вот банковская карта, привязанная к аккаунту, уже ПД, потому что по ней можно вполне выйти на владельца. Но кто сейчас привязывает карты к аккаунтам? Вернее, у нас все оплата ими не работает
Все, кто станет вычислять Ленивого таким способом, не найдут ничего, кроме аниме "Ленивый Бог". Ленивого так просто не возьмёшь.
@piton4 А если я поставлю аватарку с Пикачу?
Все правильно, но минусы тоже есть, те компании которые временно не планируют возвращаться на рынок, но планируют в дальнейшем, могут на всякий случай заблокировать вход, чтобы не получать лишние штрафы на будущее))
Ну, в таком случае, когда "ищущие" обломаются с "Ленивым Богом", они скорее всего начнут вычислять по аватарке, ну и естественно выйдут на Пикачу. По итогу, они сами пожалеют о том, что стали охотится именно за тобой, и просто переключатся на кого-то менее проблемного. Ведь все мы знаем, что из себя может представлять Пикачу, когда он чем-то недоволен. А он обязательно будет недоволен после того, как на него выйдут какие-то челы и станут донимать расспросами про Ленивого.
К сожалению закон подразумевает, что твой айпи, например, особенно в сочетании с другими метриками UA браузера и так далее — это тоже персональные данные. Там прямо уточнено. Да Вась Ивановых может быть много, но это мало кого волнует, потому что прямо или косвенно, если прибавить твоего Васю Иванова к его айпи, то может оказаться, что он такой один.
Думаю, ты все что нужно при регистрации уже подписал) Да и сервер, очевидно в России) хотя...
Я про то что бог на всеобщее обозрение — могут же увидеть.
Персональные данные должны позволить идентифицировать личность. Мне вот даже любопытно, как божественность Ленивого на ZoG позволяет идентифицировать его в реале.
@Ленивый меняй теперь аватарки каждый день, чтобы получше запутывать следы ). Ещё и ник на всякий случай )
@Ленивый это тебя Сержант так напугал, что вычислить могут, что ты аж не поленился и аватарку выставил?
Ник раз в полгода менять можно. Чаще только через постель Сержанта.
Из-за того, что существует аниме "Ленивый Бог", идентифицировать не смогут. Это Сержант просто жути нагоняет.
Наоборот упростил идентификацию — на аватарке старый пёс с деменцией, но ещё тот боевой кобель.
Какие подробности-то, теперь ещё и как по истории болезней, по возрастной группе, так и по боевым подвигам можно идентифицировать персону на этой фотографии. Как много персональных данных — прям страсть как много данных.
Ленивый Бог с деменцией. К тому же, не смотря на свои лета, сильно охочий до женского пола )
но данный вопрос не был уточнен и остается в зоне спекуляций,)
Полагаю, что деменция у него отсутствует, ему просто было лень отвечать на приёме у врача, который пришёл к нему сам, т.к. самому Ленивому было лень к врачу идти. Определённо, не иначе.
До мужского что ль? Это мы не одобряем
Ленивому было лень? Хм... Вполне возможно.
ты хотел сказать у ветеринара с деменцией?
возможно до среднего? кто знает говорю же только догадки и остаются.)
К ветеринарам с деменцией лучше не ходить. Пропишет еще чего-нить не того. Или кастрирует. Повторно.
До среднего?! Не совсем понимаю, о чём идёт речь, но попахивает каким-то серьёзным извращенством. Честно говоря, не ожидал такого от Ленивого
.
А для старого кабеля, это смерти подобно.
Смотри, есть линолиум, есть паркет, а есть он — деревянный пол, ровненький такой, ага. Есть качественный хороший, есть поделка трухлявая, а есть что-то среднее, типа норм, а вроде и не очень.
Старого кабеля лучше вообще заменить на нового. А то сигналы по нему плохо ходют. А может и замкнуть или коротнуть.
А старому кобелю кастрация и вправду будет, как серпом по яйцам.
Смотри, у меня ркн в любой момент может запросить любые ваши персональные данные (почта, откуда, пол, все айпишники, еще там что-то). Допустим, этих данных не хватит, чтобы идентифицировать Ленивого на 100%, зато Ленивый (теоретически) сидит не только на Зоге, но и еще где-то, и вот там у него совпадает аватар. Или он там тоже бог. Это все позволит увеличить процент вероятности его идентификации.
Поэтому все это является персональными данными. Точно так же человека невозможно идентифицировать, например, по ФИО — это не уникальные персональные данные. Но вот по ФИО + дате рождения процент сильно повышается.
я согласен, что можно, но все таки бог, это звание за число сообщений на этом форуме, он это не ставил)
Ну, технически, да. Все персональные данные. Но не на все персональные данные налагается ограничение на их обработку и имеются специальные требование к их обработке. У нас на работе спецы по информационной безопасности сильно ругаются (считай запрещают) на отправку по электронной почте сведений о ФИО, адресе, дате рождения, и, упаси Боже, паспортных данных, СНИЛС, ИНН и прочих идентификаторов. Ибо по какому-то то ли ГОСТу то ли приказу РКН по элю почте можно эти данные слать исключительно по защищенным каналам связи. А тупо почта мэйл.ру в барузере — это не защищенный канал.
Я это все к тому, что может быть все и является персональными данными. Но не все из них подлежат особой защите.
РКН, СК, и прочие органы власти — это отделанная песня.
ну EA точно и очень давно заслужили всего и побольше…
а вот каким образом эпики влезли в черный список — даже интересно.
А ты мк 1 запусти, а не эту рухлядь.