[Рецензия] FlatOut: Ultimate Carnage (PC)

Блудный сын вернулся. Казалось, что Flatout временно изменил себе и покинул родные пенаты, однако спустя год все же почтил своим присутствием винчестеры любителей аркадных гонок. Он вернулся изрядно похорошевшим и ничуть не изменившимся, если не считать пару гибридных режимов. Но неужели это кого-то остановит?

34_th.jpg 32_th.jpg 35_th.jpg 26_th.jpg

Финская контора Bugbear Entertainment, как и все нормальные люди, решила немножко подзаработать. После выхода консоли Xbox 360 ребята смекнули, что огромное количество владельцев новомодной в то время консоли сидят «на голодном пайке», и выпустили своеобразный римейк второй части Flatout с переделанной графикой. Игра получила довольно сдержанные отзывы у избалованной всякими «бурнаутами» консольной публики, после чего игру анонсировали и на PC. FlatOut: Ultimate Carnage шел к релизу на нашей платформе долго и упорно — одно время казалось, что разработчики вообще не занимаются портированием. Но все это уже позади, и, слава богу, игра уже лежит на прилавках.

Все, кто имел честь ознакомиться два года назад с Flatout 2, недовольно поморщат нос уже в меню — по сути, игра разделена на две части. Flatout Mode представляет собой практически полную копию своего предшественника: здесь мы будем исправно выигрывать заезды и чемпионаты, а также издеваться над водителем в специальных «соревнованиях», что является визитной карточкой серии. К сожалению, их число ничуть не изменилось, зато «забивать» водителем голы и выбивать очередной «роял-флеш» по-прежнему очень увлекательно, благо над этим разработчики потрудились заранее в F2. Ну а в обычных гонках мы предсказуемо наматываем круги, безжалостно сбивая соперников в кюветы и больно ударяя их об отбойники. Или ударяемся в них сами, наблюдая полет водителя по живописному пейзажу. В перерывах между этапами мы вольны менять машину на более мощную, а также улучшать ее характеристики путем покупки апгрейдов. Впрочем, все это также присутствовало во второй части.

27_th.jpg 28_th.jpg 29_th.jpg 30_th.jpg

Вторая часть игры... разочаровывает. Carnage Mode — это обычная сборная солянка из трех многократно повторяющихся режимов: уже упоминавшаяся мини-игра «метни водителя», гонки на время по пустынным трассам, а также обычной гонки с соперниками. Лишь последние представляют хоть какой-то интерес, ибо в гонках главное — не победить, а набрать наибольшее количество очков, которые даются за разбивание соперников и окружения в хлам, а также за красивые полеты и прохождение чекпоинтов.

Наверняка этот режим был добавлен ради демонстрации возросшей детализации окружения — количество интерактивных объектов на карте увеличилось в разы, и ездить по уже знакомым трассам стало значительно веселее. Кроме того, улучшилось и общее качество графики — у текстур (особенно — дорожных) подросло разрешение, да и в автомобили явно вложили тысячу-другую дополнительных полигонов. Ах да, полностью сменили саундтрек, однако нельзя сказать, что он сильно лучше старого — оба отлично вписываются в игровой стиль Flatout.

31_th.jpg 23_th.jpg 33_th.jpg 24_th.jpg
-----------------------------------------------------------------------------------------

Странный проект вышел у Bugbear. На Xbox 360, где не выходило ни одной из предыдущих частей Flatout, данная игра смотрелась вполне уместно, но вот выпускать по цене полной версии игру с контентом двухлетней давности... В качестве примера можно привести Call of Juarez, к которому разработчики спустя год после релиза выпустили бесплатный патч с половиной переделанных уровней, с переписанной анимацией, с улучшенной графикой... и все это бесплатно. Здесь же мы можем без зазрения совести поставить вторую часть и увидеть то же самое (если не мелочиться и не брезговать немного простоватой графикой). Ну а если вы вдруг пропустили ее выход (два года, все-таки, большой срок), то я вам строго рекомендую ознакомиться с Ultimate Carnage — авось, и скоротаете время до выхода Burnout Paradise.

Итоговая оценка — 7,0.
SerGEAnt в 13:11 13 авг 2008

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Goddy 13 авг 2008 13:21:18

    Хорошая рецензия, странная игра, а Grid форева =)

  • WIRTuzzz 13 авг 2008 13:22:02

    Неплохая, сдержанная, но без откровений рецензия.

    Игра лично меня раочаровала, жду Burnout Paradise.

    Автору плюс опять же за отлично, легко читабельную и не задержавшуюся рецензию. :victory:

  • DSL 13 авг 2008 14:07:23
    Неплохая, сдержанная, но без откровений рецензия.

    Игра лично меня раочаровала, жду Burnout Paradise.

    Автору плюс опять же за отлично, легко читабельную и не задержавшуюся рецензию. :victory:

    Отличная рецензия. Прийдеться ждать Burnout Paradise :sorry:

    З.Ы. Автор другую оценку не заслуживает :yes:+5

  • ST GT 13 авг 2008 14:50:25

    для меня вообще 2 балла.

    игры все больше огорчают чем радуют.

    отличий от 2-ой части почти нет.а 2-ая была дико-скучная.эх, пошел играть в Бурнаут на боксе...

  • apokaliptick 13 авг 2008 15:00:46

    Всет-ки мне кажется что первую часть flatOut ничего не выбьет с первого места.

    Ибо в то время это было нечно, действительно в ночье, а сейчас все новое , это хорошо забытое старое. : (

    Оценка автору 5+

  • veid 13 авг 2008 18:37:19

    Рецензия вполне сдержана, видимо многоуважаемый автор не полностью прошел оригинальную flatout 2 2 года тому назад, ибо прошедшему ту игру человеку играть в эту "новую версию" нет никакого желания после ознакомления с "карнаж модом" - ХАЛТУРА

  • Werwulf 13 авг 2008 18:42:03
    Рецензия вполне сдержана, видимо многоуважаемый автор не полностью прошел оригинальную flatout 2 2 года тому назад, ибо прошедшему ту игру человеку играть в эту "новую версию" нет никакого желания после ознакомления с "карнаж модом" - ХАЛТУРА

    Я прошел 2-й флетаут полностью и всё равно мне нравится играть в карнаж. Особенно мене понравились взрывы. Они гораздо сочнее чем в оригинале.

  • MaN 14 авг 2008 16:02:49

    Карнаж проходится щас на ПСП.

    А так... а, можно пощупать-поиграть...

  • SerGEAnt 14 авг 2008 16:08:34
    Карнаж проходится щас на ПСП.

    А так... а, можно пощупать-поиграть...

    тормозное фуфло вышло на psp...

  • N3CRO 14 авг 2008 20:00:14

    SerGEAnt да на ПСП флет аут не удался согласен....

    оффтоп:да и консоль та умирает.....

  • fvovanvovanich 15 авг 2008 23:32:34

    Гонкам на ПК везёт от того, что ... они выходят на ПК.

    Ведь согласитесь: хорошими гонками нас не балуют. Раз в год Need for Speed, раз в два года Flatout - вот и вся панорама (в данном высказывании я уделяю слова аркадным гонкам, симуляторы и полу-симы в расчёт не беру).

    Вот и получается, что игре то мы рады, ну а как тут не радоваться? Хорошо, если у вас есть консоли нового поколения, а если их (её) нет?

    Что же делать? Выход: играть в Ultimate Carnage, снова и снова проезжать знакомые треки, вновь любоваться колхозными пейзажами и радоваться,

    что хоть эту то косточку, такую маленькую и чуть-чуть сладенькую мы всё таки получили.

    Теперь ждём косточку побольше.

  • obscurantist 16 авг 2008 09:51:15
    Flatout Mode представляет собой практически полную копию своего предшественника:
    Вторая часть игры... разочаровывает. Carnage Mode — это обычная сборная солянка из трех многократно повторяющихся режимов:

    Мда...ужжж, в предвкушение нового флата достал руль с чердака, протер пыль, проверил гидравлику, заправил бухал.....эээ.. топливом. :smile: И теперь после прочтения рецензии на распутье, что делать.....послать или купить...или послать и купить. Перефразируя известную фразу....не всегда "повторение - отец удовольствия".

    Тем более

    если не мелочиться и не брезговать немного простоватой графикой
    я так понял даже графа осталась на прежнем уровне? И чего спрашивается Bugbear делал все это время....перемешивал уровни и режимы, лентяи млин.

    з.ы. А может выход ПК версии это так, для галочки. А бабло собирались и надеются заработать на консолях.

  • SerGEAnt 16 авг 2008 11:49:06

    Нет, графика очень даже хорошая и продвинулась вперед по сравнению со второй частью.

  • LEX! 17 авг 2008 01:47:39
    Нет, графика очень даже хорошая и продвинулась вперед по сравнению со второй частью.

    Да графа хороша, а вот с травой, которая проствечивается сквозь машину это косяк разрабов, мож уберут патчем, такая мелочь но НеРпИяТно...)))

  • Andreas 17 авг 2008 22:19:37

    Статья отличная, игру я возможно куплю но Life зря сделали на PC версии. Бука негодяи запихнули на неё старфорс. Графика супер. Перевод от Буки жуткий, лучше бы не переводили (Возможно ли запустить английскую версию при наличии русского диска от Буки? (старфорс и русский язык причина). Кнопки от xbox не порадовали.

    Конечно же жду Burnout Paradise.

  • BlackDaemon 17 авг 2008 23:18:23
    Возможно ли запустить английскую версию при наличии русского диска от Буки?

    Конечно нет (хотя если впихнуть exe из русской версии в английскую, но зачем тебе этот геморрой?), т.к. в отличии от СраньФорса который пихают на русские локализации в английской версии стоит Securom который Reloaded сломала буквально сразу после релиза игры, поэтому скачай NoCD и забудь про эти засовывания дисков. :smile:

  • Оставить комментарий