[Рецензия] The Testament of Sherlock Holmes («Последняя воля Шерлока Холмса») (PC)

В последнее время разномастные медиа оказывают персоне Шерлока Холмса слишком много внимания. Словно сговорившись, голливудские студии в короткий срок выдали целых два высокобюджетных фильма (да и третий выйдет уже в не столь отдалённом будущем), а на родине персонажа студия BBC запустила один из лучших современных европейских сериалов, перенёсших Холмса с Ватсоном в наше время. Их заокеанские ТВ-коллеги тоже прониклись идеей (ещё бы, ведь «Шерлок» стал настоящим хитом на американском кабельном ТВ!) и задумали нечто схожее к старту одного из следующих сезонов, вызвав гнев у обладателей лицензии. Но нам все эти разборки не так интересны, нам важен сам факт возрождения интереса к столь интересной художественной персоне.

В игровой индустрии с Шерлоком Холмсом дела обстоят несколько по-другому. Интерес к серии, идеально вписывающейся в канву классических адвенчур, не угасал никогда. Выйти на следующую ступень развития ей не позволяли лишь естественные причины в виде ограниченности аудитории жанра, усугубившейся современной направленностью на более кассовые проекты. Но, в конечном счёте, Холмс все же вышел на новую для себя аудиторию, не в последнюю очередь благодаря возросшему интересу к своей персоне. А регулярные переносы релиза лишь подогревали интерес к работе украинской студии Frogwares.

85_th.jpg 98_th.jpg 71_th.jpg 77_th.jpg

Стоит сразу уточнить: в «Последней воле Шерлока Холмса» нет никаких элементов других жанров, которые могли бы стали модными после L.A. Noire. Перед нами самая что ни на есть классическая адвенчура, в которой не нужно никуда торопиться, а, наоборот, не спеша вникать в текущее задание, которое наверняка выльется в нечто грандиозное, а также внимательно следить за сюжетом, чтобы не пропустить важных для понимания происходящего деталей.

Так уж получилось, что в погоне за этими самыми деталями сценаристы несколько позабыли об общей, так сказать, канве повествования. К каждому конкретному эпизоду претензий предъявить не получится, а вот общие сюжетные повороты нет-нет да выкинут какой-либо необъяснимый фортель. Пара важнейших моментов реализована очень скомкано, будто авторы куда-то торопились, ограничившись неважнецкими роликами, а малозначительным эпизодам, наоборот, уделено чересчур много внимания.

Зато как тщательно продуман геймплей! Диву даёшься, как много в новом «Шерлоке Холмсе» качественных паззлов, и как аккуратно все они «вписаны» в общий процесс. Но шанс подойти к непосредственной разгадке ещё нужно заработать, тщательно обыскивая местность. Как вы понимаете, осмотр помещения или окрестностей играют наиважнейшую роль в сюжетном продвижении. По сути, каждая ситуация имеет ровно один вариант решения, и пропуск ключевой точки может привести к тому, что вам придётся заново «прочёсывать» пройденный путь в поиске пропажи. И подсветка «интерактивных точек», увы, не всегда помогает.

102_th.jpg 68_th.jpg 107_th.jpg 92_th.jpg

Ключевую роль в списке головоломок играет фирменная дедукция. Сопоставление известных фактов и формирование итогового вывода занимает игрока от начала и до конца, а подсказки, которые даёт вам Ватсон, всегда помогут вам выбрать общее направление расследования. Очень хорошо реализована работа с обработкой улик и поиском скрытых символов и просто необычных аномалий на предметах и фотографиях. Остальные задачки, к сожалению, такого интереса не представляют, но менее качественными они от этого не становятся. Тем более, повторяются лишь лучшие из них, а с парочкой не самых удачных вы больше никогда не встретитесь. И, разумеется, любую из тренировок мозга можно пропустить.

Что интересно, традиционно самых неприятных моментов, вроде заданий на время, разработчикам удалось избежать. Но нельзя сказать, что «Последняя воля Шерлока Холмса» лишена толики раздражения, временами бурлящего в вашей голове. Во время взаимодействия с предметами реплики героев почти всегда повторяются, особенно при неудачных действиях, что заставляет вас делать обиженное лицо и приглушать звук. В режиме от третьего лица персонажи жутко неповоротливы, в классическом point n’click чересчур мал угол обзора, а из глаз смотреть на окружение просто неудобно. Хорошо, что между режимами можно переключаться в любой момент.

Учитывая абсолютную линейность, довольно смешно наблюдать некоторые попытки дизайнеров сделать видимость вариативного прохождения. Что тут делает модное «колесо» в диалогах? Все равно вы покорно переберёте все варианты, без выслушивания которых дальше по сюжету никак не продвинуться. Зачем в меню существует опция переключения между Холмсом и Ватсоном, если это действие пригодится всего единожды? Почему проговариваемые персонажами «на ходу» фразы, порой играющие ключевую роль в эпизоде, не записываются в журнал диалогов?

73_th.jpg 96_th.jpg 78_th.jpg 88_th.jpg

С технической стороной все более-менее прилично, хотя определённая ориентация на консольный рынок все же чувствуется — управлять Шерлоком и компанией удобнее с помощью геймпада. Высокий для адвенчуры уровень графики откровением не стал, а вот качество русского дубляжа приятно удивило. Хорошо знакомые по сериалу голоса «работают» на совесть, ни секунду не давая засомневаться в происходящем. Хотя вступительное видео с детьми настраивало на куда более скептический лад.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Последняя воля Шерлока Холмса» — определённо лучшая игра, посвящённая приключениям знаменитого сыщика. Она, по сути, мало в чем уступает такому мастодонту, как L.A. Noire, уверенно обходя последнего в исконно «адвенчурных» моментах. Да, сюжет под конец немного «выдохся», да, управление в PC-версии страдает от консольной направленности, но это сущие мелочи в приличном списке достоинств творения студии Frogwares. Не пропустите.

Итоговая оценка — 8,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

SerGEAnt в 10:33 27 сен 2012

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Bager 27 сен 2012 10:56:42

    10 минут назад прошел. Лучшая игра про Холмса и отличный квест. Один из лучших в этом году. Единственный минус это 1 неудачная загадка с последовательностями чисел и собака, которая портит атмосферу, зачем прикрутили её, непонятно)) А так все загадки логичные)

  • Re'AL1st 27 сен 2012 11:00:31

    Без гугла (читай гайдов) проходится?

  • allyes 27 сен 2012 11:01:24

    Ну вот и некст-ген адвенчура появилась на свет. Может, что то стоящее получилось со времен Сибири?

  • SerGEAnt 27 сен 2012 11:05:29
    Без гугла (читай гайдов) проходится?

    Один раз посмотрел, в конце на круговой головоломке.

  • donjon 27 сен 2012 11:14:02

    Я читал "Записки о Шерлоке Холмсе" еще до того, как это стало мейнстримом.

    Не удержался :D.

  • jaha40 27 сен 2012 11:26:42

    Отличная игра, даже круче Депонии)

    В меру мрачная, иногда жестокая, главное очень интересная. В большой локации иногда подтормаживает, а так все ок. Сюжет хороший, локализация отличная(!). По началу атмосфера напоминает Still Life, потом все несколько меняется, в общем пропускать игру не рекомендуется.

    Кстати лучше бы по Шерлоку и подобные фильмы снимали, чем пыщ пыщ)

    Без гугла (читай гайдов) проходится?

    Все действия и загадки вполне логичные, сам только шарики смотрел и шкатулку в доме племянника (в ней условий не понял). Еще одни раз долго тупил, потому что только в середине игры потребовалось скомбинировать предметы в инвентаре(до этого ниразу).

    P.S. Хотеть нормальный перевод Шерлока vs Джек Потрошитель :smile:

  • Vano683 27 сен 2012 13:43:18
    Без гугла (читай гайдов) проходится?

    Я смотрел только тупейшую головоломку с конем :rolleyes:

    У меня к игре очень много претензий: дурацкое управление, парочка черезчур трудных головоломок, противные дети, но это все мелочи, самое плохое что в игре скучные диалоги. Вообще от игры я ожидал большего, посмотрев трейлер

    Скрытый текст

    я подумал, что разработчики подчерпнули задумки l.a. noir и сделали игру, насыщенной кино-экшеновыми сценами и множеством сюжетных поворотов, на деле же оказалось, что ни чего этого нет :(

    И еще вопрос по сюжету

    Скрытый текст

    Вроде внимательно следил за сюжетом, но так и не понял, что было в коробке, которую Холмс взял в дом судьи?

  • sparrow2008 27 сен 2012 14:30:01
    я подумал, что разработчики подчерпнули задумки l.a. noir и сделали игру, насыщенной кино-экшеновыми сценами

    Ничего такого не обещали.

  • Vano683 27 сен 2012 15:06:10

    sparrow2008, зато обещали

    "Весьма ценным будет умение выстраивать разговор с каждым персонажем так, чтобы выведать необходимые сведения, несмотря на стремление собеседника направить вас по ложному следу."

    прям как в LA Noir :yes:

  • sparrow2008 27 сен 2012 15:42:18
    sparrow2008, зато обещали

    "Весьма ценным будет умение выстраивать разговор с каждым персонажем так, чтобы выведать необходимые сведения, несмотря на стремление собеседника направить вас по ложному следу."

    прям как в LA Noir :yes:

    Такое как раз есть, но конечно в гораздо меньших объемах, чем в L.A. Noire

  • Vano683 27 сен 2012 17:54:20
    Такое как раз есть, но конечно в гораздо меньших объемах, чем в L.A. Noire

    Что-то не припомню таких диалогов, было пару мест где выбор был из 4 вариантов фраз, 2 из которых приводили к началу диалога а 2 к продолжению беседы <_<

  • Kuzma84 27 сен 2012 18:51:22

    Игра ближе к концу откровенно разочаровала. Сюжет очень скомкан (а местами и вовсе глуп) и намешан как винегрет. Также в игре получились абсолютно скучными и серыми, как главные, так и второстепенные персонажи, которые плохо отыгрывают свои роли. Музыкальное сопровождение в игре, мягко говоря, неудачное. Понравилась графическая составляющая в игре, тем более для адвенчуры. Интересные и логичные головоломки. Квестовые задания тоже неплохи. В целом игра получилась очень неровная и скомканная. К слову Шерлок Холмс: Дело о татуированной розе до сих пор для меня является лучшей игрой про Шерлока Холмса.

  • Vano683 27 сен 2012 19:10:40
    Шерлок Холмс: Дело о татуированной розе до сих пор для меня является лучшей игрой про Шерлока Холмса.

    Согласен, учитывая новую волну популярности героя, игра смотрится еще более серой.

  • Valeraha 27 сен 2012 20:51:57

    Мне игра очень понравилась, атмосферная, интересная, вполне нормально проходится без прохождения(сам не гуглил). Графика конечно немного не та, но все равно, впринципи, все отлично.

  • vasya198756 27 сен 2012 21:15:17

    Педивикия говорит, что в игре - открытый мир - врёт? Если нет (что сомнительно, учитывая рецензию), то как в линейной адвенчуре это может быть реализовано?

  • Буслик 27 сен 2012 21:16:37
    Педивикия говорит, что в игре - открытый мир - врёт?

    Нет его там. В отдельных частях игры можно походить по городу (дают небольшой участок), на этом все ограничивается.

  • summerrain 27 сен 2012 21:39:29

    эх, а так хотелось Heavy Rain с погонями на повозках + редкими перестрелками Lа Noire

  • Heltah_Skeltah 28 сен 2012 13:55:05

    хорошая рецензия. спасибо.

  • Valeraha 28 сен 2012 19:32:59
    эх, а так хотелось Heavy Rain с погонями на повозках + редкими перестрелками Lа Noire

    Нуу... это тебе не Шерлок Холмс Игра теней. Фильм интересный, но больше это не детектив а комедия, т.к. ржал очень часто))) Жаль, что фильм таким получился, ведь шерлок холмс был не яростным воином, выпускавший по 1000000 пуль во врагов, а детективом.

  • Питер Паркер 01 окт 2012 23:41:32
    Отличная игра, даже круче Депонии)

    В меру мрачная, иногда жестокая, главное очень интересная. В большой локации иногда подтормаживает, а так все ок. Сюжет хороший, локализация отличная(!). По началу атмосфера напоминает Still Life, потом все несколько меняется, в общем пропускать игру не рекомендуется.

    Кстати лучше бы по Шерлоку и подобные фильмы снимали, чем пыщ пыщ)

    Все действия и загадки вполне логичные, сам только шарики смотрел и шкатулку в доме племянника (в ней условий не понял). Еще одни раз долго тупил, потому что только в середине игры потребовалось скомбинировать предметы в инвентаре(до этого ниразу).

    P.S. Хотеть нормальный перевод Шерлока vs Джек Потрошитель :smile:

    Привет=)Скинуть тебе на почту нормальный руссификатор Шерлока против Джека потрошителя?

  • neuklug 08 окт 2012 23:13:38

    После просмотра фильма,захотелось поиграть....тема очень интересная посмотрим как игрушку сделали :))

  • Firas 09 окт 2012 02:37:01
    После просмотра фильма,захотелось поиграть....тема очень интересная посмотрим как игрушку сделали :))

    "Фильма" - это фильма с железным человеком? :russian_roulette:

  • allyes 11 окт 2012 10:16:54

    Нда, конечно, не хеви рэйн даже приблизительно... А так хотелось на компе наконец то увидеть nextgen квест. Единственно, самый, наврено, красивый квест на сен. день на pc

  • Аня 16 окт 2012 05:49:51
    P.S. Хотеть нормальный перевод Шерлока vs Джек Потрошитель
    Привет=)Скинуть тебе на почту нормальный руссификатор Шерлока против Джека потрошителя?

    Русская версия вышла в Steam. И текст и звук.

  • CyberBear 02 янв 2013 15:19:38

    Приобрёл на новогодней распродаже в Steam. Отличнейший квест, пожалуй лучшее что выходило такого плана после L.A.Noire.

  • Оставить комментарий