[Рецензия] Dishonored: The Brigmore Witches (PlayStation 3)

Закончив прохождение The Brigmore Witches и усиленно покопавшись в памяти, я так и не смог вспомнить игру, дополнения к которой играли бы столь большую роль в ее сюжетной истории. Если вас посещала толика сомнений в ее качестве, когда вы изучали окрестности Дануолла в шкуре Корво Аттано, не огорчайтесь. Ведь вы увидели лишь часть пьесы и сыграли в ней строго отведенную вам роль. А дальше в дело вступил обманутый наемный убийца Дауд. Разумеется, под вашим чутким руководством.

Если предыдущее дополнение оставляло не совсем хорошее послевкусие, то сегодняшнее путешествие сразу берет с места в карьер. Никаких резких поворотов сюжета и неожиданных реверансов в сторону ранее неизвестных сил зла: события дополнения развиваются столь логично и уверенно, что происходящему на экране веришь сразу и навсегда. Любые, даже самые необычные ситуации при желании легко объясняются, заодно передавая пример тем, кто по каким-то причинам остановил свое знакомство после основной кампании.

brigmorewitches_1_th.jpg brigmorewitches_6_th.jpg brigmorewitches_3_th.jpg brigmorewitches_8_th.jpg

На повестке дня у Дауда стоит поездка к особняку Бригмор, но вот незадача: добраться туда может далеко не каждый корабль, да дорогу знает не первый встречный. На пути к своей цели он побывает в уже знакомой нам тюрьме и подружится с парочкой враждующих между собой бандитских группировок. Но это произойдет чуть позже, а сначала вам снова придется оттачивать мастерство игры в прятки и выжидать, пока нужный персонаж повернется к вам спиной. Как обычно, вы можете наплевать на все ограничения и идти к цели напролом, но сделать это стало еще сложнее, чем прежде. Локации в The Brigmore Witches увеличились в размерах, и спрятаться в случае чего проблематично, ибо на шухер сбегаются все окрестные обитатели, включая крыс и пираний.

Несмотря на статус небольшого дополнения из трех больших карт, в The Brigmore Witches нашлось место и каким-никаким нововведениям. Самое главное из них — умение «Притяжение», которое поначалу позволяет вам моментально притянуть к себе любой неодушевленный предмет, а со временем и людей. Истинную пользу от него вы получите в конце истории, когда будете ползать на карачках между ведьмами, наделенными почти таким же глазом-алмазом, как Дауд. Нажатие одной кнопки позволит вам не только вершить судьбы весящих в воздухе плющей, решая, убить их или помиловать, но и по-тихому красть у них ключи и другие полезные предметы, чтобы лишний раз не светить перед ними своим длинным носом.

Другая новинка вносит в игру толику хаоса. В дополнение к обычным амулетам в окрестностях можно найти их «оскверненные» версии, которые дают вам какой-нибудь существенный бонус, но взамен забирают что-то другое. Например, абсолютная невидимость, но невосстанавливающаяся мана или мощные, но более скоротечные адреналиновые атаки. Правда, все эти бонусы скорее направлены на тех, кто предпочитает открытую схватку аккуратности.

brigmorewitches_5_th.jpg brigmorewitches_4_th.jpg brigmorewitches_7_th.jpg brigmorewitches_2_th.jpg

В остальном все осталось по-прежнему. Перед каждой большой миссией Дауду предлагают за сущие копейки облегчить себе труд, открыв какую-нибудь потайную дверь на заднем дворе или указав местоположение «жирного» тайника. Со всеми более-менее ключевыми персонами можно поступить по совести, и это здорово — чувствуется настоящая вовлеченность Дауда в историю. У каждого второго человека в мире Dishonored своя правда и свои тараканы в голове, поэтому можно ждать неожиданных поступков от, казалось бы, приличных членов этого неприличного общества.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но глобально все эти пакости ни на что не влияют. В этом мире правят балом двое искуссных людей, которые смогли предотвратить глобальную катастрофу и спасти Дануолл от ужасной судьбы. И ведь понимаешь, что без усилий Дауда у Корво ничего бы не получилось — все они оказываются тщетными из-за невольного невежества. Обязательно сыграйте в The Brigmore Witches и познайте глубину всей истории — мало какой проект может похвастать дополнениями такого качества.

Итоговая оценка — 9,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

SerGEAnt в 11:32 20 авг 2013

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Wselenniy 20 авг 2013 11:43:19

    Не читал, но с оценкой согласен. Предыдущее DLC было баллов на 7,5, а вот это вышло гораздо удачней.

  • Celeir 20 авг 2013 13:05:18

    Эка. А прохождение предыдущего дополнения для "Ведьм" необходимо (из-за сейвов или понимания происходящего)?

  • SerGEAnt 20 авг 2013 13:17:11
    Эка. А прохождение предыдущего дополнения для "Ведьм" необходимо (из-за сейвов или понимания происходящего)?

    Для понимания - да. Из-за сейвов - не обязательно, но желательно. И оригинал естественно тоже лучше пройти, от него концовка зависит.

  • Medwedius 20 авг 2013 14:32:34
    Для понимания - да. Из-за сейвов - не обязательно, но желательно. И оригинал естественно тоже лучше пройти, от него концовка зависит.

    Концовка зависит от поступков Дауда. (Если нет сейвов от оригинала - точно)

  • Black_Sun 20 авг 2013 14:37:50

    А чего ps3 только, на PC же она тоже вышла вроде как, а или имеется ввиду что обзор по PS3 версии?

  • sparrow2008 20 авг 2013 15:43:28

    Шикарное дополнение, абсолютно согласен с оценкой, очень жаль что это все...

  • Richvsm 20 авг 2013 18:25:16

    Да, допа хороша, на пк и в этот раз нормально всё запилили. Был только один косяк: после первого прохождения ачивка что прошел допу без тревог не открылась. Но со второго раза сразу)

  • Wselenniy 20 авг 2013 18:31:23
    И оригинал естественно тоже лучше пройти, от него концовка зависит.

    Щито?

    Скрытый текст

    Я таки понял, что если хаос в игре будет на высоком уровне, то Корво просто убьёт Дауда. Хотя этот как-то за уши притянуто. Всё-таки Дауд дядька сурьёзный

    Кстати, что за бой с Корво в самом начале дополнения без снаряжения? Или это Дауду кажется? И на что влияют сохранения первого DLC? Бо у меня там был высокий уровень хаоса, второе дополнение почему-то прошлось с низким, хоть и убил человек 20-ть. Даже убийство/не убийство Далилы ни на что не повлияло).

  • ST GT 20 авг 2013 19:51:25

    думал думал, и решил не брать в этот раз, прошлое ДЛС проходил с читами через силу, устал вспоминать как игра играется и что где нажимать...) мне вроде все нравится в оригинале, но сейчас конкретный передоз у меня от Дисонорда.

  • Wselenniy 20 авг 2013 19:55:23

    Одно это дополнение лучше большинства игр вышедших с начала года.

  • akidaki99 20 авг 2013 20:46:29

    ну вот - наконец и повод перепройти.

    Клинок Дануола уже прикупил. но ждал всех DLC.

  • DRON13 20 авг 2013 22:15:32

    У автора явно было хорошее настроение в этот раз, если уж DLC была поставлена такая оценка. Я и сам понимаю,что они к этой игре получились хорошие (даже если и поменьше оценку поставил), стоят своих денег и всё такое... Ещё не прошёл его, но повод будет в свободное время. Удивлён.

  • Bkmz 20 авг 2013 22:27:42

    У ДЛС есть один колосальный косяк. как и у предыдущего. Нифига не помнишь управление игры, от чего играется очень неудобно и косячно, я так и не смог вспомнить как же можно высовываться из-за угла....

  • Wselenniy 20 авг 2013 22:31:28
    У ДЛС есть один колосальный косяк. как и у предыдущего. Нифига не помнишь управление игры, от чего играется очень неудобно и косячно, я так и не смог вспомнить как же можно высовываться из-за угла....

    На ПК таких проблем с клавомышью нету. Сам виноват. И в управление всегда зайти можно, либо методом тыка.

  • sparrow2008 20 авг 2013 23:09:32

    Треугольник зажимаешь и стиком по сторонам смотришь :smile:

  • fajhvjkakwuh 21 авг 2013 11:17:13

    на мыльной станции за графику хотя бы балл снизить надо)

  • Bkmz 25 фев 2014 01:15:11
    на мыльной станции за графику хотя бы балл снизить надо)

    Глупости. Одна из тех игр, играя в которую на PS3, не ощущается падения качества картинки, после того, как играл в BF4, KZ4 и прочие на PS4.

  • Оставить комментарий