[Рецензия] Life is Strange 2: Episode 3-4 (PC)

Осторожно! Текст содержит множество спойлеров. Если вы не играли в 1-3 эпизоды, воздержись от прочтения, чтобы не испортить себе удовольствие от прохождения.

Кто-нибудь ещё помнит о существовании сиквела Life is Strange? Судя по бурной реакции в интернете, таких с каждым днём всё меньше и меньше. И в этом нет ничего удивительного.

banner_st-rv_lifeisstrange2e34_pc.jpg

Пустоши. Вера

После событий второго эпизода наши братья Диас умудрились попасть на работу на ферму наркоторговцев, где они с такими же отщепенцами трудились на плантации марихуаны посреди калифорнийских лесов. Там они вновь встретились со знакомыми по второму эпизоду Финном и Кэссиди, а также с застенчивым Джейкобом, Ханной, Пенни и двумя туристами из Швеции Ингрид и Андерсом, для которых работа на наркодилера — это прикольное развлечение во время летнего отпуска (наверное, они обкурились). После того как за мелкую провинность владелец фермы Меррил лишает героев месячного жалования, часть из них решает его ограбить. Конечно же, укуренные неформалы с ребёнком не способны ничего украсть, и дело быстро принимает печальный оборот.

5.jpg

А всё так хорошо начиналось

Два месяца спустя после неудавшегося ограбления Шон Диас находится в больничной палате без глаза и под присмотром полиции штата. Со дня на день его выпишут прямо в тюремный застенок. В тюрьму отправиться он не готов, хотя все его уверяют, что будет честное судебное разбирательство и что он ещё ни в чём не виновен, пока суд не докажет обратного. Параллельно Шон узнаёт, что его брат Даниэль с фермы Меррила перебрался в Неваду, в маленький городок Хейвен Поинт, куда его отвёз вышеупомянутый Джейкоб. Так что вместо того чтобы помочь следствию, Шон добавляет себе ещё несколько правонарушений: сбегает из-под стражи, угоняет автомобиль, возможно, нападает на сотрудника полиции (если этого захочет игрок). И всё ради того чтобы найти своего брата посреди пустыни Мохаве.

5.jpg

Гопники и в Америке остаются гопниками

Надо сказать, городок Хейвен Поинт — это типичная для Соединённых Штатов Америки община, в которой правит местная христианская секта. Так что тут царят пуританские порядки, туберкулёз лечат молитвами, а в домах нет ничего, кроме кровати и голых стен. Хотя это не мешает горожанам зарабатывать на казино. Всем заправляет преподобная мать Лисбет, чьи намерения до конца не ясны: она то ли пытается извлечь какую-то личную выгоду, то ли действительно фанатичка, лишившаяся здравого смысла. Так ещё с недавних пор в городе объявилось «чудо» — ангел Даниил, который возносит распятие к небесам своей силой. 

58.jpg

Потеря глаза негативно сказалась на умении рисовать

Пожалуй, к четвёртому эпизоду я понял, что мне не нравится в новой Life is Strange. Компания Dontnod Entertainment прекрасно смогла раскрыть ряд проблем взросления в оригинальной игре, а приквел Before the Storm только углубил их, добавив им дополнительные грани, и в сиквеле авторы решили, что могут говорить обо всём сразу, здесь и сейчас. В итоге мало того что в первом эпизоде было заявлено о Трампе, бытовом расизме и американских полицейских, стреляющих в кого попало, усиленных сиротством, так ещё с каждым новым эпизодом авторы добавляют всё больше и больше проблем, забыв раскрыть старые. Ко всему этому они успели приплюсовать проблемы родительского диктата, легализации марихуаны, первых отношений, плохих друзей-приятелей, религиозного фундаментализма, манипулирования толпой и т. д., и т. п.

59.jpg

Даниэль с каждым эпизодом становится всё более своевольным

Нашлось даже место ещё одной чисто американской традиции — конверсионной терапии. Лично для меня было большой новостью, что в США относительно массово практикуется такой антинаучный метод лечения от гомосексуальности. Особенно если речь идёт о религиозных христианских общинах. Есть даже целые специализированные школы-интернаты, в которые родители сдают своих детей. Правда, в игре это тоже подаётся вскользь, так что я бы порекомендовал посмотреть фильм «Стёртая личность», который совсем недавно прошёл в российском прокате: он гораздо лучше расскажет об этой теме, чем новый эпизод Life is Strange.

60.jpg

Привыкайте к новой внешности Шона

Надо сказать, под конец эпизода то ли разработчики подыграли фанатам, то ли теория фанатов о том, что мать героев так же обладала спецспособностями, оказалась верна. Правда, окончательно всё прояснится только в финальном пятом эпизоде. В тизере уже засветили стену между Мексикой и США, через которую американцы не могут сбежать из страны Свободы на свободу.


Да, Life is Strange 2 всё же не задалась. Конечно, тяжело судить о произведении, не дождавшись финала, благо и третий, и четвёртый эпизоды как раз разгоняются именно ближе к концу, но можно точно сказать, что повторить оригинальный успех у студии не получилось. У неё даже не выходит обойти приквел Before the Storm от сторонней студии.

Outcaster в 00:17 06 сен 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • allyes 06 сен 2019 00:20:24

    Хорошо, что про спойлеры написал. Пропаганды эпидерсии нет в игре?

  • DimichZ 06 сен 2019 15:41:29

    Жаль, а ведь капитан Спирит был отличным.

  • SerGEAnt 07 сен 2019 14:47:05

    Променять лоли на каких-то мутных пацанчиков, отправить их в Мексику, по дороге схлестнуть с гопниками — о чем они думали, когда пускали в работу эту ерунду?

  • Оставить комментарий