[Рецензия] Broken Pieces (PC)

Broken Pieces — эпохальный для меня проект. Дело в том, что я не рисковал начинать что-то проходить аж с конца марта — таких перерывов у меня не случалось, кажется, никогда. Причин тому много, одна из них — игры как будто перестали выходить, причем и крупные, и не очень. В каком-то смысле удалось передохнуть и переосмыслить, что же делать дальше: пользоваться благами Epic Games Store, завести турецкий аккаунт для PlayStation и избавиться от Xbox Series X как от самой бесполезной консоли в истории.

Конечно, хотелось выбрать что-то более впечатляющее, но судьба и здесь спасла меня внезапным выходом Immortality, так что Broken Pieces пришлось добивать уже с подсказками от разработчиков и, чего уж скрывать, через силу. Настолько неудачной получилась игра.

banner_st-rv_brokenpieces_pc.jpg

По скриншотам это может быть неочевидным, но Broken Pieces — трехмерный квест. В наше время часто выходят игры, «косящие» под ретро, но учитывающие прелесть ускакавших вперед технологий, и перед нами именно тот случай. Устаревшие механики, устаревшая манера подачи истории и выпученный наружу фокус на исследовании мертвого города.

43.jpg

Итак, Франция, прибрежный городок Сен-Эгзиль. По определенным причинам в нем не осталось ни одного жителя, за исключением главной героини Элизы, но и на нее иногда нападают некие потусторонние сущности, возникающие в случайных местах. Судя по окружающей обстановке, в городе явно шли столкновения, но в чем причина нападения, пока не понятно. И вот спустя 20 дней после таинственного события Элиза решает прогуляться до маяка, чтобы докопаться до истины.

В процессе выясняется, что маяк был переоборудован под центр изучения странной сейсмической активности в Атлантическом океане: именно рядом с Сен-Эгзилем был зафиксирован уже четвертый по счету неопознанный звук на ультранизкой частоте. Действие игры происходит в 1989 году, а впервые звук зафиксировали аж в 1977-м. И конечно, все это было засекречено, так как мало ли что было причиной.

В принципе, завязка истории неплоха и теоретически должна подогревать интерес к тому, что же случилось на самом деле, но остальные элементы упорно тянут игру вниз. А уж каково было мое разочарование, когда я прошел игру до конца! Так и хотелось воскликнуть: «И вся эта бессмысленная беготня из одного конца города в другой была ради этого?»

Геймплей четко делится на две части: квестовую и боевую. Первая — это пробежки из локации в локацию с прыгающей камерой «a la классические Resident Evil» и выполнением элементарных заданий. Например, повсюду расположены ворота, для открытия которых нужно отыскать переключатель, вставить его и подключить провода в правильном порядке. Причем сначала Элиза утверждает, что переключатели в дефиците, потому их нужно снимать, чтобы открыть уже следующие ворота. На деле я открыл все ворота за раз, спрятав два ненужных переключателя в сундук.

39.jpg

Или вот неплохая задачка по поиску ключа, чтобы пройти на локацию «Пляж». Ключ должен быть у местного смотрителя, но на деле его своровала птица, охраняющая яйца высоко на дереве. Однако птицы местных жителей так достали, что они понаставили везде пугал, из-за чего спустить ее вниз проблематично. Решить проблему помогают еда и, кхм, «волшебные» способности главной героини.

Первые часы почти убедили меня в том, что из странной фантастики в Broken Pieces будут только эти странные черные сущности, но нет — героине впору проходить кастинг в команду «Людей Икс». Почти сразу выясняется, что Элиза умеет из ниоткуда вызывать бурю: нажимаем кнопку Y, и чудо-камень кастует для нас дождик, гром и прохладный ветер. Казалось бы, классная фишка, вокруг которой можно было выстроить целые цепочки заданий! Ха, размечтались: способность нужна для решения двух-трех паззлов с деревом, зрелищно падающим под натиском стихии. Складывается ощущение, что один человек придумал красивый спецэффект, а второй не смог придумать, как его использовать. Но не пропадать же добру — пусть будет.

Но Элиза — не какая-то там Холли Берри, и на Буре ее способности не заканчиваются. По всему городу расставлены фонтанчики, меняющие… время года. Только что с неба светило яркое солнце, бац — и уже наступила зима. Выкуси, Доктор Стрэнж!

На смене лета на зиму и обратно тоже завязано несколько простых задачек. В одном месте можно перейти препятствие по замороженной воде, в другом — повредить стену летом, чтобы она обвалилась зимой. Но опять же, для столь перспективной способности можно было придумать куда более зрелищные задания. А в итоге она кажется инородной, сделанной для галочки. И откровенно нереалистичной даже по сравнению с остальными фантастическими элементами.

53.jpg

Игра построена таким образом, что ночью Элизе нужно обязательно вернуться домой, чтобы поспать, перед сном обмозговав какую-нибудь информацию, — без этого вы не продвинетесь по сюжету. И чтобы вы не гуляли на улице позже восьми вечера, ближе к этому времени ваши часы начинают навязчиво напоминать, что пора на боковую. Перед этим нужно провести штатный ритуал: поместить в сундук найденные запчасти, а утром в сундуке родятся усиленные патроны, убивающие сущностей с первого выстрела.

Экшен-моменты, как нетрудно догадаться, звезд с неба тоже не хватают. Камера чуть отъезжает назад, а вам нужно зажать кнопку прицела: чем дольше вы его держите, тем точнее получится выстрел. Сущности умеют быстро передвигаться по «полю боя», но тайминги для успешного уклонения вы раскусите раза с третьего, после чего «перестрелки» станут не испытанием, а банальной рутиной. Если попали в западню, то можно воспользоваться отпугиванием — работает безотказно и дает пару секунд передышки. А если после боя осталось мало здоровья, то его можно восстановить, посидев пару часов на ближайшей лавочке.

30.jpg


Broken Pieces — очень слабая игра. Чересчур неспешная, не заставляющая думать, со слабым сюжетом и кучей условностей, будто взятых из другой игры. Ей не удалось добраться даже до уровня «прошел и забыл».

Итоговая оценка — 4,0.
(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

SerGEAnt в 17:25 08 сен 2022

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • shingo3 08 сен 2022 18:27:58

    Вот млять, а мне демка понравилась. Прям напомнила о старых играх с ps2.

    Может все таки самому купить и пощупать, бывает прочувствуешь и зайдет.

  • SerGEAnt 08 сен 2022 18:32:02
    shingo3 в 18:27 08 сен 2022 сказал:

    бывает прочувствуешь и зайдет

    Мне кажется, даже в таком малопопулярном жанре нормальных игр достаточно.

  • shingo3 08 сен 2022 18:34:19
    SerGEAnt в 18:32 08 сен 2022 сказал:

    Мне кажется, даже в таком малопопулярном жанре нормальных игр достаточно.

    Ну ясень перец, просто мне и атмосфера понравилась, и гг, и окружение такое прям из 00х.

    Все-таки куплю и опробую сам, не думаю что она паршивая, может скучная или монотонная, но не стремная.

  • romka 08 сен 2022 21:17:25
    shingo3 в 18:34 08 сен 2022 сказал:

    просто мне и атмосфера понравилась, и гг, и окружение такое прям из 00х.

    Аналогично, тоже демка зашла, но в качестве аванса, с заделом на будущее. Чувствовался в ней какой-то дух, казалась не пустой.

    Печально, что похоже не оправдала ожиданий. Посмотрю на общую волну отзывов, может это @SerGEAnt не распробовал :wink: ?

  • SerGEAnt 09 сен 2022 12:35:51
    romka в 21:17 08 сен 2022 сказал:

    может это @SerGEAnt не распробовал :wink: ?

    Так пробовать нечего. Игра пуста как пробка, из паззлов только двигание шариков понравилось.

  • allyes 09 сен 2022 12:59:42

    Игру делало 5ть человек. Зато французов!

  • romka 09 сен 2022 21:57:17
    SerGEAnt в 12:35 09 сен 2022 сказал:

    Игра пуста как пробка

    Может оно и так, не спорю. Несмотря на очевидную дешевизну и кривизну, мне в демке было приятно находиться, чисто по атмосфере, и стало интересно, что же там дальше. Если вся игра будет так же держать, чёрт, для меня уже неплохо. Посмотрю на общую картину мнений.

  • allyes 10 сен 2022 10:29:59

    10 положительных отзывов, 3 отрицательных. Судя по всему, игра зайдёт тем, кому нравится ретрогейминг и так называемый стиль “игр с PS1”.

  • legusor 10 сен 2022 16:49:45

    Ждал эту игру. Демка понравилась интригой, красивой картинкой с хорошей проработкой деталей, возможностью смены камеры, но вот боевка там выглядела так, что лучше бы ее не было. Печально будет, если на релизе действительно получилась пустышка.

  • andrew22 11 сен 2022 09:57:13
    allyes в 12:59 09 сен 2022 сказал:

    Игру делало 5ть человек. Зато французов!

    Этож главный минус)) Не люблю французов

  • allyes 11 сен 2022 10:11:38
    andrew22 в 09:57 11 сен 2022 сказал:

    Не люблю французов

    А я наоборот. Из современного кино их только и можно смотреть.

  • romka 11 сен 2022 11:22:32
    allyes в 10:11 11 сен 2022 сказал:

    Из современного кино их только и можно смотреть.

    Тоже регулярно посматриваю, радуют. На удивление, французы сильно планку не роняют, регулярно выпускают годные фильмы и общее среднее качество вполне нормальное. Были у них времена и по лучше (у кого их не было :D ), но и сейчас нормальное, человеческое кино.

  • Chillstream 11 сен 2022 20:29:26

    походу по отзывам стима, недоволен игрой только сержант)

  • romka 12 сен 2022 12:32:16

    На третий день решил глянуть отзывы. В русскоязычном сегменте Стим, @SerGEAnt удерживает гордое одиночество :D . На самом деле похвально, хоть кто-то из наших осветил игрушку. Очевидно ведь, что обзор проплачен, просто чемоданчик оказался не подходящего размера, от того и обзор негативный :wink: :D .

  • SerGEAnt 12 сен 2022 12:44:19
    romka в 12:32 12 сен 2022 сказал:

    В русскоязычном сегменте Стим, @SerGEAnt удерживает гордое одиночество :D

    Говноедов в нашем мире всегда хватало.

  • romka 12 сен 2022 14:03:26
    SerGEAnt в 12:44 12 сен 2022 сказал:

    Говноедов в нашем мире всегда хватало.

    Я может в скором времени подсяду со своей ложечкой.

  • allyes 12 сен 2022 15:00:16
    romka в 12:32 12 сен 2022 сказал:

    На самом деле похвально, хоть кто-то из наших осветил игрушку.

    Да уже, он там осветил та осветил.:sarcastic:

    Впрочем, рейтинг у игры уже “Очень положительные”

  • Eugenii08 13 сен 2022 18:23:56

    Игра не та, которую стоит покупать из-за сюжета или геймплея. Ее можно пройти, не блеванув, но делать это стоит скорее чтобы просто убить время. Ничего интересного она не предлагает.

    Та же Tormented Souls, на мой взгляд, выглядит куда интереснее.

  • SerGEAnt 13 сен 2022 19:12:20
    allyes в 15:00 12 сен 2022 сказал:

    Очень положительные

    Лол.

    Вот и верь после этого “честным” пользовательским рейтингам.

  • romka 13 сен 2022 19:55:04
    SerGEAnt в 19:12 13 сен 2022 сказал:

    Вот и верь после этого “честным” пользовательским рейтингам.

    Да всё, вас — недовольных там прибавилось :D . Пишут, что помимо многих проблем, игра не даёт спокойно поисследовать локации, идёт какой-то гон по времени. В таком случае я точно пас.

  • Eugenii08 13 сен 2022 20:58:03
    romka в 19:55 13 сен 2022 сказал:

    , игра не даёт спокойно поисследовать локации, идёт какой-то гон по времени.

    На дневную фазу дают с 8 утра до 8 вечера (12 часов). Время уходит в основном на промотку при переходах между локациями — 1,5 часа в один конец.

    Это не подгоняет тебя спидранить уровни. Это лишь заставляет к определенному моменту брать паузу и возвращаться домой на сон. За все прохождение я не испытывал нехватки времени или недовольства, что должен куда-то постоянно спешить. Просто растягивают исходные 6-8 часов геймплея, попутно путая информацию о локациях в твоем мозгу.

    Более того, могу ошибаться, но как я понимаю, даже после 20:00 тебя не выгоняют с локации и можно закончить дела. Правда переходы в другие локации кроме дома недоступны, плюс чаще будут спавниться враги. Сам я не задерживался после 20, т.к. местная боевка лютый кал (имхо), и лишь однажды уже по пути домой задержался дольше 20, поймав одну ночную битву.

    За два часа игры можно понять — твое или нет. Я прошел до конца (сохранения подхватились без проблем), т.к. не в чего играть из новинок, и чтобы посмотреть откуда там 90% положительных отзывов. Но в стиме запросил возврат, т.к. для меня цена этой игры завышена в 2 раза.

  • allyes 13 сен 2022 21:53:03
    romka в 19:55 13 сен 2022 сказал:

    идёт какой-то гон по времени

    Да, это фигово. Я устал от этого дерьма ещё в Nightmare Creatures.

  • romka 13 сен 2022 21:53:50

    @Eugenii08 спасибо, теперь понятно в чём дело (вот это у тебя в Стиме полотно! :thumbsup:). Да, всё равно пройду мимо, у игры реально имеются серьёзные проблемы, а плюсы призрачны. Блин, вот ещё одна игрушка с временной демкой, на кой так поступать :angry: ? В сомнениях думал снова ущипнуть демку, а там, глядишь, на волне и прикупил бы. Хренушки. Ну нет, так нет.

  • Freeman665 13 сен 2022 22:00:17

    @romka ты можешь “народную” версию опробовать, вдруг не все так страшно, а у Сержанта просто плохое настроение было?)

  • SerGEAnt 13 сен 2022 22:02:29
    Freeman665 в 22:00 13 сен 2022 сказал:

    просто плохое настроение было

    И вообще можно было обойтись с бедненькой инди-студией по-человечески!

    Кстати, 4/10 гораздо лучше, чем 1/10.

  • romka 13 сен 2022 22:08:50

    @Freeman665 да это да, всегда под рукой. Посмотрим.

    SerGEAnt в 22:02 13 сен 2022 сказал:

    Кстати, 4/10 гораздо лучше, чем 1/10.

    Да хватит :D . Чё злюка такой? Не важнецкая игра, понятно. Вот пинает.

  • Freeman665 13 сен 2022 22:13:59

    @romka неважнецкая, но аж 87% из купивших довольны. И кому верить?

    Лично я буду верить своим глазам)

  • romka 13 сен 2022 22:46:36
    Freeman665 в 22:13 13 сен 2022 сказал:

    Лично я буду верить своим глазам)

    Да я тоже отталкиваюсь от своих впечатлений с демки. Понравилась не особо густая, слабенькая атмосфера. Какой-то французский дух. Музыка в плеере. Ну и сама концепция спокойного квеста.

    Не сказать, чтобы эти моменты прям очень понравились. Они понравились скорее в плане аванса, что многое к релизу до штрихуют и расширят. Но судя по отзывам, воз и ныне там. Аляповатости в игре хватало.

    Довольно мощный для меня минус, что сюжет слабый, да к тому же с открытой концовкой. Из-за одного сюжета можно было бы пройти, но тут и его не завезли.

    Короче по взвешивал за и против… Нет, без меня.

  • Grоm Zadira 14 сен 2022 12:16:44

    Пройду мимо тогда

  • UsernoName000 14 сен 2022 14:51:19
    Chillstream в 20:29 11 сен 2022 сказал:

    походу по отзывам стима, недоволен игрой только сержант)

    Отзывы стима вовсе не показатель, и этому есть предостаточно подтверждений. Хотя, тут можно сказать, что на вкус и цвет товарищей нет.

  • Оставить комментарий