Перспективы The International 10 в 2021 году

Тема проведения главного турнира в Dota 2 становится наиболее острой по мере приближения лета. В прошлом году The International 10 в Стокгольме перенесли на неопределенный срок. Сейчас планируется, что соревнование пройдет по традиции в августе. Однако до конца неизвестно, смогут ли Valve провести турнир. И даже если у них это получится, то каковы шансы TI 10 остаться в Швеции?

121958-e712c24dee8ea090af889775ecb90b47_

Почему The International 10 состоится?

Valve в своем блоге подтвердила, что турнир пройдет, скорее всего, в августе. Точные сроки в компании назвать не смогли, так как сейчас сложно оценить характер ограничений массовых мероприятий. Решение о проведении остается в силе, что является одним из главных факторов существования TI 10 в этом году. Мешает только обстановка с вирусом в мире.

COVID-19 до сих пор остается непобежденным. По этой причине массовые мероприятия повсюду строго ограничены. Впрочем, есть ряд позитивных новостей, которые могут благоприятно сказаться на проведении Чемпионата Мира:

  • Началась массовая вакцинация. В мире уже существуют вакцины, но на подходе еще ряд разработок;
  • Мир за год научился жить в пандемии, поэтому опыт профилактики и защитных мер от коронавируса заметно улучшился. Даже места большого скопления людей хорошо оборудованы для снижения рисков заболевания;
  • Швеция гораздо лояльнее относится к запретам, став одной из стран, отказавшихся от карантина;
  • Сезон DPC уже стартовал по новому формату. Valve бы не запустила чемпионат, если бы не планировала проводить The International;
  • Появляются первые Major турниры в формате LAN. Это относится не только к Dota 2, но и CS:GO.

Где пройдет турнир?

Убедившись в том, что факторов в пользу проведения The International в этом году достаточно много, остается узнать о его дислокации. Здесь поклонников доты могут ожидать сюрпризы. Место турнира вполне может быть изменено по все тем же причинам, связанным с массовыми мероприятиями.

121957-d0a11bd745a77d42871072743b71e1c5_

Швеция

Да, изначально TI 10 должен был состояться в Стокгольме. Данную информацию подтвердили Valve в своем блоге. Город имеет инфраструктуру, выделенную под дислокацию турнира (Арена «Ericsson Globe», рассчитанная на 16 000 человек). Кроме этого, Швеция не пошла по общему пути в мире, смягчив ограничения во время эпидемии. Здесь даже не был введен карантин. Если ситуация останется на благоприятном уровне, то сомнений в проведении The International 10 в Стокгольме не будет.

Новая Зеландия

Совсем недавно глава Valve высказался о возможности провести главный турнир по Dota 2 в Новой Зеландии. Сам Гейб Ньюэлл уже давно проживает в этой стране, поэтому хорошо осведомлен о ситуации с коронавирусом здесь. Он допустил, что шансы на проведение крупных соревнований в Новой Зеландии не просто существуют, а повышаются с каждым днем. Кроме этого, из-за отсутствия динамики улучшения ситуации с COVID-19 в США, многие сотрудники Valve также планируют перебраться сюда. Новая Зеландия действительно хорошо справляется с пандемией. Об этом свидетельствует статистика по заболеваниям.

Ко всему прочему, действия властей в Швеции подвергаются сомнениям. Практика показала, что желание выработать коллективный иммунитет привело к повышению смертности и многие эксперты утверждают, что Швецию ждет 3-тя волна эпидемии. С финансовой точки зрения это тоже не сказалось лучшим образом. Вполне вероятно, что в Стокгольме гораздо строже отнесутся к этой проблеме. Это перечеркнет шансы проведения TI 10. Данный фактор может сказаться в пользу Новой Зеландии.

122039-c1039a6b867bf6555d449b2c55827299.

Юго-Восточная Азия

Альтернативой могут стать страны региона ЮВА. Здесь тоже неплохо справляются с эпидемией. В качестве аргумента говорит первый Major сезона DPC. Он пройдет в Сингапуре, с 27 марта по 4 апреля. Организаторы заявили, что данная страна является одним из самых безопасных мест.


Шансы на то, что мы увидим The International в этом году, крайне высоки. Valve намерена провести его в августе, как и планировалось. Даже в случае сложностей со Стокгольмом, остаются другие варианты. Турнирные операторы окажут поддержку Valve, чтобы главное состязание года состоялось.

Stupid Author в 13:00 23 фев 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии: