AMD назвала дату выхода на рынок процессоров Ryzen и представила первые данные с бенчмарка

Компания AMD назвала официальную дату выхода на рынок новой линейки собственных процессоров Ryzen, а также представила первые данные тестов их производительности.

232829-7ef55612e556.jpg

Выйдет Ryzen 2 марта, на старте будут доступны три следующие модели:
Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3.6 GHz base, 4.0 GHz turbo, 95W, за $499Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3.4 GHz base, 3.8 GHz turbo, 95W, за $399Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3.0 GHz base, 3.7 GHz turbo, за $329
AMD также разместила изображение, на котором утверждает, что в архитектуре Ryzen на 52% лучше IPC (inter-process communication — межпроцессное взаимодействие), чем у архитектуры Excavator.

232908-AMD-Ryzen-Tech-Day-Lisa-Su-Keynote_IanCutress-page-010.jpg

А вот те самые результаты тестов производительности процессоров AMD Ryzen 7 1800X и AMD Ryzen 7 1700X:

Скрытый текст

 

232923-AMD-Ryzen-Tech-Day-Lisa-Su-Keynote_IanCutress-page-014-1.jpg
232941-AMD-Ryzen-Tech-Day-Lisa-Su-Keynote_IanCutress-page-018.jpg

Следующие показатели будут доступны со 2 марта.

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • gunodron 22 фев 2017 23:41:54
    Ryzen 7 1800X: 8C/16T, 3.6 GHz base, 4.0 GHz turbo, 95W, за $499

    Ryzen 7 1700X: 8C/16T, 3.4 GHz base, 3.8 GHz turbo, 95W, за $399

    Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3.0 GHz base, 3.7 GHz turbo, за $329

    Божемой :swoon:
  • Трумен 23 фев 2017 00:06:01

    Официально с 2 марта.

    Но уже готовят процы для обзорщиков, тестеров и прочей братии по пиару, которые получат их раньше. Многие намекают что с 28 февраля начнут выдавать тесты на сайты, ютуб и прочие ресурсы.

    Я все таки ожидаю что будет с (тесты, цены) r5 1400х-1600х. Если что, минимальным вариантом будет r5 1300.

    Так же будет интересно, как по цене отреагирует интел.

  • Фристайл 23 фев 2017 10:39:52

    хорошие цены , хорошие показатели (на данный момент).

    Не будем тыкать пальцем ,но у кое кого должна пробудиться совесть на фоне подобного , ну или ее зачатки-остатки)

  • TittyTwister 23 фев 2017 11:01:21

    Не так уж и дорого. Вот только походу нужно будет к этому процу апгрейдить материнку, а это еще доп расходы

  • Трумен 23 фев 2017 11:59:37

    До этого в другой темке про Ryzen кто то писал что только Х-модели будут поддерживать авторазгон. Так вот этот человек был не прав - Ryzen 7 1700 базовая частота 3,0 ГГц, автоматическая до 3,7 ГГц. Автоматическая, а не разогнанная руками.

    Не так уж и дорого. Вот только походу нужно будет к этому процу апгрейдить материнку, а это еще доп расходы

    Апгрейдить? Вы о чем? Да и TDP у амд процев ниже топовых интеловских. Для тех кто уже имеет АМ4 со старыми чипсетами - просто обновить биос и все. У интела кстати на b150, h170 и z170 то же биос обновляют для новых процев. А вот новые сокеты обновки биоса не просят, то же и у амд.

  • get_rekt 23 фев 2017 13:55:56
    До этого в другой темке про Ryzen кто то писал что только Х-модели будут поддерживать авторазгон. Так вот этот человек был не прав - Ryzen 7 1700 базовая частота 3,0 ГГц, автоматическая до 3,7 ГГц. Автоматическая, а не разогнанная руками.

    По-моему это стандартный буст, процессоры с X должны разгоняться выше этих частот, если им будет позволять температурный режим, насколько я это понимаю. Разве не так?

  • ASCh 23 фев 2017 14:13:15
    До этого в другой темке про Ryzen кто то писал что только Х-модели будут поддерживать авторазгон. Так вот этот человек был не прав - Ryzen 7 1700 базовая частота 3,0 ГГц, автоматическая до 3,7 ГГц. Автоматическая, а не разогнанная руками.

    Апгрейдить? Вы о чем? Да и TDP у амд процев ниже топовых интеловских. Для тех кто уже имеет АМ4 со старыми чипсетами - просто обновить биос и все. У интела кстати на b150, h170 и z170 то же биос обновляют для новых процев. А вот новые сокеты обновки биоса не просят, то же и у амд.

    Для процессоров Ryzen нужны новые материнские платы на сокете AM4, которые выйдут в продажу одновременно с процами. В старые сокеты AMD Ryzen вы не впихнёте. AM4 это новый сокет и никто плат с таким сокетом естественно не имел. А по сему нужна будет плата + память DDR4.

  • single84 23 фев 2017 14:43:05
    Многие намекают что с 28 февраля начнут выдавать тесты на сайты, ютуб и прочие ресурсы.

    NDA - запрет на публикацию был продлен с 28 февраля до 2 марта.

  • betrayerinmask 23 фев 2017 15:32:59

    Недорого для олегархов только разве.

    Вот этот "младший" - 20000 рублей примерно:

    Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3.0 GHz base, 3.7 GHz turbo, за $329

    Но кому он нужен на частоте 3.0 ГГц за такие деньги??777

  • Трумен 23 фев 2017 17:31:45
    По-моему это стандартный буст, процессоры с X должны разгоняться выше этих частот, если им будет позволять температурный режим, насколько я это понимаю. Разве не так?

    Нет. Стандартный буст 3,5. Авто 3,7. Это если верить всяким таблицам. Ручной ограничен охлаждением и фантазией. :) Я лично за авторазгон, а то с ручным одно расстройство.

    Да, у Х там еще большей разгон.

    Для процессоров Ryzen нужны новые материнские платы на сокете AM4, которые выйдут в продажу одновременно с процами. В старые сокеты AMD Ryzen вы не впихнёте. AM4 это новый сокет и никто плат с таким сокетом естественно не имел. А по сему нужна будет плата + память DDR4.

    Вообще в ютубе мелькнул сюжет где сказали что мамки АМ4 уже выходили, только целиком с системником и всеми прочими прибамбасами, но очень мало. Я не все там разобрал, инглиш не мой второй родной язык. Предполагаю что это были инженерные.. для тестов сторонними лицами.

    В любом случае и что что мамку надо покупать? Например у интел то же... 1155 не запихнуть на 1151. Да и ДДР4 уже несколько лет доступна в продаже и подходит для интел и теперь и амд.

  • single84 23 фев 2017 17:32:38
    Недорого для олегархов только разве.

    Вот этот "младший" - 20000 рублей примерно:

    Ryzen 7 1700: 8C/16T, 3.0 GHz base, 3.7 GHz turbo, за $329

    Но кому он нужен на частоте 3.0 ГГц за такие деньги??777

    i7 7700k - 4С/8Т -400 у.е. его аналог R5 1400X - 200 у.е. это не дешево? в 2 раза ниже конкурента, а то что вы сравниваете 8/16 аналог интеловского i7 6900k за 1100 у.е. или 68 000 рублей.

    По-моему это стандартный буст, процессоры с X должны разгоняться выше этих частот, если им будет позволять температурный режим, насколько я это понимаю. Разве не так?

    все правильно, у райзенов есть обычный турбобуст у моделей с буквой Х авторазгон свыше гарантированого турбобуста в зависимости от охлаждения, АМД об этом писала, что означает буква Х цитата:

    Кроме того, некоторые из процессоров AMD Ryzen содержат в названии букву X, что говорит о поддержке функции XFR (extended frequency range). Она позволит автоматически повышать рабочую частоту выше верхней границы вплоть до предельных возможностей системы охлаждения. Поддержка XFR реализована в моделях Ryzen R7-1800X, R7-1700X, R5-1600X, R5-1400X и R3-1200X. В результате, процессор R7-1800X с базовой частотой 3,6 ГГц и повышенной в режиме TurboCore частотой 4,0 ГГц фактически сможет работать на частоте более 4 ГГц, если это позволит имеющаяся в наличии система охлаждения.

  • Трумен 23 фев 2017 17:44:02
    NDA - запрет на публикацию был продлен с 28 февраля до 2 марта.

    Фиговенько.. я уж надеялся увидеть по раньше.

  • kalemio 23 фев 2017 18:04:45
    i7 7700k - 4С/8Т -400 у.е. его аналог R5 1400X - 200 у.е. это не дешево?

    Я I7 7700k за 320евро брал недели 2 назад. И с чего вдруг R51400x его конкурент?

  • Трумен 23 фев 2017 18:07:17

    Вот еще в довесок к новости - AMD Ryzen смогут работать с памятью DDR4 на частоте 3600 МГц. Так же будут поддерживать ECC (если конечно EСС кому то важно, я не разу об этом не думал).

  • betrayerinmask 23 фев 2017 18:08:51
    i7 7700k - 4С/8Т -400 у.е. его аналог R5 1400X - 200 у.е. это не дешево? в 2 раза ниже конкурента, а то что вы сравниваете 8/16 аналог интеловского i7 6900k за 1100 у.е. или 68 000 рублей.

    Ну так-то да, молодцы. Интелу, возможно, придется снижать цены. Не факт, что R5 аналоги i7, время покажет.

  • Трумен 23 фев 2017 18:17:19

    Народ! R5 это конкурент i5, а R7 - i7.

    AMDryzenR_01.png

    Хотя если разогнать R5... да и у топовых 6 ядер... В общем надо ждать тестов.

    Официальные цены:

    - Ryzen 7 1800X: $499

    - Ryzen 7 1700X: $399

    - Ryzen 7 1700: $329.

    Для примера цена Core i7-6900K $1089

  • single84 23 фев 2017 22:21:25
    Народ! R5 это конкурент i5, а R7 - i7.

    табличку китайцы в начале месяца рисовали если ей верить один и тот же проц 8/16 с частотой 3-3,6 то конкурент 4/8 интеловскому, то 6/12 интеловскому, то 8/16. табличку сортировали по ценам более, того, она некорректная от слова совсем ибо в продажу идут процы совсем с другими частотатами ))) всем взявшим кабилейки остается посочувствовать.

  • Трумен 24 фев 2017 05:38:35
    табличку китайцы в начале месяца рисовали если ей верить один и тот же проц 8/16 с частотой 3-3,6 то конкурент 4/8 интеловскому, то 6/12 интеловскому, то 8/16. табличку сортировали по ценам более, того, она некорректная от слова совсем ибо в продажу идут процы совсем с другими частотатами ))) всем взявшим кабилейки остается посочувствовать.

    Бессмысленно гадать, надо ждать тестов. Инфы много, но где правдивая, а где вброс конкурентов - черт ногу сломит.