Steam: прекращение поддержки Windows XP и запуск бета-версии нового чата

Windows XP была прекрасной операционной системой, но всему свое время. С 1 января 2019 года Steam перестанет ее поддерживать. Причина в «движке» клиентского браузера, а также в выпущенном сегодня в бету новом пользовательском чате.

Для работы браузера Steam использует встроенную версию Google Chrome, который не так давно перестал поддерживать старые версии Windows. А еще будущие версии Steam будут зависеть от возможностей и обновлений Windows, которые поддерживаются только в Windows 7 и выше.

021408-v7YFUNbMQsr7262Y7vnzai.jpg

Пока обладатели Windows XP и Vista могут запускать игры в Steam, но и эта возможность может быть упразднена в любой момент. Например, новый чат, выпущенный сегодня для тех, кто обновляется до бета-версий Steam, не поддерживает старые версии Windows.

Отметим, что согласно статистике Steam всего 0,22% пользователей сидят на Windows XP и еще 0,03% пользуются Windows Vista.

021427-download.png

Что касается чатов, то помимо обновленного внешнего вида, напоминающего Discord, у них появился новый функционал. Теперь можно создавать групповые чаты, присваивать им аватары и менять названия. Чаты научились «на лету» парсить медиа-файлы. Код голосового чата полностью переделан с целью повышения безопасности: теперь никто не узнает вашего местоположения.

Присоединиться к тесту можно здесь.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Faceless1992 13 июн 2018 07:02:53

    Опробовал новый чат, вроде и ничего, но какое-то огромное окно. А если уменьшить вручную, становится неудобным...

  • Hellson 13 июн 2018 07:55:18

    Немного оффтоп, но по WinXP.

    По долгу службы (пишу узкоспециализированный софт) сталкиваюсь со многими компаниями в основном занятых в торговой и промышленной сфере. 8 из 10 сидят на WinXP (при чем чаще всего на Звере, лол) и искренне удивляются, когда им говорят о том, что софт не поддерживает XP. Впрочем, за последний год ситуация начала меняться, но факт остается фактом.

  • Siberian GRemlin 13 июн 2018 08:30:55
    Hellson в 07:55 13 июн 2018 сказал:

    что софт не поддерживает XP.

    Твой продукт не поддерживает XP? Можешь рассказать, чем это обосновано? Я в силу своей испорченности привык считать, что в подобных сферах (торговля и пр.) это связано исключительно с ленью авторов не то что писать универсальный код, а просто не использовать свистопирделок поздних ОС. Может, я не прав? Я сколько не писал программ для тех же торгашей или банкиров, но у меня нет ни одной, которая бы не работала на XP, думаю, они даже на 95 работают. Меня всегда удивляло, когда каком-нибудь публикует свой консольный распаковщик для какой-нибудь игры и тот требует установленный .NET, — понять это не удалось до сих пор.

  • Hellson 13 июн 2018 09:39:18
    Siberian GRemlin в 08:30 13 июн 2018 сказал:

    Твой продукт не поддерживает XP? Можешь рассказать, чем это обосновано? Я в силу своей испорченности привык считать, что в подобных сферах (торговля и пр.) это связано исключительно с ленью авторов не то что писать универсальный код, а просто не использовать свистопирделок поздних ОС. Может, я не прав? Я сколько не писал программ для тех же торгашей или банкиров, но у меня нет ни одной, которая бы не работала на XP, думаю, они даже на 95 работают. Меня всегда удивляло, когда каком-нибудь публикует свой консольный распаковщик для какой-нибудь игры и тот требует установленный .NET, — понять это не удалось до сих пор.

    У меня есть два основных ПО. Оба писаны на Qt. Первое поддерживает XP, правда в отдельном дистрибутиве в кастрированном виде, а второе полностью не поддерживает XP.

    Объяснение простое — использование библиотек, которые появились в Qt с версии, которая перестала поддерживать сборку под XP (дополнительная работа с QML, SerialBus и прочие ништяки).

    P.S. Я думаю у Steam та же ситуация.

  • JIEXArus 13 июн 2018 09:53:40

    Обновленный чат действительно получился функциональным, удобным и главное информативным. Наконец-то VALVE стала в плотную заниматься и голосовым чатом, который теперь так же получил свой отдельный интерфейс.

  • Vano683 13 июн 2018 18:01:23
    Hellson в 07:55 13 июн 2018 сказал:

    Немного оффтоп, но по WinXP.

    По долгу службы (пишу узкоспециализированный софт) сталкиваюсь со многими компаниями в основном занятых в торговой и промышленной сфере. 8 из 10 сидят на WinXP (при чем чаще всего на Звере, лол) и искренне удивляются, когда им говорят о том, что софт не поддерживает XP. Впрочем, за последний год ситуация начала меняться, но факт остается фактом.

    тоже на работе сижу на хр, просто софт куплен давно и с новыми ОС не дружит, а выбить из работодателя новый нереально, проще если что-то на хр не запускается ноут купить

  • Gamadrila 13 июн 2018 18:56:14

    зря они так

  • Vampire_2008 14 июн 2018 06:04:44
    Siberian GRemlin в 08:30 13 июн 2018 сказал:

    Твой продукт не поддерживает XP? Можешь рассказать, чем это обосновано? Я в силу своей испорченности привык считать, что в подобных сферах (торговля и пр.) это связано исключительно с ленью авторов не то что писать универсальный код, а просто не использовать свистопирделок поздних ОС. Может, я не прав? Я сколько не писал программ для тех же торгашей или банкиров, но у меня нет ни одной, которая бы не работала на XP, думаю, они даже на 95 работают. Меня всегда удивляло, когда каком-нибудь публикует свой консольный распаковщик для какой-нибудь игры и тот требует установленный .NET, — понять это не удалось до сих пор.

    Всем программам написанным на C# нужен .NET Framework.

    При этом ещё есть зависимость от версии .NET что использовалась для программы. Сейчас пишут в основном на 4-ой версии и выше, которая уже XP не поддерживает.