Хидео Кодзима ответил на критику в свой адрес

Известный разработчик и геймдизайнер Хидео Кодзима решил снова ответить на многолетние слухи, которые связаны с его персоной. Солидная часть игрового сообщества считает, что вместо того, чтобы заниматься делом — то есть разрабатывать гениальные игры, — Хидео лишь много путешествует, рекомендует кино и вообще живет на полную катушку.

173225-180513_K43FDzbF2u_hideo.jpg

Цитата

Меня часто спрашивают, когда я успеваю читать книги или смотреть фильмы, будучи столь занятым. Я каждый день работаю над своей игрой, а между различными задачами нахожу время для кино, книг, написания чего-либо, встреч с людьми и социальных сетей.

В одном дне — 24 часа. В году — 365 дней. Это касается всех, поэтому нельзя терять время.

Безусловно, иногда нужно отдыхать, но я такой человек — всегда думаю, даже когда ем, принимаю душ, хожу по магазинам или путешествую. Мой разум всегда занят работой. Я говорил в интервью, что никогда не «отключаю» креативность. Более того, я иногда даже во сне умудряюсь думать.

Интересно, связан ли подобный подход с длительной разработкой Death Stranding?

james_sun в 17:32 26 ноя 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FooS 26 ноя 2018 17:38:51

    Никогда этого не писал, но Кодзима гений!

  • Roadman 26 ноя 2018 17:42:21

    @FooS Никогда такого не было, и вот опять.

  • SkalderSan 26 ноя 2018 17:45:39

    Игры Кодзимы шедевральны? Да, шедевральны. Так с какого хунтеля кого-то должно теребенькать как он их делает, сколько уделяет им время и какова его личная жизнь? Мне кажется, что никого колыхать это не должно. Пусть живет и творит в том темпе в каком ему комфортно. Мы ведь платим за готовый продукт, а не за время ожидания. Сделает — поиграем. Лучше реже да качественнее, чем чаще, но гавно.

    P..S. И нет, я не фанат Кодзимы. Но это не отменят того факта, что человек имеет право жить и работать так, как он того хочет, а не так, как кто-то от него ожидает. Он никому ничем не обязан. Обязан тут лишь Крис Робертс, который уже настругал 200 млн., а готовый хотя бы на треть продукт так и не представил. Вот уж с кого явно надо спрашивать чем он занимается и что за фифлень вообще у него там твориться.

  • Northern 26 ноя 2018 18:27:45
    SkalderSan в 17:45 26 ноя 2018 сказал:

    Обязан тут лишь Крис Робертс, который уже настругал 200 млн., а готовый хотя бы на треть продукт так и не представил.

    Он продает кораблики и готовые модули. Платишь 200 $ за кораблик и доступ в альфу, то и получаешь кораблик и доступ в альфу.
    Все согласно прайсу.
    И разумеется, что мифическая возможность когда-либо увидеть готовую игру так же в наличии. :)

  • Norinke 26 ноя 2018 19:54:01
    james_sun в 17:32 26 ноя 2018 сказал:

    чтобы заниматься делом — то есть разрабатывать гениальные игры

    а он вообще когда-то эт делал?

  • maximus388 26 ноя 2018 20:20:38
    james_sun в 17:32 26 ноя 2018 сказал:

    В одном дне — 24 часа. В году — 365 дней. Это касается всех

    ну, в этом ответе он явно выкрутил свой мозг на полную мощь и “включил” креативность.

  • gargon22 26 ноя 2018 20:44:09

    Гений.

  • Legion_Pheonix 27 ноя 2018 00:00:36

    Чёт после увольнения от Konami, про Кодзиму пишут чуть ли не ежемесячно, если не еженедельно.

    В общем, у меня уже это вызывает рвотный рефлекс! По ходу наклюкался Гелия!!!

  • lordik555 27 ноя 2018 05:41:11

    А предзаказ на Death Stranding тем временем уже открыт

    Гениально :)

  • Evgeniy Safronov 27 ноя 2018 09:39:23

    Посмотрим, что он выкатит и не будет ли игра прятками в тумане с невидимыми мобами и пустым миром. Тогда реально будут вопросы, куда ты, золотая антилопа, время деваешь.

  • POW2208 27 ноя 2018 12:33:59

    Ну если не **здит, то молодец.

    Norinke в 19:54 26 ноя 2018 сказал:

    а он вообще когда-то эт делал?

    Самому интересно, но если верить на слово другим, то да.

  • Sword513 27 ноя 2018 12:54:39

    Хидео ещё человек интеллигентный. Мог бы послать всех на три весёлые буквы. А то больно много вякают и задают вопросов. За своей жизнью следить надо, а не осуждать других за их досуг и занятость.

  • Roadman 27 ноя 2018 20:45:59

    @Sword513 А теперь расскажи нам, дорогой мой человек, что ты никогда никому не перемывал кости. Ты ведь такой замечательный и никогда не обзывал всякими словами, например, чудесную Ксюшу Собчак. Ох, ты наш человечище, ёпта!

  • Sword513 28 ноя 2018 10:10:48
    Roadman в 20:45 27 ноя 2018 сказал:

    @Sword513 А теперь расскажи нам, дорогой мой человек, что ты никогда никому не перемывал кости. Ты ведь такой замечательный и никогда не обзывал всякими словами, например, чудесную Ксюшу Собчак. Ох, ты наш человечище, ёпта!

    Как у тебя пригорело то я смотрю. Надо полагать - твоё любимое занятие всем кости перемывать. И ведь заняться в жизни больше нечем? Тебе и ещё +100500 нытикам, которые думают, что от их “праведной” критики в сторону той или иной персоны, что то да изменится.

  • Roadman 28 ноя 2018 17:59:32

    @Sword513 Обругал меня, а на вопрос так и не ответил. Л - лицемерие.

  • Sword513 29 ноя 2018 07:44:23
    Roadman в 17:59 28 ноя 2018 сказал:

    @Sword513 Обругал меня, а на вопрос так и не ответил. Л - лицемерие.

    Ты свой пост перечитай внимательно и скажи где там вопрос то? Кроме того больно много чести тебя “ругать”. Кто ж виноват, что у тебя бомбит со всякой херни и ты сам выдумал повод по[censored]. Но хоть повеселил:D

  • Roadman 29 ноя 2018 08:52:55

    @Sword513 А, так ты из тех людей, что не понимают контекст сообщения. В таком случае присаживайся. Я направляю настольную лампу тебе в лицо, с силой бью по столу ладонью и громко спрашиваю: “Сколько раз за этот год ты кастерил людей почём зря без серьёзной причины?! Отвечай! Двадцать?! Пятьдесят?! Сто?! Гляжу у тебя много свободного времени, что ты всякой ерундой маешься. Ну ничего, на лесоповале его у тебя поубавится. Колись, гнида!”

  • Sword513 29 ноя 2018 11:04:52
    Roadman в 08:52 29 ноя 2018 сказал:

    @Sword513 А, так ты из тех людей, что не понимают контекст сообщения. В таком случае присаживайся. Я направляю настольную лампу тебе в лицо, с силой бью по столу ладонью и громко спрашиваю: “Сколько раз за этот год ты кастерил людей почём зря без серьёзной причины?! Отвечай! Двадцать?! Пятьдесят?! Сто?! Гляжу у тебя много свободного времени, что ты всякой ерундой маешься. Ну ничего, на лесоповале его у тебя поубавится. Колись, гнида!”

    Товарищ следователь, расследуйте сами. Я смотрю вам это очень уж интересно:D

  • allyes 29 ноя 2018 11:14:24

    А в чём, сбстно, дело?:D Рабство давно отменили

  • maximus388 29 ноя 2018 11:57:05
    allyes в 11:14 29 ноя 2018 сказал:

    А в чём, сбстно, дело?:D Рабство давно отменили

    только вот крепостных забыли об этом спросить, и как показывает современная практика игропрома, в неспокойное, рисковое и конкурентное время лучше кому-то принадлежать, чем с вольной пытаться сделать интересный проект самостоятельно.

    с одной стороны Кодзима может превратиться в этакого джентльмена удачи или кочевого цыгана, если его игра опять будет на любителя и не оправдает вложения, может вообще уйдет на пенсию писать мемуары или снимать какие-нить клипы, с другой, нам то какая разница, есть компания, которая оплачивает его сегодняшний образ жизни, и если он смог организовать работу над проектом таким образом, что его личное присутствие там не требуется, но при этом все проходит в штатном режиме, значит он очень неплохой руководитель.