Телеканал «Москва 24» рассказал о том, насколько губительны игры для детей

Телеканал «Москва 24» выпустил новую версию столь любимого нами всеми репортажа на тему того, как же вредны компьютерные игры для детей. 

211354-Angry-Video-Gamer-Kid.jpg

Первая часть очередного шедевра состоит из различных интервью с детьми, родителями и психологами, которые в конечном счете сводятся к понятному итогу. Без вставленного эпизода с убийством, конечно же, не обошлось. 

Кстати, насчет упомянутых выше интервью также высказалась комментатор RuHub по DOTA 2 Даша Eiritel Морозова:

Просто лол. Давала интервью для репортажа для Москвы24. Максимально мирное, поспрашивали про типичный рабочий день, про учебу и т.д.
Нарезали из этого материал в стиле "из-за игр убивают". Пожалуй, стоит заречься сотрудничать с теле-радио-СМИ

83 people are talking about this

Вот второй части репортажа «эксперты» решили разбирать конкретные игры от от Minecraft до CS:GO

Ресурс Kanobu также отметил поразительную «точность» приведенной статистики: 

Цитата

Старые цифры 2-3 летней давности, по которым самым богатым киберспортсменом мира считается Universe (на самом деле он в настоящий момент находится на 9-м месте). Среди российских «богачей» вспомнили Сергея «God» Брагина, который болтается во второй сотне и уступает любому игроку Virtus.pro.

Можно ли после такого сюжета удивляться, что количество телезрителей, выступающих за запрет компьютерных игр для несовершеннолетних, составляет 75%.

Странно при этом, что никто даже не говорил про различные криминальные шоу/сериалы/фильмы, которые безо всяких ограничений транслируются по федеральным каналам днем. Видимо, они совершенно точно безвредны для детской психики. 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Vasaga 27 ноя 2018 21:50:06

    Объяснил бы теперь кто-нибудь их родителям, что “Москва-24” губительна для мозга…

  • shodan101 27 ноя 2018 21:57:53
    Vasaga в 21:50 27 ноя 2018 сказал:

    Объяснил бы теперь кто-нибудь их родителям, что “Москва-24” губительна для мозга…

    Сми вообще вредны для мозга,а наши особенно

  • OlympicBear 27 ноя 2018 22:01:25

    Играйте в шахматы. Намного полезней спинно-мозговой CSGO :D

  • Игнато 27 ноя 2018 22:24:38

    Я до сих пор помню некоторые ужасы, увиденные в детстве по телеку, который смотрел когда родителей не было дома. Документалки и новости про маньяков, людоедов, убийства, трупы..

    Из игр чёт ничего такого не вспоминается.

  • Ленивый 27 ноя 2018 23:15:41

    Вот значит откуда берутся малолетние гопники залитые реддевилом — они в игры переиграли.

    А родители, школа, их круг общения, соцсети и телевидение — вообще не причем.

  • ealeshin 27 ноя 2018 23:19:28

    ну и к чему эта новость? Давно всем понятно, насколько СМИ “разбираются” в данной области.

  • Игнато 27 ноя 2018 23:20:55
    ealeshin в 23:19 27 ноя 2018 сказал:

    ну и к чему эта новость? Давно всем понятно, насколько СМИ “разбираются” в данной области.

    Я думаю, что они даже не “разбираются”, а делают на этом деньги, точно также как и на прочем треше, вроде криминала, грязном белье Галкина и так далее. Чем говнистей и кровавей новость, тем больше денег с рекламы.

  • ealeshin 27 ноя 2018 23:23:58
    Игнато в 23:20 27 ноя 2018 сказал:

    Чем говнистей и кровавей новость, тем больше денег с рекламы.

    ясен пень. Для этого и специальных “экспертов” приглашают, которые имеют вполне определенную позицию в вопросе. История с ДОКА-2 тому явный пример. Мне-то пофиг, я по телевизору только футбол смотрю, да Формулу-1 иногда, а вот домохозяйки накачиваются по полной.

  • SerGEAnt 28 ноя 2018 00:12:10

    О как

    Просто лол. Давала интервью для репортажа для Москвы24. Максимально мирное, поспрашивали про типичный рабочий день, про учебу и т.д.
    Нарезали из этого материал в стиле "из-за игр убивают". Пожалуй, стоит заречься сотрудничать с теле-радио-СМИ

    83 people are talking about this
  • Katsuhiro_Katsuya 28 ноя 2018 00:32:24
    shodan101 в 21:57 27 ноя 2018 сказал:

    Сми вообще вредны для мозга,а наши особенно

    Не стоит так обобщать. В каждой профессии есть свои “плохие” люди, которые лезут под камеры и портят весь имидж. Есть же много журналистов отстаивающих народную позицию. Канобу, косвенно, тоже СМИ

  • Игнато 28 ноя 2018 00:46:14

    Зато там некоторые девушки-телеведущие такие няшки… Некоторые, правда, уже на другие каналы смотались..

  • shodan101 28 ноя 2018 00:49:06
    Katsuhiro_Katsuya в 00:32 28 ноя 2018 сказал:

    Не стоит так обобщать. В каждой профессии есть свои “плохие” люди, которые лезут под камеры и портят весь имидж. Есть же много журналистов отстаивающих народную позицию. Канобу, косвенно, тоже СМИ

    Я имею ввиду официальные сми

  • Ko4e7ap 28 ноя 2018 01:55:40
    shodan101 в 21:57 27 ноя 2018 сказал:

    Сми вообще вредны для мозга,а наши особенно

    А теперь объясни, чем наши сми отличаются от ихних?

  • Mamejirou 28 ноя 2018 03:38:04

    Какой смысл в таких статьях Москвы 24 ? Старики и Хлебушки которые и являются их целевой аудиторией, и так знаю что игры убивают детей. Или это акция “напоминание”?

  • Bаcя 28 ноя 2018 05:01:41

    Уже лет десять телевизор не смотрю, и вам не советую. Поберегите голову.

  • pa_ul 28 ноя 2018 09:02:19

    Просто нужно отвлечь народ выдуманными проблемами, чтобы они не обращали внимание на текущие проблемы как — бедность в России, отсутствие нормальной законодательной базы, отсутствие соблюдения законов (применяются по разному. У одного домашний арест за кражу миллиардов, а у второго КПЗ за кражу 3кг. карточки), отсутствие независимых и нормальных институтов власти, пропаганда и т.д. Ну и наличие диктатора у власти свыше 18 лет. Да, да — 18 лет. Срок Медведева не в счет . Все же понимают, кто был главным в этой связке.

  • svarogue 28 ноя 2018 09:10:18
    Vasaga в 21:50 27 ноя 2018 сказал:

    Объяснил бы теперь кто-нибудь их родителям, что “Москва-24” губительна для мозга…

    Ну теперь родители это мы(ну потенциальные по крайней мере^_^), так что главное чтоб наши мозги не стали разжижаться.

  • Zurb@g@n 28 ноя 2018 09:12:26

    Они всё правильно говорят, но , может быть, не правильно ставят акценты. Игры действительно губительны для детей, но с определённого возраста и до определённого возраста. И меры воздействия могут быть разными. Просто в таких вопросах перекладывают всё с больной головы на здоровую и не разбираются. А что точно нужно делать что-бы дитё играло и при этом не сходило с ума?

    1.Это жёсткий контроль родителей за контентом, который употребляет их ребёнок. Таким образом можно избежать проблем с психикой тогда, когда она ещё не способна адекватно воспринимать все гипертрофированные игровые схемы. Тут, как правило все забивают на это и ребёнок в свои 5 лет носится по игровой арене и убивает всех и вся. Что, естественно, нельзя допускать. Неокрепшая детская психика вырвет всё из контекста и обесценит ценность жизни.

    1. И второе, неразрывно связанное с первым. Жёсткие ограничения со временем доступа к игровому контенту, даже, если в игре овечка прыгает через облачка. В любом случае мозг ребёнка так утроен, что он не сможет потребить больше определённого порога и оставить ребёнка в спокойствии. Как правило это заканчивается истериками и гиперактивностью.

    Всё это в достаточной степени ограничит ребёнка от проблем, но при этом не сделает его изгоем в обществе, т.к. свою долю игрового эфира он получит. Ему будет, что обсудить со сверстниками и он не будет стоять в стороне и не понимать о чём они говорят. В целом такие ограничения спокойно можно развивать лет до 12-14 в зависимости от отношений ребёнка с родителями, но чем раньше их включить, тем меньше проблем в итоге будет.

    И про кровь в играх. Могу лишь судить по себе. Играть в игры стал, как только смог позволить сам себе купит ПК. А было это на первом курсе универа. До этого играл у друга. Т.е. примерно с 10,11 класса я познакомился с кровавыми играми(с контентом в котором нужно было убивать, выполняя задания). И могу точно сказать, что к тому моменту у меня, выросшего на играх Денди, Сега не было никакого отрицательного и негативного воздействия, кроме бессонных ночей в прохождениях игр. Психика к тому моменту уже достаточно оформила представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо и игры ни в коем разе не представляли угрозы для её расшатывания. Чего не скажешь о детях, которые свои представления о мире формируют не по папкиным или мамкиным делам и словам, а по тому, что им приносят игры. Поэтому контроль и ограничения обязательны до определённого возраста и, конечно, участие(а не отстранение) в этом родителей самое главное.

  • Phoeni-X 28 ноя 2018 10:19:57

    Игры для детей безусловно вредны. Но не тем что они кого-то убивать заставляют а тем что ребёнок ради игры забивает на все остальные вещи. По этому божественные пиз**ли, строгий контроль времени, игры строго дозировано, контроль контента ,в случае если игра касается каких то моментов непростых - разъяснение ребёнку, что там , почему там так и под каким углом правильно на это смотреть и всё будет нормально. Просто взять и запретить нельзя. Игры часть современного общества и от этого никуда не уйти.

  • dr_Moro_wild 28 ноя 2018 10:53:22
    Katsuhiro_Katsuya в 00:32 28 ноя 2018 сказал:

    Не стоит так обобщать. В каждой профессии есть свои “плохие” люди, которые лезут под камеры и портят весь имидж. Есть же много журналистов отстаивающих народную позицию. Канобу, косвенно, тоже СМИ

    О чем вы? Журналист самая древняя профессия на земле. Поют то, за что платят. Можете перечислить хотя бы десяток известных “много журналистов отстаивающих народную позицию”?

  • ynblpb 28 ноя 2018 12:27:36

    СМИ намного вреднее, чем игры. После просмотра одной и той же рекламы каждые 15 минут, хочется кого-нибудь убить...

  • allyes 28 ноя 2018 12:32:18

    Электронные развлечения действительно губительны. Но не так, как все думают.

  • shingo3 28 ноя 2018 15:48:31

    Все нужно делать в меру. И пиво пить, и на огороде работать, и в игры играть. Здравомыслящий человек всегда знает грань которую не стоит переступить. От частого заседания за играми может ухудшится здоровье, зрение, геморрой, лишний вес, сердце. Все в меру.

  • ealeshin 28 ноя 2018 16:58:03
    ynblpb в 12:27 28 ноя 2018 сказал:

    После просмотра одной и той же рекламы каждые 15 минут, хочется кого-нибудь убить...

    согласен. А еще нереально бесит, когда ты обедаешь, а по телевизору начинают крутить рекламу гигиенических прокладок или слабительных. Я бы расстреливал за такое.:D

  • Katsuhiro_Katsuya 28 ноя 2018 18:13:31
    dr_Moro_wild в 10:53 28 ноя 2018 сказал:

    О чем вы? Журналист самая древняя профессия на земле. Поют то, за что платят. Можете перечислить хотя бы десяток известных “много журналистов отстаивающих народную позицию”?

    Поют о чём платят-это не журналист. Это агитатор или, если вам угодно, пропагандист, что абсолютно не соответствует кодексу журналисткой этики. А журналисты, отстаивающие народную позицию, разумеется не особо известны, ведь дебилы орут громче и показывают их чаще.

    А так, из собственного опыта, могу привести небольшую газету Neva.Today. По крайней мере во времена моей работы с ними у них была именно журналистская, а не пропагандистка политика

  • dr_Moro_wild 28 ноя 2018 20:26:45
    Katsuhiro_Katsuya в 18:13 28 ноя 2018 сказал:

    Поют о чём платят-это не журналист. Это агитатор или, если вам угодно, пропагандист, что абсолютно не соответствует кодексу журналисткой этики. А журналисты, отстаивающие народную позицию, разумеется не особо известны, ведь дебилы орут громче и показывают их чаще.

    А так, из собственного опыта, могу привести небольшую газету Neva.Today. По крайней мере во времена моей работы с ними у них была именно журналистская, а не пропагандистка политика

    Если журналист талантлив, то его покупают, если очень талантлив, то покупают один раз. Как бэ независимые профессионалы существуют но редко, и недолго.

    Упоминание одного единственного портала это “много журналистов отстаивающих народную позицию”, несомненно:).

    И вот этот их слоган: “мы организовываем корпоративные, деловые и массовые мероприятия для компаний из 60 регионов России* с присутствием первых лиц правительства региона и государства, а также крупнейших бизнес-структур России” как-то на независимость с отстаиванием… Все покупается, все продается… почти все. Журналистика не входит в это почти.

  • Katsuhiro_Katsuya 28 ноя 2018 21:14:33
    dr_Moro_wild в 20:26 28 ноя 2018 сказал:


    Максим Бородин, Дмитрий Попков, Николай Андрущенко, Дмитрий Циликин, Тимур Куашев , Виктор Афанасенко — это малая часть журналистов погибших за правду в последние 6 лет. Очень легко осуждать структуру, не зная её изнутри. Очень легко считать всех говном и грязью, но при этом сидеть сложа лапки. Ты недоволен продажной журналистикой? Ты что-нибудь сделал, чтобы противостоять им? Из-за таких суждений, основанных на медийных идиотах, нормальным сотрудникам СМИ приходится изо дня в день тщетно доказывать свою состоятельность и честность. Я не призываю верить всем СМИ подряд, но прошу не грести всех под одну гребёнку. Это популизм.

    Где ты вообще нашёл этот слоган? Можешь прислать мне ссылку в лс? На сайте Невы такого нет, да и по прямому поиску в гугле не находит.

  • dr_Moro_wild 29 ноя 2018 00:17:05
    Katsuhiro_Katsuya в 21:14 28 ноя 2018 сказал:

    Максим Бородин, Дмитрий Попков, Николай Андрущенко, Дмитрий Циликин, Тимур Куашев , Виктор Афанасенко — это малая часть журналистов погибших за правду в последние 6 лет. Очень легко осуждать структуру, не зная её изнутри. Очень легко считать всех говном и грязью, но при этом сидеть сложа лапки. Ты недоволен продажной журналистикой? Ты что-нибудь сделал, чтобы противостоять им? Из-за таких суждений, основанных на медийных идиотах, нормальным сотрудникам СМИ приходится изо дня в день тщетно доказывать свою состоятельность и честность. Я не призываю верить всем СМИ подряд, но прошу не грести всех под одну гребёнку. Это популизм.

    Где ты вообще нашёл этот слоган? Можешь прислать мне ссылку в лс? На сайте Невы такого нет, да и по прямому поиску в гугле не находит.

    Я к вам обращался на вы… Я каждый раз обязан что-то делать если мне что-то не нравится? Жить тогда когда? Спервадобейся.

    Гибнут на работе не только журналисты. Вон Дюжев каждый день рискует своей жизнью, чтобы “зрители” могли лицезреть говноконтент (сарказм). Грести под одну гребенку приходится, ибо искать в стоге сена, а вернее куче кала уже надоело.

    Популизмом сейчас страдают многие. Время такое. СМИ это четвертая власть и не стоит забывать об этом.

  • Katsuhiro_Katsuya 29 ноя 2018 00:26:47
    dr_Moro_wild в 00:17 29 ноя 2018 сказал:


    На счёт того, что обратился на Ты- прошу простить. Проглядел . Виноват. Это действительно было неправильно. И да, про спервадобейся вы сделали вывод слишком буквальный. Просто, честно, слишком легко судить с горячей руки, не понимаю что или кого судишь. Поступая так вы ведёте себя не лучше продажных журналистов

    А всё остальное...как бы сказать корректнее...тебя не просят искать иголку в стоге сена, просто не равнять всех между собой. Это неправильно. От того, что ты скажешь “ Некоторые СМИ плохие” или “ Все СМИ плохие” может измениться очень многое. Журналистика- это тоже труд. Довольно тяжёлый и в своём смысле крайне неблагодарный. Не нужно усложнять работу, прошу вас.

    А про 4-ую власть...увы и ах, это давно не так. Они более не имеют никакой власти. Ни среди людей, ни среди высших слоёв.

  • dr_Moro_wild 29 ноя 2018 09:03:20
    Katsuhiro_Katsuya в 00:26 29 ноя 2018 сказал:


    Тема вообще о том, что официальные СМИ (которые состоят из журналистов) переключают внимание общественности с реальных проблем на мнимого врага (геймдев), который не особо приносит доход в казну РФ (в отличие от ТВ).

    Вы же занялись (не я) популизмом: “Есть же много журналистов отстаивающих народную позицию.”, “это малая часть журналистов погибших за правду в последние 6 лет.”

    СМИ — это четвертая власть, была, есть и будет. Точка.

  • Katsuhiro_Katsuya 29 ноя 2018 12:42:49
    dr_Moro_wild в 09:03 29 ноя 2018 сказал:

    Тема вообще о том, что официальные СМИ (которые состоят из журналистов) переключают внимание общественности с реальных проблем на мнимого врага (геймдев), который не особо приносит доход в казну РФ (в отличие от ТВ).

    Вы же занялись (не я) популизмом: “Есть же много журналистов отстаивающих народную позицию.”, “это малая часть журналистов погибших за правду в последние 6 лет.”

    СМИ — это четвертая власть, была, есть и будет. Точка.

    1. Так и указывайте, что вы ведёте речь про официальные СМИ. Кроме них в нашей стране есть много изданий, что не подчинены государству или компаниям/
    2. В тему популизма. Ещё раз спрошу, где же вы нашли тот слоган? Или сами придумали?
    3. Хорошо. Докажите мне , что СМИ- четвёртая власть. Переубедите меня в том, что, оказывается, я есть какая-то власть.
    4. “ Все разработчики воры и буржуи, мечтающие только о заработке” — эта фраза была бы так же нелепа, как и высказывание в сторону всех журналистов. Прошу вас, имейте совесть, никто же и не отрицает что в нашей стране( Да и всём мире) есть огромная проблема с продажностью СМИ. Так же как и с жадностью геймдевов. Но и тех, и других выводить под одну гребёнку- глупо и опасно. Как есть заинтересованные разработчики, так же есть и честные журналисты. Да, их не так много как того бы хотелось, да их имена не так известны из-за отсутствия продвижения, но они есть. Такие разработчики и журналисты есть и за рубежом, и у нас.
  • lost-odin 29 ноя 2018 18:23:00
    james_sun в 21:14 27 ноя 2018 сказал:

    Просто лол. Давала интервью для репортажа для Москвы24. Максимально мирное, поспрашивали про типичный рабочий день, про учебу и т.д.
    Нарезали из этого материал в стиле "из-за игр убивают".

    Смотрел я как-то стрим игромании (грешен, да) и там девушка рассказывала что, когда ещё жила не в Москве а где-то там у себя, приходили к ней из местного канала, она общалась и рассказывала что любит игры, что много работает за компом (рисует, дизайнер), а в итоге всё про “работает, творчество” обрезали а про “люблю игр” гиперболизировали-утрировали. И превратилась она в безнадежную задротку без личной жизни и какого-то смысла просыпаться по утрам (не, по вечерам, задротство же) если только не ещё чуток погонять по вене очередную игру. Такие дела. И в историю эту вполне верится.

  • Rew0lt 29 ноя 2018 19:44:42
    Ko4e7ap в 01:55 28 ноя 2018 сказал:

    А теперь объясни, чем наши сми отличаются от ихних?

    В неких деталях и ангажированности к определённым движениям.

    a-righteous-war-by-jflaxman-d81eiok.jpg

  • Игнато 29 ноя 2018 21:28:32

    99% всех человеков продаются и покупаются — дело обычно только в цене.

  • Jetaran 30 ноя 2018 17:38:12

    Мне гораздо интереснее, откуда Канобу взяли цифру в 75% телезрителей, выступающих за запреты видеоигр? В поисковиках по запросу все ссылки ведут на эту самую новость с Канобу и перепечатавшие её ZoG с Плейграундом. Так чем же отличаются канобувские хайпожоры от таких же хайпожоров с Москвы 24? Ничем.

  • 1414131414 05 дек 2018 22:02:02

    Тут есть доля правды