Россиян хотят привлечь к ответственности за «неуважительные высказывания» по поводу действующей власти и в адрес чиновников в интернете

Вчера в Государственную думу Российской Федерации внесли на рассмотрение законопроекты, предусматривающие наказание за публикацию недостоверных новостей и оскорбительные посты в адрес чиновников, СМИ и действующей власти. Это касается как отдельных пользователей, так и целых ресурсов.

093009-Memy-Rossiya-422.jpg

Авторами инициативы являются члены всенародно любимой партии «Единая Россия» — Андрей Клишас, Людмила Бокова и Дмитрий Вяткин.

Что касается фейковых новостей, то за их распространение сайтам и другим средствам массовой информации могут предъявить штраф до одного миллиона рублей — за публикацию недостоверной информации. Под последней понимается информация, которая «создает угрозу для жизни и здоровья граждан», а также влечет за собой «массовое нарушение общественного порядка».

Если данный законопроект примут, обычным пользователям будет грозить административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам — 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Конечно же, штрафами дело не обойдется, генпрокурор РФ и его заместители будут иметь право обратиться в Роскомнадзор с требованием заблокировать ресурс на территории страны. 

Цитата

Распространение фейков под видом достоверных сообщений может создать реальную опасность жизни и здоровью граждан, привести к массовым беспорядкам, создать угрозу безопасности. Совершение такого рода деяний может иметь высокую степень общественной опасности, сопоставимую с призывами к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

Андрей Клишас, председатель комитета по конституционному законодательству

Теперь что касается закона о «неуважении ко власти». Его цель — дополнить статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В случае его принятия, интернет-пользователям из России будет грозить штраф от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток за «неуважительные высказывания о государстве, обществе, государственных символах и органах власти». Данный законопроект также будет касаться любых средств массовой информации. 

Оба закона собираются рассмотреть в следующем году. 

Цитата

Мы их точно не будем рассматривать до конца сессии. Законопроекты будут рассмотрены не ранее января следующего года.

Павел Крашенинников, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству

Цитата

Безусловно, эти законопроекты важные. Они касаются чувствительных тем и с точки зрения информационной сферы, и с точки зрения сферы журналистской. Поэтому прежде чем принимать решение, нужно посмотреть позицию правительства по этим инициативам, посмотреть мнение экспертов, которые есть у нас в комитете, собраться, обсудить — это всё мы планируем делать.

Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информполитике

Конечно же, подобная невероятно «важная» инициатива уже успела вызвать соответствующие реакции в обществе.

А за неуважение к народу наказание будет? или "...неудачно высказалась, но это не может быть причиной для увольнения"?https://russian.rt.com/russia/news/582220-nakazanie-publikacii-neuvazhenie-gosudarstvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

See Шестаков Артем's other Tweets

⚡ Запредельный цинизм: единороссы предложили наказывать народ за распространение в интернете материалов, выражающих «ЯВНОЕ НЕУВАЖЕНИЕ» к власти (по ст. 20.1 КоАП). Документ уже внесён в Госдуму, среди авторов — сенатор-миллионер Андрей Клишас: https://t.me/eshkinkrot/884 

253 people are talking about this

В России могут ввести наказание за публикации с неуважением к власти — РТ на русском. За неуважение к обществу и народу чиновников, нет желание внести проект закона. https://russian.rt.com/russia/news/582220-nakazanie-publikacii-neuvazhenie-gosudarstvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

117 people are talking about this

Нехватка лейкопластырей заставила врачей перевязывать пациентов скотчем https://www.ntv.ru/novosti/2121085/ 

Сенаторы предложили наказывать людей за публикацию в интернете материалов, выражающих «явное неуважение» к государству, органам власти и конституции.)) А че понимать под явным неуважением? нехватку лейкопластырей? Может пора ввести понятие "враг народа" и усе буде будет фиолетово

See Владимир's other Tweets

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Legion_Pheonix 13 дек 2018 09:34:25

    No comments...

  • Polus 13 дек 2018 09:36:57

    А абонемент на оскорбления можно будет сразу купить?

  • Legion_Pheonix 13 дек 2018 09:39:46
    Polus в 09:36 13 дек 2018 сказал:

    А абонемент на оскорбления можно будет сразу купить?

    Сударь подскажите.

    Когда стоит ожидать гражданской войны?)

  • Zoltonec 13 дек 2018 09:41:32

    Бедняги..как им тяжело живется, что нужно обобрать народ и таким способом. Ой все штраф уже в пути?

  • Legion_Pheonix 13 дек 2018 09:46:26

    @Zoltonec @Polus

    АААААААААААААААА меня окружили котейки!!!!!!!!!!!!!!

  • Phoeni-X 13 дек 2018 09:51:15

    Какой ужас ЗоГ в опасности!

  • Pikachu 13 дек 2018 09:57:05

    Ватники, разрешаю вбросить о том, как “в сышыа абсолютно так-же, не понимаю, о чём все ноют”. Надо же, ведь, как-то оправдать тот пи*дец, что творят законодатели у нас.

  • Pikachu 13 дек 2018 10:01:45
    azmon в 09:59 13 дек 2018 сказал:

    за фейки наказывать хорошее дело,остальное не пройдет дальше от этого проекта

    Интересно будет узнать, что наше государство посчитает “фэйками”.
    Того и гляди, напишешь пост о том, как подворовывает очередной чиновник, а тебе за это штраф накинут =)
    У нас же в стране борьба с коррупцией, как никак.

  • Pit 13 дек 2018 10:23:22

    И всё-таки я настаиваю, что подобным новостям не место на ресурсе, посвященному видеоиграм...

  • Riki6462 13 дек 2018 10:54:05

    Ну что тут можно сказать… По моему чердак у наших доблестных законодателей и законопринимателей давно уже не на месте:D

    Они видят проблемы России во всем, кроме абсолютно не адекватных законах, которые они же на принимали, корупции, бюрократии и кучи мелких чиновников, которые по сути ничего на местах не делают. Их больше беспокоит, что запад много денег в кино собирает, или что их тролят в интернете:D

  • lordik555 13 дек 2018 11:55:42

    Интересно, а если какой-нибудь условный Вася Пупкин оскорбит на каком-нибудь анимешеном форуме этих самых чиновников, то как они вообще узнают кто он такой и как выйдут на него? Или наймут людей специальных, чтобы те мониторили все форумы на подобные высказывания?

    Ну и потом, как мне кажется, что дальше чем “на бумаге” этот законопроект не пойдёт. Это как с законом о запрете курить в общественных местах. Вроде бы он есть (закон), но курят везде где попало.

  • Legion_Pheonix 13 дек 2018 11:58:30
    lordik555 в 11:55 13 дек 2018 сказал:

    Это как с законом о запрете курить в общественных местах. Вроде бы он есть (закон), но курят везде где попало.

    Ага курят везде у входа в метро.

    Отличный показатель русского эгоизма.

    Я вот некурящий и мне честно мало приятного вдыхать эти химикаты.

    Даже среди девушек выглядит это крайне отвратительно, идёт себе деловая и курит по дороге в метро в узком проходе. Пофигизм в чистом виде.

  • HateKids 13 дек 2018 12:15:31
    Legion_Pheonix в 11:58 13 дек 2018 сказал:

    Ага курят везде у входа в метро.

    Отличный показатель русского эгоизма.

    Я вот некурящий и мне честно мало приятного вдыхать эти химикаты.

    Даже среди девушек выглядит это крайне отвратительно, идёт себе деловая и курит по дороге в метро в узком проходе. Пофигизм в чистом виде.

    Ну у тебя есть выход. Ты можешь пойти пожаловаться маме, вот какую плохую девочку увидел. Мама тебя похвалит за то что ты такой правильный и купит тебе киндер.

  • Legion_Pheonix 13 дек 2018 12:20:05
    HateKids в 12:15 13 дек 2018 сказал:

    Ну у тебя есть выход. Ты можешь пойти пожаловаться маме, вот какую плохую девочку увидел. Мама тебя похвалит за то что ты такой правильный и купит тебе киндер.

    Рекомендуй своим ненавистным детишкам, хейтер.

    Твой ник прям показатель.

    А так троллинг не засчитан, у тебя детсадовское рассуждение на уровне 16 лет.

    Только школота любит всё время упоминать “маму” - это какая-то фишка больная у вас всех)

  • HateKids 13 дек 2018 12:27:51
    Legion_Pheonix в 12:20 13 дек 2018 сказал:

    Рекомендуй своим ненавистным детишкам, хейтер.

    Твой ник прям показатель.

    А так троллинг не засчитан, у тебя детсадовское рассуждение на уровне 16 лет.

    Только школота любит всё время упоминать “маму” - это какая фишка больная у вас всех)

    Ок. Как скажешь, но мой совет учти =)

  • Legion_Pheonix 13 дек 2018 12:51:20
    HateKids в 12:27 13 дек 2018 сказал:

    Ок. Как скажешь, но мой совет учти =)

    Тролль) Лучше займись полезным делом, чем предлагать всяких мам)

  • HateKids 13 дек 2018 13:11:42
    Legion_Pheonix в 12:51 13 дек 2018 сказал:

    Тролль) Лучше займись полезным делом, чем предлагать всяких мам)

    мамы это всегда хорошо, но не 40+

  • MadMixa81 13 дек 2018 13:39:02

    “наказание за публикацию недостоверных новостей” Остальное зашкварный кликбэйт.

  • Celeir 13 дек 2018 13:40:46
    lordik555 в 11:55 13 дек 2018 сказал:

    Интересно, а если какой-нибудь условный Вася Пупкин оскорбит на каком-нибудь анимешеном форуме этих самых чиновников, то как они вообще узнают кто он такой и как выйдут на него? Или наймут людей специальных, чтобы те мониторили все форумы на подобные высказывания?

    не обязательно реагировать моментально, достаточно иметь право направленно промониторить и привлечь, пускай пригодится и через год.

    MadMixa81 в 13:39 13 дек 2018 сказал:

    “наказание за публикацию недостоверных новостей” Остальное зашкварный кликбэйт.

    Сейчас придут усмановы да медведевы с рыбками и расскажут, что все те расследования — клевета и недостоверно. В общем, а кто устережёт самих сторожей?

  • lordik555 13 дек 2018 13:43:56
    Celeir в 13:40 13 дек 2018 сказал:

    не обязательно реагировать моментально, достаточно иметь право направленно промониторить и привлечь, пускай пригодится и через год.

    Ну в целях так сказать напугать разок кого поймают, а другие в следующий раз задумаются, что писать.

  • LucieAfer 13 дек 2018 13:46:16

    Когда отдельные интернет-персонажи хаят чиновников — это можно, это продвинуто. Но когда этих же персонажей начинают обзывать всяким нехорошим другие интернет-персонажи — любителям хаять чинуш такой поворот дела, почему то, сразу не нравится.

    Как же это напоминает “политиков” страны, в которой недавно победили “демократия, достоинство и прочие свободы слова”.. :)

  • alexey89 13 дек 2018 14:19:32

    О нашей власти теперь как о покойнике... Либо ничего не говорить... Либо говорить только хорошее.

  • DarkHunterRu 13 дек 2018 14:49:04

    ой, что-то сразу захотелось “неуважительно” высказаться :D

  • BahroN 13 дек 2018 15:09:44

    А не плохая идея. Лучше конечно с детского сада людям прививать честность, ответственность, привычку доверять но проверять, но это утопия.

    Ханжи, невежи, диванные генералы, мещане, безумцы, фанатики, мракобесы (от науки), лжецы, предатели и продажные шкуры, школьники — это всё реальность интернета. Человеческую природу не изменишь ни рублём, ни сроком. Человек либо душой тянется к истине, к смыслу слов и правде, либо он как все. Как Цой поёт: ”А потом придет она. Собирайся, — скажет, — пошли, Отдай земле тело. Ну а тело не допело чуть-чуть, Ну а телу недодали любви. Странное дело…”, — странное дело... — это слова человека который не знает о жизни, который не может продвинуться далее физической смерти, который окован кожаными ризами. И Виктору подпевают.

    Мiр катится в преисподнюю, в тоталитаризм. Сегодня штрафуют твоих соперников, а завтра тебя. Мудрец сказал: “суета сует, — всё суета!”, так что буду смотреть со стороны, о своей душе заботиться.

  • stevengerard 13 дек 2018 15:12:28

    Боятся они, рейтинги то падают. Надо подстраховаться, чтобы даже пернуть не могли. А то еще свергнут. Работать ведь им тогда придется.

  • Faus 13 дек 2018 15:48:14

    про него я уже видел статью о его имуществе в швейцарии и как он ее через офшоры из за санкций оплачивает, может быть поэтому такая прыть?!

  • ealeshin 13 дек 2018 17:18:35

    блин, понимаю, если б кто-то из игроделов подобное пожелание высказал, а тут же чистейшая политика. Теперь каждое высказывание очередного безмозглого чинуши на зоге публиковать будут?

  • Vasaga 13 дек 2018 19:13:37

    Чё пацаны, свобода слова?

  • Antananarivo 13 дек 2018 20:00:02
    Pit в 10:23 13 дек 2018 сказал:

    И всё-таки я настаиваю, что подобным новостям не место на ресурсе, посвященному видеоиграм...

    Вот с одной стороны согласен, а с другой.. вот напишем про очередного вбросера с докатрейдом, а нам штраф)

  • Aanamare 13 дек 2018 20:48:59

    Добро пожаловать в тоталитарный режим. Скоро будут поощряться доносы.

  • Fenixs 13 дек 2018 21:09:47
    Aanamare в 20:48 13 дек 2018 сказал:

    Скоро будут поощряться доносы.

    Но-но, у нас тут все же не США, и к доносительству у нашего общества, по большей части, негативное отношение.

  • ealeshin 13 дек 2018 21:38:44
    Aanamare в 20:48 13 дек 2018 сказал:

    Скоро будут поощряться доносы.

    если и разрешать доносы, то ни в коем случае не анонимные. Страна должна знать имена своих героев.:D

  • LucieAfer 13 дек 2018 22:03:36
    Faus в 15:48 13 дек 2018 сказал:

    про него я уже видел статью о его имуществе в швейцарии и как он ее через офшоры из за санкций оплачивает, может быть поэтому такая прыть?!

    Т.е., достаточно одной статьи, чтобы уже делать выводы о ком либо, которого и в глаза то никогда не видывал?

    А если про тебя завтра начнут рассказывать (да хоть на этом форуме), мол, faus в школе тырил у одноклассников из портфелей/одежды всякоразные предметы, а сваливал на других — что на это скажешь? Гипотетическое предположение, если что.. :)

    ealeshin в 21:38 13 дек 2018 сказал:

    если и разрешать доносы, то ни в коем случае не анонимные. Страна должна знать имена своих героев

    +1

    Живя Вна Украине, я таки начинаю догадываться, кто ( вернее какая порода людей) писал доносы. А потом, потомки этих людей рассказывают нам про зверства Сталина и прочие ужасы Совка. Но фишка в том, что вся их сущность написана у них на лице.

  • NikelOK 13 дек 2018 22:24:26

    Ну это уже реально зажрались. Мыслят о себе, как о подарке с небес. Если власть унижают в интернетике, то на то есть причина. А они борятся не с причиной, а следствием из неё. Вот он показатель тупости и поверхностного мышления.

  • Mamejirou 13 дек 2018 23:00:19
    Legion_Pheonix в 09:39 13 дек 2018 сказал:

    Сударь подскажите.

    Когда стоит ожидать гражданской войны?)

    Я могу тебе сказать — никогда. И я бы тебе расписал причины, но у меня и так уже 2 банана было по этому поводу.

  • LucieAfer 13 дек 2018 23:12:33
    NikelOK в 22:24 13 дек 2018 сказал:

    А они борятся не с причиной, а следствием из неё. Вот он показатель тупости и поверхностного мышления.

    Можешь назвать Причину? Не ту, которую тиражируют СМИ, а истинную?

  • Legion_Pheonix 14 дек 2018 00:11:53
    Mamejirou в 23:00 13 дек 2018 сказал:

    Я могу тебе сказать — никогда. И я бы тебе расписал причины, но у меня и так уже 2 банана было по этому поводу.

    Поэтому я и задаюсь данным вопросом.

    Но народ будет и дальше ныть...

  • Mamejirou 14 дек 2018 01:31:18
    Legion_Pheonix в 00:11 14 дек 2018 сказал:

    Поэтому я и задаюсь данным вопросом.

    Но народ будет и дальше ныть...

    Как научили. Ноги растут ещё со времен ссср.

  • Kantemir 14 дек 2018 02:45:08
    Pit в 10:23 13 дек 2018 сказал:

    И всё-таки я настаиваю, что подобным новостям не место на ресурсе, посвященному видеоиграм...

    Слушай, я думаю ты прав, но с другой стороны лучше пусть будут предупреждены. а то вдруг у кого то горит там а он про закон не знает, лучше уж молча гореть после предупреждения новостью. а власти лишь бы обобрать до нитки народ. все к этому идет, что то не боятся сценарии франции??? вот мне просто интересно стало у них что чувства меры нету?

  • ZeRoNe 14 дек 2018 08:51:10

    Не примут! В случае принятие они нарушат свободу воли, свободу мысли и что там Путин с трибуны заявлял, ах да - ещё это нарушит свободу а-ля демократия, о наличии оной у нас заявляют.

  • NikelOK 14 дек 2018 17:18:21
    LucieAfer в 23:12 13 дек 2018 сказал:

    Можешь назвать Причину? Не ту, которую тиражируют СМИ, а истинную?

    Причину стёба над политиками? Да куча. Начиная от поведения в стиле сноб-олигарх, и заканчивая нецелесообразным распоряжением бюджета (наших налогов).

  • Змей1980 14 дек 2018 17:21:52

    Скоро и разговаривать запретят. Мы идем на эшафот.

  • Trace of Riddles 20 дек 2018 16:30:07

    Вообще то правильно это должно звучать так: “Россиян хотят привлечь к ответственности за: «неувОжительные высказывания» по поводу действующей власти и в адрес чиновников в интернете”