Amanita Design изменила дизайн героя Chuchel из-за обвинений в расизме

Студия Amanita Design перекрасила главного героя игры Chuchel из-за жалоб игроков на его сходство с блэкфейсом — театральным гримом, использовавшемся в США для карикатурного изображения лица чернокожего человека.

Компания приносит свои извинения за возможные оскорбления, которые могли понести некоторые люди из-за внешнего вида героя. Как написано в заявлении, культурные различия между Центральной Европой и другими регионами может быть слишком большими.

000353-Du41VNCXcAEeTl_.jpg

Сравнение нового и старого изображения Чучела

Трейлер с перекрашенным героем

В твиттере дизайнер студии Яромир Плахи (Jaromír Plachý) написал, что внешний вид Чучела основан на нем самом и его любимой собаке.

@jaromir_plachy Chuchel is a very funny game. But there's one thing that bothers me: the main character resembles a black face actor (him being a black creature with orange lips) and I really don't tolerate racism or racist stereotypes.

Thanks for the message. I certainly did not want to offend anyone! Chuchel is inspired by my personality and personality of my black dog.

See Jaromír Plachý ????????????'s other Tweets

 

SerGEAnt в 00:09 21 дек 2018

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • VatsOfGoo 21 дек 2018 00:21:45

    Они там совсем, простите, е**нулись?

  • Modrin 21 дек 2018 00:22:58

    Ахахахаахахах ,не этот мир точно сошел сума.

    Как говорится : ”Тут не исправить уже ничего.. Господь, жги!”

  • ListenToTheRain 21 дек 2018 00:28:28

    Профессиональные обиженные опять пошли в атаку.

  • DemonAk 21 дек 2018 00:29:39

    новым чучелом они показывают как ненавидят рыжих брюнетов :bomb:

  • Bkmz 21 дек 2018 00:38:01

    @DemonAk рыжие все равно вымрут через 50 лет, че их любить то?:)

  • OlympicBear 21 дек 2018 00:42:15
    Bkmz в 00:38 21 дек 2018 сказал:

    рыжие все равно вымрут через 50 лет, че их любить то?

    bJL6YuF.jpg

  • Great Atreides 21 дек 2018 00:42:21
    VatsOfGoo в 00:21 21 дек 2018 сказал:

    Они там совсем, простите, е**нулись?

    Конечно, это сделали. Вот когда что-то кажется оскорбительным представителям “великой русской нации” — вот это нужно вырезать, запрещать, изменять. А остальное — е**нулись!

  • Nikolas696 21 дек 2018 00:42:54

    Не, ну это уже за гранью с апельсиновым комочком не тот контраст
    выглядит хуже раз пошли они на поводу толерантности тогда возрат требовать буду в стиме :angry:

  • VatsOfGoo 21 дек 2018 00:44:20
    Great Atreides в 00:42 21 дек 2018 сказал:

    Конечно, это сделали. Вот когда что-то кажется оскорбительным представителям “великой русской нации” — вот это нужно вырезать, запрещать, изменять. А остальное — е**нулись!

    Чё-чё? Вы галоперидолу пережрали, дядь.

  • ealeshin 21 дек 2018 01:11:25
    Great Atreides в 00:42 21 дек 2018 сказал:

    Вот когда что-то кажется оскорбительным представителям “великой русской нации” — вот это нужно вырезать, запрещать, изменять.

    что-то не помню в интернете скандалов на эту тему, наверное, не на тех сайтах сижу.:)

  • Voltec132 21 дек 2018 01:14:18

    Вот когда что-то кажется оскорбительным представителям “великой русской нации” — вот это нужно вырезать, запрещать, изменять. А остальное — е**нулись!

    Кто-то тут говорит что это правильно? Короче из серии: “Лишь бы что нибудь сп**здануть.”

  • Celeir 21 дек 2018 01:34:56

    Даже круче, чем обвинять BG&E2 в неправильном буддизме

  • POW2208 21 дек 2018 01:35:51
    Great Atreides в 00:42 21 дек 2018 сказал:

    Конечно, это сделали. Вот когда что-то кажется оскорбительным представителям “великой русской нации” — вот это нужно вырезать, запрещать, изменять. А остальное — е**нулись!

    Например, если бы чучел был в ватничке и лаптях?

  • Great Atreides 21 дек 2018 01:55:16
    POW2208 в 01:35 21 дек 2018 сказал:

    Например, если бы чучел был в ватничке и лаптях?

    Да, вот тогда тут-бы пылали “праведным” гневом, а за то, что убрали — получили-бы кучу респектов, а не насмешек и оскорблений.

  • AthenaMyGoddess 21 дек 2018 01:56:16

    Мне кажется или этот комочек рыжих лобковых волос своей шапочкой неуважительно относится к беженцам с Ближнего Востока? И еще эта глупая гомофобская ухмылка и взгляд похотливого самца. Надо перерисовать, так дела не будет, “Давай по новой, Миша, всё ***ня”.

    Great Atreides в 01:55 21 дек 2018 сказал:

    Да, вот тогда тут-бы пылали “праведным” гневом, а за то, что убрали — получили-бы кучу респектов, а не насмешек и оскорблений.

    Всегда за всех отвечаешь?

  • maximus388 21 дек 2018 02:08:36

    а мне кажется, это какая-то рекламная история под выдуманным поводом, не зря она возникает под громкие праздники, да, и глянул сейчас в стим, залитые ролики, скрины и даже ачивки без изменения.

  • Bazatron 21 дек 2018 04:23:13

    Ну короч...
    SQ_NSwitchDS_WorldOfGoo.jpg

  • lordik555 21 дек 2018 05:26:10

    Да это вы ещё подождите, через недельку авторы игры ещё новость выкатят, например, что главный герой игры, этот Чучел, нетрадиционной ориентации.

  • datra51 21 дек 2018 10:38:02

    Чет вспомнил:dash1:

    hqdefault.jpg

  • Faceless1992 21 дек 2018 11:06:54

    Да вашу мать же. Нашли под кого прогибаться. Хотя бы опционально оригинальную внешность оставили, теперь он намного хуже выглядит.

  • maximus388 21 дек 2018 11:37:48
    datra51 в 10:38 21 дек 2018 сказал:

    Чет вспомнил:dash1:

    hqdefault.jpg

    раз такое дело

    Kartinki_pro_domovenka_Kuzyu_1_14174704-

  • dr_Moro_wild 21 дек 2018 11:44:01
    Great Atreides в 01:55 21 дек 2018 сказал:

    Да, вот тогда тут-бы пылали “праведным” гневом, а за то, что убрали — получили-бы кучу респектов, а не насмешек и оскорблений.

    Своеобразный поток сознания. Обязательно русофобию строчить, когда тема несколько о другой расе?

  • Great Atreides 21 дек 2018 12:01:23
    AthenaMyGoddess в 01:56 21 дек 2018 сказал:

    Всегда за всех отвечаешь?

    Есть-же соседние темы, я ничего не выдумываю.

    dr_Moro_wild в 11:44 21 дек 2018 сказал:

    Своеобразный поток сознания. Обязательно русофобию строчить, когда тема несколько о другой расе?

    Это не я её строчу, есть-же соседние темы.

  • Voltec132 21 дек 2018 12:18:42

    @Great Atreides Ты узнал что у людей бывают разные мнения на те или иные вопросы? Поздравляю.

  • systemus 21 дек 2018 13:37:23
    maximus388 в 02:08 21 дек 2018 сказал:

    а мне кажется, это какая-то рекламная история под выдуманным поводом, не зря она возникает под громкие праздники, да, и глянул сейчас в стим, залитые ролики, скрины и даже ачивки без изменения.

    Разумеется это пиар обычный. Кому этот Чучел усрался, извиняюсь. Тем более — неграм из США.

  • Entvy 21 дек 2018 14:09:27

    blackface.jpg

    ну строго говоря, дествительно похож

  • datra51 21 дек 2018 15:49:08

    uluchshaem-gadjety-nazlo-proizvoditelyam

    Что с ними бы было, покажи им этот отрывок.:D

  • XaeroSubtitles 21 дек 2018 16:21:53

    SJW-паскуды как всегда нашли черную кошку в темной комнате (pun intended), а авторы вместо того, чтобы отстаивать свою, на минуточку, стопроцентную правоту и невиновность, просто прогнулись...

  • Mamejirou 21 дек 2018 16:47:41

    Насколько нужно морально опуститься, что бы ассоциировать себя с волосатой фигней. Ведь и так понятно что блекфейс это просто рычаг, а истинная причина именно ущербность оскорбленного. Рука лицо… :guardsman_tone5:

  • allyes 21 дек 2018 23:03:05

    Ниггой он был круче!

  • Epificius 23 дек 2018 19:36:03

    От ответа студии веет иронией.

    Мол, мы даже и представить себе не могли в центральной Европе, что живой комок пыли будет у кого-то ассоциироваться с американским театральным расовым стереотипом 19 века.

    Моё мнение, что расисты как раз те, кто продолжают напоминать об устаревших расовых стереотипах, от которых общество успешно избавляется год за годом. Сколько раз вообще за последние годы блэкфейс был использован в прямом своём значении?

    Upd. Студия Amanita Design долгие годы создавала невероятно красивые, весёлые атмосферные игры про странных созданий, живущих в странных мирах, и её вклад в развитие геймдевелопмента как сферы искусства не может быть проигнорирован. Те, кто обвиняет игры Amanita Design в расизме, очевидно, не удосужились ознакомиться с предыдущими творениями студии и проявили жуткое невежество и неуважение к искусству и культуре, развивающейся и процветающей в другой стране. Им просто может быть невдомёк, что никому в Европе вообще нет дела до их *цензура* блэкфейса.

  • maximus388 24 дек 2018 00:21:51

    история получает развитие в стим, аффторы, как и обещали, осветлили чучело, мне кажется они его перекисью полили, даже ачивки поправили, на что естественно пошли недовольные отзывы, характерно, что большинство именно на русском языке.