Старые видеокарты еще бодрячком?

Stupid Author в 16:01 29 май 2021
Фан Теги: фан gtx nvidia

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • LordAntony 29 май 2021 17:22:26

    И смех, и слёзы.

  • ZeRoNe 29 май 2021 19:18:14

    Отлично! :laugh:

    Но моя 570, увы, уже отжила и артефакты вызывает

  • puhatech 29 май 2021 19:38:26

    Сижу на GTX 1080ti. Мне норм. 4К тянет. Да, не 120 FPS, но от 30 до 60 нормуль. За 30К рублей-то...

  • lordik555 29 май 2021 20:49:55

    Жаль, что встроек нет :D

  • shingo3 29 май 2021 20:55:14

    Ну у меня еще та шляпа, GTX 1660 super. Но глядя на эту дичь что творится сейчас, посижу еще чуток на ней, погоняю как безумный Макс.

  • LordAntony 29 май 2021 21:14:32
    lordik555 в 20:49 29 май 2021 сказал:

    Жаль, что встроек нет :D

    Они просто пешком идут за этими машинами...

  • lordik555 29 май 2021 21:20:05
    LordAntony в 21:14 29 май 2021 сказал:

    Они просто пешком идут за этими машинами...

    И ещё не хватает музыки из сериала “Мастер и Маргарита” :laugh: Тогда вообще просто атас, послушайте видео из темы под эту музыку:

  • romka 29 май 2021 21:26:02
    lordik555 в 21:20 29 май 2021 сказал:

    Тогда вообще просто атас, послушайте видео из темы под эту музыку:

    Парад мертвецов. :D

  • Star_Wiking 29 май 2021 21:34:46

    “В запасе” лежит 970 … на всякий. Мало ли.

  • zzzombie89 29 май 2021 22:01:48
    lordik555 в 20:49 29 май 2021 сказал:

    Жаль, что встроек нет :D

    Если не смотреть видео задним проходом, то можно увидеть надпись APU

  • LoneWarrior 29 май 2021 22:20:54
    puhatech в 19:38 29 май 2021 сказал:

    Сижу на GTX 1080ti. Мне норм. 4К тянет. Да, не 120 FPS, но от 30 до 60 нормуль. За 30К рублей-то...

    Ага, щас, уже барыги на Авито по 70к продают )

  • CyberBear 29 май 2021 22:25:22
    ZeRoNe в 19:18 29 май 2021 сказал:

    моя 570, увы, уже отжила и артефакты вызывает

    puhatech в 19:38 29 май 2021 сказал:

    Сижу на GTX 1080ti

    shingo3 в 20:55 29 май 2021 сказал:

    Ну у меня еще та шляпа, GTX 1660 super

    Star_Wiking в 21:34 29 май 2021 сказал:

    “В запасе” лежит 970

    Продавайте, пока спрос есть. Озолотитесь! На встройках посидите, ничего страшного. А как цены устаканятся, сразу трёхтысячную серию возьмёте.

  • Kassare 29 май 2021 22:29:46
    CyberBear в 22:25 29 май 2021 сказал:

    устаканятся, сразу трёхтысячную серию возьмёте.

    Кто сказал, что цены вообще вернутся к первоначальным?

  • CyberBear 29 май 2021 22:31:52
    Kassare в 22:29 29 май 2021 сказал:

    Кто сказал, что цены вообще вернутся к первоначальным?

    Точно не я :laugh: Но и по текущим ценам их брать никто не будет (только самые настырные майнеры разве что), цена просядет рано или поздно.

  • Kassare 29 май 2021 22:34:39
    CyberBear в 22:31 29 май 2021 сказал:

    цена просядет рано или поздно.

    Но всё-равно будет выше раза в полтора-два, чем до бума, и это в лучшем случае.

    Буду рад ошибиться.

  • Lord_darcia 30 май 2021 00:08:18

    Зависит от потребностей, но мне на моей 1660ti очень вольготно. Играю во все проекты, которые меня интересуют (не киберспорт, играю только в соло) в 1080p, на ультрах в 60 FPS. Кто-то скажет, что FullHD маловато пора на 1440p или 4к переходить, но как по мне разрешения выше HD обман глобального масштаба, разница мизерная зато каждый шаг обходится как автомобиль, я 10 раз пожалел, что вбухал кучу денег в видеокарту и монитор. Про герцовку вообще молчу, абсолютно бесполезная фича, даже для киберспорта, так как снижение imputlag’а мыши и клавиатуру через инферфейсы и привязку к ядрам даёт более впечаляющие результаты чем лишние 60-70 ГЦ в экране. Единственная технология которая меня радует это HDR так как её польза реально заметна на глаз. “Новинки на ультрах, 4к, 144 гц” -такая древняя ловушка для хомячков, которую использовали ещё в эру до Nvidia. что становится удивительно как много народу стало вестись на эту лажу, и тем более как много стало защитников этого маркетингового лоотрона.

  • ttam 30 май 2021 08:51:24
    Lord_darcia в 00:08 30 май 2021 сказал:

    Зависит от потребностей, но мне на моей 1660ti очень вольготно. Играю во все проекты, которые меня интересуют (не киберспорт, играю только в соло) в 1080p, на ультрах в 60 FPS. Кто-то скажет, что FullHD маловато пора на 1440p или 4к переходить, но как по мне разрешения выше HD обман глобального масштаба, разница мизерная зато каждый шаг обходится как автомобиль, я 10 раз пожалел, что вбухал кучу денег в видеокарту и монитор. Про герцовку вообще молчу, абсолютно бесполезная фича, даже для киберспорта, так как снижение imputlag’а мыши и клавиатуру через инферфейсы и привязку к ядрам даёт более впечаляющие результаты чем лишние 60-70 ГЦ в экране. Единственная технология которая меня радует это HDR так как её польза реально заметна на глаз. “Новинки на ультрах, 4к, 144 гц” -такая древняя ловушка для хомячков, которую использовали ещё в эру до Nvidia. что становится удивительно как много народу стало вестись на эту лажу, и тем более как много стало защитников этого маркетингового лоотрона.

    друг, сходи уже к глазному. Выше hd если для тебя разрешение — обман это приличные проблемы со зрением. Ну или эконом варинт фильтра для изображения.

  • shingo3 30 май 2021 09:22:30
    CyberBear в 22:25 29 май 2021 сказал:

    трёхтысячную серию возьмёте.

    Да вообще шляпа, хотел в этом году взять двухтысячную серию. Но эти пидрилы-майнеры всю малину обосрали.

    И PS5 тоже стала недоступна. Короче буду как мишка сосать пока лапу.

  • rainmind 30 май 2021 10:26:34
    Lord_darcia в 00:08 30 май 2021 сказал:

    Кто-то скажет, что FullHD маловато пора на 1440p или 4к переходить, но как по мне разрешения выше HD обман глобального масштаба, разница мизерная зато каждый шаг обходится как автомобиль, я 10 раз пожалел, что вбухал кучу денег в видеокарту и монитор.

    В туевой хуче игр сейчас дерьмовый АА. Он мылит все подряд и это может быть проблемой. У Нвидия есть DSR иными словами supersampling практически в любой игре и это реально работает и повышает качество картинки без всякого мыла. Поэтому рендеринг в высоких разрешениях востребован даже если у тебя 1080р на мониторе.

  • sprayer 30 май 2021 10:47:47

    @shingo3 тоже хотел видяху обновить в кои то веки и фигу.

    говорят дифицит чипов полтора года еще продлится. в конце года интел выкатит видяхи посмотрим что будет, хотя там не будет cuda так что только для игрушек (

    @rainmind решейд с резкостью решает проблему мыла, более того он лучше работает с мыльным сглаживанием FX.
    Да и в проф сфере резкость добавляют с блуром

  • rainmind 30 май 2021 11:05:29
    sprayer в 10:47 30 май 2021 сказал:

    @rainmind решейд с резкостью решает проблему мыла, более того он лучше работает с мыльным сглаживанием FX.
    Да и в проф сфере резкость добавляют с блуром

    Кусок говна этот решейд. Банально убивает мягкий свет. Иными словами на любителя. Как компромисс использовать можно, но не всегда. Сам его вообще не использую, т.к. не знаю ни одной игры где он выглядел бы естественно.

  • sprayer 30 май 2021 11:20:43

    @rainmind

    как он свет может убивать если наводит резкость в деталях не меняя цвет? а плюс его еще в том что можно использовать на манер длсс на большом мониторе меньшее разрешение. плюс текстуры делает четче когда анизотропная фильтрация размывает текстуры под углом и вообще. Считаю резкость нужно во все игры вставлять в опции, кто не хочет пусть отключает но опция должна быть. Амд в фиделити вставила но она работает хуже решейда

  • rainmind 30 май 2021 11:30:05
    sprayer в 11:20 30 май 2021 сказал:

    как он свет может убивать если наводит резкость в деталях не меняя цвет?

    Этим и убивает, потому что резкость появляется там где ее быть не должно. И это сразу на глаз заметно.

    sprayer в 11:20 30 май 2021 сказал:

    а плюс его еще в том что можно использовать на манер длсс на большом мониторе меньшее разрешение.

    Это не плюс, а хоть какая-то компенсация от мыла.

    sprayer в 11:20 30 май 2021 сказал:

    плюс текстуры делает четче когда анизотропная фильтрация размывает текстуры под углом и вообще.

    Да, на текстуры действительно смотреть приятнее. Но лично я даже ради этого, подобное не использую.

    sprayer в 11:20 30 май 2021 сказал:

    Считаю резкость нужно во все игры вставлять в опции, кто не хочет пусть отключает но опция должна быть.

    Да ради бога. Я так же считаю относительно масштабирования разрешения, т.е. в любой игре должна быть возможность >= 200%

  • mc-smail 30 май 2021 14:34:14
    CyberBear в 22:31 29 май 2021 сказал:

    Но и по текущим ценам их брать никто не будет (только самые настырные майнеры разве что), цена просядет рано или поздно.

    Как раз ситуация на рынке показывает всё наоборот. Из-за того, что есть спрос, из-за того, что не только майнеры готовы покупать карты по завышенным ценам, но и геймеры, ценник только будет расти. Поэтому ценник уверено растёт, потому что есть спрос, даже по таким сильно завышенным ценам.
    В другой теме человек рассказывал, лучше карту в кредит взять, чем сидеть с фантиками. И думаешь он такой один по мышление? Пока хотелки некоторых людей выкручивать ползунки на максимум, преодолевают здравый смысл, то барыги будет только богатеть и обогащаться на таких людях. Как говорится лох не мамонт, не вымрет.

    Поэтому даже когда биток просел, цены вниз не стали падать, так как барыги знают, что своего лоха они найдут и поэтому ничего снижать не стали. Нужно ждать когда именно дефицит производства чипов закончится и рынок начнёт в полной мере удовлетворят спрос, только тогда цены пойдут вниз. А пока есть спрос, пока есть дефицит, цены такими будут сохранятся.

  • CyberBear 30 май 2021 14:59:22
    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    спрос, из-за того, что не только майнеры готовы покупать карты по завышенным ценам, но и геймеры

    Сметают с прилавков именно майнеры, пока есть возможность по быстрому отбить затраты.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Поэтому даже когда биток просел, цены вниз не стали падать

    Так на видяхах сейчас вроде эфир майнят, а не биток.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Нужно ждать когда именно дефицит производства чипов закончится и рынок начнёт в полной мере удовлетворят спрос, только тогда цены пойдут вниз.

    Сдаётся мне, что дефицит создан искусственно.

  • SerGEAnt 30 май 2021 15:01:12
    Lord_darcia в 00:08 30 май 2021 сказал:

    Кто-то скажет, что FullHD маловато

    Для ТВ — да, для монитора — сойдет. Однако, если вы работаете за монитором, то повышенное разрешение безусловно скажется на качестве этой самой работы.

    Lord_darcia в 00:08 30 май 2021 сказал:

    Про герцовку вообще молчу, абсолютно бесполезная фича

    Ммм нет. Разница между 60 и 144 хорошо заметна и понижает время генерации кадра. Не так сильно, как между 30 и 60, но все же.

  • mc-smail 30 май 2021 15:30:26
    CyberBear в 14:59 30 май 2021 сказал:

    Сметают с прилавков именно майнеры, пока есть возможность по быстрому отбить затраты.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Даже когда был первый БУМ майнинга, таких завышенных цен не было. Да, цены были выше рекомендуемых, но не на столько, сколько сейчас гнут барыги. Связано это с дефицитом и спросом, и спрос не только у майнеров. Открой статистику по картам Стим и так есть все виды RTX3000+. Откуда они могут там быть, если майнеры всё скупают? Но нет, не только майнеры вкладывают свою лепты, но и геймперы, которые тоже платят за данный банкет.

    CyberBear в 14:59 30 май 2021 сказал:

    Так на видяхах сейчас вроде эфир майнят, а не биток.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Так он тоже просел, а что поменялось?

    CyberBear в 14:59 30 май 2021 сказал:

    Сдаётся мне, что дефицит создан искусственно.

    Возможно. Может у барыг давно есть нужное количество карт, чтобы удовлетворить спрос? Но зачем выкидывать всё разом, если можно размеренно продавать по мега прайсу. Даже если сейчас реальный дефицит, то когда он закончится, не факт то, что барыги не захотят и дальше обогащаться, и будут таким способом создавать дефицит, чтобы ломить цену.

  • CyberBear 30 май 2021 15:33:48
    mc-smail в 15:30 30 май 2021 сказал:

    Открой статистику по картам Стим и так есть все виды RTX3000+. Откуда они могут там быть, если майнеры всё скупают?

    Успели купить до взлёта цен, что тут странного?

  • mc-smail 30 май 2021 15:59:33
    CyberBear в 15:33 30 май 2021 сказал:

    Успели купить до взлёта цен, что тут странного?

    Дефицит был и на старте продаж. Потом купить было сложно и ценник начал расти. Тем более 3060 которая там тоже есть, вышла уже когда на всё ценник был огромный. Так, что не только майнеры всё сметают, но игроки тоже покупают видюхи по завышенным ценникам, тем самым поддерживая рынок барыг.

  • rainmind 30 май 2021 16:32:59
    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Как раз ситуация на рынке показывает всё наоборот. Из-за того, что есть спрос, из-за того, что не только майнеры готовы покупать карты по завышенным ценам, но и геймеры, ценник только будет расти. Поэтому ценник уверено растёт, потому что есть спрос, даже по таким сильно завышенным ценам.

    Игроки не покупают вообще, ты о чем? Единичные случае можно не учитывать.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    В другой теме человек рассказывал, лучше карту в кредит взять, чем сидеть с фантиками. И думаешь он такой один по мышление? Пока хотелки некоторых людей выкручивать ползунки на максимум, преодолевают здравый смысл, то барыги будет только богатеть и обогащаться на таких людях. Как говорится лох не мамонт, не вымрет.

    Ты вообще о чем? Видеокарту за 170+ тыс.р даже игрок энтузиаст купит далеко не каждый, если вообще такой найдется. А за 300к — это вообще выглядит мало возможным.

    И никакие ползунки тут ни при чем.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Поэтому даже когда биток просел, цены вниз не стали падать, так как барыги знают, что своего лоха они найдут и поэтому ничего снижать не стали.

    Ты шутишь что ли?)) Он там просел всего на 40% А что бы это дело перестало быть выгодным он должен просесть 300% — 400% поэтому цены и не сдвинулись ни на шаг. Майнеры как покупали, так и будут покупать при таком положении вещей.

    mc-smail в 14:34 30 май 2021 сказал:

    Нужно ждать когда именно дефицит производства чипов закончится и рынок начнёт в полной мере удовлетворят спрос, только тогда цены пойдут вниз. А пока есть спрос, пока есть дефицит, цены такими будут сохранятся.

    Это называется ПК гейминг R.I.P. потому что с такими темпами на ближайшие 1.5-2 года игровой ПК превратиться в миф. Что бы что-то изменилось, нужно что бы майнинг на видеокартах стал сильно невыгодным. Нужно реально сегментировать рынок на продукцию для игроков и для майнинга, а иначе дефицит никуда не денется.

    mc-smail в 15:30 30 май 2021 сказал:

    Даже когда был первый БУМ майнинга, таких завышенных цен не было. Да, цены были выше рекомендуемых, но не на столько, сколько сейчас гнут барыги. Связано это с дефицитом и спросом, и спрос не только у майнеров. Открой статистику по картам Стим и так есть все виды RTX3000+. Откуда они могут там быть, если майнеры всё скупают?

    Ну, давай откроем:

    Цитата

    NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER 1.32% 0.82% 0.92% 0.90% -0.02%

    NVIDIA GeForce RTX 2080 1.13% 0.85% 0.85% 0.85% 0.00%

    NVIDIA GeForce RTX 3080 0.48% 0.66% 0.85% 0.85% 0.00%

    Как тут говорили, те кто успел в начале взять те и создали эту статистику. Сейчас ПО ВСЕМ игровым видеокартам 0% прирост.

    mc-smail в 15:59 30 май 2021 сказал:

    Тем более 3060 которая там тоже есть, вышла уже когда на всё ценник был огромный.

    Ну, ты же в курсе какие у этих карт показатели? Это такая мелочь, которая погоду вообще не делает.

  • mc-smail 30 май 2021 17:02:17
    rainmind в 16:32 30 май 2021 сказал:

    Игроки не покупают вообще, ты о чем? Единичные случае можно не учитывать.

    rainmind в 16:32 30 май 2021 сказал:

    Как тут говорили, те кто успел в начале взять те и создали эту статистику. Сейчас ПО ВСЕМ игровым видеокартам 0% прирост.

    Да, да. Как смотрел то? 3070 первые показатели в Стиме появились март-апрель 2021, купили на старте говоришь? У 3080 каждый месяц рост шёл, только сейчас он остановился. Тоже в начале кто купил статистику создал? 3060Ti ситуация та же. 3060 уже вышла дорогой, но уже есть в списке. Рост появления новых карт в статистике Стима почти каждый месяц появлялся, когда карты уже стоили дорого и только сейчас процент упал. Ну да, ну да, геймеры карты не покупают, это всё люди которые купили на старте продаж, статистику создали. А рост каждый месяц это так, ничего не значит, майнеры пади в Стим заходили, статистику делали.

  • rainmind 30 май 2021 18:40:26
    mc-smail в 17:02 30 май 2021 сказал:

    Да, да. Как смотрел то? 3070 первые показатели в Стиме появились март-апрель 2021, купили на старте говоришь? У 3080 каждый месяц рост шёл, только сейчас он остановился. Тоже в начале кто купил статистику создал?

    Да, а что тебя смущает?

    mc-smail в 17:02 30 май 2021 сказал:

    3060 уже вышла дорогой, но уже есть в списке

    Так ты на эти данные посмотри. Это практически около нулевые данные. Когда процент ниже 0.15 индивидуальная статистика исчезает и они переходят в other. У 3060 0.17. И это стартовый результат. Например, мх230 вообще исчезал с радаров этой статистики. Ты, конечно, можешь утверждать, что спрос имеется, но это такая мелочь что пока вообще непонятно останется ли она вообще в этой статистике или исчезнет в ближайшие несколько месяцев.

    mc-smail в 17:02 30 май 2021 сказал:

    Рост появления новых карт в статистике Стима почти каждый месяц появлялся, когда карты уже стоили дорого и только сейчас процент упал.

    У этой статистики вполне понятная инерция. И то, что мы видим сейчас это то, что мы будем видеть в ближайшие полгода. Рынок ПК игровых видеокарт на данный момент можно сказать мертв. Именно об этом и говорит вся эта статистика.

    mc-smail в 17:02 30 май 2021 сказал:

    Ну да, ну да, геймеры карты не покупают, это всё люди которые купили на старте продаж, статистику создали. А рост каждый месяц это так, ничего не значит, майнеры пади в Стим заходили, статистику делали.

    Где твой рост каждый месяц, если последние месяцы он равен 0?) Кстати, а почему из этой статистики выскочил февраль?

    Единственное, что покупают игроки — это чахлые 1660 и 1650 у которых нет никакого будущего. Но 1660 по известным причинам тоже скоро даже такой рост потеряет.

  • Lord_darcia 30 май 2021 22:23:56
    ttam в 08:51 30 май 2021 сказал:

    друг, сходи уже к глазному. Выше hd если для тебя разрешение — обман это приличные проблемы со зрением. Ну или эконом варинт фильтра для изображения.

    Ок, поясню, что я имел ввиду. Вот сморите, берём скажем разрешение 640х480, на каком LCD мониторе (ЭЛТ не берём они сглаживают картинку) его можно запустить, чтобы оно выглядело прилично? Ответ: на очень маленьком 6-7 дюймов. Идём дальше 1024х768 отлично выглядит на экранах до 13 дюймов. А теперь HD 1280x720 выглядит нормально на мониторах вплоть до 30 дюймов, что косвенно подтверждают телевизоры, например, особенно те, что могут работать в режиме монитора (с выключенной чересстрочной развёрткой). В данном случае я говорю именно о домашнем сегменте LCD мониторов, так как в случае со смартфонами например это не работает, у них даже на мизерном дисплее будет видна разница в чёткости, но там другие требования и другие технологии. Теперь смотрите в Windows 10 интерфейс системы отрисовывается, через GPU, начиная с Windows 7. Windows берём за основу так как большинство по факту сидит на Windows. Так как интерфейс отрисовывается через GPU, то на него действуют по умолчанию действуют те настройки что прописаны в драйверах видеоадаптера, как минимум есть анизатропная фильтрация и сглаживание шрифтов. Таким образом если у вас есть монитор 30 дюймов, а даже по современным меркам достаточно большой монитор, то запуская Windows даже в HD разрешении вы будете тратить мало ресурсов компьютера наслаждаясь при этом адекватной картинкой. Что касается 3D приложений то здесь разрешение так же не приносит ощутимого профита как решали анизатропная фильтрация, разрешение текстур (не разрешение экрана!), сглаживание и шейдеры так и решают. И даже здесь высокое разрешение сосёт так как даже 4к нужно сглаживание. А теперь смотрите: чтобы нам пользоваться и играть на ПК с комфортом в HD нам понадобится около 20 000 руб. например GTX 970 + 720p монитор 25-27 дюймов, возможно даже IPS, c HDR. FullHD нам обойдётся уже около 100 000 руб. 1660ti или 2060 + FullHD 30 дюймов монитор. 4К нам выйдет в 250 000 RTX 3080 + 4k монитор 25 дюймов. Разница по цене с HD более чем в 10 раз, будет ли такая же разница в качестве картинки? Не думаю.

  • frostmir 30 май 2021 22:37:54
    Lord_darcia в 22:23 30 май 2021 сказал:

    А теперь HD 1280x720 выглядит нормально на мониторах вплоть до 30 дюймов,

    не думаю тут не более 17дюймов это еще куда не шло. до 30дюймов это как раз фул хд. До 43дюймов это 2к. Ну и 4к 50-55дюймов самый раз. у меня в голове примерно так это выглядит) хотя пробовал на телеке 55 играть при 720р вполне можно но нужно к этому привыкнуть так как это не самая приятная картинка))

  • BLADE86 30 май 2021 23:24:04

    купив свою 3090 за 147000 в октябре, думал дорого, но сейчас глянув цены, понял что совсем нет) притом и играю, ещё и на майнинге она себя уже отбила полностью)правда термопасту заменил ей два раза уже, зато не греется после таких процедур теперь.

  • rainmind 30 май 2021 23:51:13
    Lord_darcia в 22:23 30 май 2021 сказал:

    Ок, поясню, что я имел ввиду. Вот сморите, берём скажем разрешение 640х480, на каком LCD мониторе (ЭЛТ не берём они сглаживают картинку) его можно запустить, чтобы оно выглядело прилично? Ответ: на очень маленьком 6-7 дюймов. Идём дальше 1024х768 отлично выглядит на экранах до 13 дюймов. А теперь HD 1280x720 выглядит нормально на мониторах вплоть до 30 дюймов, что косвенно подтверждают телевизоры, например, особенно те, что могут работать в режиме монитора

    Ты вчера родился что ли? Есть стандарты эргономики, которые выстраданы годами и уже имеют все необходимые данные для того, что бы рассчитать какое должно быть у монитора изображение, что бы для чегловека оно выглядело “нормально” Поэтому про 30” и 1280х720 — это полнейшая чушь.

    Lord_darcia в 22:23 30 май 2021 сказал:

    Windows берём за основу так как большинство по факту сидит на Windows. Так как интерфейс отрисовывается через GPU, то на него действуют по умолчанию действуют те настройки что прописаны в драйверах видеоадаптера, как минимум есть анизатропная фильтрация и сглаживание шрифтов.

    Ты вообще знаешь что такое анизотропная фильтрация? Или вставил потому что нравится сочетание слов? А сглаживание шрифтов не зависит, где ты там чего вычисляешь на ЦПУ или ГПУ. Откуда у тебя в голове вся эта ересь?

    Lord_darcia в 22:23 30 май 2021 сказал:

    . Таким образом если у вас есть монитор 30 дюймов, а даже по современным меркам достаточно большой монитор, то запуская Windows даже в HD разрешении вы будете тратить мало ресурсов компьютера наслаждаясь при этом адекватной картинкой.

    Как это связано даже с твоей логикой???

    Lord_darcia в 22:23 30 май 2021 сказал:

    например GTX 970 + 720p монитор 25-27 дюймов, возможно даже IPS, c HDR. FullHD нам обойдётся уже около 100 000 руб. 1660ti или 2060 + FullHD 30 дюймов монитор. 4К нам выйдет в 250 000 RTX 3080 + 4k монитор 25 дюймов. Разница по цене с HD более чем в 10 раз, будет ли такая же разница в качестве картинки? Не думаю.

    У меня слов нет.

  • mc-smail 31 май 2021 00:42:46

    @rainmind Процент маленький, на уровне дна, я не спорю, но он есть. Кто-то всё ровно карты покупает. Тут ещё нужно учитывать майнинг и дефицит. Но даже при таком раскладе, когда есть тотальный дефицит, овер завышенный ценник, кто-то покупает карты. Процент говно, это естественно, что он будет такой. Но сам факт, что уже кто-то при такой ситуаций покупает карты по мега овер прайсу, уже возмутимо.

    Lord_darcia в 22:23 30 май 2021 сказал:

    А теперь HD 1280x720 выглядит нормально на мониторах вплоть до 30 дюймов

    Что за бред? У меня был Самсунговский монитор 27 дюймов, с разрешением Full HD. Я поменял себе на монитор, всё также 27 дюймов, но уже с разрешением 2К, и разницу в картинке вижу уже на статичном рабочем столе. Даже игры не пришлось включать, что увидеть как в 2к более чёткая картинка при тех же дюймов. Лучше отображаются шрифты, не видно сетку, картинка более чёткая и сглаженная.
    Чего говорить, когда был монитор от Самсунг с Full HD и ты с помощью Nvidia панели включал DSR. Даже в этом случае включая 4К была сильно заметна разница в чёткости картинки в играх. Да, 4К технология требовательная, но она заметная, особенно на мониторах, когда у тебя контент расположен близко к глазу. Может на телевизорах не так заметен, из-за расстояния самой картинки от глаза, но на мониторах всё очень даже заметно.

  • LazyPaladin 31 май 2021 01:40:44
    Lord_darcia в 00:08 30 май 2021 сказал:

    Зависит от потребностей, но мне на моей 1660ti очень вольготно. Играю во все проекты, которые меня интересуют (не киберспорт, играю только в соло) в 1080p, на ультрах в 60 FPS. Кто-то скажет, что FullHD маловато пора на 1440p или 4к переходить, но как по мне разрешения выше HD обман глобального масштаба, разница мизерная зато каждый шаг обходится как автомобиль, я 10 раз пожалел, что вбухал кучу денег в видеокарту и монитор. Про герцовку вообще молчу, абсолютно бесполезная фича, даже для киберспорта, так как снижение imputlag’а мыши и клавиатуру через инферфейсы и привязку к ядрам даёт более впечаляющие результаты чем лишние 60-70 ГЦ в экране. Единственная технология которая меня радует это HDR так как её польза реально заметна на глаз. “Новинки на ультрах, 4к, 144 гц” -такая древняя ловушка для хомячков, которую использовали ещё в эру до Nvidia. что становится удивительно как много народу стало вестись на эту лажу, и тем более как много стало защитников этого маркетингового лоотрона.

    Два варианта:
    1. У тебя с глазами проблемы.
    2. Ты в жизни не видел ни 140гц, ни разрешения выше 1080

    В первом случае смывай камшоты с глаз, а во втором заканчивай врать.

  • Lord_darcia 31 май 2021 10:53:51
    mc-smail в 00:42 31 май 2021 сказал:


    Т.е. вы реально думаете, что сменив экран на другой с другой калибровкой, разными настройками цвета, резкости , контраста, и вообще возможно другим качеством матрицы на качество картинки повлияло только разрешение? Ок, даже если чёткость выросла давайте посчитаем: самый дешёвый 27 дюймов IPS FullHD экран вам выйдет в 9к приблизительно, такой же но 2К обойдётся в 26 000 т.е на 188% дороже. При этом прирост чёткости составляет 177% в пикселях. И вроде соотношение хорошее, пока не оказывается, что за прирост придётся заплатить ещё и мощностями и чтобы получать прежний уровень графики вам придётся докупить и более мощную видеокарту, ради такого же уровня графики. И вот уже за прирост на 177% вы заплатили не 26 000 а все 86 000 так видеокарта удовольствие не дешёвое. Стоит ли так переплачивать за увеличение чёткости всего в 1,5 раза, сомнительно. При этом, это всё вычисления в сферическом вакууме, так как на итоговое качество картинки влияет не только разрешение, например даже в 4к как требовалось сглаживание так и требуется, так накой оно тогда нужно?

    rainmind в 23:51 30 май 2021 сказал:

    Ты вчера родился что ли? Есть стандарты эргономики, которые выстраданы годами и уже имеют все необходимые данные для того, что бы рассчитать какое должно быть у монитора изображение, что бы для чегловека оно выглядело “нормально” Поэтому про 30” и 1280х720 — это полнейшая чушь.

    Ты вообще знаешь что такое анизотропная фильтрация? Или вставил потому что нравится сочетание слов? А сглаживание шрифтов не зависит, где ты там чего вычисляешь на ЦПУ или ГПУ. Откуда у тебя в голове вся эта ересь?

    Как это связано даже с твоей логикой???

    У меня слов нет.

    Слушайте, моё мнение является субъективным и я конечно люблю утрировать, однако позволю себе заметить, что факт первый: маркетинг существует, факт второй: распознать маркетинговые уловки сложно распознать, так как они весьма успешны.

    LazyPaladin в 01:40 31 май 2021 сказал:

    Два варианта:
    1. У тебя с глазами проблемы.
    2. Ты в жизни не видел ни 140гц, ни разрешения выше 1080

    В первом случае смывай камшоты с глаз, а во втором заканчивай врать.

    Во-первых: Что во фразе “Зависит от потребностей” вам не понятно? Во-вторых: Учитывая с каким удовольствием вы ведётесь на маркетинговые технологии, продам гараж. Цена в ЛС :)

  • mc-smail 31 май 2021 11:19:41
    Lord_darcia в 10:53 31 май 2021 сказал:

    Т.е. вы реально думаете, что сменив экран на другой с другой калибровкой, разными настройками цвета, резкости , контраста, и вообще возможно другим качеством матрицы на качество картинки повлияло только разрешение?

    На чёткость картинки, да, повлияло разрешение. Даже сейчас на своём 2К мониторе выставлю FullHD разрешение и увижу колоссальную разницу в чёткости картинки.

    Lord_darcia в 10:53 31 май 2021 сказал:

    самый дешёвый 27 дюймов IPS FullHD экран вам выйдет в 9к приблизительно, такой же но 2К обойдётся в 26 000 т.е на 188% дороже.

    Фига у тебя аналогия. За 9К ты купишь самую днищенскую матрицу, а за 26к ты уже можешь купить более менее вменяемую матрицу в мониторе. Здесь разница не только в разрешений будет, но и в качестве самой картинки. Давай жги дальше такими примерами.

    Lord_darcia в 10:53 31 май 2021 сказал:

    Стоит ли так переплачивать за увеличение чёткости всего в 1,5 раза, сомнительно.

    Слушай, я долго не слезал с FullHD монитора, он в целом был хороший и можно было дальше сидеть на нём. Но как сменил на 2К, я разницу заметил сразу и не относительно самой картинки, цветопередачи и так далее. А то, что всего лишь в 1.5 раза больше, разница в чёткости очень заметная. Поэтому скажу, да это стоит того. Тем более сам 2К ещё не такое жиручее разрешение как 4К. Поэтому я не скажу, что у меня прям сильно производительность упала в играх по сравнение с FullHD, но сама картинка стала заметно приятнее.

    Если я разницу заметил между FullHD и 2К, сходу, при этом не выискивая лупой, то в 4К разница будет ещё более заметной. Но стоит тут отметить, под 4К конечно нужно и соответствующее железо, но если у тебя такое есть, то несомненно оно того стоит. Я как-то включал Ведьмака 3 в 4К, картинка было просто офигенной, где в дали ветки деревьев были чётко прорисованы, как в FullHD всё превращалось в кашу из лестниц.

    Можно включить режим пофигиста и делать вид, что разницы нет, но разница есть и она заметная. Поэтому в будущем когда более менее среднее железо будет без проблем тянуть 4К, то переход сам себя не заставит долго ждать, а пока довольствуюсь 2К, где разница тоже заметная и не в пользу FullHD.

  • Lord_darcia 31 май 2021 13:12:40
    mc-smail в 11:19 31 май 2021 сказал:


    Я конечно прошу прощения, но вы вообще понимаете, что обсуждение идёт по бич-теме “Старые видеокарты ещё бодрячком”? И если вы можете позволить себе сорить деньгами, то для вас мои комментарии, вся тема и обсуждение вообще бессмысленны, так как просто берёте самое дорогое и технологичное железо и всё. Мои комментарии относятся именно к тем, кто считает деньги, и в данном кейсе речи о переплате не может быть вовсе.

  • mc-smail 31 май 2021 14:26:58
    Lord_darcia в 13:12 31 май 2021 сказал:

    Я конечно прошу прощения, но вы вообще понимаете, что обсуждение идёт по бич-теме “Старые видеокарты ещё бодрячком”? И если вы можете позволить себе сорить деньгами, то для вас мои комментарии, вся тема и обсуждение вообще бессмысленны, так как просто берёте самое дорогое и технологичное железо и всё. Мои комментарии относятся именно к тем, кто считает деньги, и в данном кейсе речи о переплате не может быть вовсе.

    Хорош соскакивать с темы. Это вы подняли тему, что высокое разрешение это глобальный обман, хотя по факту никакого обмана нет. Высокое разрешение даёт профит ровно столько, сколько за его просят. В принципе само разрешение не такое дорогое, как сама матрица и её возможности. 2К и 4К моники можно купить за 15-16к, это не столь большая сумма для более менее нормального монитора.

    В этой теме никто не говорил, что под какую-нибудь 1060 нужно обязательно брать 2К или 4К монитор. Разговор шёл лишь за то, что ты высокое разрешение и частоту обновления экрана назвал обманом и маркетингом. Вот тебе и стали говорить, либо ты слепой, либо не разу не видел не то, не другое.

  • sprayer 31 май 2021 15:25:52

    @mc-smail

    разрешение это обман если взять 4к монитор на 27-32”

    чтобы не было видно артефактов и даже битых пикселей

  • mc-smail 31 май 2021 16:37:34
    sprayer в 15:25 31 май 2021 сказал:

    @mc-smail

    разрешение это обман если взять 4к монитор на 27-32”

    чтобы не было видно артефактов и даже битых пикселей

    Самолично проверял?

  • sprayer 31 май 2021 16:46:56

    @mc-smail нет благо перед покупкой я прочитал всю ветку на ixbt по мониторам 32”+

    а за примерами далеко не надо ходить, достаточно посмотреть картинки на телефоне и на мониторе. тем кто работает с графикой это вообще противопоказано так как нифига не видно, а сейчас все рендеры прогрессивные(шумом рисуют пока картинка не очистится) игры кстати тоже подобным начали промышлять, например в киберпанке видно бегающий шум в отражениях особенно на низких настройках

  • CyberBear 31 май 2021 17:05:02
    sprayer в 15:25 31 май 2021 сказал:

    4к монитор на 27-32”

    Не мелковата диагональ для 4K? Как мне кажется 32” самый минимум, от которого стоит брать 4K.

  • sprayer 31 май 2021 20:33:33

    @CyberBear так я и говорю что для 4к надо от 43” и то на нем придется масштабирование включать.

  • Lord_darcia 31 май 2021 22:16:51
    mc-smail в 14:26 31 май 2021 сказал:

    Хорош соскакивать с темы. Это вы подняли тему, что высокое разрешение это глобальный обман, хотя по факту никакого обмана нет. Высокое разрешение даёт профит ровно столько, сколько за его просят. В принципе само разрешение не такое дорогое, как сама матрица и её возможности. 2К и 4К моники можно купить за 15-16к, это не столь большая сумма для более менее нормального монитора.

    В этой теме никто не говорил, что под какую-нибудь 1060 нужно обязательно брать 2К или 4К монитор. Разговор шёл лишь за то, что ты высокое разрешение и частоту обновления экрана назвал обманом и маркетингом. Вот тебе и стали говорить, либо ты слепой, либо не разу не видел не то, не другое.

    Уважаемый, я захожу на Zog, чисто подеградировать, и поговорить предметно, без напряга. Я имею право на собственное мнение, объективное. Вы можете с ним соглашаться или нет, но в комментариях выше я просто старался раскрыть его шире и всё. Единственная причина, почему я веду с вами диалог, потому что я тролль и вообще всё ради рофела.

    Я понимаю подгорание вашего ЧСВ, но ваше мнение это ваше мнение, я его уважаю, но принимать отказываюсь. Участвовать в этой бессмысленной дрочи — кто кого переубедит, считаю бессмысленным, так как я не фанат Голландских штурвалов. Если же вы хотите более широкого раскрытия темы милости прошу на гачи-мучи форумы, там такое любят.

  • GoshaDi 04 июн 2021 16:43:21
    Lord_darcia в 22:16 31 май 2021 сказал:

    я захожу на Zog, чисто подеградировать

    а есть куда?

    ни чего личного.. просто показалось что зог стремится стать филиалом гохи. как тут не подхавтить)

  • Lord_darcia 05 июн 2021 19:02:47
    GoshaDi в 16:43 04 июн 2021 сказал:

    а есть куда?

    ни чего личного.. просто показалось что зог стремится стать филиалом гохи. как тут не подхавтить)

    Ну вообще справедливости ради, я на Zog с самого его начала, правда много лет не регистрировался, и хочу сказать что учитывая какую колоссальную работу проделали SerGEAnt и компания, про портал я могу сказать только одно: “Моё уважение и благодарность авторам и создателям портала за счастливые проведённые годы вместе”. Так, что портал может развиваться куда хочет. Деградирую я только от разговоров и рофла с Ньюфажиками :)

  • allyes 05 июн 2021 19:15:50
    CyberBear в 17:05 31 май 2021 сказал:

    Как мне кажется 32” самый минимум

    Я бы даже 50” назвал минимумом. Ибо у меня тел 50” 1080p, у брата 50” 4К. Я когда у него в гостях бываю, разницы вообще не вижу. Кроме эффектов HDR. Вообще, думаю, что 4К в плане разрешения актуально для очень больших панелей, от 80ти и выше. Что бы избежать эффекта зернистости.