Пользователи Steam обрушили рейтинг Chuchel из-за решения разработчиков изменить внешность главного героя

Пользователи Steam оказались очень недовольны решением авторов изменить внешность главного героя адвенчуры Chuchel и за несколько дней обрушили рейтинг проекта на платформе.

210633-fanaty-nedovolny-indi-igra-chuche

В данный момент лишь 36% отзывов в Steam положительные. Геймеры не скрывают причины своего негатива. 

Цитата

Была нормальная сюреалестичная инди игра но автором что то взбрело в голову из — за цвета главного героя и теперь эта игра оскорбляет чувства рыжих людей (((

Цитата

Игра, в целом, неплоха, но из-за ряда толерантных придурков, пожаловавшихся на игру и разработчиков прогнувшихся под них, у менят нет желания тратить деьги на студию Amanita Design. Благо, я ещё могу вернуть деньги за товар, а после скачать игру с торрента, что и вам советую.

Цитата

Это хорошая игра. Была. Пока Чучелу не изменили цвет.

Цитата

Верните цвет Чучелу!

Цитата

Спасибо толерантность! Пара придурков посчитала чёрный цвет главного героя нетолерантным и вообще это оскорбление. Ну что ж , гнева от народа долго ждать не пришлось...

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Frost-Nick 25 дек 2018 21:15:09

    Пусть сделают в опциях выбор скина и не морочат голову. Штук 10 пусть запилят и радужного без одного цвета тоже.

  • Bazatron 25 дек 2018 21:21:42

    Скажем честно, нерг с рыжими волосами всё-таки реалистичней оранжевого с чёрными.

    А вообще, если красить кожу под цвет другой расы даже для публичных выступлений стало не толерантно — то у меня плохие новости для косплееров…
    Орки не знают усталости в своём возмущении!

  • Setekh 25 дек 2018 21:37:36

    Бред, одним идиотам нечем заняться и они вытребовали перекрасить, другим идиотам нечем заняться и они обиделись что перекрасили. А игра скорее всего обеим сторонам пофиг, ведь самое главное хайп и возможность выразить свой идиотизм.

  • lakamba 25 дек 2018 21:45:25
    Setekh в 21:37 25 дек 2018 сказал:

    Бред, одним идиотам нечем заняться и они вытребовали перекрасить, другим идиотам нечем заняться и они обиделись что перекрасили. А игра скорее всего обеим сторонам пофиг, ведь самое главное хайп и возможность выразить свой идиотизм.

    А по-моему, из-за идиотов, задолбавших всех нормальных людей своей толерастией, нормальные люди вынуждены бороться против них хотя бы такими средствами. А такие, как вы, называя и тех и других идиотами, думают, что они чем-то лучше, умнее и, вообще, их эта проблема никогда не коснется — ну-ну, во многом благодаря вот таким молчаливым и умным мы и имеем сегодня подобный разгул дибильной толерастии.

  • Setekh 25 дек 2018 21:54:31
    lakamba в 21:45 25 дек 2018 сказал:

    А такие, как вы, называя и тех и других идиотами, думают, что они чем-то лучше, умнее и, вообще, их эта проблема никогда не коснется — ну-ну, во многом благодаря вот таким молчаливым и умным мы и имеем сегодня подобный разгул дибильной толерастии.

    Не несите чушь, ни о какой толерантности или мнимыми защитниками прав белого человека речь тут не идёт, просто группе идиотов нечем заняться, что с одной что с другой стороны и такого валом сейчас. Причём у нас такая беда тоже есть только в другом ключе, стоит только хоть как то пошутить о нашем советском прошлом как набегает куча обиженных идиотов, причём часть из них в силу возраста забыли это прошлое, видят только то что им хочется или впали в маразм, а другая часть родилась годы спустя но наслушавшись пропаганды и сказок маразматиков несут бред. Проще говоря где как промывают мозг, так там и голосят, сами при этом не осознавая из-за чего. Потому повторюсь ещё раз - идиоты. И если вы видите тут что то иное то лучше обратите внимание на реальные проблемы которые сейчас вокруг нас, а не вторите этом бреду.

  • Aleksey Vladimirovich 25 дек 2018 22:09:14

    @Setekh только вот одни идиоты просто ныли, а вот вторые за игру денег занесли и их достала это преклонение перед нигами

  • Cilez 25 дек 2018 22:19:03
    Setekh в 21:37 25 дек 2018 сказал:

    Бред, одним идиотам нечем заняться и они вытребовали перекрасить, другим идиотам нечем заняться и они обиделись что перекрасили. А игра скорее всего обеим сторонам пофиг, ведь самое главное хайп и возможность выразить свой идиотизм.

    Самоиронично.

  • Evgeniy Safronov 25 дек 2018 22:26:10

    На самом деле это, возможно, только для нас выглядит странно и бредово. Мало кто знаком с американской культурой и современным американским обществом. Мы не знаем, насколько оно там действительно кого-то оскорбляет. Fedora Linux для Raspberry Pi тоже когда-то назывался Pidora и его переименовали, потому что на русском это ругательство. Разработчики извинились перед сообществом. Это нормальная практика вообще-то.

    Мне кажется абсурдным именно снижение оценок из-за такой мелочи. Игра не стала от этого другой.

  • frogy 26 дек 2018 00:28:56
    1. Перекрасить Чучела в оранжевый не самая лучшая идея с дизайнерской точки зрения. Все фона в игре светлые и яркий рыжий комок плохо с ними контрастирует.
    2. Игра и до текущего скандала была не то чтобы шедевр. До Samorost 3 и Machinarium ей как до Плутона. А тут авторы подняли хайп и, уверен, и продажи у аудитории, погрязшей в толерантности. Все кто застали аутентичный чёрный цвет уже давно прошли игру. Новых игроков толком не завлечь. И хоть фанаты и метают молнии, Creaks они всё равно купят, поскольку выглядит он многообещающим.
    3. Если есть возможность, то почему бы не дать разработчикам пищу для размышления, обрушив рейтинг. Они же тоже люди и имеют право высказывать своё неудовольствие как и борцы за толерантность.
  • Evgeniy Safronov 26 дек 2018 09:53:15

    Они не поднимали хайп, а вежливо извинились и заинверсили цвета

  • dr_Moro_wild 26 дек 2018 10:50:33
    Setekh в 21:54 25 дек 2018 сказал:

    Причём у нас такая беда тоже есть только в другом ключе, стоит только хоть как то пошутить о нашем советском прошлом как набегает куча обиженных идиотов, причём часть из них в силу возраста забыли это прошлое, видят только то что им хочется или впали в маразм, а другая часть родилась годы спустя но наслушавшись пропаганды и сказок маразматиков несут бред. Проще говоря где как промывают мозг, так там и голосят, сами при этом не осознавая из-за чего. Потому повторюсь ещё раз - идиоты. И если вы видите тут что то иное то лучше обратите внимание на реальные проблемы которые сейчас вокруг нас, а не вторите этом бреду.

    К чему вот этот поток обобщения? Во все времена у стариков “раньше небо было голубее, трава зеленее, сахар слаще”. Так было всегда. Все сразу идиоты? Пожилым людям не нравится, что молодежь Отчизну погоняет “рашкой”, вдова Ельцина называет 90-е святыми годами, а либерастня ассоциирует СССР только с “кровавой гэбней” (спасибо Солженицыну). Раз старшему поколению это не нравится, то значит они идиоты? Пожилые стараются вдолбить что-то своим чадам, а те не слушают (что естественно). Прошлое всегда обрастает легендами. Причем здесь маразм и идиотизм?

  • OddRoy 26 дек 2018 10:51:06
    Evgeniy Safronov в 22:26 25 дек 2018 сказал:

    Мне кажется абсурдным именно снижение оценок из-за такой мелочи. Игра не стала от этого другой.

    Если Гордона Фримена или Геральда перекрасить, будет ли абсурдным снижение оценок ведь игры от этого не станут другими?

  • shingo3 26 дек 2018 11:46:23

    Странно слушать такие претензии, этот персонаж даже не человек, с таким же успехом можно прикопаться к вороне за ее черный цвет. Достали угнетенные и обиженные.

  • frogy 26 дек 2018 11:49:59
    Evgeniy Safronov в 09:53 26 дек 2018 сказал:

    Они не поднимали хайп, а вежливо извинились и заинверсили цвета

    И они даже не подозревали, какую бурю негодования вызовет данный шаг?

  • Evgeniy Safronov 26 дек 2018 11:58:17
    frogy в 11:49 26 дек 2018 сказал:

    И они даже не подозревали, какую бурю негодования вызовет данный шаг?

    Конечно. Потому что реакция толпы неадекватная.

    OddRoy в 10:51 26 дек 2018 сказал:

    Если Гордона Фримена или Геральда перекрасить, будет ли абсурдным снижение оценок ведь игры от этого не станут другими?

    Чучел — просто НЕХ, какая разница, какого она цвета?

    Черные считают, что старый образ их оскорбляет. Да, он похож на блекфейс. Да, их по хардкору угнетали тогда и старый образ может быть им неприятен. И авторы чучела не учли это при проектировании оригинального дизайна. Потом они получили несколько обиженных писем, извинились и пофиксили проблему. Вообще-то это адекватное поведение.

  • OddRoy 26 дек 2018 12:18:23
    Evgeniy Safronov в 11:58 26 дек 2018 сказал:

    Черные считают, что старый образ их оскорбляет. Да, он похож на блекфейс. Да, их по хардкору угнетали тогда и старый образ может быть им неприятен. И авторы чучела не учли это при проектировании оригинального дизайна. Потом они получили несколько обиженных писем, извинились и пофиксили проблему. Вообще-то это адекватное поведение.

    Их сейчас кто-то угнетает? Несколько обиженных писем от кого, от тех для кого профессией является поиск угнетения во всём чёрном? Они получили сотни негативных откликов в связи с таким фиксом, как они будут извинятся?

  • Evgeniy Safronov 26 дек 2018 12:20:28
    OddRoy в 12:18 26 дек 2018 сказал:

    Их сейчас кто-то угнетает? Несколько обиженных писем от кого, от тех для кого профессией является поиск угнетения во всём чёрном?

    Нет. От игроков.

    Цитата

    In reaction to a number of requests we’ve seen coming from the players throughout the year

    OddRoy в 12:18 26 дек 2018 сказал:

    Их сейчас кто-то угнетает?

    Нет, но для кого-то это может быть очень обидной картинкой. И мы не можем этого оценить, потому что мы мало знакомы с их культурой, как и разработчики игры.

  • AndreKOM 26 дек 2018 12:31:52
    Evgeniy Safronov в 12:20 26 дек 2018 сказал:

    Нет, но для кого-то это может быть очень обидной картинкой. И мы не можем этого оценить, потому что мы мало знакомы с их культурой, как и разработчики игры.

    Не нравиться, обидно — не играй.

  • Setekh 26 дек 2018 12:42:37
    dr_Moro_wild в 10:50 26 дек 2018 сказал:

    К чему вот этот поток обобщения? Во все времена у стариков “раньше небо было голубее, трава зеленее, сахар слаще”. Так было всегда. Все сразу идиоты? Пожилым людям не нравится, что молодежь Отчизну погоняет “рашкой”, вдова Ельцина называет 90-е святыми годами, а либерастня ассоциирует СССР только с “кровавой гэбней” (спасибо Солженицыну). Раз старшему поколению это не нравится, то значит они идиоты? Пожилые стараются вдолбить что-то своим чадам, а те не слушают (что естественно). Прошлое всегда обрастает легендами. Причем здесь маразм и идиотизм?

    Вот об этом я и говорю, у них своя история, у нас своя и каждый страдает по своему. Возможно и у них и у нас есть перегибы, но мы не можем судить о том правы ли они у нас не было рабства и притеснений по цвету кожи, а то что тут некоторые выдают минусование игры за борьбу с мнимыми давлениями и притеснениями не иначе как ребячеством смотрится.

    И как я ранее писал по моему мнению это не реальная борьба, а тренд и дурь головного мозга которая пройдёт со временем. Те кто боряются за права, делают другими способами и добиваются прав там где это реально нужно. А всякие фем и расовые борцы в сети борющиеся за права женщин и негров в играх и кино это тупые тролли не имеющие никакого реального отношения к движению, но мнящие себя борцами за права как и те кто минусует сию игру.

    Ну и по поводу кровавой гебни — мой дед воевал, на войне потерял ногу, за что был награждён медалями, а после неё схлопотал срок за ведро пшеницы собранной на дороге у поля, благо попал на то время когда шла смена одного вождя на другого и его амнистировали. Так что всякое бывало. Я это веду к тому что люди ныне живущме мало что помнят раньше того что было в 60-70, а те кто помнят как свойственно людям забывают плохое и помнят только хорошее, особенно если им повезло и плохое их не коснулось и это свойственно не только нам и нашим реалиям но и той самой европе или америке.

  • mc-smail 26 дек 2018 13:20:47
    shingo3 в 11:46 26 дек 2018 сказал:

    Странно слушать такие притенении, этот персонаж даже не человек, с таким же успехом можно прикопаться к вороне за ее черный цвет. Достали угнетенные и обиженные.

    Главное волна хайпа по данной теме, даже тут разожглась.

  • dr_Moro_wild 26 дек 2018 14:54:28
    Setekh в 12:42 26 дек 2018 сказал:

    И как я ранее писал по моему мнению это не реальная борьба, а тренд и дурь головного мозга которая пройдёт со временем. Те кто боряются за права, делают другими способами и добиваются прав там где это реально нужно. А всякие фем и расовые борцы в сети борющиеся за права женщин и негров в играх и кино это тупые тролли не имеющие никакого реального отношения к движению, но мнящие себя борцами за права как и те кто минусует сию игру.

    Думаю дело не только в тренде и троллях. Простое обывательское возмущение.

  • Medwedius 26 дек 2018 15:20:24

    Русскоязычные диванные войска судя по всему самые крупные в мире. Большинство негативных отзывов обрушивших рейтинг - на русском.

  • Setekh 26 дек 2018 15:22:05

    Как по мне пусть разраб добавит редактор персонажа, и этот вопрос исчерпается.

  • Ленивый 26 дек 2018 15:41:15
    Setekh в 15:22 26 дек 2018 сказал:

    Как по мне пусть разраб добавит редактор персонажа, и эти вопрос исчерпается.

    Ага и для кучи РПГ прокачку:)

    Чот меня терзают смутные подозрения: что все эти хайпы на левые темы на довольно серенькие проекты сами разрабы и запускают — типа куртка замшевый тоже два.

    Игра не особо — кому надо было уже давно прошли и забыли … остальным нафиг не надо — даже даром.

  • Northern 26 дек 2018 15:46:17
    Medwedius в 15:20 26 дек 2018 сказал:

    Русскоязычные диванные войска судя по всему самые крупные в мире. Большинство негативных отзывов обрушивших рейтинг - на русском.

    Это, вероятно, фильтр у тебя так настроен, что только русскоязычные отзывы показывает.

  • Medwedius 26 дек 2018 15:49:26
    Northern в 15:46 26 дек 2018 сказал:

    Это, вероятно, фильтр у тебя так настроен, что только русскоязычные отзывы показывает.

    Нет. Я специально включил все языки. Положительные в основном на китайском, им видать все пофиг. А на каждый негативный на иностранном языке приходится по 3-4 негативных на русском.

  • Setekh 26 дек 2018 15:52:00
    Ленивый в 15:41 26 дек 2018 сказал:

    Игра не особо — кому надо было уже давно прошли и забыли … остальным нафиг не надо — даже даром.

    К стати да, я её на мобилке пощупал и ничего интересного не узрел.

    Northern в 15:46 26 дек 2018 сказал:

    Это, вероятно, фильтр у тебя так настроен, что только русскоязычные отзывы показывает.

    Фильтр не нужен посмотри мои посты в начале этой темы, тут притеснённых и унижённых неграми десятки, уж что говорить про стим )))))

  • IYIoproT 26 дек 2018 21:16:31

    Есть мнение, что количество вылитых помоев на игру обратно пропорционально размеру яиц разработчиков.
    Если бы они оставили чёрный, заявив что то в духе: — это грязь, она должна быть чёрный, обиженки идут [censored] — тогда sjw повоняли бы некоторое время, да перестали, ибо всем по[censored].

  • shingo3 26 дек 2018 23:05:02
    IYIoproT в 21:16 26 дек 2018 сказал:

    Есть мнение, что количество вылитых помоев на игру обратно пропорционально размеру яиц разработчиков.
    Если бы они оставили чёрный, заявив что то в духе: — это грязь, она должна быть чёрный, обиженки идут [censored] — тогда sjw повоняли бы некоторое время, да перестали, ибо всем по[censored].

    Конечно, этим они только подтвердили мысли о расизме, а так это просто вымышленный персонаж, уголек или грязь, и все путем было бы, а еще лучше как отмечали выше, добавить редактор цветов.

  • totor0 27 дек 2018 06:45:51
    IYIoproT в 21:16 26 дек 2018 сказал:

    Есть мнение, что количество вылитых помоев на игру обратно пропорционально размеру яиц разработчиков.
    Если бы они оставили чёрный, заявив что то в духе: — это грязь, она должна быть чёрный, обиженки идут [censored] — тогда sjw повоняли бы некоторое время, да перестали, ибо всем по[censored].

    Боюсь, что sjw тут не приделах.

    Разрабы решили хайпануть. Кто про это поделие слышал до скандала?

  • Kantemir 27 дек 2018 16:02:28

    А меня наоборот бесят такие люди которым делать нефиг и чего требуют права качают на пустом месте, как нетрадиционки (геи, лесбухи), феминистки проклятые, и темнокожие, просто голомые школота, вот эту меньшинств надо строго игнорировать! принц персии схваткой судьбой помните какая отличная была, а когда третью делали, фиминистки говорили тетки там слишком огромные буфера, школота говорили рок музыка не очень то слишком жестоко, то крови много, то сложно очень для них там передвижение свободное, сделали в третье части коридорное, просили восточную сказку, ну в итоге? делали принц персии родственные клинки реально продолжение второй части, а стала два трона игра если честно видно что ее передали за меньше чем полгода, там все изменили в угоду этих меньшинств. 4 часть просто шикарная но не идеальная конечно в плане геймплея. так они же сделали хорошо, а теперь что?снова не понравилось но сделали как шклота просила требование 3 части, что школота требовали, я к тому. Я фанатов понимаю, вы на меньшинств смотрите не короткое промежуток времени, что они вообще творят, а полную картину, я например очень не доволен, что они прислушиваются к этим которым делать нефиг! так что правильно сделали замунисовали игру, я бы так же сделал!

  • MAN-biker 30 дек 2018 19:13:07
    Evgeniy Safronov в 11:58 26 дек 2018 сказал:

    Черные считают, что старый образ их оскорбляет. Да, он похож на блекфейс….Потом они получили несколько обиженных писем, извинились и пофиксили проблему. Вообще-то это адекватное поведение.

    А вы прикиньте, если это было сделано УМЫШЛЕННО! =)
    А вообще, бедная Аманита, мне их жаль. Но вот у тех, кто купил игру, как бы у них “не подгорало”, возвращать игру и оскорблять разработчика — мерзко. Игры покупают не чтоб ЗАВЛАДЕТЬ, а чтоб ОТБЛАГОДАРИТЬ создателей за ПОНРАВИВШУЮСЯ игру!
    Нравится черный Чучел- играйте в “торрент-версию”, ваши деньги за покупку — это совсем другое! Вместо того чтобы понять и поддержать “любимого разраба”, они на него ещё и помои теперь выливают. Да, меня от этой толерастии уже очко болит и кирпичами все ноги поотбивало, но Аманитовцы не стали от этого хуже, они как были талантами, выпускавшими шизанутые, но душевные квесты, так ими и остались несмотря ни на что.

  • FoxyLittleThing 30 дек 2018 19:37:08
    Setekh в 21:37 25 дек 2018 сказал:

    Бред, одним идиотам нечем заняться и они вытребовали перекрасить, другим идиотам нечем заняться и они обиделись что перекрасили. А игра скорее всего обеим сторонам пофиг, ведь самое главное хайп и возможность выразить свой идиотизм.

    Моя жена — фанат игр этой студии. Скупаем ей в стиме все их игры, даже если она их уже прошла на “пиратке”. И впервые она чем-то недовольна в их играх — этим изменением. И это не надуманное недовольство, ведь она перепроходит эти игры, а вот Чучела просто отодвинула, после первого прохождения. Поясню — она как раз хотела его перепройти и достижения дополучать, но тут грянуло это обновление.

    Лично мне бОльшая часть их игр нравится. Некоторые прямо очень. И Чучел был в категории “очень”. Но и мне новый его вид кажется неказистым даже для НЕХ. Тем паче — я видел оригинал.

  • MAN-biker 30 дек 2018 19:43:54

    Я чучела даже с торрентов в коллекцию качать не стал (трафика за это гамно жалко), ибо он и в подметки не годится прошлым творениям типа Саморостей и Машинариумов. Но студия от этого не стала хуже и этим людям я благодарен за все, что они ТВОРЯТ.