«Они просто ищут повод скачать игру бесплатно»: автор сценария к «Метро: Исход» прокомментировал бурную реакцию игроков на смену магазина (добавлены извинения Дмитрия)

Дмитрий Глуховский пошутил по поводу ситуации с Metro: Exodus в своем Инстаграме. Разумеется, игроки тут же пришли в ярость и указали писателю в комментариях, что он выбрал не самый удачный повод для шуток.

На некоторые из комментариев он ответил, указав, что он не может влиять на бизнес-решения издателя. С другой стороны, он наслышан о проблемах со Steam: Epic Games оперативно реагирует на возникающие у издателя вопросы, в отличие от Valve, «которой на все наплевать».

По поводу критики со стороны игроков Глуховский отметил, что самые ярые противники переноса игры из Steam в Epic Games Store «просто ищут повод скачать игру бесплатно».

Наконец, один из французских пользователей успел сделать скриншот одного из самых странных комментариев Глуховского, который был оперативно удален:

190904-9e8862b9-3b13-4a44-b87b-c5d876795

— Лол, ты убиваешь собственную франшизу

— Нет, я стою рядом и смотрю, как ее убивают

Metro: Exodus выходит 15 февраля на ПК, Xbox One и PlayStation 4. ПК-версия в последний момент сменила Steam на Epic Games Store, чем вызвала бурный гнев игроков.

Добавлено 05.02.в 23:18: В том же Инстаграме Дмитрий Глуховский выложил небольшой ролик с извинениями за произошедшее.

 

SerGEAnt в 19:17 30 янв 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • OlympicBear 30 янв 2019 19:21:26
    SerGEAnt в 19:17 30 янв 2019 сказал:

    По поводу критики со стороны игроков Глуховский отметил, что самые ярые противники переноса игры из Steam в Epic Games Store «просто ищут повод скачать игру бесплатно».

    Главное предоставить им этот повод :laugh:

  • Legion_Pheonix 30 янв 2019 19:21:48

    Глуховский, ну что ты как маленький ребёнок. Ну я понимаю, что об игровой индустрии ты мало что знаешь.

    И на нашем месте ты не был. Вывод о торрент эдишн не уместен.

  • Timoleont_from_Korintos 30 янв 2019 19:22:11

    Стоит помнить, что это личной, в сюжетах которых фашисты, которые убивали его предков и их сограждан, выглядят если и не ангелами, то как минимум приличными людьми в сравнении с коммунистами, которые и были его предками и их согражданами. Ожидать от него какого-то особого уважения к собственным поклонникам и “франшизе” было бы довольно странно.

  • Lord_Draconis 30 янв 2019 19:28:00

    Чё то я не понял, на каком торренте игра будет?)

  • OlympicBear 30 янв 2019 19:30:53
    Lord_Draconis в 19:28 30 янв 2019 сказал:

    Чё то я не понял, на каком торренте игра будет?)

    epicgamestorrent.ua

  • Lord_Draconis 30 янв 2019 19:34:26
    OlympicBear в 19:30 30 янв 2019 сказал:

    epicgamestorrent.ua

    Зачем обманывать старого, больного человека) Ссылка левая.

  • BlackEvangel 30 янв 2019 19:39:31

    Имею более 3000 игр в стиме. Сотни игр в GOG\Uplay\Origins. Не хочу покупать игру в эпике, потому что мне не нравится политика магазина - я просто ищу повод для того, чтобы скачать бесплатно.

    Не знал кстати, что для этого нужен повод. Обычно когда качают, тогда просто качают. Но сейчас у меня не повод, а причина. Потому что магазин, который пытается заворачивать региональные цены для России и СНГ я поддерживать не собираюсь.

  • MoriNoKeru 30 янв 2019 19:39:37

    Самое подлое что они продавали игру в Стиме, хотя как напечатали диски уже решили что ключи к ним только в эпик магазине можно активировать.

  • BlackEvangel 30 янв 2019 19:41:33

    @MoriNoKeru тут интересно что будут делать маленькие магазины когда сейчас все прочухаются и начнут запрашивать возврат.

    @MoriNoKeru Хотя сегодня с утра один магазин гордо писал, что у них только 10% сделали возврат… с саркастическим “Вот видите? Всем пофигу на то, что поменяли магазин!”, не понимая того, что просто многие пользователи нерасторопные и не в факт что за один день успели всё понять и принять решение. Вот когда через пару дней будет у него 60% возвратов, вот тогда будет забавно xD

  • SerGEAnt 30 янв 2019 19:44:21
    BlackEvangel в 19:41 30 янв 2019 сказал:

    Вот когда через пару дней будет у него 60% возвратов

    Да господь с тобой, какие 60%.

  • BlackEvangel 30 янв 2019 19:45:29

    @SerGEAnt мы не знаем что это за магазин и сколько в нём человек совершили покупку. Возможно что 60% на поверке, всего 60 человек, которые оказались пользователями, которые покупали продукт для стима, а не для эпика.

  • erby13 30 янв 2019 19:46:22

    Бука, например, пошли на попятую, и предзаказавшим до 28го, пообещали выдать ключи для Steam (хотя изначально в новости писали, что для эпика будут и ни слова о возможности возврата :D)

  • MoriNoKeru 30 янв 2019 19:47:15
    BlackEvangel в 19:41 30 янв 2019 сказал:

    @MoriNoKeru тут интересно что будут делать маленькие магазины когда сейчас все прочухаются и начнут запрашивать возврат.

    Вернут, но это только для пк версии актуально- на консолях куш сорвут. Пк пожалуй толко в Европе и у нас развита хорошо- все же остальные по большей части на консолях сидят- сев. и латинская америка; азию затрагивать не будем т.к. в китае по большей части мобилки, а они довольно большой рынок в сравнеии со всеми остальными.

  • Hrendix 30 янв 2019 20:00:17
    Legion_Pheonix в 19:21 30 янв 2019 сказал:

    Глуховский, ну что ты как маленький ребёнок. Ну я понимаю, что об игровой индустрии ты мало что знаешь.

    И на нашем месте ты не был. Вывод о торрент эдишн не уместен.

    ахах,какой то ноунейм геймерок заясняет пусть и бездарному,но довольно успешному писателю про места в жизни,умора)

  • Ленивый 30 янв 2019 20:14:51

    Стока шума про Метро будто это лютый эпик и прорыв во всех жанрах сразу.

  • dr_Moro_wild 30 янв 2019 20:14:51
    Hrendix в 20:00 30 янв 2019 сказал:

    ахах,какой то ноунейм геймерок заясняет пусть и бездарному,но довольно успешному писателю про места в жизни,умора)

    Троллинг уровня выпускной группы детского сада)))

  • PolSmit 30 янв 2019 20:16:12

    Я вот читаю и не понимаю, либо не уловил… какая разница, где покупаешь игру и откуда скачиваешь? В чём суть недовольства?

  • dr_Moro_wild 30 янв 2019 20:17:17
    Ленивый в 20:14 30 янв 2019 сказал:

    Стока шума про Метро будто это лютый эпик и прорыв во всех жанрах сразу.

    Эпик не лютый, но игр в подобном сеттинге всего две, продолжения одной из них не будет.

  • Ленивый 30 янв 2019 20:33:50

    Шутан в советском постапокалипсисе? Я думаю такая игра одна — Сталкер, кучи косяков но зараза атмосферненько.

    А Метро, причём начиная с первой же книги и игры по ней это бредовая франшиза про мишек Гамми. Хотя как доказала практика при грамотной рекламе раскупят что угодно.

  • chudik987 30 янв 2019 20:41:24
    PolSmit в 20:16 30 янв 2019 сказал:

    Я вот читаю и не понимаю, либо не уловил… какая разница, где покупаешь игру и откуда скачиваешь? В чём суть недовольства?

    Во первых, библиотека, во вторых ачивы, друзья, стим это уже как сотсеть та же вк например, итд итп.

    Я правда не фанат метро и брать не планировал дороже сотки. Да и первый две за 100 рубасов чисто для коллекции взял.(попутно все таки прошел). Пиратить конечно же тоже не буду, не вижу смысла. Хотя если бы например 15 финалка вышла бы в эпике, возможно подумал бы о пиратстве.

  • Batec 30 янв 2019 20:42:23
    Timoleont_from_Korintos в 19:22 30 янв 2019 сказал:

    Стоит помнить, что это личной, в сюжетах которых фашисты, которые убивали его предков и их сограждан, выглядят если и не ангелами, то как минимум приличными людьми в сравнении с коммунистами, которые и были его предками и их согражданами. Ожидать от него какого-то особого уважения к собственным поклонникам и “франшизе” было бы довольно странно.

    Это ты про игры, где нацисты держали и убивали людей в тюрьме-муравейнике? Или про книги, где имело место быть убийство ребёнка с задержкой в развитии? Где они выглядели “как минимум приличными людьми в сравнении с коммунистами”?

  • Northern 30 янв 2019 20:51:52
    Ленивый в 20:14 30 янв 2019 сказал:

    Стока шума про Метро будто это лютый эпик и прорыв во всех жанрах сразу.

    Там RTX! Все хотят поглядеть на торжество технологий. :)

  • Ленивый 30 янв 2019 20:52:55

    @Northern Максим что красивей Лары стал?

  • Northern 30 янв 2019 20:55:41
    Ленивый в 20:52 30 янв 2019 сказал:

    @Northern Максим что красивей Лары стал?

    О, там чудеса, там леший бродит, русалка того самого.. :laugh:

  • Lord_Draconis 30 янв 2019 21:14:31
    BlackEvangel в 19:39 30 янв 2019 сказал:

    Имею более 3000 игр в стиме. Сотни игр в GOG\Uplay\Origins.

    Т.е. ты скупил всё гавно от инди разрабов?

  • FooS 30 янв 2019 21:21:37
    PolSmit в 20:16 30 янв 2019 сказал:

    Я вот читаю и не понимаю, либо не уловил… какая разница, где покупаешь игру и откуда скачиваешь? В чём суть недовольства?

    Поздравляю! Ты один из немногих здравомыслящих людей.

  • Legion_Pheonix 30 янв 2019 21:33:21
    Hrendix в 20:00 30 янв 2019 сказал:

    ахах,какой то ноунейм геймерок заясняет пусть и бездарному,но довольно успешному писателю про места в жизни,умора)

    Мальчик, не путай такие разные вещи как:

    1. Писатель — человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения.
    2. Разработчик игр или gamedev — специалист, занимающийся созданием программного кода, визуализацией и концепцией игры.
    dr_Moro_wild в 20:14 30 янв 2019 сказал:

    Троллинг уровня выпускной группы детского сада)))

    Как правильно подметили)

  • BlackEvangel 30 янв 2019 21:34:08

    @Lord_Draconis там в основном ААА проекты и хиты прошлых лет. Инди конечно тоже есть, но все играбельные и игр сделанных только ради ачивок или карточек у меня по сути нет. В основном там платформеры, олдскульные РПГ, метройдвании и рогалики.

  • Evangelion_1 30 янв 2019 21:35:15
    PolSmit в 20:16 30 янв 2019 сказал:

    Я вот читаю и не понимаю, либо не уловил… какая разница, где покупаешь игру и откуда скачиваешь? В чём суть недовольства?

    FooS в 21:21 30 янв 2019 сказал:

    Поздравляю! Ты один из немногих здравомыслящих людей.

    Дело ни в разнице, а в отсутствии выбора у игроков где покупать, точнее выбор был, но его отменили задним числом и сделали за них - епикстор, до вас не доходит, что есть люди для которых это важно. Убрали альтернативу, непредложив взамен лучшего, навязали выбор. Не понимаете почему в результате этого получили протест и негодование, нужна суть?

  • Legion_Pheonix 30 янв 2019 21:39:44
    Evangelion_1 в 21:35 30 янв 2019 сказал:

    Дело ни в разнице, а в отсутствии выбора у игроков где покупать, точнее выбор был, но его отменили задним числом и сделали за них - епикстор, до вас не доходит, что есть люди для которых это важно. Убрали альтернативу, непредложив взамен лучшего, навязали выбор. Не понимаете почему в результате этого получили протест и негодование, нужна суть?

    Я даж не знаю. Стоит ли таким личностям пояснять что-то? Они же ведь не вдавались в суть проблемы, то есть им побоку. А ведь уже третья тема пошла...

  • Modrin 30 янв 2019 21:49:42

    @erby13 Это не они пошли,а издатель так сообщил,видимо очканули и решили сгладить ситуацию,ибо изначально хотели всех подмять под эпик,даже тех кто заказывал изначально в стим. В стимбае так же сказали что предзаказавшим до 28 будут выдаваться ключи стим.

  • Evgeniy Safronov 30 янв 2019 22:41:18

    Близзард задали новый тренд — морозить фигню и удивляться реакции. Да еще и демагогию при этом разводить. Далеко пойдут с таким подходом, чо

  • Jec 30 янв 2019 23:33:19
    Evangelion_1 в 21:35 30 янв 2019 сказал:

    Дело ни в разнице, а в отсутствии выбора у игроков где покупать, точнее выбор был, но его отменили задним числом и сделали за них - епикстор, до вас не доходит, что есть люди для которых это важно. Убрали альтернативу, непредложив взамен лучшего, навязали выбор. Не понимаете почему в результате этого получили протест и негодование, нужна суть?

    Как это нет выбора, что за бред? Можно вообще пропустить игру, можно выбрать PS4, можно X1 можно магазин от эпиков, аж 4 варианта. Дело в том, что если ждали этот проект по большому счёту всё равно какой магазин, поставили прошли, забыли и лаунчер эпиков спрятали в анналы диска D на чёрный день. Да, и она полностью сингловая, к чему там друзья из стима?

  • PirateMartin 30 янв 2019 23:50:12
    BlackEvangel в 19:45 30 янв 2019 сказал:

    @SerGEAnt мы не знаем что это за магазин и сколько в нём человек совершили покупку. Возможно что 60% на поверке, всего 60 человек, которые оказались пользователями, которые покупали продукт для стима, а не для эпика.

    этот магазин имеет более чем 200млн пользователей.. поверь, через месяцев 4-5 уже будут новостяхи что метро приносит прибыль!

  • Evangelion_1 30 янв 2019 23:52:23
    Jec в 23:33 30 янв 2019 сказал:

    Как это нет выбора, что за бред? Можно вообще пропустить игру, можно выбрать PS4, можно X1 можно магазин от эпиков, аж 4 варианта. Дело в том, что если ждали этот проект по большому счёту всё равно какой магазин, поставили прошли, забыли и лаунчер эпиков спрятали в анналы диска D на чёрный день. Да, и она полностью сингловая, к чему там друзья из стима?

    Бред? Ок. Рассмотрим твой неБред.

    Пропустить? А если человек ждал игру. Фанат серии. Или просто любит шутера. Консоли? Нет у него консоли, а есть ПК за 200к. С видеокартой за 100к и новой недотехнологией от нвидеа, которую он хочет заценить на своём мониторе с настоящим 4к, к примеру. Глянь на ютубе такого чела, канал технопарк, он недоволен, играть он хочет на ПК и в стиме. К чему друзья из стима? Это все что предлагает стим? Может человек хочет сделать уйму скриншотов и похвастаться ими, не имеет право? Или ему нужны ачивки с редкими достижениями.

    И вообще, а почему за свои деньги покупатель должен делать одолжение кому-либо и покупать только там где ему указали? Вы покупаете хлеб где вам указывают или где вам удобно?

    Выбор, аж четыре? Дак в том то и дело что его нет на ПК. У консолебоев не бомбит, это не они гнобят издателя игры (по чем зря, как им кажется что у них нет других рычагов воздействия) в стиме, в магазине в котором им удобно, всего лишь отстаивая свое право купить игру в нем.

    Неужели так сложно понять, что если что-то для вас ерунда, найдутся те для кого эта "ерунда" важна. Каково вам слышать про ерунду, когда говорят о вещах важных для вас? Неужели сложно просто проити мимо и не плюнуть в чью-либо сторону, если вам всеравно...

  • maximus388 31 янв 2019 00:03:28
    PirateMartin в 23:50 30 янв 2019 сказал:

    этот магазин имеет более чем 200млн пользователей.. поверь, через месяцев 4-5 уже будут новостяхи что метро приносит прибыль!

    опять этот бред про 200млн зарегистрированных только не пользователей, а аккаунтов на всех существующих для игры платформах, в том числе мобильных, это даже не дискорд или твич, где люди с более широкой выборкой вкусов, тут дрочеры одной бесплатной игры, сейчас они все бросятся покупать игры по 60$.

    она уже принесла прибыль, там им аванс отвалили за переход, только отбить его с 12%, пяток из которых идет на всякие операционные расходы мало реально, ну и для привлечения аудитории, которая эту игру якобы миллионным тиражом купит, нужно для начала хоть немного соответствовать стандартам, иначе пока вот такое сравнение с камнем уместно, его этот магазин побеждает.

    52ea4802faf9f07866e670fe7401e13a-full.jp

  • _Anon_ 31 янв 2019 02:19:56

    “Лицензия это удобно1!!” (с) 2010

    :D

  • Hrendix 31 янв 2019 03:59:36
    dr_Moro_wild в 20:14 30 янв 2019 сказал:

    Троллинг уровня выпускной группы детского сада)))

    где там троллингo_O,это факт был,про обыкновенного форумного петуха, гордой породы ебаклак. Их легоко распознать по анимэ аватаркам и стремлению за всё пояснить по пунктикам.

  • kopewok 31 янв 2019 11:24:02
    Hrendix в 20:00 30 янв 2019 сказал:

    ахах,какой то ноунейм геймерок заясняет пусть и бездарному,но довольно успешному писателю про места в жизни,умора)

    Глуховский как писатель тоже уже не торт. Его единственное достижение это 2033 — отличная фантастика. 2034 — филосовский рассказ который труднее читается а 2035 вообще политическая фигня какая то. А про остальные 3 книги вообще мало кто слышал и тем более читал.

    PolSmit в 20:16 30 янв 2019 сказал:

    Я вот читаю и не понимаю, либо не уловил… какая разница, где покупаешь игру и откуда скачиваешь? В чём суть недовольства?

    Лично для меня разница в том что надо скачивать дополнительное ПО, делать еще один аккаунт и вводить данные. В итоге на компе должны быть установленны steam, original, rockstar, uplay, battlenet и плюс еще один? не хочу. И если rockstar и uplay интегрированны в steam (можно запускать их от туда), то с остальными магазинами у меня нет желания связываться хоть и есть купленные игры в них.

  • Jec 31 янв 2019 11:34:21
    Evangelion_1 в 23:52 30 янв 2019 сказал:

    Бред? Ок. Рассмотрим твой неБред.


    Если честно, пройти сложно! А в эпик стор завезли ачивки? Просто на мой взгляд разницы для синглового проекта нет, какой магазин. Стим не единственная площадка в интернете, где можно делиться скриншотами. Ну и потом, если пк аудитория считает что издатель плюёт им в лицо, плюньте в ответ и не покупайте, вот и рычаг воздействия. Только дело в том что как падёт денуво (или снимут) добрая половина аудитории двинет на торренты, оправдывая своё ханжество не тем магазином (но это моё мнение и мне так кажется, может такого и не случится конечно, могу ошибаться)

  • Denv3r 31 янв 2019 11:50:29

    Ребят! С этой шумихой я так и не понял, я сделал предзаказ в стим, игры там не будет, и что теперь делать?)

  • allyes 31 янв 2019 12:42:18
    Denv3r в 11:50 31 янв 2019 сказал:

    Ребят! С этой шумихой я так и не понял, я сделал предзаказ в стим, игры там не будет, и что теперь делать?)

    возврат

  • kolyan197 31 янв 2019 12:52:21
    Denv3r в 11:50 31 янв 2019 сказал:

    игры там не будет, и что теперь делать?

    Таки игра там будет))))

    Про Глуховского — в каждой шутке есть доля шутки)

  • Kilirion 31 янв 2019 12:55:54
  • AbsentIrk 31 янв 2019 16:34:19
    kopewok в 11:24 31 янв 2019 сказал:

    Глуховский как писатель тоже уже не торт. Его единственное достижение это 2033 — отличная фантастика. 2034 — филосовский рассказ который труднее читается а 2035 вообще политическая фигня какая то. А про остальные 3 книги вообще мало кто слышал и тем более читал.

    Да он никогда и не был топ писателем, книжка Метро в литературном плане весьма посредственная и написана не очень хорошо, вывозит только за счет атмосферы и сеттиенга.

  • Celeir 31 янв 2019 16:41:42
    SerGEAnt в 19:17 30 янв 2019 сказал:

    «просто ищут повод скачать игру бесплатно»

    а что, в эпик сторе какая-то хитрая защита?

  • SerGEAnt 31 янв 2019 16:51:15
    Celeir в 16:41 31 янв 2019 сказал:

    а что, в эпик сторе какая-то хитрая защита?

    Это он про то, что люди предпочитают спиратить вместо того, чтобы купить. У них или Стим, или ничего.

    Кстати, я так понимаю, защиты у EGS никакой нет.

  • Ленивый 31 янв 2019 17:04:35
    Цитата

    «просто ищут повод скачать игру бесплатно».

    Стрелки просто переводит, съезжает с темы. Бегает как девочка — где больше заплатят.

    Тем кто качает бесплатно — пофиг им в каком она магазине, а вот кто например предзаказал в Стим — как бы не пофиг.

  • POW2208 31 янв 2019 17:21:20

    Жалко все-таки разработчиков. Не они нас кинули, но мы их кидаем, байкотируя покупку. Когда-нибудь все утрясется и Эпик Стор будет вполне себе конкурентной площадкой со своим набором игр и выход эксклюзивов на ней будет восприниматься нормально. Почему же первые на ней игры должны за всех отдуваться? Метро, Мит Бой...

  • Northern 31 янв 2019 18:37:01
    POW2208 в 17:21 31 янв 2019 сказал:

    Почему же первые на ней игры должны за всех отдуваться? Метро, Мит Бой...

    Потому, что дедовщину никто не отменял. :)
    “Ишь ты, молодой и дерзкий ЭпикСтор. Какие тебе экзы? Пока ты бабушкины пирожки трескал, дедушка Стим уже лямку тянул и службу понял! Вот повыпускай 10 лет хентай-квесты по 50 рублей, а потом и поглядим, можно ли тебе экзы на хлеб намазывать”.

  • ealeshin 31 янв 2019 19:05:34
    Northern в 18:37 31 янв 2019 сказал:

    Вот повыпускай 10 лет хентай-квесты по 50 рублей, а потом и поглядим, можно ли тебе экзы на хлеб намазывать”.

    если ты в сервисе 10 лет покупал лишь хентай-квесты, это не проблема сервиса, не так ли?:wink:

  • Northern 31 янв 2019 19:55:46
    ealeshin в 19:05 31 янв 2019 сказал:

    если ты в сервисе 10 лет покупал лишь хентай-квесты, это не проблема сервиса, не так ли?:wink:

    А это здесь при чем? o_O

  • Kilirion 31 янв 2019 20:17:22

    просто поразительно, как если яблочнику предложить пересесть на андроид он тебя пошлет нафиг заявив что яблоко это не просто текстолитовая плата это экосистема(хотя андроид в принципе так же работает(после этих слов меня проклянут)), а как дело доходит до торговых площадок сразу высказывания типо какая разница где покупать, ну дак вот тут тоже свои экосистемы так то, есть разница или ты купишь в подвале с минимальным обслуживанием или привычном магазине с расширенным сервисом за те же деньги +-.

    P.S. Заглянул из соседней темы(после этих слов меня явно пошлют обратно оттуда откуда вылез).

  • Soldat047 01 фев 2019 00:04:29

    Во 1-ых, все хотят денежек и платить 12% вместо 30.(и к игрокам это тоже относиться, многие только на распродажах и скупаются)

    Во 2-ых Это же временно (я думал если у чела только ПК то ген ждуна должен быть в крови(имел в виду консольные экзы))

    З.Ы. Я сам гибрид (ПКонсоли) На рабочем лаунчеров 5 штук (батлнет,орижин,стим,беседка и юбики) а на ачивки мне и моим очень многим многим знакомым плевать ( кто нибудь их смысл объясните ? и не надо типо такого: Это для собственного удовлетворения чтоб перед мамкой похвастаться! Должен быть какой нибудь профит)

  • Faceless1992 01 фев 2019 00:09:48
    POW2208 в 17:21 31 янв 2019 сказал:

    Жалко все-таки разработчиков. Не они нас кинули, но мы их кидаем

    :laugh::laugh::laugh:

  • Axels 01 фев 2019 09:17:52

    Мда… Ну да, вот мне действительно нужен повод чтобы скачать игру бессплатно… Сидишь ты такой на странице выложенной игры с наведённой мышкой на “Скачать torrent” и ищешь повод чтобы нажать на неё. Тебя терразут муки совести, ты понимаешь что не заснёшь этой ночью, или будешь вскакивать в холодном поту когда во сне всплывает советский плакат с женщиной указывающей на тебя: ”А ты заплатил другому за работу...”.

    styd-m.jpg

    Политическую проституцию предпочитаю не оплачивать. Выбор надо предоставлять покупателю. А коли коммисия большая, увеличте ценник на 30% и не будет драммы. А эпик надо было проталкивать завлекательной ценой и всё. И все были бы очень счастливы.

    Теперь из принципа скачаю и куплю по самой низкой цене на левой площадке через пару лет и напишу отстойный отзыв.

  • FILOSОF 01 фев 2019 10:05:33
    SerGEAnt в 16:51 31 янв 2019 сказал:

    защиты у EGS никакой нет

    а ачивок у эпиков тоже нет?

  • Legion_Pheonix 01 фев 2019 10:41:01
    Soldat047 в 00:04 01 фев 2019 сказал:

    а на ачивки мне и моим очень многим многим знакомым плевать ( кто нибудь их смысл объясните ? и не надо типо такого: Это для собственного удовлетворения чтоб перед мамкой похвастаться! Должен быть какой нибудь профит)

    Скажу так. Ачивки нужны для достижения прогрессии в статистике своего профиля — это основная цель ачивок.

    А вот бывают ачивки интересного вида, то бишь не очевидное надо совершить, чтобы получить достижение. По сути это мини-игра для игрока, ты вроде игру прошёл, но можешь повторно пройти, так как в ачивке есть нюанс, который ты не выполнял.

    Как яркий пример Deus Ex.

    Ты играешь в стиле стэлса и выполняешь все задачи по стелсу, а так же какие-то уникальные вещи, минуя убийства боссов. Получил ачивку. Ура.

    А после прохождения у тебя ещё 50% ачивок невыполненных.

    Тогда ты смотришь на ачивки и их значение. Начинаешь играть агрессивно и делать другой выбор, который бы даже не пытался бы сделать при первом прохождении.

    Но за-то ты видишь некоторый иной сценарий и для себя подмечаешь это ситуацию. В итоге: концовка другая и тебе это было интересно.

    Сама суть достижений неплохая вещь, но многие разрабочики не умеют их делать.

    Они просто их пихают в количество для галочки. Но есть малая часть разрабов, где достижения действительно дают повод услышать/прочитать/увидеть/изменить/взять — то есть ты мог спокойно пропустить какой-то момент и вещицу, а оказывается оно существует в игре.

    Таким образом твоё прохождение становится не единичным, а разработчики дают тебе некую подсказку/деталь, которую ты мог пропустить, а она может оказаться сюжетной.

    К примеру Dishonored 2, всего 50 ачивок и некоторые из них интересно сделаны.

  • POW2208 01 фев 2019 12:40:39
    Kilirion в 20:17 31 янв 2019 сказал:

    есть разница или ты купишь в подвале с минимальным обслуживанием или привычном магазине с расширенным сервисом за те же деньги +-

    Типа супермаркет закрыт, а по соседству стоит магазинчик с товаром того же завоза и цены, но как то не комильфо?

    Axels в 09:17 01 фев 2019 сказал:

    Мда… Ну да, вот мне действительно нужен повод чтобы скачать игру беспатно… Сидишь ты такой на странице выложенной игры с наведённой мышкой на “Скачать torrent” и ищешь повод чтобы нажать на неё.

    Какие проблемы — скачал и послал разрабов на икс игрек… Только при чем здесь торговая площадка и принципиальность?

  • Northern 01 фев 2019 13:14:46
    Axels в 09:17 01 фев 2019 сказал:

    увеличте ценник на 30% и не будет драммы

    Я тебя уверяю, что будет не просто драма, а будет истерика с плакатами “Доколе?” и “Зарплата 8К, как жить без торрентов?” :)

  • Axels 01 фев 2019 13:15:43
    POW2208 в 12:40 01 фев 2019 сказал:

    Какие проблемы — скачал и послал разрабов на икс игрек… Только при чем здесь торговая площадка и принципиальность?

    Будет приобретена игра на площадке - уже отгруженная версия. И разрабам не упадёт лишняя копеечка.

    8b29bacb2182099b903c95032c4373f2.jpg

    Northern в 13:14 01 фев 2019 сказал:

    Я тебя уверяю, что будет не просто драма, а будет истерика с плакатами “Доколе?” и “Зарплата 8К, как жить без торрентов?” :)

    Ну вторая Атака Титанов с ценником 4,4 кГ. Митингов нет.

    Тут ситуация щепетильна в том, что предказ уже был с тиме, а потом “политическая проституция”. И это сделало ситуацию не красивой. Было такое когда разрабы накручивали ценник с какого-то периода. Я Buletstorm по предзаказу покупал за 750р., а после релиза 1500р. стал. Митингов не было. Если бы они накрутилы бы ценник думаю это было бы нормальным правом выбора. Хочешь всё в одной платформе переплати 18% разницы больше всравнении с эпиком.

    А так реально не качал давно с торрентов и некоторые дорогие игры не приобрёл и не проходил — куплю как будут средства. А так у меня на аккаунте около 600 игр и пиратство не приветствую.

  • Kilirion 01 фев 2019 16:08:04
    POW2208 в 12:40 01 фев 2019 сказал:

    Типа супермаркет закрыт, а по соседству стоит магазинчик с товаром того же завоза и цены, но как то не комильфо?

    Пожалуйста не путайте “закрыт” и “специально не дали товар на продажу” где тут честная конкуренция и не ангажированность решений? Покупателя вталкивают на другую площадку причем топорно даже не маскируя, ни это ли отношение к потребителю как к мешку с деньгами?

    P.S. Расскажите когда это Steam успели закрыть? Я что то пропустил?

  • POW2208 01 фев 2019 16:38:35
    Kilirion в 16:08 01 фев 2019 сказал:

    Пожалуйста не путайте “закрыт” и “специально не дали товар на продажу” где тут честная конкуренция и не ангажированность решений? Покупателя вталкивают на другую площадку причем топорно даже не маскируя, ни это ли отношение к потребителю как к мешку с деньгами?

    P.S. Расскажите когда это Steam успели закрыть? Я что то пропустил?

    Проблема то в чем? Есть эксклюзивы для консолей, а есть для разных игровых площадок. Площадке надо развиваться и она ищет механизмы влияния на издателей и разработчиков, переманивая их к себе. При этом площадка продолжит развиваться, ведь это в их интересах тоже. Я не вижу никакого “косяка” ни с одной из сторон. Нам то удобней одна игровая площадка. но только потому что мы так привыкли, а не потому что так должно быть. Опять же и Гейб “шкуру дерет” в 30% не предоставляя выбора разработчикам. Нужно искать выгодный сторонам и удобный компромис, а не воротить нос, мол не удобно стало. Компромис этот — удобство в покупке и запуске игры, а так же ряд других нюансов и плюшек “как в стиме” для игроков; выгодные условия для игроделов.

    Подумайте — вы просто предрекаете карьеру неплохой компании, которая как говорится еще могла бы… Я так то тоже не отойдя от первичного негатива написал про “абордаж посудины”, но не стоило быть таким эгоистичным.

  • Faceless1992 01 фев 2019 16:42:33
    POW2208 в 16:38 01 фев 2019 сказал:

    Нам то удобней одна игровая площадка. но только потому что мы так привыкли, а не потому что так должно быть.

    Должно быть так, как удобнее игрокам. Покупатель всегда прав. Отучайтесь уже думать, что это вы всем должны.

    POW2208 в 16:38 01 фев 2019 сказал:

    Опять же и Гейб “шкуру дерет” в 30%

    Это много? Точно? Потому что Галенкин сказал что это большой процент?

    POW2208 в 16:38 01 фев 2019 сказал:

    Нужно искать выгодный сторонам и удобный компромис, а не воротить нос, мол не удобно стало

    Т.е. нужно искать вариант, который устроит и Epic и Valve? Или как это понимать?

  • Northern 01 фев 2019 16:43:39
    Kilirion в 16:08 01 фев 2019 сказал:

    Покупателя вталкивают на другую площадку причем топорно даже не маскируя, ни это ли отношение к потребителю как к мешку с деньгами?

    Метро давно уже было в предзаказе. Кто хотел, тот купил, остальные ждали скидок. Через год, как раз со скидкой приедет обратно.
    Хз, что все всполошились? Или закон Мерфи?

    Цитата

    Ненужная вещь, пролежавшая на антресолях 20 лет, становится жизненно необходимой через пять минут после того, как ее выбросили.

  • Jetaran 01 фев 2019 18:13:38

    Глуховский — [censored], это давно известно. Собственно, стоит его тронуть, что онлайн, что ирл, он начинает изливаться отборными помоями. На публике это чревато, конечно. На чём и погорел.

  • POW2208 01 фев 2019 18:32:06
    Faceless1992 в 16:42 01 фев 2019 сказал:

    Т.е. нужно искать вариант, который устроит и Epic и Valve? Или как это понимать?

    Нет, я имел в виду компромис между игроком и торговой площадкой, которая будет стараться угодить разрабам и игрокам. Игроки ставят свои условия посредством критики, а Эпик стори будет стараться им соответствовать. Разработчики я так понимаю процентом от продаж довольны, боятся лишь риска малых продаж. А проблемы Вальв — это уже проблемы Вальв.

    Faceless1992 в 16:42 01 фев 2019 сказал:

    Это много? Точно? Потому что Галенкин сказал что это большой процент?

    Знаю некоторых недовольных, которые и перешли на сторону Эпиков

    Faceless1992 в 16:42 01 фев 2019 сказал:

    Должно быть так, как удобнее игрокам. Покупатель всегда прав. Отучайтесь уже думать, что это вы всем должны.

    Хотите чтобы вам на один рынок всю продукцию привозили и этот рынок. Но торгаши взяли и поехали продавать на другой. Конечно если говорить конкретно о Стим и Эпиков, то пока у игроков есть все инструменты “наказывать придателей”. Но ведь все меняется и новый рынок со временем приобретает популярность, так же как со временем хай через чур разборчивых покупателей перестает быть актуальным. Отвыкайте от монополии Гейба. Хотите или нет, но рынок будет диктовать свои правила.

  • Kilirion 01 фев 2019 20:16:45
    POW2208 в 16:38 01 фев 2019 сказал:

    Проблема то в чем? Есть эксклюзивы для консолей, а есть для разных игровых площадок.

    Нет проблемы когда эксклюзив сразу, а не изменение правил по ходу пьесы или вы этого тоже не заметили?
    Может это такая новая форма предзаказа на год вперед?
    По поводу логики эксклюзивов, консоли и пк это отдельная тема тут все адекватно тем более сразу правила оговариваются на берегу, экслюзивы контор которые сам себе девелопер и издатель тоже можно понять они сделали они продали, все остальное это ангажированные, протолкнутые решения.

    Еще раз специально для вас повторюсь ни кто не запрещает открывать новые рынки пусть хоть за открываются, всех не устраивает то что на него заставляют идти, вы в упор это игнорируете. Что это за двойные стандарты вы говорите про мифическую монополию Гейба, но фактическую монополию EGS в данном случае отказываетесь видеть, не странно ли?
    Я вот лично не видел чтоб “Вольво” бегало и кого то выталкивало с рынка, по мимо Steam существуют другие площадки которые живут и зарабатывают, и как уже писали, девелопер может монетизировать продажу в обход сервиса ведь у него есть доступ к генерации ключей которые он может так же продавать в своем магазине или любой другой площадке.

    P.S. Внимание!!!Утрированное сравнение!!! Торгаши мяса сговорились и теперь продают его на другом конце от вас страны причем только лично, не считаете ли вы что они вас вынуждают к неудобным для вас действиям?

    Все пишут что у EGS “Эпиков” вагон бабла и они чуть ли не убийцу Steam ваяют, от чего же с вагоном бабла они не смогли на старте склепать нечто похожее на Steam хотя бы с частью функционала в чем прикол выпускать пустую оболочку? не лучше ли было сначала сделать адекватный сервис, а потом его заанонсить и выпустить? но почему то они выпустили эту демоверсию не пойми чего которое должно в итоге стать ОГОГО и когда это ОГОГО настанет и настанет ли?, что концепция раннего доступа теперь во всех сферах будет использоваться?

  • Faceless1992 01 фев 2019 21:45:59
    POW2208 в 18:32 01 фев 2019 сказал:

    компромис между игроком и торговой площадкой, которая будет стараться угодить разрабам и игрокам

    Две таких площадки было, Стим и Гог. Более-менее угождали.

    POW2208 в 18:32 01 фев 2019 сказал:

    Эпик стори будет стараться им соответствовать

    Нет, не будут. Было очень четко заявлено, что это магазин “для разработчиков”.

    POW2208 в 18:32 01 фев 2019 сказал:

    Знаю некоторых недовольных, которые и перешли на сторону Эпиков

    Что с этого получили покупатели? Хм, может… ничего?

    POW2208 в 18:32 01 фев 2019 сказал:

    Хотите чтобы вам на один рынок всю продукцию привозили и этот рынок

    Неправильный ход мыслей. ПК как платформа - это рынок. Магазины — это магазины. Хочу, чтобы всю продукцию привозили во все магазины, а я решал, какой мне больше по нраву.

    POW2208 в 18:32 01 фев 2019 сказал:

    так же как со временем хай через чур разборчивых покупателей перестает быть актуальным

    Не понял, о чем я говорил, да? Максимально просто. Покупатель в данном случае - ты. Так с каких пор ты выступаешь с позиции чуваков, которые просто доят этих самых покупателей, в том числе и тебя?

    POW2208 в 18:32 01 фев 2019 сказал:

    Отвыкайте от монополии Гейба

    Как можно было привыкнуть к тому, чего никогда не было?

  • SerGEAnt 05 фев 2019 23:18:18

    Извинения подъехали.

  • LucieAfer 06 фев 2019 01:52:39
    SerGEAnt в 19:17 30 янв 2019 сказал: