Это не по понятиям: разработчики Escape from Tarkov банят ролики с критикой игры

Polygon обратил внимание на не самую приятную ситуацию для разработчиков хардкорного шутера Escape from Tarkov. Сотрудники студии фактически шантажировали стримеров, кидая «страйки» на видео с критикой игры.

Еще в прошлом месяце издание сообщало о блогере с ником «Eroktic», который получил аж 47 «страйков». Как тогда выяснилось, представители Battlestate Games не хотели запретить блогеру делать контент про Escape from Tarkov, а просто блокировали видео с критикой и «негативным хайпом» по игре.

134259-content_thumb_df618b1e249d381360d

Прошло некоторые время, и в редакцию написал уже другой ютубер, известный под ником «EL_Dee». Он часто критикует Escape from Tarkov и ему тоже — вот совпадение! — прилетело 47 «страйков», большая часть из-за — внимание — «присутствия логотипа игры и/или разработчиков в видео». Как вы понимаете, подобным образом действуют многие блогеры, но тронули почему-то именно его.

Представитель Battlestate Games ответил на запрос Polygon спустя месяц. Согласно сообщению, ролики были заблокированы 8 месяцев назад одним из субподрядчиков игры, компанией AbsolutSoft. Ее основателем является Никита Буянов — руководитель проекта «Escape from Tarkov». На запрос о его участии в манипулировании DMCA ответа пока не последовало.

Но EL_Dee отметил, что именно Никита Буянов просил его удалить ролики с критикой игры до того, как они были заблокированы.

Первый пострадавший от действий AbsolutSoft — Eroktic — сообщил о серьезном падении числа аудитории после того, как его ролики начали блокироваться. Это 80-90% просмотров на Youtube и почти втрое меньшее число подписчиков на Twitch.

Escape from Tarkov — шутер от первого лица с максимально реалистичной симуляцией стрельбы. В конце прошлого года он дорос до версии 0.11.

А как вы считаете, нужно ли бороться с критикой подобным образом?

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ALMANAH 31 янв 2019 13:56:47

    Нет, ибо тарков кусок говна, играл в него, зря деньги отдал из хорошего только стрельба и баловство с обвесами оружия, ну и звук хороший - все остальное лютый кал и трэш, да и версия 0.11 говорит о многом, я вообще сомневаюсь, что она когда-нибудь выйдет или как день з — 6 лет разработки будет

  • Light_AleX 31 янв 2019 14:04:36

    Они этим занимаются с первого дня “выхода” игры. Плюс, перманентно банят людей (купивших игру за 5к+) за использования абузов и эксплоитов (при том, что сейчас идет бета-тест).

  • Faverman 31 янв 2019 14:08:54

    Тарков — помойка. Не шутер, а посмешище, хуже варфейса.

  • SkalderSan 31 янв 2019 14:17:13

    (с) Ты играешь в мои игры, но делаешь это без уважения.

    Еще один пример любви издателей / разработчиков к игрокам, желания сделать для них (нас) все только самое лучшее, а мы, игроки, сволочи не благодарные, только мешаем им, критикуем не за что, не хотим принимать их любовь как есть, а выискиваем мелочные причины к чему бы придраться на ровном месте.

    Как же так? Они ведь к нам с распростертой душой, а мы плюем туда! Недовольны чем-то. То на качество ропщем, то на цену, то на платформу распространения. Только о себе думаем, о своем комфорте и выгоде, удобстве. Вместо того, чтобы переживать, а не пухнут ли там издатели / разработчики с голоду, отдавая последние копейки жадным магазинам и платформам, хватит ли им на оплату ни разу не хитрым и беспредельно честным маркетологам, будет ли что занести за рецензии и обзоры не предвзятым критикам.

    Доколе? Хватит! Пора что-то с этим делать! Давайте создадим петиция, чтобы цены на игры повысили! Давайте потребуем, чтобы ритейлеры брали минимальный процент! Чтобы игры выпускали в виде отдельных модулей кодов, а мы сами собирали их воедино и доводили до рабочего состояния! Это точно позволит издателям / разработчикам выжить в этом суровом мире, наполненном гневными игроками, не ценящими их труд.

    За разработчиков! За издателей! За правду! За честь! За отвагу!

  • edifiei 31 янв 2019 14:23:20

    Ну так это не новость,не когда не играл и особенно не интересовался игрой но даже до меня доходила информация о “адекватности” этой компании

  • AristarchusCHERT 31 янв 2019 14:28:45
    SkalderSan в 14:17 31 янв 2019 сказал:

    Как же так? Они ведь к нам с распростертой душой, а мы плюем туда! Недовольны чем-то. То на качество ропщем, то на цену, то на платформу распространения...

    Смех смехом, а ведь в сытые нулевые как раз всё обстояло именно так, когда все покупали отечественный игро-трэш, для поддержки отечественного же производителя.

  • Legion_Pheonix 31 янв 2019 14:32:15
    AristarchusCHERT в 14:28 31 янв 2019 сказал:

    Смех смехом, а ведь в сытые нулевые как раз всё обстояло именно так, когда все покупали отечественный игро-трэш, для поддержки отечественного же производителя.

    Ага, только к 2003 решили, что на этом можно получать халявные деньги, обманывая местных издателей. Делать трэш игры или даже не доделывать, но зп то платят) Главное с три корова наобещать. У нас игровая индустрия в дне, потому что мы сами себя туда засунули из-за жадности и обмана. Бизьнесь па-русски.

    В конце 90-х, я ещё могу понять, действительно хотели делать игры.

  • OlympicBear 31 янв 2019 14:35:49
    AristarchusCHERT в 14:28 31 янв 2019 сказал:

    все покупали отечественный игро-трэш, для поддержки отечественного же производителя

    Какой например? Lada Racing Club? :laugh:

  • Legion_Pheonix 31 янв 2019 14:57:03
    OlympicBear в 14:35 31 янв 2019 сказал:

    Какой например? Lada Racing Club? :laugh:

    Ты напомнил мне этот ужос! Теперь живи с этим!)

  • maripossa 31 янв 2019 16:20:25

    Contract wars, Hired Ops, Escape From Tarkov — Никитушка сел на три стула сразу и ни на одном усидеть не может)))

    И вообще он не очень уравновешенный человек. Псих, я бы даже сказал. Посмотрите его стримы с блогерами. Он там как ёж на иголках, того и гляди в табло кому-нибудь сунет. Так, что эти стайки не удивительны вообще. А сама игра ещё долго до релиза не доберётся, минимум года два-три ещё.

  • Outcaster 31 янв 2019 17:20:24

    Никита буянит)

  • Hellson 31 янв 2019 17:45:40

    Вся ситуация с игрой словно кривое зеркало политик некоторых стран.

  • Kantemir 31 янв 2019 20:34:17

    @Legion_Pheonix Игра то на самом деле хуже было в 10 раз чем на видео то))) помоему она была на 4 дисках))) а там оказывается мусор был не ресурсы игры, а так для искусственно увеличение количества дисков, знатно покупателей тогда поимели)

  • IYIoproT 31 янв 2019 21:36:13
    Kantemir в 20:34 31 янв 2019 сказал:

    знатно покупателей тогда поимели)

    Ты про ровных пацанчиков - любителей камеди клаба, рэпера ак-47 и форсажа? Ну кому ещё был интересен быдло-тюнинг высеров отечественного автопрома?

  • Northern 31 янв 2019 21:41:01
    IYIoproT в 21:36 31 янв 2019 сказал:

    Ну кому ещё был интересен быдло-тюнинг высеров отечественного автопрома?

    Все хотели не быдло-тюнинг, а покататься по улицам реальной Москвы, как обещали Улитки.

  • Kantemir 01 фев 2019 02:23:36
    IYIoproT в 21:36 31 янв 2019 сказал:

    Ты про ровных пацанчиков - любителей камеди клаба, рэпера ак-47 и форсажа? Ну кому ещё был интересен быдло-тюнинг высеров отечественного автопрома?

    ну были такие ребята)))))

  • ALMANAH 01 фев 2019 08:15:19
    AristarchusCHERT в 14:28 31 янв 2019 сказал:

    Смех смехом, а ведь в сытые нулевые как раз всё обстояло именно так, когда все покупали отечественный игро-трэш, для поддержки отечественного же производителя.

    не знаю как ты а я был глупым школьником, поэтому и брал)

  • AristarchusCHERT 01 фев 2019 09:09:54
    ALMANAH в 08:15 01 фев 2019 сказал:

    не знаю как ты а я был глупым школьником, поэтому и брал)

    А я тогда смотрел рейтинги в Игромания и денег у меня было мало:D Поэтому когда у меня возникал вопрос, а что брать, «Русский «Bioshock» — You Are Empty или Dark Messiah of Might and Magic, то я конечно делал выбор в пользу более качественного продукта?!

    А с Lada Racing Club я вообще сразу понял, что это будет очередной лютый трэш, после того как увидел их скриншоты, которые были страшнее старенькой NFS:Underground:laugh:

  • Faus 01 фев 2019 12:37:26

    тоже самое они делали и на своих форумах, когда народ банили за конструктивную критику, а не просто хейт