В Совете Федерации РФ не знают, как отделить «жестокие» игры от «нежестоких»

Заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина объявила о том, что Совет Федерации подготовил новые поправки, добавляющее возрастное ограничение «18+» для всех «жестоких» компьютерных игр. Правда, сама Мизулина не понимает, как такие игры стоит называть.

202156-d9dad0905c9b2f35f07f9d68b6c8f138_

Цитата

Мы предлагаем распространить на такого рода игры: видео, компьютерные, сетевые, — где приближена к реальности игра, связанная с насилием и опасностью для жизни человека, — возрастную классификацию, то есть ставить на такой игре маркировку «18+». <...> Возрастная маркировка нужна, предлагаем ее ввести, и соответствующие поправки подготовили.

Цитата

У нас возникла очень большая проблема в связи с этим по терминологии, в частности: как обозначить такую игру? Игра-стрелялка? Мы же не можем обиходную терминологию включить в закон. <...> Были бы очень признательны тем, кто владеет терминологией интернет-пространства, чтобы они помогли нам разобраться, чтобы не попадали игры, которые, может быть, и нормальные, в категорию ограниченного распространения.

Сенатор подчеркнула, что никто не хочет «избыточно перекрывать интернет», и что все вновь делается во благо детей. Говорить же о том, почему она сама не разбирается в тех вещах, которые собирается запрещать, Мизулина не стала.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Zoltonec 22 апр 2019 20:24:44

    Поэтому решение может быть только одним — запретить всё.

  • ttam 22 апр 2019 20:37:03

    Не может быть! На пороге небывалого изобретения!

    Возрастных рейтингов.

    Что будет открыто следующим? Колесо? Закон Ньютона? МАть её, мозговая активность на конец?!

    Бесполезность во плоти.

  • Nero29 22 апр 2019 20:39:13

    А нельзя если ей так приспичило просто сертифицировать в России систему PEGI. С учетом того, что издатели и так последние годы ставят на игры возрастные ограничения с оглядкой на неё.

  • Medwedius 22 апр 2019 20:40:56
    Nero29 в 20:39 22 апр 2019 сказал:

    А нельзя если ей так приспичило просто сертифицировать в России систему PEGI.

    Это же богомерская Европейская класификация. Там небось и геев можно показывать!

    Надо нашу родную, скрепную. Но как ее сделать мы не знаем. :)

  • Nero29 22 апр 2019 20:48:12
    Medwedius в 20:40 22 апр 2019 сказал:

    Это же богомерская Европейская класификация. Там небось и геев можно показывать!

    Надо нашу родную, скрепную. Но как ее сделать мы не знаем. :)

    Да я забыл простые и логичные решения не наш путь))

  • Shinshilas 22 апр 2019 20:50:28

    Ну а что бабка может сказать про компухтер. Лучше пусть запретит полёты в космос, а то небосвод может продырявить сильно и упасть на голову может он.

  • Siberian GRemlin 22 апр 2019 21:07:02

    Меня маркировка «18+» вообще не пугает. Или мне одному здесь больше 18-ти лет?!

  • lost-odin 22 апр 2019 21:35:16
    james_sun в 20:22 22 апр 2019 сказал:

    Игра-стрелялка

    Нет блин, ”игра-бродилка-людей-находилка игра-стрелялка-людей-убивалка”. А те, кто владеет терминологией интернета, уже множество раз прошлись этой терминологией по Мизулине.

  • the punisher 22 апр 2019 21:47:08
    Siberian GRemlin в 21:07 22 апр 2019 сказал:

    Меня маркировка «18+» вообще не пугает. Или мне одному здесь больше 18-ти лет?!

    и не должна пугать, а лишь предупреждать о содержимом+ не давать возможность приобрести продукт до указанного возраста. Другое дело в том, как “они" собираются реально реализовывать работу данной “цензуры”, т.е. заставить закон реально (а не на бумаге) работать, и кто будет, и как определять, что подходит под данную маркировку, а что нет? А пока похоже больше на то, что сунулись туда, о чем понятия, даже близко, не имеют.

  • Great Atreides 22 апр 2019 22:08:06

    Т.е. 18+ на игры уже ставят, но нужно всё это дополнительно оформить новым законом и, самое главное, выделить под это всё деньги? В этом вся суть этой ахинеи?

  • club54 22 апр 2019 22:31:17

    блин, старперы, которые игр и не видели и не играли, сидят и решают что можно а что нельзя… впрочем как и со всеми прочими вопросами и законами у нас в стране…

    “игра стрелялка”… глубочайшее познание в жанрах игр!!!

  • AthenaMyGoddess 22 апр 2019 23:01:50
    james_sun в 20:22 22 апр 2019 сказал:

    для всех «жестоких» компьютерных игр

    Вот был Postal 2, а все остальные это “не жестокие” . Я разрубил “Гордиев узел”.

  • Roadman 22 апр 2019 23:28:27
    Medwedius в 20:40 22 апр 2019 сказал:

    Надо нашу родную, скрепную. Но как ее сделать мы не знаем. :)

    Подержать православный крест над диском с игрой. Если крест колеблется-качается-отклоняется — значит игра плохая. Держится ровно — хорошая. Всем аминь, посоны.

    PS Надеюсь меня не посадят за такое кощунство.

  • noinot 23 апр 2019 00:05:22

    @Siberian GRemlin престарелым стрелялки будут выдавать по льготам, не волнуйтесь

  • Carunama 23 апр 2019 00:35:06

    Такое ощущение что в теме одни школьники у которых ещё нет детей……..

  • lost-odin 23 апр 2019 00:39:29
    Carunama в 00:35 23 апр 2019 сказал:

    Такое ощущение что в теме одни школьники у которых ещё нет детей…

    То ли дело школьники, у которых уже есть дети)

  • Star_Wiking 23 апр 2019 02:03:02

    Почему сама Мерзулина не уходит на пенсию? уже давно за 60-т перевалило, отправьте уже ее на пенсию, заслужила(сь). Дайте дорогу “молодым”.

  • OlympicBear 23 апр 2019 03:04:13
    james_sun в 20:22 22 апр 2019 сказал:

    Говорить же о том, почему она сама не разбирается в тех вещах, которые собирается запрещать, Мизулина не стала.

    Все бабки уже вайбер и инстаграмм освоили, а эта до сих пор в играх разобраться не может :laugh: Уволить к чёртовой матери :D

  • Hellson 23 апр 2019 07:05:53
    Carunama в 00:35 23 апр 2019 сказал:

    Такое ощущение что в теме одни школьники у которых ещё нет детей……..

    Яжотец врывается в эту тему.

    По сабжу, я вырос на неимоверно жестоких играх: postal, gta, re и т.п. И как-то меня не тянет никого убивать. Странно, да?

  • Legion_Pheonix 23 апр 2019 07:27:13
    Hellson в 07:05 23 апр 2019 сказал:

    И как-то меня не тянет никого убивать. Странно, да?

    В наше время многие родители нормально детей воспитывали и контролировали их действия. А сейчас современная мать и отец не понимают как отгораживать ребёнка от игр и в какие именно играть можно детям, при этом сами же их подсаживают на мобилки донат игры.

    А еще раньше сингловых игр было больше, чем сейчас, даже геймплей был вдумчивый в некоторых играх. А сейчас дай ребёнку поиграть в Heart of Darkness или WarCraft 2 или King’s Quest: Mask of Eternity, не пройдут же)))

    Большинство онлайн игр отупели и стали проще. Я вот смотрю на этот огрызок fortnite... И вспоминаю Unreal Tournament 2004, где моды позволяли такое творить, что там можно rpg+survive+openworld легко сделать... И в итоге легендарная серия Unreal R.I.P. :(

    Я веду к тому, что игры раньше позволяли креативить самому игроку и самовыражаться. А сейчас такого очень мало. В основном один сплошной гринд тупой, его легче делать, чем придумывать более сложные осмысленные механику и геймплей.

    P.S.: По самой теме новости. Не удивительно, что Мизулина кричала больше всех о плохих играх, а сама не разбирается. А это современность наших старушек. Будем вонять и гнуть свою палку, не важно что у тебя тупые мысли в голове. Главное что это за матушку родину... Патриотизм во всей своей тупости.

  • pa_ul 23 апр 2019 09:01:23
    Nero29 в 20:39 22 апр 2019 сказал:

    А нельзя если ей так приспичило просто сертифицировать в России систему PEGI. С учетом того, что издатели и так последние годы ставят на игры возрастные ограничения с оглядкой на неё.

    Да, было бы логично принять PEGI. За них все уже придумано. Но они не знают про такую. Сейчас начнут придумывать свою +3, +18, +20, +50.., а потом дрочить магазины за отсутствующие наклейки. Все как со сраным ЕАС.

  • Evgeniy Safronov 23 апр 2019 09:33:48

    2019-04-23-9-31-57.png

    Гугл знает.

  • Made in Abyss 23 апр 2019 10:57:57
    Star_Wiking в 02:03 23 апр 2019 сказал:

    Почему сама Мерзулина не уходит на пенсию? уже давно за 60-т перевалило, отправьте уже ее на пенсию, заслужила(сь). Дайте дорогу “молодым”.

    Живет на одну зарплату :laugh:

  • Ezhikov 23 апр 2019 15:37:21
    Shinshilas в 20:50 22 апр 2019 сказал:

    Ну а что бабка может сказать про компухтер. Лучше пусть запретит полёты в космос, а то небосвод может продырявить сильно и упасть на голову может он.

    Убивай космонавтов, они лезут на небо!

  • aafex 23 апр 2019 18:13:31
    Medwedius в 20:40 22 апр 2019 сказал:

    Это же богомерская Европейская класификация. Там небось и геев можно показывать!

    Надо нашу родную, скрепную. Но как ее сделать мы не знаем. :)

    А вы у этой бабушки спросите — она эксперт.

  • Siberian GRemlin 24 апр 2019 05:40:58

    Что-то даже «Bandai Namco» не парит установка играм возрастного рейтинга по российской системе.

  • greyeyes 26 апр 2019 15:43:03

    в GAME.EXE всё уже было. если игра проходит в категорию «игры с применением насилия», значит жестокая. делов-то...

  • Jetaran 26 апр 2019 18:34:00

    Вообще-то, маркировка отечественная уже существует. Её просто хотят дополнить “жестокими играми”. Дурацкая затея. Надеюсь, профильные комитеты Парламента эту херню запорят. В принципе, так, скорее всего, и будет, так как законодатели не любят расплывчатых формулировок.

  • allyes 26 апр 2019 18:36:28

    Конечно, не знают. Никто не знает.

  • VictorIcory 30 июл 2019 21:03:19

    мде думаю что они сделают так,чтобы повязку можно было красить .. так что тоже куплю ... а пока она смотрится как на поваре который делает суши