Тим Суини утверждает, что в данные о продажах игр в EGS не входит финансовая поддержка Epic Games

В последнее время в сети то и дело появляются данные о продажах игр-эксклюзивов Epic Store. Многие геймеры реагирует на это с изрядной долей скепсиса, предполагая, что в обнародованные цифры включаются и «чемоданы», которые предоставляет студиям сама Epic Games в обмен на эксклюзивность. Глава компании Тим Суини внес ясность в ситуации в разговоре с пользователями в твиттере.

When Epic or partners provide data in copies sold, that reflects games sold to actual Epic Games store customers. Any financial support Epic provides to partners does not affect the number of copies sold.

See Tim Sweeney's other Tweets

— Они искусственно увеличивают количество проданных копий, покупая несколько тысяч из них сами!

— Когда Epic и партнеры предоставляют данные о проданных копиях, они отображают игры, фактически проданные клиентам магазина Epic Games. Любая финансовая поддержка, которую Epic оказывает своим партнерам, не влияет на количество проданных копий.

То есть Тим, по сути, утверждает, что впечатляющие продажи World War Z и Metro: Exodus являются «полноценными», без каких-либо вмешательств со стороны владельцев Epic Store. 

Кроме того, глава компании прокомментировал неприятную ситуацию с Shenmue 3

If your practices were at the very least neutral in terms of the consumer, everything you say would be fine, but your practices have resulted in publishers breaking previous commitments towards customers, the degradation of customer experience and the deterioration of dev trust

The Kickstarter situation is tricky because, as best as we understand Valve policy, the only way the developers can make Steam keys available to backers is if they offer their game for sale publicly to everyone on Steam with the store taking 30%.

See Tim Sweeney's other Tweets

— Часть ваших практик были нейтральными для потребителей, и все, что вы говорите, было бы хорошо, однако ваши действия недавно привели к тому, что издатели нарушили первоначальные обязательства перед клиентами, ухудшили качество обслуживания и доверие к разработчикам.

— Ситуация с Kickstarter непростая, поскольку, если мы правильно понимаем политику Valve, единственный способ, при помощи которого разработчики могут предоставить ключи Steam бэкерам — выпустить игру для продажи в Steam, в то время как сам магазин получит 30%.

@TimSweeneyEpic From what I read @Shenmue_3 not accept to refund the kickstarter backers (I'm also waiting for an answer of them but I think my mail and kickstarter message got lost)... Would EGS accept to refund the people that don't want have an EGS key ?

We’re all working on this situation and will have more information next week.https://www.kickstarter.com/projects/ysnet/shenmue-3/posts/2536393 

See Tim Sweeney's other Tweets

— Я читал, что разработчики Shenmue 3 отказываются возвращать деньги бэкерам с Kickstarter (я тоже все жду ответа от них, но, похоже, мое письмо и сообщение потерялись)... Выплатит ли EGS возмещения людям, которые не хотят ключ EGS?

— В данный момент мы работаем над сложившейся ситуации и представим больше информации не следующей неделе.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • noinot 23 июн 2019 11:57:52

    маленький мозг: устал от всех разговоров об egs и просто игнорирует их
    большой мозг: врывается во все диалоги где фигурирует egs с таким же усердием, что и раньше

  • Tieflinq 23 июн 2019 12:12:46

    интересно, а Свини может хоть день прожить, не упоминув про 30% для стима…или это уже как заповедь...

  • SerGEAnt 23 июн 2019 12:32:50

    Напоминает нашу систему оплаты труда: вот это показываем, а остальное в конверте.

  • SkalderSan 23 июн 2019 12:45:37

    Ничто им не мешает скупать игры в своем же магазине и таким образом увеличивать мнимое количество продаж исключительно ради репутационной галочки. Учитывая какую честную и справедливую политику конкуренции они проповедуют, я уверен, что именно так дела и обстоят.

  • Someone 23 июн 2019 12:45:59
    Tieflinq в 12:12 23 июн 2019 сказал:

    интересно, а Свини может хоть день прожить, не упоминув про 30% для стима…или это уже как заповедь...

    Просто чем больше собака лает, тем более она бесполезна.

  • DarkHunterRu 23 июн 2019 12:55:13

    Платить разработчикам за эксклюзивоность, за вылизывание магазина, получать самый маленький процент с продаж и небольшие продажи в целом, благодаря репутации которую они сами себе создали и тому, что саму площадку не развивают от слова совсем. Плюс скидки за свой счет.

    Внимание, вопрос! Свинни создал магазин чтобы зарабатывать или ему деньги девать некуда? Если зарабатывать, то когда он планирует начать? Лет через пять-десять? Когда он там из минуса то выйдет :)

    Тим, найми хоть одного маркетолога, я понимаю, на веб-мастера денег жалко, но маркетолог тебе точно нужен :)

  • Siberian GRemlin 23 июн 2019 13:22:39
    james_sun в 11:45 23 июн 2019 сказал:

    единственный способ, при помощи которого разработчики могут предоставить ключи Steam бэкерам — выпустить игру для продажи в Steam, в то время как сам магазин получит 30%.

    Типа, они не знали об этом, когда выходили на «Kickstarter». Или они подписали договор со Свини, что нигде и никогда не будут платить 30%?!

  • ImNotTreasure 23 июн 2019 14:32:21

    Да, поддержка магазина игроками очень много значит. Это говорит о его стабильности, где то росте, но при этом нужно понимать, что сейчас эта поддержка вынужденная, т.к. ведется только за счет экслюзивов, которые больше взять негде. Остальные же игры никто в этой помойке не покупает (ну кроме совсем уж фанатиков противников Стима) Да и без постоянной отчетности в цифрах тоже пока непонятно как поддерживают те же экслюзивы. Поэтому единственным фактом остается поддержка магазина самим разработчиком и вот тут мы ясно видимо как все на самом деле плохо и с точки зрения внедрения фич и с точки зрения лояльности к игрокам. И вот это куда важнее скидки в 10 баксов на единичной распродаже. Причем, корректировка цен на лету некоторых игр тоже говорит о шаткой позиции помойки в которую они попали.

    Поэтому он может втирать что угодно, но факты против него.

  • edifiei 23 июн 2019 16:27:06

    Это с каких пор продажи 250-500к копий ААА(метро 3,ну по карйней мере она заявлялась как ААА) стали успешными?Да в стиме примерно столько же только на предзаказах продалось. Кстати получается что высказывание о том что метро 3 продались в 2.5 раза лучше предыдущей игры,это они ее Метро ласт лайт редуксом сравнивали, Я всегда думал если не говорят точных цифр а идут такие сравнения значит пытаются что то скрыть.

  • Nero29 23 июн 2019 16:33:22
    Tieflinq в 12:12 23 июн 2019 сказал:

    интересно, а Свини может хоть день прожить, не упоминув про 30% для стима…или это уже как заповедь...

    И меня всегда это удивляло ведь Габен не с потолка эту цифру взял, во всей индустрии эта стандартная доля магазина, она и у Майков и у Сони И у Гога с Ориджин. Или Габен лично пробирался в офис Суинни и в кофе ему писал или я просто не пониманию откуда такая агрессия.

  • edifiei 23 июн 2019 16:36:29
    Nero29 в 16:33 23 июн 2019 сказал:

    И меня всегда это удивляло ведь Габен не с потолка эту цифру взял, во всей индустрии эта стандартная доля магазина, она и у Майков и у Сони И у Гога с Ориджин. Или Габен лично пробирался в офис Суинни и в кофе ему писал или я просто не пониманию откуда такая агрессия.

    Имхо обыкновенная зависть) а сейчас ещё и злость прибавляется как же так ,почему все не бегут к нему от Габена.

    Причем на эпл или сони Тим и рот боится открывать даже хвалит их..его двойные стандарты такие двойные:D

  • Northern 23 июн 2019 16:36:52
    edifiei в 16:27 23 июн 2019 сказал:

    Это с каких пор продажи 250-500к копий ААА(метро 3,ну по карйней мере она заявлялась как ААА) стали успешными?

    Если продажи устраивают разработчиков, то отчего они печалят тебя? :laugh:

  • edifiei 23 июн 2019 16:38:52
    Northern в 16:36 23 июн 2019 сказал:

    Если продажи устраивают разработчиков, то отчего они печалят тебя? :laugh:

    А где они меня печалят?я написал что 250- 500к для ААА игры это мало и то это если на всех платформах она продалась одинаково .

    Опять же ,вам разработчики лично сказали что они их устраивают?:DЯ такой инфы от них не слышал.

  • Northern 23 июн 2019 16:40:45

    @edifiei
    А какой смысл обсуждать продажи, если разрабов они устраивают и они уже анонсировали длски?

  • Nero29 23 июн 2019 16:42:13
    edifiei в 16:36 23 июн 2019 сказал:

    Имхо обыкновенная зависть) а сейчас ещё и злость прибавляется как же так ,почему все не бегут к нему от Габена.

    Причем на эпл или сони Тим и рот боится открывать даже хвалит их..его двойные стандарты такие двойные:D

    Вот я и не понимаю откуда она взялась, оба начинали с игр оба написали культовый движок и на нем сделали культовую игру, но в итоге один сделал супер успешный магазин, а другой посадил пол индустриии на свои движки, так что определенно вариант с кофе:D

  • edifiei 23 июн 2019 16:43:40
    Northern в 16:40 23 июн 2019 сказал:

    @edifiei
    А какой смысл обсуждать продажи, если разрабов они устраивают и они уже анонсировали длски?

    А почему нет ,автор 1 поста написал “что впечатляющие продажи World War Z и Metro: Exodus являются

    Я ничего впечатляющего в них не увидел некоторые инди почти без рекламы продаются в больше,да и форум это место где можно пообсуждать,разве нет?

    Да и что то мне подсказывает что длс были в планах ещё до релиза.Тем более игра вышла не только на пк.

    Nero29 в 16:42 23 июн 2019 сказал:

    Вот я и не понимаю откуда она взялась, оба начинали с игр оба написали культовый движок и на нем сделали культовую игру, но в итоге один сделал супер успешный магазин, а другой посадил пол индустриии на свои движки, так что определенно вариант с кофе:D

    Может там личное,потому что Тим себя ведет как отвергнутая девушка..))

  • ImNotTreasure 23 июн 2019 16:51:21

    @edifiei Нет, это действительно очень хорошие продажи (если они действительно такие, но цифр ведь никто не называл?) Все таки нужно понимать, что они продавались на помойке и сами по себе нишевые, да и рейтинги тоже получили не высокие. По сути, обычные середнячки и ниже (если говорить о метро и зомбях). Поэтому 250-500к на помойке для середнячка и ниже — это оооооочень классный результат. И действительно успех магазина. Поэтому да, очень важно, что бы эти цифры соответствовали реально проданным копиям. Но раз пошли такие отмазы, то предположение, что часть “недопроданных” копий свин оплачивает из своего кармана представляется вполне реалистичным. Тем более, что ранее эпики сами заявляли, что они гарантируют издателю эксклюзива прибыль выше определенного уровня. И да, вполне возможно, что делают они это таким вот способом, т.е. накруткой счетчика проданных копий.

  • DarkHunterRu 24 июн 2019 06:28:15
    DarkHunterRu в 12:55 23 июн 2019 сказал:

    Если зарабатывать, то когда он планирует начать? Лет через пять-десять? Когда он там из минуса то выйдет :)

    Мне собственно это интересно, не потому, что я беспокоюсь за благосостояние Тима, а потому, что долго ли Тим будет держать свой магазинчик на чистом энтузиазме? Ведь, все что вы там купили может превратиться в тыкву. Не сразу конечно. Судебные издержки выплачивать никому не захочется. Просто в определенный момент Тим поймет, что “идея” не удалась и он перестанет что-то делать. Даже тот минимум, что есть сейчас.

    Это одна из причин, по которой я не покупаю там игры. Не хочется чтобы мои деньги превратились в тыкву в определенный момент.

  • Cilez 24 июн 2019 09:43:56

    @DarkHunterRu EGS нужен для удержания фортнайт аудитории. Однажды люди наиграются или появится новый батлрояль. И чтобы игроки не разбежались и продолжали нести денежки — Эпики создали свой магазин. Т.е. когда появится новый хит, и он будет в EGS, аудитория останется на месте.

  • iWaNN 24 июн 2019 11:21:22
    DarkHunterRu в 06:28 24 июн 2019 сказал:

    Это одна из причин, по которой я не покупаю там игры. Не хочется чтобы мои деньги превратились в тыкву в определенный момент.

    Веская причина, кстати. Не думал еще о EGS в таком ключе (наверно потому, что даже в голову не приходило что-то там покупать) :D