Россиянам предложили запретить ходить на сайты вне зоны «.ru»

Рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) проанализировала проекты приказов и других документов Минкомсвязи, связанных со вступающим в силу в ноябре Законом о суверенном интернете, и обнаружила в них кое-что интересное.

203526-pandasecurity-what-it-firewall.jp

Фактически законопроект несет в себе запрет для пользователей РФ посещать любые ресурсы, находящиеся за пределами «национальной доменной зоны», куда входят домены .ru, .рф и .su. Ожидается, что данный пункт заработает с 2021 года. В представленном документе сообщается, что использование национальной системы доменных имен абонентами и пользователями услуг связи должно стать обязательным.

«Вымпелеком» (бренд «Билайн») в отзыве на проект Минкомсвязи утверждает, что «формулировка данного пункта равносильна запрету на доступ к сайтам сети интернет, расположенным за пределами России», и что «данное требование является коррупциогенным фактором»

Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев также заявил, что «подзаконные акты Минкомсвязи «содержат много абсурдных положений». Он же уверен в том, что «закон настолько абсурдный, и это не раз подчеркивалось экспертами еще во время его рассмотрения Госдумой, что написать к нему достойную подзаконную базу — сложная задача».

Что предусматривает закон о «суверенном Рунете»

Закон о «суверенном Рунете» обязывает операторов связи обеспечить установку на сетях специального оборудования, которое им предоставит Роскомнадзор. В случае возникновения угроз ведомство сможет управлять через него маршрутами интернет-трафика, пропуская его только по внутрироссийским сетям, а также фильтровать трафик, блокируя доступ к запрещенным в России сайтам (сейчас это делают сами провайдеры).

К 1 января 2021 года должна быть создана национальная система доменных имен, которая будет дублировать список доменных имен и номеров автономных систем, делегированных российским пользователям. Эти меры должны защитить российский сегмент интернета от внешних угроз. Расходы на реализацию законопроекта могут составить более 30 млрд руб. Закон о «суверенном Рунете» начнет действовать с 1 ноября 2019 года.

Ряд требований закона уточняется в подзаконных актах. В конце мая — начале июня Минкомсвязь и Роскомнадзор разместили их проекты на портале Regulation.gov.ru. Ранее РСПП уже критиковал некоторые, указывая, что описанные в них требования могут привести к снижению скорости доступа к сайтам и потребовать от операторов миллиардных затрат на модернизацию оборудования.

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kotoko 24 июл 2019 20:49:03

    Предлагаю российским чиновникам и в особенности сотрудникам роскомнадзора выдавать взятки и зарплату только в рублях и только в белом виде 199.gif

    Ох уж эти советчики...2.gif

  • Vasaga 24 июл 2019 20:49:17

    Что, кто-то там ещё продолжает кричать что закон приняли исключительно нам во благо, чтобы интернет снаружи не отключили?

  • vasa21111 24 июл 2019 20:51:20

    Кричи не кричи уже ясно, что всё вступить в силу.

  • Derek94 24 июл 2019 21:25:25

    Неужели кто-то ожидал иного от данного закона?

  • DarkHunterRu 24 июл 2019 21:36:26

    А я в свою очередь хочу предложить депутатам и иже с ними ездить на отдых только в города внутри России. Не хранить деньги за рубежом, ездить только на отечественных автомобилях, использовать отечественную технику, компьютеры и телефоны. Если уж быть “суверенным”, то во всем. :)

  • the punisher 24 июл 2019 21:53:47
    DarkHunterRu в 21:36 24 июл 2019 сказал:

    А я в свою очередь хочу предложить депутатам и иже с ними ездить на отдых только в города внутри России. Не хранить деньги за рубежом, ездить только на отечественных автомобилях, использовать отечественную технику, компьютеры и телефоны. Если уж быть “суверенным”, то во всем. :)

    На отдых за бугор запретить ездить? Уж лучше тогда запретить иметь двойные гражданства, недвижимость, и своих родственников привезти, за свой счёт, обратно в РФ, из забугорного ПМЖ/ учебы/ работы)

  • pa_trof 24 июл 2019 22:01:33

    А я предлагаю запретить думу и всех депутатов разогнать по регионам!!!

  • Nel 24 июл 2019 22:34:12
    pa_trof в 22:01 24 июл 2019 сказал:

    А я предлагаю запретить думу и всех депутатов разогнать по регионам!!!

    Зачем они там нужны?

  • soonli666 24 июл 2019 22:47:36
    Цитата

    я предлагаю… я предлагаю… я предлагаю… я предлагаю...

    Ну так выйдите на улицу и предложите. Ах да, за это шатрафуют\сажают, как удобно!

  • Gothmoth 24 июл 2019 23:03:30

    а когда запретят гос.служащим и их семьям иметь за рубежом бизнес, недвижимость, отправлять детей учить, отдыхать и лечиться там ??? разве это не много опасней ??

  • ctc 25 июл 2019 00:13:30
    Цитата

    Фактически законопроект несет в себе запрет для пользователей РФ посещать любые ресурсы, находящиеся за пределами «национальной доменной зоны», куда входят домены .ru, .рф и .su. Ожидается, что данный пункт заработает с 2021 года.

    Ссылок на документ и на прямую цитату из него, естественно, не будет. Причем по всей цепочке источников — и на zog.ru, и на finanz.ru, и на rbc.ru. Зато будет много “фактически”, “вероятно”, и много других маркеров честной и объективной журналистики.

  • aleks2007 25 июл 2019 00:23:35

    Так этих чиновников нужно обязать получать зарплату только в рублях, ездить на отечественых тазах, и отдыхать на нашем побережье.

  • Timoleont_from_Korintos 25 июл 2019 02:12:48

    А я бы даже согласился на такое, если в в обмен чиновникам и депутатам запретили бы держать деньги и имущество за границей, покупать что-либо оттуда, посылать туда учиться своих детей и мотаться в туристические поездки.

  • Evgeniy Safronov 25 июл 2019 06:45:43

    Пока похоже на кликбейт. Но со временем можем прийти к ру, рф и белому списку для всего остального.

  • DarkHunterRu 25 июл 2019 07:02:04

    @the punisher На самом деле пусть едут к своим детям на ПМЖ за границу, тут они задаром не нужны. Только наворованное отдадут и пусть едут :)

  • the punisher 25 июл 2019 07:37:43
    DarkHunterRu в 07:02 25 июл 2019 сказал:

    @the punisher На самом деле пусть едут к своим детям на ПМЖ за границу, тут они задаром не нужны. Только наворованное отдадут и пусть едут :)

    как вариант, но боюсь, что такой вариант не прокатит, в наших реалиях жизни, к сожалению. По крайней мере, на данный момент . Ведь Все данные “товарищи" “честные труженики”, “работающие на Благо" Великой страны, и все “честно заработали”)

  • 0wn3df1x 25 июл 2019 10:32:17

    Им бы неплохо было прикладывать конкретные выдержки из подзаконных актов со ссылками на сами акты, из которых они делают определённые выводы. Вот, допустим, я вижу:

    Цитата

    Российская национальная доменная зона будет состоять из сайтов, которые находятся в зонах .RU, .РФ и .SU


    Я нашёл подзаконный акт “Об утверждении перечня групп доменных имен, составляющих российскую национальную доменную зону” и вижу в нём:

    Цитата

    1. Российскую национальную доменную зону составляют следующие группы доменных имен:
    а) доменные имена, входящие в домен первого уровня .RU;
    б) доменные имена, входящие в домен первого уровня .РФ;
    в) доменные имена, входящие в домен первого уровня .SU;
    г) доменные имена, входящие в домен первого уровня, находящийся под управлением российского юридического лица.

    Собственно, у меня вопрос: А куда пропал пункт Г?
    Между прочим доментов первого уровня около 400 штук и туда входят все известные домены (.com, .org, .net, национальные домены и так далее).

    Другой вопрос: Какой подзаконный акт утверждает запрет посещать ресурсы вне российской доменной зоны?

  • Kilirion 25 июл 2019 11:23:14
    soonli666 в 22:47 24 июл 2019 сказал:

    Ну так выйдите на улицу и предложите. Ах да, за это шатрафуют\сажают, как удобно!

    Если согласовать акцию то, нет, так к слову.

    Может кто то опять набирает полит очки(оппозиция), к тому же в самой новости написано что не все так однозначно есть противники этого бреда ^_^

  • VatsOfGoo 25 июл 2019 11:28:58

    «В России предложили», «В России хотят»… узнаю старый добрый Zone of Games и местные набрасывающие новости.

  • Fantasy009 25 июл 2019 12:02:03

    Вынужден отказаться от данного предложения

  • pa_trof 25 июл 2019 18:32:22
    soonli666 в 22:47 24 июл 2019 сказал:

    Ну так выйдите на улицу и предложите. Ах да, за это шатрафуют\сажают, как удобно!

    Еще и бьют,а сажают очень надолго.

  • the punisher 25 июл 2019 23:46:38
    Kilirion в 11:23 25 июл 2019 сказал:

    Если согласовать акцию то, нет, так к слову.

    Все акции, что “не очень” тупо не согласовываются, как не странно…, к слову)

  • Kilirion 26 июл 2019 08:28:00
    the punisher в 23:46 25 июл 2019 сказал:

    Все акции, что “не очень” тупо не согласовываются, как не странно…, к слову)

    возможно просто кто то не хочет брать на себя ответственность, ибо за согласованную акцию и финты ушами на ней спросят организаторов, а не организованная как бы все виноваты.

  • the punisher 27 июл 2019 22:35:59
    Kilirion в 08:28 26 июл 2019 сказал:

    возможно просто кто то не хочет брать на себя ответственность, ибо за согласованную акцию и финты ушами на ней спросят организаторов, а не организованная как бы все виноваты.

    я все прекрасно понимаю, но статью 31 Конституции РФ ни кто не отменял.

  • ctc 27 июл 2019 23:43:12
    the punisher в 22:35 27 июл 2019 сказал:

    я все прекрасно понимаю, но статью 31 Конституции РФ ни кто не отменял.

    Статью 27 (свобода передвижения) тоже никто не отменял, но это не значит, что можно нарушать ПДД.

  • the punisher 28 июл 2019 00:01:11
    ctc в 23:43 27 июл 2019 сказал:

    Статью 27 (свобода передвижения) тоже никто не отменял, но это не значит, что можно нарушать ПДД.

    Странное сравнение...как бы не нарушают, но получают Физически по полной.

    Еще раз, статью 31 Конституции Рф ни кто не отменял, но постоянно ее запарывают.

    Хотя “да”, у РФ ныне “ серьезная борьба” с пьянью за рулем… читал, посмеялся)

    За реальные смерти нескольких человек, по пьяни в ДТП дают не Вышку, а с десяток лет ( +\-), за хорошее поведение)

    На чинушей, ест-но, не распространяется)

  • ctc 28 июл 2019 03:46:23
    the punisher в 00:01 28 июл 2019 сказал:

    Странное сравнение...как бы не нарушают, но получают Физически по полной.

    Как бы не нарушают — это немножко беременеют. Порядок проведения массовых акций известен. Чтобы не получать физически по полной, надо его соблюдать — вот как ПДД.

    Цитата

    Еще раз, статью 31 Конституции Рф ни кто не отменял, но постоянно ее запарывают.

    Ещё раз — ст. 27 никто не отменял, но как-то людям хватает ума реализовывать гарантируемое ей право, не нарушая регулирующие её применение подзаконные акты.

    Цитата

    За реальные смерти нескольких человек, по пьяни в ДТП дают не Вышку, а с десяток лет

    Никаких десяток не дают (УК РФ, ст. 109. ч. 3 — до четырёх лет), а насчет вышки — ну приведите пример стран, где за смертельные ДТП вышку дают. Желательно из т.н. цивилизованного мира.

  • the punisher 28 июл 2019 14:48:40
    ctc в 03:46 28 июл 2019 сказал:


    Несколько неправильное сравнение, ибо в соблюдении правил ПДД/ беременности заинтересованы абсолютно все, чтобы были живы-здоровы.

    в нашем же случае, как минимум одна сторона против, создавая условия, чтобы акции не проводились.

    Как только некий митинг несёт в себе хоть немного “неудобный” посыл, так его тут же не согласовывают.

    На счёт наказания за езду в нетрезвом виде ваша инфо устарела

    https://rg.ru/2019/05/30/zakon-ob-uzhestochenii-nakazaniia-za-pianye-dtp-priniat-okonchatelno.html

  • ctc 28 июл 2019 15:31:36
    the punisher в 14:48 28 июл 2019 сказал:

    Несколько неправильное сравнение, ибо в соблюдении правил ПДД/ беременности заинтересованы абсолютно все, чтобы были живы-здоровы.

    1. Ну т.е., вас уже не интересует святость и неприкосновенность ст. 27 Конституции, вы уже вполне согласны с тем, что для её фактической реализации приходится соблюдать ПДД, при использоватии моторных ТС — получать права, сдавать экзамены, платить моторные налоги и т.д.
    2. Вы намекаете, что при проведении массовых акций не все заинтересованы в том, чтобы все были живы и здоровы?
    Цитата

    Как только некий митинг несёт в себе хоть немного “неудобный” посыл, так его тут же не согласовывают.

    И каждый раз, когда начинается разбор полетов, выясняется, что мирные протестувальники собирались перемогать злочинну владу строго там и тогда, где и когда удобно им, а не населению города. И вообще, они здесь власть, и ставить условия будут они. Плавали — знаем.

    Цитата

    На счёт наказания за езду в нетрезвом виде ваша инфо устарела

    Ну значит устарела. Посмотрим, что из этого выйдет.

  • the punisher 28 июл 2019 16:06:20
    ctc в 15:31 28 июл 2019 сказал:
    1. Ну т.е., вас уже не интересует святость и неприкосновенность ст. 27 Конституции, вы уже вполне согласны с тем, что для её фактической реализации приходится соблюдать ПДД, при использоватии моторных ТС — получать права, сдавать экзамены, платить моторные налоги и т.д.
    2. Вы намекаете, что при проведении массовых акций не все заинтересованы в том, чтобы все были живы и здоровы?

    И каждый раз, когда начинается разбор полетов, выясняется, что мирные протестувальники собирались перемогать злочинну владу строго там и тогда, где и когда удобно им, а не населению города. И вообще, они здесь власть, и ставить условия будут они.

    что я хотел сказать, я сказал выше, и не надо мои слова излагать так, как вам это угодно.

  • ctc 28 июл 2019 16:18:14
    the punisher в 16:06 28 июл 2019 сказал:

    что я хотел сказать, я сказал выше, и не надо мои слова излагать так, как вам это угодно.

    А я их и не излагаю — я делаю выводы из сказанного вами.

  • 0wn3df1x 28 июл 2019 16:29:32
    the punisher в 00:01 28 июл 2019 сказал:

    Еще раз, статью 31 Конституции Рф ни кто не отменял, но постоянно ее запарывают.

    Если вы считаете, что какие-то из законов, конкретизирующих эту статью Конституции, с учетом правоприменительной практики, нарушают ваши права, вы имеете право обратиться непосредственно в Конституционный суд.

  • Pus21 28 июл 2019 16:45:15

    Поставьте себе “GoodDyeDPI” и забейте на новости о рунете.

  • the punisher 29 июл 2019 00:11:22
    0wn3df1x в 16:29 28 июл 2019 сказал:

    Если вы считаете, что какие-то из законов, конкретизирующих эту статью Конституции, с учетом правоприменительной практики, нарушают ваши права, вы имеете право обратиться непосредственно в Конституционный суд.

    Думаю, что там ждёт полное фиаско.

    Практика куда грустнее, нежели теория)