AMD утверждает, что 110 градусов для Radeon RX 5700 — это совершенно нормально

AMD поспешила успокоить пользователей и заявила, что 100 и даже 110 градусов по Цельсию для ее новых видеокарт «ожидаемы и находятся в пределах спецификации»

192832-FjXLLe5tdcKwpe2LcdxJ8C.jpg

Оказывается, дело в том, что компания пересмотрела способы измерения температуры ядра графического процессора. Отныне вместо одного датчика за степень нагрева видеокарты следит целый массив. Это позволяет более смело подходить к разгону и оптимизации производительности, не волнуясь о вопросах надежности и тишины. 

Отмечается, что такой подход в измерении температуры был представлен еще в поколении Radeon VII.

james_sun в 19:28 13 авг 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • LEX! 13 авг 2019 19:49:59

    Херню не несите…

    Макс GP без ущерба может позволить себе 80 градусов не больше...

  • DarkHunterRu 13 авг 2019 20:24:58

    Дома холодно зимой? Покупайте радеон — для них греть вас — это нормально :)

  • haywire 13 авг 2019 20:28:02

    %D0%BC%D0%B5%D0%BC-this-is-fine.png

  • lordik555 13 авг 2019 20:35:30

    @DarkHunterRu В голосину :D

    А так по теме скажу, что в летнее время AMD может дополнительно заработать, наладив выпуск кондиционеров.

  • the punisher 13 авг 2019 20:42:54

    однако, это опровергает некие ”слухи” и утверждения владельцев, продукции данной фирмы, что с температурами у них все норм, и давно.

    похоже, что “норм” у всех разный)

    DarkHunterRu в 20:24 13 авг 2019 сказал:

    Дома холодно зимой? Покупайте радеон — для них греть вас — это нормально :)

    это их конёк!

  • Kotoko 13 авг 2019 20:44:13

    Можно яишинку готовить2.gif

  • Star_Wiking 13 авг 2019 21:08:41

    А потом удивляются … откуда на планете глобальное потепление. Если раньше все переживали что видеокарта в ПК греется выше 80 … то теперь 110 это норма?.

    Тетя Лиза Су стала замерзать и поэтому она решила выпустить “горячую” видеокарту? Кто нибудь объясните ей что это возрастное.

  • Northern 13 авг 2019 21:45:30

    Люди делают всё, чтобы ваше ведро не сгорело. Народ опять недоволен.
    Куда катится мир?

  • Faverman 13 авг 2019 21:50:27
    Northern в 21:45 13 авг 2019 сказал:

    Люди делают всё, чтобы ваше ведро не сгорело

    эк ты владельцев видеокарт от амуде унизил.

  • Northern 13 авг 2019 21:52:37
    Faverman в 21:50 13 авг 2019 сказал:

    эк ты владельцев видеокарт от амуде унизил.

    Погляди статистику Стим. На то, на чем люди играют называя это игровыми РС. AMD здесь не при чем.

  • AthenaMyGoddess 13 авг 2019 21:53:30

    Дизайн видеокарты доставкой “Почтой России” был вдохновлен, все вроде бы нарядненько было, но эта “вмятина” все портит.

  • LEX! 14 авг 2019 01:09:02
    AthenaMyGoddess в 21:53 13 авг 2019 сказал:

    но эта “вмятина” все портит.

    Вот именно, из-за вмятины всё и греется, и глобальное потепление всё из-за неё...

  • Re'AL1st 14 авг 2019 05:30:24

    При всей моей большой симпатии к АМД, с этим заявлением я не согласен.

  • gobix 14 авг 2019 07:27:34

    2021г. AMD утверждает, что жарить бифштексы на видеокарте — это совершенно нормально.

  • Hammer69 14 авг 2019 08:10:50
    LEX! в 19:49 13 авг 2019 сказал:

    Макс GP без ущерба может позволить себе 80 градусов не больше...

    А вспомни ка 1950XT ,XTX. У них рабочая 90-100 градусов была и все нормально работало. Хорошо это или плохо вопрос второй.Так что не надо так категорично.

  • Kilirion 14 авг 2019 08:33:26
    AthenaMyGoddess в 21:53 13 авг 2019 сказал:

    Дизайн видеокарты доставкой “Почтой России” был вдохновлен, все вроде бы нарядненько было, но эта “вмятина” все портит.

    Это не вмятина это корпус потек от рабочей температуры в 110c. :beach:

    110c это в состоянии покоя в коробке или уже подключенная?

  • LEX! 14 авг 2019 09:18:58
    Kilirion в 08:33 14 авг 2019 сказал:

    110c это в состоянии покоя в коробке или уже подключенная?

    Не, взятая с морозилки...

  • Setekh 14 авг 2019 10:49:50

    Не можешь исправить — скажи что это такая фишка.

  • Morfius354 14 авг 2019 10:54:14

    Господи, ну вы разобрались бы перед искрометным юмором…

    В новых карточках AMD интерфейс передает в систему две температуры: стандартный способ — температура по краевому датчику (по старинке, как и geforce делает), и Junction — температура в самой горячей точке, определяемая сетью датчиков по площади карточки.

    Даже в самой большой нагрузке стандартное измерение температуры (крузиз 3 на максималках) на 5700 XT без разгона греется до 80-85 градусов после прогрева. Это ± соответствует жифорсам. 2070 например греется ровно так же.

    Junction же действительно колеблется в стандартном режиме между 90 и 100 градусами. Это, повторюсь, температура в самой горячей точке. И такое же есть в карточках нвидиа — определенные места на площади, которые горячее измеряемой температуры. Просто интерфейс нвидиа этого не передает.

    110, на самом деле, уже перебор — это верхняя граница нормы по спецификации, после которой карточка будет скидывать частосту, чтобы охладиться. Если прогреется сильнее — это уже плохо. Но такая температура будет только при разгоне (который на 5700 (хт) смысла не имеет, при повышении частот на 10% прирост в быстродействии процентов 5 составляет, а кушать и греться картчока начинает заметно сильнее, плюс надо сильно увеличить обороты кулера). В стандартной эксплуатации Junction после прогрева держится в районе 93-95.

    Все измерения по моему опыту, ибо как раз владелец 5700 XT.

    LEX! в 19:49 13 авг 2019 сказал:

    Макс GP без ущерба может позволить себе 80 градусов не больше...

    Сейчас владельцы 1080/1080 Ti (референсного дизайна) напряглись))

  • Setekh 14 авг 2019 11:14:54
    Morfius354 в 10:54 14 авг 2019 сказал:

    Даже в самой большой нагрузке стандартное измерение температуры (крузиз 3 на максималках) на 5700 XT без разгона греется до 80-85 градусов после прогрева. Это ± соответствует жифорсам. 2070 например греется ровно так же.

    Допустим это так. Зачем? Ведь не взирая на технические особенности и нюансы многие увидят просто цифру 110, и памятуя что продукция АМД имеет славу обогревателей, просто не станут покупать железку. Так что может всё так, а может и нет и проблема имеет место, а рассказы о датчиках просто способ оправдаться.

  • Morfius354 14 авг 2019 11:29:11
    Setekh в 11:14 14 авг 2019 сказал:

    Ведь не взирая на технические особенности и нюансы многие увидят просто цифру 110

    Большинство ее не увидит :) В сторонние программы (типа з-гпу) апи отдает стандартную температуру по краевому датчику, так что там в самые тяжелые моменты 80-90 будет. Junction можно увидеть, только если открыть драйвер амд и лезть в настройки ваттмана. А так даже в родном амдшном оверлее мониторинга видна только температура по краевому датчику.

    Максимум, который я у себя наблюдал по Junction — это 102, и то это был всплеск, который быстро ушел. В среднем держится 93-95 в нагрузке. И это в очень “тяжелых” играх, типа Shadow of War где огромное количество геометрии на большой дистанции видимости, которая постоянно загружает ГП.

  • Doodlebug 14 авг 2019 11:35:43
    Morfius354 в 10:54 14 авг 2019 сказал:

    Все измерения по моему опыту, ибо как раз владелец 5700 XT.

    Если не секрет, почему не стали дожидаться нерефов ? Сильно ли шумит ВК при работе ? Я вот турбину взять побоялся, увидев больше 90 градусов в тестах.

    Morfius354 в 10:54 14 авг 2019 сказал:

    Господи, ну вы разобрались бы перед искрометным юмором…

    На самом деле бесполезно что-либо объяснять людям, сам до недавнего времени занимался сборками ПК и куча народу до сих пор покупает 1050Ti при наличии 570 за эту же цену, которая быстрее процентов на 40. Я уже молчу про юр. лиц, которые покупают за полный ценник i5 7400-7600, когда на рынке уже были i5 8400 и ryzen 5 1600.

  • Andrey1986_sid 14 авг 2019 11:50:12

    Кстати в оригинале статьи как раз и говориться по поводу второго датчика показывающего большую температуру. В переводе решили умолчать.

    После прочтения первой страницы захотелось скорого окончания летних каникул, школотронный искрометный юмор.

    PS На том же Intel 9900k 100 град. является нормой, только ведь это не amd а священная корова для мамкиных геймеров.

  • Morfius354 14 авг 2019 11:54:09
    Doodlebug в 11:35 14 авг 2019 сказал:

    Если не секрет, почему не стали дожидаться нерефов ?

    На самом деле, даже не могу ответить. Тот момент, когда “захотелось”, моя r9 280x хотела уже на заслуженный отдых :) Но как увидел инфу по ценникам на нерефы, то в принципе не пожалел.

    Doodlebug в 11:35 14 авг 2019 сказал:

    Сильно ли шумит ВК при работе ? Я вот турбину взять побоялся, увидев больше 90 градусов в тестах.

    До 90 по краевому у меня не грелась. 87 был самый максимум. В нагрузке она горячее аналогов нвидиа на 5-10 градусов, что не критично. Меня больше огорчает, что на рабочем столе 40-45. Хотя никаких проблем это не вызывает.

    По шуму мне сложно сказать. На рабочем столе кулер не слышен. В играх на 2200 оборотах уже заметно. Но я даунвольт небольшой сделал, и на 2000 оборотах шум поменьше. Слышно, что кулер крутится, но я особо не обращаю внимания, мне он никак не мешает, и децибелы я не замерял, сравнить особо не с чем. Вот 280х шумела так же примерно (но то был нереф от сапфира с типа улучшенной и тихой системой охлаждения).

  • CyberEssence 14 авг 2019 11:57:50
    LEX! в 19:49 13 авг 2019 сказал:

    Херню не несите…

    Макс GP без ущерба может позволить себе 80 градусов не больше...

    Morfius354 в 10:54 14 авг 2019 сказал:

    Сейчас владельцы 1080/1080 Ti (референсного дизайна) напряглись))

    Более того. Я уже два года как владелец турбовой GTX 1070 (температура в играх ~83 градуса), а до этого был владельцем референсной GTX 570 (~84-85 градусов), а до этого был владельцем 8800 GTX (~84-85 градусов), а до этого ATI Radeon X850 XT (помню, что к 90 градусам подходила), а до этого я на температуру не обращал внимания.

  • the punisher 14 авг 2019 13:19:17
    Andrey1986_sid в 11:50 14 авг 2019 сказал:

    PS На том же Intel 9900k 100 град. является нормой, только ведь это не amd а священная корова для мамкиных геймеров.

    какая норма, вы о чем?

    это что же надо делать с ним, чтобы довести до такого состояния?

    или совсем плюнуть на охлад, сам проц ведь холодный и с припоем, а не с жвачкой под крышкой)

    p.s у меня не получается довести даже близко, в самых тяжёлых играх.

  • aafex 14 авг 2019 13:33:32
    Andrey1986_sid в 11:50 14 авг 2019 сказал:

    PS На том же Intel 9900k 100 град. является нормой, только ведь это не amd а священная корова для мамкиных геймеров.

    37z9px.jpg

  • Andrey1986_sid 14 авг 2019 13:35:50
    the punisher в 13:19 14 авг 2019 сказал:

    какая норма, вы о чем?

    это что же надо делать с ним, чтобы довести до такого состояния?

    Это из спецификации на ттх процессора “максимальная рабочая температура”.

    Ну а с учетом статьи, если вместо датчика цп снимать температуру кремния то Вам совсем поплохеет от цифр.

    2 aafex

    Про любителей мемчиков и иного рода школоло я ответил в предыдущем сообщении.

  • aafex 14 авг 2019 13:37:18
    Andrey1986_sid в 13:35 14 авг 2019 сказал:

    Это из спецификации на ттх процессора “маесимальная рабочая температура”.

    Ну а с учетом статьи, если вместо датчика цп снимать температуру кремния то Вам совсем поплохеет от цифр.

    Tjunction и реальная температура это не тоже самое...

  • Andrey1986_sid 14 авг 2019 13:41:12
    aafex в 13:37 14 авг 2019 сказал:

    Tjunction и реальная температура это не тоже самое...

    Как и в русскоязычной статье про amd.

  • the punisher 14 авг 2019 13:50:15
    Andrey1986_sid в 13:35 14 авг 2019 сказал:

    Это из спецификации на ттх процессора “максимальная рабочая температура”.

    я знаю, что в спецификации написано.

    но это далеко не тоже самое, что ваша “норма”, не вводите народ в заблуждение, выдавая ваш “сарказм” за реализм.

  • Made in Abyss 14 авг 2019 13:53:10

    giphy.gif

  • Andrey1986_sid 14 авг 2019 14:06:39
    the punisher в 13:50 14 авг 2019 сказал:

    выдавая ваш “сарказм” за реализм

    В отличии от многих участников ветки обсуждения, сарказма в моих постах нет от слова совсем.

    Еще раз, если у вас процессор разогревается до 80 град., то под крышкой +10-15 (температура кремния), т.е. все те же 100 град., но ведь это не то что вы снимаете с крышки ?

    То же самое в статье, сеть датчиков фиксирует температуру , но помимо стандартной на крышке чипа выдает и дополнительную информацию, где температура может прыгать максимально, в точности и самого ядра.

  • the punisher 14 авг 2019 14:48:12
    Andrey1986_sid в 14:06 14 авг 2019 сказал:

    В отличии от многих участников ветки обсуждения, сарказма в моих постах нет от слова совсем.

    Еще раз, если у вас процессор разогревается до 80 град., то под крышкой +10-15 (температура кремния), т.е. все те же 100 град., но ведь это не то что вы снимаете с крышки ?

    Все правильно, если бы не одно “но” : таковая температура именно в неких стресс тестах, а не обычно, как вы написали.

  • Millenion 14 авг 2019 15:38:21

    В 2019 г. выпускать печку, греющуюся до 110 градусов без поддержки RTX — эту полный провал криворуких инженеров АМД. Ещё и пытаются, оправдываться. И удивительно, что некоторые лохи люди ведутся на эту байки о супер датчиках и покупают эти видеокарты, выкручиваю турбину на 100% оборотов и доказывают, что всё отлично. Забывают только добавить, как турбина воет громче реактивного истребителя. Может в Сибири живут и в наушниках играют, только это может их оправдать. 5700 могут спасти только нерефы с водяным охлаждением или ультрамощным воздушным, но их стоимость будет выше аналогов от конкурентов, да и технологии устаревшие. Абсолютно провальный продукт, жаль владельцев, которые повелись на первые тесты, поспешили и купили это убожество.

  • aafex 14 авг 2019 15:55:06
    Andrey1986_sid в 14:06 14 авг 2019 сказал:

    Еще раз, если у вас процессор разогревается до 80 град., то под крышкой +10-15 (температура кремния), т.е. все те же 100 град., но ведь это не то что вы снимаете с крышки ?

    У меня мониторит как темпепатуру над кришкой так и на кремне вашы фантазии про 100 гр. ни разу несостоялись. Конечно можно разгон 5.2 гц с 1.4 вольта зделать по всем ядрам и врубить Prime95 тогда 100 обеспеченно, но в реалиных ситуациях 100 гр. достичь неясно как.

    Millenion в 15:38 14 авг 2019 сказал:

    В 2019 г. выпускать печку, греющуюся до 110 градусов без поддержки RTX — эту полный провал криворуких инженеров АМД. Ещё и пытаются, оправдываться. И удивительно, что некоторые лохи люди ведутся на эту байки о супер датчиках и покупают эти видеокарты, выкручиваю турбину на 100% оборотов и доказывают, что всё отлично. Забывают только добавить, как турбина воет громче реактивного истребителя. Может в Сибири живут и в наушниках играют, только это может их оправдать. 5700 могут спасти только нерефы с водяным охлаждением или ультрамощным воздушным, но их стоимость будет выше аналогов от конкурентов, да и технологии устаревшие. Абсолютно провальный продукт, жаль владельцев, которые повелись на первые тесты, поспешили и купили это убожество.

    Зато 7 нанометров :laugh::laugh::laugh:

  • Morfius354 14 авг 2019 16:31:31
    Millenion в 15:38 14 авг 2019 сказал:

    В 2019 г. выпускать печку, греющуюся до 110 градусов без поддержки RTX

    Еще раз, перечитайте, пожалуйста, о каких именно 110 градусах идет речь.

    Millenion в 15:38 14 авг 2019 сказал:

    И удивительно, что некоторые лохи люди ведутся на эту байки о супер датчиках и покупают эти видеокарты, выкручиваю турбину на 100% оборотов и доказывают, что всё отлично. Забывают только добавить, как турбина воет громче реактивного истребителя.

    Еще раз. Без всяких разгонов, в обычном режиме эксплуатации по обычному краевому датчику, который точно так же работает у нвидиа, температура в нагрузке — 80-85 градусов. Чуть горячее 2070, но холоднее той же 1080.

    Junction (о которой речь в материале) в реальности и до 100 редко добивает, в целом держится в районе 95 в нагрузке. Эту температуру обычный пользователь не увидит даже, пока не полезет в раздел мониторинга в драйверах. Она нужна для энтузиастов-разгонщиков по сути.

    О каких 100% тубрины речь — тоже непонятно. На рабочей температуре в нагрузке штатный кулер вертится на 2200 оборотах/мин примерно. Это порядка 40% его возможностей. Разгонщики поднимали обороты до 4500+, и там конечно уже другой разговор.

  • SINgle 14 авг 2019 18:43:07
    LEX! в 19:49 13 авг 2019 сказал:

    Макс GP без ущерба может позволить себе 80 градусов не больше...

    щас вы нвидиа унизили ибо “рекомендуемая нвидией целевая температура паскалей это 83 градуса критичная при работе 95” на нее и настраиваются референсные карты. у меня и 1060 так работала скидывая частоты и 1080ти точно так ж кочегарит. у 7нм проблема — очень маленькие кристалы — очень сложно охладить, в итоге радиаторы чуть теплые, а интел как кипятили так и кипятят 100 градусов это его рабочая температура и адский жор как не в себя — https://3dnews.ru/978091

  • Andrey1986_sid 15 авг 2019 07:51:55
    SINgle в 18:43 14 авг 2019 сказал:

    а интел как кипятили так и кипятят 100 градусов это его рабочая температура и адский жор как не в себя

    О чем и речь. При отключении функции энергосбережения, иначе — включение функции разгона Multi-Core Enhancements ( а иначе нафига буква K), температура ядер уходит под 100 и 200 ватт жора.

    image.jpg

    SINgle в 18:43 14 авг 2019 сказал:

    у меня и 1060 так работала скидывая частоты и 1080ти точно так ж кочегарит

    Если зайти на профильную ветку оверклокеров, 2080 поднимается до 80-85 градусов, а тишка может перевалить за 90. И это с мощным охлаждением.

  • aafex 15 авг 2019 10:33:24
    Andrey1986_sid в 07:51 15 авг 2019 сказал:

    Если зайти на профильную ветку оверклокеров, 2080 поднимается до 80-85 градусов, а тишка может перевалить за 90. И это с мощным охлаждением.

    Опять влажные фантазии АМД фаната. С 3 — слотовым охлаждением разогнанная по ядру в среднем держит 60 гр. в некоторых играх подбирается близко к 70 гр. но не переваливает (личный опыт). С охлаждением по меньше температура может быть больше.

    А тут инфо с интернета (не личный опыт):

    https://www.techpowerup.com/review/asus-geforce-rtx-2080-ti-strix-oc/37.html

    https://www.overclock3d.net/reviews/gpu_displays/asus_rog_strix_gaming_rtx_2080_and_rtx_2080_ti_review/26

    https://www.guru3d.com/articles-pages/asus-geforce-rtx-2080-ti-rog-strix-preview,8.html

  • the punisher 15 авг 2019 10:53:30
    Andrey1986_sid в 07:51 15 авг 2019 сказал:

    Если зайти на профильную ветку оверклокеров, 2080 поднимается до 80-85 градусов, а тишка может перевалить за 90. И это с мощным охлаждением.

    возможно, зависит от производителя видяхи?

    по личному опыту, в 4K, все на ультрах не поднимается выше 75 градусов (но я запарился доводить её до этого состояния, непосредственно в играх)

    конфиг в профиле)

  • LEX! 15 авг 2019 11:15:01

    Да я к тому что ваще порог карты 110-115 градусов, просто после 80-ти градусов сказывается на оп. память видяхи и постепенно она глючит всё больше и больше...

  • Morfius354 15 авг 2019 11:43:59
    aafex в 10:33 15 авг 2019 сказал:

    Опять влажные фантазии АМД фаната. С 3 — слотовым охлаждением разогнанная по ядру в среднем держит 60 гр. в некоторых играх подбирается близко к 70 гр. но не переваливает (личный опыт). С охлаждением по меньше температура может быть больше.

    Речь про рефы от обеих компаний. К концу месяца появятся нерефы 5700 с разными системами охлаждения, и тогда можно будет сравнить нерефы.

    LEX! в 11:15 15 авг 2019 сказал:

    Да я к тому что ваще порог карты 110-115 градусов, просто после 80-ти градусов сказывается на оп. память видяхи и постепенно она глючит всё больше и больше...

    Как сказываются? Есть какие-то факты, тестирования конкретных модеелй?) Зависит от производителя памяти, если переживаете за нее. У новых амд стоят платы памяти от самсунга, но инфы по ее рабочим условиям не нашел.

    Надо понимать, что нагрев платы очень неравномерный. В самой горячей точке она может подобраться к 100 градусам, по краю будет 85, а память будет 75. Надо тестировать. А то увидели в спецификации возможность работы карты с самой горячей точкой до 110 градусов, и погнали искрометно шутить :)

  • LEX! 15 авг 2019 15:28:26
    Morfius354 в 11:43 15 авг 2019 сказал:

    Как сказываются? Есть какие-то факты, тестирования конкретных модеелй?) Зависит от производителя памяти, если переживаете за нее. У новых амд стоят платы памяти от самсунга, но инфы по ее рабочим условиям не нашел.

    Да постепенно отпаиваются чипы от основной платы при такой температуры, что тут не понять...

  • Morfius354 15 авг 2019 15:49:01
    LEX! в 15:28 15 авг 2019 сказал:

    Да постепенно отпаиваются чипы от основной платы при такой температуры, что тут не понять...

    Это понятно, но повторюсь, все зависит от конкретного компонента. Например, в младшем 5700 стоит память, которая по своим спецификациям рассчитана на работу при температуре до 95 градусов. Именно память, другие элементы могут быть и горячее. И у каждого элемента платы свои спецификации и нормы.

    Поэтому заявления вида “норм температура 80 градусов для видях” — заявление некорректное в своей сути.

  • Setekh 17 авг 2019 09:57:10
    Morfius354 в 15:49 15 авг 2019 сказал:

    Поэтому заявления вида “норм температура 80 градусов для видях” — заявление некорректное в своей сути.

    Всё относительно, в заявлении нвидиа, а до недавнего времени то же заявляли и амд прошу заметить, не указано как снимаются показатели так что никакой некорректности нет. А нынешнее заявление АМД по прежнему вызывает у меня сомнения, как бы то нибыло посмотрим, если через н-нное время после начала продаж не посыплются сообщения о отвалах и деградации то ок, ну а если наоборот, у меня всеравно 1060 и радику не светит попасть в мой системник как минимум ло тех пор пока нвидя реально не зафейлится или радики выдадут действительно революционный продукт дающий всем другим фору в разы.

  • edifiei 17 авг 2019 11:52:47
    Setekh в 09:57 17 авг 2019 сказал:

    Всё относительно, в заявлении нвидиа, а до недавнего времени то же заявляли и амд прошу заметить, не указано как снимаются показатели так что никакой некорректности нет. А нынешнее заявление АМД по прежнему вызывает у меня сомнения, как бы то нибыло посмотрим, если через н-нное время после начала продаж не посыплются сообщения о отвалах и деградации то ок, ну а если наоборот, у меня всеравно 1060 и радику не светит попасть в мой системник как минимум ло тех пор пока нвидя реально не зафейлится или радики выдадут действительно революционный продукт дающий всем другим фору в разы.

    Я как то не заморачиваюсь над производителем,смотрю что на момент покупки для меня оптимально цена\мощность то и беру, так что у меня были и зеленые и красные(сейчас зеленые) и разницы если честно я не замечал.

    как говаривал “классик”

  • Setekh 17 авг 2019 12:16:34
    edifiei в 11:52 17 авг 2019 сказал:

    Я как то не заморачиваюсь над производителем,смотрю что на момент покупки для меня оптимально цена\мощность то и беру, так что у меня были и зеленые и красные(сейчас зеленые) и разницы если честно я не замечал.

    Как бы да, но был у меня неприятный опыт в 09 году с радеоном с тех пор даже не гляжу в их сторону.

  • Made in Abyss 17 авг 2019 14:12:23
    Setekh в 12:16 17 авг 2019 сказал:

    Как бы да, но был у меня неприятный опыт в 09 году с радеоном с тех пор даже не гляжу в их сторону.

    2080 на старте прям эталон надежности были :laugh:

  • Andrey1986_sid 17 авг 2019 14:20:04
    Setekh в 12:16 17 авг 2019 сказал:

    Как бы да, но был у меня неприятный опыт в 09 году с радеоном с тех пор даже не гляжу в их сторону.

    Хех, один неудачный опыт и глобальные выводы. У меня на NV 580 чип отваливался, 2 раза. Nvidia — дно? Нет. отличные карты по доступной цене (в то время). Та же nv780ti прослужила 5 лет и мысли не было перебираться на amd. Сейчас же могу позволить себе только мидл. Но и на него у “куртки” завышенный ценник при прочих равных в производительности относительно amd. Не фанат той или иной конторы, покупаю то что выгодно в данный момент на рынке.

  • the punisher 17 авг 2019 15:06:25
    Andrey1986_sid в 14:20 17 авг 2019 сказал:

    Сейчас же могу позволить себе только мидл.

    теперь понятно, откуда “ноги растут” в теме “Графический процессор PlayStation 5 будет мощнее NVIDIA RTX 2070 Super” про то, что мощное железо мне больше не надо, и я его перерос, это пройденный этап!)

    https://forum.zoneofgames.ru/topic/55482-graficheskiy-processor-playstation-5-budet-moschnee-nvidia-rtx-2070-super/?page=2

  • Setekh 17 авг 2019 17:10:04
    Andrey1986_sid в 14:20 17 авг 2019 сказал:

    Хех, один неудачный опыт и глобальные выводы. У меня на NV 580 чип отваливался, 2 раза. Nvidia — дно?

    Да как бы не только в этом дело, я ещё подрабатываю мелким ремонтом компов на дому, были проблемные карты у друзей как в плане совместимости с играми так и железа, графика баговала, дровишки кривые, процы которые перегревались, глюки при обновлении дров вплоть до BSOD-ов, в итоге как то для себя выделил продукцию AMD в категорию — ширпотреба, для непритязательных потребителей желающих сэкономить, не то чтобы я покупаю всё в ногу со временем и самое дорогое железо, конфиг моего ПК далёк от современного, но как то взял за норму знакомым покупать ноуты и собирать пк в связке Intel+Nvidia, в случае с ноутами допускаю Intel+Intel, AMD только в крайнем случае ибо не доверяю сей конторе и всё тут, никакого фанбойства, просто не могу посоветовать кому то то чему недоверяю.

  • Andrey1986_sid 17 авг 2019 17:19:42
    Setekh в 17:10 17 авг 2019 сказал:

    я ещё подрабатываю мелким ремонтом компов на дому

    Тем же самым занимался года 3.

    Setekh в 17:10 17 авг 2019 сказал:

    были проблемные карты у друзей как в плане совместимости с играми так и железа

    Моя первая карточка от AMD была 7970. Долго на ней сидел, потом перебрался на более дешевый вариант 7850. Проблем не было, как с драйверами, так и с остальным ПО.

    Setekh в 17:10 17 авг 2019 сказал:

    глюки при обновлении дров вплоть до BSOD-ов

    Я это ловил пару раз на нвидиа, когда переходил с 780 на 1060. После установки дров винда умерла и отказалась запускаться в любом из режимов. Причем это был переход с nvidia на nvidia.

    А так всем давно известно, что любые проблемы с дровами, пусть это amd или nvidia решаются с помощью ddu.

    Setekh в 17:10 17 авг 2019 сказал:

    в категорию — ширпотреба

    Частично соглашусь, так как сам до рязани в принципе не рассматривал amd как игровую платформу.

    Setekh в 17:10 17 авг 2019 сказал:

    в случае с ноутами допускаю Intel+Intel

    А вот своему однокласснику прикупили ноутбук на amd за 68 т.р., очень приятные впечатления, как в плане игрушек, так и в простой работе. Получилось дешевле и производительность относительно intel+nv отличается минимально, бывает и в + со стороны AMD.

  • Setekh 17 авг 2019 17:31:25
    Andrey1986_sid в 17:19 17 авг 2019 сказал:

    А вот своему однокласснику прикупили ноутбук на amd за 68 т.р., очень приятные впечатления, как в плане игрушек, так и в простой работе

    А температура? С новыми АМД дел в мобильном сегменте я дел не имел, а вот старички 08-14 годов склонны к солидному нагреву. А учитывая нерадивых пользователей любящих поиграть и посидеть в вконтактике лежа на кровати, это важно ибо порой от перегрева гибнут и интелы

  • Andrey1986_sid 17 авг 2019 18:00:11
    Setekh в 17:31 17 авг 2019 сказал:

    А температура?

    В обычном режиме (мониторил только cpu) 40-45 по Цельсию. Как обстоит дело в игрушках не знаю, не успел потестить.

  • Setekh 17 авг 2019 18:07:49

    По любому 70 будет как минимум, в общем мобильный сегмент по прежнему не за АМД

  • Andrey1986_sid 17 авг 2019 18:11:49
    Setekh в 18:07 17 авг 2019 сказал:

    70 будет как минимум, в общем мобильный сегмент по прежнему не за АМД

    70 для ноутбука абсолютно ничего. Да и 5-тая рязань холоднее аналогов intel. Если брать ВК, то на моем буке GeForce 920MX прогревается до 75 и начинает сбрасывать частоты. Мобильный игровой сегмент не за интел или амд, а за реализацией качественного охлаждения мощного железа, которое варьируется от модели к модели и различном железе. Тут не угадаешь.

  • Setekh 17 авг 2019 18:13:37
    Andrey1986_sid в 18:11 17 авг 2019 сказал:

    а за реализацией качественного охлаждения мощного железа, которое варьируется от модели к модели и различном железе.

    Ну в принципе да, впрочем я предпочитаю десктоп, ноут рассматриваю исключительно как девайс для работы не для игр