TechPowerUp: первое обновление Windows 11 еще сильнее замедлило процессора AMD

Портал TechPowerUp выяснил, что вышедшее вчера первое кумулятивное обновление для Windows 11 под номером KB5006674 еще сильнее замедлило работу систему на процессорах Ryzen.

194142-QsNmR2uBBRhKcweBbzD4CN_large_larg

Все дело в задержке кэша третьего уровня. У Ryzen 7 2700X на Windows 10 она составляла 10 нс, на релизной версии Windows 11 — 17,1 нс, а после вчерашнего обновления увеличилась до 31,9 нс.

Данные от 11 октября

193550-1.jpg

Данные от 13 октября

193550-2.jpg

Но есть и хорошие новости. Проблема с кэшем третьего уровня должна быть решена на стороне Microsoft к 19 октября — в этот день выйдет соответствующий патч, он войдет во второе кумулятивное обновление Windows 11.

Также у процессоров AMD наблюдается проблема с перераспределением потоков между кастомными ядрами UEFI-CPPC2 — она будет решена самой корпорацией 21 октября — для этого в центре обновления появится соответствующее обновление.

Сообщается, что все эти проблемы пока что вызывают потерю производительности на 3-5% в ПО и до 10-15% в играх. Не всех, конечно, а активно использующих соответствующий функционал.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 13 окт 2021 21:26:47

    %D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%

  • h1pp0 13 окт 2021 21:34:27

    ну-у… бывает. чего уж тут. косячат все, а большие компании косячат еще больше =)

  • Ленивый 13 окт 2021 21:38:45
    h1pp0 в 21:34 13 окт 2021 сказал:

    ну-у… бывает. чего уж тут. косячат все, а большие компании косячат еще больше =)

    Зато даже игры не нужны — поставил 11 и играйся)

  • kRONiCXXII 13 окт 2021 21:46:50

    Конкурентов топят, ну очевидно же… :D

  • OakSorcerer 14 окт 2021 03:29:40
    Вот так должно быть, кому интересно

    80a83c93f0c73a524a5cc92b1b68c33f.jpg

    На реддите это обсуждали полгода, как можно было такое не пофиксить - я не понимаю.

  • h1pp0 14 окт 2021 10:21:56
    Ленивый в 21:38 13 окт 2021 сказал:

    Зато даже игры не нужны — поставил 11 и играйся)

    у меня 5600х (просто к слову), и это первая винда на моей памяти, на которую я не обновился со старта. меня полностью пока устраивает 10, думал к НГ или после обновится, и мое решение оказалось верным. опять =)

    OakSorcerer в 03:29 14 окт 2021 сказал:

    На реддите это обсуждали полгода

    просто майки очень заняты оптимизацией своей оси под 12 ген интела (и их систему биг.ЛИТЛ) и кто-то упустил этот момент, что 12 гена у народа пока нет, и появится у малого количества людей. ну и, все ошибки именно на это намекает. мои личные мысли… а вообще как-то все равно. пусть сами разбираются, я подожду.

  • Burglar2k 15 окт 2021 07:00:06
    h1pp0 в 10:21 14 окт 2021 сказал:

    у меня 5600х (просто к слову), и это первая винда на моей памяти, на которую я не обновился со старта.

    А в чем скрытый смысл обновления “со старта”? Я лично не помню ни одной винды, которая бы не глючила со старта. Это такой вид извращений, поставить новую винду и мучиться?

  • h1pp0 15 окт 2021 10:19:17
    Burglar2k в 07:00 15 окт 2021 сказал:

    поставить новую винду и мучиться

    видимо мне очень-очень везло, но все апдейты с 95 и выше проходили нормально, ни каких багов серьезных я не замечал. может они и были, но за чертой до которой мой пользовательский опыт не заходил =) единственное что я помню, это когда перешел с 95 на 98 месяц или два сидел без звука, потому как не нашел дрова на звук. скачать их тогда из интернета не представлялось возможным. так и сидел, и ничего, норм.

    а тут как-то и не задумался об этом. старый я видимо стал, лень тратить время на переустановки — настройки