Дженсен Хуанг раскритиковал AMD за «недостаточно хороший» Radeon VII

Вчера AMD официально анонсировала новое поколение своих видеокарт на базе архитектуры Vega 20, примой которого стала AMD Radeon VII. Она будет конкурировать с GeForce RTX 2080; по мнению главы NVIDIA, AMD не показала ничего впечатляющего.

В интервью PCWorld Дженсен Хуанг назвал новый GPU от AMD «недостаточно хорошим».

Цитата

«Она плоха. Производительность паршивая, никаких нововведений. Ни трассировки лучей, ни ИИ. Только 7-нм техпроцесс и HBM-память, которая в целом работает так, как [GTX] 2080. Включение DLSS убьет ее. И включение трассировки лучей тоже убьет ее.»

— Дженсен Хуанг, CEO NVIDIA

122847-1200px-Jen-Hsun_Huang_Headshot_(1

AMD Radeon VII выйдет в феврале по цене $699. Стоковая версия GeForce RTX2080 стоит на сто долларов дороже, но в магазинах можно легко найти варианты от сторонних компаний по примерно тем же ценам, что и у Radeon VII.

Вчера на презентации AMD показала несколько бенчмарков, сравнив Radeon VII с RTX2080. Видеокарты выступили практически одинаково в Battlefield 5 и Far Cry 5, а в Strange Brigade GPU от AMD был значительно быстрее.

231126-Screenshot_4_large.jpg

SerGEAnt в 12:31 10 янв 2019

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 10 янв 2019 13:06:08

    a7903b9f969d9039690503f201118be2.jpg

  • SoNice 10 янв 2019 13:10:36

    если цены бы были по 11- 18к за топ карты ( как раньше), тогда и поговорили бы:D

  • ttam 10 янв 2019 15:13:37

    хуанг с дуба рухнул? Нет причин восторгаться радеонами ,но аргументы зеленкожего вообще как минимум на настоящий момент не значат.

    “У нас есть это и то...” Ну у Вас может быть и есть.

  • mc-smail 10 янв 2019 15:24:31
    SerGEAnt в 12:31 10 янв 2019 сказал:

    И включение трассировки лучей тоже убьет ее.»

    А как будто их карты трассировка лучей не убивает? Включил и смотри как счётчик кадров резко полетел на низ.

  • vtii 10 янв 2019 16:09:22

    АМД, конечно, посмешище из себя сделало таким дурацким анонсом. +1 фпс))):laugh::laugh::laugh: В их же графиках.

    При этом, похоже, в новости ошибка. Стоковую 2080 Нвидиа так же представила за 699 баксов, а вот fe за 799. При этом, похоже, графики АМД нарисовала для 2080, а вот цену сравнила с fe версией за 799))))

    И это все недоразумение АМД посмела представить сейчас, когда Нвидиа уже наладила выпуск действительно новых и продвинутых видях. И кто то ведь еще вонял какая нехорошая Нвидиа, а теперь что скажете?) Продают старье хоть и на новом техпроцессе при этом производительность дай бог что бы была не хуже 2080. И это все за туже цену! Один в один!

  • lakamba 10 янв 2019 16:31:40
    vtii в 16:09 10 янв 2019 сказал:

    И кто то ведь еще вонял какая нехорошая Нвидиа, а теперь что скажете?)

    Ох уж эти фанаты, адепты и прочие участники специальной олимпиады :)

  • Evgeniy Safronov 10 янв 2019 16:32:00

    Только контракты у Apple, Sony и Microsoft сейчас не с NVIDIA почему-то

  • vtii 10 янв 2019 16:50:38

    @Evgeniy Safronov Какие контракты?

  • Evgeniy Safronov 10 янв 2019 17:02:04
    vtii в 16:50 10 янв 2019 сказал:

    @Evgeniy Safronov Какие контракты?

    В xbox, ps и маках чипы от amd сейчас

  • Rew0lt 10 янв 2019 17:17:28
    Evgeniy Safronov в 17:02 10 янв 2019 сказал:

    В xbox, ps и маках чипы от amd сейчас

    Это потому что Сони, Майкрософт и Эппол амудешники!

  • vtii 10 янв 2019 17:28:13

    @Evgeniy Safronov Так в консолях же однокристальные решения используются. А Нвидиа цп не производит, поэтому на твой вопрос ответ простой. А по поводу ноутов, так на днях же представили туевую хучу ноутов на RTX видяхах.

  • Evgeniy Safronov 10 янв 2019 17:30:03
    Rew0lt в 17:17 10 янв 2019 сказал:

    Это потому что Сони, Майкрософт и Эппол амудешники!

    Не знаю. Там бизнес такого уровня, что может ты и прав. Только пока рейтрейсинг Хуанга этому бизнесу мало интересен.

    vtii в 17:28 10 янв 2019 сказал:

    @Evgeniy Safronov Так в консолях же однокристальные решения используются. А Нвидиа цп не производит, поэтому на твой вопрос ответ простой. А по поводу ноутов, так на днях же представили туевую хучу ноутов на RTX видяхах.

    При чем тут ноуты? Маки не только ноуты. И раньше в маках вполне себе были чипы nvidia. И процы там не амдшные, так что дело не только в отсутствии однокристальных решений. На консолях — может быть, не изучал

  • vtii 10 янв 2019 17:56:16

    @Evgeniy Safronov А вот тут уже я не в курсе терок между яблоком и нвидиа. Фиг знает что они там не поделили. К этому смешному анонсу АМД думаю это отношения не имеет.

  • Evgeniy Safronov 10 янв 2019 17:57:52

    А так nvidia всегда чуток обгоняла ati и amd. Чуть лучше дрова, чуть лучше железо и технологии. Nvidia research постоянно выкатывают новые типы сглаживания и все такое. Молодцы. Выбираешь сглаживание и пенисеешь: таа, фхаа, епрстаа. Сбивает с толку.

    vtii в 17:56 10 янв 2019 сказал:

    @Evgeniy Safronov А вот тут уже я не в курсе терок между яблоком и нвидиа. Фиг знает что они там не поделили. К этому смешному анонсу АМД думаю это отношения не имеет.

    Имеет. CEO стебется над конкурентом, при этом у конкурента дела идут очень неплохо. И у кого лучше — вопрос, кстати

  • vtii 10 янв 2019 18:01:33

    @Evgeniy Safronov А у них что, плохо идут что ли? А над таким дурацким предложением и пост[censored]ся не грех))

  • Evgeniy Safronov 10 янв 2019 18:07:08
    vtii в 18:01 10 янв 2019 сказал:

    @Evgeniy Safronov А у них что, плохо идут что ли? А над таким дурацким предложением и пост[censored]ся не грех))

    Почему дурацким? Полторы игры с рейтрейсингом будут работать лучше на nvidia, остальные игры будут примерно одинаково работать там и там.

  • Outcaster 10 янв 2019 18:09:15
    SoNice в 13:10 10 янв 2019 сказал:

    если цены бы были по 11- 18к за топ карты ( как раньше), тогда и поговорили бы:D

    помню я что в те золотые годы и доллар стоил 35 рублей)

  • vtii 10 янв 2019 18:19:37

    @Evgeniy Safronov Ну, во первых без месяца пол года как Нвидиа представила свое решение. Во вторых 2080 заявлено энергопотребление 215 Вт, а Radeon VII 300 Вт. В третьих на этом фоне цена решения АМД равна 2080))) И что же мы имеем? Видеокарта как известно покупается не на один день, и от Нвидиа все магазины уже забиты, а Амд только представила. С точки зрения технологий Амд вообще ничего не представила, а у Нвидиа есть фича, которая будет развиваться и поддерживаться. Даже если плюнуть на лучи останется новый АА, который бустит производительность при высоком качестве.

    Как резюме за те же 700 баксов, ты сидишь ждешь пока видяха появится в магазине. Это будет более горячее решение, без фич, и вообще уже вчерашний день. Как не крути, а выглядит все это подурацки. Они хотя бы цену что ли снизили, а то нафига это недоразумение то?

    Кстати, про полторы игры. Завтра выходит новый старый Резидент (демка правда) и там что-то заявлено от Н. Будем посмотреть))

  • Evgeniy Safronov 10 янв 2019 18:49:21
    vtii в 18:19 10 янв 2019 сказал:

    Кстати, про полторы игры. Завтра выходит новый старый Резидент (демка правда) и там что-то заявлено от Н. Будем посмотреть))

    Скинь скрины тогда

  • Osovich 10 янв 2019 19:24:03

    AMD молодцы, как ни крути. Шевелят ценовой гадюшник от Интел и Нвидиа.

    С другой стороны AMD не молодцы, продолжают гонку цен на видеокарты.

    Но, будем посмотреть, скорее всего рост цен от отсутствия конкуренции на рынке видеокарт и начальная стоимость Радеона в 700$ может снизиться, когда цены на ту же 2080 пойдут вниз из-за уже появившейся конкуренции.

    А еще, вроде и NAVI может к лету подтянуться, посмотрим. :)

  • vtii 10 янв 2019 19:37:36

    @Osovich Конкуренция?))) Серьезно? :laugh:

  • Osovich 10 янв 2019 19:56:46
    vtii в 19:37 10 янв 2019 сказал:

    Серьезно?

    Вполне. С процессорами получилось, получится и с видеокартами.

    По крайней мере хочется в это верить или проиграют все потребители ПК (на данный момент уже в проигрыше с конскими ценами).

  • Ko4e7ap 10 янв 2019 23:16:25
    Osovich в 19:56 10 янв 2019 сказал:

    С процессорами получилось, получится и с видеокартами.

    Не получится.

  • single84 11 янв 2019 03:33:40
    Ko4e7ap в 23:16 10 янв 2019 сказал:

    Не получится.

    все у них прекрасно получается во всех ценовых категориях успешно конкурирует, ответа у них нет только на видеокарту за 100к рублей, но много ли их покупают? про жалкие 8 гб памяти на 2080 без слез не взглянешь, а лучи дополнительно еще отжирают 1-2 гига. в РЕ7 после релиза вышел бесплатный ДЛС с ультра текстурами и памяти стало сжираться 10+ гигов. скоро РЕ2 и ДМС5 на том же движке, будет забавно наблюдать как к ним тоже выпустят ультратекстурки, но с лучами 2080 их тупо не потянет из-за мизера памяти :D хотя если проплатят могут сделать как в последней ларе — урезать качество текстур, если предыдущая ела 8, то в последней срезали до 6-6,5, как раз оставив записец в 1,5гига для лучей.

  • Ko4e7ap 11 янв 2019 05:17:39
    single84 в 03:33 11 янв 2019 сказал:

    все у них прекрасно получается во всех ценовых категориях успешно конкурирует, ответа у них нет только на видеокарту за 100к рублей, но много ли их покупают? про жалкие 8 гб памяти на 2080 без слез не взглянешь, а лучи дополнительно еще отжирают 1-2 гига. в РЕ7 после релиза вышел бесплатный ДЛС с ультра текстурами и памяти стало сжираться 10+ гигов. скоро РЕ2 и ДМС5 на том же движке, будет забавно наблюдать как к ним тоже выпустят ультратекстурки, но с лучами 2080 их тупо не потянет из-за мизера памяти :D хотя если проплатят могут сделать как в последней ларе — урезать качество текстур, если предыдущая ела 8, то в последней срезали до 6-6,5, как раз оставив записец в 1,5гига для лучей.

    Бред сумасшедшего нефоната - кровь из глаз просто такое читать.

  • Egor007 11 янв 2019 09:40:19
    Ko4e7ap в 05:17 11 янв 2019 сказал:

    Бред сумасшедшего нефоната - кровь из глаз просто такое читать.

    Вы считаете, что в нынешних реалиях восемь гигабайт памяти это нормально? Уверен пройдёт полгода-год, как начнут скулить счастливые обладатели RTX. :D

  • vtii 11 янв 2019 10:47:31
    single84 в 03:33 11 янв 2019 сказал:

    в РЕ7 после релиза вышел бесплатный ДЛС с ультра текстурами и памяти стало сжираться 10+ гигов.

    Это вообще о чем?

  • single84 11 янв 2019 14:01:43
    vtii в 10:47 11 янв 2019 сказал:

    Это вообще о чем?

    о потреблении видеопамяти игрой resident evil 7 94cb18aa888562d601ebf949a3353178.pngedc64adf356a346183d8156c3202201c.png

  • Ko4e7ap 11 янв 2019 14:11:38
    Egor007 в 09:40 11 янв 2019 сказал:

    Вы считаете, что в нынешних реалиях восемь гигабайт памяти это нормально?

    Более чем, за исключением пары тройки кривых игр от криворуких разработчиков, которые умудряются забить 8Гб+ всяким мусором, который сложно назвать текстурами. И так будет до выхода нового поколения консолей, после чего счастливые обладатели 2080Ti купят себе 3080Ti с 16Гб(32), а 2080 и 2070 будет хватать и 8Гб для 1440 и 1080(для чего они и предназначены). Зато новый Radeon VII окончательно сольется в 4К(хотя и сейчас он не вытянет многие игры в 4К) и 16Гб быстрой, но дорогой памяти его не спасут, уж лучше бы его выпустили с 8Гб и на 100 баксов дешевле.

  • vtii 11 янв 2019 14:58:29

    @single84 О каких текстурах идет речь? Что там в этой комнатушке может занимать 10Гб?

  • Northern 11 янв 2019 15:23:21
    Ko4e7ap в 14:11 11 янв 2019 сказал:

    счастливые обладатели 2080Ti купят себе 3080Ti с 16Гб(32)

    Судя по запросам Хуанга 3080 ti будет стоить, как Лада Приора или Гранта.

  • Ko4e7ap 11 янв 2019 15:36:56
    Northern в 15:23 11 янв 2019 сказал:

    Судя по запросам Хуанга 3080 ti будет стоить, как Лада Приора или Гранта.

    Тебе какая разница сколько она будет стоить? Владельцы 2080Ti смогут себе позволить, а в том, что школьные завтраки нынче скромные Хуанг не виноват.

  • Northern 11 янв 2019 15:39:07
    Ko4e7ap в 15:36 11 янв 2019 сказал:

    Тебе какая разница сколько она будет стоить? Владельцы 2080Ti смогут себе позволить, а в том, что школьные завтраки нынче скромные Хуанг не виноват.

    Странные у тебя фантазии.

  • aafex 11 янв 2019 17:50:02
    mc-smail в 15:24 10 янв 2019 сказал:

    А как будто их карты трассировка лучей не убивает? Включил и смотри как счётчик кадров резко полетел на низ.

    С последним пачем Battlefield V с DXR на ультре, остальные настойки на ультре ~ 80-100 ФПС с 1440р расшерением ? Без лучей 140+ формально да ФПС снижает...

  • single84 12 янв 2019 14:55:11
    vtii в 14:58 11 янв 2019 сказал:

    @single84 О каких текстурах идет речь? Что там в этой комнатушке может занимать 10Гб?

    чем тебе РЕ7 не нравится? вот смотрю в грядущем РЕ2 при максималках предупреждает что 12,28гб видеопамяти потребуется 3d7dff8dc663440c90727474045f0090.png правда в демо до такого момента не доходил максимум 7,4 видел, но кто знает что там будет дальше. а если взять final fantasy 15 — не комнатка, тоже под 11 гигов хавает —c52f45dfc16bd11a16863a3f33e60f94.png bba2f890e014ae8ebb3cefe87dc42801.pngdb0afb62a088a09c627626e712cc21ad.pngc22e0fe37b5f63616a99205941fce1b4.png42271ef17e11379ea6d195cadc1033fb.png

  • vtii 12 янв 2019 19:04:11

    @single84 в ФФ я не играл, а по резидентам. Можешь показать не циферки, а реальные текстуры для которых потребовалось 12 гб? Сам запустил ре2 с вот этими вот текстурами на 12 Гб и в демке их, походу, нет. В ре7 где бы требовалось такие объемы тоже не видел, т.к. там очень простенькие текстуры.

    А Ре7 мне не нравится сам по себе. Превратили резидент в какую-то омерзительную мутоту.

  • Outcaster 13 янв 2019 14:32:53
    single84 в 14:55 12 янв 2019 сказал:

    чем тебе РЕ7 не нравится?

    В РЕ7 сами текстуры ничего не весят. там в видеопамяти хранится кэш, чтобы не нагружать память и жесткий диск. то есть игра подгружает в видеопамять сразу все текстуры игры, а не очень четкие текстуры, которых там нет. плюс там еще кэш теней хранится в видеопамяти. чёткие текстуры которм нужно минимум 6-7 гигов — это два последних Томб Райдера.

    Еще одна игра с видеоамятью, используемой под кэш, это последние КОДы начиная с третьего БлОпса. Там игра тоже все возможные текстуры набивает в кэш. Тут можно, конечно, возмутиться, но такая у этих игр оптимизация.

  • mc-smail 13 янв 2019 15:54:37
    aafex в 17:50 11 янв 2019 сказал:

    С последним пачем Battlefield V с DXR на ультре, остальные настойки на ультре ~ 80-100 ФПС с 1440р расшерением ? Без лучей 140+ формально да ФПС снижает...

    Давай те будем честны. Данная технология крутая, но она ещё далеко сырая, и сейчас выступает в роли демонстрационного процесса технологий, чем является обычной опцией в каждой игре. Nvidia и Dice пришлось чуток при урезать технологию, чтобы поднять ФПС, а ещё усиленно потрудится на оптимизацией, если тут уж сама Nvidia включилась. Через год-полтора, вы эту технологию на нынешних картах Nvidia, вообще перестанете включать, лишь бы выбить из игр стабильный FPS, если конечно не в FullHD будите гонять в игры. Это технология станет актуальной через поколение, как это было своё время с PhysX на Nvidia. Первое появление тоже сильно снижало FPS в играх, потом уже через поколения можно было спокойно включать, не жертвуя сильным падением FPS. Так, что с одной стороны эта технология крутая, но бесполезная для нынешнего поколения карт(не считая FullHD). Поэтому если по итогу новая Radeon будет всё таки дешевле 2080, то люди спокойно будут её брать, кому эти пока сырые, но новомодные технологий не нужны. Ещё нужно смотреть реальные тесты, так как всем этим официальным тестам от самих разработчиков доверять нельзя. Но если AMD включится в гону, это только будет хорошо, монополия никогда на рынке к хорошему ничего не приводила, поэтому это даже хорошая новость, что AMD как-то возвращаются на рыкон ТОП сегмента, а там глядишь, может чего ещё годное выкинут, что только с мотивирует Nvidia в лучшую сторону.

  • littletoys 14 янв 2019 09:31:58
    single84 в 14:55 12 янв 2019 сказал:

    чем тебе РЕ7 не нравится?

    а чем тебе он не нравился в весной 2017го? абасрал в три кучи,а теперь сидишь играешь в ре7,посмешище.

    то что 12гигов в демо ре2 это туфта,спецом воткнул карту на 2 гига а настройки поставил где требует 4гига,и ни чё, 50фпс с лихом,не проседает.