Самые популярные десктопные операционные системы 2003-2019

SerGEAnt в 15:40 25 авг 2019
Фан Теги: фан windows

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kantemir9000 25 авг 2019 16:14:02

    тут есть причина почему виндойс 10 влетела очень быстро, загвоздка заключалась в том что новое железо нас предыдущих работать не будут.

  • Vasaga 25 авг 2019 16:50:05

    А у нас половина людей по сей день боится с XP слезть.

    Kantemir9000 в 16:14 25 авг 2019 сказал:

    тут есть причина почему виндойс 10 влетела очень быстро, загвоздка заключалась в том что новое железо нас предыдущих работать не будут.

    Ну и потому что она лучше.

  • monkalex 25 авг 2019 16:52:28

    А откуда статистика то? От источника данных зависит очень много же.

  • ИXMO 25 авг 2019 17:18:46

    1) NetMarketShare

    27653426_s.jpg

    Как увидел Win 7 на 17%, мне аж поплохело, и решил всё же проверить. Непонятно, что за дикие данные на видео. Возможно, выборка худших данных по какой-то отдельно взятой стране. Но то, что на ролике туфта — однозначно.

    2) StatCounter Global Stats

    Win 10 --- 58,63%

    Win 7 --- 31,22%

  • chudik987 25 авг 2019 17:22:17
    Kantemir9000 в 16:14 25 авг 2019 сказал:

    тут есть причина почему виндойс 10 влетела очень быстро, загвоздка заключалась в том что новое железо нас предыдущих работать не будут.

    Здесь только одна причина халявная раздача. А на халяву и уксус сладок. Так все бы взлетали и даже Виста, если бы ее давали всем бесплатно.

  • Ленивый 25 авг 2019 17:32:18
    Vasaga в 16:50 25 авг 2019 сказал:

    А у нас половина людей по сей день боится с XP слезть.

    Это где у вас такое? Вторая половина наверно на Досе сидит?

  • jaha40 25 авг 2019 17:56:40

    Забавно, я думал что линкус куда более распространенный, особенно за последние годы, когда всякие копеешные мини пк появились.

  • lordik555 25 авг 2019 19:33:58

    @Kantemir9000 Тут да, столкнулся впервые на работе недавно с этим. Купили новый ноутбук, хотел для удобства Windows 7, но не тут то было: драйверов тю-тю :)

  • Goster 25 авг 2019 19:58:21

    в Украине показано, что на XP ток 2,51%

    в России 3,61%

  • chudik987 25 авг 2019 20:35:56
    lordik555 в 19:33 25 авг 2019 сказал:

    @Kantemir9000 Тут да, столкнулся впервые на работе недавно с этим. Купили новый ноутбук, хотел для удобства Windows 7, но не тут то было: драйверов тю-тю :)

    Норм все ставится, главное правильную семерку найти. Недавно тоже на новый ноут накатывал, что бы лицушную 10ку сделать.:)

  • ~GOLEM~ 25 авг 2019 21:02:04

    Для меня 7ка до сих пор актуальна. Если бы она еще драва сама обновляла. Я бы на ней так и остался по сей день. А вот 8 не взошла, вообще.

  • ttam 25 авг 2019 21:25:00
    Kantemir9000 в 16:14 25 авг 2019 сказал:

    тут есть причина почему виндойс 10 влетела очень быстро, загвоздка заключалась в том что новое железо нас предыдущих работать не будут.

    Во-во. Собирал под чпу станок систему просто одурел от сложности подбора конфигурации — рабочее ограничение вин7 32 и параллельный порт… Чуть не свихнулся, настолько всё хреново с поддержкой софтом старых систем.

  • mc-smail 25 авг 2019 21:27:16
    chudik987 в 17:22 25 авг 2019 сказал:

    Здесь только одна причина халявная раздача. А на халяву и уксус сладок. Так все бы взлетали и даже Виста, если бы ее давали всем бесплатно.

    Как будто до этого не сидели на пирастких 7-ах на халяву?

  • chudik987 25 авг 2019 21:42:03
    mc-smail в 21:27 25 авг 2019 сказал:

    Как будто до этого не сидели на пирастких 7-ах на халяву?

    Одно дело пиратка, другое магическая слово лицензия которое придает силу продукту, да еще бесплотно. Не сечешь в психологии браток.

  • mc-smail 25 авг 2019 21:46:13
    chudik987 в 21:42 25 авг 2019 сказал:

    Одно дело пиратка, другое магическая слово лицензия которое придает силу продукту, да еще бесплотно. Не сечешь в психологии браток.

    Да, на 7-ке были такие активаторы, которые тоже делали её как лицензионную, получай обновы без всяких проблем и потом ещё эту пиратку обновишь до лицензионной 10-ки. Просто время 7-ки уходит, как и всего того, что раньше было хорошее, но время не стоит на месте, прогресс идёт и с ней прогрессируют пользователи. Даже без халявной раздачи, 10-ка всё ровно бы обогнала 7-ку, как до этого 7-ка обогнала ХР, всё закономерно.

  • Ленивый 25 авг 2019 22:06:09
    mc-smail в 21:46 25 авг 2019 сказал:

    Просто время 7-ки уходит, как и всего того, что раньше было хорошее, но время не стоит на месте, прогресс идёт и с ней прогрессируют пользователи.

    Скорее не пользователи, а железо — смысл втыкать на новый комп 7-ку.

    А к примеру у меня на старом 6 летнем компе 7-ка стоит и нет смысла менять на 10-ку.

    Как то так.

  • chudik987 25 авг 2019 22:06:29
    mc-smail в 21:46 25 авг 2019 сказал:

    Да, на 7-ке были такие активаторы, которые тоже делали её как лицензионную, получай обновы без всяких проблем и потом ещё эту пиратку обновишь до лицензионной 10-ки. Просто время 7-ки уходит, как и всего того, что раньше было хорошее, но время не стоит на месте, прогресс идёт и с ней прогрессируют пользователи. Даже без халявной раздачи, 10-ка всё ровно бы обогнала 7-ку, как до этого 7-ка обогнала ХР, всё закономерно.

    Активатор не лицензия. Без халявной раздачи я бы ее даже не установил. Работает и ладно, смысла менять что-то нет. Я уже вышел из возраста кидаться на все блестящее. У меня на рабочем буке до сих пор семерка стоит, вообще не парюсь поэтому. Да, 10ка обогнала бы семерку, но лет так через 5-7, а может и все 10.

  • Art21 26 авг 2019 01:54:31

    сижу на Win7 8 лет и не знаю бед

  • edifiei 26 авг 2019 02:28:31

    Была винда 95, ME,XP,Виста,7 сейчас на 10 и всегда было норм.. и каждая следующая, при соответствие с железом была как миниму не хуже предыдущей. Что со мной нет так?

    chudik987 в 22:06 25 авг 2019 сказал:

    Активатор не лицензия. Без халявной раздачи я бы ее даже не установил. Работает и ладно, смысла менять что-то нет. Я уже вышел из возраста кидаться на все блестящее. У меня на рабочем буке до сих пор семерка стоит, вообще не парюсь поэтому. Да, 10ка обогнала бы семерку, но лет так через 5-7, а может и все 10.

    Ленивый в 22:06 25 авг 2019 сказал:

    А к примеру у меня на старом 6 летнем компе 7-ка стоит и нет смысла менять на 10-ку.

    Лично у меня 10 работает ощутимо быстрей 7,особенно старт системы( очень ощутимо было до покупки ssd).

    chudik987 в 21:42 25 авг 2019 сказал:

    Одно дело пиратка, другое магическая слово лицензия которое придает силу продукту, да еще бесплотно. Не сечешь в психологии браток.

    А разве на левую 7 ,можно было превратить в лицензию 10?

  • Ленивый 26 авг 2019 03:13:31
    edifiei в 02:28 26 авг 2019 сказал:

    А разве на левую 7 ,можно было превратить в лицензию 10?

    До лета 2016 вроде можно было.

    edifiei в 02:28 26 авг 2019 сказал:

    Лично у меня 10 работает ощутимо быстрей 7,особенно старт системы( очень ощутимо было до покупки ssd).

    А после покупки? Ставил назад 7-ку и сравнивал?:)

  • edifiei 26 авг 2019 03:28:51
    Ленивый в 03:13 26 авг 2019 сказал:

    А после покупки? Ставил назад 7-ку и сравнивал?:)

    А смысл уже) Да и ключ наверное уже не действителен для 7 , я же на 10 перевел. Там ограниченное время на возврат емнип давалось.

  • Ленивый 26 авг 2019 03:44:49
    edifiei в 03:28 26 авг 2019 сказал:

    А смысл уже)

    edifiei в 02:28 26 авг 2019 сказал:

    ( очень ощутимо было до покупки ssd)

    Тогда что было ощутимо было если уже 10-ка стояла? Что 10-ка стала быстрей 10-ки?

  • edifiei 26 авг 2019 03:55:27
    Ленивый в 03:44 26 авг 2019 сказал:

    Тогда что было ощутимо было если уже 10-ка стояла? Что 10-ка стала быстрей 10-ки?

    Нет, я когда приходил c 7 на 10 стоял hdd , и на нем 10 работала ощутимо быстрей 7. А с ssd я думаю и виста будет грузится как 7 и 10)

    А после апгрейда компа какой смысл был переходить обратно на 7)

  • adl 26 авг 2019 04:12:58
    edifiei в 03:28 26 авг 2019 сказал:

    А смысл уже) Да и ключ наверное уже не действителен для 7 , я же на 10 перевел. Там ограниченное время на возврат емнип давалось.

    Если не ошибаюсь, месяц давался на автоматический откат. Проапгрейденая 10-ка привязывалась к текущему железу (в отличии от купленой 7-ки), так что думаю ключ остался действительным.

  • Carunama 26 авг 2019 07:24:53

    Ну в статистике стеам цифры такие 71.57% win10-64 20.40% win7-64 и при этом видно чьл win7 просела на 1%

  • Kilirion 26 авг 2019 09:06:46
    edifiei в 03:55 26 авг 2019 сказал:

    Нет, я когда приходил c 7 на 10 стоял hdd , и на нем 10 работала ощутимо быстрей 7. А с ssd я думаю и виста будет грузится как 7 и 10)

    А после апгрейда компа какой смысл был переходить обратно на 7)

    в 10 принцип загрузки системы поменяли, до 10 сначала грузилось все потом тебя система пускала на раб стол, в 10 грузится минимум для запуска системы + то чем ты чаще всего пользуешься, остальное догружается в процессе = выигрыш по времени загрузки, а если еще воткнуть intel optane то совсем ух.

  • Grey Wolf 26 авг 2019 09:53:00

    Народ, а вот эта привязка 10 к железу вообще реальна? Кто-нибудь сталкивался уже с этим при смене материнки? Менял уже все, кроме нее (и проц тоже).

    Просто в разделе активации написано про активацию, привязанную к аккаунту Microsoft. Начинал с лицензионной 8-ки в 2012 г. (физ. копия, лежит еще где-то даже).

  • lordik555 26 авг 2019 09:59:01

    @Grey Wolf Как уже выше писал, что сталкивался. Просто нету физически драйверов на USB-порты. В следствии чего нет возможности подключать флешки/мышки и прочее.

    Поставить то можно, даже всё стартует, а вот дальше работать никак :)

    Читал конечно на одном железном форуме, что мол можно какой-то приблудой это сделать, но овчинка выделки не стоит. Лучше уж поставить 10 и начать привыкать.

  • mc-smail 26 авг 2019 11:27:28
    Grey Wolf в 09:53 26 авг 2019 сказал:

    Народ, а вот эта привязка 10 к железу вообще реальна? Кто-нибудь сталкивался уже с этим при смене материнки? Менял уже все, кроме нее (и проц тоже).

    Активация слетает только при смене материнской платы, всё остальное хоть у меняйся. Сам с этим сталкивался, когда материнку поменяешь, просто у тебя активация слетит в настройках винды, придётся делать заново. В принципе проблемы в этом я тут не вижу, одноразовые OEM ключи на просторах интернета стоят сущие копейки, переактивировал и пользуйся дальше до следующей смены материнской платы.

  • chudik987 26 авг 2019 11:42:09
    Grey Wolf в 09:53 26 авг 2019 сказал:

    Народ, а вот эта привязка 10 к железу вообще реальна? Кто-нибудь сталкивался уже с этим при смене материнки? Менял уже все, кроме нее (и проц тоже).

    Просто в разделе активации написано про активацию, привязанную к аккаунту Microsoft. Начинал с лицензионной 8-ки в 2012 г. (физ. копия, лежит еще где-то даже).

    При смене материки. Выберешь пункт, что то там про замену комплектующих. И перекидываешь лицензию на новую. Но только 1 раз так по моему получается. По крайней мере когда второй раз когда так пытался, меня уже послали.(мать оказалась бракованной, а я толком не проверя ее, поспешил лицензию перепривязать и повторно потом по новой уже послали)

    edifiei в 02:28 26 авг 2019 сказал:

    .

    А разве на левую 7 ,можно было превратить в лицензию 10?

    Да. Раньше любую можно было. Отсюда и быстрый рост базы, только ленивый не обновился, на всякий случай. Это только сейчас можно обладая ключом от семерки обновится.

  • edifiei 26 авг 2019 12:00:04
    chudik987 в 11:42 26 авг 2019 сказал:

    Да. Раньше любую можно было. Отсюда и быстрый рост базы, только ленивый не обновился, на всякий случай. Это только сейчас можно обладая ключом от семерки обновится.

    Интересно а если я ключиком обновлялся ,У меня винда к учётке привязана или к железу?

  • chudik987 26 авг 2019 12:16:02
    edifiei в 12:00 26 авг 2019 сказал:

    Интересно а если я ключиком обновлялся ,У меня винда к учётке привязана или к железу?

    И там и там.

  • Northern 26 авг 2019 13:13:35
    edifiei в 12:00 26 авг 2019 сказал:

    Интересно а если я ключиком обновлялся ,У меня винда к учётке привязана или к железу?

    Там запутано всё.
    В 2015 менял мать, так активация слетела и пришлось выполнять её по телефону.
    А в прошлом году менял мать, так винда встала, как родная и полностью активированная.
    Может поменяли что?

  • Kilirion 26 авг 2019 14:20:08

    Я 10 купил через магазин микрософта, вроде привязка к учетке, ибо ключей никаких нет, там еще вроде соглашении пишется что если вы активируете везде где попало то лицензию заблочат, в настройках аккаунты привязываешь устройства.

  • Freeman 26 авг 2019 20:00:22

    У меня почему то черный экран вместо статистики, что не так?

    Но я так понял победила десятка, ну прально ее впаривают без возможности выбора, дров то на чипсет с новыми материнками ты уже не найдешь, а если найдешь они будут скорее всего кривыми. Кто то пишет что она лучшая….ну так вы после выхода 11-ой винды будете писать что она лучшая, а 10-ка гавно и устарела. Как может винда быть вообще хорошей если в ней нельзя отключить обновления? Как можно было вообще до такого бреда додуматься, какое-нибудь обновление не так встанет, бсод и привет, переустанавливай винду. Но уверен фанаты этого гавна скажут что нет там такого не бывает, типа у них все работает и т.д. Ага конечно….

  • Setekh 26 авг 2019 20:15:51
    Freeman в 20:00 26 авг 2019 сказал:

    Но я так понял победила десятка, ну прально ее впаривают без возможности выбора, дров то на чипсет с новыми материнками ты уже не найдешь, а если найдешь они будут скорее всего кривыми. Кто то пишет что она лучшая….ну так вы после выхода 11-ой винды будете писать что она лучшая, а 10-ка гавно и устарела. Как может винда быть вообще хорошей если в ней нельзя отключить обновления? Как можно было вообще до такого бреда додуматься, какое-нибудь обновление не так встанет, бсод и привет, переустанавливай винду. Но уверен фанаты этого гавна скажут что нет там такого не бывает, типа у них все работает и т.д. Ага конечно….

    Да ладно вам, описанные симптомы более присущи ноутам, и то без особых проблем по просьбам ретроградов перевожу их с 10 на 7, приходится конечно покопаться немного для подбора дров но всё не критично. Даже и не припомню такого случая чтоб было что то критичное, чаще бывает обратный результат, было дело попросили на DELL в комплекте с которым шла 7 поставить 10, система падала при установке дров от конексант, в итог заби и оставил без дров на звук, благо десяточные вполне справляются.

  • kalash49 26 авг 2019 22:44:14
    lordik555 в 19:33 25 авг 2019 сказал:

    @Kantemir9000 Тут да, столкнулся впервые на работе недавно с этим. Купили новый ноутбук, хотел для удобства Windows 7, но не тут то было: драйверов тю-тю :)

    Ерунда, если речь о драйверах USB 3.0 для работы клаво\мыши во время установки — решается простым патчингом образа Win7 спец. утилитой, ну а дальше всё прёт на ура. Недавно таким образом установил семёру на современный китайский неттоп, который тоже якобы win10 онли...

  • lordik555 27 авг 2019 05:41:41

    @kalash49 А можно ссыль на оригинал в ЛС? Заинтересовало.

  • kalash49 27 авг 2019 13:25:52

    @lordik555 Отписал в ЛС.