Владимир Путин подписал закон об обязательной предустановке российского ПО на электронные устройства

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продаж электронных устройств на территории РФ без предустановленного отечественного ПО.

204334-589716462.jpg

Под «электронными устройствами» понимаются смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Точный перечень гаджетов, а также список обязательных к установке программ будет определять правительство страны.

Закон вступает в силу 1 июля следующего года. 

Журналисты напоминают, что ранее данную инициативу раскритиковали производители и продавцы электронной техники, которые считают, что требования закона нарушают принципы международных договоров, а его исполнение приведет к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения.

21.11.2019 97 Госдума РФ приняла закон о запрете продаж электронной техники без предустановленного российского ПО

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • MaDSailoOR 02 дек 2019 20:48:01

    Владимир Путин молодец! Политик, лидер и борец! Дал пендосам пососать в очередной раз! Надеюсь скоро он вообще запретит продажу любой электроники с импортным ПО, заживем!

  • lordik555 02 дек 2019 20:48:09

    Мдаа… приехали. Ещё сотовые операторы собираются внедрить схему блокировки “серых” телефонов по IMEI. Т.е. из-за границы условный Xiaomi себе уже не заказать.

    Весело живем, господа.

  • the punisher 02 дек 2019 20:51:32

    очередной антинародный закон вступит в действие. Ничего нового. Блин, как же задрали уже эти сказочные Д., с не менее сказочными зарплатами и думками о том, как бы еще поднасрать на ровном месте, с якобы благими целями!

  • DREIK 02 дек 2019 20:55:50

    Через некоторое время цены на технику совершенно “неожиданно” поползут вверх.

  • the punisher 02 дек 2019 20:57:33
    DREIK в 20:55 02 дек 2019 сказал:

    Через некоторое время цены на технику совершенно “неожиданно” поползут вверх.

    да ладно, не может быть! С чего бы это!)

    рука-лицо от всего этого

  • Faverman 02 дек 2019 20:59:47

    Российское по и так уже давно предустанавливается. Тот же Яндекс с Алисой. Сейчас это дерьмо просто узаконили

  • AlexGaKill 02 дек 2019 21:01:48

    Я так и думал, что он вообще их не читает. Тупо сунули, подписал и норм.

  • the punisher 02 дек 2019 21:05:16

    надо будет посочувствовать Медведеву, как фанату продукции Apple. Если контора уйдет с российского рынка, как же он будет пользоваться любимыми гаджетами? Встанет на темную сторону и примет серый рынок?)

  • OakSorcerer 02 дек 2019 21:20:32

    Сто лет уже в ростест пихают наше по. Могли бы и не подписывать, ничего не изменится. Очередная видимость деятельности, не более.

  • Tramp Ronal 02 дек 2019 21:23:17

    Если бы они предварительно ещё и западный мусор удаляли был бы только рад.

  • AthenaMyGoddess 02 дек 2019 21:40:35

    Отакои. Будем контрабасом китайские смартфоны на дронах закидывать в Россию, как наши украинские сигареты в Румынию.

  • Kantemir9000 02 дек 2019 23:52:41

    По совету мединскому)

  • mc-smail 03 дек 2019 00:06:46
    Faverman в 20:59 02 дек 2019 сказал:

    Российское по и так уже давно предустанавливается. Тот же Яндекс с Алисой. Сейчас это дерьмо просто узаконили

    Это ещё повезёт, если будут только Яндекс сервисы. Хрен знает какой чертовщины смогут туда ещё дополнительно закатать. Особенно зная наших чинов, кто-нибудь со стороны бабла подкинет и они узаконят установку обязательной программы, от которой все блевать начнут. Потом может ещё и список будет расти, откроешь телефон а там каша непонятно из чего. Явно этот закон делался для зарабатывания кому-то денег, чьи то карманы станут толще, зато людям придётся кучу говна чистить, и это ещё повезёт, если можно будет его возможно почистить, без всякого ковыряния с рут правами.

    Tramp Ronal в 21:23 02 дек 2019 сказал:

    Если бы они предварительно ещё и западный мусор удаляли был бы только рад.

    Да, конечно. Всё в кучу навалят, и будет тебе западный мусор и наш мусор, всё в одном ведре.

  • Gothmoth 03 дек 2019 08:07:12

    а чем

    ООО "ЯНДЕКС" Г МОСКВА,УЛ САМОКАТНАЯ, Д 1, СТР 21. Учредители: КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЯНДЕКС Н.В."
    (БУЛЬВАР СХОПХОЛ 165, 1118БГ СХИПХОЛ, НИДЕРЛАНДЫ) 100% доли.

    более российская чем

    ООО "ГУГЛ" 115035, МОСКВА Г, БАЛЧУГ УЛ, 7. Учредители: "ГУГЛ ИНТЕРНЭШНЛ ЭЛ-ЭЛ-СИ"
    (251 ЛИТТЛ ФОЛЛС ДРАЙВ, УИЛМИНГТОН, ШТАТ ДЕЛАВЭР 19808) 100% доли.

    ??

  • LordAntony 03 дек 2019 09:07:01

    У Яндекса есть нужные люди в правительстве (как мы видим), а у Гугла — нет.

  • Evgeniy Safronov 03 дек 2019 09:10:42

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912020057

    Пока ничего не понятно. Надо уточняющие документы о порядке предустановки и списке российского ПО.

    Насколько я знаю, речь идет прежде всего о Госуслугах. Потом там будет электронный паспорт и все в таком роде. Документ о порядке установки еще важнее. Скорее всего обяжут не производителей смартфонов предустанавливать Госуслуги, а продавцов предустанавливать Госуслуги при продаже техники. Причем вангую, что пользователь сможет отказаться от этой услуги, потому что в законе формулировка “обеспечивается возможность использовать”. Предустановка в ОС приведет к тому что будут стоять стародревние версии, которые ни у кого не будут работать, такого не будет.

    Сейчас сотрудники сетей предлагают за денюжку настроить тебе аппарат и поставить софт. С этим законом любая бабушка при покупке смартфона сможет получить смартфон с Госуслугами, условной электронной регистратурой и чем-то еще.

  • Shinshilas 03 дек 2019 18:42:21

    Главное чтоб не было так, что 50% или больше ресурса телефона куда то неожиданно пропало, а это просто пацаны решили биткоинов помайнить на твоём телефоне а главное законно всё предустановленное ПО ведь.

  • vlad01 03 дек 2019 21:09:14

    Я думаю что изменение предустановленного софта будет платным.

  • the punisher 03 дек 2019 21:09:47
    Sergtrav в 19:54 03 дек 2019 сказал:

    Дей ствительно.

    спасибо за указание моей ошибки, но если бы ее исправление еще на что-то сильно повлияло бы (в контексте новости, разумеется), то была бы просто Сказка!)

    vlad01 в 21:09 03 дек 2019 сказал:

    Я думаю что изменение предустановленного софта будет платным.

    скажем так: некие % точно кто то будет на этом иметь, но вся “радость” подобной разницы в цене “до” и “после” ест-но ляжет на конечного потребителя. Плюс, ест-но, далеко не все производители будут довольны таким поворотом, и вполне возможно, что сделают “ручкой” рынку РФ.

  • Borland30 04 дек 2019 12:10:41

    Я еще в 2013 покупал смартфон LG с предустановленными Яндекс.Картами и еще какой-то хренью. Чего сейчас все всполошились - не знаю. Наверное, по инерции.

  • the punisher 04 дек 2019 12:59:35
    Sergtrav в 11:53 04 дек 2019 сказал:

    Скажем так: вас не сильно беспокоят предустановленные Хромы или Фейсбуки

    в самом деле, весьма "удивительно", когда именно Производители ставят на Собственные “произведения” то, что считают нужным, но странно, что они Должны что-то кому то предустанавливать, а не просто давать возможность ставить, при этом башляя некий % товарищам, которые их в этом обязуют, хотя до этого все спокойно жили)

    бизнес, он тако в РФ: как ни чего не делая загрести деньгу)

    примерно, как налог на безработных и самозанятых)

  • Beton 04 дек 2019 13:33:40
    the punisher в 21:05 02 дек 2019 сказал:

    надо будет посочувствовать Медведеву, как фанату продукции Apple

    Проблема в том, что все законы в нашей необъятной, распространяются только на население.
    Увы. Как бы там не верещал ВВП про обратное, о том что “все перед законом равны”.
    Так что не вижу каких-либо проблем для власть-имущих.

  • MAN-biker 08 дек 2019 21:37:20
    MaDSailoOR в 20:48 02 дек 2019 сказал:

    ...Надеюсь скоро он вообще запретит продажу любой электроники с импортным ПО, заживем!

    Не “любой электроники с импортным ПО”, любой ИМПОРТНОЙ электроники! Вот тогда точно, заживём…

    А по сути предустановленного ПО: я бы предпочёл покупать технику вообще без предустановленного ПО, т.е. только самые базовые функции типа НАСТРОЙКИ, ФОТОКАМЕРЫ, ЗВОНИЛКА, КОНТАКТЫ, СМС — все остальное, что я могу скачать с маркета или закинув APK мне нехрен не впёрлось, ибо я трачу просто кучу времени на выпил всего г-на, которое есть, а перед этим установку рута, чтобы было возможно вообще выпилить весь этот отстой.

  • the punisher 08 дек 2019 22:37:03
    MAN-biker в 21:37 08 дек 2019 сказал:

    Не “любой электроники с импортным ПО”, любой ИМПОРТНОЙ электроники! Вот тогда точно, заживём…

    А по сути предустановленного ПО: я бы предпочёл покупать технику вообще без предустановленного ПО, т.е. только самые базовые функции типа НАСТРОЙКИ, ФОТОКАМЕРЫ, ЗВОНИЛКА, КОНТАКТЫ, СМС — все остальное, что я могу скачать с маркета или закинув APK мне нехрен не впёрлось, ибо я трачу просто кучу времени на выпил всего г-на, которое есть, а перед этим установку рута, чтобы было возможно вообще выпилить весь этот отстой.

    точно подметил, но твоё пожелание, так сказать, это утопия, к сожалению, хотя я лично, за Лучший мир)