Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах за оскорбления в интернете

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который введет штраф за оскорбления в интернете.

222245-Swearing_1920x1080-2.jpg

Кроме того, за словами придется следить и просто чиновникам — оскорблять граждан им после принятия закона будет нельзя. 

Сообщается, что документ предлагает трактовать понятие «оскорбление» как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность, форме». Во втором чтении Госдума обещает предоставить список конкретных «запрещенных» слов и фраз.

В наказание за оскорбление обычных граждан будут штрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц — на сумму от 50 до 100 тысяч, юридических лиц — от 200 до 700 тысяч. 

Муниципальных и государственных служащих помимо штрафа также могут дисквалифицировать на срок до одного года. При этом ответственность действует, даже если лицо не находилось на своем рабочем месте.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Made in Abyss 08 июл 2020 22:28:45

    demotivatorium_ru_pravitelstvo_na_drugoj

  • shingo3 08 июл 2020 22:48:33
    Made in Abyss в 22:28 08 июл 2020 сказал:

    demotivatorium_ru_pravitelstvo_na_drugoj

    Вполне норм, че не так?

  • boji 08 июл 2020 23:05:43

    Думается будет работать в одну сторону, кто за власть тем можно будет на федеральных каналах, интернетах оскорблять, те кто против тем нельзя.

  • Gars 08 июл 2020 23:20:34

    Путиноидские халуи уже не знают чем заняться и что придумать. Похоже у нас в стране все социальные и прочие важные проблемы решили…

  • Hellson 08 июл 2020 23:31:46
    Gars в 23:20 08 июл 2020 сказал:

    Путиноидские халуи уже не знают чем заняться и что придумать. Похоже у нас в стране все социальные и прочие важные проблемы решили…

    Я не поддерживаю наше правительство во многих вещах, но вот такие фразы меня всегда удивляют. Вы действительно полагаете, что дума рассматривпет по одному закону? То что в СМИ попал самый на взгляд того же СМИ обсуждаемый - не значит, что ничего более важного там не рассматривается.

  • 0wn3df1x 08 июл 2020 23:41:43

    Правильно. Всегда стараюсь вести себя вежливо в интернете.
    Как там: “Юпитер, ты сердишься, стало быть, ты не прав”.

  • DeeMan 08 июл 2020 23:59:30

    Ха, кто в армии служил?) Вот там словесное унижение идет :) Или там можно? Хм.

    У людей зп по 8, а они штрафовать собираются на 5-10. Чем же им оплачивать “жизнь”?

  • Rimasted 09 июл 2020 00:00:44

    О! Теперь чаще можно будет услышать — “Я тебя ща по IP вычислю и штраф выпишу, понял, быдло!”. Ох уж эти чиновники. Плодят законов, которые не работают. Хотя бы объяснили как он работает и как вычислять виновников будут. Интересно, а закон будет иметь обратную силу? На память могу сразу сказать, что Соловьева штрафануть уже можно будет на хорошую сумму, да и РПЦ за оскорбление атеистов.

  • Cfiar 09 июл 2020 00:27:19

    Вот чего оказывается стране не хватало!!! Теперь заживем :dash1:

    DeeMan в 23:59 08 июл 2020 сказал:

    У людей зп по 8, а они штрафовать собираются на 5-10. Чем же им оплачивать “жизнь”?

    Согласно ростату у нас зарплата 48т.р правда кто ее получает тайна покрытая мраком o_O

  • Эмми 09 июл 2020 00:41:40

    Значит будем учиться хамить красиво. Или перейдём на другие языки. Выход всегда можно найти. :curtsey:

  • Celeir 09 июл 2020 00:58:41

    Модератор получит процент? Монетизируем банхаммер!

  • POW2208 09 июл 2020 01:26:08
    boji в 23:05 08 июл 2020 сказал:

    Думается будет работать в одну сторону, кто за власть тем можно будет на федеральных каналах, интернетах оскорблять, те кто против тем нельзя.

    Посмотрим. На примере таких личностей как Соловьев будет хооошо заметно действует на них закон или нет.

  • lshka 09 июл 2020 01:48:52

    Только в статье коапа другие чутка штрафы прописаны…

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

  • Schwifty 09 июл 2020 06:33:05
    james_sun в 22:22 08 июл 2020 сказал:

    В наказание за оскорбление обычных граждан будут штрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц — на сумму от 50 до 100 тысяч, юридических лиц — от 200 до 700 тысяч.

    Чиновникам проще взятку дать и безлимитный тариф по оскорблениям на месяц активирован :preved:

  • Roadman 09 июл 2020 08:38:55
    Rimasted в 00:00 09 июл 2020 сказал:

    О! Теперь чаще можно будет услышать — “Я тебя ща по IP вычислю и штраф выпишу, понял, быдло!”.

    Воу-воу, парень, полегче. За “быдло” можно и по этапу пойти.

  • GanibalTD 09 июл 2020 09:15:05
    james_sun в 22:22 08 июл 2020 сказал:

    Во втором чтении Госдума обещает предоставить список конкретных «запрещенных» слов и фраз.

    Во втором чтении Госдума обещает предоставить список конкретных «запрещенных» слов и фраз.

    Они что, действительно собираются составить полный список оскорбительных фраз? Они хоть понимают, какое это безнадежное занятие? Или просто наиболее употребительные "запретят"?

  • Made in Abyss 09 июл 2020 09:36:14

    vuW.gif

  • DarkHunterRu 09 июл 2020 09:56:06

    Предположим оскорбили меня, в интернете, почему штраф получает государство етить? :)

  • Valdoniis 09 июл 2020 09:58:52
    Hellson в 23:31 08 июл 2020 сказал:

    Я не поддерживаю наше правительство во многих вещах, но вот такие фразы меня всегда удивляют. Вы действительно полагаете, что дума рассматривпет по одному закону? То что в СМИ попал самый на взгляд того же СМИ обсуждаемый - не значит, что ничего более важного там не рассматривается.

    Очевидно, что не рассматривается. Покажите мне хотя бы за 20 лет правления Плешивого ослепительные взлеты, да что там хотя бы решение текущих остросоциальных проблем. Я уж про обещанные прорывы молчу. Стадо баранов сидит и решает, где бы еще травы по сочнее отхватить. Все.

  • DarkHunterRu 09 июл 2020 10:06:31

    @Valdoniis Кое-что все же делается, но изменений к худшему я все же наблюдаю больше, возможно в крупных городах изменений к лучшему больше.

    Насчет изменений к лучшему, вот у меня в доме довольно старом, бесплатно заменили окна на пластик в подъезде, перекрасили и побелили стены, перекроили полы и положили плитку и даже фасадик облагородили, не знаю откуда такая щедрость, учитывая, что в подънзде за 20 лет было 2 пожара и частенько несколько месяцев ходили как по дымоходу, черным-черно и тупо покрасить побелить ни у кого руки не доходили, а теперь вот это. К сожалению таких примеров очень мало, а примеров выжимания денег из населения всеми возможными способами очень много.

  • Made in Abyss 09 июл 2020 10:12:36
    DarkHunterRu в 10:06 09 июл 2020 сказал:

    @Valdoniis Кое-что все же делается, но изменений к худшему я все же наблюдаю больше, возможно в крупных городах изменений к лучшему больше.

    Насчет изменений к лучшему, вот у меня в доме довольно старом, бесплатно заменили окна на пластик в подъезде, перекрасили и побелили стены, перекроили полы и положили плитку и даже фасадик облагородили, не знаю откуда такая щедрость, учитывая, что в подънзде за 20 лет было 2 пожара и частенько несколько месяцев ходили как по дымоходу, черным-черно и тупо покрасить побелить ни у кого руки не доходили, а теперь вот это. К сожалению таких примеров очень мало, а примеров выжимания денег из населения всеми возможными способами очень много.

    1466438126154550924.png

  • DimichZ 09 июл 2020 10:23:47
    0wn3df1x в 23:41 08 июл 2020 сказал:

    Как там: “Юпитер, ты сердишься, стало быть, ты не прав”.

    :D или как в классике:

    “- Ты свинья!

    - А чего это вы мне тыкаете?!”

    (c)

  • DarkHunterRu 09 июл 2020 11:25:32

    @Upir Оfeigr А вы не в курсе, что все чиновники на местах тоже хотят зарабатывать, как те, что на верхушке пищевой цепи и делают для этого все и фиг кому чего докажешь, если не тратить кучу времени и сил на судебные разбирательства. Сейчас еще можно стало на сайте пожаловаться, и им быстро по голове стучат больно. Пятьдесят лет не было никакого капитального ремонта и тут на тебе! Вы искренне верите, что все законы исполняются как должны? нет, только те, что выгодны правительству, не более. Со всем прочим заколебешся доказывать...

  • Northern 09 июл 2020 11:31:04

    Есть же КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление. К чему плодить сущности?

  • james_sun 09 июл 2020 11:33:47

    @Northern , это относится только к публичным оскорблениям. Таковыми оскорбления в сети ранее не считались. Щас хотят приравнять одно к другому.

  • Hammer69 09 июл 2020 12:29:08
    Upir Оfeigr в 11:18 09 июл 2020 сказал:

    Про ТСЖ и фонд капитального ремонта в вашем доме видимо не слышали.

    А ты знаешь какие там очереди на ремонт в этих фондах? Если нет ,то лучше и не знать:D

  • DimichZ 09 июл 2020 12:42:36
    Sergtrav в 12:27 09 июл 2020 сказал:

    Вам бы взять пример с Шария

    Ну с Шарием все реально не так однозначно как вы думаете. Да и золотое время его разоблачений осталось в 2014-2015м. Сейчас — ну такое...

    Толик просто хочет быть президетном, сильно хочет — и вполне возможно им станет, правда Украине это не поможет. В Зеленского тоже все верили и думали что сейчас все будет как в сериале “Слуга народа”.

  • DimichZ 09 июл 2020 16:13:47
    Sergtrav в 13:15 09 июл 2020 сказал:

    С ним-то все неоднозначно, но наша “оппозиция” на его фоне выглядит сборищем

    Ну это да, сам Толик когда мочил навальнят говорил что таких тупоголовых давно не встречал и что Путину чтобы такую “попозицию” переиграть вообще делать ничего не надо.

    Sergtrav в 13:15 09 июл 2020 сказал:

    типа Закаева

    Не в курсе особо вашей полит. тусовки — но Закаев это же такой чувак в Модерн Врафаре был, типа там какого-то террориста?:D Фамилия запомнилась.

    Upir Оfeigr в 13:17 09 июл 2020 сказал:

    А расследования у него просто божественные были.

    Да не, нормальные были расследования. Немного, но были. По-типу с Васильевой, еще там с что-то, уже запамятовал.

    Сейчас да, уже не то совсем, пиарит себя и свою партию, не интересно.

  • NAGELFAR999 09 июл 2020 19:38:27

    Подождём список всех неприличных слов,а там составим свой,в котором исключим эти слова и их производные и можно будет официально в рамках действующего законодательства “общаться”:D.А вообще господа нех… нах… бл...дь материться.

  • Made in Abyss 09 июл 2020 21:06:06

    250px-Kindzaku.png

  • DexEx 10 июл 2020 12:17:56

    10.jpg

  • Hammer69 10 июл 2020 15:53:43
    Upir Оfeigr в 12:39 09 июл 2020 сказал:

    Ну если жопу с дивана не поднимать то караван не едет, да...

    Как раз наоборот. Пришлось столкнуться и набегаться вдоволь и ждать почти год.

  • Rimasted 10 июл 2020 22:22:51
    Roadman в 08:38 09 июл 2020 сказал:

    Воу-воу, парень, полегче. За “быдло” можно и по этапу пойти.

    Ничего с собой поделать не смог, почему-то вспомнился диалект Соловьева и так и вижу его угрозы.