Новое поколение видеокарт от NVIDIA будет требовать блок питания мощностью от 850 Вт и иметь новый разъем для питания

Компания Seasonic, специализирующаяся на производстве блоков питания, представила фото переходника, который нужно будет подключать для питания к новым видеокартам от NVIDIA.

a04f7924-45ca-e440-f21f-12462435ae31

Называется данный 12-контактный штекер PCIe Molex Micro-Fit 3.0. Другим концом он подключается к 8-контактным штекерам для видеокарты. 

При этом, по словам специалистов, такие переходники не могут быть универсальными, поскольку спецификации 12-вольтных линий с 8-контактными разъёмами у разных производителей блоков питания могут отличаться. Это значит, что переходника может не оказаться в коробке с видеокартой по умолчанию. 

d6a6ee4e3707e7c75b592ad708d82294c4bd8b9c

Предполагается, что новый интерфейс был разработан из-за возросших аппетитов новых видеокарт; для их работы потребуется БП с мощностью не ниже 850 Вт. 

Журналисты предполагают, что разъем PCIe Molex Micro-Fit 3.0 появится только на видеокартах от самой NVIDIA. Все прочие производители смогут использовать прежние 8-pin разъемы, однако вместо двух их теперь станет три.

Напомним, что NVIDIA представит следующее поколение собственных GPU 1 сентября. 

james_sun в 23:35 24 авг 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kilirion 24 авг 2020 23:43:09

    ну ахренеть теперь, такими темпами в будущем понадобится маленькая АЭС и силовой кабель на запитку, а некстгена в 4к так и не увидим.

  • Хранитель 25 авг 2020 00:00:47

    В розетку сразу.

  • Celeir 25 авг 2020 01:01:45

    Если под видяху теперь и БП менять, апгрейдится будут только в самых отчаянных ситуациях

  • Selentika 25 авг 2020 01:13:55
    Celeir в 01:01 25 авг 2020 сказал:

    Если под видяху теперь и БП менять, апгрейдится будут только в самых отчаянных ситуациях

    Либо те кто не экономил на бп изначально.

  • Celeir 25 авг 2020 01:23:24

    @Selentika лет с 10 назад, когда считал рекомендуемую мощность БП онлайн-калькуляторами, выдавало строго 1000+ Вт. Но все спецы советовали поделить на два :)

  • Selentika 25 авг 2020 02:01:13
    Celeir в 01:23 25 авг 2020 сказал:

    Но все спецы советовали поделить на два :)

    Спецов которые рекомендуют подбирать бп под конкретную сборку можно смело слать в вальхаллу, тк хороший бп спокойно может пережить 3-4 полных апгрейта (10 лет минимум) + если 1000 ватник под нагрузкой работает на 50-60% то какой нибудь 650w, кочегарит уже на все 90-100%, нетрудно догадаться какой из них выйдет из строя первым (с большим шансом забрать c собой кучу железа), при равном качестве.

  • AthenaMyGoddess 25 авг 2020 02:56:50

    8k не за горами? Иначе что еще с таким железом рассматривать?

  • Мимик 25 авг 2020 05:05:58

    @AthenaMyGoddess пусть хотя бы 1440р все вправо со 100 фпс осилят

  • fangx21 25 авг 2020 07:12:33
    james_sun в 23:35 24 авг 2020 сказал:

    При этом, по словам специалистов, такие переходники не могут быть универсальными, поскольку спецификации 12-вольтных линий с 8-контактными разъёмами у разных производителей блоков питания могут отличаться. Это значит, что переходника может не оказаться в коробке с видеокартой по умолчанию.

    При этом, по словам специалистов, такие переходники не могут быть универсальными, поскольку спецификации 12-вольтных линий с 8-контактными разъёмами у разных производителей блоков питания могут отличаться. Это значит, что переходника может не оказаться в коробке с видеокартой по умолчанию.

    То есть вот вам видюха, а как ее подключить — хз, е..итесь сами… А насчет аппетитов видеокарт как и любой другой технологии всегда считал, что при переходе на новое поколение должна уменьшаться энергоемкость, а тут мы видим обратное. Не такое уж это поколение и новое оказывается.

  • @Guchi@ 25 авг 2020 07:23:22
    Kilirion в 23:43 24 авг 2020 сказал:

    такими темпами в будущем понадобится маленькая АЭС

    а на охлаждение каскад ГЭС :gamer4:

  • edifiei 25 авг 2020 07:33:26
    @Guchi@ в 07:23 25 авг 2020 сказал:

    а на охлаждение каскад ГЭС :gamer4:

    И счет за электричество на рулоне бумаги туалетной,что-бы влезло)

  • Эмми 25 авг 2020 07:43:11
    Celeir в 01:01 25 авг 2020 сказал:

    Если под видяху теперь и БП менять, апгрейдится будут только в самых отчаянных ситуациях

    Судя по её размерам, некоторым придётся менять ещё и корпус. XD

  • Carunama 25 авг 2020 07:57:10

    Да это скорее всего для новых видеокарт семейства TITAN, для TITAN RTX в минималках стоит 650 wt

    И скорее всего карты будут двух чипные один для RTX, другой для 3D рендеринга, так же будут карты чисто RTX, как и 3D без RTX

  • shingo3 25 авг 2020 09:21:41

    Да и пошло оно нахрен. Тут 4к нормально запилить не могут.

  • h1pp0 25 авг 2020 09:24:45

    когда-то за пол цены урвал БП от Coolrmaster на 1000вт, твое время так и не настало бро, твои коннекторы слишком олдовые, хипстеры не примут =)

  • 000111000 25 авг 2020 10:00:14

    Ну конечно это жестко, возможно такое питание необходимо только топовому монстру, остальные обойдутся примерно таким же как в этом поколении. А сколько потребляют консоли нового поколения...

  • romka 25 авг 2020 10:00:32
    Carunama в 07:57 25 авг 2020 сказал:

    Да это скорее всего для новых видеокарт семейства TITAN

    Тоже слышал, что это чудо будет, только у самых топов: 3080TI и 3090TI.

    Эмми в 07:43 25 авг 2020 сказал:

    Судя по её размерам, некоторым придётся менять ещё и корпус

    Да, там вроде под три слота разом. Что в длину, что в ширину, что в высоту растянуло.

  • lost-odin 25 авг 2020 10:01:38

    Ага, а я то когда новый комп брал в декабре, мне сказали 700 для БП зашибись, с запасом. А вон оно чо, Михалыч.

    не то чтобы я собирался бежать в магаз за новой видяхой))) — я так, просто рассуждаю

  • rainmind 25 авг 2020 10:52:41
    Celeir в 01:01 25 авг 2020 сказал:

    Если под видяху теперь и БП менять, апгрейдится будут только в самых отчаянных ситуациях

    А в чем проблема? У меня БП на 650Вт уже лет пять стоит. Почему не поменять то? Думаю, у многих БП пережил не одну конфигурацию.

  • Spathi 25 авг 2020 11:47:33
    rainmind в 10:52 25 авг 2020 сказал:

    А в чем проблема? У меня БП на 650Вт уже лет пять стоит. Почему не поменять то? Думаю, у многих БП пережил не одну конфигурацию.

    Пфф. Блоку на 640Вт уже более 10 лет. Покупался ещё под GTX 285, она же оказалась и самой прожорливой за всё время. 970 и то меньше кушала. Сейчас 1660 Ти. Пока не сменят разъёмы, менять причин не вижу.

  • Made in Abyss 25 авг 2020 11:55:40

    0fzzj2hnyxi51.jpg?width=960&crop=smart&a

  • Made in Abyss 25 авг 2020 12:13:49

    Карты есть игор нет — сидим дальше

  • Celeir 25 авг 2020 14:33:19

    @rainmind ну так карта и сама по себе не дешёвая, а теперь требует под себя и других запчастей апгрейд

  • NAGELFAR999 25 авг 2020 18:06:26

    Теперь стоит ожидать новых “недооптимизированных игр” и соответствующего прорыва в области пиратства с сопутствующими успешными взломами новых игр.

  • unreg2007 25 авг 2020 19:41:07

    В жопу новое поколение карт от Nvidia. У меня сейчас GTX 1080, и он разогревается до 70 градусов и нагревает все вокруг, моя новая видеокарта должна быть похолоднее, устал я уже от печек ...

  • rainmind 25 авг 2020 19:47:34
    Celeir в 14:33 25 авг 2020 сказал:

    @rainmind ну так карта и сама по себе не дешёвая, а теперь требует под себя и других запчастей апгрейд

    Я тебе больше скажу, топовые видяхи еще и проци потребуют поменять для полного раскрытия возможностей. Как будто первый раз делаете модернизацию на смене поколений)))

    unreg2007 в 19:41 25 авг 2020 сказал:

    В жопу новое поколение карт от Nvidia. У меня сейчас GTX 1080, и он разогревается до 70 градусов и нагревает все вокруг, моя новая видеокарта должна быть похолоднее, устал я уже от печек ...

    А еще чего ты хочешь? Пока еще замену полупроводникам не придумали. Уменьшение тех процесса компенсируют количеством исполнительных устройств, поэтому мощность будет только расти. Ты еще вспомни времена, когда всем видяхам хватало только пассивного охлаждения или на крайняк мелкой вертушки. Поэтому можешь уже начинать смотреть в сторону облаков.

  • Made in Abyss 25 авг 2020 19:58:21
    unreg2007 в 19:41 25 авг 2020 сказал:

    В жопу новое поколение карт от Nvidia. У меня сейчас GTX 1080, и он разогревается до 70 градусов и нагревает все вокруг, моя новая видеокарта должна быть похолоднее, устал я уже от печек ...

    Скоро зима :laugh:oifixjnfs1p21.jpg

    RTX 3090 super

  • Selentika 25 авг 2020 20:07:02
    Sergtrav в 12:00 25 авг 2020 сказал:

    Если у тебя не 2080Ti и 10900К в диком разгоне, а среднестатистический Рузен/i5/i7 и 580/1660/2060/5700/2080, то “какой нибудь 650w” “кочегарит” на 30-60% с потреблением в районе 200-400ватт и в ус не дует. Причем речь о предельной нагрузке в одновременно запущенных стресс-тестах всего и вся, в играх такого потребления и близко не будет.

    А много людей, у которых среднестатистический комп, ставят себе топ видюху?! Да и запас на то и запас,что бы быть полностью уверенным что тебе на всё хватит, а тк видюхи постоянно скачут по температурам и потребляемой мощности (к примеру самые холодное и не прожорливое было 900 поколение, 1000 уже деху пожирней стало, 2000 ещё больше) то угадать сложно.

  • IceFireW 25 авг 2020 20:19:35

    Брал примерно 10 лет назад Энермак револютион 1250 под рампагу 3, осталось только переходник и видео 30 серии прикупить.

  • Celeir 25 авг 2020 21:06:33
    rainmind в 19:47 25 авг 2020 сказал:

    Как будто первый раз делаете модернизацию на смене поколений

    в последний раз таки менял и проц, но за поколениями не слежу, может получилось через одно или два :)

  • UniversalUser 25 авг 2020 22:11:52
    shingo3 в 09:21 25 авг 2020 сказал:

    Да и пошло оно нахрен. Тут 4к нормально запилить не могут.

    На ПК с 4К все норм. Говорю, как пользователь оного.

  • rainmind 26 авг 2020 01:47:40
    azmon в 23:33 25 авг 2020 сказал:

    с такими ценами пк гейминг умрет...

    С фига ли?)) Как не крути ПС5 будет одной из самых популярных консолей, а там видяха уровня 2070Супер. Кому надо, уже сейчас могут себе такую взять. А уж через год и подавно.

  • Northern 26 авг 2020 20:10:19

    9f28f35b884a.jpg

  • Мимик 28 авг 2020 05:35:25

    @Sergtrav сказки венского леса, мой 1080ти реф жрет 280вт в даунвольте, нерефы и 400 хавают, 10900к в многопоточных играх жрет и 230+ вот твой бп и кончился, добавляем сюда hdd, ssd, материнку с памятью + потери на преобразование, пяток вертушек на охлад и выходит что для безопасной работы, чтобы БП не перегревался и не выл вертушками на максимуме надо иметь БП от 800-850, а лучше 1000 и не ноунейм, а с энергоэфективностью минимум голд. а еще бп со временем стареют и не могут уже выдавать заявленную мощность + существуют кратковременные пиковые всплески, как тебе например пики до 600вт у веги 64?… забавно съэкономить пару тысяч на бп, чтобы он с собой унес железа на 100+ тысяч.

  • Мимик 28 авг 2020 14:28:25

    @Sergtrav в номинале в стрестесте с авх на 4,910900к уходит за 250вт, а на 5,1 уже за 330, выше мой неудачный экземпляр уже не осиливает кастом вода, но на форуме и 370вт для него не предел. в процесорозагружающих играх мой легко 200-240вт жрет. пиши еще не владея железками. ознакомься
    https://youtu.be/RQcVqIztlNA где один проц+ НЕЗАГРУЖЕНАЯ даунвольтнутая видеокарта на двоих выжирают 450+вт. кстати, у меня была 1060 3гиговая, в разгоне она упиралась в отсечку паурлимита в 150вт и скидывала частоты, https://youtu.be/JNW8kPWUYyY а вот версии с 8пином имели лучшие лимиты и легко кушали под 200вт, а ты под весь системник столько отводишь.

    скорей всего окончательная инфа появилась 3090 — 350вт, 3080 — 320вт, 3070 — 220вт. нерефам можно смело еще 100-200 накидывать.

    https://overclockers.ru/blog/id_1/show/40876/tehnicheskie-harakteristiki-nvidia-geforce-rtx-3090-i-rtx-3080-podtverzhdeny-5248-i-4352-cuda-yader-tgp-350-i-320-vt-sootvetstvenno