Судья запретила Apple блокировать аккаунты Epic, связанные с Unreal Engine

Намедни состоялось первое слушание по иску Epic Games к Apple. Как сообщает Bloomberg, судья Ивонн Гонзалес Роджерс пока занимает нейтральную позицию.

В частности, по итогам заседания она запретила Apple блокировать аккаунты Epic, связанные с Unreal Engine, посчитав этот шаг чрезмерным. С другой стороны, она согласна с тем, что Epic сама создала эту ситуацию, нарушив правила при обновлении Fortnite.

120638-02.jpg

Наконец, самое главное: судья поинтересовалась у Apple, откуда берется комиссия 30%, если на платформе нет конкуренции. Следующее заседание назначено на 28 сентября, и Apple придется привести доводы в защиту своей бизнес-модели.

Цитата

«На iPhone вы не можете получить приложение из стороннего магазина. Вы не можете взять его у Google или Amazon. Так откуда берутся 30%? Почему не 10% или 15%? Какая от этого выгода покупателям?»

— Ивонн Гонзалес Роджерс

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Made in Abyss 25 авг 2020 12:11:35

    dreddss.jpg14021612227677.gif

  • Kellen 25 авг 2020 12:20:14
    SerGEAnt в 12:07 25 авг 2020 сказал:

    Так откуда берутся 30%? Почему не 10% или 15%?

    Интересно что скажут Яблочники.

  • SkalderSan 25 авг 2020 12:22:20

    Ожидаемый вердикт, адекватный. Ибо если Фортнайт пнули под зад справедливо, то дальнейшая ответная реакция уже явно неадекватная. И нет, из-за того, что я считаю это решение адекватным, я не становлюсь на сторону Эпиков. Я скорее на стороне здравого смысла. Обе компании творят какую-то несуразную дичь: Эпики хотят кусок рынка и без вазелина пытаются залезть в жопу, а Яблоко (да и Гугл тоже) не хотят с ними делиться. Забавно это все. Ах да, и мы (игроки), другие разработчики, и все здоровье игровой индустрии тут вообще ни при чем. Это просто бизнес. Мы же в нем марионетки (особенно те, кто верит в благие намерения Эпиков... бедные, бедные слабоумные люди).

  • Karin Mendosa 25 авг 2020 12:38:15

    Пока план Тима идёт как по маслу.

  • romka 25 авг 2020 12:39:54
    SerGEAnt в 12:07 25 авг 2020 сказал:

    В частности, по итогам заседания она запретила Apple блокировать аккаунты Epic, связанные с Unreal Engine, посчитав этот шаг чрезмерным.

    А что у Эппл в правилах написано? Разве они не действуют в рамках собственного установленного соглашения? При чём тут конкуренция на платформе? Где они раньше были, куда смотрели? Такое ощущение, попахивает заказом, а Эпики выступают в роли шестёрки, где они тупо создают провокацию, а дальше в дело вступают серьёзные дяди.

  • edifiei 25 авг 2020 13:03:04
    Karin Mendosa в 12:38 25 авг 2020 сказал:

    Пока план Тима идёт как по маслу.

    В Чем? Судья не дал удалить аккаунты для поддержки игра на UE,и только.

    Ни о каком возвращение фортнайт или возможности расплачиваться чрез епикпей-директ и слова нет.

    Единственный вопрос ,это почему 30 а не 20 или 15

    Но вы думают юристы эпл до декабря не распишу почему именно 30? да там так распишут что эпл ещё благодетелем будет выглядеть.

    Опять же будут кивать на Сони,Нинтедо Гугл и остальных...а когда все почувствуют что действия Тима реально покушаются и на их 30 процентов..его разотрут в пыль.

  • rainmind 25 авг 2020 13:37:19

    Мне другое любопытно. Почему ЕГС смеют за свою никчемную ущербную помойку брать 12%. За лэндинг такого уровня даже 5% уже щедрость, но тем нее менее эти говнари из эпиков смеют 12% требовать. Хотя все сроки уже просраны, корзины нет XD)))

  • ARXanykey 25 авг 2020 15:10:21

    Почему никто до сих пор не сказал что судье занесли чемоданы? Мне кажется вот вполне возможно :-)

  • edifiei 26 авг 2020 11:37:24

    Так что дело не в том что судья стала на чью-то сторону а просто не захотела что бы из за суда непричастные пострадали .

    Судья сразу же пояснила, что не собирается делать поблажки играм, но считает нужным защитить движок Unreal Engine. Это позволит сторонним разработчикам заниматься бизнесом и не переживать, что из-за конфликта компаний им придется переделывать всю игру."
    «Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их споры не должны создавать неприятности для посторонних»

  • Curokawa 26 авг 2020 12:59:04
    edifiei в 13:03 25 авг 2020 сказал:

    Единственный вопрос ,это почему 30 а не 20 или 15

    ////

    его разотрут в пыль.

    1 — потому что 30% — стандарт для любой крупной платформы, которая может себе позволить поставить такой процент, без вреда репутации или бизнесу. Так и скажут. (Сони, стим и другие платформ)
    2 — Конечно разотрут, вылез непонятно кто, борцун с несправедливостью, а сам поставит 20% и цена доната не изменится. Квинтессенция лицемерия.