Первые тесты RTX 3070: производительность уровня RTX 2080 Ti и скромные аппетиты к питанию

Сегодня вечером истек запрет на публикацию обзоров GeForce RTX 3070 Founders Edition — предтопового варианта видеокарт от NVIDIA, который уже можно (хоть и с натяжкой) назвать народным.

Все обозреватели в унисон отмечают, что в этом поколении NVIDIA сильно уронила цены относительно производительности, благодаря чему 3070 по производительности находится на уровне 2080 Ti. Хотя по голым характеристикам этого не скажешь.

234030-1.jpg

Еще один момент: карта потребляет примерно на 25-30% меньше электроэнергии по сравнению с RTX 2070 в зависимости от конкретной игры. Даже и другие флагманы прошлого поколения остались позади.

234030-2.jpg

По производительности все оказалось ровно так, как обещала NVIDIA: RTX 3070 соответствует уровню RTX 2080 Ti (в большинстве случаев уступая ей до 5%), опережая RTX 2070 Super на 20-50%.

Borderlands 3

234031-3.jpg

Control

234032-4.jpg

Shadow of the Tomb Raider

234033-5.jpg

Doom Eternal

234034-6.jpg

Assassin’s Creed Odyssey

234035-7.jpg

DiRT Rally 2

234707-7.jpg

Far Cry 5

234708-8.jpg

Hitman 2

234708-9.jpg

Death Stranding

234711-13.jpg

Отдельного упоминания заслуживает сравнение RTX 3070 с более старыми видеокартами. GTX 1080 уступает ей примерно вдвое.

234709-10.jpg

234710-11.jpg

234710-12.jpg

Эти результаты касаются исключительно Founders Edition от самой NVIDIA. Завтра AMD представит собственную линейку карт на новых чипах, а 29 октября в сети появятся первые тесты RTX 3070 от сторонних производителей.

Будет очень интересно посмотреть на последние. Дело в том, что Founders Edition у обозревателей очень плохо разгонялась (от силы на 100 МГц по частоте чипа), так что ASUS, MSI, Gigabyte и прочим явно пришлось экспериментировать с системой охлаждения.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • allyes 28 окт 2020 00:00:25

    Понятно. Значит с ожиданиями, что 3060ti окажется на уровне 2080ti облом.

  • Star_Wiking 28 окт 2020 00:49:33
    allyes в 00:00 28 окт 2020 сказал:

    3060ti окажется на уровне 2080ti облом.

    а какие предпосылки были к таким ожиданиям? … ИМХО уровень 2080 ей (3060ti) вполне хватит. Все одно карта исключительно до 2к мониторов … комфортные 4к это уровень 3080.

  • UniversalUser 28 окт 2020 01:13:41
    allyes в 00:00 28 окт 2020 сказал:

    Понятно. Значит с ожиданиями, что 3060ti окажется на уровне 2080ti облом.

    Пусть сначала выйдет, посмотрим на реали в производительности и цену, потом поболтаем, что да как.

  • frostmir 28 окт 2020 01:46:15

    эта эра 4к гейминга вгоняет меня в непонимание как жить дальше) например для игр в 1080р мне достаточно пока даже 1060 да уже с понижением некоторых характеристик, таких особо не влияющих на картнку как ультра тени, свет обьемный туман дальность прорисовки и сглаживание, и брать такую какрту как 3070 ради чего? (разрешение 2к не интересует ибо телик адекватно может только 4к и 1080р в 2к мылит ужасно картинку) играть в 4к в35 фпс спасибо не надо) понижать к херам настройки для 60фпс на новой карте дикость. вот тут я конкретно завис))

  • rainmind 28 окт 2020 02:31:23
    frostmir в 01:46 28 окт 2020 сказал:

    например для игр в 1080р мне достаточно пока даже 1060 да уже с понижением некоторых характеристик, таких особо не влияющих на картнку как ультра тени, свет обьемный туман дальность прорисовки и сглаживание, и брать такую какрту как 3070 ради чего?

    Э-э-э, во первых ты перечислил часть настроек, которые могут серьезно сказаться на картинке, а во вторых ты понижаешь далеко не только ультры, что бы играть не в 35фпс. Или, конечно,

    frostmir в 01:46 28 окт 2020 сказал:

    играть в 4к в35 фпс спасибо не надо)

    Ты и так играешь в 35 фпс, только в 1080р))))

  • frostmir 28 окт 2020 03:03:33
    rainmind в 02:31 28 окт 2020 сказал:

    Э-э-э, во первых ты перечислил часть настроек, которые могут серьезно сказаться на картинке,

    я все же лучше знаю какие настройки в какой игре портят картинку в моих собственных глазах и от смены каких я практически не вижу разницы, в этом вопросе мне не чьи взгляды и мнения не нужны. и да я в основном снижаю только ультра настройки сглаживание и фильтрацыю до х8 х4, и еще, смех конечно полезен, но я разочарую тебя) снижая таким образом настройки частота кадров в играх на моей старушке все еще редко опускается ниже 50фпс.

  • ttam 28 окт 2020 08:37:38

    мде. Погорячился я в конце прошлого года 2070 супер брать. Думал в этом году не выпустят новую линейку.

  • Curokawa 28 окт 2020 08:45:10

    Это как gtx970 на которой я сижу и 1050ti, которая ему проигрывает. А смысл покупать ?
    P.S. 970-ая только чуток проигрывает 1060ti, причём в одном из бенчах сильно выигрывает.

    P.P.S. У нас на форуме завёлся доблестный раб эпиков)

  • Re'AL1st 28 окт 2020 09:52:27

    Всё решит реальная цена на полках и доступность карт в продаже. На первые RTXы был смысл переходить из-за лучей, а какой смысл переходит на эти? Новых программных и аппаратных для массового пользователя фишек не завезли, а для FHD и 2K-гейминга и предыдущего поколения достаточно.

  • edifiei 28 окт 2020 09:58:02
    Re'AL1st в 09:52 28 окт 2020 сказал:

    Всё решит реальная цена на полках и доступность карт в продаже. На первые RTXы был смысл переходить из-за лучей, а какой смысл переходит на эти? Новых программных и аппаратных для массового пользователя фишек не завезли, а для FHD и 2K-гейминга и предыдущего поколения достаточно.

    Это если покупали 2ххх серию,а судя по статистике стима это явно не сама массовая серия..так что вот вся эта толпа 1060-1070-1050 пересядет на 3ххх и получит отличную производительность за относительно умеренную цену.

    з.ы

    Кстати, массовому покупателю плевать на лучи которые были в 3-4 играх.Именно поэтому 2ххх не стаа такой=же популрной как 1ххх

    Условный Вася, смотрел и говорил, а смысл покупать ее ,если моя 1080-1060 тянет а лучи в 3 играх,и шел мимо..

    Curokawa в 08:45 28 окт 2020 сказал:

    Это как gtx970 на которой я сижу и 1050ti, которая ему проигрывает. А смысл покупать ?
    P.S. 970-ая только чуток проигрывает 1060ti, причём в одном из бенчах сильно выигрывает.

    Я вам больше скажу 780 +-1060) Там разница в тестах ~ 10 процентов.

    Топовая карта серии,это всегда карта с запасом.

  • allyes 28 окт 2020 11:18:05
    UniversalUser в 01:13 28 окт 2020 сказал:

    2080 ti плоха, вот серьёзно?)

    Вы это откуда, пардон, высосали?

  • h1pp0 28 окт 2020 11:23:21

    а меня как раз все устраивает более чем! переехать с 970 на 3070 будет более чем заметно, играю в 1440р и 970 уже прямо все соки из себя выжимает, но карта на самом деле была отличная, ей бы еще 4 гб а не 3,5 + 0,5 (медленной) было бы вообще супер. можно спокойно играть во все игры вплоть до 2020 года (за редким исключением, где придется снижать качество картинки немного), в 1080р думаю еще и в игры 21-22 года можно будет погонять.

  • UniversalUser 28 окт 2020 11:59:05
    allyes в 11:18 28 окт 2020 сказал:

    Вы это откуда, пардон, высосали?

    Прошу извинить,я неправильно понял ваш коммент, уже исправил)

  • allyes 28 окт 2020 12:04:01
    Star_Wiking в 00:49 28 окт 2020 сказал:

    а какие предпосылки были к таким ожиданиям?

    Никаких. Видимо, на профильных ресурсах люди желаемое за действительно выдают.

  • Suragatus 28 окт 2020 12:04:49
    ttam в 08:37 28 окт 2020 сказал:

    мде. Погорячился я в конце прошлого года 2070 супер брать. Думал в этом году не выпустят новую линейку.

    Ну так считай и не выпустят в этом году. Сейчас пока на рынок выпустят достаточное количество, пока успокоятся цены, как раз к лету, к осени следующего года можно будет брать, если конечно рубль не пробьет очередное дно.

  • edifiei 28 окт 2020 12:24:52
    Sergtrav в 11:52 28 окт 2020 сказал:

    Хорошая лапша. Мне подобные аналитики вещали, что разница между 1060 и 1070 20%, хотя на деле доходило до 80-90%, а переходить с GTX970 на RX480 будет только идиот, но кто в итоге остался идиотом, не перейдя с минимальными потерями денег?

    Вас в гугле забанили? Не верите сами посмотрите.

    В 780т и конвейеров в 2 раза больше , пропускная памяти в 1.5 раз выше и даже шина памяти в 2 раз .И расчёт этого она вполне на уроне 1060..хотя ей уже лет и лет..в этом плюс покупки топовой карты.

    з.ы А в чем потеря денег если рх дешевле на 100 баксов( и слабей 970) ?

    h1pp0 в 11:23 28 окт 2020 сказал:

    а меня как раз все устраивает более чем! переехать с 970 на 3070 будет более чем заметно, играю в 1440р и 970 уже прямо все соки из себя выжимает, но карта на самом деле была отличная, ей бы еще 4 гб а не 3,5 + 0,5 (медленной) было бы вообще супер. можно спокойно играть во все игры вплоть до 2020 года (за редким исключением, где придется снижать качество картинки немного), в 1080р думаю еще и в игры 21-22 года можно будет погонять.

    Да было бы 6 гб вообще классно было бы,иногда тупо памяти не хватает.

  • Evangelion_1 28 окт 2020 15:57:10
    ttam в 08:37 28 окт 2020 сказал:

    мде. Погорячился я в конце прошлого года 2070 супер брать. Думал в этом году не выпустят новую линейку.

    что мешает сделать как я и продать её (при условии что есть другая карта или интегрированная)? А RTX2070S на гарантии сейчас можно продать если не за те же деньги, то с мин. уценкой.

    Re'AL1st в 09:52 28 окт 2020 сказал:

    Всё решит реальная цена на полках и доступность карт в продаже. На первые RTXы был смысл переходить из-за лучей, а какой смысл переходит на эти? Новых программных и аппаратных для массового пользователя фишек не завезли, а для FHD и 2K-гейминга и предыдущего поколения достаточно.

    первые RTX были по сути бета-тест лучей. Как раз сейчас и выходят карты на которых эти самые лучи позволяют играть в игры при 50-60 FPS + если в первых RTX деньги брали за эти самые лучи, а прирост производительности был ни так существенен, то сейчас производительность выросла по всем фронтам. RTX2060 была бессмысленной покупкой, лучи там можно было только заценить, но для игр с ними нужна была мин RTX2070, да и та звезд с неба не хватала (потом стало получше с выходом Super за те же деньги), то сейчас RTX3060Ti и RTX3070 уже предлагает то, когда покупателю понятно за что он платит + цена стала ниже.

  • allyes 28 окт 2020 17:32:48
    Evangelion_1 в 15:57 28 окт 2020 сказал:

    по таким ценам?! лесом

  • CyberBear 28 окт 2020 19:01:11
    ttam в 08:37 28 окт 2020 сказал:

    мде. Погорячился я в конце прошлого года 2070 супер брать. Думал в этом году не выпустят новую линейку.

    Теперь жди 40хх, не надо было торопиться :laugh:

  • Haip 28 окт 2020 20:00:52
    allyes в 17:32 28 окт 2020 сказал:

    по таким ценам?! лесом

    щас бы по авито судить цены, стыдоба:dash1:

  • edifiei 28 окт 2020 20:29:07
    Sergtrav в 20:03 28 окт 2020 сказал:

    Да-да, у 780 конвейеров больше, а RX480 слабее, чем 970 :dance4:

    Rq3Tj8YVpuM.jpg

    А что не так я написал что у 780т и 1060 разница примерно в 10 процентов.

    В тесте примерно такие значения ,ну если быть точным ,то именно тут разница в 15 процентов..сопоставимые карты..что не так то?

    edifiei в 09:58 28 окт 2020 сказал:

    .

    Я вам больше скажу 780 +-1060) Там разница в тестах ~ 10 процентов.

    Топовая карта серии,это всегда карта с запасом.

  • allyes 28 окт 2020 21:14:35
    Haip в 20:00 28 окт 2020 сказал:

    щас бы по авито судить цены, стыдоба

    лесом

  • Haip 28 окт 2020 22:53:13
    allyes в 21:14 28 окт 2020 сказал:

    лесом

    молодец, знаешь куда тебе идти

  • Evangelion_1 28 окт 2020 23:10:04
    Haip в 22:53 28 окт 2020 сказал:

    молодец, знаешь куда тебе идти

    это местный лесник, он из леса не вылазит с енотом на пару (тот любит обнимать деревья), а еще постоянно на хутор ходит, бабочек ловить. Не обращай внимание.

  • UniversalUser 03 ноя 2020 22:14:57

    Тесты сравнения

  • Star_Wiking 17 ноя 2020 00:14:23
    слух: сравнение 3060ti c 2080S\2060S

    NVIDIA-GeForce-RTX-3060Ti-Official-Perfo

    отсюда.

  • Star_Wiking 18 мар 2021 17:13:34
    Уникальная 3070 с 16Гб видеопамяти (тесты Hi-Tech)