В Elden Ring появилась трассировка лучей

Игровые издания обратили внимание на выход серьезного патча для народного хита Elden Ring.

131614-elden-ring-rebirth-header.jpg

Официального списка изменений еще нет, но уже известно, что обновление добавляет в проект функцию трассировки лучей. Отмечается, что хоть внешние изменения приходится искать чуть ли не с лупой, производительность при включенном RTX значительно проседает.

 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 23 мар 2023 13:19:38
    james_sun в 13:16 23 мар 2023 сказал:

    внешние изменения приходится искать чуть ли не с лупой

    зато теперь автоматом все просчитывает =)

  • Trueman 23 мар 2023 13:24:51

    ...а вот за это, отдельное af319b08119ab549e98adc9d7a17e291.gif

    Добавит атмосферы. Вопрос теперь только в одном: как поменялись системные требования? Давненько купил, но не запускал...Теперь есть вариант окунуться полностью, в атмосферу!

  • Сильвер_79 23 мар 2023 13:38:16
    h1pp0 в 13:19 23 мар 2023 сказал:

    зато теперь автоматом все просчитывает =)

    Но есть ли в этой автоматизации смысл, когда картинка, по сути, не меняется, а вот

    james_sun в 13:16 23 мар 2023 сказал:

    производительность при включенном RTX значительно проседает.

  • romka 23 мар 2023 14:01:33
    james_sun в 13:16 23 мар 2023 сказал:

    внешние изменения приходится искать чуть ли не с лупой, производительность при включенном RTX значительно проседает

    Как обычно. Годы идут, а что-то и не думает меняться.

  • h1pp0 23 мар 2023 14:02:37
    Сильвер_79 в 13:38 23 мар 2023 сказал:

    Но есть ли в этой автоматизации смысл, когда картинка, по сути, не меняется

    приду посмотрю сегодня как оно работает и как меняется (тестировать буду на 4070ti) нагрузка (играть буду в локе на 60 фпс)


    как по мне да, потому как меня бесят эти запеченные тени которые грузятся перед носом (обновляются) =) а когда тени просчитаны в реале и на всю перспективу от тебя до… то при движении вперед у тебя не будет впереди обновляться тень.

    хотя, запеченные тени так же хорошо, просто не нужно их перезагружать перед носом. текстура с затенением и так идет, а потом он а просто темнеет еще сильнее.

  • Deadoutx 23 мар 2023 16:52:33
    Trueman в 13:24 23 мар 2023 сказал:

    ...а вот за это, отдельное af319b08119ab549e98adc9d7a17e291.gif

    Добавит атмосферы. Вопрос теперь только в одном: как поменялись системные требования? Давненько купил, но не запускал...Теперь есть вариант окунуться полностью, в атмосферу!

    Не добавит. Изменения нулевые и влияет то только на глобальное затенение. Просят, а dlss и fsr так и не завезли.

  • Hellson 23 мар 2023 17:13:29
    Trueman в 13:24 23 мар 2023 сказал:

    Добавит атмосферы

    Вот уж сомнительно. Либо ничего не заметишь, кроме падения FPS либо будет совершенно не в тему во многих местах.

  • piton4 23 мар 2023 17:24:41

    @h1pp0 отпишись потом, как там, сильно ли загрузка гп при активации лучей возрастает, ну или просто, насколько процентов fps просел.

  • Сильвер_79 23 мар 2023 17:28:01
    h1pp0 в 14:02 23 мар 2023 сказал:

    приду посмотрю сегодня как оно работает и как меняется (тестировать буду на 4070ti) нагрузка (играть буду в локе на 60 фпс)

    Ну. если железо прям позволяет и при игре обращаешь внимание на особенности прорисовки и т.д. — смысл, конечно, есть. Разве что таких требовательных игроков не так много. Из форумчан в голову только @piton4 приходит.

    @piton4 пока текст набирал, уже тут как тут. Как чувствуешь будто что о тебе думают.:D

  • Trueman 23 мар 2023 17:31:46
    Deadoutx в 16:52 23 мар 2023 сказал:

    Не добавит. Изменения нулевые и влияет то только на глобальное затенение. Просят, а dlss и fsr так и не завезли.

    ...посмотрим.

    Hellson в 17:13 23 мар 2023 сказал:

    Вот уж сомнительно. Либо ничего не заметишь, кроме падения FPS либо будет совершенно не в тему во многих местах.

    ...в других играх замечал, и лишь радовало.

  • h1pp0 23 мар 2023 17:50:35

    @piton4 да, ок, не проблема.

    Сильвер_79 в 17:28 23 мар 2023 сказал:

    при игре обращаешь внимание на особенности прорисовки

    у меня глаз за это сам по себе цепляется, я не делаю это специально =) я просто вижу и все (из-за этого страдаю когда смотрю кино, всеми силами стараюсь не смотреть на плохой графен, но не могу). тот же Запретный Запад на пс5 любит на лету текстуры подгрузить или тени докинуть. при том что там мир физически фактически не активный. в игре очень странная картинка, мне не очень понравилось, ожидал большего (не знаю даже почему)

  • piton4 23 мар 2023 18:11:38

    @h1pp0 очень в глаза бросается, когда прорисовка деталей перед носом происходит, сам такое очень не люблю, иногда ini может что-то исправить, но не часто.

  • Сильвер_79 23 мар 2023 18:12:43
    h1pp0 в 17:50 23 мар 2023 сказал:

    у меня глаз за это сам по себе цепляется, я не делаю это специально =) я просто вижу и все (из-за этого страдаю когда смотрю кино, всеми силами стараюсь не смотреть на плохой графен, но не могу).

    Да уж, повезло с хорошим зрением. Никакой иронии или подколки ввиду не имею. Кому-то неправильно использованное слово глаз/ухо режет, кому-то фальшь в интонациях по ушам как серпом по ….. Только смириться и терпеть остается.

  • h1pp0 23 мар 2023 20:15:26

    @piton4 посмотрел, выбрал равнину где много-много травы в кадре. итог такой

    без теней (трассировка) 1440р на ультра 60 фпс, 10,3 мс время кадра, загрузка цп 26, гп 49, 50-53 градуса, 120 ватт

    тени максимум (низкие, средние, высокие не смотрел) пресет тот же время кадра 11,7 мс, загрузка цп 30, гп 63, 55-57 градуса, 136 ватт

    @Сильвер_79 приходится. как-то с товарищами один марвел фильм смотрели (из свежих), я каждые 2-3 минуты ставил фильм на паузу и показывал им пальцем на косяки. то текстура в текстуру зайдет, то анимация кривая, то задник кривой… они мне сказали что я душнила =) на что я им ответил — добро пожаловать в мой мир

  • piton4 23 мар 2023 20:32:50

    @h1pp0 слушай не понял :laugh: я правильно вижу, что при лучах карта загружена меньше, получается с трассировкой fps больше или я чего не понял?

    Хотя, что тут может быть не понятно… получается с обычными тенями на макс, fps меньше чем с трассировкой. Прецедент что ль?

  • h1pp0 23 мар 2023 21:09:45

    @piton4 видимо я криво выразился. первый сетап, это без трассировки теней (настройки просто на ультра по графике). а второй уже с ней (трассировкой) положение максимум + ультра настройки. нагрузка на карточку выше, она кушает на 15-20 ватт больше и чуть выше нагрузка на ЦП

    НО! картинка мне не понравилась, она какая-то мыльная стала что-ли… я буквально 10 минут побегал. на выходных попробую еще посмотреть. разница видна только в деревьях и в траве (у них появилась самозатенение четкое). в следующий раз попробую подземелья какие посмотреть.

  • HUtorX 23 мар 2023 21:09:58

    Проверил на 3060TI — тормозит ппц. Там и так лок в 60 фпс, а проседает до 0, причем чем фризы на пару секунд.

  • piton4 23 мар 2023 21:19:32
    h1pp0 в 21:09 23 мар 2023 сказал:

    @piton4 видимо я криво выразился. первый сетап, это без трассировки теней (настройки просто на ультра по графике). а второй уже с ней (трассировкой) положение максимум + ультра настройки. нагрузка на карточку выше, она кушает на 15-20 ватт больше и чуть выше нагрузка на ЦП

    Понял. А то, я уж испугался :D мир перевернулся. Получается тогда разница где-то в 28%. Ну в принципе, примерно ожидаемо, учитывая, что только тени затрагиваются. Мыльная картинка это плохо, с чего бы кстати?

  • h1pp0 23 мар 2023 21:29:21
    piton4 в 21:19 23 мар 2023 сказал:

    Мыльная картинка это плохо, с чего бы кстати?

    а когда мыльная картинка было хорошо? =) с чего не знаю. мне вообще инспектор нвидии предлагает поставить 4к. но я в нативе потом попробую на телике погонять.

    а вот с чего она “мыльная” я не знаю. драйвер кстати от сегодня, самый свежий. в целом буду посмотреть на выходных еще

    @HUtorX вообще не заметил разницу в фпс. но я побегал совсем чуть-чуть

  • piton4 23 мар 2023 21:34:27
    h1pp0 в 21:29 23 мар 2023 сказал:

    @HUtorX вообще не заметил разницу в фпс. но я побегал совсем чуть-чуть

    Так а как ты заметишь, у тебя её(разницы) просто нету, как написал выше — 49 и 63% как говорится “с запасом”. Лок 60

  • h1pp0 24 мар 2023 10:02:11
    piton4 в 21:34 23 мар 2023 сказал:

    Так а как ты заметишь

    микро фризы и дропы ни кто не отменял (при кривой оптимизации) =)

  • Trueman 24 мар 2023 11:42:41

    ...ждём оптимизацию и доведение “до ума”, что называется.

  • piton4 24 мар 2023 11:52:28

    @h1pp0 посмотрел тут сравнение, и действительно картинка более мыльная получается. Кстати на 4080, там разница где-то 50+% получается, довольно-таки жирно, учитывая, что затрагиваются только тени. Не, если запас конечно есть, то можно и побаловаться, но разница в картинке минимальна, как мне кажется.

  • Trueman 24 мар 2023 12:13:51

    @h1pp0 @piton4 народ, но ведь мыло появилось не благодаря введению трассировки лучей? Или, что-то там начудили?

  • piton4 24 мар 2023 13:01:07
    Trueman в 12:13 24 мар 2023 сказал:

    @h1pp0 @piton4 народ, но ведь мыло появилось не благодаря введению трассировки лучей? Или, что-то там начудили?

    @h1pp0 написал, что с лучами изображение более мыльное получается, я глянул сравнение на видосе, и действительно с трассировкой какое-то замыливание происходит, хорошо видно на растительности.

  • Trueman 24 мар 2023 13:06:09
    piton4 в 13:01 24 мар 2023 сказал:

    @h1pp0 написал, что с лучами изображение более мыльное получается, я глянул сравнение на видосе, и действительно с трассировкой какое-то замыливание происходит, хорошо видно на растительности.

    ...читал его комментарий. Если всё так, то сильно надеюсь, что сей баг/недоработку исправят, в дальнейшем.

  • piton4 24 мар 2023 13:11:40
    Trueman в 13:06 24 мар 2023 сказал:

    ...читал его комментарий. Если всё так, то сильно надеюсь, что сей баг/недоработку исправят, в дальнейшем.

    Не думаю, что будут исправлять, потому как, судя по всему это не баг, а особенность.

  • Trueman 24 мар 2023 13:15:03
    piton4 в 13:11 24 мар 2023 сказал:

    Не думаю, что будут исправлять, потому как, судя по всему это не баг, а особенность.

    ...тогда весьма плачевно, но я надеюсь на лучшее, что это именно баг.

    ... подождём-время покажет.

  • h1pp0 24 мар 2023 14:39:14

    @piton4 ну вот, значит мне не показалось =) при этом эта опция по умолчанию сразу была включена и на максимум. я зашел в игру, и первая моя мысль — а игра реально такая мыльная была? или это я уже…

    потом полез в настройки и выключил трассировку, и картинка сразу стала обычной.

    @Trueman именно после включения этой опции. видимо что-то накосячили с движком они, может и поправят, а может и нет.

  • Trueman 24 мар 2023 14:47:24
    h1pp0 в 14:39 24 мар 2023 сказал:

    @Trueman именно после включения этой опции. видимо что-то накосячили с движком они, может и поправят, а может и нет.

    ...понятно, благодарю за ответ. Как и писал ранее

    Trueman в 13:15 24 мар 2023 сказал:

    ... подождём-время покажет.

    ...ждём!:D

  • Deadoutx 26 мар 2023 03:15:26

    Ей богу лучше бы лок fps убрали и поддержку широкоформата завезли.

  • piton4 26 мар 2023 08:17:31
    Deadoutx в 03:15 26 мар 2023 сказал:

    Ей богу лучше бы лок fps убрали и поддержку широкоформата завезли.

    Ну или трассировку отражений добавили, уверен, в некоторых местах очень красиво получилось бы.