Мы временно скрыли русификаторы к играм серии Grand Theft Auto из-за запроса Rockstar Games

В течение последнего месяца нам поступило уже несколько запросов на удаление ряда русификаторов напрямую от юристов компании Web Control, действующей от лица американской ESA — это не только организатор E3, но и объединение, защищающее интеллектуальные права множества игровых компаний.

233525-lollipoplady.jpg

В частности, нам пришлось удалить один из русификаторов для Batman: Arkham Asylum, а также все русификаторы для следующих игр:

По этой ссылке можно посмотреть официальное письмо со список части компаний и игр, по которым теоретически могут прийти подобные письма счастья.

Выжимка из письма со списком игр

232806-1.jpg

Конечно, мы связались с Web Control, но они в данной ситуации действуют согласно закону, по которому данные файлы формально являются незаконными, хотя и не попадают под определение «нелегальные копии игр».

Мы постараемся решить эту проблему, а пока пользуйтесь зеркалами.

SerGEAnt в 23:37 06 дек 2020

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ediosn007 06 дек 2020 23:42:47

    А если сделать русификаторы в виде патчей, то попадают ли такие данные под этот закон?

  • Bazatron 06 дек 2020 23:43:17
    SerGEAnt в 23:37 06 дек 2020 сказал:

    , а пока пользуйтесь зеркалами.

    )

  • Ленивый 06 дек 2020 23:53:37

    Наркоманы, бороться за права негров им уже мало)

  • Dimon-1000 06 дек 2020 23:59:28

    На сколько я знаю что русификация является модом, модификация в некоммерческих целях в РФ не запрещена.

    На сколько я помню на создателей русской озвучки для Кастельвании был подан иск — после некоторого времени он был отозван — в связи с российским законодательством.

    SerGEAnt как они в рамках российского правового поля собираются действовать? у них есть представительство в России? Юристы предоставили информацию какими статьями УК РФ (или другими) они будут руководствоваться?

    Без всего этого их ждет фиаско...

  • Fantasy009 07 дек 2020 00:06:51

    я надеюсь все вышеперечисленные русификаторы переедут в какое-нибудь подпольное хранилище пока ситуация не прояснится?

  • SerGEAnt 07 дек 2020 00:10:55
    Fantasy009 в 00:06 07 дек 2020 сказал:

    я надеюсь все вышеперечисленные русификаторы переедут в какое-нибудь подпольное хранилище пока ситуация не прояснится?

    Да они прямо в Стиме в руководствах хорошо лежат.

  • Bkmz 07 дек 2020 00:11:26
    Dimon-1000 в 23:59 06 дек 2020 сказал:

    SerGEAnt как они в рамках российского правового поля собираются действовать?

    Залочить ресурс на период разбирательтюст не велика задача. Особенно в рамках нашего законодательства по борьбе с нелегальным контентом. Сколько ресурсов полегло от этого, даже Вики как то раз легла.

  • Monkey_master 07 дек 2020 00:13:35

    Чем им русификаторы- то помешали?

  • Dimon-1000 07 дек 2020 00:20:37
    Bkmz в 00:11 07 дек 2020 сказал:

    Залочить ресурс на период разбирательтюст не велика задача. Особенно в рамках нашего законодательства по борьбе с нелегальным контентом. Сколько ресурсов полегло от этого, даже Вики как то раз легла.

    Ресурсы полегли из-за того что там реально был нелегальный контент — тут же его нет. (ну или почти нет — но вроде бука не обращалась)

    Чтобы закрыть должны обратиться правообладатели на русском языке в определенной форме в РКН (если нет представительства в РФ не факт что вообще примут обращение) — разъяснив кто является правообладателем и что именно нарушает право.

    PS: Вики легла вообще по другой причине кстати — там пару статей просили переписать.

  • UniversalUser 07 дек 2020 00:26:37

    Скачал последний годный русификатор, и живешь себе спокойно. Или всё годное выходило именно в течении последнего месяца?)

    Откуда некая трагедия?

  • elmin59 07 дек 2020 00:45:53

    И что теперь будут удалять руссификаторы или по инвайнтам, как на ноте будет?

  • edifiei 07 дек 2020 00:54:14
    Monkey_master в 00:13 07 дек 2020 сказал:

    Чем им русификаторы- то помешали?

    Может планируют переиздания некие ,у которых как одна из причин покупки будет они,ну это я так отвлеченно)

    elmin59 в 00:45 07 дек 2020 сказал:

    И что теперь будут удалять руссификаторы или по инвайнтам, как на ноте будет?

    В руководства стима зайдите ,там будут “инвайты” на гугл диски и яндекс.

  • elmin59 07 дек 2020 01:09:45

    Я пользуюсь гогом. Да и проще раз пошла такая пьянка, поднять пиратский флаг.

  • AthenaMyGoddess 07 дек 2020 02:01:14

    Меркури дотянулся таки до горла ЗоГа, ради этого даже переехал в Нью Йорк, сменил пол, сменил имя на Olia Valigourskaia, устроился на работу в WebKontrol и дослужился до должности General Director вот что значит целеустремленный человек! Покайтесь грешники! Покайтесь ибо грядет!

  • systemus 07 дек 2020 02:17:45
    Dimon-1000 в 23:59 06 дек 2020 сказал:


    Без всего этого их ждет фиаско...

    К сожалению запрещена. Но только по просьбе правообладателя. Обычно на всё это они просто глаза закрывают.

  • Lord_darcia 07 дек 2020 02:22:44

    Хорошо, что я делаю бекап Русисификаторов. Rockstar ублюдки! ZOG Живи!

  • edifiei 07 дек 2020 02:31:46
    elmin59 в 01:09 07 дек 2020 сказал:

    Я пользуюсь гогом. Да и проще раз пошла такая пьянка, поднять пиратский флаг.

    Ну так в руководства стима можно войти и не пользуясь стимом)

    Владельцы(некоторые) метро ексодус, подтвердят

  • polecat 07 дек 2020 03:27:03

    в начале тут кряки запретили, теперь русики хотят, что дальше? игры можно будет покупать, но нельзя будет в них играть? :laugh:

  • XCHRONOSX 07 дек 2020 06:40:04

    Мне вот интересно, а если допустить такую ситуацию, что русификаторы тотально прижмут по закону, Сергиант потом будет всем рассказывать, что делать русики к играм это плохо и богомерзко? А то что у него было, это ошибки молодости и теперь в полной мере осознав свою вину и грехопадение перед всем прогрессивным человечеством в лице копирастов, он будет бороться с созданием русификаторов и последовательно вести антипереводчискую пропаганду?

  • Kilirion 07 дек 2020 07:45:41

    Сейчас бы в ногу себе стрелять, когда создание русификатора( на альтруизме) позволяет уйти игре в массы.

  • DragonZH 07 дек 2020 08:18:42

    Это ещё вопрос к кому претензии должны быть, раз всё это продаётся в нашем сегменте сети без требуемого языка и не облагается ничем.
    Все эти русики и есть модификации с творческим подходом, получается, что и модов не будет, отсюда следует придётся запрещать модификации транспортных средств и её бог знает чего. Дальнейшее развитие ситуации лучше даже себе не представлять. А пока я бы сказал засунуть им свою pdf с набором латинских букв куда подальше.

  • GreatWorm 07 дек 2020 08:43:23

    Вроде прошлый наезд был из за русика на Star Wars: Empire at War и вот опять.

  • behar 07 дек 2020 09:47:43

    Не понимаю, что им русификаторы сделали… Удивлен удалению кривого пиратского русификатора Batman: Arkham Asylum, который интересен разве что в историческом плане, я ожидал наоборот удалению русификаторов на основе официальной локализации.

  • Dimon-1000 07 дек 2020 10:26:41
    Legion_Pheonix в 09:08 07 дек 2020 сказал:

    Что за детсадовский высер я сейчас прочитал? Если ты не знаешь что такое значение слова “правообладатель”, тебе однозначно в первый класс для начало надо идти.

    Не знание законов и прав человека не освобождает от ответственности.

    Какую статью нарушают русификаторы? 146 УК РФ не нарушают 100%. Он используется в некоммерческих целях, не является вредоносным ПО (туда кряки определили) и его невозможно использовать без оригинала.

    Модификация ПО в личных некоммерческих целях у нас не запрещена — приобретая копию ПО вы имеете право делать с ним что хотите в рамках личного использования. ГК РФ 1280 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e0590122df6ade6baf1d39f9ee34411c24a/

  • _VERGILIY 07 дек 2020 10:39:59
    Dimon-1000 в 10:26 07 дек 2020 сказал:

    в рамках личного использования.

    Когда ты выкладываешь файл для тысяч — это не совсем личное использование

  • Legion_Pheonix 07 дек 2020 10:40:59
    Dimon-1000 в 10:26 07 дек 2020 сказал:

    Какую статью нарушают русификаторы? 146 УК РФ не нарушают 100%. Он используется в некоммерческих целях, не является вредоносным ПО (туда кряки определили) и его невозможно использовать без оригинала.

    Модификация ПО в личных некоммерческих целях у нас не запрещена — приобретая копию ПО вы имеете право делать с ним что хотите в рамках личного использования. ГК РФ 1280 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/3cbc9e0590122df6ade6baf1d39f9ee34411c24a/

    Это у нас в РФ. Тем более прочти внимательно кого я комментировал, там же бредище у пацана написан.

  • SkalderSan 07 дек 2020 11:25:28

    Я везде и давно говорю о том, что в вопросе прав на интеллектуальную собственность в мире уже давно творится самое настоящее мракобесие и беспредел. Одно дело пытаться закрывать скажем торренты, на которых распространяются пиратское ПО, игры, фильмы и т.д., тут вопросов нет, все логично и понятно и совсем другое пытаться закрывать, банить, удалять контент, не имеющий отношения к прямому нарушению.

    Под “не прямым нарушением” я имею ввиду тихо играющую музыку на заднем фоне стримера на Twitch, пару строк из печатного издания, напечатанных в блоге, на форуме и т.д. и… да, русификаторы, которые никаким образом не могут повлиять на прямые продажи полного контента, а даже наоборот, способствовать ему в силу очевидных причин.

    Я понимаю, что такие наезды имеют под собой законодательную основу. Но в этом как раз вся проблема! Современное законодательство в вопросе прав интеллектуальной собственности является несовершенным и нуждается в серьезной доработке. Ну невозможно быть настолько жадными и глупыми и не понимать (наверное, все же возможно), где наносится реальный вред, а где нет. Где распространяемый материал реально снижает продажи и вредит доходам, а где наоборот, способствует их росту и является фактически бесплатной рекламой.

    Услышанная на заднем фоне при стриме музыка может побудить услышавшего купить этот трек или целый альбом, чтобы случать ее в хорошем качестве, где и когда угодно. Прочтенная строка из печатного издание может заинтересовать своим содержимым и человек купит электронный или аналоговый носитель с полным объемом текста. Русификатор станет решающим фактором при покупке игры без официальной локализации и т.д., и т.п.

    Но нет, кругом творится какое-то гребанное мракобесие защиты прав и прочая несусветная ахинея. Если честно, то все эти истории с банами и блокировками на основе высосанных претензий меня уже давненько припекают, и я отношусь к таким явлениям резко негативно. И чем больше правообладатели пытаются “закручивать гайки”, тем меньше у меня желание покупать контент эти владельцев.

  • elmin59 07 дек 2020 11:39:01

    Давно пора брать с тех кто стримит игры, ибо их зрители бесплатно смотрят игровой контент. Если что это был сарказм, но такая мысль уже была и даже опубликована, потом правда дали задний ход и что не так поняли итп.

  • allyes 07 дек 2020 11:40:01
    SkalderSan в 11:25 07 дек 2020 сказал:

    Современное законодательство в вопросе прав интеллектуальной собственности является несовершенным и нуждается в серьезной доработке.

    Уверен, у тебя есть готовые доработки к современному законодательству.

  • Dimon-1000 07 дек 2020 11:41:14
    SkalderSan в 11:25 07 дек 2020 сказал:

    Я понимаю, что такие наезды имеют под собой законодательную основу. Но в этом как раз вся проблема! Современное законодательство в вопросе прав интеллектуальной собственности является несовершенным и нуждается в серьезной доработке. Ну невозможно быть настолько жадными и глупыми и не понимать (наверное, все же возможно), где наносится реальный вред, а где нет. Где распространяемый материал реально снижает продажи и вредит доходам, а где наоборот, способствует их росту и является фактически бесплатной рекламой.

    В том то и дело что на территории РФ им толком нечем руководствоваться — нет законодательной основы.

    _VERGILIY в 10:39 07 дек 2020 сказал:

    Когда ты выкладываешь файл для тысяч — это не совсем личное использование

    Да и в статье про личное только п 3.3. Там про то что если ты в исходник превратил ПО ты не можешь делиться этим ни с кем.

    Ситуация какая: прямого запрета нет, подвести под 146УК РФ тоже не выйдет. В ГК РФ 1280 разрешено модифицировать ПО в некоммерческих целях — по поводу распространения нет ни слова.

    Возможно есть еще какие-то статьи о которых я могу не знать — кто знает просветите пожалуйста.

  • Новорег 07 дек 2020 12:33:58

    Я вот не играю в игры если нет русской озвучки

  • vik_term 07 дек 2020 12:50:17

    Вот новость так новость, в какой то степени печалька…

    Только я вот одного понять не могу. Нашел я, к примеру, русификатор для 4 части.

    Но прежде чем ставить русификатор, я сначала запускаю игру, настраиваю графику, немного играю… и только потом ставлю русификатор.

    Нов этот раз запустил… а игра с русскими субтитрами… сразу! И не нужен никакой русификатор. Я сначала не понял, что за мулька. А потом догадался в Стиме зайти в свойствах на закладку “Язык”. А там уже сразу прописан, кроме прочих, русский!

    Я уже “сто лет” её не запускал, выходит рокстар добавил русский и когда он это успел сделать?

  • ZwerPSF 07 дек 2020 14:36:37
    elmin59 в 11:39 07 дек 2020 сказал:

    Давно пора брать с тех кто стримит игры, ибо их зрители бесплатно смотрят игровой контент. Если что это был сарказм, но такая мысль уже была и даже опубликована, потом правда дали задний ход и что не так поняли итп.

    Не ну теоретически за стрим игры реально могут ввести плату — типа условные 1-3-5 баксав… и бабос не стримеру, а издателю игры… И тогда “Прошел игру на Ютубе” реально станет тем самым =)

  • SerGEAnt 07 дек 2020 14:38:35
    vik_term в 12:50 07 дек 2020 сказал:

    выходит рокстар добавил русский и когда он это успел сделать?

    В стиме удалили старую GTA 4 без русского языка и добавили Complete Edition с ним.

  • Vano683 07 дек 2020 14:53:12

    Отзывы стима бомбить будем?)

  • Kellen 07 дек 2020 14:54:35

    @SerGEAnt в документе говорится о распространении нелегальных копий. Может вся шумиха из-за слова “русификаторы”? Ты уже как-то писал что на английский его переводит как “crack”. Даже в стиме всё переименовали из-за этого. Может и на ЗоГ переименовать и отстанут...

  • vik_term 07 дек 2020 15:45:56
    SerGEAnt в 14:38 07 дек 2020 сказал:

    В стиме удалили старую GTA 4 без русского языка и добавили Complete Edition с ним.

    Спасибо за ответ!

  • Кей Овальд 07 дек 2020 16:49:00

    Мда, вот… капиталисты. Этак теперь вместо скачивания русика проще будет сразу игру с русиком качать…

  • Dimon-1000 07 дек 2020 16:54:45
    Kellen в 14:54 07 дек 2020 сказал:

    @SerGEAnt в документе говорится о распространении нелегальных копий. Может вся шумиха из-за слова “русификаторы”? Ты уже как-то писал что на английский его переводит как “crack”. Даже в стиме всё переименовали из-за этого. Может и на ЗоГ переименовать и отстанут...

    у них на жаргоне russifier == crack?

  • DarkHunterRu 07 дек 2020 17:11:42

    Рокстары присоединились к Нинтендо в борьбе против собственных сообществ? Идиотизм.

    Прочитал текст масштабы идиотизма то зашкаливают. Удачных продаж тем играм у которых нет или нет нормального русификатора текста или звука. Обойма из автомата по собственным ногам на этом фоне выглядит не так абсурдно.

  • Kellen 07 дек 2020 17:44:55
    Dimon-1000 в 16:54 07 дек 2020 сказал:

    у них на жаргоне russifier == crack?

    Нет, онлайн-переводчики переводят “русификатор” с русского на английский как “crack”.

    И вот представь что, например, Хром с помощью встроенного в браузер переводчика от Гугла перевёл сайт на английский. Почти на каждой странице будет слово “crack”. И получился сайт не по переводу, а по взлому игр...

  • Frank Mccoy 07 дек 2020 17:48:31

    На этом форуме превалирует презрительное отношение к тем, кто пользуется пиратскими версиями. Неужели после подобного всё останется по прежнему? Ведь именно копирасты, а не разработчики, имеют самый жирный кусок с прибыли.

  • Dimon-1000 07 дек 2020 17:58:32
    Kellen в 17:44 07 дек 2020 сказал:

    Нет, онлайн-переводчики переводят “русификатор” с русского на английский как “crack”.

    И вот представь что, например, Хром с помощью встроенного в браузер переводчика от Гугла перевёл сайт на английский. Почти на каждой странице будет слово “crack”. И получился сайт не по переводу, а по взлому игр...

    Да гугл русофобы… тогда тем более можно игнорировать подобные письма

    Frank Mccoy в 17:48 07 дек 2020 сказал:

    На этом форуме превалирует презрительное отношение к тем, кто пользуется пиратскими версиями. Неужели после подобного всё останется по прежнему? Ведь именно копирасты, а не разработчики, имеют самый жирный кусок с прибыли.

    кто бы кусок не имел — но если в нашем регионе недостаточно покупают продукт — то будущая часть будет без локализации. Вот и возникает казус вроде дофига народа поиграло в первую часть, а вторая часть без локализации.

  • VatsOfGoo 07 дек 2020 22:40:04

    Не, ну если во все эти игры они добавят русский язык, то можно русификаторы и удалить, так уж и быть. :D

  • Прогнулися, прям как с Сони и их игрой года. Но там хоть чемодан был :laugh:

  • SerGEAnt 08 дек 2020 00:04:31
    КOНСOЛЬ НА НАВОЗНОЙ ТЯГE в 00:00 08 дек 2020 сказал:

    Прогнулися

    Это временно :wub:

  • trj-voron 08 дек 2020 13:17:51

    Какие же всё таки они ублюдки. То на инструментарий наезжают, то на моды, теперь на русики. Суки, спасибо бы сказали за то что за них всё перевели и довели до читабельного состояния.

  • SerGEAnt 02 апр 2023 15:35:34

    Переводы уже были частично восстановлены, а теперь восстановлены полностью.

  • iWaNN 02 апр 2023 20:39:20

    Типа теперь плевать на запросы Рокстар Гамез? :D

  • EVilAngelion 02 апр 2023 20:42:50
    iWaNN в 20:39 02 апр 2023 сказал:

    Типа теперь плевать на запросы Рокстар Гамез? :D

    1. а что они (юристы компании Web Control, действующей от лица американской ESA) им сделают, они в другом городе
    2. а что они (юристы компании Web Control, действующей от лица американской ESA) им сделают, санкции наложат, 100+ пакет :D

    Где тут местные любители защиты прав интеллектуальной собственности “бедных” корпораций и их продуктов? АУ! Пришло время ныть “так незя, мы сказали”, начинайте! :lol:

  • Pashnak 03 апр 2023 12:11:26

    Согласен с предыдущими ораторами, что на прибыль русификаторы не влияют, даже наоборот.

    Скоро, походу будет: Товарищ, следуй заветам Родины… BattlePass “Коммунист” — цена 20 буржуйских евро. В наличии: Поддержка русского языка.

    Или, лутбокс: “Не брат ты мне” — Поддержка русского языка. Шанс выпадения 0,02%

  • Trueman 03 апр 2023 12:22:32
    SerGEAnt в 15:35 02 апр 2023 сказал:

    Переводы уже были частично восстановлены, а теперь восстановлены полностью.

    ...а вот за это отдельное Киану Ривс благодарит