Оценка PC-версии Cyberpunk 2077 на Metacriric просела до 87%, хотя CD Projekt рассчитывала на 90+

В сети появилась еще пара любопытных новостей о вашем любимом Cyberpunk 2077.

183452-bfa51c1748ee3c03ac15b76387cf59be7

Во-первых, рейтинг игры от журналистов на Metacritic у PC-версии таки просел до 87%, лишившись плашки Must Play (дается играм со средней оценкой выше 90%).

А начиналось все достаточно неплохо — в момент релиза средний балл от критиков составлял 90%.

07.12.2020 79 Первые оценки Cyberpunk 2077 – 90/100 на основе 32 рецензий

Вдвойне иронично то, что CD Projekt явно метила в отметку 90 и выше. По крайней мере, по словам вице-президента компании Михала Новаковского, игру переносили с сентября на декабрь именно для того, чтобы получить высокие оценки от игровых изданий:

Цитата

Если говорить о Metacritic, то мы всегда ориентируемся на 90+, так что сейчас ничего не изменилось. Это фактически главная причина отсрочки релиза. Игра требует дополнительного лоска.

На консолях, напомним, дела обстоят еще хуже: версии для PS4 и Xbox One на момент публикации новости в среднем оценены на 55%.

15.12.2020 46 Sony и Microsoft отказались возвращать деньги за консольные версии Cyberpunk 2077

12.12.2020 326 «У игры была лживая реклама»: пользовательский рейтинг Cyberpunk 2077 на Metacritic находится на уровне от 1,8 до 5,8 балла в зависимости от платформы

Во-вторых, по словам специалистов издания PowerPyx, из всех диалогов Cyberpunk 2077 только 2% как-то влияют на сюжет, остальные 98% либо не имеют никакого значения, либо просто меняют дальнейшие реплики. 

Вот вам и новое слово в жанре.

19.11.2017 35 В Cyberpunk 2077 не будет «никакого лишнего дерьма»

 

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Celeir 18 дек 2020 18:49:07

    оценка в 87 всё равно слишком высокая, чтоб использовать к ней термин “просела”

  • iWaNN 18 дек 2020 18:54:12

    85 и будет норм!

  • Gamadrila 18 дек 2020 19:29:25

    Про диалоги только заметили! А ведь не первая игра такая. Давно пора было на это обратить внимание.

    Но я не далеко прошёл, что бы говорить наверняка за все диалоги. В начале создаётся впечатление, что смотришь кино какое-то. Система лута тоже плохая, похожая на смесь волрд оф варкрафт и диаблы, надоедает постоянно инвентарь чистить и шмот менять, у меня еще и баг, не отображается характеристики оружия при наведение, только если сравнивать когда меняешь и в магазине не могу посмотреть сколько стоит легендарна катана(жёлтая), написанно не хватает, а вот сколько?

    Боевая система мне понравилась, но обещали что при прокачке навыка анимация будет менятся, что-то я этого не заметил.

    Как для рпг игра слабая, но а так мне киберпанк больше нравится чем ведьмак, тот я сразу забросил.

  • Velshar00n 18 дек 2020 19:34:31

    Пока на 90 баллов для меня выглядят только сюжетные катсцены и работа дизайнеров/ художников в создании города. остальному контенту баллов 70 с большой натяжкой можно дать- ии туповат, прокачка никакая, наполнение города недалеко ушло от новых ассассинов, т.е. уныло и однообразно. Откуда такие ожидания у сидипрожектов в отношении игры непонятно, разве что рассчитывали на дифирамбы преданных фанатов прошлых игр.

  • Hellson 18 дек 2020 20:16:10
    james_sun в 18:35 18 дек 2020 сказал:

    Вот вам и новое слово в жанре.

    Ох, чую разгромная будет рецензия на зоге. :D

  • Freeman665 18 дек 2020 20:30:49
    Hellson в 20:16 18 дек 2020 сказал:

    Ох, чую разгромная будет рецензия на зоге. :D

    какая рецензия? На пк проходить религия не позволит, а на консолях фиг пройдешь. )

  • Alterus 18 дек 2020 21:12:46
    Gamadrila в 19:29 18 дек 2020 сказал:

    Боевая система мне понравилась, но обещали что при прокачке навыка анимация будет менятся, что-то я этого не заметил.

    Я смену анимации только на пистолетах видел, но там скорее сюжетно чем реально.

    Тут скорее обидно всем обидно, что киберпанк не стал рпг с элементами фпс. Хотя, как по мне,такой вариант жанра для этого мира лучше.

  • NerFthis 18 дек 2020 21:48:07
    Freeman665 в 20:30 18 дек 2020 сказал:

    какая рецензия? На пк проходить религия не позволит, а на консолях фиг пройдешь. )

    Можно на стримах чужих пройтиXD

  • Karin Mendosa 18 дек 2020 21:56:04

    Кому нужен ваш метакритик, когда про киберпук уже даже по российскому тв трындят?

  • Freeman665 18 дек 2020 22:00:09
    NerFthis в 21:48 18 дек 2020 сказал:

    Можно на стримах чужих пройтиXD

    забыл про этот вариант))

  • Egor007 18 дек 2020 22:43:40
    Karin Mendosa в 21:56 18 дек 2020 сказал:

    Кому нужен ваш метакритик, когда про киберпук уже даже по российскому тв трындят?

    А что говорят про него? Просто уже давно от телевизионных каналов избавился :)

  • Karin Mendosa 18 дек 2020 22:48:54
    Egor007 в 22:43 18 дек 2020 сказал:

    А что говорят про него? Просто уже давно от телевизионных каналов избавился :)

    Да тоже самое что и везде. Плохие техническое состояние, сони выкинула из магазина, бла-бла-бла...

  • Schwifty 18 дек 2020 22:54:32

    Вулкан если бы присобачили то 100% было бы :alien:

  • rainmind 18 дек 2020 23:48:25

    Вот вам и огромный кривой мир собранный по лекалам РПГ 15 летней давности.

  • SINgle 19 дек 2020 05:57:26

    ну правильно, до этого за все обзоры чемоданы были занесены, теперь же пошли более — менее правдивые, вообще конечно удивительно сколько поляки в маркетинг ухнули, лучше б они в разработку вкладывались, влить бабла больше чем рокстары, а по итогу родить ЭТО по ходу бюджет самой игры составил пару ящиков пива и пара коробок пиццы :D

  • DarkHunterRu 19 дек 2020 08:17:18
    SINgle в 05:57 19 дек 2020 сказал:

    ну правильно, до этого за все обзоры чемоданы были занесены, теперь же пошли более — менее правдивые,

    Пошли рецензии от обиженных на то, что им игру заранее не дали. Тут вся штука в том, что как бы адекватно критики не оценивали игру (любую), они все равно лепят 90 и 100 по большей части, как фанатичные пользователи, а если не понравилось, ноль не могут себе позволить но какие-нибудь тоже неадекватные 35-55 вполне, из тех, кто действительно не только адекватную рецензию написал, но еще и адекватно (ну ИМХО) оценил там единицы. По мне так, по сумме всех параметров игре должны ставить 7-8/70-80/3.5-4 а таких оценок там минимум, зато без чемоданов, адекватные просто ппц :D

    Опять же, это претензия к подавляющему большинству журналистов и их гипертрофированным оценкам. Пользователей за это ругают, но сами журналисты тоже не в курсе что в 100 бальной системе есть не только 90, 100 и ниже 50, по крайней мере таких критически мало.

    Вот специально посчитал 17/77 журналистов знают что есть другие цифры и это мне тупо лень их рецензии читать, вот например рейтинг сильно просел всего лишь от одной оценки 40, ничего справедливого я в ней, увы не вижу. Да там есть реальные минусы, про которые и так все знают, но результату до объективности, как до луны. (На этом самом форуме такая оценка ушла бы в минус по карме, даже если игра в целом — фигня, а просто потому, что оценка не соответствует рецензии (почитал вывод, почему 40 все равно не понял))

  • UsernoName000 19 дек 2020 09:19:18

    87 даже и так слишком много для этого куска Г.

  • Bazatron 19 дек 2020 09:59:35
    james_sun в 18:35 18 дек 2020 сказал:

    Во-вторых, по словам специалистов издания PowerPyx, из всех диалогов Cyberpunk 2077 только 2% как-то влияют на сюжет, остальные 98% либо не имеют никакого значения, либо просто меняют дальнейшие реплики.

    Как же проходя игру я орал с журнализдов, которые ещё 7го декабря откровенно ссали в уши и захлёбывались восторгом от “нелинейности и вариативности”… Причём, достаточно потратить буквально часа три на лоуд-сейвы что бы понять — практически все реплики приводят к одинаковому финалу, более того, даже там где вроде бы “сюжетно” финал разный — ты всё равно получаешь одинаковые награды. Блин, да ты получаешь награду, даже когда фактически нарушил условия миссии и даже в ассасине тебе бы поставили “провал — переигрывай”.)

    А знаете почему такое произошло? Потому что им лишь бы быстрее нафигачить рецензию — 98% журнализдов не прошли дальше короткой сюжетки и пары побочек.

    Особенно я угорел с рецензии на DTF, где больше половины написанного — было влажными фантазиями рецензента об игре, не имеющего никакого отношения к реальности. Поняв же, как он эпично обосрался...он просто переписал статью.))
    https://dtf.ru/games/274264-fantazii-stolknulis-s-realnostyu-obzor-cyberpunk-2077

    Да, можно пытаться оправдать игрожур тем, что копии для прессы прислали слишком поздно, но...ребят, его прислали за 6 дней при том, что самое неторопливое прохождение всех сюжетных квестов и побочек занимает около 50 часов.
    Недели — более чем достаточно, для того, что бы ознакомиться с игрой полностью.
    Скорее тут сработал эффект “авторитета” от которого юные умы ещё не успели получить прививки.
    “Поляки сделали крутой Ведьмак 3, по этому они — неприкасаемый авторитет, а значит — игра просто не может быть плохой” — отсюда и крайне избирательная “слепота” большинства рецензентов, не дай бог напишешь правду о весьма посредственной игре с устаревшим на десять лет геймплеем — и тебя твои же коллеги по цеху сожрут.

    И лишь старперы грустно вспоминают, как в своё время облажались Кармак, Гэрриот, Молинье, Фарго и т.д. и что “авторитет” в игрострое — не значит ровным ничего. Хорошая игра - совершенно не гарантирует, что следующая будет точно такой же.

  • DarkHunterRu 19 дек 2020 12:19:13

    @Bazatron Чет пока по ощущениям квесты, как в ведьмаке 3 и нелинейность такая же Чем стало хуже, не понятно, не я сам снизил оценку (которую сам выставил), за то, что проект не такой амбициозный, каким казался, но это явно не плохая игра, просто уже не “вау”, как у меня с Ведьмаком было.. Может квестов сюжетных и нормальных побочных в целом меньше (не считая мини-историй, которые по большей части неплохи, но слишком коротки), но вот пройду все, что есть с сюжеткой, оценю точнее.

    Благо, что свое третье прохождение Ведьмака я закончил месяц назад и воспоминания чисты, как никогда :)

  • Bazatron 19 дек 2020 12:46:11
    DarkHunterRu в 12:19 19 дек 2020 сказал:

    @Bazatron (не считая мини-историй, которые по большей части неплохи, но слишком коротки), :)

    Они по большей части — откровеннейшая халтура.
    Видишь вопросительный знак, думаешь “о, сейчас интересный квест будет!”, приезжаешь на точку, заходишь в кафе…
    А дальше его пытаются ограбить и у тебя две диалоговые опции:
    1) Заплатить — бандиты берут деньги и уходят.
    2) Пройти проверку Силы — бандиты пугаются и уходят.
    Владелец кафе говорит тебе СПАСИБО.

    Всё — это ВЕСЬ квест. И такой минутной хрени — навалом.
    Не поиграв Ведьмак — ты многое теряешь, не запуская Киберпанк — ты не теряешь абсолютно ничего.
    Если бы его не делали поляки и они не вбухали столько миллиардов в рекламу и Киану Ривза — это была бы самая обычная ещё одна грёбанная псевдоролевуха с открытым миром, которую забыли сразу после выхода а-ля очередной Saints Row, Crackdown и т.д.

  • DarkHunterRu 19 дек 2020 21:14:07

    @Bazatron Я играю в целую кучу нишевых проектов, просто потому, что ААА не огонь и я могу оценить адекватно интересна мне игра или нет, и Киберпанк интересен, да он не настолько амбициозен, насколько хотелось бы, но это все еще весьма крутая сюжетная игра и тут не надо даже знать кто ее делал.