[Теперь уже точно] Вышел перевод Ys Seven

Состоялся релиз перевода jRPG Ys Seven, над которым работала команда The Miracle.

Мы уже выкладывали его промежуточную версию примерно год назад, которую выложил на форуме один из участников команды, но позже удалили его по просьбе куратора.

banner_pr_ysseven.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Arin 23 май 2021 14:26:43

    А я как раз пару дней назад решил познакомиться с серией и пройти YS первую самую часть…

    из плюсов — я, как лютый графодрочер, был приятно удивлён, что игра выглядит вполне себе неплохо, вы знаете, на фоне всех этих пикселявых игр последнего времени. В Ys мне понравилась история, прям интересно разговаривать с персонажами, узнавать лор об этом древнем королевстве, боевая система вообще это что-то новое для меня, я такого экспириенса в жизни не испытывал!)

    В игре нет ни глобальной карты, ни миникарты, что вызвало у меня ступор в первый день игры, но потом как-то начали заржавевшие мозги работать и я стал запоминать места, где бывал и куда надо идти

    Но, есть одна проблема — финальный босс)) Я на средней сложности его до сих пор не прошёл, 2 дня мучаюсь...у всех боссов в игре уникальные механики, очень интересные , не спорю, но сложные….вот я на финальном завис, там очень тяжко. Дарк соулс просто нервно курит)

    надеюсь, это не отпугнёт меня от дальнейших игр)

  • Ленивый 23 май 2021 14:33:08

    @Arin Надо было на Ориджине потренироваться сначала)

  • Arin 23 май 2021 14:36:56
    Ленивый в 14:33 23 май 2021 сказал:

    @Arin Надо было на Ориджине потренироваться сначала)

    не, я хочу играть в том порядке, как задумывал разработчик, всегда как по мне лучше с первой части начинать…

    да я пройду босса, пусть даже через неделю) просто реально я понял, что попросту отвык играть в сложные игры, ведь сейчас во всех играх сюжет тебе преподносят на блюдце, журнал с квестами есть, стрелки-указатели куда бежать...боссы и те стали погано задизайнены. ну, что касается ААА индустрии. Так что, да, в первой части всё надо читать, запоминать, изучать и много стараться на босс файтах) от такого многие отвыкли как мне кажется

  • Ленивый 23 май 2021 14:43:26
    Arin в 14:36 23 май 2021 сказал:

    не, я хочу играть в том порядке, как задумывал разработчик, всегда как по мне лучше с первой части начинать…

    Как задумывал разработчик там сам чёрт ногу сломит, есть даже несколько разных вариантов номерных частей — даже фанаты не в курсе какие части канон, какие нет:D Хотя это пофиг в принципе.

    Просто события Ориджин происходят за 700 лет до событий ВСЕХ остальных частей, если лор заинтересовал лучше с неё начинать. Она кстати проще и короче других, но боссы тож интересные, просто не закликаешь.

  • Dark_eye 23 май 2021 14:57:41
    Ленивый в 14:43 23 май 2021 сказал:

    Как задумывал разработчик там сам чёрт ногу сломит, есть даже несколько разных вариантов номерных частей — даже фанаты не в курсе какие части канон, какие нет:D Хотя это пофиг в принципе.

    Просто события Ориджин происходят за 700 лет до событий ВСЕХ остальных частей, если лор заинтересовал лучше с неё начинать. Она кстати проще и короче других, но боссы тож интересные, просто не закликаешь.

    На данный момент, прошёл все части кроме IX (жду релиза в июле). Лучше всего пройти YS 1-2 и ORIGIN, а остальные в порядке выхода, т. к. дальше прямой связи с играми серии нет — они все самостоятельные, а геймплей развивается постепенно, иначе будете скакать с одной механики на другую. Но если интересна хронология, то будет так:
    Ys Origin — 1, 2, Memories of Celceta (4), Oath in Felghana (3), Lost Kefin (5-ая игра с SNES, до сих пор не ремейкнута), Lacrimosa of Dana (8), Ark of Napishtim (6), Seven, Monstrum Nox (9).

  • Ehanz 23 май 2021 15:29:13
    Arin в 14:26 23 май 2021 сказал:

    Но, есть одна проблема — финальный босс

    Первый Ys? Если да, то там есть небольшой геймдизайнерский прокол. Возможно я сейчас сыграю в Кэпа, но

    Фальком не умеют в баланс.

    Чтобы дамажить Факта нужно экипировать серебряный меч. Последним мечем в игре можно только мобов убивать, финальному он урона наносит не много.

  • Ленивый 23 май 2021 15:32:27
    Dark_eye в 14:57 23 май 2021 сказал:

    Lost Kefin (5-ая игра с SNES, до сих пор не ремейкнута)

    Лет 15 назад ремейкнута на PS2

  • Arin 23 май 2021 15:46:50
    Ehanz в 15:29 23 май 2021 сказал:

    Чтобы дамажить Факта нужно экипировать серебряный меч. Последним мечем в игре можно только мобов убивать, финальному он урона наносит не много.

    да, я часа два убил на то, чтобы понять, что надо ВСЮ экипировку топовую сменить на серебряную))))лол

    кстати, пол часа назад-таки я это сделал!!

    wictory.jpg

  • Ruponiya 23 май 2021 16:25:29

    Ребята из команды The Miracle..

    Благодаря вам! я и многие (Русскоязычные) игроки... теперь могут погрузиться: в 7-ую часть из замечательной серии Ys!

    Большое вам спасибо! за перевод и проделанную огромную работу!

    Желаю всего хорошего! крепкого здоровья, стальную нервную систему и чтобы ваша работа! принесла еще больше вклада в мир видеоигр!

    И пускай денег.. это занятие мало приносит… но просто знайте! что есть люди которые будут вам очень благодарны! и помнить вас ^_^

    Я считаю что все! фанатские переводы.. вносят вклад в сохранение и распространение видеоигр! по всему миру...

    Ленивый в 15:32 23 май 2021 сказал:

    Лет 15 назад ремейкнута на PS2

    В Японии выходило (специальное издание под Windows) Ys V (kefin) у меня оно есть и по сути… там спец. эмулятор встроенный (Super Famicom)

  • Ленивый 23 май 2021 17:08:16
    SenSei_RuSuRaN в 16:25 23 май 2021 сказал:

    В Японии выходило (специальное издание под Windows) Ys V (kefin) у меня оно есть и по сути… там спец. эмулятор встроенный (Super Famicom)

    Эмуляторы SNES и Плойки2(для ремейка) можно запустить щас на чём угодно. Этот порт не имеет смысла, чисто японский и мегахалтурен даже для тех времён.

  • Dark_eye 23 май 2021 19:28:07
    Ленивый в 15:32 23 май 2021 сказал:

    Лет 15 назад ремейкнута на PS2

    Это про тот очень хреновый ремейк на аутсорсе? Там ещё были ремейки 4 и 3 такого же “Качества”. Сама FALCOM ремейк Кефина ещё не делала. А стоило бы. Пятёрка до сих пор остаётся самой слабой частью.

    Ehanz в 15:29 23 май 2021 сказал:

    Первый Ys? Если да, то там есть небольшой геймдизайнерский прокол. Возможно я сейчас сыграю в Кэпа, но

    Фальком не умеют в баланс.

    Чтобы дамажить Факта нужно экипировать серебряный меч. Последним мечем в игре можно только мобов убивать, финальному он урона наносит не много.

    Это не прокол, а проверка на внимательность. В тексте игры есть упоминание о слабости Факта и чем его валить. Вроде бы в одной из книг Ys об этом говорится, точно не помню.

  • Ленивый 23 май 2021 19:50:54
    Dark_eye в 19:28 23 май 2021 сказал:

    Это про тот очень хреновый ремейк на аутсорсе?

    Это про то что он давно уже есть… и да, в каком месте он вдруг хреновый?

  • Arin 24 май 2021 05:45:07
    Dark_eye в 19:28 23 май 2021 сказал:

    Это не прокол, а проверка на внимательность.

    да, там одна из девушек как раз говорила , что главного можно убить только серебряным мечом

    кстати говоря, странно что никто не берётся за русификатор и 1 и 2 частям, там текста-то немного...он довольно простой, хотя и мне лично приходилось заглядывать в словарик не раз. Но перевести было бы круто полюбому. Кто знает, может люди бы приобщились к серии

  • Hokum7 24 май 2021 11:45:20
    Arin в 05:45 24 май 2021 сказал:

    странно что никто не берётся за русификатор и 1 и 2 частям

    На первую же перевод есть, для старой (Eternal) версии игры. Вторую тоже переводили, та же команда, но потом главперред случайно (с его слов) грохнул перевод, обещал сам перевести заново, и в итоге исчез. С тех пор эта игра проклята :).

  • Arin 24 май 2021 13:25:26
    Hokum7 в 11:45 24 май 2021 сказал:

    С тех пор эта игра проклята

    страна Ys тоже по слухам проклята))

  • Ruponiya 24 май 2021 18:11:23
    Hokum7 в 11:45 24 май 2021 сказал:

    На первую же перевод есть, для старой (Eternal) версии игры. Вторую тоже переводили, та же команда, но потом главперред случайно (с его слов) грохнул перевод, обещал сам перевести заново, и в итоге исчез. С тех пор эта игра проклята :).

    Я на (Японском) играл на NEC PC 98 :D

  • kikk 25 май 2021 16:07:05

    Молодцы, хоть кто-то переводит нормальные игры.

  • GeNach 27 май 2021 17:50:16

    Кто-то из олдов серия может подсказать хронологию игры? Я вот думал начать, а нашёл фиг пойми что. Ys Chronicles.

  • demortius 27 май 2021 17:52:42
    GeNach в 17:50 27 май 2021 сказал:

    Кто-то из олдов серия может подсказать хронологию игры? Я вот думал начать, а нашёл фиг пойми что. Ys Chronicles.

    Начни с ys origin. Игра сама по себе отличная и первая по хронологии вселенной.

  • Arin 28 май 2021 05:54:32
    demortius в 17:52 27 май 2021 сказал:

    Начни с ys origin. Игра сама по себе отличная и первая по хронологии вселенной.

    а я не согласен, если начинать с Origin , то первая и вторая части будут вообще мимо, ибо ты сюжет УЖЕ знаешь.

    Т.е. предыстория мира тебе будет ясна, но круче гораздо, когда ты шаг за шагом узнаёшь что-то новое, пытаешься сложить эту мозаику воедино САМ… по диалогам, по каким-то обрывкам информации на предметах или надписях...я сейчас вторую часть прохожу и это реально прикольно!

    Я не пожалел, что не стал играть в Ориджин сразу, это всегда успеется

  • GeNach 28 май 2021 09:26:45
    demortius в 17:52 27 май 2021 сказал:

    Начни с ys origin. Игра сама по себе отличная и первая по хронологии вселенной.

    Не первая, ты ошибся. Она 2006 и далеко не первая…..

    Первая игра аж 1987 года, но я не уверен. Там всё запутано.

    Ys: The Vanished Omens

  • Arin 28 май 2021 09:41:16
    GeNach в 09:26 28 май 2021 сказал:

    Не первая, ты ошибся. Она 2006 и далеко не первая…..

    Первая игра аж 1987 года, но я не уверен. Там всё запутано.

    Ys: The Vanished Omens

    короче, тебе нужна YS I & II Chronicles

    есть в стиме, я только что прошёл вторую часть)) в общем, у меня приятные впечатления об игре

    даже удивлён насколько мрачные сюжеты делали в 90ых годах, сейчас такого нет...всё скатилось в милоту и фансервисы.

    Там и превращение в демонов, и жертвоприношения, и магия с Богинями, короче...в игре много всего) И интрига есть, и квесты интересные, которые лучше записывать в свой блокнотик, ибо журнала с квестами ещё не делали тогда)

    Единственное , что было непросто — уровни, лабиринтные такие, я блуждал по второй части игры неделю , наверное)

    Ну и Боссы — это достоинство игры, сложные, интересные, но проходятся если потратить чуток времени и выпрямить пальцы)

  • GeNach 28 май 2021 10:37:43
    Arin в 09:41 28 май 2021 сказал:

    короче, тебе нужна YS I & II Chronicles


    Там и превращение в демонов, и жертвоприношения, и магия с Богинями, короче.. Я и эпичнее видел, но как я и писал выше. Это не начало истории. Судя по одному сайту первая игра вышла в далеком 1987. А игру которую ты советуешь, даже по началу понятно что это не первая часть. Там дед говорит гг: Как ты перебрался через стену? И тут сразу вопрос, что за стена? Проще говоря это было в другой части.

  • Arin 28 май 2021 12:57:58
    GeNach в 10:37 28 май 2021 сказал:

    Там и превращение в демонов, и жертвоприношения, и магия с Богинями, короче.. Я и эпичнее видел, но как я и писал выше. Это не начало истории. Судя по одному сайту первая игра вышла в далеком 1987. А игру которую ты советуешь, даже по началу понятно что это не первая часть. Там дед говорит гг: Как ты перебрался через стену? И тут сразу вопрос, что за стена? Проще говоря это было в другой части.

    смотри, первая часть называется

    Ys I: Ancient Ys Vanished на платформе NEC PC-8801

    это и есть ТОТ самый Ys I & II Chronicles — это РЕМАСТЕР той самой игры 87го года, блин, ты чего , не понимаешь что ли?)

    сами разрабы сделали ремастер, чтобы люди могли погрузиться в оригинал спустя столькие годы

    как перебрался через стену — это всё будет дальше, по сюжету. По диалогам. Это самое начало, всё там верно.

    а что ты за игру имеешь в виду , когда говоришь, “я и эпичнее видел”, намекни?

  • demortius 28 май 2021 17:42:59
    GeNach в 09:26 28 май 2021 сказал:

    Не первая, ты ошибся. Она 2006 и далеко не первая…..

    я же писал, что она первая по хронологии вселенной, а не дате выхода.

  • GeNach 28 май 2021 19:51:56
    demortius в 17:42 28 май 2021 сказал:

    я же писал, что она первая по хронологии вселенной, а не дате выхода.

    Ну даже не знаю, история же начинается с гг этого из этой части.

    Arin в 12:57 28 май 2021 сказал:

    смотри, первая часть называется

    Ys I: Ancient Ys Vanished на платформе NEC PC-8801


    “я и эпичнее видел”, намекни? Это слишком много игра хD Xenogears, Chrono Trigger, Дыхание огня/Breath of Fire 1

    Это только часть))))

    Ys I: Ancient Ys Vanished? Ты уверен? Это ремастер других игр. Этих: Ys: Book I & II

    Может не особо шарю, но про это читал. Я спросил тут потому что в интернете вообще нет хронологии. А в этой игре гг не из этих частей? Ys: The Vanished Omens