Если верить официальным требованиям, Windows 11 поддерживает только процессоры, выпущенные не раньше конца 2017 года, начиная с Coffee Lake и Zen+

Помимо жестких требований к аппаратной части в плане поддерживаемых технологий, у Windows 11 присутствуют ограничения к типам CPU. Если вы давно не обновляли свой ПК, то увы — ОС у вас почти наверняка не установится.

110753-wide_4_3_c30e279b4b9eaab19f5f8084

Об этом стало известно вчера, когда Microsoft опубликовала системные требования Windows 11:

Пока трудно сказать, являются ли эти списки финальными. По сравнению с Windows 10 поддержка процессоров сильно урезана, причем продукция AMD поредела более чем вдвое — Windows 11 поддерживает всего 167 CPU.

С другой стороны, пользователи уже заметили, что официальная утилита, проверяющая ваш ПК на совместимость с Windows 11, срабатывает и на неподдерживаемых CPU.

24.06.2021 92 Windows 11 не будет работать на ПК без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SkalderSan 25 июн 2021 12:02:13

    Чем дальше в лес, тем больше дров… :dash1:

  • mc-smail 25 июн 2021 12:36:04

    Такое ощущение, что Майки делают всё возможное, чтобы 11-я винда стала самой проходной и не массовой, вводя столько ограничений на пустом месте.

  • lordik555 25 июн 2021 12:40:19
    SerGEAnt в 11:09 25 июн 2021 сказал:

    С другой стороны, пользователи уже заметили, что официальная утилита, проверяющая ваш ПК на совместимость с Windows 11, срабатывает и на неподдерживаемых CPU.

    А если ещё, к слову, вспомнить какое вчера было начало презентации, страшно подумать что они там наворотили в новой Windows :focus:

    mc-smail в 12:36 25 июн 2021 сказал:

    Такое ощущение, что Майки делают всё возможное, чтобы 11-я винда стала самой проходной и не массовой, вводя столько ограничений на пустом месте.

    Возможно целиком и полностью целятся на корпоративный сегмент.

  • soonli666 25 июн 2021 15:50:18

    майки тогда: винда 10 будет последней. всё нормас ,посто будем обновлять.

    майки сейчас: забудьте всё что мы говорили, вот виндус 11, только купи новый комп, а то на твоём ведре не пойдет.

  • Egor007 25 июн 2021 16:12:18
    lordik555 в 12:40 25 июн 2021 сказал:

    Возможно целиком и полностью целятся на корпоративный сегмент.

    В корпоративном сегменте, из-за новой Windows будут обновлять, а то и целиком менять железо большого количества компьютеров? Сдаётся мне, навряд ли :)

    lordik555 в 12:40 25 июн 2021 сказал:

    А если ещё, к слову, вспомнить какое вчера было начало презентации, страшно подумать что они там наворотили в новой Windows :focus:

    Да нормально всё будет, добавят новых функций и расширений. По началу будут глюки и проблемы, у Microsoft всегда так, а там уже умельцы выпилят перевязки к железу, или сам Microsoft их уберёт. Сразу ставить все ровно лучше не стоит, а немного подождать обновлений и стабильности.

  • frostmir 25 июн 2021 16:22:01

    Прога написала что я иду лесом ) система в450 r1600. Серьезно, они хотят чтобы я лез и копался в биосе изменяя его заводские настройки, идут они пока что лесом даже если для меня это займет пару минут, Мне не сложно это сделать так как разгон проца и кропотливый подбор таймингов я выполнял в ручную провозившись пол дня, но это другое, сверх технологичная серьезная компания подбрасывает такую херню, нет я пока пас.

    SerGEAnt в 11:09 25 июн 2021 сказал:

    Из AMD поддерживается архитектура Zen+, то есть нужен как минимум Ryzen 3 2300X.

    а моя резань еще и не поддерживается ту тогда и парится ненужно)

  • Druuu 25 июн 2021 20:42:04

    “Поддерживаемые процессоры”, это обычно то, на чём систему тестировали (и близкие аналоги). На остальном в основном работа просто “не гарантируется”.

  • pa_ul 25 июн 2021 21:28:40

    :) Требую включить в системные требование RTX 3090.

  • User007 25 июн 2021 21:57:11

    Чую своей интуицией, что об...ся Майки с этой версией Windows так, как со времён Висты не об...сь.

    Вот у них привычка — довести какой-нибудь продукт почти до идеала, а затем выкатить что-то непонятное, при этом убеждая пользователей в том, что раньше было хуже, а вот сейчас как заживём!!!

  • andrew22 25 июн 2021 22:56:55

    Ryzen 5 2600 asus x350 и 1660 видяха, утилита говорит чтоб я шел лесом

  • Druuu 27 июн 2021 00:32:47

    Я ещё до 10ки с 7ки не перелез.. А если на это ещё и комп придётся менять — вообще нах.
    На работе тоже компы только с 10кой поставили — опять начнётся “майкрософт её не поддерживает и наши программы не будут!”.. Чего напрягались..))