Valve анонсировала Steam Deck

Valve все-таки представила свое портативное устройство, слухи о котором идут уже давно.

204817-Steam-Deck.jpg

У Steam Deck уже даже есть страница в Steam, где его можно зарезервировать. 

Вкратце об устройстве:

  • В декабре 2021-го продажи начнутся в США, Канаде, Великобритании и странах ЕС. Позже список регионов планируют расширять.
  • В Valve обещают, что на Deck будут доступны все игры из библиотеки Steam — достаточно лишь войти в аккаунт.
  • С устройства также можно будет пользоваться остальными функциями, привязанными к учетной записи — например, списком друзей, чатами, магазином и облачными сохранениями.
  • Deck работает на специально адаптированной версии SteamOS 3.0 и включает слой совместимости Proton — за счет него «играм, скорее всего, не потребуется портирование».
  • На компьютер позволят устанавливать Windows и стороннее ПО.
  • В системе специально переработали оверлей и различные меню для удобства управления на небольшом экране.

Технические характеристики:

  • В продажу поступит три модели, идентичные во всем, кроме объема накопителя: 64 ГБ (eMMC), 256 или 512 ГБ (NVMe SSD). Кроме того, в каждой будет слот для карты microSD.
  • Устройство оснащено гибридным процессором AMD, в котором используются микроархитектуры Zen 2 и RDNA 2. Центральный процессор работает на частоте 2,4-3,5 Ггц, а графический — на частоте 1,0-1,6 Ггц.
  • 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5.
  • В Deck будет семидюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1280×800, яркостью 400 нт, а также частотой обновления 60 Гц.
  • Компьютер оснащен портом USB-C и аудиоразъемом на 3,5 мм, также поддерживает Bluetooth 5.0 и Wi-Fi подключение.
  • Приблизительный вес устройства — 669 грамм, а размеры — 298 на 117 на 49 мм.
  • Отдельно в продажу поступит док-станция с портами для периферийных устройств и подключения к ТВ, а также интернету по кабелю. Подробностями о ней обещают поделиться позже.

Цены:

  • 64 ГБ — 399 долларов
  • 256 ГБ — 529 долларов
  • 512 ГБ — 649 долларов

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • SerGEAnt 15 июл 2021 20:52:00

    “Этот товар нельзя забронировать в вашей стране”

  • rainmind 15 июл 2021 21:02:25

    Выглядит очень интересно. Ждем-с.

    Уже накопилось достаточное количество годного инди (и продолжает пополняться), которое на большом экране выглядит мягко говоря так, что особо играть не хочется, а вот на портативе легко. При этом у Нинтендо оно просто золотое, а вот в Стиме для людей. Поэтому устройство удобное, производительное и с эффективным режимом ожидания очень даже нужно.

  • ЛамповыйЭх 15 июл 2021 21:11:01

    Если повезет купить , всю свою индюшатину ( и не только ) зотру до дыр в постельке перед сном :D

  • Xelon 15 июл 2021 21:13:18

    блин, почему-то на всех этих уродцах кнопки управления где-то в самом неудобном месте? Разве такое расположение удобно? Если сидишь то руки на весу будут все время, если лежишь то тоже.

  • MadMixa81 15 июл 2021 21:13:45

    Не взлетит. это же валве.

  • Xelon 15 июл 2021 21:16:48

    у валв взлетает только после второй версии… :)

  • sprayer 15 июл 2021 21:36:14

    И что кроме инди игр ей по силам запускать?

    Киберпанк явно не запустится потому что у низшей модели места не хватит)

  • datra51 15 июл 2021 21:41:28

    У версий подороже цена на рубли уже конская, а с НДС печаль беда будет.

  • AthenaMyGoddess 15 июл 2021 21:49:58

    Китайцы уже насыщают рынок портативками на винде: GPD Win 3, OneGx 1 Pro, AYA NEO и что-то невероятного спроса на них я не видел.

  • h1pp0 15 июл 2021 21:50:57

    @AthenaMyGoddess видимо потому что сделаны они через пятую точку

  • shingo3 15 июл 2021 21:54:45
    Xelon в 21:13 15 июл 2021 сказал:

    блин, почему-то на всех этих уродцах кнопки управления где-то в самом неудобном месте? Разве такое расположение удобно? Если сидишь то руки на весу будут все время, если лежишь то тоже.

    С языка снял. Крестовина и кнопки по разным углам смещены, и на самом краю.

    Нельзя было им как на PSP или PSVITA сделать, чего изобретать велосипед!?

    Выглядит стильно, строго и футуристично, мне нравится, но это расположение кнопок управления такое ублюдское.

  • Xelon 15 июл 2021 21:55:14
    sprayer в 21:36 15 июл 2021 сказал:

    И что кроме инди игр ей по силам запускать?

    Киберпанк явно не запустится потому что у низшей модели места не хватит)

    если 3х героев запустить, то уже на годы хватит. Да и без киберпанков полно игрушек которые непройдены, необязательно чтобы графоний потрясал видеокарту.

  • Kassare 15 июл 2021 21:55:47

    Какой-то кирпич, судя по внешнему виду и весу, да и расположение кнопок не внушает.

  • Xelon 15 июл 2021 21:57:33
    shingo3 в 21:54 15 июл 2021 сказал:

    Нельзя было им как на PSP или PSVITA сделать, чего изобретать велосипед!?

    Вот-вот. Такое подозрение что может соня запатентовало это место и теперь другие не могут там кнопки располагать? :D

  • sprayer 15 июл 2021 21:59:50
    Xelon в 21:55 15 июл 2021 сказал:

    если 3х героев запустить, то уже на годы хватит. Да и без киберпанков полно игрушек которые непройдены, необязательно чтобы графоний потрясал видеокарту.

    в героев играть то еще извращение, шедоуран играл на телефоне это просто жесть, нет спасибо лучше играть на большом экране монитора. пк засунуть в мобильный экран это извращение, игр оптимизированных под маленький экран единицы и то какие нибудь порты с телефонов. ну и вообще при желании можно и на телефоне играть в пкшаные игры ремоут плей или удаленный экран сами же сказали в героев где пинг не важен) а геймпад для телефона с держателем 2к стоит выгоднее не находите?

  • SkalderSan 15 июл 2021 22:03:47

    Без тестов производительности и совместимости пока не понятно… Единственное что ценники на большой объем памяти какие-то конские.

  • Xelon 15 июл 2021 22:12:43

    Конечно еще экран 7 дюймов... и с таким стремным разрешением. Могли бы и FullHD запихнуть. С одной стороны для совсем старых игр это плюс, а сдругой стороны в ремоуте наверное хреновенько будет.

    Вообще померил — если экран 7 дюймов в диагонали, то все устройство по длине где-то примерно 20-21 см будет

    Цитата

    ну и вообще при желании можно и на телефоне играть в пкшаные игры ремоут плей или удаленный экран

    о, а кстати да, надо попробовать пока, чтобы потом плавно перейти :D

    на их месте я бы еще разные размеры экрана сделал. Хотя бы в ограниченном издании. А то 7’’ ваще не фонтан

    Цитата

    а геймпад для телефона с держателем 2к стоит выгоднее не находите

    ну тут зато можно винду поставить, и вообще в стим не играть, а в какой-нибудь эпикстор ) или крипту майнить :D

  • rainmind 15 июл 2021 22:48:53
    Xelon в 22:12 15 июл 2021 сказал:

    Конечно еще экран 7 дюймов... и с таким стремным разрешением.

    А чего в нем стремного? Оно в двое превосходит необходимое для такого мелкого экранчика.

    Нафиг там вообще фулхд???

  • Setekh 15 июл 2021 22:49:11
  • folderwin 15 июл 2021 22:55:02
    AthenaMyGoddess в 21:49 15 июл 2021 сказал:

    Китайцы уже насыщают рынок портативками на винде: GPD Win 3, OneGx 1 Pro, AYA NEO и что-то невероятного спроса на них я не видел.

    Ты цену их видел ?

    sprayer в 21:36 15 июл 2021 сказал:

    И что кроме инди игр ей по силам запускать?

    Киберпанк явно не запустится потому что у низшей модели места не хватит)

    Уже есть превью после пользования деком два дня, запускали в 720р в стандартных настройках дед страйдинг, фален ордер, портал 2, старден велли шло все без просадок , ФПС мерить не могли но по ощущением не было лагов и были стабильные 60 фпс

    SkalderSan в 22:03 15 июл 2021 сказал:

    Без тестов производительности и совместимости пока не понятно… Единственное что ценники на большой объем памяти какие-то конские.

    Почитай уже двухдневный опыт пользования от IGN,

  • Xelon 15 июл 2021 22:59:13
    rainmind в 22:48 15 июл 2021 сказал:

    А чего в нем стремного? Оно в двое превосходит необходимое для такого мелкого экранчика.

    Нафиг там вообще фулхд???

    Да блина, у меня на телефоне 5.5 фуллхд, пикселей не видно. На таком же но 1280х720 все видно уже корявенько. Поэтому для игр с пиксель-графикой это будет норм, но для игры с 3д уже хреново. Странно что на ролике этого не видно. Но там может быть прототип с более высоким разрешением для рекламы, поэтому и надпись что Hardware not final ))

  • folderwin 15 июл 2021 23:00:24

    Ещё круто можно в статежки играть

    azmon в 22:59 15 июл 2021 сказал:

    если бы это была альтернатива пк,то взлетела а так xbox

    А чем не альтернатива пк ?

  • Ko4e7ap 15 июл 2021 23:01:41
    ЛамповыйЭх в 21:11 15 июл 2021 сказал:

    всю свою индюшатину ( и не только ) зотру до дыр в постельке перед сном

    Знаем мы, что ты там затрешь и при помощи каких игр из стима.

  • Kantemir9000 15 июл 2021 23:06:02

    Вот это да))) я бы на нем залипал герои меча магии 3))))))))

  • folderwin 15 июл 2021 23:07:35
    Kantemir9000 в 23:06 15 июл 2021 сказал:

    Вот это да))) я бы на нем залипал герои меча магии 3))))))))

    Ну в оригинальные герои 3 можно и так на всем кроме свич залипать

  • Dimon-1000 15 июл 2021 23:10:06

    по сравнению со свичом выглядит так себе.

  • Celeir 15 июл 2021 23:12:05

    здоровенная

    на полпути к ноутбуку, с собой не потаскать

  • Egor007 15 июл 2021 23:15:10
    Celeir в 23:12 15 июл 2021 сказал:

    здоровенная

    на полпути к ноутбуку, с собой не потаскать

    Только хотел написать, что она здоровенная чересчур :D

  • rainmind 15 июл 2021 23:27:02
    Xelon в 22:59 15 июл 2021 сказал:

    Да блина, у меня на телефоне 5.5 фуллхд, пикселей не видно. На таком же но 1280х720 все видно уже корявенько.

    Ты чего за бред несешь? Какие еще пиксели ты смог разглядеть? На 22” в 1080р с актуального расстояния уже ни черта не видно, а ты там что-то на 6” разглядел. Ты под лупой играть собрался?

  • Ruponiya 16 июл 2021 00:07:30

    Если это устройство будет хорошо продаваться.. (я думаю) это отлично повлияет на распространение и продвижение Linux! (может и не сильно) но думаю… ещё больше пользователей откроют для себя что-то новое!

    Кто любит концепцию PC… купит это обязательно!

  • Fantasy009 16 июл 2021 00:23:54
    james_sun в 20:48 15 июл 2021 сказал:

    В Valve обещают, что на Deck будут доступны все игры из библиотеки Steam — достаточно лишь войти в аккаунт

    Я пока не понимаю как это будет реализовано, то есть они обещают что на их портативке запустятся и киберпанк и новый РЕ и все крупные игры, которые будут выходить в ближайшие пару лет. С другой стороны, возможно это маркетинг, доступны для запуска — не значит что они будут нормально играться, настраивайте сами, но тогда это мусор. А вообще нормальный(хоть какой-то) конкурент свитчу это хорошо.

  • folderwin 16 июл 2021 00:35:06
    Fantasy009 в 00:23 16 июл 2021 сказал:

    Я пока не понимаю как это будет реализовано, то есть они обещают что на их портативке запустятся и киберпанк и новый РЕ и все крупные игры, которые будут выходить в ближайшие пару лет. С другой стороны, возможно это маркетинг, доступны для запуска — не значит что они будут нормально играться, настраивайте сами, но тогда это мусор. А вообще нормальный(хоть какой-то) конкурент свитчу это хорошо.

    Возможно аналогом длсс от амд

  • Kilirion 16 июл 2021 00:45:27
    Fantasy009 в 00:23 16 июл 2021 сказал:

    Я пока не понимаю как это будет реализовано, то есть они обещают что на их портативке запустятся и киберпанк и новый РЕ и все крупные игры, которые будут выходить в ближайшие пару лет. С другой стороны, возможно это маркетинг, доступны для запуска — не значит что они будут нормально играться, настраивайте сами, но тогда это мусор. А вообще нормальный(хоть какой-то) конкурент свитчу это хорошо.

    Чего там понимать то 720p, Control запустили показали без лагов еще вопросы? Да и поди в настройках графики будут доступны не все пункты. Да и как выше написали идюшатеры должны молится на то что бы взлетело.

  • james_sun 16 июл 2021 02:20:12
    Fantasy009 в 00:23 16 июл 2021 сказал:

    пока не понимаю как это будет реализовано, то есть они обещают что на их портативке запустятся и киберпанк и новый РЕ и все крупные игры, которые будут выходить в ближайшие пару лет.

    Странно, что никто не подумал, что это будет банальный аналог Remote Play. То есть большие игры будут тупо транслироваться с PC на это устройство. Звучит бредово, но зато тогда все встаёт на свои места

  • rainmind 16 июл 2021 02:42:42
    james_sun в 02:20 16 июл 2021 сказал:

    Странно, что никто не подумал, что это будет банальный аналог Remote Play. То есть большие игры будут тупо транслироваться с PC на это устройство. Звучит бредово, но зато тогда все встаёт на свои места

    Уже есть китайские предложения на предыдущем решении от АМД. На нем и без всяких ремутплеев Ведьмак 3 и ДС3 идут сильно лучше, чем на Свиче. А тут SSD, последний ЦПУ и обновленная графика. При этом разрешение дохленькое, но для портатива самое оно. Даже кривой косой киберпук на 3400G в 720р на лоу 30 фпс выдает. А это уровень консольного гейминга.

  • ddredd 16 июл 2021 03:36:01

    без экзов это для меня шайтан машина на уровня стим линк, пару раз поиграл, а 99% времени с него ток видеостриминг смотрю :beach:

  • KartmanRU 16 июл 2021 05:29:14

    очень многообещающий проект

    псп и вита были давно, игры на них надо портировать. свич есть сейчас, но игры в основном нинтендовские и цены конские вообще на всё. а на такую штуку можно и эмулятор поставить без проблем. меня волнует эргономика кнопок, будем надеяться что они всё продумают и ни у кого не будут болеть пальцы

    ещё очень интересно сколько будет держать заряд если я захочу на полдня в монстер хантер зарубиться. 60Гц экран, требовательная игра, работающий вайфай… похоже, современные аккумуляторы к такому не готовы.

  • Bkmz 16 июл 2021 08:17:43

    Такойже нишевый как GPD WIN

    Сколько бы вы тут не облизывались, Валв а мире железа и распространения такиеже ноунеймы как и создатели данного девайса.

    james_sun в 20:48 15 июл 2021 сказал:

    64 ГБ — 399 долларов

    В мире где игры весят по 150-250 гигов, данный вариант ваще не актуален.

  • rainmind 16 июл 2021 08:38:50
    Bkmz в 08:17 16 июл 2021 сказал:

    Сколько бы вы тут не облизывались, Валв а мире железа и распространения такиеже ноунеймы как и создатели данного девайса.

    Смешно)) Волве может зафигачить рекламу этого в Стиме на первой странице и об этом девайсе сразу узнают миллионы так что по распространению никакие они не ноунеймы.

  • Bkmz 16 июл 2021 09:21:48
    rainmind в 08:38 16 июл 2021 сказал:

    Смешно)) Волве может зафигачить рекламу этого в Стиме на первой странице и об этом девайсе сразу узнают миллионы так что по распространению никакие они не ноунеймы.

    Угу. Как она сделала со Стиммашиной, СтимОС, СтимЛинком и Стимконтроллером. В тоге последние два пришлось выкидывать на помойку ибо ни кто не брал, отдавали по нищенской цене.

  • SkalderSan 16 июл 2021 09:48:30
    Xelon в 21:13 15 июл 2021 сказал:

    блин, почему-то на всех этих уродцах кнопки управления где-то в самом неудобном месте? Разве такое расположение удобно? Если сидишь то руки на весу будут все время, если лежишь то тоже.

    Предположим разместишь ты их ниже. Что дальше? Куда ты влепишь верхние курки под указательный и средний пальцы? А под безымянный и мизинец, которые при нижнем расположении стиков просто будут “гулять” внизу без толку. И вишинкой на торт после всех этих изменений будет к тому же “гуляющее” верхнее пространство лицевой стороны боковин, которое никак не будет задействовано, потому что ты к нему ничем не дотянешься… Уж поверь, инженеры, которые это все продумывают сотнями различных способов, уж явно не тупее тебя и все варианты они всегда опробуют на практике и придут к самому оптимальному, эргономически выгодному варианту.

  • rainmind 16 июл 2021 10:11:28
    Bkmz в 09:21 16 июл 2021 сказал:

    Угу. Как она сделала со Стиммашиной, СтимОС, СтимЛинком и Стимконтроллером. В тоге последние два пришлось выкидывать на помойку ибо ни кто не брал, отдавали по нищенской цене.

    А у ВР девайса получилось. Всех под одну гребенку не причешешь. И что не так со Стимконтроллером и Стимлинком? Своих покупателей они нашли.

    Данный девайс выглядит актуальным. Телефонный гейминг кусок говна, у Нинки все слишком дорогое и нет поддержки стороннего софта, у китайцев есть интересные предложения, но все либо устаревшие, либо на Андроиде. А тут сделана ставка на библиотеку Стим. Пока все выглядит очень интригующим.

  • Bkmz 16 июл 2021 10:21:03
    rainmind в 10:11 16 июл 2021 сказал:

    А у ВР девайса получилось

    В том и прикол что не получилось. Супернишевый товар выехавший на плечах пиармашины Сони и так же и загнувшийся уже.

    rainmind в 10:11 16 июл 2021 сказал:

    И что не так со Стимконтроллером и Стимлинком? Своих покупателей они нашли.

    Их люди тупо не покупали. Пришлось продавать по сумернизким ценам дабы разгрузить скоады.

    Чтобы Свич стал мегапопулярен, Нинтендо раздала его всем блогерам, заказала кучу рекламы на тв и спортивных мероприятиях, вещала о нец и зо всех щелей. А когда Валв так умела в пиар? Выложить на главную страницу неунеймового Стима для узкой прослойки игроков? Я вот Стим вообще не запускаю, и если бы не ЗоГ так бы и не узнал о существовании данной разработки.

  • Egor007 16 июл 2021 10:30:05

    @Bkmz Согласен с написанным про рекламу, но есть одно, но. Зачем сравнивать и приравнивать, пользователей и фанатов Нинтендо и Стим? Это совершенно разный круг людей, даже менталитет у них другой :)

    P.S. Для современных реалий, памяти и вправду маловато. Сделали такой дылдой, а памяти кот наплакал, да и цена на неё большая.

  • iWaNN 16 июл 2021 10:57:29

    Больше всего мне нравится то, что даже если вообще никакие функции портативки не окажутся востребованными — её всегда можно будет использовать как обычный ПК. Реально круто! Давно задумывался о ПК-планшете, а тут еще лучше) Ждемс :D

    Egor007 в 10:30 16 июл 2021 сказал:

    P.S. Для современных реалий, памяти и вправду маловато. Сделали такой дылдой, а памяти кот наплакал, да и цена на неё большая.

    Да наверняка еще ченить доработают или выпустят еще одну модель повыше.

    ddredd в 03:36 16 июл 2021 сказал:

    без экзов это для меня шайтан машина на уровня стим линк, пару раз поиграл, а 99% времени с него ток видеостриминг смотрю :beach:

    Стим линк не игровая приставка-же — а просто ретранслятор (который Вальв, к слову, давно прикрыли — сейчас актуально приложение под андроид/айос для ретрансляции). Я отлично им пользуюсь (раньше железкой, теперь приложением) как заменой кабеля с монитором — постоянно идет трансляция на телек и выходит как полноценный монитор для ПК, со всеми функциями.

    А тут у нас полноценный мини-системник с экраном и управлением, который может работать автономно. Можно через стимлинк подключить к телеку. Или вообще клаву с мышкой + поставить винду — и вот те вообще обычный ПК :D

  • Георгий Васильев 16 июл 2021 11:29:31
    Bkmz в 08:17 16 июл 2021 сказал:

    В мире где игры весят по 150-250 гигов, данный вариант ваще не актуален.

    ну весят-то они столько как раз из-за текстурок высокого разрешения. Если оставить текстурки только для 720p, тот же третий Ведьмак будет от силы весить 20 Гб, если не меньше. Другое дело, если туда Винду ставить. Тогда да, даже версия с 256 Гб смотрится так себе.

  • Egor007 16 июл 2021 12:01:20
    Георгий Васильев в 11:29 16 июл 2021 сказал:

    ну весят-то они столько как раз из-за текстурок высокого разрешения. Если оставить текстурки только для 720p, тот же третий Ведьмак будет от силы весить 20 Гб, если не меньше. Другое дело, если туда Винду ставить. Тогда да, даже версия с 256 Гб смотрится так себе.

    Ещё не известно, сколько будут внутренней памяти кушать SteamOS и Proton, да и другие встроенные программные фишки. Одно радует, что будет слот microSD, посредством которого можно будет расширить память, сейчас есть достаточно быстрые и надёжные.

    6iaL40W.gif

  • iWaNN 16 июл 2021 12:02:58
    Egor007 в 12:01 16 июл 2021 сказал:

    Одно радует, что будет слот microSD, посредством которого можно будет расширить память, сейчас есть достаточно быстрые и надёжные.

    Угу, причем можно будет хранить толстые установленные игры на них и использовать как некий аналог картириджа. Загрузки, правда, наверно не будут особо радовать — но как вариант.

  • Bkmz 16 июл 2021 12:11:36
    Egor007 в 10:30 16 июл 2021 сказал:

    Это совершенно разный круг людей, даже менталитет у них другой :)

    В этом и беда девайса. В Стиме круг людей которому не нужен этот девайс. Привлекать надо со всех сторон. Иначе это будет на столько же нишевый, а значит и быстро заброшеный, продукт как китайские аналоги.

    iWaNN в 10:57 16 июл 2021 сказал:

    её всегда можно будет использовать как обычный ПК.

    GPD Win да. А девайс от валв не имеет клавы, а значит как портативный пк он крайне сомнителен.

    Георгий Васильев в 11:29 16 июл 2021 сказал:

    ну весят-то они столько как раз из-за текстурок высокого разрешения. Если оставить текстурки только для 720p, тот же третий Ведьмак будет от силы весить 20 Гб, если не меньше.

    Есть только одно мааааленькое НО. Ни кто не пакует разный набор текстур отдельно, они всегда зашиты в игру. Тоесть если разработчик специально не вырежет текстуры игра так и будет вестьь 250гб.

  • iWaNN 16 июл 2021 12:18:42
    Bkmz в 12:11 16 июл 2021 сказал:

    GPD Win да. А девайс от валв не имеет клавы, а значит как портативный пк он крайне сомнителен.

    Я писал про обычный ПК — клавиатура по USB подключается, или вообще по радио)

    Да и при наличии собственного экрана — портативная клавиатура и вперед - портативный ПК)

    Bkmz в 12:11 16 июл 2021 сказал:

    Есть только одно мааааленькое НО. Ни кто не пакует разный набор текстур отдельно, они всегда зашиты в игру. Тоесть если разработчик специально не вырежет текстуры игра так и будет вестьь 250гб.

    Ну тут Вальвам будет на руку договариваться с разработчиками, чтоб выпускали такие паки — ко многим играм в стиме есть пак HD текстур, так вроде ничего не мешает сделать наоброт, для портативки.

    Bkmz в 12:11 16 июл 2021 сказал:

    В Стиме круг людей которому не нужен этот девайс.

    Я круг людей из Стима — мне девайс понравился, планирую брать. Давно ищу что-то удобное переносное для игры на эмуляторах (через Retro Arch в Стиме как раз) и разные аркады и иметь возможность все это ломать.

    Больше поверю, что он как раз не нужен тем, кто Стимом не пользуется (логика железная! :D )

  • SerGEAnt 16 июл 2021 12:29:06

    Очень странный девайс.

    • Для портатива он большой. Свич можно разобрать, и он поместится в мою сумочку. Дек не поместится.
    • ПК-игры не рассчитаны на такие экраны, даже несмотря на 720p во многих текст будет нечитабельным, кнопки — слишком мелкими.
    • Слишком мало памяти для современных игр. На версию на 64 Гб ставить винду даже не думайте. Сказки про то, что “будут игры специально для Steam OS и с текстурами для 720p” оставьте себе, здесь вам не Xbox — стим так не умеет. На версию с 256 Гб можно будет поставить пару игр, а как ПК-игры будут работать на microsd это еще надо посмотреть.
    • Цена достаточно высока. С док-станцией она будет стремиться к тысяче долларов, то есть уже к настоящему лоу-енд ПК.

    У свича из недостатков только 30 fps. Во всем остальном он лучше. Steam Deck будет нишевым девайсом для гиков.

  • Bkmz 16 июл 2021 12:30:05
    iWaNN в 12:18 16 июл 2021 сказал:

    круг людей из Стима — мне девайс понравился, планирую брать.

    Я подобное слышал и о Стиммашин и о Стимконтроллере. На практике таких очень мало оказалось. Шанс что сейчас ситуация изменится крайне мал. Если только Валв не начнет себя пиарить как это делают Сони, МС, Нинтендо.

  • Polus 16 июл 2021 12:33:50
    Bkmz в 10:21 16 июл 2021 сказал:

    неунеймового Стима

    Назвать Стим ноунеймовым из-за каких личных неприязней и чисто личного неиспользования это надо быть или с безмерно раздутым самомнением или иметь особый склад ума

  • iWaNN 16 июл 2021 12:35:55
    Bkmz в 12:30 16 июл 2021 сказал:

    Я подобное слышал и о Стиммашин и о Стимконтроллере. На практике таких очень мало оказалось. Шанс что сейчас ситуация изменится крайне мал. Если только Валв не начнет себя пиарить как это делают Сони, МС, Нинтендо.

    Ну тут уже время покажет. Объективно и контроллер и стим-машины были очень узкоспециализированным девайсами — и эти ошибки Вальвы учли. Их портативка универсальна по-максимуму. Можно вместо стационарного ПК даже брать.

    Ну и да — не провафлить а поддерживать устройства — теми-же паками облегченных текстур для игр, к примеру.

    Polus в 12:33 16 июл 2021 сказал:

    это надо быть или с безмерно раздутым самомнением

    Главный Сонибой портала-же :D

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    На версию на 64 Гб ставить винду даже не думайте. Сказки про то, что “будут игры специально для Steam OS и с текстурами для 720p” оставьте себе, здесь вам не Xbox — стим так не умеет. На версию с 256 Гб можно будет поставить пару игр, а как ПК-игры будут работать на microsd это еще надо посмотреть.

    64 будут брать очевидно для всякой мелочи, чисто поиграть а не Винду ставить и пользовать как ПК.

    Про игры “специально” — я выше уже писал — в Стиме куча игр с HD текстур паками. Запилить точно такие-же — но наоборот. Технически в Стиме уже все для этого есть.

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    У свича из недостатков только 30 fps.

    Главный недостаток Свитча — ограниченный круг игр. Это гораздо хуже технических ограничений и вариаций в устройстве. А тут все игры со Стима на портативном устройстве, никаких проблем.

  • SerGEAnt 16 июл 2021 12:37:31

    А как у протона с совместимостью дела? Он поддерживает игры с Денуво, например? middleware вроде авторизации в играх microsoft, ea?

  • iWaNN 16 июл 2021 12:42:57
    SerGEAnt в 12:37 16 июл 2021 сказал:

    А как у протона с совместимостью дела?

    А вот тут все в руках Вальви — говорят, что все будет работать. Если не будет — получат жырный пинок от пользователей и потеряют деньги.

  • SerGEAnt 16 июл 2021 12:51:05
    iWaNN в 12:35 16 июл 2021 сказал:

    Главный недостаток Свитча — ограниченный круг игр.

    Да нормально там все с играми, их много и все такое.

    Steam Deck круто, но смотрите в чём прикол.
    Нормальная (то есть средняя) версия за 529$ долларов у нас будет стоит 59990 рублей.
    Жирная - 71900. Самая базовая - 46000.

    Ну его нахуй, простите.

    See Francis York ☕ RyasNick's other Tweets
  • iWaNN 16 июл 2021 13:01:58
    SerGEAnt в 12:51 16 июл 2021 сказал:

    Да нормально там все с играми, их много и все такое.

    Тут, естественно, дело вкуса. Тот, кому нужен Свитч — давно его купили. Тому, кому он не нужен — может зайти Стим-портативка — в первую очередь, это всегда вопрос игр, а не устройства. Вальвам главное не провафлить поддержку.

    Цитата

    Нормальная (то есть средняя) версия за 529$ долларов у нас будет стоит 59990 рублей.
    Жирная - 71900. Самая базовая - 46000.

    Скорее всего даже больше. Хорошо показывают цены на Индекс. Минимум — в 2 раза задирают. Но, учитывая, что это полноценный ПК со свободной эксплуатацией, цены вполне могут себя оправдать.

  • SerGEAnt 16 июл 2021 13:06:32
    iWaNN в 13:01 16 июл 2021 сказал:

    Скорее всего даже больше

    Цены указаны в случае если девайс будут продавать у нас официально. Серый импорт будет дороже.

  • ddredd 16 июл 2021 13:45:54
    iWaNN в 10:57 16 июл 2021 сказал:

    А тут у нас полноценный мини-системник с экраном и управлением, который может работать автономно. Можно через стимлинк подключить к телеку. Или вообще клаву с мышкой + поставить винду — и вот те вообще обычный ПК

    мне и одного пк без игр хватает :D пока вульв не будет выпускать экзы под свою приставку это будет для меня машина от лукавого, как их джойстик/геймпад, их ВР, их стим линк

  • SINgle 16 июл 2021 15:12:45

    о опять мертворожденое от вальве подвезли. никто из разработчиков не будет еще отдельно пилить версию под железку, которую купит полторы калеки, а пкашные игры из-за инфтерфейса неиграбельны полностью на таких экранчиках. еще и эргономика как всегда донельзя убогая. что у стим контроллера, что у этой поделки, хз на что расчитанная. еще и вес, в 3 раз больше виты, и в 2,5 раза больше свитча, после получаса игры с таким неудобным хватом можно смело забивать на эту поделку :D легче купить ноут на 1кг и к нему любой человеческий геймпад, все это на порядок удобней, комфортней и функциональней чем вот это и экран человеческий.

  • Freeman665 16 июл 2021 15:27:27
    Bkmz в 10:21 16 июл 2021 сказал:

    Супернишевый товар выехавший на плечах пиармашины Сони и так же и загнувшийся уже.

    у сони загнувшийся, а у валв только недавно в тройку продаж входил.

  • edifiei 16 июл 2021 15:34:02
    ddredd в 13:45 16 июл 2021 сказал:

    мне и одного пк без игр хватает :D пока вульв не будет выпускать экзы под свою приставку это будет для меня машина от лукавого, как их джойстик/геймпад, их ВР, их стим линк

    Так пк в дорогу не возьмешь,а тут прям прикольно,играешь сначала на Пк,потом в дороге(на даче,на диване,да даже в сортире)) продолжаешь на консольке.

    Я вот подумываю свитч променять на сабжа.Если цены не сильно в РФ будут конские.

    Опять же самое главного для меня “огромная купленная библиотека”,это офигенное преимущество. И игры не по 5-6к.

    з.ы

    Amazing move by Valve! A handheld PC/console hybrid running the SteamOS fork of Arch Linux, and it’s an open platform where users are free to install software or their choosing - including Windows and other stores. https://twitter.com/steam/status/1415718021469925378

    Даже Тим возбудился..форточка требует новых игроков)

  • Freeman665 16 июл 2021 15:37:21
    edifiei в 15:34 16 июл 2021 сказал:

    продолжаешь на косольке.

    забавная опечатка:lol:

  • edifiei 16 июл 2021 15:37:34
    SerGEAnt в 13:06 16 июл 2021 сказал:

    Цены указаны в случае если девайс будут продавать у нас официально. Серый импорт будет дороже.

    Вот и я о том ж,если официально (по курсу ) то те же 30 к как свитч олед,и это интересное предложение.

  • Freeman665 16 июл 2021 15:38:28
    edifiei в 15:34 16 июл 2021 сказал:

    Если цены не сильно в РФ будут конские.

    валв не нинка, про региональные цены хоть краем уха, да слышала, так что должны быть пониже, чем у японцев)

  • edifiei 16 июл 2021 15:38:49
    Freeman665 в 15:37 16 июл 2021 сказал:

    забавная опечатка:lol:

    Клава непривычная,надо нажимать сильней,а то вот такие пропуски бывают)

    Freeman665 в 15:38 16 июл 2021 сказал:

    валв не нинка, про региональные цены хоть краем уха, да слышала, так что должны быть пониже, чем у японцев)

    В регионалы на консоль не особенно верю,а вот игры имхо будут покупаться чрез стим,по ценам стима)

  • Freeman665 16 июл 2021 15:42:56
    edifiei в 15:38 16 июл 2021 сказал:

    а вот игры имхо будут покупаться чрез стим,по ценам стима)

    да, я это имел в виду.

  • Bkmz 16 июл 2021 16:41:41
    Freeman665 в 15:27 16 июл 2021 сказал:

    у сони загнувшийся, а у валв только недавно в тройку продаж входил.

    По цене а не количеству. Ни игр ни миллионов копий девайсов не выходит.

    Polus в 12:33 16 июл 2021 сказал:

    Назвать Стим ноунеймовым из-за каких личных неприязней

    Ноунеймоаый потому что за пределами стима ни ктотне знает стима. Стим не известен на телевидении, в спорте и т.п. стим не способен дать рекламу за пределами стима, а значит он ноунейм.

  • Freeman665 16 июл 2021 16:49:05
    Bkmz в 16:41 16 июл 2021 сказал:

    Ни игр ни миллионов копий девайсов не выходит.

    и не должно. Штука специфичная, цена кусачая.

  • giperforg 16 июл 2021 16:59:34

    Пожалуйста скажите мне что на нем майнить нельзя(не выгодно):pray:

  • DarkHunterRu 16 июл 2021 17:03:36

    Я правильно понимаю, что Стим ОС на Базе линукс и игры запускает через протон? А то, как у пользователя линукс у меня для игроков плохие новости))) Половина игр не пойдет, с любой защитой возникнут проблемы, в тех играх, что пойдут производительность хуже, иногда на порядок)

  • Xelon 16 июл 2021 17:04:28
    SkalderSan в 09:48 16 июл 2021 сказал:

    Предположим разместишь ты их ниже. Что дальше? Куда ты влепишь верхние курки под указательный и средний пальцы? А под безымянный и мизинец, которые при нижнем расположении стиков просто будут “гулять” внизу без толку.

    тут вариант либо менять форму боковин, либо делать эти кнопки сзади ) Могли вообще сделать просто две ручки по бокам, по типу джойстиков для окулуса, причем чтобы сама приставка отстегивалась от одного или обоих. Заодно и джойстики для очков можно было бы переиспользовать ))) Или даже вместе с очками… Блин, почему я еще не в валв… :blush:

    Цитата

    И вишинкой на торт после всех этих изменений будет к тому же “гуляющее” верхнее пространство лицевой стороны боковин, которое никак не будет задействовано, потому что ты к нему ничем не дотянешься…

    его вовсе не обязательно использовать, либо можно использовать под что-то другое или вообще новое, то чего ни у кого нет

    Цитата

    Уж поверь, инженеры, которые это все продумывают сотнями различных способов, уж явно не тупее тебя и все варианты они всегда опробуют на практике и придут к самому оптимальному, эргономически выгодному варианту.

    может быть. Но то что они опробуют или придумают, вовсе не обязательно окажется рабочим или удобным для масс. Инженеры тоже люди и могут ошибаться. Иначе мы бы уже давно все ездили на теслах и вокруг был бы какой-нибудь блокчейн-социализм )) Ожидания часто не совпадают с тем что оказывается на деле. И я тоже описываю лишь свои сомнения, а на деле конечно надо опробовать лично и только после этого можно делать какие-то выводы. Пока что новинка вызывает определенные сомнения, а так разумеется посмотрим и решим. Соньковская псп в свое время была отличной игрушкой. Поэтому и отличия от нее бросаются в глаза и вызывают опасения. Но кто знает.

    Прикол — если туда можно будет 11 винду поставить, то можно будет ставить андроид приложения :D

  • DarkHunterRu 16 июл 2021 17:14:18
    SerGEAnt в 12:37 16 июл 2021 сказал:

    А как у протона с совместимостью дела? Он поддерживает игры с Денуво, например? middleware вроде авторизации в играх microsoft, ea?

    Если у Стима не припрятан Протон, недоступной для простых смертных версии, то все плохо там и с совместимостью и с денувой и производительность проседает даже, если вулкан можно использовать. 90 процентов новых AAA тупо не запустятся.))

  • edifiei 16 июл 2021 17:16:04
    DarkHunterRu в 17:14 16 июл 2021 сказал:

    Если у Стима не припрятан Протон, недоступной для простых смертных версии, то все плохо там и с совместимостью и с денувой и производительность проседает даже, если вулкан можно использовать. 90 процентов новых AAA тупо не запустятся.))

    На компьютер позволят устанавливать Windows и стороннее ПО.

  • DarkHunterRu 16 июл 2021 17:19:24
    edifiei в 17:16 16 июл 2021 сказал:

    На компьютер позволят устанавливать Windows и стороннее ПО.

    А инструменты и драйвера для Виндовс Вальв сделает, а то тачскрин, не стандартное управление, тачпады, это все настроить надо будет, да и если на базовую версию поставить вин10, то игры куда? :D

  • Bkmz 16 июл 2021 17:48:53
    Freeman665 в 16:49 16 июл 2021 сказал:

    и не должно. Штука специфичная, цена кусачая.

    Цена вообще не причем. Сама штука не интересна людям. И только благодаря Сони ВР захайпился дальше гиков. Поэтому и в успех сабжа не верю, будет гиковская хрень для особых фанатов.

  • iWaNN 16 июл 2021 17:52:49
    DarkHunterRu в 17:19 16 июл 2021 сказал:

    А инструменты и драйвера для Виндовс Вальв сделает, а то тачскрин, не стандартное управление, тачпады, это все настроить надо будет, да и если на базовую версию поставить вин10, то игры куда? :D

    Ну, к примеру, как тока в продаже появился геймпад ПС5, Стим сразу-же получил патч с его поддержкой, вплоть до настройки цвета светодиодной полоски на геймпаде - все отлично работало во всех играх. Так что, думаю, с этим проблем не будет. Надо тока будет запускать игры через Стим (что я итак делаю, так как в Стиме очень годная настройка и работоспособность любых геймпадов).

  • Freeman665 16 июл 2021 17:56:11
    Bkmz в 17:48 16 июл 2021 сказал:

    И только благодаря Сони ВР захайпился дальше гиков.

    угу, поэтому сейчас соневские vr-приблуды никому нафиг не сдались, в отличие от индекса.:wink:

  • edifiei 16 июл 2021 17:58:00
    Bkmz в 17:48 16 июл 2021 сказал:

    Цена вообще не причем. Сама штука не интересна людям. И только благодаря Сони ВР захайпился дальше гиков. Поэтому и в успех сабжа не верю, будет гиковская хрень для особых фанатов.

    А не окулусу?

    Я просто инфу видел что 50 процента окулусы,и только 10 Сони.

  • Freeman665 16 июл 2021 17:59:31
    Bkmz в 17:48 16 июл 2021 сказал:

    Сама штука не интересна людям.

    делайте под нее игры, желательно не только виртуальные тиры, и будет интересна. Валв со своей HL Alyx хоть что-то смогли, а сони чем хуже?

  • edifiei 16 июл 2021 18:03:15
    DarkHunterRu в 17:19 16 июл 2021 сказал:

    А инструменты и драйвера для Виндовс Вальв сделает, а то тачскрин, не стандартное управление, тачпады, это все настроить надо будет, да и если на базовую версию поставить вин10, то игры куда? :D

    Базу вообще покупать смысла нет, если играть не только в инди,

    Только с названием промахнулись, надо было Гейббой:D

  • iWaNN 16 июл 2021 18:20:55
    edifiei в 17:58 16 июл 2021 сказал:

    А не окулусу?

    Я просто инфу видел что 50 процента окулусы,и только 10 Сони.

    Да наверняка Окулусы. Они еще и эксклюзивные ВР игры штампуют пачками для поддержки девайса. Главный Сонибой портала походу за пределы Сони не выходит вообще :D

  • Alsit 16 июл 2021 23:59:34

    60к за 2 терафлопс, как то дорого

  • Георгий Васильев 17 июл 2021 18:40:26

    может пропустил, а NVME в устройстве будет заменяемым или распаянным, как оперативка?

  • Silversnake14 17 июл 2021 19:47:23
    SerGEAnt в 12:51 16 июл 2021 сказал:

    Да нормально там все с играми, их много и все такое

    Ещё бы прайс это множество не портил...

  • rainmind 17 июл 2021 20:28:57
    Bkmz в 12:11 16 июл 2021 сказал:

    В этом и беда девайса. В Стиме круг людей которому не нужен этот девайс. Привлекать надо со всех сторон. Иначе это будет на столько же нишевый, а значит и быстро заброшеный, продукт как китайские аналоги.

    В Стиме играют люди, которым нравится играть на ПК. Они выпускают портативный ПК, что бы ты мог играть на ПК где угодно. И тут ты такой пишешь, что там нет людей, которым нужен этот девайс o_O

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    Для портатива он большой. Свич можно разобрать, и он поместится в мою сумочку. Дек не поместится.

    При этом есть портативный Свитч, который разобрать нельзя, т.е. который ни разу не “свитч”. Так что не работает этот пункт.

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    ПК-игры не рассчитаны на такие экраны, даже несмотря на 720p во многих текст будет нечитабельным, кнопки — слишком мелкими.

    ПК игры как раз рассчитаны на различные разрешения. И читаемость текста там одинаковая, что на 720р что на 4к (в большинстве случаев) Тут нужно говорить, что 720р не рассчитано на такой маленький экран, и вот тут мне действительно интересно как они из этого выберутся. Для такого разрешения нужно хотя бы 14”, поэтому если там и в самом деле 720р, то фиг его знает как это будет выглядет.

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    Слишком мало памяти для современных игр. На версию на 64 Гб ставить винду даже не думайте. Сказки про то, что “будут игры специально для Steam OS и с текстурами для 720p” оставьте себе, здесь вам не Xbox — стим так не умеет. На версию с 256 Гб можно будет поставить пару игр, а как ПК-игры будут работать на microsd это еще надо посмотреть.

    Так есть же новость, что SSD можно менять.

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    Цена достаточно высока. С док-станцией она будет стремиться к тысяче долларов, то есть уже к настоящему лоу-енд ПК.

    И?

    SerGEAnt в 12:29 16 июл 2021 сказал:

    У свича из недостатков только 30 fps. Во всем остальном он лучше. Steam Deck будет нишевым девайсом для гиков.

    У Свича золотые игры. Нет многих игр из библиотеки Стима. Нет поддержки эмуляторов, а тут даже сам Свитч сэмулировать можно. Так что это именно девайс от нинтендо в аутсайдерах.

  • Setekh 17 июл 2021 21:08:55
    rainmind в 20:28 17 июл 2021 сказал:

    Нет поддержки эмуляторов

    Ну это не совсем так, есть некоторое подобие с паками игр нес от самой N есть, ну и в случае с прошитым/чипованым свичом можно ставить retroarch другое дело что как ни странно та же вита ничем не хуже эмулирует, а в случае с PSX — PSP дает фору.

  • Mortirrr 17 июл 2021 21:49:33
    rainmind в 20:28 17 июл 2021 сказал:

    Так что это именно девайс от нинтендо в аутсайдерах.

    Готов поспорить, что будет с точностью до наоборот.

  • rainmind 17 июл 2021 22:03:23
    Setekh в 21:08 17 июл 2021 сказал:

    Ну это не совсем так, есть некоторое подобие с паками игр нес от самой N есть,

    Не смеши, за такую цену считай что нет.

    Setekh в 21:08 17 июл 2021 сказал:

    ну и в случае с прошитым/чипованым свичом можно ставить retroarch

    С прошитым чипованным да. Но там могут возникнуть проблемы с нормальными играми. В честности не очень то удобно их обновлять.

  • rainmind 17 июл 2021 22:40:31
    DarkHunterRu в 17:14 16 июл 2021 сказал:

    Если у Стима не припрятан Протон, недоступной для простых смертных версии, то все плохо там и с совместимостью и с денувой и производительность проседает даже, если вулкан можно использовать. 90 процентов новых AAA тупо не запустятся.))

    https://www.protondb.com/explore

  • rainmind 17 июл 2021 22:59:06

    Для сравнения:

    https://www.protondb.com/search?q=wolfenstein

    Цивилизации в нативке

    https://www.protondb.com/search?q=red dead redemption

    https://www.protondb.com/search?q=mortal kombat

    https://www.protondb.com/search?q=dark souls

    https://www.protondb.com/search?q=pillars of eternity

    https://www.protondb.com/search?q=batman

    https://www.protondb.com/search?q=divinity

    Иными словами 100% что всегда будет чего погонять на этом девайсе.

    И это при том, что скорее всего и рубля не потратишь на это, т.к. игра уже будет в библиотеке и второй раз для портатива ее покупать не нужно будет (разумеется если ты не имбецил, который берет игры на помойках)

  • sprayer 17 июл 2021 23:29:32

    @rainmind почему вы стали фанатом железки которая еще не вышла и нет цены в рознице?

    что плохого в эклюзивах?

    m2bRGO5LKGE.jpg?size=2048x1534&quality=96&sign=e6ba0d13f4f6ee23eb456cb3404c0fcf&type=album

    не все игры удобно играть на портативках, под размер экрана в любом случае нужна оптимизация интерфейса

  • rainmind 18 июл 2021 00:04:11
    sprayer в 23:29 17 июл 2021 сказал:

    почему вы стали фанатом железки которая еще не вышла и нет цены в рознице?

    А причем тут фанатизм? Производительность похожего железа уже сейчас можно посмотреть. Совместимость по ссылке выше. Если покупать Свитч, то кучу бабла нужно потратить и на игры, а тут уже все куплено давно. Иными словами плюсов полно и их с лупой искать не нужно.

    sprayer в 23:29 17 июл 2021 сказал:

    что плохого в эклюзивах?

    То что это эксклюзивы.

  • sprayer 18 июл 2021 00:25:02
    rainmind в 00:04 18 июл 2021 сказал:

    Иными словами плюсов

    каких плюсов железка не вышла еще, на ебее вон цены под 2к, если так и дальше будет то на кой она нужна. сначала дождаться выхода нужно для нас все равно она не будет 400баксов, добавить ндс и всякие издержки, ну и полюбому из за дефицита поднимут цены даже если его не будет этож россия, 35-40к будет в лучшем случае. и нужно посмотреть как с браком и ремонтом будут дела идти. Так что рано так фанатично ее защищать. гейб уже пытался свою консоль запускать неудачно. Амд видяхи не успевает клепать из за консолей и здесь еще одну будет поднимать, явно дефицит будет на старте, не удачный старт вырисовывается. Повторяю нужно релиза ждать

  • Freeman665 18 июл 2021 00:32:11
    sprayer в 00:25 18 июл 2021 сказал:

    Амд видяхи не успевает клепать из за консолей

    вот, кстати, хороший вопрос, как валв собираются обеспечивать поставки. Весь мир страдает от дефицита полупроводниковых чипов, и если у Гейба нет подпольного завода по их производству, он также с этим столкнется. А на словах пока все хорошо выглядит.

  • UniversalUser 18 июл 2021 00:49:58

    Интересно, что будет в реалиях жизни)

  • SerGEAnt 18 июл 2021 01:04:04
    Freeman665 в 00:32 18 июл 2021 сказал:

    вот, кстати, хороший вопрос, как валв собираются обеспечивать поставки.

    Никак. Первую партию уже разобрали, вторая будет аж во втором квартале 2022.

  • rainmind 18 июл 2021 01:08:03
    sprayer в 00:25 18 июл 2021 сказал:

    Так что рано так фанатично ее защищать.

    В чем вы фанатичность то увидели? XD Представили интересный девайс. Зачем преуменьшать то?) Тем более, что тесты похожего железа, совместимости уже имеются. А по поводу поставок. Видях до сих пор ждем. Но на этом хотя бы майнить никто не будет.

  • DarkHunterRu 18 июл 2021 07:37:24

    @rainmind рад за ваш оптимизм, но у меня есть реальный и постоянный опыт игр под линукс и почти любая игра не будет идти так же, как под виндой, в самом лучшем случае, если игра хоть что-то требует срезаем производительность на 30 процентов плюс минус, иногда больше, некоторые настройки графики будут фактически недоступны, даже у игр со статусом платина могут встречаться Баги эмулятора, приводящие к графическим артефактам,, зависаниям и вылетам, а если ниже платины сюрпризы могут быть разные))) Я играю под линуксом всегда, когда это возможно и не сильно раздражает,, у меня огромный опыт, в том числе и в ручной настройке wine, чем по сути протон и является. Проблемы есть и их не мало. но в отличие от будущих пользователей Стим Дек,, это мой выбор, а вот пользователи могут вполне не понимать, что их ждет геморрой разного рода))

  • Bkmz 18 июл 2021 08:48:22
    rainmind в 20:28 17 июл 2021 сказал:

    В Стиме играют люди, которым нравится играть на ПК. Они выпускают портативный ПК, что бы ты мог играть на ПК где угодно. И тут ты такой пишешь, что там нет людей, которым нужен этот девайс

    Портативных ПК было сотни, от слабых до топовых. Ни один небыл нужен людям.

    rainmind в 20:28 17 июл 2021 сказал:

    При этом есть портативный Свитч, который разобрать нельзя, т.е. который ни разу не “свитч”. Так что не работает этот пункт.

    И он еще меньше в размерах.

    rainmind в 20:28 17 июл 2021 сказал:

    игры как раз рассчитаны на различные разрешения. И читаемость текста там одинаковая, что на 720р

    Вранье. Подавляющее большинство современных игр не расчитано на 720р и текст в них мылит адово. А уж проблема мелкого текста даже на 50 дюймах до сих пор не решена у подавляющего большинства игр.

    rainmind в 20:28 17 июл 2021 сказал:

    Свича золотые игры. Нет многих игр из библиотеки Стима. Нет поддержки эмуляторов, а тут даже сам Свитч сэмулировать можно. Так что это именно девайс от нинтендо в аутсайдерах

    Мощь железа ни чего не значит. Только в головах даунов. Решает маркетинг. А тут Стим всегда был и будет аутистом.

  • sprayer 18 июл 2021 10:32:23

    @DarkHunterRu уже сказали что половина игр из топ10 не идут на стим деке из за защит встроенных в игру, вроде как ведут переговоры по этому поводу с разработчиками но вырисовывается картинка с будущими проблемами

  • DarkHunterRu 18 июл 2021 19:46:40

    @sprayer Таки я в курсе, денува не работает и не Будет в скором времени,, думаю)