Судя по опросу, лишь 10% российских геймеров предпочитают одиночные игры

Компания HP провела опрос с целью выяснить, как пандемия изменила роль гейминга в жизни людей, а также установить значимость компьютерных развлечений в процессе социализации. В опросе приняли участие более 13 тыс. человек из 13 стран мира: России, Австралии, Франции, Германии, Индонезии, Японии, Кореи, Новой Зеландии, Сингапура, Испании, Швеции, Великобритании и США.

84% опрошенных ответили, что благодаря пандемии «вернулись к геймингу».

Цитата

«Такой интерес обусловлен не только ростом индустрии компьютерных развлечений, но и тем, что игры стали способом совместного времяпрепровождения и общения для друзей и близких, разлученных обстоятельствами».

— HP

Лишь 10% российских геймеров играют в одиночку, остальные проводят время онлайн с :

  • другими онлайн игроками (58%);
  • друзьями (53%);
  • детьми (38%);
  • дальними родственниками (31%);
  • братьями и сёстрами (31%);
  • родителями (16%);
  • бабушками и дедушками (13%).

134819-4.jpg

134956-1.jpg

Большинство опрошенных ответили, что игры помогают им справиться с одиночеством, а также являются возможностью найти новых друзей.

134956-2.jpg

Большинство геймеров играет в ПК как минимум 5 часов в неделю. Платформа остается самой популярной в России, значительно превосходя смартфоны и консоли.

134957-3.jpg

134957-4.jpg

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Ленивый 23 дек 2021 14:00:06
    SerGEAnt в 13:53 23 дек 2021 сказал:

    Лишь 10% российских геймеров играют в одиночку

    Вероятно больше, просто они как и я узнают о таких чудо опросах из новостей:)

  • SerGEAnt 23 дек 2021 14:04:03
    Ленивый в 14:00 23 дек 2021 сказал:

    Вероятно больше, просто они как и я узнают о таких чудо опросах из новостей:)

    Это наверняка был опрос среди партнеров HP, а кого там спонсирует HP? Правильно, все эти киберкоманды.

  • Volk111 23 дек 2021 14:40:37
    Ленивый в 14:00 23 дек 2021 сказал:

    Вероятно больше, просто они как и я узнают о таких чудо опросах из новостей:)

    Да, это как опрос среди пользователей например Мозилы: опрос показал что все 100% людей пользуются мозилой :laugh:

  • lordik555 23 дек 2021 15:41:39
    Ленивый в 14:00 23 дек 2021 сказал:

    Вероятно больше, просто они как и я узнают о таких чудо опросах из новостей:)

    Прочитал заголовок новости и завопил, почему меня никто не спросил?! Я бы добавил сотую долю процента, глядишь стало бы 11 :D

  • Ленивый 23 дек 2021 15:55:45
    lordik555 в 15:41 23 дек 2021 сказал:

    Я бы добавил сотую долю процента, глядишь стало бы 11 :D

    Да хоть 0% стало. По мотивам исследования “британских” учёных — вещь сама в себе.

  • vadimon1500 23 дек 2021 16:57:13

    я среди этих 10%

  • ЛамповыйЭх 23 дек 2021 17:29:47
    vadimon1500 в 16:57 23 дек 2021 сказал:

    я среди этих 10%

    и я

  • ddredd 23 дек 2021 18:22:52
    SerGEAnt в 13:53 23 дек 2021 сказал:

    остальные проводят время онлайн с :

    • родителями (16%);
    • бабушками и дедушками (13%).

    Покажите мне этих прогрессивных :blush:

  • shingo3 23 дек 2021 18:44:15

    Играю в основном сюжетные кампании, в одну каску. В мультик обычно в файтингах зависаю, платформеры, очень редко в шутеры. Еще часто играю с камрадами в эмулятор сеги в стиме. Насчет любимой платформы, фифти-фифти.

    ПК и сонька одинаково у меня идет.

  • DarkHunterRu 23 дек 2021 19:12:46

    короче из тех 10ти процентов, девять сидят тут)))

  • Dmitry141 23 дек 2021 19:55:27

    Буду 10-м процентом ))

  • Evangelion_1 23 дек 2021 20:12:50
    Цитата

    Лишь 10% российских геймеров играют в одиночку, остальные проводят время онлайн

    т.е. HP хочет нас убедить, что в РФ не продаются от слова совсем такие игры как серия TloU, RDR, Dark Souls, все игры от Quantic Dream, большая часть эксклюзивов Sony в том числе SpiderMan, другие вроде Cyberpunk77, серия Metro, MassEffect и почти все остальные хиты… или в пандемию эти игры исчезли из продажи и не считаются? Ясно, понятно. Хорошая попытка HP… вот только с какой целью?

  • Etevi 23 дек 2021 21:00:30

    Много они наиграли с минимум 5 часов в неделю)

  • FlankerNik 23 дек 2021 21:11:01

    Очередная интерпретация результатов от журналистов похоже. При опубликовании опросов надо обязательно и дословно приводить сам вопрос, как он звучал и о чем спрашивали. А то в очередной раз “ученый изнасиловал журналиста” получается.

    Вполне могу предположить, что ответ “играю с детьми” совсем не означает “играю с детьми только в онлайн игры”. Или например люди, которые играют с дальними родственниками по сети вполне могут играть и в одиночные игры.

  • Gamadrila 23 дек 2021 21:28:35
    ddredd в 18:22 23 дек 2021 сказал:
    SerGEAnt в 13:53 23 дек 2021 сказал:

    остальные проводят время онлайн с :

    • родителями (16%);
    • бабушками и дедушками (13%).

    Покажите мне этих прогрессивных :blush:

    Когда то, давным давно, пол жизни назад, играл в Л2, так у меня в клане такие были.

  • aleks2007 23 дек 2021 22:55:34

    Тоже добавлю свой процент, даже в танчики не играю, только одиночные игры.

  • lordik555 24 дек 2021 05:57:33
    Gamadrila в 21:28 23 дек 2021 сказал:

    Когда то, давным давно, пол жизни назад, играл в Л2, так у меня в клане такие были.

    Ох, а я иногда вспоминаю о своих похождениях в Perfect World :) В 2008 с момента ОБТ начал играть и до 2017 года меня игра продержала. Наверное, и дальше бы остался, да только стала игра походить на какое-то “подобие” игры.

    Версия 1.3.5 (можно найти на фришках) навсегда осталась в сердечке (инкаст/баговар, кто знает тот поймет :D)

  • Георгий Васильев 24 дек 2021 06:51:09

    84 процента опрошенных вернулись к играм? У кого же они спрашивали, если геймер в моем понимании это, как киноман, то есть человек, постоянно проводящий досуг за любимым увлечением?

  • lordik555 24 дек 2021 14:56:33
    Георгий Васильев в 06:51 24 дек 2021 сказал:

    84 процента опрошенных вернулись к играм? У кого же они спрашивали, если геймер в моем понимании это, как киноман, то есть человек, постоянно проводящий досуг за любимым увлечением?

    У меня этот год на фильмы вышел очень насыщенный вышел. Много всего посмотрел.

  • UniversalUser 24 дек 2021 15:19:28

    Всегда интересовал лишь синглплеер. Интересовал сюжет, ЛОР, проработка мира. Мультиплеер люблю постольку- поскольку, как в серии Dark Souls, например. Приятная добавка, но не делающая ”погоды”, лично для меня.

    Я тоже в этих 10%, привет народ!)

  • Георгий Васильев 24 дек 2021 21:16:32
    lordik555 в 14:56 24 дек 2021 сказал:

    У меня этот год на фильмы вышел очень насыщенный вышел. Много всего посмотрел.

    Уверен, очень многого ещё не просмотрено. Особенно из 90-х

  • lordik555 25 дек 2021 00:37:05

    @Георгий Васильев Из интересного заношу в список будущего :)