Роскомнадзор прокомментировал блокировку сайта разработчиков S.T.A.L.K.E.R.

Агентство «Интерфакс» получило комментарий Роскомнадзора по поводу блокировки в России доступа к сайту студии GSC Game World. Блокировка была осуществлена в связи с появлением на сайте про игры экстремистской информации.

170117-d7814ca3d413daf5dfb01eda7b826f3e2

Цитата

«Доступ к сайту видеоигры „Сталкер“, разработанной украинской компанией GSC Game World, ограничен на основании поступившего в Роскомнадзор требования Генеральной прокуратуры РФ.

Вместо информирования пользователей об игре, интернет-ресурс использовался для распространения запрещенной информации — призывов к посетителям сайта переводить денежные средства для снабжения украинских националистических формирований (признаны экстремистами), ведущих боевые действия против Вооруженных сил РФ».

Сайт был заблокирован в марте по запросу генпрокуратуры, направленному еще 24 февраля — в первый день спецоперации. На его главной странице содержатся призывы о помощи Вооруженным силам Украины: за донат армии вражеского государства в РФ предусмотрено суровое наказание вплоть до лишения свободы сроком до 20 лет.

14.03.2022 67 GSC Game World отменила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2 в России

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Kellen 25 апр 2022 12:42:57

    А-а-а, так вот оказывается почему. А мы то гадали...

  • h1pp0 25 апр 2022 13:21:37

    а если собирать под “красным крестом” для помощи раненым? это же так же “помощь” военным, или это другое? кто читал закон? что там сказано на этот счет?

  • VerVolf 25 апр 2022 14:09:43
    h1pp0 в 13:21 25 апр 2022 сказал:

    а если собирать под “красным крестом” для помощи раненым? это же так же “помощь” военным, или это другое? кто читал закон? что там сказано на этот счет?

    Собирать под эгидой МККК может только сам КК. Все остальное — это “переводите деньги, мы там сами как-нибудь разберемся”. Во вторых GSC открыто призывали поддерживать ВСУ.

  • Star_Wiking 25 апр 2022 14:29:45
    Kellen в 12:42 25 апр 2022 сказал:

    А-а-а, так вот оказывается почему. А мы то гадали...

    Гадаю, то ли вы стебетесь … толи дурака “включили” (по прошествии времени с начала военной операции на Украине).

  • Kellen 25 апр 2022 14:30:45
    h1pp0 в 13:21 25 апр 2022 сказал:

    а если собирать под “красным крестом” для помощи раненым?

    Гуманитарку у нас по всей стране люди собирают, и это даже поощряется (морально, не деньгами).

    @Star_Wiking Конечно стебусь. Причина сразу была очевидна.

  • h1pp0 25 апр 2022 14:54:42

    @VerVolf @Kellen так… вы не поняли вопрос. КК собирает для помощи ВСУ, а именно раненым. это противозаконно? я сейчас именно про КК, а не поляков и тд и тп

  • Hellson 25 апр 2022 14:59:46
    h1pp0 в 14:54 25 апр 2022 сказал:

    @VerVolf @Kellen так… вы не поняли вопрос. КК собирает для помощи ВСУ, а именно раненым. это противозаконно? я сейчас именно про КК, а не поляков и тд и тп

    МККК собирает средства ТОЛЬКО для оказания медицинской помощи. Они не поддерживают ни чью сторону. Нейтралитет, все дела.

  • allyes 25 апр 2022 15:21:58
    Hellson в 14:59 25 апр 2022 сказал:

    Они не поддерживают ни чью сторону. Нейтралитет, все дела.

    Гринпис тоже “только за экологию”, но почему то блокирует в последнее время исключительно наш транспорт.

  • Сильвер_79 25 апр 2022 15:35:39

    @h1pp0 вы серьезно сравниваете деятельность Красного креста с сбором средств НА САЙТЕ GSC Game World?

  • Hellson 25 апр 2022 15:44:40
    allyes в 15:21 25 апр 2022 сказал:

    Гринпис тоже “только за экологию”, но почему то блокирует в последнее время исключительно наш транспорт.

    МККК разве не оказывает помощь по национальному признаку?

  • h1pp0 25 апр 2022 16:50:28

    @Сильвер_79 а причем тут это? я где-то сказал про поляков? если мой вопрос не понятен, то можно уточнить, зачем догадки строить и мешать все в одну кучу

  • Сильвер_79 25 апр 2022 17:20:34
    h1pp0 в 16:50 25 апр 2022 сказал:

    а причем тут это? я где-то сказал про поляков?

    Про каких поляков?

    h1pp0 в 13:21 25 апр 2022 сказал:

    а если собирать под “красным крестом” для помощи раненым? это же так же “помощь” военным, или это другое?

    Это ваш вопрос в данной теме. Вот мне и интересно, вы серьезно сравниваете Краст\ный крест и действия GSC Game World. Где вы тут поляков увидели, ума не приложу.o_O

  • VerVolf 25 апр 2022 17:20:44
    h1pp0 в 14:54 25 апр 2022 сказал:

    @VerVolf @Kellen так… вы не поняли вопрос. КК собирает для помощи ВСУ, а именно раненым. это противозаконно? я сейчас именно про КК, а не поляков и тд и тп

    Вы правы, я никак не могу понять, что вы хотите узнать, а вы не понимаете того, о чем спрашиваете (без обид). МККК помогает именно “пострадавшим от вооруженных конфликтов”, именно пострадавшему населению. ВСУ и прочие банд-формирования (А..в) в эти критерии не вписываются.

    h1pp0 в 14:54 25 апр 2022 сказал:

    @VerVolf @Kellen так… вы не поняли вопрос. КК собирает для помощи ВСУ, а именно раненым. это противозаконно? я сейчас именно про КК, а не поляков и тд и тп

    Как и сказали выше, МККК сохраняет нейтралитет, вы не найдете на их сайте, что-либо указывающее на помощь какой-нибудь конкретной стороне. Переводя средства в МККК вы не можете решать, куда они отправятся — это отдано не рассмотрение этой организации, а она в свою очередь не занимается спонсированием чьей-либо армии.

  • h1pp0 25 апр 2022 17:41:02
    Сильвер_79 в 17:20 25 апр 2022 сказал:

    Про каких поляков?

    да, сорян, тут по работе выдурили всю голову польскими поставками, хотел написать одно, а получилось второе… но! я спросил именно про КК, без привязки к кому либо, я об этом

  • VerVolf 25 апр 2022 17:42:56
    Hellson в 15:44 25 апр 2022 сказал:

    МККК разве не оказывает помощь по национальному признаку?

    Гринпис давно скатился на дно. КК пока этого не делал.

  • h1pp0 25 апр 2022 17:45:11

    @VerVolf и сюда зачем-то поляков я вписал… надо в отпуск =)

    так вот, я не имел дел с КК, но в Минске как-то помнится собирали деньги на конкретные цели (помощь детям а какой-то там стране) не особо следил за этим

  • Aizent 25 апр 2022 18:15:57

    самое лучшее что сделал роскомнадзор за время своего существования