В марте продажи коробочных игр в России выросли втрое

Группа «М.Видео-Эльдорадо», объединяющая одноимённые сети магазинов, проанализировала спрос на коробочные версии игр для консолей в первом квартале 2022 года.

121523-nova-filepond-Y4dJUw.jpg

Классический рынок давно стагнировал из-за наступления «цифры», но из-за санкций и ухода из России платформодержателей ситуация резко изменилась. Если брать первый квартал в целом, то продажи выросли на 20%, а если только март, то рост составил 200% по сравнению с мартом прошлого года.

РБК связался с другими ритейлерами и выяснил, что у OZON и Wildberries ситуация схожая: рост на 56% и 95% соответственно. А в «Связном» с 18 по 24 апреля продажи физических копий для PlayStation и Xbox и взлетели на 270 % в штучном и на 460 % в денежном выражении.

Отмечается, что официальный импорт коробочных версий игр в Россию нынче практически иссяк, а текущих запасов хватит на «несколько месяцев». Однако, правительство уже разрешило параллельный импорт (на него не требуется разрешение правообладателя), так что игры в магазинах точно будут продаваться и после опустошения складов.

Самой продаваемой игрой с января по март в «М.Видео-Эльдорадо» стал экшен «Horizon Запретный Запад», опередивший Elden Ring. Без учета новинок 2022 года лидером марта стала Far Cry 6, всех трёх месяцев — FIFA 22. При этом на PlayStation пришлось 80% от всех продаж.

Бестселлером для Nintendo Switch стала The Legend of Zelda: Breath of the Wild, для Xbox — Cyberpunk 2077.

Самые продаваемые игры на PS5 (январь-март):

  1. «Horizon Запретный Запад»
  2. Elden Ring
  3. Mortal Kombat 11: Ultimate
  4. «Marvel Человек-Паук: Майлз Моралес»
  5. Dying Light 2: Stay Human
  6. Far Cry 6
  7. «Призрак Цусимы»
  8. FIFA 22
  9. «Uncharted: Наследие воров»
  10. Assassin's Creed Valhalla

Самые продаваемые игры на PS4 (январь-март):

  1. «Horizon Запретный Запад»
  2. FIFA 22
  3. Cyberpunk 2077
  4. Grand Theft Auto V
  5. Minecraft VR
  6. «Одни из нас. Часть II»
  7. Elden Ring
  8. Far Cry 6
  9. God of War
  10. Assassin's Creed Valhalla

Самые продаваемые игры на Switch (январь-март):

  1. The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  2. Animal Crossing: New Horizons
  3. Pokemon Legends: Arceus
  4. Metroid Dread
  5. Mario Kart 8 Deluxe
  6. Super Mario Odyssey
  7. «Assassin's Creed: Эцио Аудиторе»
  8. The Legend of Zelda: Skyward Sword HD
  9. Ring Fit Adventure
  10. Super Mario 3D World + Bowser's Fury

Самые продаваемые игры на Xbox (январь-март):

  1. Cyberpunk 2077
  2. FIFA 22
  3. Assassin's Creed Valhalla
  4. Elden Ring
  5. Far Cry 6
  6. Grand Theft Auto V
  7. Dying Light 2: Stay Human
  8. Red Dead Redemption 2
  9. Minecraft Starter Collection
  10. Mortal Kombat XL

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • lordik555 28 апр 2022 12:31:28
    SerGEAnt в 12:15 28 апр 2022 сказал:

    Классический рынок давно стагнировал из-за наступления «цифры», но из-за санкций и ухода из России платформодержателей ситуация резко изменилась.

    Физические копии наше всё :)

  • h1pp0 28 апр 2022 12:39:27

    только диски, только хардкор

  • lordik555 28 апр 2022 12:40:54
    h1pp0 в 12:39 28 апр 2022 сказал:

    только диски, только хардкор

    Нет, ну картриджи тоже топ. Даже надежнее имхо. Хотя не проверял, конечно.

  • h1pp0 28 апр 2022 12:52:20
    lordik555 в 12:40 28 апр 2022 сказал:

    картриджи тоже топ

    топ то они топ, только я не большой любитель ретро игр, пусть они будут в светлой памяти

    я сейчас заканчиваю МЕ ЛЕ уже добиваю 3 часть, не сказать что игры старые, но сейчас я их воспринимаю как игры категории Б. столько условностей, столько недочетов, история просто рвется от шаблонности и условностей… а ведь в памяти у меня это были ого-го какие игры! уже который раз убеждаюсь, что старое должно остаться там и лучше помнить, за очень-очень редким исключением. это мое личное мнение

  • Arkanar 28 апр 2022 13:00:11

    Блин, народ, у всех Майлз Моралес идет нормально что ли? без картинки как в мультике?

  • lordik555 28 апр 2022 13:27:40
    h1pp0 в 12:52 28 апр 2022 сказал:

    топ то они топ, только я не большой любитель ретро игр, пусть они будут в светлой памяти

    хм, дак у Switch и Vita тоже карики. Это ж не ретро ещё.

  • al79spb 28 апр 2022 13:48:46

    Представляю как сейчас рвут волосы на жопе те кто купил диск ФИФА 22 на ПС :D …..ее сейчас в плюсе раздавать будут :D

  • Karin Mendosa 28 апр 2022 14:43:49

    Консольщиков окончательно в каменный век кинуло :laugh:

  • Arkanar 28 апр 2022 14:56:35
    Karin Mendosa в 14:43 28 апр 2022 сказал:

    Консольщиков окончательно в каменный век кинуло :laugh:

    Почему? Ну купить нельзя новинки через ПСстор (в стиме такая же ерунда), библиотека ПС и стима и др доступна, диски тоже. Даунгрейд до 9й версии прошивки ПС тоже + торрент. Гемора больше, чем на ПК конечно, но было бы желание). Да на Пк проще сейчас играть в новинки, учитывая торрент. Что теперь? Лишь бы инет не обрубили, или библиотеки по принадлежности к РФ. Бэклога хватит. 190 на ПС и 200 в стиме, ЕГС не считал.

    UPD: и то можно новинки ПС через магазины сторонние сейчас покупать + танцы с бубном с кошельком и вопрос цены под 10к. Кому нужно, сделает так. Есть предложение будет спрос. Вопрос мозгов — это другое. Каждому свое.

    Но блин, помогите с моралесом гребаным))))

    З.Ы. Я еще титан купил с 200 игр 8 бит и 200 игр 16 бит и флешку он читает, скачал ромы. Ну погоди есть, яйца ловить и тетрис на батарейках. До смерти хватит :D

  • edifiei 28 апр 2022 15:41:32
    Arkanar в 14:56 28 апр 2022 сказал:

    Но блин, помогите с моралесом гребаным))))

    Тормозит? Костюм не меняли

    Если да,то)

    Нужно спец способность костюма сменить на другую. При смене костюма остаётся способность предыдущего. У костюма "через вселенные" анимация героя в пониженном фпс, смена на странице костюмов делается

  • Arkanar 28 апр 2022 16:09:11
    edifiei в 15:41 28 апр 2022 сказал:

    Костюм не меняли

    Спасибо, менял, сейчас попробую

    edifiei в 15:41 28 апр 2022 сказал:

    Тормозит?

    Спасибо, огромное, помогло

  • Zemlanin 28 апр 2022 16:20:33
    SerGEAnt в 12:15 28 апр 2022 сказал:

    Однако, правительство уже разрешило параллельный импорт (на него не требуется разрешение правообладателя), так что игры в магазинах точно будут продаваться и после опустошения складов.

    Что мешает Sony и Microsoft запретить активацию программного продукта в странах находящийся под запретом?

  • edifiei 28 апр 2022 16:21:46
    Arkanar в 16:09 28 апр 2022 сказал:

    Спасибо, менял, сейчас попробую

    Спасибо, огромное, помогло

    У меня у знакомого такая же была тема,я поэтому и вспомнил)

    Zemlanin в 16:20 28 апр 2022 сказал:

    Что мешает Sony и Microsoft запретить активацию программного продукта в странах находящийся под запретом?

    А зачем им это? Они и так бабки теряют из за “добровольной” приостановки .

  • Arkanar 28 апр 2022 16:27:30
    edifiei в 16:21 28 апр 2022 сказал:

    У меня у знакомого такая же была тема,я поэтому и вспомнил)

    Когда майлз вышел, я бросил играть, думал, что такую фишку в игре сделали в угоду мультику и оскару. Мульт понравился, но 15 фпс досидел с трудом, и тут такое же. Сейчас сел играть, патчи — все такое, думал исправили. Сперва нормально, через некоторое время снова-здарова. Спасибо большое за помощь. Прям низкий поклон. Инет перерыл, нет нигде. Да-да, я даже заходил на 4юстраницу гуглпоиска.

    Спасибо за помощь! Оказалось — сам тупой:laugh:

  • shingo3 28 апр 2022 16:42:03
    h1pp0 в 12:52 28 апр 2022 сказал:

    топ то они топ, только я не большой любитель ретро игр, пусть они будут в светлой памяти

    я сейчас заканчиваю МЕ ЛЕ уже добиваю 3 часть, не сказать что игры старые, но сейчас я их воспринимаю как игры категории Б. столько условностей, столько недочетов, история просто рвется от шаблонности и условностей… а ведь в памяти у меня это были ого-го какие игры! уже который раз убеждаюсь, что старое должно остаться там и лучше помнить, за очень-очень редким исключением. это мое личное мнение

    Я наоборот больше по ретро, практически в них и играю. Ну и физические копии самое то.

    Купил и делаешь с ней че хочешь, по праву твое.

  • Freeman665 28 апр 2022 17:54:29
    shingo3 в 16:42 28 апр 2022 сказал:

    Купил и делаешь с ней че хочешь, по праву твое.

    все так, но диски и картриджи со временем изнашиваются.

  • al79spb 28 апр 2022 18:11:53
    shingo3 в 16:42 28 апр 2022 сказал:

    Ну и физические копии самое то.

    Диски были актуальны только до GC/PSX2/DC. Когда интернет или сервисы обрубят откуда ты патчи будешь качать для своих физ. копий?..или будешь играть в 1.0 версии? :D

  • edifiei 28 апр 2022 18:18:27
    al79spb в 18:11 28 апр 2022 сказал:

    Диски были актуальны только до GC/PSX2/DC. Когда интернет или сервисы обрубят откуда ты патчи будешь качать для своих физ. копий?..или будешь играть в 1.0 версии? :D

    А что не так,консоли же этим и славится,вставил диск и играй,и поэтому там все игры выходят уже полностью готовые и оптимизированные(не надо под 100 конфигураций оптимизировать)

    . Это не бетта тест на пк!

  • al79spb 28 апр 2022 18:27:33

    @edifiei Ты явно бредишь :D На консоли патчи первого дня весят 10 — 15 гб.

  • edifiei 28 апр 2022 18:32:51
    al79spb в 18:27 28 апр 2022 сказал:

    @edifiei Ты явно бредишь :D На консоли патчи первого дня весят 10 — 15 гб.

    Эхх,что с людьми ..

    Леонард выходи,пришло твое время.

    ro-AAAg-DYae-A-1920.jpg

  • al79spb 28 апр 2022 18:35:49

    @edifiei АААА ты так Shingo3 под***ул.

  • Freeman665 28 апр 2022 18:45:25
    al79spb в 18:27 28 апр 2022 сказал:

    На консоли патчи первого дня весят 10 — 15 гб.

    кстати, во времена PS 1-2 такого не было, это сейчас разработка подорожала и потому команды бета-тестеров везде посокращали, возложив их функции на покупателей.:laugh:

  • edifiei 28 апр 2022 19:19:23
    al79spb в 18:35 28 апр 2022 сказал:

    @edifiei АААА ты так Shingo3 под***ул.

    Не,не @shingo3,а то как деградировало техкачество игр на консолях, и контроль за этим издателей.

  • h1pp0 28 апр 2022 19:48:37
    lordik555 в 13:27 28 апр 2022 сказал:

    хм, дак у Switch и Vita тоже карики. Это ж не ретро ещё.

    а… ты про это. я думал Сеги, Денди и тд

  • Ленивый 28 апр 2022 20:27:49
    Freeman665 в 18:45 28 апр 2022 сказал:

    кстати, во времена PS 1-2 такого не было

    Не было, откуда бы ты качал патчи? Потому в багованые игры играли как есть по факту:D

  • Freeman665 28 апр 2022 20:28:57
    Ленивый в 20:27 28 апр 2022 сказал:

    Потому в багованые игры играли как есть по факту

    тогда багованными были в основном пиратки)

  • Ленивый 28 апр 2022 20:34:02
    Freeman665 в 20:28 28 апр 2022 сказал:

    тогда багованными были в основном пиратки)

    Ну это добавка бесплатно, а так например на ФПСи никто раньше не передёргивал и во многих играх на PS1-2 эти фпсИ падают ниже православных 30-ти. Глючного хлама во все времена выходило, просто в памяти только топчики у народа остались.

  • shingo3 28 апр 2022 20:57:14
    al79spb в 18:11 28 апр 2022 сказал:

    Диски были актуальны только до GC/PSX2/DC. Когда интернет или сервисы обрубят откуда ты патчи будешь качать для своих физ. копий?..или будешь играть в 1.0 версии? :D

    Зачем мне патч для черепашек ниндзя на денди?

    Freeman665 в 17:54 28 апр 2022 сказал:

    все так, но диски и картриджи со временем изнашиваются.

    Поэтому нужно поддерживать чистоту в своей берлоге, и хорошо проветривать.

    Что бы твои носители не сдохли раньше времени. Ну платы на картриджах и пластик дисков дольше держится, чем бумага старых книг и фолиантов.

  • al79spb 28 апр 2022 21:41:56
    shingo3 в 20:57 28 апр 2022 сказал:

    для черепашек ниндзя на денди?

    1 — черепахи на дОнди багованные на Шредере 2 — А за чем тебе пиратские карики? ладно там лицуха(круто/престижно)… но желтый хлам от стиплера и Китайцев на который все настольгаторы надр*****ют o_O.. и ваще 8-16 эмулирует каждый тостер

  • shingo3 28 апр 2022 22:24:00
    al79spb в 21:41 28 апр 2022 сказал:

    1 — черепахи на дОнди багованные на Шредере 2 — А за чем тебе пиратские карики? ладно там лицуха(круто/престижно)… но желтый хлам от стиплера и Китайцев на который все настольгаторы надр*****ют o_O.. и ваще 8-16 эмулирует каждый тостер

    Черехи есть лицуха, есть и нинтендо фамикон. На них бага нет, та как проходит проверка лицензии.

    Больше конечно от стиплер. Но это неважно, это мои воспоминания и мое сокровище.

    А тостер мне не нужно, главное есть офигенное чувство запуска на приставке.

    Зы. Даже у AVGN есть пиратки на денди например, для коллекции держит.

  • UniversalUser 28 апр 2022 22:56:37

    Мне тут интересно следующее: вторичный рынок (перепродажа дисков), как себя чувствует? С одной стороны, можно продать “за дорого”, с другой стороны- это некий “эксклюзив” сегодня , с которым расставаться…вопросы. По собственному опыту- всё, что куплено на консолях, не продаю- не вижу смысла (не до такой степени нужны деньги, да и барыжить- не моё).

  • al79spb 28 апр 2022 23:03:44

    @shingo3

    UniversalUser в 22:56 28 апр 2022 сказал:

    как себя чувствует?

    Хорошо чувствует! Авито (дороговато) + разные торговые точки (дешево) по продаже обмену Б/У консольных дисков...где можно за копейки (относительно) взять диск или обменять с доплатой на нужную игру.

  • Anton Shamanov 29 апр 2022 23:44:47
    Цитата

    Классический рынок давно стагнировал из-за наступления «цифры»,

    он никогда не стагнировал т.к. рынок “вторички” довольно развит — достаточно посмотреть, на юле и авито, в крупных городах есть магазины меняющие диски с доплатой. Я всегда стараюсь покупать дисковые версии, чтобы после прохождения продать.

  • UniversalUser 01 май 2022 02:01:04
    Zemlanin в 16:20 28 апр 2022 сказал:

    Что мешает Sony и Microsoft запретить активацию программного продукта в странах находящийся под запретом?

    Ничего. Я бы не стал рисковать собственными деньгами, покупая некий код, уповая на “а может быть прокатит?)"