The Callisto Protocol не выйдет в Японии из-за нежелания авторов цензурировать игру

Авторы грядущего хоррора The Callisto Protocol сообщили о том, что их игра не выйдет в Японии.

Это решение было принято осознанно из-за того, что авторы не захотели вырезать из проекта особо жестокие сцены ради прохождения цензуры.

Тем японским геймерам, что уже оформили предзаказ, будет совершен возврат денежных средств.

Релиз состоится 2 декабря. Игра уже ушла на золото.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FanLadva 27 окт 2022 22:29:30

    Уважаю таких разрабов, а то режбь графику в угоде бомжей и консолоты, убери наготу от школьников, в итоге выходит пшик PG8

  • shingo3 27 окт 2022 22:37:43

    Я прям в шоке от такого. У япошек всегда игры были с хорошим градусом жестокости, без цензуры.

    Плюс эти упоротые еще и тучу эротики накидывали поверх кровищи. Писец я сломал голову думая над этой новостью.

  • edifiei 27 окт 2022 22:40:31

    А представьте если бы у нас запретили.

    Сколько бы “борцов с цензурой” появилось бы)

  • ЛамповыйЭх 27 окт 2022 22:45:53
    shingo3 в 22:37 27 окт 2022 сказал:

    Я прям в шоке от такого. У япошек всегда игры были с хорошим градусом жестокости, без цензуры.

    Плюс эти упоротые еще и тучу эротики накидывали поверх кровищи. Писец я сломал голову думая над этой новостью.

    С языка снял , я как увидел новость сразу вспомнил про вазелины и сайлент хилы с резидентами , но потом да таки понял скорее всего они там смешали письки и сиськи с кровью и агонией .. мне кстати такое не по душе :beee: , надеюсь не слишком там это все будет , уж очень хочется в эту игру поиграть .

  • ERRmak 27 окт 2022 22:45:55
    edifiei в 22:40 27 окт 2022 сказал:

    А представьте если бы у нас запретили.

    Сколько бы “борцов с цензурой” появилось бы)

    Тяжело живётся без постоянного приплетения, да?

  • Ленивый 27 окт 2022 22:46:33
    shingo3 в 22:37 27 окт 2022 сказал:

    Плюс эти упоротые еще и тучу эротики накидывали поверх кровищи. Писец я сломал голову думая над этой новостью.

    Ну эротика у них тоже по жёстким стандартам, хотя казалось бы…

    FanLadva в 22:29 27 окт 2022 сказал:

    Уважаю таких разрабов, а то режбь графику в угоде бомжей и консолоты, убери наготу от школьников, в итоге выходит пшик PG8

    Ваще ни о чём если сравнить в каком виде игры в китайский Стим попадают:D

  • Mertisadon 27 окт 2022 22:55:56

    Мне сразу вспоминаются из недавних, две части The Evil Within. Как они то в своё время цензуру прошли? Или типа раз игру сделала японская студия-разработчик, то “это другое”? :D

  • Ленивый 27 окт 2022 23:09:26
    Mertisadon в 22:55 27 окт 2022 сказал:

    Мне сразу вспоминаются из недавних, две части The Evil Within. Как они то в своё время цензуру прошли? Или типа раз игру сделала японская студия-разработчик, то “это другое”? :D

    Evil Within это уровень резиков по этому делу. Да и с чем ты сравниваешь? Знаешь что потребовали цензурить? Я нет например.

  • edifiei 27 окт 2022 23:09:34
    ERRmak в 22:45 27 окт 2022 сказал:

    Тяжело живётся без постоянного приплетения, да?

    Вообще тяжело,всю ночь не ел ,весь день не спал.

    ЛамповыйЭх в 22:45 27 окт 2022 сказал:

    С языка снял , я как увидел новость сразу вспомнил про вазелины и сайлент хилы с резидентами , но потом да таки понял скорее всего они там смешали письки и сиськи с кровью и агонией .. мне кстати такое не по душе :beee: , надеюсь не слишком там это все будет , уж очень хочется в эту игру поиграть .

    А я что то с скептицизмом отношусь пока к сабжу,хотелось бы верить ,но лучше подождать.

    Далеко не все игры Глена были хитами.

    Почитаю обзоры сначала.

    Будет классная игра, только порадуюсь!

  • FreeUserNet 27 окт 2022 23:19:12

    Ну что же, авторы The Callisto Protocol красавцы, а японцам сочувствую.

  • shingo3 27 окт 2022 23:34:22
    ЛамповыйЭх в 22:45 27 окт 2022 сказал:

    С языка снял , я как увидел новость сразу вспомнил про вазелины и сайлент хилы с резидентами , но потом да таки понял скорее всего они там смешали письки и сиськи с кровью и агонией .. мне кстати такое не по душе :beee: , надеюсь не слишком там это все будет , уж очень хочется в эту игру поиграть .

    Да ладно там резики. Я помню игру в жанре новелла. Там чувак всё видел в мясном свете. Все люди у него туча кишков. Только одна девушка была норм. Ну он с ней спал и видел вокруг потроха.

    Сказать что я был в шоке, ничерта не сказать.

    Ленивый в 22:46 27 окт 2022 сказал:

    Ну эротика у них тоже по жёстким стандартам, хотя казалось бы

    Да это писец. Страну с тучей всего с проном связано, но жёсткая цензура на гениталии. Че за срань? От крайности к крайности.

  • ЛамповыйЭх 27 окт 2022 23:41:46
    shingo3 в 23:34 27 окт 2022 сказал:

    Да ладно там резики. Я помню игру в жанре новелла. Там чувак всё видел в мясном свете. Все люди у него туча кишков. Только одна девушка была норм. Ну он с ней спал и видел вокруг потроха.

    Хорошо что я в новеллы не играю или не читаю хз как правильно ))

  • Petka12345 27 окт 2022 23:52:29
    Mertisadon в 22:55 27 окт 2022 сказал:

    Мне сразу вспоминаются из недавних, две части The Evil Within. Как они то в своё время цензуру прошли? Или типа раз игру сделала японская студия-разработчик, то “это другое”? :D

    Evil Within это уровень ужасов обмазать стены говном и кровью как сайлент хилы) Ну и надо понимать одно дело когда свои негры заработать хотят, на своем поле, а другое когда чужие с за океанов, тогда еще на входе ощипать надо и указать место, соблюдайте законы, тут не вьетнам!

  • piton4 28 окт 2022 00:37:10

    Блин, реально странно, ну неужели там больше жести, чем в какой-нибудь “Elfen Lied”? Тем более это sci-fi ) странно

  • Mr_Korzh 28 окт 2022 08:43:00

    Страна, в которой существуют хентай всех разновидностей, всратые теле-шоу и реклама, а так же приличное количество хорроров от японских студий-разработчиков, запрещает у себя к выходу игру с каким-то жестоким контентом…

    Знаете, я бы ещё понял, если бы в Австралии игру не выпустили (или там тоже?), потому что там цензура в видеоиграх реально адовая. А тут даже как-то странно такое читать.

    И да, как писали выше, если бы игру запретили к выходу в РФ по инициативе наших властей, нашлось бы немало “борцунов” с цензурой.

  • Hue666 28 окт 2022 09:11:12
    shingo3 в 23:34 27 окт 2022 сказал:

    Да ладно там резики. Я помню игру в жанре новелла. Там чувак всё видел в мясном свете. Все люди у него туча кишков. Только одна девушка была норм. Ну он с ней спал и видел вокруг потроха.

    хмм… а вот это уже интересно) как называется?

  • Steiner48 28 окт 2022 09:47:11

    @Hue666 по-моему это вроде saya no uta.

  • shingo3 28 окт 2022 09:49:19
    Hue666 в 09:11 28 окт 2022 сказал:

    хмм… а вот это уже интересно) как называется?

    Saya no Uta, песнь Саи. Вроде так.

  • RSV2 28 окт 2022 10:30:53
    Petka12345 в 23:52 27 окт 2022 сказал:

    на входе ощипать надо и указать место, соблюдайте законы, тут не вьетнам!

    Скорее всего дело именно в этом. Такой термин как “гуро” недаром пришёл из японии. У них и сейчас можно свободно купить какую нибудь игрушку про совокупление с трупами и прочими маньячими радостями (ну конечно, причинные места непременно прикроют мозаикой, это же всё таки неприлично).

  • Ленивый 28 окт 2022 10:51:28
    RSV2 в 10:30 28 окт 2022 сказал:

    У них и сейчас можно свободно купить какую нибудь игрушку про совокупление с трупами и прочими маньячими радостями (ну конечно, причинные места непременно прикроют мозаикой, это же всё таки неприлично).

    А в Стиме что нельзя такое купить?:D

  • RSV2 28 окт 2022 10:53:32

    @Ленивый Я там по крайней мере не видел, в отличии от Dlsite

  • Ленивый 28 окт 2022 10:59:31

    @RSV2 Mirror

  • RSV2 28 окт 2022 11:23:34
    Ленивый в 10:59 28 окт 2022 сказал:

    @RSV2 Mirror

    В Mirror есть “кровь-кишки-издевательства”? (я не играл, не знаю) Или ты где-то на Steam видел симуляторы пыток?

  • iWaNN 28 окт 2022 11:52:39
    piton4 в 00:37 28 окт 2022 сказал:

    Блин, реально странно, ну неужели там больше жести, чем в какой-нибудь “Elfen Lied”? Тем более это sci-fi ) странно

    Сейчас окажется, что это просто рекламная кампания игры :D

  • Ленивый 28 окт 2022 12:07:36
    RSV2 в 11:23 28 окт 2022 сказал:

    В Mirror есть “кровь-кишки-издевательства”? (я не играл, не знаю)

    Ты сказал с трупом, там есть зомби.

  • Фристайл 28 окт 2022 12:47:02

    попытался себе представить , как должна выглядеть игра в которую можно играть в любой стране без предварительного согласования… картинка получилась весьма печальная

  • edifiei 28 окт 2022 12:51:07
    Фристайл в 12:47 28 окт 2022 сказал:

    попытался себе представить , как должна выглядеть игра в которую можно играть в любой стране без предварительного согласования… картинка получилась весьма печальная

    Ну так мир разнообразный.

    Что для нашей культуры нормально ,для другой может быть неприемлемо ,либо оскорбительно.

    И наоборот.

  • Evangelion_1 28 окт 2022 15:05:17
    piton4 в 00:37 28 окт 2022 сказал:

    Блин, реально странно, ну неужели там больше жести, чем в какой-нибудь “Elfen Lied”? Тем более это sci-fi ) странно

    а при чем здесь это аниме или манга? Ты еще хентай сюда приплети.
    Есть правила для распространения данных продуктов с таким содержанием в самой Японии для каждой конкретной категории.
    Видимо в данном случае данная видеоигра попадает под более суровый рейтинг по японским законам, а издателю не выгодно его менять, и так как они особо не ждут продаж в Японии вот и решили просто забить.
    Тут интересно есть ли у игры японская локализация. Потому что если есть, то деньги по факту ушли в пустоту. А такое уже сложно понять. Значит причина другая, а не та что озвучена. Возможно позже они всё же выпустят игру, если им нужны будут продажи

    iWaNN в 11:52 28 окт 2022 сказал:

    Сейчас окажется, что это просто рекламная кампания игры :D

    вполне вероятно.
    Как известно ничто так не подогревает интерес к продукту как новость о его запрете или о его недоступности.

  • Сильвер_79 28 окт 2022 17:25:50
    edifiei в 12:51 28 окт 2022 сказал:

    Ну так мир разнообразный.

    Что для нашей культуры нормально ,для другой может быть неприемлемо ,либо оскорбительно.

    И наоборот.

    Да вон того же первого Ведьмака хоть вспомнить. Его для разных стран цензурили дай Боже. Во, нашел из тогдашних новостей:

    цензура в Ведьмаке в разных странах

    В Германии крови скорей всего в игре будет очень мало и весьма вероятно, что будет она зелёного цвета.

    В США количество эротики будет заметно уменьшено, вероятно, что те самые сексуальные карточки будт заменены на более пуританские, да и сами модельки красавиц скорее всего будут отличаться.

    Японские цензоры вообще и смех и грех... они как раз непротив обнажёнки, но обязательным условием выставили наличие интимной причёски у тех самых красавиц с карточек.

    Даже в польcком варианте, святая святых (!!!), ожидаются немного отредактированные диалоги, с уменьшенным количеством ненормативных выражений.

    И только, похоже, отчественным геймерам бояться нечего. Что в России, что в Украине такого цензорного маразма как на западе нет и не ожидается в ближайше время. Да и представители 'Нового Диска' настроены издавать игру в 'первозданном виде'.

  • Evangelion_1 28 окт 2022 18:22:09
    Цитата

    И только, похоже, отчественным геймерам бояться нечего. Что в России, что в Украине такого цензорного маразма как на западе нет и не ожидается в ближайше время. Да и представители 'Нового Диска' настроены издавать игру в 'первозданном виде'.

    вот, вот. Это называли “маразмом”. А потом появились “духовные скрепы”, над которыми сейчас принято угарать ибо “маразм”. И пока юродивые угарают, всё продолжает происходить как в поговорке “собака лает, караван идет”.

    Цензура есть в любой стране и в любой отрасли, и тут включаются два знакомых всем нам механизма 1) “им можно, нам нельзя”, 2) “вы не понимаете это другое”, когда у нас, а у нас это по мнению русофобов и либералов в кровавом Мордоре с зомби и злыми орками, то это сразу “маразм”, когда у них, естественно с блек-джеком и с… с эльфами, теперь правда уже с черными эльфами, так это “забота о здоровье и психике людей”. И как теперь многие наконец-то увидели, цензура это часть любой системы, естественно со своими особенностями и колоритами, к примеру очевидно что в капиталистической системе цензурировать будут вовсе не то что в коммунистической. В Китае или Польше будут разные критерии и требования, но они будут и в Польше, и в Литве и в Канаде, а не только в так ими ненавистных СССР или РФ.

    В результате отсутствия адекватной и аргументированной цензуры, мы получили поколение “дома 2” и “я беременна в 16”, поколения, для которых главные события-трагедии это закрытие ресторанов американских фирм и невозможность купить игрушку на релизе или посмотреть киношку в день премьеры.
    Естественно цензура не панацея и чаще наоборот, необдуманная, лютая цензура еще больше подталкивает общество или систему к развалу или падению на самое дно.
    И если даже сравнивать, то те же фильмы которые прошли “ужасную” советскую цензуру стали любимыми у населения СССР, и не важно Тарковский это или Гайдай, а вот фильмы которые выходили в “перестройку” и после, вот вы же все любите фильмы и постоянно их пересматриваете вроде “Беспредел”, “Интердевочка”, “Авария — дочь мента”, и многие другие со спец. подобранными серыми фильтрами, показом помоек, развалин, людей с угрюмыми лицами, людьми у которых нет будущего, ну те самые фильмы, после которых жить то и не хочется, естественно это только в СССР или РФ не хочется, ведь тогда появились как альтернатива “Эмануель”, “Большая глотка”, “Даллас” и даже в странах третьего мира вроде Бразилии на примере “Тропиканки” — людям жилось “лучше”, и другие прекрасные фильмы и сериалы, где люди не работают, а только болтают и тр… живут в общем.
    “Зеленый слоник”, как бы мы жили без него. Эротика в выходные на рен-тв или нтв. А что сейчас… ох уж эта цензура! Как жить! Как жить! Вот и до игр добрались, супостаты! НЕ позволим, НЕ простим!
    ROFL

  • Steve1stifler 28 окт 2022 18:41:34

    @Evangelion_1 Откуда ты эту цитату взял?

  • Сильвер_79 28 окт 2022 18:45:58
    Steve1stifler в 18:41 28 окт 2022 сказал:

    @Evangelion_1 Откуда ты эту цитату взял?

    Из моего предыдущего сообщения.

  • Ленивый 28 окт 2022 19:03:52
    Evangelion_1 в 18:22 28 окт 2022 сказал:

    и многие другие со спец. подобранными серыми фильтрами, показом помоек, развалин, людей с угрюмыми лицами, людьми у которых нет будущего, ну те самые фильмы, после которых жить то и не хочется

    Ммм...”Сталкер” Тарковского?

    Evangelion_1 в 18:22 28 окт 2022 сказал:

    а вот фильмы которые выходили в “перестройку” и после, вот вы же все любите фильмы и постоянно их пересматриваете

    И почему бы и не пересмотреть Охоту, или даже например Иглу?

    Так выборочно передергивая можно доказать что угодно:

    Цитата

    Люди делятся на 2 категории: одни сидят на трубе, а другим нужны деньги (с)

  • RSV2 28 окт 2022 19:27:27
    Ленивый в 19:03 28 окт 2022 сказал:

    Охоту, или даже например Иглу?

    Исключения подтверждают правило. Кроме этой пары фильмов наверно и вспомнить то нечего. Про Иглу, сильно на любителя, пересматривать никогда не тянуло, ради Цоя разве что. Тарковский слишком “заумный” и никогда всенародной любовью не пользовался. Пересмотрел бы разве что Охоту Рогожкина, а всё остальное и даром не сдалось.

    Для меня вообще загадка, кто эти люди, ходившие смотреть отечественные фильмы выходившие последние 30 лет?

  • Ленивый 28 окт 2022 19:42:52
    RSV2 в 19:27 28 окт 2022 сказал:

    Тарковский слишком “заумный” и никогда всенародной любовью не пользовался.

    Человек у помянул Тарковского, я и вставил.

    RSV2 в 19:27 28 окт 2022 сказал:

    Исключения подтверждают правило. Кроме этой пары фильмов наверно и вспомнить то нечего.

    Одних только комедий куча или как пример чем Ворошиловский стрелок хуже западных криминальных драм?

    RSV2 в 19:27 28 окт 2022 сказал:

    Для меня вообще загадка, кто эти люди, ходившие смотреть отечественные фильмы выходившие последние 30 лет?

    ХЗ, не всем супергероика заходит.

  • piton4 28 окт 2022 20:03:07
    iWaNN в 11:52 28 окт 2022 сказал:

    Сейчас окажется, что это просто рекламная кампания игры :D

    А, типа... игра настолько жёсткая и для такой взрослой аудитории, что в Японии не выйдет, но остальным заценить обязательно! Только японцы зачем на это подписались? Или они не в курсе? :)

    Evangelion_1 в 15:05 28 окт 2022 сказал:


    Есть правила для распространения данных продуктов с таким содержанием в самой Японии для каждой конкретной категории.

    По твоему, игра настолько жёсткая, что в Японии для неё не нашлось рейтинга?

  • RSV2 28 окт 2022 20:12:54
    Ленивый в 19:42 28 окт 2022 сказал:

    Одних только комедий куча или как пример чем Ворошиловский стрелок хуже западных криминальных драм?

    Куча комедий? Например?

    К сожалению даже от двух последних фильмов любимого мной Гайдая несло такой перестроечной вонью (это про операцию кооперацию и про что-то там про Брайтон бич), что примерно тогда и дропнул смотреть отечественное кино. Помню что-то пытался снимать Кокшёнов, но те комедии уже “не заходили”.

    Ленивый в 19:42 28 окт 2022 сказал:

    ХЗ, не всем супергероика заходит.

    Вообще никогда эту дрянь не смотрел. В 90-е ещё можно было смотреть американские фильмы, с середины нулевых всё начало скатываться в ремейки + тогда же купил компьютер и “подсел” уже на игры, а кино перестало интересовать от слова совсем.

  • Ленивый 28 окт 2022 20:28:40
    RSV2 в 20:12 28 окт 2022 сказал:

    Куча комедий? Например?

    ДМБ, Менялы, Мама не горюй, Ландыш Серебристый, Орел и Решка кстати отличный

    RSV2 в 20:12 28 окт 2022 сказал:

    а кино перестало интересовать от слова совсем.

    ...с этого и надо было начинать.

  • RSV2 28 окт 2022 21:27:42
    Ленивый в 20:28 28 окт 2022 сказал:

    ДМБ, Менялы, Мама не горюй, Ландыш Серебристый, Орел и Решка кстати отличный

    Разве что ДМБ мог бы пересмотреть, остальное всё таки на любителя.

  • Ленивый 28 окт 2022 21:54:29
    RSV2 в 21:27 28 окт 2022 сказал:

    Разве что ДМБ мог бы пересмотреть, остальное всё таки на любителя.

    Всё что тебе не нравится — на любителя. Так вернее.

  • RSV2 28 окт 2022 22:50:05
    Ленивый в 21:54 28 окт 2022 сказал:

    Всё что тебе не нравится — на любителя. Так вернее.

    Не то чтобы именно мне, просто я не встречаю на каждом шагу ценителей этих фильмов. Не помню чтобы кто-то когда-то пытался обсуждать их со мной. Или какие ни будь незнакомцы, сидя рядом в общественном транспорте, между собой о них говорили.

    Впрочем возможно где-то всё обстоит по другому, поэтому извиняюсь если допустил грубость.

  • Ленивый 28 окт 2022 23:02:17

    @RSV2 Просто хорошие фильмы, даже не шедевры. Обычно обсуждают новинки.

    ps Кстати насчёт жести в Стиме, вспомнил ещё есть SUCCUBUS — хз в какие рейтинги он может влезть, там например насильственные выкидыши беременных женщин это аптечки.

  • RSV2 28 окт 2022 23:45:45

    @Ленивый Помню эту игрушку, но это всё в общем-то стёб с мультяшной рисовкой. В хентае, если подумать, полно всякой дряни про зомби, щупальца и пр.

    PS. Вспомнил тут сцены с отпиливанием и протыканием конечностей из Resident Evil (Village наверно ) и тот симулятор пыток о котором я упоминал перестал мне казаться таким уж ужасным.

  • Begemotik 29 окт 2022 05:35:16

    а че вы удивляетесь, в японии цензуируется расчлененка, те же резики у них выходят измененые, как и год о вор, ведьмак, фаркрай и т.д. и т.п. так что разработчики калисто решили просто хайпануть на ровном месте. а это уже очередной знак что игра как я и думаю окажется полным фейлом и парашей, раз уже прибегают к таким грязным трюкам. про цензуру игр в японии тут можно почитать https://dtf.ru/games/4452-ne-videt-ne-slyshat-regionalnaya-cenzura-v-videoigrah