Тест: Core i9 13900K превосходит i9 9900K примерно на 60% по производительности в играх

Канал Testing Games опубликовал видео, подтверждающее большой прогресс в производительности процессоров Intel за последние четыре поколения.

В тесте с участием Core i9 9900K и Core i9 13900K последний выигрывает вплоть до 60% в зависимости от игры. Все тесты проводились в разрешении 1080p на высоких (но не максимальных) настройках для уменьшения влияния видеокарты на результаты.

Результаты тестов (Core i9 9900K / Core i9 13900K):

  • Spider-Man Miles Morales — 148 / 253 fps
  • Call of Duty: Warzone 2.0 — 117 / 187 fps
  • Microsoft Flight Simulator — 202 / 263 fps
  • Red Dead Redemption 2 — 124 / 187 fps
  • PUBG — 221 / 332 fps
  • A Plague Tale Requiem — 151 / 221 fps
  • Hitman 3 — 157 / 228 fps
  • Cyberpunk 2077 — 101 / 157 fps
  • God of War — 154 / 263 fps
  • Horizon Zero Dawn — 180 / 238 fps

Отметим, что Core i9 9900K работал с памятью DDR4 3800 МГц, а Core i9 13900K — с DDR5 6000 МГц. Также между процессорами почти двукратный разрыв по энергопотреблению: в Spider-Man Miles Morales соотношение достигало 95 / 171 Вт.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • FanLadva 22 ноя 2022 19:33:34

    чумовая связка, прощай деньги, плати за электроэнергию в кредит

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 19:50:45

    Жаль только то , что хорошей DDR5 памяти за приемлемый ценник еще ждать и ждать , а так конечно видимо это просто полный пи.дец , 13900K , 4090 , ну и конечно все остальное соответствующие ))

  • Ленивый 22 ноя 2022 19:55:42
    SerGEAnt в 19:23 22 ноя 2022 сказал:

    Также между процессорами почти двукратный разрыв по энергопотреблению

    Разгон из коробки: Лёгким движением руки, брюки превращаются...

    FanLadva в 19:33 22 ноя 2022 сказал:

    чумовая связка, прощай деньги, плати за электроэнергию в кредит

    На отоплении можно экономить. Да и системник+ гриль два в одном это сильно.

  • Petka12345 22 ноя 2022 20:02:00
    FanLadva в 19:33 22 ноя 2022 сказал:

    чумовая связка, прощай деньги, плати за электроэнергию в кредит

    Угу ) Но зато ФэПэЭс, Хотя в 30-60 кадров ограничишь и жрать будет явно меньше из рассчета производительность на ватт потребления, такие рассчеты никто не проводит почему то, как и глубокие анализы производительности… Это если душить в упор жрет больше, хотя не факт… Но нынче все тупо циферки считают конечные, а потирают руки продавцы как одного так и другого (Электроэнергии) правда с последним скоро явно будет Cancel Culture.

  • Alex Po Quest 22 ноя 2022 20:14:57

    А чего тут удивляться, ядер то больше, почти, в 1.5 раза. Отсюда и “вытекают” эти 60%.

  • piton4 22 ноя 2022 20:35:02
    Alex Po Quest в 20:14 22 ноя 2022 сказал:

    А чего тут удивляться, ядер то больше, почти, в 1.5 раза. Отсюда и “вытекают” эти 60%.

    Производительных ядер как и в 9900k — восемь, а оставшиеся 16 e-core можно вообще отключить и производительность в играх практически не изменится. Отрыв за счёт архитектуры, кэша и ещё каких-нибудь изменений. Кстати, ядер больше в 3 раза 8 vs 24

  • Alex Po Quest 22 ноя 2022 20:47:44
    piton4 в 20:35 22 ноя 2022 сказал:

    Производительных ядер как и в 9900k — восемь, а оставшиеся 16 e-core можно вообще отключить и производительность в играх практически не изменится. Отрыв за счёт архитектуры, кэша и ещё каких-нибудь изменений. Кстати, ядер больше в 3 раза 8 vs 24

    Тогда непонятно, зачем они нужны? И мне непонятно, почему не выходят за рамку восьми нормальных ядер, а увеличивают энергоэффективные?

    P.S. Я “приравнял”, если можно так выразиться, 16 энергоэффективных к 4 обычным.

  • Evangelion_1 22 ноя 2022 20:52:05
    Скрытый текст

    а что температура в 91 градус никого не смущает?! :ohmy:
    я в панике когда у моего до 71 доходит. да и сидеть рядом с ним становится не комфортно, а тут 91, Карл!
    Про Вт уже было сказано. Нет, мне такое не надо даже даром.

  • Фристайл 22 ноя 2022 20:52:07

    тесты камней нужно показывать исключительно на простых алгоритмах не зависящих от системы…

    игра сложный софт-продукт — сегодня 60%, а завтра накатят патчик оптимизации на старый камень и 20-30% преимущества исчезнет (хотя скорее наоборот — замедлят старый, но все же...). Та же лабуда и с системой — сегодня все пучком, а завтра очередной meltdown и прощай 10-30% производительности на винде…

    Игрульки конечно красиво, но пользователю нужно знать чистую фактическую производительность — по крайней мере тем пользователям, которые будут сами платить за данный камень, а не с “мамо-папки” трясти

    Evangelion_1 в 20:52 22 ноя 2022 сказал:

    а что температура в 91 градус никого не смущает?! :ohmy:

    Интел уже давно грешит нормой около 100…
    p.s. да — меня тоже новые нагревы напрягают ))

  • Evangelion_1 22 ноя 2022 20:59:28
    Фристайл в 20:52 22 ноя 2022 сказал:

    вообще нет… Интел уже давно грешит нормой около 100…
    p.s. да — меня тоже новые нагревы напрягают ))

    мне плевать на их нормы и допустимости. У моего тоже вроде как 89 норма.
    Я про то как в комнате находиться с такой печкой, после 2ч в игре, это же не реально, особенно в жару или когда отопление жарит.
    У меня когда системник под столом стоял, при температуре в 70, кислорода просто не хватало, банально нечем было дышать ни за столом, ни возле него.
    Это еще ладно тут видеокарта до 45 греется, а у меня в играх до 75. Это 75+91… да я на отоплении смогу экономить, если не задохнусь

    нет
  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 21:05:20
    Фристайл в 20:52 22 ноя 2022 сказал:

    Интел уже давно грешит нормой около 100…

    Это факт , для топовых синих камней уже давно норма водянку в стоке брать )) а для разгона кастомную собирать :laugh:

  • MaxysT 22 ноя 2022 21:19:07

    Любопытный выбор, а что б не взять 7е поколение — там вообще +120%. Ах, да, у нас прогресс же за 4 поколения… 15% за поколение в среднем :)

  • Evangelion_1 22 ноя 2022 21:22:42
    MaxysT в 21:19 22 ноя 2022 сказал:

    Любопытный выбор, а что б не взять 7е поколение — там вообще +120%. Ах, да, у нас прогресс же за 4 поколения… 15% за поколение в среднем :)

    какая методичка этому ютуб-каналу пришла, то они и отработали. Давно слежу за их “тестами”. Есть у меня подозрения, что это банально всё делается под контролем маркетинговых отделов соответствующих компаний. И тесты часто появляются всегда под что-нибудь, то новое поколение выйдет, то “черная пятница” приближается, то НГ...

  • Георгий Васильев 22 ноя 2022 21:48:59
    ЛамповыйЭх в 21:05 22 ноя 2022 сказал:

    Это факт , для топовых синих камней уже давно норма водянку в стоке брать )) а для разгона кастомную собирать :laugh:

    да ну. 13-е поколение довольно холодное для своей производительности. В вышеприведённом тесте охлад — be quiet! Dark Rock Pro 4. Если охлаждать более нормальным кулером, вроде той же Ноктуа U14S, да ещё и в нормальном продуваемом корпусе, температура будет 60-70 градусов, не больше. Это в тестах производительности воздуха уже не хватит, и то, если чуть снизить вольтаж, задранный с завода, при небольшой потере производительности температуры упадут значительно. Тесты на Ютубе есть.

  • piton4 22 ноя 2022 21:52:00
    Alex Po Quest в 20:47 22 ноя 2022 сказал:

    Тогда непонятно, зачем они нужны? И мне непонятно, почему не выходят за рамку восьми нормальных ядер, а увеличивают энергоэффективные?

    Ну это как и с обычным HT — в играх не нужно, если есть полноценные 8-10 ядер, зато в каких-то приложениях, программах — намного быстрее. И конечно для игр заметно лучше было бы, если б добавили вместо e-core, 2-4 обычных. Не делают, потому как проц не только ведь для игр :)

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 21:55:00
    Георгий Васильев в 21:48 22 ноя 2022 сказал:

    снизить вольтаж

    Упаси господь , нужно наоборот все лимиты задирать и автобусты разгонять , и так со всем железом ! тут подразогнал там тайминги под ужал здесь лимиты поднял и общая производительность прилично так возрастет , и это кайф ! кстати дарк рок про4 это в принципе ровня нормальной двухсекционной водянки ))

  • piton4 22 ноя 2022 22:02:34

    @ЛамповыйЭх даже если б была возможность, свой 9900 заменить на 13900, я бы ещё наверное и 1000 раз подумал — уж больно он горячий, а ставить водянку вообще желания нету ( у меня dark rock pro 4)

  • parad0xz1k 22 ноя 2022 22:04:31

    А что с интелом в 250 вват .. это же пздц. ИЛИ они хотят что бы все на водянку перешли дружно..

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 22:06:05
    piton4 в 22:02 22 ноя 2022 сказал:

    @ЛамповыйЭх даже если б была возможность, свой 9900 заменить на 13900, я бы ещё наверное и 1000 раз подумал — уж больно он горячий, а ставить водянку вообще желания нету ( у меня dark rock pro 4)

    Да я просто особо спорить не стал )) уже давно все знают что топовые решения интел горячие шо пипец , не зря сама интел пишет 100 градусов это норма :( а если уж разгонять собрался то в идеале это скальп , жидкий метал и кастомная вода )) и тогда да там реально вроде и 70 получить .

  • piton4 22 ноя 2022 22:08:54

    @parad0xz1k скоро наверное трёхсекционки вообще нормой станут, или обязаловом.

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 22:11:33
    parad0xz1k в 22:04 22 ноя 2022 сказал:

    А ч е с интелом в 250 вват .. это же пздц. ИЛИ они хотят что бы все на вадянку перешли дружно..

    Да ладно , вон тут говорят что оно 13 поколение довольно холодное :laugh: , и кстати 253 вата это в документах на него )) у меня вон 5600х по документам 65 ватт а сам жрет по 83 — 85 )) а в стресс тесте Linpack все 118 :( не удивлюсь если этот все 300 хавает а то и поболее если разогнать :(

  • piton4 22 ноя 2022 22:11:45

    @ЛамповыйЭх можно ещё пару поколений подождать и взять какой-нибудь 15400 — 15600 )) топовый воздух наверное справится :D

  • parad0xz1k 22 ноя 2022 22:28:57
    ЛамповыйЭх в 22:11 22 ноя 2022 сказал:

    Да ладно , вон тут говорят что оно 13 поколение довольно холодное :laugh: , и кстати 253 вата это в документах на него )) у меня вон 5600х по документам 65 ватт а сам жрет по 83 — 85 )) не удивлюсь если этот все 300 хавает а то и поболее если разогнать :(

    Ну я взял 5800х и думал, что он ебанько или я … Вообще тестил. процессор странно себя ведет. бывает, что за 5хх сам бустится, хотя охлаждение залман 9 оптипа, (да сэкономил). Причем в эко режиме. Работает как самолет. Доволен как буратино

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 22:37:42
    parad0xz1k в 22:28 22 ноя 2022 сказал:

    Ну я взял 5800х и думал, что он ебанько или я … Вообще тестил. процессор странно себя ведет. бывает, что за 5хх сам бустится, хотя охлаждение залман 9 оптипа, (да сэкономил). Причем в эко режиме. Работает как самолет. Доволен как буратино

    Ну тут дело скорее всего в фирменной амудешной PBO она турбобустит как сучка камень даже от движения курсора мышки по рабочему столу :laugh: , там если мать позволяет и охлад , можно в настройках PBO поставить +200мгц ( по крайне мере на моей матери 200мгц максимум ) буста поверх заводского стандартного буста , PBO ориентируется на возможности цепей питания матери и его охлаждения )) ну и на само охлаждения проца как я уже написал )

  • Георгий Васильев 22 ноя 2022 22:51:45
    piton4 в 22:02 22 ноя 2022 сказал:

    @ЛамповыйЭх даже если б была возможность, свой 9900 заменить на 13900, я бы ещё наверное и 1000 раз подумал — уж больно он горячий, а ставить водянку вообще желания нету ( у меня dark rock pro 4)

    parad0xz1k в 22:04 22 ноя 2022 сказал:

    А ч е с интелом в 250 вват .. это же пздц. ИЛИ они хотят что бы все на вадянку перешли дружно..

    чуваки, он в играх не горячий. Нормальные тесты на Ютубе посмотрите, хотя бы с тем же dark rock pro 4

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 22:55:01
    Георгий Васильев в 22:51 22 ноя 2022 сказал:

    чуваки, он в играх не горячий. Нормальные тесты на Ютубе посмотрите, хотя бы с тем же dark rock pro 4

    У реальных владельцев тут у нас в последствии все и узнаем , в подробностях :)

  • Зер 22 ноя 2022 22:59:20

    Получается мне надо выкинуть свой 9900к? Или можно еще поиграть?

  • romka 22 ноя 2022 23:01:47
    ЛамповыйЭх в 19:50 22 ноя 2022 сказал:

    13900K , 4090 , ну и конечно все остальное соответствующие ))

    Ага, а под эту мощь подложить, какой-нибудь очередной Gotham Knights. И прекрасная карета превращается в тыкву :D .

    Извиняюсь за оффтоп. Народ, кто-нибудь подключал комп к телику через DisplayPort-HDMI? Как оно играется, сказывается на скорости?

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 23:07:00
    romka в 23:01 22 ноя 2022 сказал:

    очередной Gotham Knights

    Тоже проблювался с этой темы , а потом обрадовался что не проходил arkham knight , побежал его установил , теперь вот пытаюсь придумать когда бы мне его поиграть o_O

    romka в 23:01 22 ноя 2022 сказал:

    Извиняюсь за оффтоп. Народ, кто-нибудь подключал комп к телику через DisplayPort-HDMI? Как оно играется, сказывается на скорости?

    Сам не подключал телек к компу , но меня пугали что есть что то типа инпутлага с тех пор я и не осмеливаюсь это пробовать , но было дело подключал телек к ноутбуку и это было какое то говно тормозное прям инпутлаг чистый был в играх :(

  • romka 22 ноя 2022 23:19:05
    ЛамповыйЭх в 23:07 22 ноя 2022 сказал:

    пугали что есть что то типа инпутлага

    Да вот по HDMI версии 2.1 всё гладенько, прям красота. Но в видюхах всего один порт HDMI при этом три порта Display, а они пропускают разрешение не выше 1080р, вроде как, то есть слабее. Вот и задумался, стоит ли покупать его. С другой стороны постоянно перетыкать HDMI, тоже не лучшее решение.

  • Георгий Васильев 22 ноя 2022 23:21:01
    ЛамповыйЭх в 23:07 22 ноя 2022 сказал:

    Тоже проблювался с этой темы , а потом обрадовался что не проходил arkham knight , побежал его установил , теперь вот пытаюсь придумать когда бы мне его поиграть o_O

    Спешу обрадовать — Arkham Knight та ещё шляпа. Перемудрили они с говнобэтмобилем

  • ЛамповыйЭх 22 ноя 2022 23:21:12
    romka в 23:19 22 ноя 2022 сказал:

    Да вот по HDMI версии 2.1 всё гладенько, прям красота. Но в видюхах всего один порт HDMI при этом три порта Display, а они пропускают разрешение не выше 1080р, вроде как, то есть слабее. Вот и задумался, стоит ли покупать его. С другой стороны постоянно перетыкать HDMI, тоже не лучшее решение.

    А я думал дисплей порт круче шдмай o_O но наверное да от версии зависит …

  • Георгий Васильев 22 ноя 2022 23:21:50
    romka в 23:19 22 ноя 2022 сказал:

    Да вот по HDMI версии 2.1 всё гладенько, прям красота. Но в видюхах всего один порт HDMI при этом три порта Display, а они пропускают разрешение не выше 1080р, вроде как, то есть слабее. Вот и задумался, стоит ли покупать его. С другой стороны постоянно перетыкать HDMI, тоже не лучшее решение.

    Кабель на Дисплей Порт какой версии?

  • romka 22 ноя 2022 23:37:22
    Георгий Васильев в 23:21 22 ноя 2022 сказал:

    Кабель на Дисплей Порт какой версии?

    Так у меня нет его, только двухсторонний HDMI 2.1. Присматриваюсь к 1.3, за разумную цену (в пределах 1К) лучше не видел.

  • Георгий Васильев 22 ноя 2022 23:41:50
    romka в 23:37 22 ноя 2022 сказал:

    Так у меня нет его, только двухсторонний HDMI 2.1. Присматриваюсь к 1.3, за разумную цену (в пределах 1К) лучше не видел.

    1.4 на 2 метра за косарь на том же Алике можно Югриновский купить

  • piton4 22 ноя 2022 23:52:22
    ЛамповыйЭх в 23:21 22 ноя 2022 сказал:

    А я думал дисплей порт круче шдмай o_O но наверное да от версии зависит …

    HDMI 2.1 - 4K 120 Hz; 8K 60 Hz (up to 10K)

    DisplayPort 1.4 — 4K 120 Hz; 8K 60 Hz

    До версии hdmi 2.1, DP был круче. Сейчас, можно сказать — одинаково.

  • ЛамповыйЭх 23 ноя 2022 00:00:30
    piton4 в 23:52 22 ноя 2022 сказал:

    HDMI 2.1 - 4K 120 Hz; 8K 60 Hz (up to 10K)

    DisplayPort 1.4 — 4K 120 Hz; 8K 60 Hz

    До версии hdmi 2.1, DP был круче. Сейчас, можно сказать — одинаково.

    Я еще в лохматом году себе просто дисплей порт брал , потому что халявный G-Sync не работал по шдмай с тех пор у меня и воззрение что DP более крутой , кстати хорошо что эту тему завели наверное пора купить новый DP а то мой уже с седыми мудями hama , так надо запомнить DP версия 1.4 , ок записал :D

  • piton4 23 ноя 2022 00:03:02
    romka в 23:19 22 ноя 2022 сказал:

    Но в видюхах всего один порт HDMI при этом три порта Display, а они пропускают разрешение не выше 1080р, вроде как,

    Ромка ты чего :laugh: DP даже версии 1.2 уже 4k60hz держал, а 1.4 — 8k60 или 4k 120

    ЛамповыйЭх в 00:00 23 ноя 2022 сказал:

    DP версия 1.4 , ок записал :D

    Сейчас наверное только такие и продаются, так что не ошибёшься. Я ещё очень давно, бегал искал 1.2 (тогда ещё был 1.1), продавцы в ступор впадали, когда я спрашивал, версия ли это 1.2 и будет ли 4k при 60hz, никто так и не подсказал, на самих кабелях тоже нечего написано не было.

  • Freredom1990 23 ноя 2022 00:43:58

    Хороший прирост. Но не кого не смутило что температура процессора почти 90 гр. Производительные ядра у нового поколения работают на частоте 5.5 герц, а старое поколение 4700 герц. А так конечно да великий прирост.

  • FreeUserNet 23 ноя 2022 01:08:50

    …немного о тестах

  • BLADE86 23 ноя 2022 08:28:03

    Играю в 4к,там особо разницы не будет такой, это тока в full hd есть разница, у самого i9 9900k греется он знатно) 92гр в играх доходит, но скорее всего из-за моего охлаждения на воздухе.

  • CyberBear 23 ноя 2022 08:49:54
    Evangelion_1 в 20:52 22 ноя 2022 сказал:

    а что температура в 91 градус никого не смущает?!

    Тебя кто-то заставляет покупать именно этот проц? Возьми попроще с более низким термопакетом и наслаждайся.

  • romka 23 ноя 2022 09:34:36

    @piton4 @Георгий Васильев всё, спасибо :thumbsup: :bow: . Теперь спокоен.

    @ЛамповыйЭх вот так у вот, никогда не прислушивайся к одному мнению, всегда нужно смотреть с разных сторон. Оказывается DisplayPort рулит :wink: .

  • CyberEssence 23 ноя 2022 10:17:38
    romka в 09:34 23 ноя 2022 сказал:

    вот так у вот, никогда не прислушивайся к одному мнению, всегда нужно смотреть с разных сторон. Оказывается DisplayPort рулит :wink: .

    А достаточно было бы просто залезть на википедию.

  • romka 23 ноя 2022 10:38:35
    CyberEssence в 10:17 23 ноя 2022 сказал:

    А достаточно было бы просто залезть на википедию.

    Википа, тоже всякое болтает :wink: . Я куда-то залез и там говорилось об актуальной проигрошности в сравнении с HDMI. Плюс в магазе нашёл, только 1.3 версию, а под ней коменты, что не вывозит в 4К. Вот и выводы. Что не далеки от реальности. Насколько я понял, всё же сейчас HDMI 2.1 будет предпочтительнее.

    Другой вопрос, почему в видюхах, только один порт HDMI, тем более сейчас, когда есть версия 2.1? Поделили бы поровну, 2Х2. Странно.

  • ЛамповыйЭх 23 ноя 2022 11:23:14
    CyberEssence в 10:17 23 ноя 2022 сказал:

    А достаточно было бы просто залезть на википедию.

    А как же пообщаться тут на форуме o_O , я прям спецом частенько не иду в инет инфу искать , а на форуме ее выуживаю , каеф :D

    FreeUserNet в 01:08 23 ноя 2022 сказал:

    …немного о тестах

    Самые мои любимые тесты )) кстати , надо будет освоить данный контент :D

  • CyberBear 23 ноя 2022 11:31:44
    romka в 09:34 23 ноя 2022 сказал:

    Оказывается DisplayPort рулит

    Дак да, по-моему это настолько очевидно, что обычно даже не обсуждается :)

  • romka 23 ноя 2022 12:00:48
    CyberBear в 11:31 23 ноя 2022 сказал:

    Дак да, по-моему это настолько очевидно, что обычно даже не обсуждается :)

    А меня сбили с панталыку полярные мнения, есть они. К тому же телики сейчас поддерживают 4К и 60 Гц, но при этом порты у них, только HDMI, не знаю, может у дорогих моделей есть DisplayPort. Короче, есть в чём засомневаться и запутаться.

  • CyberEssence 23 ноя 2022 12:12:07
    romka в 12:00 23 ноя 2022 сказал:

    К тому же телики сейчас поддерживают 4К и 60 Гц

    4К и 120 Гц

  • Георгий Васильев 23 ноя 2022 17:16:09
    Freredom1990 в 00:43 23 ноя 2022 сказал:

    Хороший прирост. Но не кого не смутило что температура процессора почти 90 гр. Производительные ядра у нового поколения работают на частоте 5.5 герц, а старое поколение 4700 герц. А так конечно да великий прирост.

    ещё раз — эти температуры только при повышенной нагрузке, то есть в стресс-тестах. В играх и подавляющем большинстве программ температуры на хорошем воздухе будут не выше 75 градусов

  • ЛамповыйЭх 23 ноя 2022 17:50:24
    Георгий Васильев в 17:16 23 ноя 2022 сказал:

    ещё раз — эти температуры только при повышенной нагрузке, то есть в стресс-тестах. В играх и подавляющем большинстве программ температуры на хорошем воздухе будут не выше 75 градусов

    Нужно еще учитывать и то , что очень многие не захотят держать подобный камень в стоке , смешно смотреть на загрузку камня в играх в этих тестах на уровне 15 — 40 % , а почему так происходит ? думаю потому что система намеренно автоматом скидывает нагрузку с камня что бы он не грелся , народ захочет нагружать сего монстра по полной , там то я думаю мы и увидим не справляющееся с ним даже трехсекционное водяное охлаждение :D

  • piton4 23 ноя 2022 19:32:44
    BLADE86 в 08:28 23 ноя 2022 сказал:

    Играю в 4к,там особо разницы не будет такой, это тока в full hd есть разница, у самого i9 9900k греется он знатно) 92гр в играх доходит, но скорее всего из-за моего охлаждения на воздухе.

    У меня тоже 9900k на воздухе, но выше 70 не видел, да и то это напр. в “пауке”, когда под 100 грузится, а так в среднем 60 (правда у меня HT отключен :tongue:)

    romka в 10:38 23 ноя 2022 сказал:

    Другой вопрос, почему в видюхах, только один порт HDMI, тем более сейчас, когда есть версия 2.1? Поделили бы поровну, 2Х2. Странно.

    Не во всех. У меня два hdmi 2.1. Большинство, моники всё-таки по dp подключают, поэтому наверное.

  • romka 23 ноя 2022 20:11:41
    piton4 в 19:32 23 ноя 2022 сказал:

    У меня два hdmi 2.1.

    Что за карта? Сколько не искал, у всех по одному, даже у 40-ой серии :D .

  • CyberEssence 23 ноя 2022 20:51:15
    romka в 20:11 23 ноя 2022 сказал:

    Что за карта? Сколько не искал, у всех по одному, даже у 40-ой серии :D .

    У меня такая: https://www.gigabyte.com/ru/Graphics-Card/GV-N308TAORUS-M-12GD#kf

    2 HDMI 2.1 и 1 HDMI 2.0

  • piton4 23 ноя 2022 21:49:55
    romka в 20:11 23 ноя 2022 сказал:

    Что за карта? Сколько не искал, у всех по одному, даже у 40-ой серии :D .

    Ну не знаю, у меня 40-ая (strix) здесь два.

    CyberEssence в 20:51 23 ноя 2022 сказал:

    У меня такая: https://www.gigabyte.com/ru/Graphics-Card/GV-N308TAORUS-M-12GD#kf

    2 HDMI 2.1 и 1 HDMI 2.0

    Ну вот, даже три бывает.

  • romka 23 ноя 2022 22:00:06
    CyberEssence в 20:51 23 ноя 2022 сказал:

    У меня такая

    piton4 в 21:49 23 ноя 2022 сказал:

    у меня 40-ая (strix)

    Как и думал, наличие избытка HDMI — прерогатива топовых решений, то бишь для избранных :D . А DisplayPort для нищебродов )) . Хотя сейчас искал DisplayPor 1.4 — HDMI 2.1, хрен найдёшь, то версии не те, то длина. Тот и другой двухсторонние найти гораздо проще.

  • piton4 23 ноя 2022 22:02:57
    romka в 22:00 23 ноя 2022 сказал:

    DisplayPor 1.4 — HDMI 2.1, хрен найдёшь,

    А чего ты подключить то хочешь?

    romka в 22:00 23 ноя 2022 сказал:

    Как и думал, наличие избытка HDMI — прерогатива топовых решений, то бишь для избранных :D . А DisplayPort для нищебродов )) .

    :laugh:

    romka в 22:00 23 ноя 2022 сказал:

    Хотя сейчас искал DisplayPor 1.4 — HDMI 2.1, хрен найдёшь, то версии не те, то длина

    На алике можно заказать, а у нас я чёт вообще таких не нашёл — чтоб именно 2.1 и 1.4

  • romka 23 ноя 2022 22:12:57
    piton4 в 22:02 23 ноя 2022 сказал:

    А чего ты подключить то хочешь?

    ПК к монику и ТВ. У меня 1070 гигабайта. Моник по HDMI. Хотел и ТВ по второму HDMI, оказалась, у 1070 они кончились :D , а кабель HDMI-HDMI 3м уже взял. Придётся брать переходник, но версию 1.4 сложно найти.

  • piton4 23 ноя 2022 22:18:57
    romka в 22:12 23 ноя 2022 сказал:

    ПК к монику и ТВ. У меня 1070 гигабайта. Моник по HDMI. Хотел и ТВ по второму HDMI, оказалась, у 1070 они кончились :D , а кабель HDMI-HDMI 3м уже взял. Придётся брать переходник, но версию 1.4 сложно найти.

    Понятно. То есть нужно чтоб одновременно и в TV и моник. Так а почему бы моник через dp не подключить? На карте то хоть один, да должен быть.

  • romka 23 ноя 2022 22:33:24
    piton4 в 22:18 23 ноя 2022 сказал:

    Так а почему бы моник через dp не подключить?

    Да можно. Просто малость при уныл :D , что такая закавыка с дефицитом HDMI на карточках. Один чёрт придётся брать дополнительно кабель.

  • foxbat26 23 ноя 2022 22:34:57

    вот только 9900 охлаждался воздушным, пускай и суперкулером, а 13900 водянкой.

  • piton4 23 ноя 2022 22:50:44
    romka в 22:33 23 ноя 2022 сказал:

    Просто малость при уныл :D ,

    Ромка, не надо “приунывать” - в конце концов, есть же разветвители на hdmi :)

  • ЛамповыйЭх 23 ноя 2022 22:52:59
    romka в 22:00 23 ноя 2022 сказал:

    . Хотя сейчас искал DisplayPor 1.4 — HDMI 2.1, хрен найдёшь, то версии не те, то длина. Тот и другой двухсторонние найти гораздо проще.

    https://market.yandex.ru/product—kabel-ugreen-displayport-displayport-dp-1-4-8k/949291401?cpa=1 Заказал себе этот , вроде хороший :) версия на 2 метра .

  • BLADE86 23 ноя 2022 23:04:32
    piton4 в 19:32 23 ноя 2022 сказал:

    У меня тоже 9900k на воздухе, но выше 70 не видел, да и то это напр. в “пауке”, когда под 100 грузится, а так в среднем 60 (правда у меня HT отключен :tongue:)

    Не во всех. У меня два hdmi 2.1. Большинство, моники всё-таки по dp подключают, поэтому наверное.

    а на 12900к вообще разницы нет от 13900к, и стоит он сейчас дешевле намного,как и мать от него

  • piton4 23 ноя 2022 23:35:24
    BLADE86 в 23:04 23 ноя 2022 сказал:

    а на 12900к вообще разницы нет от 13900к, и стоит он сейчас дешевле намного,как и мать от него

    Ну так в некоторых играх и при определённых настройках(напр 4k + RT) и с 9900 разницы не будет даже на 4090 — и с тем и с другим будет на 99% загружена. Но я думаю в 1440p, всё же разница есть. Кстати, для 13-го поколения, матери на z690 тоже подходят.

  • ЛамповыйЭх 23 ноя 2022 23:38:10
    piton4 в 23:35 23 ноя 2022 сказал:

    Кстати, для 13-го поколения, матери на z690 тоже подходят.

    Как раз у них , сокет 1700 почему то иногда разваливается :(

  • piton4 23 ноя 2022 23:39:01
    ЛамповыйЭх в 22:52 23 ноя 2022 сказал:

    https://market.yandex.ru/product—kabel-ugreen-displayport-displayport-dp-1-4-8k/949291401?cpa=1 Заказал себе этот , вроде хороший :) версия на 2 метра .

    Выглядит добротно. Ромке нужен DP-HDMI (Конвертер)

  • ЛамповыйЭх 23 ноя 2022 23:41:59
    piton4 в 23:39 23 ноя 2022 сказал:

    Выглядит добротно. Ромке нужен DP-HDMI (Конвертер)

    Аа понял , скидон был лютый вот и взял , вместо 2900 р 1350 р вышел , ну на алике вроде так и стоят , хотя сроки доставки такие залупили , что они его паходу для меня на алике и закажут :laugh:

  • piton4 23 ноя 2022 23:50:08

    @ЛамповыйЭх а я в где-то в 17-ом году купил себе к новому монику и телеку, парочку каких-то очень дорогих, c позолоченным покрытием, 7k вроде 1шт стоила, ну так на всякий случай — чтобы точно всё летало :D, я ими до сих пор пользуюсь.

  • ЛамповыйЭх 24 ноя 2022 00:12:33
    piton4 в 23:50 23 ноя 2022 сказал:

    позолоченным покрытием

    А этот который я заказал он с золотым покрытием , на это я и повелся :D

  • piton4 24 ноя 2022 00:51:29
    ЛамповыйЭх в 00:12 24 ноя 2022 сказал:

    А этот который я заказал он с золотым покрытием , на это я и повелся :D

    Не, я повёлся на упаковку(было видно что не хрен собачий) и на хар-ки. А эта позолота, я так понимаю, чтобы контакты не обтирались.

  • ЛамповыйЭх 24 ноя 2022 01:20:33
    piton4 в 00:51 24 ноя 2022 сказал:

    Не, я повёлся на упаковку(было видно что не хрен собачий) и на хар-ки. А эта позолота, я так понимаю, чтобы контакты не обтирались.

    Блин , а этот мой в каком то сраном пакете идет :( даже HAMA мой старый был в более менее приличной такой упаковке , ну ладно вроде ugreen хорошими считаются так что будем посмотреть .

  • romka 24 ноя 2022 22:26:28
    ЛамповыйЭх в 22:52 23 ноя 2022 сказал:

    Заказал себе этот

    Раскулачивать тебя пора, наши люди не платят полторашку за шнурок :D .

    Да не, тут ещё один прикол приключился. Оказывается у моего об-DELL-ённого моника, только два порта, это VGA и HDMI. Короче возьму переходник DisplayPort-HDMI не самых последних версий, потому что в монике порт HDMI 1.4. А телик подключу по чистому HDMI-HDMI 2.1.

    Беда прям у меня с этим DisplayPort, ни как не клеится с ним, подстава на подставе :D .

  • piton4 24 ноя 2022 23:37:53
    romka в 22:26 24 ноя 2022 сказал:

    I. Короче возьму переходник DisplayPort-HDMI не самых последних версий, потому что в монике порт HDMI 1.4.

    Так конечно… смысл искать 2.1, если на монике 1,4. Возьми 1.2(dp)-1.4(hdmi), наверняка такой можно найти.

  • romka 25 ноя 2022 04:48:38
    piton4 в 23:37 24 ноя 2022 сказал:

    смысл искать 2.1, если на монике 1,4.

    Да я под ТВ искал. Моник по ущербнее будет, сойдут и обноски :wink: .

  • CyberBear 25 ноя 2022 05:04:10
    ЛамповыйЭх в 01:20 24 ноя 2022 сказал:

    даже HAMA мой старый был в более менее приличной такой упаковке

    Hama (фабричный Китай под германским брэндом) делает отличные проводочки по демократичным ценам :) Сколько брал под разные нужды, всегда оставался доволен качеством.

    piton4 в 00:51 24 ноя 2022 сказал:

    позолота, я так понимаю, чтобы контакты не обтирались

    Не окисливались :)