Как вернуть русскую озвучку в Portal RTX

Вы наверняка слышали о Portal RTX — переделанную первую часть, в которой по-максимуму используются фишки трассировки лучей.

Игра страшно тормозит, если ее не настроить, даже на RTX 4090. А еще в ней по умолчанию нет русской озвучки, которую легко вернуть!

Инструкция лежит в руководствах — нужно скопировать три файла и одной папки в другую. За информацию спасибо Reddington.

Оптимальные настройки для игры можно подсмотреть у Digital Foundry — с ними сможете нормально играть даже на RTX 2060.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • MaxysT 17 дек 2022 01:19:11

    А вот это действительно забавно. Теперь и попробовать можно.

  • ЛамповыйЭх 17 дек 2022 08:30:05

    Я , просто вернул , портал без ртх .

  • dr_shtopor 17 дек 2022 08:41:32

    А зачем? Она ж там убогая.

  • Ленивый 17 дек 2022 10:05:16
    dr_shtopor в 08:41 17 дек 2022 сказал:

    А зачем? Она ж там убогая.

    С чего вдруг? В Порталах отличная озвучка.

  • ERRmak 17 дек 2022 10:50:15
    Ленивый в 10:05 17 дек 2022 сказал:

    С чего вдруг? В Порталах отличная озвучка.

    Во втором да, но не в первом

  • Сильвер_79 17 дек 2022 10:51:56
    dr_shtopor в 08:41 17 дек 2022 сказал:

    А зачем? Она ж там убогая.

    Вот начал я в Портал RТХ играть и там была английская озвучка. Побегал малость, послушал. Потом, спасибо сообществу Стим, узнал, как русскую вернуть. Запустил. И на слух она ничем не хуже английской. Хотя нет, вру. Она лучше — там мне все понятно.

  • Ленивый 17 дек 2022 11:00:46
    ERRmak в 10:50 17 дек 2022 сказал:

    Во втором да, но не в первом

    А что не так в первом? И турели и Гладос отлично озвучены. Если это плохо то хз, тут уже только ЛОР поможет....

  • ERRmak 17 дек 2022 13:48:42
    Ленивый в 11:00 17 дек 2022 сказал:

    А что не так в первом? И турели и Гладос отлично озвучены. Если это плохо то хз, тут уже только ЛОР поможет....

    Ну, последую твоему примеру. Если тебе нравится озвучка гладос в первой части, то ты больной и тебе нужно идти лечиться

  • piton4 17 дек 2022 14:14:17
    ERRmak в 13:48 17 дек 2022 сказал:

    Ну, последую твоему примеру. Если тебе нравится озвучка гладос в первой части, то ты больной и тебе нужно идти лечиться

    Она похуже чем во 2—ой части, но всё-равно, это в 100 раз лучше, чем слушать на англ. нихера не понимая.

  • pashok6798 17 дек 2022 14:16:58
    Ленивый в 11:00 17 дек 2022 сказал:

    А что не так в первом? И турели и Гладос отлично озвучены. Если это плохо то хз, тут уже только ЛОР поможет....

    Там вроде большинство голосов звучали одинаково, отчего вызывало головную боль слушать фразы модулей ГЛаДОС. Да и голос псевдоробота раздражал, во второй части голос приятней стал, да и турели звучали иначе, в отличии от ГЛаДОС, и звучали приятно.

  • HarryCartman 17 дек 2022 14:29:45

    А что будет если поставить два зеркала на против друг друга, сбоку поставить освещение и включить лучи. Взрыв видеокарт? Лучи как понимаю даже в отражении рисуют тени, освещение и так далее

  • Ленивый 17 дек 2022 15:28:41
    pashok6798 в 14:16 17 дек 2022 сказал:

    Там вроде большинство голосов звучали одинаково, отчего вызывало головную боль слушать фразы модулей ГЛаДОС.

    Кто одинаково? Там десятки НПС что ли?

    pashok6798 в 14:16 17 дек 2022 сказал:

    Да и голос псевдоробота раздражал

    Спецом щас погуглил прохождение с анг озвучкой. О чудо, там то же голос без интонаций под псевдоробот:D

    ERRmak в 13:48 17 дек 2022 сказал:

    Ну, последую твоему примеру. Если тебе нравится озвучка гладос в первой части, то ты больной и тебе нужно идти лечиться

    Она аналогична английской озвучке по качеству. А тебе какая нравится японская что ли?

  • pashok6798 17 дек 2022 16:36:05
    Ленивый в 15:28 17 дек 2022 сказал:

    Кто одинаково? Там десятки НПС что ли?

    Нет, но у турелей был милый роботизированный голос. В нашей версии был голос ГЛаДОС. У модулей были небольшие отличия в интонации, в нашей версии когда я играл я думал, что ГЛаДОС сама с собой пытается общаться. В общем, лично я не находил разницы между модулями ГЛаДОС, турелями и самой ГЛаДОС (можете предположить, что медведь сплясал все виды танцев на моих ушах, но я правда не отличил даже интонации в голосах среди вышеуказанных персонажей).

    Цитата

    Спецом щас погуглил прохождение с анг озвучкой. О чудо, там то же голос без интонаций под псевдоробот:D

    Я неправильно выразился в прошлый раз. В общем, как-то раздражает обработка нашего голоса. Во второй части он не вызывал каких-то неприятных ощущений. Да и турели во второй части по голосу отличались (я про женский вариант голоса турелей).

    Цитата

    Она аналогична английской озвучке по качеству. А тебе какая нравится японская что ли?

    Не знаю насчёт качества. Я когда играл в первую часть в русской озвучке, она меня скорее раздражала специфической обработкой голоса ГЛаДОС, однако во второй части мне русская версия даже больше нравится оригинала.

    Лично мне в первой части нравится английская версия (японскую не слушал, да и не знаю, есть ли она вообще или нет), а во второй части нравится и английская, и русская озвучка.

    Ну и вроде я не писал никому “Не ставьте озвучку в первой части! Она полное г…..!”. Вы спросили почему первую озвучку критикуют, я попытался написать причину.

  • Ленивый 17 дек 2022 16:40:36
    pashok6798 в 16:36 17 дек 2022 сказал:

    но я правда не отличил даже интонации в голосах среди вышеуказанных персонажей).

    Ленивый в 15:28 17 дек 2022 сказал:

    Спецом щас погуглил прохождение с анг озвучкой. О чудо, там то же голос без интонаций под псевдоробот:D

    pashok6798 в 16:36 17 дек 2022 сказал:

    Тут спросили почему первую озвучку критикуют, я попытался написать причину.

    Это не причина, а поиски ста оттенков серого.

  • ys6v9d 22 дек 2022 12:38:37

    Не легче-ли вместо этих шаманств, поставить озвучку от Inter Voice? Конечно качество никак в Portal 2 но всяко лучше звиздеца первой части. С RTX версией эта озвучка работает идеально, без вылетов и багов.