Умер Леонид Володарский

Переводчик и ведущий Леонид Володарский умер в возрасте 73 лет — об этом сообщили его родные.

170618-1200.jpg

Леонид Володарский стал широко известен в 1980-е и 1990-е, когда массово озвучивал американские фильмы и сериалы. Благодаря узнаваемой манере речи и обилию мата со временем его озвучки приобрели культовый статус.

Также он озвучил слэшер The Suffering.

10.03.2021 5 В архив добавлена озвучка The Suffering от Леонида Володарского

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • а вот это… печально :(

  • Мы живем в прекрасное время, когда увидели рассвет зарубежных и отечественных звёзд, так увидим и их закат, грустно, но ничего не поделать.

  • Эх, сколько фильмов в его переводах было просмотрено… Печальная новость.

    SerGEAnt в 17:06 08 авг 2023 сказал:

    Благодаря узнаваемой манере речи и обилию мата со временем его озвучки приобрели культовый статус.

    Узнаваемая манера речи, согласен. Но вот обилие мата? @SerGEAnt с Пучковым не попутал ли?:scratch_one-s_head:

  • О, помню, помню — "классный" голос.

    P.S. Очень, жаль. RIP.

  • вот чей это голос детства. Ну что ж, все мы не вечны

  • И восстали машины из пепла ядерного огня… © фильм “Киборг убийца” (он же “Терминатор”).

    Покойся с миром, дядя Лёня. Голос далёкой юности. Твои переводы и озвучка будут жить.

  • У Вениаминовича куча переводов для телевидения, особенно для НТВ+. Например, мой любимый перевод “Пятого Элемента”, с которым крутили и крутят этот фильм по СТС

  • Светлая память!

    Один из любимых переводчиков. Сколько пересмотрено! Эх…

  • Георгий Васильев в 19:43 08 авг 2023 сказал:

    У Вениаминовича куча переводов для телевидения, особенно для НТВ+. Например, мой любимый перевод “Пятого Элемента”, с которым крутили и крутят этот фильм по СТС

    В смысле он в дубляже участвовал? Или имеете ввиду текст?

  • Сильвер_79 в 20:17 08 авг 2023 сказал:

    Или имеете ввиду текст?

    да, Володарский был автором литературных текстов (переводов) на НТВ+. Озвучка в таких фильмах всегда закадровая, не дубляж. Кстати, авторами литературных текстов к переводам на ТВ были и Горчаков, и Гаврилов и Михалёв в своё время

  • Человек эпохи.

  • Земля пухом! В видеосалонах конца 80х и начала 90х его переводы были самыми узнаваемыми

  • Вот еще про видос забыли

    Ой..это не Володарский, но все равно смешно

  • Rinats в 22:09 08 авг 2023 сказал:

    Вот еще про видос забыли

    Это не Володарский, а Андрей Гаврилов.

  • Человек эпоха в своем деле. Один из самых знаковых переводчиков 90х.

    Пусть земля ему будет пухом.

  • Срань Господня, а с этим то что? Он вроде был не такой и старый.

  • Ушла эпоха. Терминатор, киборг-убийца, кровавый спорт. Все эти видиокассеты шакального качества, засмотренные до дыр, переписанные у знакомого с магнитофона на магнитофон. Кусочки звездных войн в передаче зебра и шаолинь в клубе путешественников. Каждый раз, как слышу его голос, всплывает это время.

  • Как переводчик хорош был, но его озвучку до сих пор не перевариваю. Особенно раздражают те, кто пытается его пародировать :dash1:

  • systemus в 02:37 09 авг 2023 сказал:

    Срань Господня, а с этим то что? Он вроде был не такой и старый.

    средняя продолжительность жизни особей мужского пола — около 70 лет, в мире. Если без азиатских долгожителей , то в среднем будет 66-67.

    Так что это очень грустная, но вполне типичная норма, а тем более для людей прошедших через 90е — бухавших, жравших американские окорочка с мышъячком и т.п. и т.д.

  • Фри в 09:24 09 авг 2023 сказал:

    Так что это очень грустная, но вполне типичная норма, а тем более для людей прошедших через 90е — бухавших, жравших американские окорочка с мышъячком и т.п. и т.д.

    Да ладно это — нервишек, я думаю, там прилично потрепало, причем получается, был возраст, подходящий для кризиса среднего возраста а тут еще и такое. Так что за его 73 можно вполне порадоваться. Не самая долгая жизнь, но, учитывая обстоятельства, вполне неплохо.

    Возможно, увлечение озвучкой все это помогло преодолеть более менее неплохо)

  • Присоединяюсь к другим. Я так же очень люблю и уважаю этого замечательного человека. Образ, что смог создать благодаря харизме, юмору и своему суровому голосу.

    Плевать что отчасти там была отсебятина в переводе, но тембр голоса делал своё дело.

    Земля пухом Леонид, твой бас и шутейки будут жить вечно.

    Всем "Киборга убийцу" И " Скорпиона с замораживателем" От Володарского.

  • Земля Ему пухом. В 2014 году вновь стал делать синхронные переводы и до последнего, пока позволял организм.

  • Благодаря Володарскому начал ценить дубляж, настолько плохо одноголоску делать невозможно, просто непонятно кто говорит, все диалоги смешивается в один.

  • Rinats в 22:09 08 авг 2023 сказал:

    Вот еще про видос забыли

    Ой..это не Володарский, но все равно смешно

    Телевизор какой страшный хотел украсть.

  • Не любил его переводы — смотрел вынужденно. Дело даже не в одногосии гнусавом за кадром, а в тормознутости. Это может в компании друзей переводить с лету, на слух прикольно и круто, но я как зритель постоянно мучался: актеры на экране сказали фразу, уже другая пошла, уже третья, а он только первую начинает, да еще растягивает! Потом ускоряется, нагоняет и так постоянно весь фильм. Сейчас я бы назвал это ВСРАТЫМ переводом и не стал бы смотреть.

  • CinemaMaster в 17:03 09 авг 2023 сказал:

    Не любил его переводы — смотрел вынужденно. Дело даже не в одногосии гнусавом за кадром, а в тормознутости. Это может в компании друзей переводить с лету, на слух прикольно и круто, но я как зритель постоянно мучался: актеры на экране сказали фразу, уже другая пошла, уже третья, а он только первую начинает, да еще растягивает! Потом ускоряется, нагоняет и так постоянно весь фильм. Сейчас я бы назвал это ВСРАТЫМ переводом и не стал бы смотреть.

    Так в то время все переводы так делались — человек садился перед теликом и одним дублем с первого просмотра на слух и на глаз озвучивал, что не услышал то додумал на лету.

  • Vano683 в 18:33 09 авг 2023 сказал:

    Так в то время все переводы так делались — человек садился перед теликом и одним дублем с первого просмотра на слух и на глаз озвучивал, что не услышал то додумал на лету.

    У Володарского стопудов так и было. Реально нередко и перевод запаздывал, и часть диалогов выпадала. А у многих других или слух был лучше, или был как минимум один просмотр перед записью. У того же Михалева или Гаврилова диалоги шли намного ровнее и пропусков было меньше. По крайней мере имеют место варианты более поздней переозвучки у упомянутых Гаврилова и Михалева.

  • Михалёв, Живов, Дохалов и теперь Володарский. Все там будем, но все равно грустно. Посмотрите с его переводом Робин Гуд мужчины в трико. Считаю это его лучший перевод.

  • Оставить комментарий