Производительность Alan Wake 2 оказалась не такой плохой, как предполагалось, но на GTX 1070 поиграть все равно не получится

Сайт TechPowerUp провел предрелизное тестирование производительности Alan Wake 2 на разных видеокартах.

Правда, есть нюанс: тестирование проводилось только на картах уровня RTX 3060 и выше. На них в целом все хорошо: в 1080p игра работает хорошо на всех картах, на 1440p можно с комфортом играть на RTX 4070 Ti и выше, для 4K нужна как минимум RTX 4080.

203338-performance-1920-1080.png

203338-performance-2560-1440.png

203338-performance-3840-2160.png

С рейтрейсингом ситуация меняется на одну ступень. То есть в 1080p с рейтрейсингом можно играть на RTX 4070 и выше.

203338-performance-rt-1920-1080.png

Как Alan Wake 2 работает на более бюджетных картах можно посмотреть на видео:

  • GTX 1070 не справляется с игрой даже на низких настройках с включенным FSR 2 в 1080p.
  • RTX 2060 при тех же вводных обеспечивает 30-40 fps, опережая GTX 1070 примерно в два раза по производительности.

Alan Wake 2 выйдет завтра, 27 октября.

SerGEAnt в 20:50 26 окт 2023

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Diman123 26 окт 2023 21:27:10

    Зато 16 серия чувствует себя довольно неплохо (из-за пресловутых mesh-шейдеров), та же 1650 super если во всех играх отстаёт от 1070, то здесь на ней вполне можно играть - 40 кадров. Бедные radeon 500 серии 2-3 кадра.

  • romka 26 окт 2023 21:33:05

    Так понимаю, все результаты при включённом DLSS? Всё равно слишком злая игрушка, не приветливая, прямо скажем.

  • Vochatrak-az-ezm 26 окт 2023 21:58:44

    Ну не все так ужасно. Вон посмотрел ролик, там rx 6400 тянет нового Вейка в 40 ФПС (правда FSR2 баланс).

    Жить можно.

  • vadik989 26 окт 2023 22:00:47

    настали блин времена я даж заметил что трава не мнётся при контакте и следов нет всё пошло не туда :mellow:

  • piton4 26 окт 2023 22:01:25
    Vochatrak-az-ezm в 21:58 26 окт 2023 сказал:

    rx 6400 тянет нового Вейка в 40 ФПС (правда FSR2 баланс).

    Жить можно.

    Ну не знаю… Это в 1080p?

  • legusor 26 окт 2023 22:03:59

    Я посмотрел видосы на 3060 и 4060 — там одно мыло везде. Где там графика? Что делают Mesh shaders? Добавляют мыло, жрущее ресурсы? А где там лучший хоррор по мнению журнашлюх? Бегаешь, светишь фонариком на бомжей, стреляешь. Или там за негров дали баллов лучшести? Или там лучший хоррор — это мыло в экране?

  • Vochatrak-az-ezm 26 окт 2023 22:05:22
    piton4 в 22:01 26 окт 2023 сказал:

    Ну не знаю… Это в 1080p?

    Ну да. Ультра бюджетная видюшка, с 4 Гб памяти. Ты на ней хотел получить 4К?

  • bertop 26 окт 2023 22:14:02
    vadik989 в 22:00 26 окт 2023 сказал:

    настали блин времена я даж заметил что трава не мнётся при контакте и следов нет всё пошло не туда :mellow:

    Да)) согласен

    по игре — графики толком нету..

  • FanLadva 26 окт 2023 22:15:24
    SerGEAnt в 20:50 26 окт 2023 сказал:

    Сайт TechPowerUp провел предрелизное тестирование производительности Alan Wake 2 на разных видеокартах.

    Правда, есть нюанс: тестирование проводилось только на картах уровня RTX 3060 и выше. На них в целом все хорошо: в 1080p игра работает хорошо на всех картах, на 1440p можно с комфортом играть на RTX 4070 Ti и выше, для 4K нужна как минимум RTX 4080.

    203338-performance-1920-1080.png

    203338-performance-2560-1440.png

    203338-performance-3840-2160.png

    С рейтрейсингом ситуация меняется на одну ступень. То есть в 1080p с рейтрейсингом можно играть на RTX 4070 и выше.

    203338-performance-rt-1920-1080.png

    Как Alan Wake 2 работает на более бюджетных картах можно посмотреть на видео:

    • GTX 1070 не справляется с игрой даже на низких настройках с включенным FSR 2 в 1080p.
    • RTX 2060 при тех же вводных обеспечивает 30-40 fps, опережая GTX 1070 примерно в два раза по производительности.

    Alan Wake 2 выйдет завтра, 27 октября.

    80 фпс а ощущается 30-40… и это еще без вертикалки

  • piton4 26 окт 2023 22:16:36
    Vochatrak-az-ezm в 22:05 26 окт 2023 сказал:

    Ну да. Ультра бюджетная видюшка, с 4 Гб памяти. Ты на ней хотел получить 4К?

    Я ничего не хотел. Вижу, что на 1070 15 - 19fps в 1080p cо средними\низкими настройками, естественно без лучей. На 2060 30fps в 1080 на low. Дальше можно не смотреть. Оптимизация полная шляпа, одна из худших. Не понимаю тех, кто пытается утверждать, что-то типа “ну сойдёт, не так всё плохо” Жесть как плохо.

  • Ленивый 26 окт 2023 22:20:40
    FanLadva в 22:15 26 окт 2023 сказал:

    80 фпс а ощущается 30-40...

    В городе при повороте камеры тупо физ с отрисовкой… а вся физика осталась в Контроле похоже.

  • FanLadva 26 окт 2023 22:22:13
    Ленивый в 22:20 26 окт 2023 сказал:

    В городе при повороте камеры тупо физ с отрисовкой… а вся физика осталась в Контроле похоже.

    самое страшное что на 4090 тоже самое что и на 3060, тормоза какие то, надеюсь это ролик такой а сама игра будет плавнее, а то у меня 4090 и мне страшно стало

  • Фри 26 окт 2023 22:23:21

    ну… с журналюхами не поспоришь в этот раз, Я еще игру не включал ,а мне от системок уже до жути страшно :D

  • Vochatrak-az-ezm 26 окт 2023 22:23:37
    piton4 в 22:16 26 окт 2023 сказал:

    Не понимаю тех, кто пытается утверждать, что-то типа “ну сойдёт, не так всё плохо” Жесть как плохо.

    У меня карта ниже минималок, естественно мне 40 ФПС в 1080p — сойдет.

    Обладателям “зеленых” карт ниже 4xxx серии, наверное обидно, я не знаю.

  • piton4 26 окт 2023 22:23:44
    Ленивый в 22:20 26 окт 2023 сказал:

    В городе при повороте камеры тупо физ с отрисовкой…

    Не понял, про что речь?

    Vochatrak-az-ezm в 22:23 26 окт 2023 сказал:

    У меня карта ниже минималок, естественно мне 40 ФПС в 1080p — сойдет.

    Что за карта? На 1070 там в начале 15-20 на low.

  • Vochatrak-az-ezm 26 окт 2023 22:27:45
    piton4 в 22:23 26 окт 2023 сказал:

    Что за карта?

    rx 6400.

    piton4 в 22:23 26 окт 2023 сказал:

    На 1070 там в начале 15-20 на low.

    У 1xxx серии нет меш шейдеров. От того и лютейшее падение производительности.

  • Ленивый 26 окт 2023 22:31:29
    piton4 в 22:23 26 окт 2023 сказал:

    Не понял, про что речь?

    Про видос, впрочем автор там сам об этом говорит 1070. Впрочем 4070 с лучами тоже болеет.

  • piton4 26 окт 2023 22:31:37
    Vochatrak-az-ezm в 22:27 26 окт 2023 сказал:

    У 1xxx серии нет меш шейдеров. От того и лютейшее падение производительности.

    Xм… но на 2060 в лесу 30-ка, на тех же low. Cитуацию не особо улучшает. А в городе(в начале) ещё не известно сколько на 2060 бы было, может 20-25 вместо 15-20 (1070)

    Ленивый в 22:31 26 окт 2023 сказал:

    Про видос

    Это я понял. А что такое “физ с отрисовкой”?

  • Vochatrak-az-ezm 26 окт 2023 22:40:27
    piton4 в 22:31 26 окт 2023 сказал:

    Xм… но на 2060 в лесу 30-ка, на тех же low.

    Это без dlss.

    Если что, вот видос:

    piton4 в 22:31 26 окт 2023 сказал:

    А что такое “физ с отрисовкой”?

    Видимо фРиз.

  • Ленивый 26 окт 2023 22:41:08
    Фри в 22:23 26 окт 2023 сказал:

    ну… с журналюхами не поспоришь в этот раз, Я еще игру не включал ,а мне от системок уже до жути страшно :D

    Да ладно тебе, что Кукуруз, что Киберпанк — подождал 2-3 года и норм поиграл.

    6-F15-A723-7-EDA-4-E1-A-8-AC7-D68-DAD8-E

  • Hellson 26 окт 2023 22:42:11

    3060Ti в FHD считай 60фпс без ртх. Сойдет, мне больше не надо.

  • Vochatrak-az-ezm 26 окт 2023 22:42:39
    piton4 в 22:31 26 окт 2023 сказал:

    А в городе(в начале) ещё не известно сколько на 2060 бы было,

    Фиг знает, тут без аппскейлеров около 30, на 1650 super, с аппскейлерами то же около 40…

    https://www.youtube.com/watch?v=9-cuQkLFWlk

    piton4 в 22:31 26 окт 2023 сказал:

    А в городе(в начале) ещё не известно сколько на 2060 бы было,

    Фиг знает, тут без аппскейлеров около 30, на 1650 super, с аппскейлерами то же около 40…

    https://www.youtube.com/watch?v=9-cuQkLFWlk

  • \miroslav\ 26 окт 2023 22:53:09

    Ну неплохо, может мода на 14 дюймовые мониторы с такими играми вернется, я поглядел видео на 50 дюймах это размазня на экране намного хуже пс3 игр с эмулятора. хотелось бы посмотреть на игру в живую а не с роликов потому как то что я вижу тут это гребаное графическое уродство.

  • shingo3 26 окт 2023 22:58:35
    piton4 в 22:16 26 окт 2023 сказал:

    Я ничего не хотел. Вижу, что на 1070 15 - 19fps в 1080p cо средними\низкими настройками, естественно без лучей. На 2060 30fps в 1080 на low. Дальше можно не смотреть. Оптимизация полная шляпа, одна из худших. Не понимаю тех, кто пытается утверждать, что-то типа “ну сойдёт, не так всё плохо” Жесть как плохо.

    Напоминает историю со шмыгой от Daedalic Entertainment.

    Картинка была пресной и угловатой по предпоказу. Зато требования задрали выше чем юбка у Мэрилин Монро.

    А потом вышла дерьмо игра и все встало на свои места. Вот прям не удивлюсь если тут похожее будет.

  • Ленивый 26 окт 2023 23:01:44
    shingo3 в 22:58 26 окт 2023 сказал:

    А потом вышла дерьмо игра и все встало на свои места. Вот прям не удивлюсь если тут похожее будет.

    Как бы и первая не всем заходит. Т.е. все знают что шедевр, но играют далеко не все.

  • Den110 26 окт 2023 23:23:13

    Пойду отменять заказ (( графики нет , трава не мнётся , солнце не заходит , вейк совсем старый стал (( .

  • vadik989 26 окт 2023 23:32:01

    ничего прорвёмся может одумаются и завезут оптимизон но сдается мне что всё не так просто и новые ртха плохо идут у них :neutral_face:https://www.youtube.com/watch?v=chQ2xf1bwm8

  • poluyan 26 окт 2023 23:33:25

    К стати денуво в игре будет ? Я знаю, что в версии для оценщиков ее не было, но это ни о чем не говорит.

    shingo3 в 22:58 26 окт 2023 сказал:

    Напоминает историю со шмыгой от Daedalic Entertainment.

    Картинка была пресной и угловатой по предпоказу. Зато требования задрали выше чем юбка у Мэрилин Монро.

    А потом вышла дерьмо игра и все встало на свои места. Вот прям не удивлюсь если тут похожее будет.

    Горлум по всем показам был трешем, а тут кроме оптимизации все хорошо.

  • Freeman665 26 окт 2023 23:44:47
    poluyan в 23:33 26 окт 2023 сказал:

    К стати денуво в игре будет ?

    нет.

  • puhatech 26 окт 2023 23:52:48
    Freeman665 в 23:44 26 окт 2023 сказал:
    poluyan в 23:33 26 окт 2023 сказал:

    К стати денуво в игре будет ?

    нет.

    Значит завтра ждем на торрентах?

  • Freeman665 26 окт 2023 23:56:59
    puhatech в 23:52 26 окт 2023 сказал:

    Значит завтра ждем на торрентах?

    наверно.

  • piton4 27 окт 2023 00:00:07
    shingo3 в 22:58 26 окт 2023 сказал:

    Напоминает историю со шмыгой

    Шмыга :blink:? Никогда не слышал. А кто это?

  • Vochatrak-az-ezm 27 окт 2023 00:03:49
    piton4 в 00:00 27 окт 2023 сказал:

    Шмыга :blink:? Никогда не слышал. А кто это?

    Либо тебе лет 10-12, либо ты жил в лесу.:laugh:

    Голум это (Смеагол).

  • piton4 27 окт 2023 00:21:30
    Freeman665 в 23:44 26 окт 2023 сказал:

    нет.

    А я дурак повёлся и купил, думая, что денува будет. На форуме одного сайта, несколько!! человек уверено писали, что-то типа “здесь то стопудово будет” Я решил, что они именно ЗНАЮТ, что денува будет. Cразу же за 2800 купил. Только на следующий день пришла мысль “а ведь в Control защиты не было, и в стимовском QB тоже...) Я тогда пошёл дальше этот форум читать, и через пару постов увидел, как другой чел пишет “ а с чего вы взяли, что будет? Нигде официальной инфы нету, я везде искал...” Вот так. Я бы с радостью взял в стиме, плевать, была бы там защита или нет, но в EGS давно не покупал, и покупать не хочется, хотя раньше было похрену, раньше даже мысль бы не пришла “ а может в этом случае спиратить лучше”

  • Freeman665 27 окт 2023 00:46:40
    piton4 в 00:21 27 окт 2023 сказал:

    А я дурак повёлся и купил, думая, что денува будет.

    бывает)

  • Deadoutx 27 окт 2023 02:20:01
    Ленивый в 23:01 26 окт 2023 сказал:

    Т.е. все знают что шедевр

    Да какой там шедевр, не плохой сюжет, убогий и монотонный геймплей. И того получается среднячок. В 2010 году тоже были оценки 10/10 и писали какой это шедевр, а тем временем продажи у игры были достаточно средние.
    Я правда хотел дать им шанс и купит AW 2, но мои мечты разрушил релиз в epic games launcher. Так, что спасибо обойдусь black flag edition.

    piton4 в 00:21 27 окт 2023 сказал:

    А я дурак повёлся и купил, думая, что денува будет.

    А я вот нет, хотел купить, но при условии, что будет релиз в стиме. Но меня больше остановили не соизмеримые качеству изображения системные требования, а когда я увидел как персонаж проходит сквозь текстуры листвы сегодня и отсутствие следов, у меня вопросов, а собственно из-за чего там такие высокие системные требования стало больше. Ну или как сказали сегодня авторы city skylines 2 — «Для многих игроков количество кадров это не главное».
    Моя воля не поколебима, я никогда ничего не куплю в эпик лаунчере.

  • piton4 27 окт 2023 03:25:53
    Deadoutx в 02:20 27 окт 2023 сказал:

    Да какой там шедевр, не плохой сюжет, убогий и монотонный геймплей. И того получается среднячок.

    Хочется именно самому заценить, по всем аспектам. Пока что, мне реально все игры у Ремеди нравятся. Но оптимизация у игры конечно…. тут как бы всё и так понятно.

    Deadoutx в 02:20 27 окт 2023 сказал:

    «Для многих игроков количество кадров это не главное».

    Одного такого, я точно знаю )

  • Сильвер_79 27 окт 2023 06:52:52
    piton4 в 00:00 27 окт 2023 сказал:

    Шмыга :blink:? Никогда не слышал. А кто это?

    Властелина колец в "переводе" Гоблина не смотрел что ли? :wink:

  • MaxysT 27 окт 2023 08:37:58
    Сильвер_79 в 06:52 27 окт 2023 сказал:

    Властелина колец в "переводе" Гоблина не смотрел что ли? :wink:

    Я о существовании режиссёрской версии узнал, благодаря этому переводу. Мелкий был, всё никак понять не мог “как они ещё и сцены дорисовали?” :)

  • DarkHunterRu 27 окт 2023 08:45:05
    Freeman665 в 23:44 26 окт 2023 сказал:

    нет.

    И правильно, денува не нужна, когда игра и так у многих не запустится или будет люто тормозить :)

  • shingo3 27 окт 2023 09:11:37
    piton4 в 00:00 27 окт 2023 сказал:

    Шмыга :blink:? Никогда не слышал. А кто это?

  • noESCape 27 окт 2023 09:19:29
    puhatech в 23:52 26 окт 2023 сказал:

    Значит завтра ждем на торрентах?

    Alan Wake 2-RUNE
  • piton4 27 окт 2023 10:25:25
    Сильвер_79 в 06:52 27 окт 2023 сказал:

    в "переводе" Гоблина не смотрел что ли? :wink:

    Смотрел один раз, лет 20 назад, с друзьями, но мы больше разговаривали и смеялись при просмотре, так что, никакую шмыгу не помню :D

    noESCape в 09:19 27 окт 2023 сказал:
    Alan Wake 2-RUNE

    Да уже сейчас наверное лежит.

    Vochatrak-az-ezm в 00:03 27 окт 2023 сказал:

    Либо тебе лет 10-12, либо ты жил в лесу.:laugh:

    Да нет вроде

  • Сильвер_79 27 окт 2023 10:49:22
    piton4 в 10:25 27 окт 2023 сказал:

    Смотрел один раз, лет 20 назад, с друзьями, но мы больше разговаривали и смеялись при просмотре, так что, никакую шмыгу не помню :D

    А, если с друзьями, понятно всё.:drinks: :russian:

  • CyberPioneer 27 окт 2023 10:50:20
    piton4 в 00:21 27 окт 2023 сказал:

    На форуме одного сайта, несколько!! человек уверено писали, что-то типа “здесь то стопудово будет”

    Системные требования — это покруче денувы, видеокарту с торрентов не скачаешь :D

  • piton4 27 окт 2023 10:52:43
    CyberPioneer в 10:50 27 окт 2023 сказал:

    видеокарту с торрентов не скачаешь :D

    Это да :D

  • mc-smail 27 окт 2023 10:54:40

    Народная версия релизнулась ребята. Ремеди в этом плане не подвели, молодцы:laugh: Смотрим на 10 ФУпиЭпс и наслаждаемся игрой:D

  • piton4 27 окт 2023 10:57:36

    @mc-smail сейчас только обратил внимание — на 4-ой картинке(с лучами), 4060 в 2.5 раза сливает 3060!

  • mc-smail 27 окт 2023 11:01:18

    @piton4 4060 это вообще недоразумение а не карта. Хотя её могло спасти генератор кадров, но не знаю есть в ли в игре подобная функция или нет?!

  • CyberPioneer 27 окт 2023 11:04:01
    mc-smail в 11:01 27 окт 2023 сказал:

    её могло спасти генератор кадров

    Только нормальная шина и адекватная цена её могли спасти :)

  • mc-smail 27 окт 2023 11:04:53
    CyberPioneer в 11:04 27 окт 2023 сказал:

    Только нормальная шина и адекватная цена её могли спасти :)

    и 16 линий PCi:D

  • Deadoutx 27 окт 2023 11:21:44
    piton4 в 03:25 27 окт 2023 сказал:

    Одного такого, я точно знаю )

    Если ты с намеком на меня то мне важно 60+ и высокая частота экрана. Включать dlss при нативных 60 что бы получить 120 я не буду.

  • piton4 27 окт 2023 12:13:45
    Deadoutx в 11:21 27 окт 2023 сказал:

    Если ты с намеком на меня то мне важно 60+ и высокая частота экрана. Включать dlss при нативных 60 что бы получить 120 я не буду.

    О, так мы с тобой похожи в этом моменте. Это я про себя писал :D. Если есть стабильные 60, то никакие оптимизации, я не использую.

  • ARXanykey 27 окт 2023 12:32:26

    Эх ептить, придется мне менять свою прелесть GTX 1080…. чтобы нормально погамать в алан вейк 2 в разрешении 1080 :(

  • piton4 27 окт 2023 14:08:35

    В 1440p c dlssQ в лесу получается в среднем 70-75fps, ниже 65 не видел, выше 90 тоже. “Лес” я так понимаю, это самая ресурсоёмкая лока. Но это жесть конечно. Это получается 1707x960, на 4090 :lol: Единственны плюс, что даже с такими настройками, картинка вполне достойная и мыла нету.

    Начало похоже на какой-то детектив\расследование, как в играх про Шерлолка.

  • Steve1stifler 27 окт 2023 15:33:02
    piton4 в 14:08 27 окт 2023 сказал:

    В 1440p c dlssQ в лесу получается в среднем 70-75fps, ниже 65 не видел, выше 90 тоже. “Лес” я так понимаю, это самая ресурсоёмкая лока. Но это жесть конечно. Это получается 1707x960, на 4090

    Да уж, оптимизация от бога. Это провал. У малого процента ПК игроков топовые видеокарты. Везет им, что в ЕГС нет отзывов, вот бы им там напихали за оптимизацию.

  • mc-smail 27 окт 2023 15:40:32

    Протестировал я оптимизацию в игре, это просто атаааасссс. Я не знаю, как люди собираются играть в эту игру со слабым железом, но моя карта за 100к, кое как вывозит её со всеми включенными DLSS.

    Короче, в игре, вообще нельзя выключить умное сглаживание. Либо ты играешь с DLSS, либо FSR, либо с DLAA. Другого не дано.

    Что показывает 4080 по первым 10 минутам в 2к. Про 4к можно вообще забыть раз и навсегда, тут и 4080 мало будет.

    Если включить всё максимум(RT тоже на максимум)+DLAA игра будет идти 40-60FPS, с просадками до 35FPS. Включаем DLSS на качество — FPS будет 60+/- с просадками до 50. Если оставить DLAA и включить генератор кадров, то FPS будет примерно 70 +/-, с просадками до 60. DLSS качество и генератор кадров FPS будет около 90.

    Если выключить трассировку лучей, то FPS на макс настройках с DLAA будет 60-70, c DLSS качество — 80-90.

    Графически игра выглядит ни чем не лучше RE4 Ремейк, но тот у меня шёл в 4К без всякого умного сглаживания, на максимальный настройках с включенным RT, 70-90 кадров. На минуточку, Киберпанк со своей новой навороченной трассировкой путей в 2К, всё на максимум+генератор кадров выдаёт в среднем 100+FPS. Алан Вейк 2 на тех же условиях, даёт с генератором кадров максимум 70FPS, что я видел.

    В общем, желаю я удачи тем, кто попытается поиграть в данную игру на слабом железе, это просто будет анархизм:laugh: Оптимизация просто ультра говнище, при этом в картинке я не увидел ничего особенного. Есть проекты которые выглядят как минимум не хуже AW2 и идут гораздо лучше.

  • piton4 27 окт 2023 15:41:43

    В ЕГС ведь звёздочки есть, только я найти не могу где они, куда тыкать то?

  • mc-smail 27 окт 2023 15:43:09
    piton4 в 15:41 27 окт 2023 сказал:

    В ЕГС ведь звёздочки есть, только я найти не могу где они, куда тыкать то?

    Никуда) там нет возможности голосования. Это рейтинг туфта, муляж, обман. Его сами Эпик делают и выставляют за пользовательский.

  • Сильвер_79 27 окт 2023 15:43:22
    piton4 в 15:41 27 окт 2023 сказал:

    В ЕГС ведь звёздочки есть, только я найти не могу где они, куда тыкать то?

    Не переживай, сотрудник ЕГС сам все на 5 звезд натыкает.:sarcastic:

  • piton4 27 окт 2023 15:49:31
    mc-smail в 15:40 27 окт 2023 сказал:


    Оптимизация просто ультра говнище,

    Ну это было сразу понятно, поле первых видео с тестами. Но мне честно сказать, картинка нравится, даже при 1440p с dlssQ. Да и в целом — лес, туман, освещение…. выглядит достойно. Настройки RT cтранные по описанию — не понятно, что там, за что отвечает, в практическом смысле.

    mc-smail в 15:43 27 окт 2023 сказал:

    . Его сами Эпик делают и выставляют за пользовательский.

    Cерьёзно?! :lol:

  • mc-smail 27 окт 2023 16:15:22
    piton4 в 15:49 27 окт 2023 сказал:

    Но мне честно сказать, картинка нравится, даже при 1440p с dlssQ. Да и в целом — лес, туман, освещение…. выглядит достойно. Настройки RT cтранные по описанию — не понятно, что там, за что отвечает, в практическом смысле.

    Картинка нормальная, но “ВАУ” эффекта не вызывает. Она просто на уровне, но хавает как будто нереальный Next-Gen выдаёт. Тот же Киберпанк с новой трассировкой путей, мне графика больше нравится чем в AW2. Там ещё можно понять откуда такие ресурсы съедаются, а вот с AW2 я просто в шоке от производительности. Одно радует, что такую халтуру по оптимизации людям покупать не придётся, скачают, протестируют, удалят если что.

    piton4 в 15:49 27 окт 2023 сказал:

    Cерьёзно?! :lol:

    Да) Я сам давно, когда увидел этот пользовательский рейтинг, думал Эпики добавили функцию голосования, всё перерыл и не смог найти где голосовать, этой функции просто не существует, но пользовательский рейтинг есть. Получается Эпики просто от себя рейтинг ставят и выдают его за пользовательский. Просто мега халтурщики и обманщики. Не понимаю, чего такого сложного в реализации нормальной системы оценок? Видать бояться, что пользователи будут бомбить и низкие оценки ставить их проектам, поэтому вставили затычку обманку.

  • Ko4e7ap 27 окт 2023 17:00:51

    Ставлю на закачку — моя 1070 будет довольна.

  • DarkHunterRu 27 окт 2023 17:53:45
    Сильвер_79 в 15:43 27 окт 2023 сказал:

    Не переживай, сотрудник ЕГС сам все на 5 звезд натыкает.:sarcastic:

    Сейчас все так делают, даже там где пользователи могут голосовать, взять те же Кинопоиск и IMDB, стал замечать за ними даже если они не сами накручивают оценки, то как минимум не мешают этому процессу. Или напрямую на него влияют, как в случае с IMDB, даже не особо скрываясь. Да ладно оценки, отзывы если почитать все ясно становится, когда есть ндцать отзывов такого типа, где есть красивая игра слов, подробное описание гениальности всех причастных и нет конкретики про само кино, ты понимаешь, что текст заказан у фрилансеров и написан теми, кто не смотрел.

  • poluyan 27 окт 2023 18:24:19
    Freeman665 в 23:56 26 окт 2023 сказал:

    Да рафика в игре мое почтение, но оптимизация плохая на 3070ti и процессоре i9 едва на средних идет с 64 гига памяти и то тормозит в роликах.

  • Freeman665 27 окт 2023 18:52:22

    @poluyan значит, подожду до следующего компа.

  • mc-smail 27 окт 2023 19:36:48
    DarkHunterRu в 17:53 27 окт 2023 сказал:

    Сейчас все так делают, даже там где пользователи могут голосовать, взять те же Кинопоиск и IMDB, стал замечать за ними даже если они не сами накручивают оценки, то как минимум не мешают этому процессу.

    Да, только Кинопоиск и IMDB, это открытые площадки. Чтобы оставить там отзыв, не нужно покупать фильм на прокат или сходить обязательно в кинотеатр. Любой кто зарегистрировался, может оставлять отзывы на любой фильм, сериал, на какой захочет, без каких либо ограничений. Поэтому на таких сайтах не сложно на создавать ботов, которые оставляли положительные отзывы. А вот с играми куда сложнее в этом плане. Например в том же Стим, легко и просто вряд ли получится накрутить рейтинг, ибо отзывы могут оставлять только реальные пользователи купленных игр. Совсем иная ситуация.

    И сюр с ЕГС заключается не в том, что ЕГС накручивает пользовательский рейтинг. А в том, что на площадке вообще нет никакой системы голосования, но при этом есть пользовательский рейтинг. И ладно бы рейтинг пользовательский они брали с какой-нибудь другой площадки, но они чётко подписывают это — “На основе отзывов игроков в экосистеме Epic Games”. По мне так, это полный за шквар.

  • piton4 27 окт 2023 20:08:19
    poluyan в 18:24 27 окт 2023 сказал:

    Да рафика в игре мое почтение,

    Да, графон отличный.

    Freeman665 в 18:52 27 окт 2023 сказал:

    @poluyan значит, подожду до следующего компа.

    Если лучи не включать, то на среднем компе, наверное норм должно быть. Другое дело, что без лучей пропадает часть атмосферы, из-за того, что пропадает как бы “глубина”, и в лесу это заметно.

    poluyan в 18:24 27 окт 2023 сказал:

    и и то тормозит в роликах.

    Такого быть не может — там же пререндер или вообще CG, там карта отдыхает.

    poluyan в 18:24 27 окт 2023 сказал:

    i9

    Так а что за проц?

  • Freeman665 27 окт 2023 20:23:35
    piton4 в 20:08 27 окт 2023 сказал:

    Если лучи не включать, то на среднем компе, наверное норм должно быть.

    на среднем может быть, но не на моем)

  • Deadoutx 27 окт 2023 20:28:37
    mc-smail в 15:43 27 окт 2023 сказал:

    Никуда) там нет возможности голосования. Это рейтинг туфта, муляж, обман. Его сами Эпик делают и выставляют за пользовательский.

    У меня торрент эдишен. Только из за отсутствия выхода в православном лаунчере. За пост о производительности отдельная благодарность, щас еще выяснится небось, что нет поддержки 21:9, а в это мы тогда не играем.

  • piton4 27 окт 2023 20:36:25
    Freeman665 в 20:23 27 окт 2023 сказал:

    на среднем может быть, но не на моем)

    Понятно. Я часик поиграл, и пока что, это напоминает игры про Шерлока — улики, расследования, раскладывание улик в “чертогах разума”… AW даже не пахнет, больше похоже на детективный квест. Может там дальше чё будет, хз. Но раз патроны есть, значит какие-то замесы должны быть.

  • Freeman665 27 окт 2023 20:38:43

    @piton4 и замесы, и мистика должна быть.

  • poluyan 27 окт 2023 21:35:10
    piton4 в 20:08 27 окт 2023 сказал:

    Да, графон отличный.

    Если лучи не включать, то на среднем компе, наверное норм должно быть. Другое дело, что без лучей пропадает часть атмосферы, из-за того, что пропадает как бы “глубина”, и в лесу это заметно.

    Такого быть не может — там же пререндер или вообще CG, там карта отдыхает.

    Так а что за проц?

    10900

  • mc-smail 27 окт 2023 21:39:50
    Deadoutx в 20:28 27 окт 2023 сказал:

    У меня торрент эдишен.

    У меня тоже. Все игры, которые нужно покупать через смену региона, я беру бесплатно:D

  • piton4 27 окт 2023 21:48:48

    Уже какая-то обнова на 300mb залетела.

    Настройки графики относящиеся к трассировке, переведены по ублюдски. Неужели дословно нельзя было сделать(?), вообще непонятно, какая настройка, за что отвечает.

  • edifiei 27 окт 2023 22:09:53
    poluyan в 18:24 27 окт 2023 сказал:

    Да рафика в игре мое почтение, но оптимизация плохая на 3070ti и процессоре i9 едва на средних идет с 64 гига памяти и то тормозит в роликах.

    Пишут что если снизить качество пост обработки ,то будет нехилый бурст

    Как раз на 3070 +14 кадров в 2 к.

    Скрытый текст

    DF советуют снизить одну единственную настройку для сильного буста FPS в Alan Wake 2 По какой-то причине, настройка пост-обработки (которая влияет на сглаживание объектов в расфокусе) просто пожирает ваши кадры

  • Фри 27 окт 2023 22:29:36
    piton4 в 21:48 27 окт 2023 сказал:

    Уже какая-то обнова на 300mb залетела.

    Настройки графики относящиеся к трассировке, переведены по ублюдски. Неужели дословно нельзя было сделать(?), вообще непонятно, какая настройка, за что отвечает.

    в этом вероятно и суть — больше страданий ! :D

  • piton4 27 окт 2023 22:45:29
    Фри в 22:29 27 окт 2023 сказал:

    в этом вероятно и суть — больше страданий ! :D

    На самом деле в 1440p с длсс, работает вполне бодро, ни фризов, ни недогруза, нету. В городе(место на видосе) 90-100fps, в лесу 75, жить можно ) Большой плюс, что картинка в чёткости не теряет, при актив. dlss.

  • poluyan 28 окт 2023 00:14:10
    edifiei в 22:09 27 окт 2023 сказал:

    Пишут что если снизить качество пост обработки ,то будет нехилый бурст

    Как раз на 3070 +14 кадров в 2 к.

    Скрыть содержимое

    DF советуют снизить одну единственную настройку для сильного буста FPS в Alan Wake 2 По какой-то причине, настройка пост-обработки (которая влияет на сглаживание объектов в расфокусе) просто пожирает ваши кадры

    Так оно у меня и так на низких стоит.

  • Deadoutx 28 окт 2023 02:06:16

    Конфиг в профиле. Запустит на 3440 на 1440 все в пол до упора, без dlss 30+ кадров, включаешь dlss получаем в лесу 80-90, добавляем fg и получаем та да дам 100-110. Но с dlss мыльно, выключаем dlss и включаем fg не так мыльно, получаем та да дам 80-90. В общем с работой dlss 3 там, что то не так.
    Но пойдем дальше игра визуально это мыло + зернистость. Анимации очень средние, уклонение рваное. Лица проработаны достаточно плохо. С эстетической точки зрения игра выглядит круто, с технической она полностью проигрывает калисто протоколу на стареньком ue 4. Чем обоснованы настолько высокие требования я лично не понимаю. Есть у меня подозрения, что это в том, числе из-за комнаты расследования которая живет в памяти, завтра поставлю анализатор загруженных в память ресурсов и проверю.

    Баги, баги, баги. За час я словил 3 бага делающих игру не проходимой. Десяток глитчей всяких сортов. И вы не поверите лутбоксиг. Это когда мы открываем ящик в нем лежит аптечка и батарейки, загружаемся и теперь в нем только батарейки.

    Про сюжет цепляет, но вопросы к нему есть. Пока без спойлеров.

    piton4 в 22:45 27 окт 2023 сказал:

    На самом деле в 1440p с длсс, работает вполне бодро, ни фризов, ни недогруза, нету. В городе(место на видосе) 90-100fps, в лесу 75, жить можно ) Большой плюс, что картинка в чёткости не теряет, при актив. dlss.

    У меня есть фризы при завершении катсцен, как будто в потолок выростает ипутлаг и картинка мылится. Я чуть выше написал как оно у меня и мои ощущения.

  • piton4 28 окт 2023 02:32:24
    Deadoutx в 02:06 28 окт 2023 сказал:

    Конфиг в профиле. Запустит на 3440 на 1440 все в пол до упора, без dlss 30+ кадров, включаешь dlss получаем в лесу 80-90

    Нет, такого не может быть 100%. В лесу, в среднем 75fps, в 1440p c dlssQ. Без обид, но никаким хером, в лесу, в начальной локе, не будет 80-90fps в 3440x1440 на полностью макс. наст. Либо у тебя неправильно мониторинг считывает, либо… да хз. короче, но таких результатов не будет. Ещё я не понимаю, почему у тебя без dlss 30+fps, а с dlss 80-90, если разница в производительности между 1440p с dlaa и 1440p c dlssQ, примерно 40% если в сторону увеличения. Такие результаты возможны, если у тебя выставлен dlss “баланс” или “производительность, но никак не “качество”.

  • lost-odin 28 окт 2023 07:52:14

    Нуууу, оказалось в принципе что и на нищебродском компе (2070 супер же теперь нищебродская, как я понимаю) играть кое-как можно. Без ртх, ясен пень. Я включал ради интереса и высокие настройки и 30 фпс где-то получал, иногда больше (сколько фпс на консолях интересно). Ну а с ртх там всё, беда, неиграбельно, разве что в местной комнате разума, 5 на 5 метров, включать)))
    А игра вроде ниче, по первым часам. Покупать я её не стал, что-то уж слишком старались мне её не продавать, не хочется переезжать. Спасибо что без денувы.

  • Mitsurain 28 окт 2023 10:35:45

    Прошел около трети, наверное. Всё нравится, картинка шикарная. Лес очень красивый, остальные увиденные локации тоже на уровне. Всё выкручено на максимум, 2к, фпс от 80 до 130, в зависимости от локации. Никакого мыла с dlssQ+fg не вижу. Геймплейно не нужно ожидать экшена на уровне ре4, такого тут нет. Интриги, расследования и не особо частые стычки, которых иногда можно избежать. Хотя может дальше Сага найдет м60 и будет дейс ган. Шероховатости тоже присутствуют, иногда сабы в роликах отстают, накладываются друг на друга или вообще пропадают. Иногда фризы в этих же роликах, как уже писали выше. Еще бывает карта долго подгружается, наверное для игры еще и nvme gen4 нужен, а то у меня обычный ссд. В общем, мне как любителю более медленных хорроров (ре1-2, ew1-2), очень понравилось :)

    ps: на стимдеке 30-40 фпс, правда брови с ресницами в сделку не входили.

    f23daf13c92dcdcdd0ba4e1f58cacf3c.png

  • CyberPioneer 28 окт 2023 14:03:11
    Mitsurain в 10:35 28 окт 2023 сказал:

    иногда сабы в роликах отстают, накладываются друг на друга или вообще пропадают

    Попробуй размер сабов уменьшить в настройках, а фризы в роликах вроде патчем уже поправили.

  • Deadoutx 28 окт 2023 14:31:29
    piton4 в 02:32 28 окт 2023 сказал:

    Нет, такого не может быть 100%. В лесу, в среднем 75fps, в 1440p c dlssQ. Без обид, но никаким хером, в лесу, в начальной локе, не будет 80-90fps в 3440x1440 на полностью макс. наст. Либо у тебя неправильно мониторинг считывает, либо… да хз. короче, но таких результатов не будет. Ещё я не понимаю, почему у тебя без dlss 30+fps, а с dlss 80-90, если разница в производительности между 1440p с dlaa и 1440p c dlssQ, примерно 40% если в сторону увеличения. Такие результаты возможны, если у тебя выставлен dlss “баланс” или “производительность, но никак не “качество”.

    А я сам не понимаю, о чем я и написал, что там что-то не так

  • FanLadva 28 окт 2023 14:36:46

    при игре с DLSS Лучами(НЕ МАСШТАБИРОВАНИЕ) игра выглядит более менее бодро, когда я вырубаю DLSS лучи то всё, игра фризит жёстко)

  • piton4 28 окт 2023 14:46:04
    Deadoutx в 14:31 28 окт 2023 сказал:

    А я сам не понимаю, о чем я и написал, что там что-то не так

    Возможно тебе попалась эксклюзивная 4090, которая на самом деле работает на “эффективной частоте” 3500+ :D А чё, на такой частоте и будет наверное 80-90 в лесу )

    FanLadva в 14:36 28 окт 2023 сказал:

    когда я вырубаю DLSS лучи то всё, игра фризит жёстко)

    Я тоже вырубал, но фризов не видел, только fps прим. на 5% проседает.

  • FanLadva 28 окт 2023 14:52:42
    piton4 в 14:46 28 окт 2023 сказал:

    Возможно тебе попалась эксклюзивная 4090, которая на самом деле работает на “эффективной частоте” 3500+ :D А чё, на такой частоте и будет наверное 80-90 в лесу )

    Я тоже вырубал, но фризов не видел, только fps прим. на 5% проседает.

    странно, я чтоб вернуться в меню после нажатия эскейп ждал секунд 5-8, мы же говорим про конкретную DLSS лучи, а не масштабирование?

  • piton4 28 окт 2023 14:57:32

    @FanLadva “преобразование лучей dlss” — ты про это? Я это имею в виду.

  • FanLadva 28 окт 2023 15:41:27
    piton4 в 14:57 28 окт 2023 сказал:

    @FanLadva “преобразование лучей dlss” — ты про это? Я это имею в виду.

    да, лучи всё на высоком а преобразование лучей длсс выключаю и всё, скринсейвер